Социальное страхование в современной России: социологический анализ институциональных форм Никишина Оксана Васильевна

Социальное страхование в современной России: социологический анализ институциональных форм
<
Социальное страхование в современной России: социологический анализ институциональных форм Социальное страхование в современной России: социологический анализ институциональных форм Социальное страхование в современной России: социологический анализ институциональных форм Социальное страхование в современной России: социологический анализ институциональных форм Социальное страхование в современной России: социологический анализ институциональных форм
>



Никишина Оксана Васильевна. Социальное страхование в современной России: социологический анализ институциональных форм : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Никишина Оксана Васильевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/111

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальное страхование в россии и за рубежом: история становления и место в современной системе социальной защиты 14

1.1. Становление социального страхования за рубежом 14

1.2. Исторические типы и формы социального призрения и социального страхования в России 31

1.3. Социальное страхование и его место в системе социальной защиты 47

ГЛАВА 2. Формы, содержание, структура социального страхования 72

2.1. Структура социального страхования 72

2.2. Основные принципы и функции социального страхования 83

2.3. Механизм функционирования социального страхования 94

ГЛАВА 3 Функциональная модель деятельности фонда социального страхования российской федерации 101

3.1 Фонд социального страхования Российской Федерации: институциональные характеристики и функциональные параметры 101

3.2. Анализ использования финансовых ресурсов Фонда социального страхования на социальную защиту населения 108

Заключение 140

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитый институт социального страхования является основой социальной справедливости и стабильности в стране. Учитывая значимость этого социального института, во многих странах идет процесс создания и реформирования системы обязательного государственного социального страхования, обеспечивающей надежную социальную защиту населению. Разработка проблем социального страхования давно признана мировым сообществом в качестве приоритетных целей социальной политики.

Рисковая природа человеческого существования является основой для возникновения различных механизмов защиты от рисков. Риск - это понятие, характеризующее потенциальную возможность наступления ущерба. На этой почве закономерно возникла идея возмещения возможного ущерба путем солидарного его распределения между заинтересованным кругом лиц. В рыночной экономике одним из важных элементов является наличие развитых систем социальной защиты граждан: социальной помощи, социального обеспечения и социального страхования. При этом главным институтом социальной защиты человека является именно социальное страхование. Направленное на уменьшение и предотвращение социальных рисков, оно выступает приоритетным направлением в осуществлении социальной политики государства. Социальное страхование направлено на активное трудозанятое население и учитывает возможные социальные риски потери дохода или заработка лицами наемного труда.

Традиции государственного регулирования социальной защиты в России насчитывают несколько столетий, и система социального страхования все больше подменялась социальной помощью государства, базировавшейся на принципах солидарности поколений и уравнительных отношений ко всем субъектам. В 90-е годы XX века социальная защита россиян претерпела

существенные качественные изменения.

В настоящее время в России происходит активная перестройка
системы социального страхования: совершенствуются теоретические основы
и практика социального страхования, отрабатываются

принципы и механизмы системы социального страхования, социальное страхование только начинает формироваться как научная дисциплина, зачаточное формирование его теоретико-методологической базы является причиной нестабильности функционирования институтов социального страхования в стране. Это является еще одним аспектом актуализации данной темы.

Ввиду повышенной социальной значимости института социального страхования, в России особенно возрастает актуальность исследования имеющейся системы социального страхования, её сущности и специфики.

Степень научной разработанности темы. Проблемы социальной защиты, включая социальное страхование давно признаны мировым сообществом в качестве приоритетных в социальной политике. Изучением вопросов сущности социального страхования и его развития посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов.

Вопросы развития социального страхования получили достаточно серьезную разработку в западной научной литературе, в документах Международной организации труда и Европейского Сообщества а также зарубежных специалистов Берковиц Е.Д., Аткинсон А.Б, Дж.М.Кейнс, Манэс А., Розенберг М., Фишер. С, Эрхард Л., Теттенборна, Беверидж У, Клейн Р., Т.Г. Маршалл и другие.

В советское время проблемам социального страхования были посвящены работы Афанасьева B.C., Ачаркана В.А., Баглая М.В., Батыгина К.С, Ипатова П.Ф., Симоненко Г.С, Соловьевой Л.И., и других авторов. Эти работы носили в основном описательный характер уже сложившейся на тот момент системы социального страхования в СССР.

