Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования подтверждается радикальными преобразованиями в российском обществе, которые привели к структурным изменениям в системе здравоохранения. Сегодня эта сфера находится в кризисе из-за недостаточной материальной обеспеченности бюджетной медицины, снижения качества медицинского образования и, как следствие, медицинского обслуживания и отсутствия стимулов для работы в официальной медицине. Реформа последней способствовала расширению спектра предоставляемых в государственном и коммерческом секторах «альтернативных» лечебных услуг. Большой популярностью среди населения стала пользоваться традиционная медицина. Согласно принятым в 1991 г. рекомендациям Всемирной организации здравоохранения «медицину, которая основывается на многолетних трудах народного врачевания, принято называть традиционной. К ней обычно относят такие направления, как рефлексотерапия, мануальная терапия, фитотерапия, гомеопатия, гирудотерапия, натуропатия и целителъство». По данным официальной статистики, Национальные институты здоровья США приводят такие данные: «Мировая статистика свидетельствует о том, что традиционной медициной пользуется от 70 до 90% населения земного шара. В частности, в США традиционной терапией пользуются 69% американцев. В Голландии до 20% и во Франции до 49% населения прибегают к помощи традиционной медицины; подобная статистика наблюдается в Бельгии, Германии, Швеции и других странах». В России, по данным Фонда общественного мнения, около 25% россиян также обращаются к традиционным врачам .
Традиционная медицина в Российской Федерации: Сборник нормативных и методических материалов / Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию; Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения; Под ред. А. А. Карпеева, Т.Л. Киселевой. М., 2007.
Статистические данные свидетельствуют о том, что в профессиональной группе врачей классической медицины сформировалась подгруппа врачей, использующих методы традиционной медицины. Вместе с тем, вопрос о профессиональном и социальном статусе специалистов традиционной медицины в России в контексте их взаимоотношений с государством, ортодоксальными врачами, т.е. специалистами официальной медицины, и потребителями медицинских услуг пока недостаточно изучен. Высокий спрос на эти услуги, а также возросшее стремление специалистов традиционной медицины получить статус, равный статусу врачебной профессии в официальной медицине, требуют нового осмысления этой проблемы и делают проведение исследования статуса данной категории специалистов своевременным и актуальным.
Значимость исследования обусловлена необходимостью определения причин и факторов, способствующих выделению в базовой профессиональной группе врачей подгруппы специалистов, использующих методы традиционной медицины. Для этого мы хотели бы получить ответы на ряд вопросов, в частности, и на такие: 1) можно ли считать специалистов традиционной медицины новой состоявшейся профессиональной группой; 2) каковы представления традиционных врачей об интеграции традиционной медицины в официальную систему здравоохранения.
Вышеперечисленные причины обусловили выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационная работа выполнена на основе теории социальной стратификации и социологии профессиональных групп. Исследования, проведенные в рамках этих направлений, являются взаимодополняющими.
Профессиональные группы объединены в интегральные, иерархически расположенные категории, такие как класс или слой, и являются объектом при изучении социальной структуры общества в работах представителей теории социальной стратификации. В рамках социологии профессий
возникла традиция изучения отдельно взятой профессиональной группы в качестве цели исследования.
Социология профессий с момента зарождения акцентировала свое внимание на изучении социально идеализированных профессиональных групп, занимающих привилегированное положение в обществе. Юристы, нотариусы, врачи, преподаватели вузов стали объектом его исследования, поскольку именно этим профессиональным группам исторически удалось сформироваться в качестве относительно независимых профессиональных гильдий на базе академического университетского образования.
В диссертации проанализированы труды социологов, работающих в
различных теоретико-методологических ключах. Структурно-
функционалистское направление исследований природы высокостатусных профессиональных групп отражено в работах представителей англоамериканской социологической школы (Б. Барбер, Е. Гринвуд, У. Гуд, Дж. Миллерсон, Т. Парсонс, Р. Холл, Е. Элиот) , в научных монографиях неовеберианцев (Дж. Берлант, М. Бураж, М. Ларсон, Р. Торстендал, Э. Фрейдсон, Г. Хьюджиз) , а также неомарксистов (Дж. Бен-Дэвид, Т. Джонсон, Р. Коллинз) ; Ф. Паркином представлен конфликтологический взгляд на феномен успешных профессиональных групп .
В контексте социологии профессий исследователи пытались найти максимальное количество характеристик, выделяющих традиционные высокостатусные профессии из числа других профессиональных групп, т.е.
2Goode W. Community Within a Community: the Professions II Sociological
Perspectives on Occupations. Illinois: F.E. Peacock Publishers, 1972; Greenwood E.
Attributes of a Profession II Social Work. 1957. July. Vol. 2. P. 45-55.
