Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система : Социологический анализ Саленко Владимир Яковлевич

Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система : Социологический анализ
<
Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система : Социологический анализ Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система : Социологический анализ Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система : Социологический анализ Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система : Социологический анализ Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система : Социологический анализ Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система : Социологический анализ Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система : Социологический анализ Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система : Социологический анализ Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система : Социологический анализ
>




Саленко Владимир Яковлевич. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система : Социологический анализ : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2000.- 322 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-22/50-8

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Институциализация профсоюзов России 15

Раздел II. Ретроспективный анализ профсоюзного движения России 37

1. Истоки профсоюзного движения 37

2. Кумулятивный эффект развития профсоюзов 56

3. Современное состояние профсоюзов России 72

Раздел III. Защитная функция профсоюзов России в условиях перехода крыночным отношениям 96

1. Роль профсоюзов в решении проблем бедности 106

2. Безработица и позиция профсоюзов России 124

3. Профсоюзы России в системе благотворительности 138

Раздел IV. Социальное партнерство и регулирование социально-трудовых отношений на современном этапе развития России 152

1. Условия формирования и сущность социального партнерства 153

2. Модели социального партнерства 173

3. Механизм формирования системы социального партнерства 194

Раздел V. Организационное развитие современных российских профсоюзов 210

1. Профсоюзы как организационная система 210

2. Роль профсоюзного лидера в реализации социально- управленческих функций профсоюзов 234

3. Подготовленность профсоюзных лидеров к выполнению организационно-управленческих

функций 258

Заключение 277

Список использованных источников и литературы 296

Приложения 321

Введение к работе

Основное содержание современных преобразований, происходящих в нашей стране, характеризуется становлением рыночных регуляторов экономической жизни, легитимацией частной собственности, формированием конкурентного типа общественных связей и отношений, развитием новых социальных институтов, углублением политического и идеологического плюрализма. В обществе складывается новая социально-экономическая среда. В социально-политической жизни это - переход от тоталитаризма к демократии; в экономике - от административно-командной системы к социально-регулируемому рынку; в жизни отдельного человека - превращение его в самостоятельного субъекта хозяйственной и социально-политической деятельности.

Ключевое значение в настоящее время имеют процессы, происходящие в сфере трудовых отношений. Именно здесь складываются новые формы общения, новые нормы и стереотипы трудового поведения, которые подготавливают переход к иной системе социально-трудовых отношений, к новой социальности. Успешное развитие соответствующих процессов и решение связанных с этим задач во многом зависит от позиции и практической социальной активности профсоюзов, от уровня их организаторской деятельности, силы их воздействия на ход социальных процессов, непосредственно влияющих на жизнь широких масс населения. В свою очередь, одним из важнейших, может быть, решающим фактором, способным обеспечить такое повышение уровня работы профсоюзов, является наличие во всех звеньях профсоюзной системы, и в первую очередь в первичных профсоюзных организациях, непосредственно объединяющих работников на предприятиях, в учреждениях, способных, энергичных лиде-

71-500004 (2272x3433x2 tiff) ров, обладающих необходимыми знаниями и навыками для выполнения своих ролевых функций.

Каждый период становления, развития, подъема, кризиса, реформирования общества требует выработки своей стратегии и тактики действий, то есть как бы специфической частной концепции в рамках и на основе общей концепции профсоюзов как таковых. И для нынешнего переходного периода к рыночному хозяйству с учетом специфики и особенностей каждого этапа должна разрабатываться своя, сначала краткосрочная, а потом и долгосрочная концепция деятельности профсоюзов. Вышеперечисленными факторами объективного и субъективного характера и определяется научная актуальность и практическая значимость рассматриваемых в диссертации проблем.

Степень разработки проблемы. Теоретическая разработка вопроса о профессиональных союзах содержится в материалах первого Конгресса товарищества, проходившего в Женеве 3-8 сентября 1866 г. Конгресс принял в числе других резолюцию о профессиональных союзах. "Капитал, -отмечается в документах Конгресса, - является концентрированной общественной силой, тогда как рабочий располагает только своей рабочей силоц. Социальная сила рабочих заключается только в их численности. Но сила численного превосходства уничтожается их разобщенностью. Поэтому профсоюзы становятся организационными центрами рабочего класса и их деятельность в вопросах заработной платы и рабочего времени законна, необходима и без нее нельзя обойтись"1.