Большой вклад в разработку теоретических и методологических

аспектов социальной защиты и социального страхования внесли отечественные ученные: Бабич A.M., Березин СМ., Вигдорчик Н.А., Воблый К.Г., Гинзбург А.И., Егоров Е.Н., Жильцов Е.Н., Жуков В.И.., Косарев Ю. А., Мачульская Е.Е., Рейтман Л.И., Павлюченко В. Г., , Роик В.Д., Сулейманова Г.В., Федорова ТА., Федорова М.Ю., Фиросов М.В. Холостова Е.И., Шайхатдинов В.Ш., Шахов В.В., .Шишкин СВ., Юлдашев Р.Т., Якушев Л.П., Янова СЮ. и другие авторы и исследователи.

Все вышеперечисленные ученые внесли значительный вклад в разработку теории и практики в области социального страхования.

Несмотря на наличие различных исследований в этой области, особенности современного этапа развития российской системы социальной защиты, в том числе обязательного социального страхования, предполагают необходимость дальнейшего продолжения их комплексного изучения.

В отечественной науке проблемам социального страхования не уделялось достаточного внимания. Почти 80-ти летний период «замороженного» состояния социального страхования в СССР объясняет остановку в теоретическом и методологическом развитии данной дисциплины. Наличие крайне ограниченного числа публикаций, в которых в основном освещаются отдельные прикладные нормативные аспекты социального страхования, вызывает необходимость системного подхода к изучению социального страхования как социального института современного российского государства, что обусловило выбор темы, структуру, цель и задачи данного исследования.

Цель исследования - проанализировать институциональные формы социального страхования в современном российском обществе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

проанализировать условия возникновения, исторического формирования и институционализации социального страхования;

определить сущность социального страхования, его место и роль в системе социальной защиты;

классифицировать социальное страхование по его видам и формам;

рассмотреть (обобщить) социальные функции и принципы исследуемого феномена;

- определить возможность и необходимость наличия у такого объекта
как социальное страхование важнейших параметров и характеристик
социального института, в частности необходимо определить механизм его
функционирования, элементы субъектной структуры, систему нормативного
регулирования института социального страхования, его организационную
структуру.

- проанализировать сложившиеся направления деятельности Фонда
социального страхования в системе социальной защиты населения,
нормативно-правовое регулирование этой деятельности и расходование средств
Фонда на социальную защиту населения.

Объектом исследования является современная система социального страхования в России.

Предметом исследования выступают исторические, субстанциональные, структурно-функциональные, сущностные особенности современной системы социального страхования в России, позволяющие анализировать её институциональный характер.

Гипотеза исследования состоит в том, что роль социального страхования с позиции его институциональных характеристик заключается в таких важных социальных целях, как самосохранение и развитие человеческого капитала, установление сложных и устойчивых взаимосвязей между экономической и социальной формами жизнедеятельности человека. Социальное страхование как социальный институт является системой социально-экономических нормативов и организационных структур по обеспечению воспроизводства работников в рыночной экономике, а значит, императивным требованием функционирования рынка труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам социального страхования и социальной защиты населения, научные публикации по изучаемой проблеме, рекомендации научно-практических конференций и семинаров, материалы периодических изданий, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации. В процессе исследования был проведен детальный анализ нормативно-законодательной базы, регламентирующей деятельность Фонда социального страхования РФ.

Изучение материала проводилось автором с позиций системного и структурного подходов с применением исторического метода, диалектического метода познания, раскрывающего возможности изучения социальных явлений в их развитии, сравнительного, статистического и эмпирического методов, метода группировки, обобщения, конкретно-статистического анализа и синтеза, метод функциональной классификации. Методы прикладной социологии: анализ документов, данных экономической и социальной статистики, анализ прессы, графической интерпретации исследуемых процессов и другие общенаучные методы анализа. Применение данных методов позволило обобщить существующие концептуальные подходы к сущности и функционированию социального страхования в России.

Эмпирической базой исследования выступают: Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ и Кодекс законов о труде РФ, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативно-инструктивные документы Министерства труда и социального развития РФ, государственных внебюджетных фондов социального страхования, законодательные и инструктивные материалы зарубежных государств, решения и директивы Европейского Союза по вопросам социальной защиты населения, конвенции и рекомендации Международной организации труда, данные отечественной и зарубежной статистики в области социального страхования, социальной защищенности и уровня жизни населения,

плановые и отчетные данные Фонда социального страхования
Российской Федерации, данные поисково-мониторинговой системы Фонда
социального страхования, данные специальных экономических и

социальных исследований, опубликованные в печати и сети Интернет. Научная новизна диссертационного исследования:

осуществлен анализ процессов возникновения и исторического формирования системы социального страхования как социального института в западных странах и в России, развитие системы социального страхования имеет эволюционный характер, обусловлено рисковой природой человеческого существования, степенью цивилизационного и социально-экономического развития;

определены место и роль социального страхования в системе социальной защиты граждан, необходимость дифференциации социального страхования от других форм социальной защиты, социальное страхование является основным институтом социальной защиты населения.