3Burrage M. et al. Actor-based Framework for the Study of the Professions // Professions in
Theory and History I Ed. by M. Burrage, R. Torstendahl. L.: Sage, 1990; Larson M. The
Rise of Professionalism: a Sociological Analysis. Berkeley, L.: University of California
Press, 1977.
AJohnson T. Professions and Power. L.: Macmillan, 1972; Collins R. Changing Conception in
the Sociology of Professions II The Formation of Professions: Knowledge, State and Stagy I Ed.
by Torstendahl, Burrage. M.: Sage Publications, 1990.
5Parkin F. Strategies of Social Closure in Class Formation II The Sociological Analysis of the
Class Structure I Ed. by F. Parkin. London: Tavostock Publications, 1974.
стремились определить критерии социального ранжирования, предопределяющие расположение ряда профессиональных групп на высших ступенях социальной иерархии. Следует отметить, что само понятие «статус профессиональной группы» в социологии профессий не употреблялось. В итоге портрет «профессионалов» изображался социологами в уникальной форме, часто не поддающейся сравнительному анализу.
В диссертационной работе мы попытались упорядочить характеристики интеллектуальных профессий, предполагающих наличие университетского образования, выделенные социологами профессий, обратившись к теории социальной стратификации. Отметим тех авторов, чьи идеи послужили для нас своего рода методологическим каркасом: В.И. Ильин, В.В. Радаев, П.А. Сорокин, О.И. Шкаратан, М. Вебер, Р. Дарендорф, Ф. Паркин, У. Рансимен и Б. Тернер6.
Для прояснения проблемы конструирования социального статуса была использована обширная литература по социологии профессий таких авторов, как Т. Каплоу, X. Виленски, Р. Холл, М. Ларсон, К. Мак-Дональд, Р. Торстендал, М. Бураж, Р. Коллинз и др. , также были изучены теоретические работы социологов-«конструктивистов» - П. Бергера, П. Бурдье, Ж. Деррида, Т. Лукмана8.
Исследованы труды отечественных авторов, посвященные анализу профессиональных групп, проводимому в контексте макросоциологических стратификационных исследований: З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Г.С. Батыгина, Л.А. Гордона, А.К. Назимовой, В.Г. Подмаркова,
вВебер М. Класс, статус, партия // Социальная стратификация. М., 1992. С. 206. Вып. 1; Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность // Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М.: Аспект Пресс, 1996.
7Caplow Th. The Sociology of Work. N.Y.: McGraw Hill Book Company, 1964. P. 56; Hall R.H. Theoretical Trends in the Sociology of Occupations II Sociology. Quarterly. 1983. Vol. 24. No. 1; Wilenski H. The Professionalisation of Everyone? II American Journal of Sociology. 1964. Sep. LXIX.
Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности / Пер. с англ. Е. Руткевич. М., 1995; Бурдье П. Начала. М.: Socio-Logos, 1999.
В.В. Радаева, М.Н. Руткевича, Н.Е. Тихоновой, Ф.Р. Филиппова, О.И. Шкаратана, М.Ф. Черныша , а также работы по изучению статуса профессиональной группы интеллигенции: К.Т. Барбаковой, О.В. Крыштановской, Л.Н. Когана, В.А. Мансурова, А.Е. Чириковой, А.Л. Темницкого, В.Ф. Сбытова, Л.А. Семеновой, О.Н. Мамоновой, О.В. Юрченко, И.П. Поповой, Р.Н. Абрамова10.
Объект исследования - профессиональная группа традиционных врачей частного и государственного секторов.
Предмет исследования - социальный статус профессиональной группы специалистов традиционной медицины частного и государственного секторов.
Цель диссертационной работы:
Выявить структуру социального и профессионального статусов специалистов традиционной медицины и определить перспективы интеграции традиционной медицины в систему официального здравоохранения и признания их профессионального статуса аналогичным статусу врачей официальной медицины.
Для реализации заявленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Провести анализ определений профессий, совокупность которых представляет собою синтетические модели профессии.
Рассмотреть профессиональные группы в теории социальной стратификации.
Голенкова 3. Т. Социальная стратификация российского общества: Монография / Под ред. З.Т. Голенковой. М.: ИС РАН; Летний сад, 2003; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация: Учебное пособие. М.: Наука, 1995; Черныш М.Ф. Социальные институты и мобильность в трансформирующемся обществе. М.: Гардарики, 2005.
Крыштановская О.В. Инженеры: становление и развитие профессиональной группы. М.: Наука, 1989; Мансуров В.А., Юрченко О.В. Профессионализация российских врачей как процесс конструирования новых статусных позиций // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в в современном обществе. М.: ИС РАН, 2007; Попова И.П. Профессиональный статус специалистов в меняющемся российском обществе. М.: Наука, 2004.