обобщены и систематизированы признаки классификации социального страхования, его основные виды и формы классифицированы по пяти основаниям;

- обобщены фундаментальные принципы социального страхования и
выделены принципы, отличающие его от других форм социальной защиты,
и основные социально значимые функции социального страхования как
социального института;

- обоснована институциональная природа социального страхования.
Система социального страхования представляет собой специфический
социальный институт, обеспечивающий социальную устойчивость
общественной жизни, имеющий четкую субъект-объектную,
организационную структуру, предоставляющий трудозанятому населению
определенные социальные гарантии, действуя на основе государственных
законов.

- проанализированы сложившиеся направления деятельности ФСС РФ

в системе социальной защиты населения, выявлено сочетание в деятельности Фонда функционально неоднородных направлений деятельности (страхования и оказания социальной помощи), что создает определенные трудности в функционировании Фонда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Становление системы социального страхования, его теории и
реальной практики обусловливаются институциональным устройством
общества и уровнем развития производительных сил, формами организации
труда и социо-культурными традициями народов.

Механизмы личной и семейной самозащиты, коллективной помощи и взаимопомощи, механизмы защиты от социальных рисков видоизменялись под влиянием трансформации структуры общества (община, семья, цех, корпорация), государственного устройства, социальных доктрин церкви, степени цивилизованности общества (его социализации и структурированности) и совершенствования форм и направлений социальной помощи, социальной защиты и социального обеспечения.

2. Роль социального страхования с позиции его институционального
предназначения заключается в формировании экономических, организационных
и правовых механизмов по социальной защите материального положения
работников от социальных рисков, установлении устойчивых взаимосвязей
между экономической и социальной формами жизнедеятельности людей, а
также создании организационно-управленческих механизмов, структур и
систем гарантий, имеющих целью предоставление гражданам материального
обеспечения в виде пособий, пенсий, услуг по лечению и реабилитации.

Социальное страхование выступает универсальным регулятором социальной политики и трудовых отношений, позволяет минимизировать и компенсировать последствия социальных рисков для наемных работников.

3. Классификация социального страхования представляет собой систему
деления страхования на отрасли, виды, формы, системы страховых отношений,
которая структурируется по следующим пяти признакам:

  1. по форме организации социальное страхование подразделяют на: добровольное и обязательное

  2. в зависимости от видов социальных рисков: необходимость получения медицинской помощи, временная нетрудоспособность, трудовое увечье и профессиональное заболевание, материнство, инвалидность, наступление старости, потеря кормильца, признание безработным, смерть застрахованного лица или членов его семьи.

  3. по характеру и способам компенсации социального страхового риска выделяются различные виды (отрасли) социального страхования: пенсионное, обязательное медицинское, на случай безработицы, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  4. по сфере распространения выделяются местное страхование, то есть распространяемое только на определенную часть страны, на некую группу населения; всеобщее страхование, охватывающее всю территорию страны и значительные массы населения; международное страхование, распространяемое, на основе соглашения, на территории и население нескольких стран;

5) по форме организации на уровне бюджета: государственное,
региональное и муниципальное, профессионально - отраслевое,
международное.

4. Важнейшим условием создания системы социального страхования в России является разработка четко выверенной системы базовых ориентиров его построения. Несмотря на множественность подходов при определении принципов социального страхования, основными принципами, отличающими его от других форм социальной защиты, являются: принцип личной ответственности работников и работодателей за организацию страховой защиты от социальных рисков; солидарной взаимопомощи работников и работодателей по возмещению расходов, связанных с социальными рисками; субсидиарной ответственности застрахованных и страхователей в финансовых и управленческих вопросах; взаимной ответственности по исполнению субъектами страховых отношений

установленных законом обязанностей.

Сущность социального страхования как социального института раскрывается с помощью функций, среди которых гарантийная, экономическая и регламентирующая. Преследуя в качестве основной цели компенсацию потери трудового дохода в результате наступления определенного вида социального риска, социальное страхование выполняет свою основную функцию — защиту воспроизводства человека. Органическое присутствие системы социального страхования в общественной жизни и обеспечение более полной защищенности индивидов общества от социальных рисков, наличие базовых ориентиров построения и социально значимых функций позволяют говорить о социальном страховании как о социальном институте.

5. Система социального страхования обладает важнейшими параметрами и характеристиками социального института, в частности, наличие субъект-объектной структуры, элементами которой выступают в качестве субъектов - работники, страховщики, страхователи и в качестве объекта - социальный риск, связанный с утратой заработка. Наличие системы нормативного регулирования социального страхования, определённой организационной структуры, основанной на внебюджетных автономных страховых фондах (Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС), Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС и ТФОМС) и Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ), которые находятся в собственности государства, но не ассоциированы с государственным бюджетом). Заключительным звеном организации социального страхования выступает этап осуществления социальных гарантий.

Управление социальным страхованием связано с ролью социальных субъектов (работодателей и работников), страховых организаций и государственных органов в организации данного вида социальной защиты, оперативного регулирования и контроля.

Фонды социального страхования представляют собой организации

публичного характера, обязательные для участия в их деятельности работодателей и работников; внебюджетные по их отделенности от государственных бюджетов всех уровней; страховые по форме аккумуляции и расходовании ресурсов; административно-централизованные по способу управленческой деятельности.

6. Современная деятельность Фонда Социального страхования является результатом более чем десятилетнего реформирования обязательного социального страхования.

Сложившиеся направления расходования средств Фонда на социальную политику государства являются функционально неоднородными: часть реализуется с учетом принципов страхования, часть представляет собой социальную помощь, уплачиваемую в фиксированных размерах

Сочетание в деятельности Фонда функционально неоднородных направлений деятельности (страхования и оказания социальной помощи) создает определенные трудности в организации его деятельности как страховщика, а также в повышении эффективности функционирования системы социального страхования в целом. Устранение этих трудностей связано с закреплением правового статуса Фонда с учетом фактически сложившегося его положения в качестве государственного учреждения и дополнительно возложенных на него функций, необходимости уточнения его прав и обязанностей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в целостном анализе институциональных форм социального страхования в современной России, в расширении теоретико-методологической базы исследований проблемы социального страхования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области социального страхования, могут быть применены в учебных курсах по социальному страхованию. Материалы исследования можно использованы при разработке мер государственной

социальной политики.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались для подготовки учебно-методического обеспечения отделения «социальная работа» факультета социологии и политологии ЮФУ - спецкурсов.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре аспирантов и соискателей факультета социологии и политологии ЮФУ, на кафедре теоретической социологии, на факультетских и региональных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в 8-ми научных публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2-е публикации объемом 0,8 п.л. опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертационной работы подчинена логике исследования и состоит из введения, трёх глав (в том числе восьми параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Исторические типы и формы социального призрения и социального страхования в России

Становление и развитие различных форм и инструментов управления социальными рисками представляет собой достаточно сложный и малоизученный вопрос. Во многом это связано с отсутствием необходимой информации о ранних методах социальной защиты населения, но еще больше - с отсутствием единого понимания содержания происходящих социальных процессов. Одни авторы находят социально-экономические предпосылки социального страхования в организации различных систем призрения бедных (17, с. 4), другие - связывают исторические корни социального страхования с эрой коммерциализации и развитием коммерческого страхования в период ремесленного производства (8, с. 27; 183, с. 4). Третьи, объясняют появление социального страхования процессом индустриализации и ростом числа наемных рабочих, чье социально-экономическое положение характеризовалось неустойчивостью и требовало защиты (16, с. 8-11; 186, с. 3).

На наш взгляд, появление и развитие института государственной социальной помощи вряд ли можно считать предпосылкой появления социального страхования. Зародившись как основное направление государственной социальной политики в области борьбы с бедностью, социальная помощь так и развивалась в этом направлении и уже в более цивилизованном виде существует и поныне, представляя один из важных элементов социальной защиты населения во многих странах.

Истоки социального страхования следует искать в первых формах организации взаимного страхования. Как мы уже указывали, предметом любого вида страхования является риск. Человеческая жизнь подвержена достаточно большому числу рисков, которые присущи ей объективно или привнесены общественным развитием и определяются положением человека в данном социуме. Наличие таких рисков и осознание отдельными группами населения возможности и целесообразности солидарной помощи при их наступлении можно считать прологом к появлению социального страхования.

Наиболее ранние упоминания о союзах взаимопомощи приходятся на период античности. Подтверждением наличия взаимного страхования уже в древности, и именно в области социальных рисков, следует считать первые взаимные кассы римских профессиональных и военных коллегий, а также похоронные религиозные кассы (93, с. 42-48). Римские коллегии своими уставами обязывали рядовых членов производить периодические членские взносы в общую кассу. При наступлении смерти или несчастного случая с членом коллегии из кассы оплачивались расходы по погребальной церемонии, пособия увечным, предоставлялась помощь семье погибшего.