Проанализировать влияние государства, рынка услуг и образовательной системы на статус профессиональной группы.
Обосновать выбор адекватной «ресурсной модели» изучения социального статуса профессиональной группы.
Провести апробацию выбранной модели для изучения социального статуса специалистов традиционной медицины с точки зрения их властного (политического), экономического и культурного ресурсов на основе системы показателей каждого из них.
Выявить представления традиционных врачей по реализации «профессионального проекта» восходящей мобильности.
7. Определить отношение ортодоксальных врачей и государственных
чиновников Министерства здравоохранения и социального развития к
специалистам традиционной медицины.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Понять многомерную социальную реальность современной России возможно, рассмотрев различные теоретические перспективы как взаимодополняющие. На современном этапе синтетические теории, актуальные для изучения трансформирующихся обществ, наделяют активностью как субъектов, так и структуры: например, конструктивистский структурализм П. Бурдье, теория структурации Э. Гидденса, двойного морфогенеза М. Арчер, взгляды М. Фуко на дисциплинарный характер различных социальных институтов, таких как школа, тюрьма и больница и др. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка подобного интегративного подхода: индивид и общество рассматриваются в качестве некой совокупности, системы
действия . Социальный статус профессиональных групп проанализирован и как результат воздействия трансформирующейся социальной структуры, и как результат деятельности самой группы.
пФукоМ. Рождение клиники. М.: Смысл, 1998. Турен А. Возвращение человека действующего. М.: Научный мир, 1998.
Эмпирическая база исследования. Исследование было проведено для выявления возможностей применения к российским реалиям теоретического категориального аппарата, изложенного в первой части диссертации. На основе метода кейс-стади была сделана попытка выработать рекомендации по применению теоретических схем анализа. Эмпирическое исследование не претендует на макросоциологические обобщения, касающиеся статуса врачебной профессии, избранной в качестве объекта кейс-стади. Важно отметить, что группа специалистов традиционной медицины была выбрана нами по следующим мотивам: 1) для того чтобы проверить, как она вписывается в категорию профессиональных групп, модели изучения социального статуса которых рассмотрены в диссертации; 2) она является довольно распространенным объектом исследования западных социологов профессий, что позволяет проводить кросскультурные исследования.
Социологическое исследование было проведено в Москве, Саратовском регионе - Саратов и Балашов и Республике Коми - Сыктывкар и Выльгорт в рамках качественной методологии методом глубинного интервью с путеводителем, или гайдом. Отбор респондентов осуществлялся по достаточно простой схеме, учитывая поисковый характер исследования, а именно: по 4-5 специалистов каждого из 5 направлений и 10-12 экспертов в 5 городах. Были использованы: 1) экспертный опрос руководства медицинских учреждений и работников аппарата Минздрава; 2) глубинные интервью с рядовыми традиционными врачами государственного и частного секторов (N = 170). Сбор эмпирических данных осуществлялся под руководством профессора В.А. Мансурова поэтапно с 2005 по 2008 гг. Интервью записывались на диктофон интервьюерами с последующим транскрибированием текстов. По Саратовскому региону был проведен вторичный анализ данных, по Москве и Республике Коми - анализ транскриптов; 3) анализ документов «Всемирной ассоциации врачей, психологов, духовных и народных целителей» в качестве «эталонной» ассоциации, деятельность которой радикально отличается от деятельности
других ассоциаций в России; 4) включенное наблюдение за деятельностью ассоциации во время работы симпозиума, конгресса, практической конференции и съезда. Анализ документов и включенное наблюдение проводились в течение 2008 г.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационном исследовании, состоит в следующем:
Специалисты традиционной медицины рассмотрены как новая профессиональная группа, находящаяся в стадии становления.
Обоснованы познавательные возможности ресурсного подхода к анализу социального статуса профессиональной группы специалистов традиционной медицины.
Проведен анализ социального статуса специалистов традиционной медицины и выявлены такие его признаки, как маргинальность и рассогласованность.
Проведен сравнительный анализ отношения государственных чиновников Министерства здравоохранения и социального развития и ортодоксальных врачей к деятельности традиционных врачей, благодаря чему можно сделать вывод о том, что традиционная медицина является неотъемлемой частью системы здравоохранения.
Впервые введена в научный оборот информация о деятельности «Всемирной ассоциации врачей, психологов, народных и духовных целителей», полученная на основе анализа как уставных документов, позволяющих определить структуру организации и характер ее деятельности, так и анкет членов ассоциации, в которых выявлены такие признаки, как пол, возраст, регион проживания, направление традиционной медицины и уровень образования. Включенное наблюдение за деятельностью данной ассоциации во время работы конгресса, симпозиума, практической конференции и съезда подтвердило валидность данных, полученных при анализе документов.