Ранние свидетельства появления отношений взаимной поддержки, организованной самими гражданами за счет участия каждого в создании общего фонда помощи, являются важным доказательством того, что предпосылки социального страхования следует искать не столько в природе общественно-экономической формации, сколько в типе социально-трудовых отношений, складывающихся в том или ином обществе. Возникновение взаимопомощи на основе личного денежного участия - это не продукт рабовладельческой формации и даже не столько продукт развития товарно-денежных отношений. Именно в эпоху античных государств появляется достаточно многочисленный класс свободных граждан (ремесленников, торговцев), живущих уже не общиной, а отдельными семьями и получающих средства к существованию собственным трудом. Лишение такого гражданина его трудового дохода полностью лишало его и семью средств к существованию. Без разрушения традиционных общинных отношений взаимопомощи, обособления индивидуального трудового дохода как основного источника существования, а семьи как основного структурного элемента общества, никакие другие факторы не смогли бы привести к появлению страхования в области социальных рисков.

Простейшие формы взаимного страхования продолжали существовать и в эпоху средневековья в рамках ремесленных цехов и гильдий. Первые упоминания о взаимном страховании ремесленников относятся к X в. -Англия, XI в. - Германия, XII в. -Дания (59, с. 15-16). Цехи и гильдии имели уставы, в которых закреплялся порядок организации всех взаимоотношений менаду членами, в том числе и по уплате членских взносов и расходованию средств из общественной кассы. Цеховые кассы имели многоцелевой характер и использовались, как для социальных выплат, так и для покрытия имущественных убытков. Цеховая касса оплачивала похороны, пособия семьям умерших, пособии тяжело больным и инвалидам (2, с. 44). В эпоху феодализма не произошло качественных изменений в организации взаимного страхования, оно осуществлялось в городах среди свободных ремесленников, охватывая небольшую часть населения, покрывало узкий круг социальных и производственных рисков, обладало самостоятельным финансовым механизмом и являлось частью организации мелких профессиональных корпораций. Следуя логике наших рассуждений, в средние века вряд ли можно было ожидать большего, чем возрождение прежних форм страхования простейшего типа, поскольку характер социально-трудовых отношений для свободных граждан не изменился, подавляющая же часть населения и вовсе не обладала никакими правами и свободами.

Эпоха «коммерциализации» серьезно повлияла на развитие отношений взаимопомощи, способствуя их оформлению уже на чисто страховых принципах. XV - XVII вв. по праву называют периодом установления в Европе обширной сети страховых отношений, обслуживающих торговлю и мореплавание. Почти одновременно с обществами страхования имущественных рисков появляются и различные организации страхования жизни на взаимности. В 1653 г. во Франции появились страховые лотереи на дожитие - тонтины. С конца XVI в. в Англии развивались общества страхования жизни, выплачивающие определенную сумму на случай смерти своих членов. А в 1762 г. появилась и первая коммерческая страховая компания — «Общество справедливого страхования жизни», использующая строгую увязку взносов и выплат, что заложило основы дальнейшего системного развития страхового бизнеса в сфере социальных рисков (26, с. 49).

Социальное страхование и его место в системе социальной защиты

В связи с этим, классификация страхования представляет собой систему деления страхования на отрасли, виды, разновидности, формы, системы страховых отношений. Обобщение результатов отечественных исследователей Бабич A.M., Егорова Е.Н., Жильцова, Е.Н., Березина СМ., Ройка В.Д., Федоровой Т.А., Фильева В.И., Шихова А.К., Яновой СЮ. позволяет нам классифицировать социальное страхование по следующим признакам.

1) По форме организации социальное страхование подразделяют на добровольное и обязательное. Теоретическое несоответствие экономической природы социального страхования и существующей практики проявляется при рассмотрении элементов системы социального страхования. В учебнике «Страхование» под ред. профессора Т. А. Федоровой, система социального страхования представлена четырьмя отраслями, управляемыми тремя внебюджетными фондами: государственное социальное страхование, обязательное страхование от несчастных случаев, обязательное медицинское страхование, обязательное пенсионное страхование (126, с. 74). Несмотря на то, что первая отрасль именуется без упоминания обязательного характера участия в ее функционировании, все четыре отрасли системы социального страхования по Т. А. Федоровой обязательны.

С таким представлением элементов социального страхования трудно согласиться по нескольким причинам. Учитывая, что социальное страхование в целом соответствует общему определению страхования, данному в Федеральном законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (отношения по защите интересов физических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплачиваемых страховых премий, (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков), уместно отнести обязательное и добровольное социальное страхование к формам, а не к отраслям социального страхования. В этом случае, по аналогии с коммерческим страхованием, социальное страхование, страхование от несчастных случаев, медицинское страхование, пенсионное страхование могут быть представлены видами социального страхования. К этим видам необходимо отнести виды социального страхования, относимые и к коммерческому страхованию: добровольное страхование жизни на случай временной потере нетрудоспособности или смерти, добровольное пенсионное страхование, добровольное медицинское страхование в разрезе страховых медицинских компаний.

Далее, в современных исследованиях и учебных пособиях на тему страхования возникает категориальное несоответствие между отраслями социального и коммерческого страхования. При рассмотрении социального страхования все авторы едины в отношении наличия социального риска и разработки определенных мероприятий по его устранению. В то же время некоторые из них видят в нем только различные виды обязательного социального страхования. Виды же добровольного страхования о г социальных рисков относят к частному личному страхованию. Другие авторы включают в социальное страхование все виды и формы обязательного и добровольного социального страхования. В рассматриваемом учебнике под редакцией Т. А. Федоровой представлены следующие классификации отраслей страхования: по объектам страхования (личное, имущественное, ответственности), по видам страховых выплат (страхование ущерба, страхование суммы), балансовая классификация (страхование активов, пассивов, доходов) (126, с. 117-121). Например, такие виды страхования, как добровольные медицинское и пенсионное страхование относятся к отрасли личного страхования, а обязательная форма тех же видов - к социальному. Получается, что одни и те же элементы (виды) относятся к разным отраслям разных подсистем страхования.

В классическом исследовании академика К. Г. В облого «Основы экономии страхования» также отмечено это несоответствие. Один из самых известных российских и советских экономистов пишет: «Свободное и принудительное страхование являются взаимным дополнением» (21, с. 34-35).

Автор согласен с классиком страхования, более того, в подобном представлении социального страхования как отдельной системы, имеющей отдаленное отношение к институту страхования, заключается одна из причин недостаточного развития социального страхования в современной России.

В Федеральном Законе РФ от 10.12.2003 г. №172-ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» утверждены две формы страхования: обязательная, осуществляемая в силу закона, и добровольная, то есть основанная на договоре. В Федеральном законе «Об основах обязательного социального страхования» так же не сказано, что социальное страхование может иметь только обязательную форму.

Как уже отмечалось, добровольное социальное страхование основано на договоре между субъектами страхования. Обязательное социальное страхование представляет систему создаваемых государством правовых, экономических п организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, подверженных социальным рискам. В целом система социального страхования состоит из двух подсистем; обязательного и добровольного социального страхования (рисунок 2).

Обязательное государственное социальное страхование предоставляет минимальные гарантии, которые регулируются законодательством и отражают государственную политику в социальной сфере. Обязательное социальное страхование является важнейшей компонентой системы социальной защиты т. к. охватывает все экономически активное население, которое выплачивает из своих доходов страховые взносы в соответствен с законодательством. Основанием для назначения выплат является наступления страхового случая, а именно — утрата трудоспособности (временно или постоянно), инвалидность или утрата кормильца. Размеры выплат по соответствующим рискам зависят от размера заработка и непрерывного трудового стажа застрахованного в соответствии с действующим законодательством.

Основные принципы и функции социального страхования

Другим элементом финансового механизма Фонда является правовая база и уровень информационного обеспечения. Правовая база Фонда основывается на: Конституции РФ (50), Трудовом кодексе РФ (136), Налоговом кодексе РФ (4; 5), Бюджетном кодексе РФ (15), ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (141), ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (142), ежегодно принимаемых Федеральных законах «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации», «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Указе Президента РФ «О Фонде социального страхования Российской Федерации» (137), других нормативно правовых актах, действие которых распространяется на сферу социального страхования. Кроме того, самим Фондом разработаны и приняты в установленном порядке положения, инструкции, разъяснения и другие документы, призванные обеспечить государственные гарантии по социальному страхованию, которые также подлежат обязательному исполнению страхователями.

Формирование законодательной базы, регулирующей деятельность Фонда, не завершено. Вопреки требованиям статьи 143. Бюджетного кодекса (15) РФ до сих пор не принят ФЗ о Фонде социального страхования, т.е. отсутствует нормативно-правовой документ, который определял бы организационно-правовой статус Фонда как страховщика.