На защиту выносятся следующие положения:
В социологии профессий кроме двух основных моделей профессий существуют и синтетические модели профессии, предлагающие определения профессии по различным критериальным признакам, которые включают элементы как англо-американской, так и континентальной моделей.
Профессионализация до 1970-х гг. рассматривалась в основном в рамках двух теоретических течений - функционалистского и активистского. Функционалисты интерпретировали профессионализацию в качестве институционализации профессии как результат трансформации социальной структуры.
Начался постепенный отказ от жесткого разделения видов занятости на высокостатусные профессии и низкостатусные группы, свойственные функционализму. В отличие от функционалистского подхода в активистском подходе профессионализация - это корпоративное стремление индивидов к повышению ранга своего вида занятости.
В 1970-х гг. появляется концепция «профессионального проекта». В трактовке М. Ларсон «профессиональный проект» - это «слаженность и настойчивость предпринимаемых профессиональной группой действий для достижения высших ступеней социальной иерархии». Суть концепции заключается в следующем: 1) определение собственной сферы знания; 2) формирование идеологии группы, ее публичного образа; 3) создание профессиональной организации; 4) социальное закрытие группы; 5) контроль реализации профессионального проекта.
3. Социальный статус специалистов традиционной медицины имеет
смысл рассматривать в рамках неовеберианской парадигмы как набор
властных (политических), экономических и культурных ресурсов.
Использование такого подхода позволяет сделать вывод, что социальный
статус специалистов традиционной медицины является рассогласованным:
относительно высокое экономическое положение и относительно низкий
престиж и властные полномочия и маргинальным в системе официального
здравоохранения: только услуги рефлексотерапевтов и мануальных терапевтов компенсируются из Фонда обязательного медицинского страхования для ограниченного ряда пациентов с тяжелыми нарушениями опорно-двигательной системы. Все остальные услуги специалистов оказываются на платной основе в государственных медицинских учреждениях или в частном секторе.
4. В качестве показателей, на основе которых можно судить о характере
ресурсов, имеет смысл использовать следующие:
Властный ресурс: 1) автономия в принятии решений по выполнению главной функции, т.е. процесса диагностики и лечения; 2) возможность группы оказывать влияние на результат собственного труда; 3) контроль входа в профессиональную группу и выхода из нее; 4) наличие сильных профессиональных организаций.
Экономический ресурс: 1) объем и характер доходов; 2) качество жизни; 3) субъективная удовлетворенность статусом.
Культурный ресурс: 1) восприятие собственной группы как основного референта; 2) характер трансформации собственной работы в статусные привилегии.
5. Анализ представлений специалистов традиционной медицины
государственного и частного секторов о реализации группового
«профессионального проекта» свидетельствует о том, что он находится в
процессе становления. В современных реалиях не все специалисты стремятся
к увеличению собственных властных полномочий и перераспределению
объема прав и обязанностей. В целом традиционным врачам в России
свойственна индивидуальная восходящая мобильность, хотя хот многие из
них состоят в профессиональных ассоциациях.
Теоретико-практическая значимость. Настоящая диссертация вносит вклад в развитие отечественной социологии профессий, так как является одной из немногих российских работ, рассматривающих возможность использования теоретических конструктов западной социологии профессий
для анализа статуса профессиональных групп интеллигенции в российском трансформирующемся обществе. Кроме того, теоретические схемы могут быть использованы в эмпирических исследованиях для определения соотношения административно-государственного и профессионально-экспертного регулирования деятельности профессиональных групп интеллигенции.
Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,8 п.л. Они были представлены на международных и российских конференциях: XIV Российские социологические чтения (Руза, 2007 г.); I Всероссийский конгресс «Долголетие и здоровье» (Москва, 2007 г.); 8-я конференция ЕСА «Конфликт, гражданство и гражданское общество» (Глазго, Шотландия, Великобритания, 2007 г.); Симпозиум «Европейское содружество - единое пространство для профессионалов традиционной и народной медицины, психологии и целительства на службе у человечества (Москва, 2008 г.); Научно-практическая конференция «Психология здоровья» (Москва, 2008 г.); 5-я Промежуточная конференция «Вызов профессионализму: ограничения и преимущества профессиональной модели» МСА ПК 52 «Социология профессиональных групп» (Осло, Норвегия, 2008 г.); III Всероссийский социологический конгресса «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008 г.); 9-я конференция ЕСА «Европейское общество или Европейские общества?» (Лиссабон, Португалия, 2009 г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите сектором социологии профессий и профессиональных групп Учреждения Российской академии наук Институт социологии РАН.
Структура работы. Диссертация в соответствии с целями и задачами исследования состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (списка использованной литературы) и приложений.