Одним из составляющих элементов организационного механизма Фонда является его информационное обеспечение. В системе Фонда до 1997 г. отсутствовали единые программные средства, телекоммуникации, единые подходы по техническому оснащению средствами вычислительной техники, построению локальных вычислительных сетей. С экономической точки зрения для Фонда данная ситуация была невыгодна так как имело место дублирование расходов в различных региональных отделениях на одни и те же цели. Очевидно, при таком подходе уменьшалась эффективность работы сотрудников, как центрального аппарата Фонда, так и его исполнительных органов, на основе получения оперативной, достоверной и актуальной информации непосредственно на рабочих местах.

В 1997 г. было принято решение о проведении единой технической политики по информатизации. В настоящее время в Фонде, включая центральный аппарат, все региональные отделения Фонда, их филиалы и обособленные рабочие места в районах, функционирует Единая информационная система «Соцстрах», которая работает в едином информационном пространстве.

Новые информационные технологии обеспечили руководству Фонда прозрачность финансовых потоков его региональных отделений, адресность выплат пособий по возмещению вреда и т.д.

Анализ использования финансовых ресурсов Фонда социального страхования на социальную защиту населения.

В целях нашего исследования рассмотрим сложившиеся направления деятельности ФСС РФ в системе социальной защиты населения, нормативно-правовое регулирование этой деятельности и проанализируем расходование средств Фонда на социальную защиту населения.

Анализируя общие показатели социально-экономического развития с 2004г. по данным ФСС РФ (приложение 3) , можно прийти к выводам о том, что в 2004г. социальным страхованием в части ФСС РФ было охвачено 61 252 743 чел. работающего населения, в 2005 г. — 61 234 845 чел., в. 2006г.-61 722 962 чел., в 2007г.-62 769 740. Наряду с увеличением численности рабочего населения, отмечается рост среднемесячной зарплаты с 5637,84 руб. в 2004 г. до 11483,09 руб. в 2007 г.

Фонд организует исполнение бюджета государственного социального страхования, утверждаемого ежегодно федеральным законом, контролирует использование средств социального страхования. В необходимых случаях Фонд перераспределяет средства социального страхования между регионами и отраслями, поддерживая финансовую устойчивость системы. Кроме того, Фондом разрабатываются и реализуются государственные программы по совершенствованию социального страхования, охраны здоровья работников. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2006 года Фонд социального страхования Российской Федерации работает по трем программам:

Оплата услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов (Программа родовых сертификатов).

Финансирование углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Финансирование расходов на дополнительную оплату первичной медико-санитарной помощи, оказанной амбулаторно-поликлиническими учреждениями работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (Программа с условным названием «Плюс 25»).

Оплата медицинской помощи, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения женщинам в период по беременности и родов. Беременным женщинам выдается «родовый сертификат» - учетный документ для оплаты медицинской помощи, оказываемой женщинам женскими консультациями в период беременности и родильными домами в период родов. В бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 г. было предусмотрено 10,5 млрд. рублей, из расчета 7,0 тыс. рублей на беременную женщину. В денежном отношении родовые сертификаты образца 2007 года «потяжелели» с 7 до 10 тысяч рублей. По талонам № 1 женские консультации будут теперь получать за медицинское обслуживание каждой женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе по 3 тысячи рублей, а родильные дома по талонам № 2 за услуги, оказанные во время родов, - по 6 тысяч рублей.

С 1 января 2007 г. введены в обращение новые бланки родовых сертификатов, в которых появились дополнительно два талона для детских поликлиник. По талону 3-1 детские поликлиники получат по 500 рублей за услуги по диспансерному наблюдению за ребенком в первые полгода его жизни. По талону 3-2 Фонд оплатит поликлиникам еще по 500 рублей за услуги, оказанные в следующие 6 месяцев диспансерного наблюдения ребенка. В 2008 году сумма выплат по родовому сертификату увеличилась с 10 до 11 тысяч.

Главная цель проекта - дать почувствовать будущим матерям, что государство заинтересовано в рождении крепких здоровых детей. Фактически создаются новые условия для здоровой профессиональной конкуренции в медицинской сфере, что немаловажно в современной жизни. У женщины, получившей сертификат на руки, появляется право выбора врача-гинеколога и родильного дома. Услуги врачей будут оплачены Фондом социального страхования только тем учреждениям, где будущие мамы предпочли оставить талоны родовых сертификатов.

Анализ использования финансовых ресурсов Фонда социального страхования на социальную защиту населения

Обеспечение граждан - получателей социальных услуг путевками на санаторно-курортное лечение, а также бесплатным проездом к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета (Федеральный закон от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ). С 2005г. расходы, выделяемые на данный вид социальных услуг, снижаются. Если бюджетом ФСС РФ 2005г. было запланировано 12 069 498,9 тыс. руб., то в 2006г. - 9 321 581 тыс. руб., в 2007г. - 7 075 019,8 тыс. руб.(149; 151; 153). Естественно, и количество выданных путевок за данный период имеет тенденцию к снижению. В 2005 г. - 1 058 684 пут.; 2006 г. - 673 254 пут. ; 2007 г. - 528 086 пут. (приложение 7).

На наш взгляд, данное направление деятельности не является страховым механизмом, а относится к социальной помощи и соответственно должно функционировать в рамках учреждений социальной защиты. Приведенный ниже график отражает распределение путевок по категории льготников. Так из общего количества выданных путевок за 2005 - 2007 г. 73% выдано инвалидам , 12% - детям-инвалидам, 6%- инвалидам войны (рисунок 10). Подводя итог, можно сказать, что на формирование и использование финансовых ресурсов Фонда и его региональных отделений оказывают влияние различные факторы:

-Сложившиеся направления расходования средств Фонда на социальную политику государства являются функционально неоднородными: часть реализуется с учетом принципов страхования (расходы по компенсации утраченного дохода вследствие действия трудового социального риска: на выплату пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, ежемесячные и единовременные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, расходы на реабилитацию и др.), часть представляет собой социальную помощь, уплачиваемую в фиксированных размерах (финансирование пособий при рождении ребенка, при постановке на учет в ранние сроки беременности, на погребение, предоставление путевок льготным категориям граждан). Прочие расходы - содержание санаторных и оздоровительных лагерей для детей и юношества, ДЮСШ, расходы за счет средств федерального бюджета и т.п. Кроме обозначенных выше групп расходов, Фонд обеспечивает выплату пособий по обязательному социальному страхованию неработающему населению, взносы за которое уплачивают исполнительные органы власти. По нашему мнению, сочетание в деятельности Фонда функционально неоднородных направлений деятельности (страхования и оказания социальной помощи) создает определенные трудности в организации его деятельности как страховщика, а также в повышении эффективности функционирования системы социального страхования в целом.

Формирование законодательной базы, регулирующей деятельность Фонда, не завершено. Вопреки требованиям статьи 143 Бюджетного кодекса РФ до сих пор не принят ФЗ о Фонде социального страхования, т.е. отсутствует нормативно-правовой документ, который определял бы организационно-правовой статус Фонда как страховщика. - Законодательные изменения в области социального страхования, введение ЕСН, увеличение гарантированных пособий по социальному страхованию, установленных в фиксированном размере; увеличение максимального размера пособий, исчисляемых исходя из среднедневного заработка; изменение среднеотраслевого тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний и др. - Изменения демографического характера, эпидемиологической ситуации. В период гриппа Фонд расходует 10% бюджета предусмотренного на оплату больничных листков. - Изменения социально-экономического характера - увеличения среднесписочной численности работающих, в том числе женщин, увеличение минимального размера оплаты труда, среднего размера оплаты труда, задолженность предприятий по выплате заработной платы и др.

Проанализировав использование финансовых ресурсов Фонда социального страхования на социальную защиту населения, можно сделать следующие выводы: - Большая часть расходов Фонда приходится на выплату гарантированных пособий, что уменьшает возможности Фонда для осуществления профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья трудящихся и членов их семей.

Несмотря на снижение заболеваемости с 2004 по 2006 гг. и незначительный рост в 2007 г., пособия по временной нетрудоспособности занимают главенствующее место в общем объеме расходов и ежегодно возрастают, что может быть связано и с увеличением максимального размера выплаты по данному виду пособия, а также о недостатках в экспертизе временной нетрудоспособности, приводящих к необоснованной выдачи, продлению и оплате листков нетрудоспособности.

Профилактическая функция деятельности Фонда развита недостаточно. Так, средства по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в основном направляются на гарантированные пособия и страховые выплаты. Что касается затрат на профессиональную, медицинскую и социальную реабилитацию, предупредительные мероприятия, профилактические меры, то они не достаточны. Во-первых, из-за не решенных организационных вопросов по данному направлению, во-вторых, размер страховых выплат может провоцировать иждивенческие настроения и отказ пострадавших от реабилитационных мероприятий.

Недостаточное использование практики предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Во-первых, это можно объяснить тем, что при несвоевременной уплате текущих страховых взносов или наличию задолженности по страховым взносам, региональное отделение может принять решение об отказе в финансировании мероприятий.