Представляет интерес взгляд на профсоюзы Г.В.Плеханова. "Если стремление рабочих к политической свободе разлилось широкой волной 1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 16. С. 200-201.

71-500005 (2272x3433x2 tiff) по лицу земли русской, - писал он в 1906 году, - то еще более широкой волной разлилось стремление их к деятельному и дружному отстаиванию своих экономических интересов. Кажется, не было такой отрасли труда, куда не проникла бы мысль о профессиональных организациях...»1. Здесь же выдвигает он точку зрения на независимость профсоюзов от политических партий, высказывается за то, чтобы социал-демократия была нейтральна к профсоюзам; действовать иначе, по его мнению, значило бы "уложить рабочий класс на узкое и жесткое ложе секты".2

Много внимания профсоюзам уделял В.И.Ленин. В ходе дискуссий о профсоюзах обсуждалось несколько концепций: о независимости профсоюзов, об их огосударствлении путем слияния с государственными органами и о передаче профсоюзам всей власти по управлению народным хозяйством. Ленин дал определение профсоюзам как школе управления, хозяйничания, школе коммунизма. РКП(б) была принята концепция слияния не аппаратов управлении и профсоюзов, а слияния, "сращивания" усилий профсоюзов с мерами и действиями органов управления, то есть своеобразная концепция партнерства. Но на практике многие из официально принятых идей и принципов социального партнерства лишь декларировались. Эта теория была предана забвению. Возобладала теория огосударствления профсоюзов и непосредственного руководства профсоюзами коммунистической партией, превращая профсоюзы из важнейшего института гражданского, общества в своеобразный элемент политической системы. Тем самым они потеряли главный смысл своей деятельности - быть выразителями и защитниками экономических интересов трудящихся вообще и каждого гражданина, в частности. 1 Плеханов Г.В. Соч. Т. XV. С. 7. 2 Там же. С. 9.

71-500006 (2272x3433x2 tiff)

Вопросы развития российских профсоюзов всегда были объектом внимания и со стороны наших ученых. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли работы Г.П.Алексеева, Ю.Е.Волкова, Ф.И.Гайнуллиной, Н.Н.Гриценко, В.Н.Киселева, В.А.Кадейкина, СИ. Ку-бицкого, Ю.Н.Миловидова, А.Г.Назейкина, В.Е.Можаева, Ю.Н.Попова, О.В.Ромашова, Ш.З.Санатулова, В.Г.Смолькова и др.1 Методологическая значимость трудов этих авторов и ныне не снизилась, многие из них в прошлом были не востребованы практикой.

В своем исследовании автор опирался на труды названных ученых. Однако меньше всего функционирование профсоюзов рассматривается в них с позиций теории систем, общей теории и социологии управления. Такие подходы проявляются в некоторых работах упомянутых российских обществоведов, но как бы мимоходом. В то же время в структуре гражданского общества профсоюзы выступают как самостоятельный, целостный социальный институт, многочисленными гранями воздействующий на 1 См.: Алексеев Г.П. Проблемы периодизации российского профдвижения - одна из версий ее решения // Профсоюзному движению России - 90 лет. М., 1996; Волков Ю.Е. Организационные и экономические аспекты становления механизма социальной защиты // Человек: социальная политика, социальное партнерство: Материалы Международного конгресса «Экономические реформы в России: новый этап». М., 1997; Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный аспект. М.: АТиСО, 1995; Гайнуллина Ф.И. Парламентская и внепарламентская деятельность профсоюзов Республики Татарстан. М., 1997; Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. М., 1998; Гриценко Н.Н., Кадейкин В.А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. М., 1996; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. М., 1997; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Кубицкий СИ. Социальное партнерство в России: состояние и перспективы. М., 1999; Миловидов Ю.Н., Шулус А.А. Профсоюзное движение в современной России // Труд и социальные отношения. 1992. № 3; Миловидов Ю.Н. Как формировать резерв руководящих профсоюзных кадров // Труд и социальные отношения. 1999. № 1; Назейкин А.Г. Взаимодействие ЦК профсоюза работников связи с органами государственной власти. М., 1999; Санатулов Ш.З. Профессиональная переподготовка и повышение переквалификации профсоюзных кадров // Человек: социальная политика и социальное партнерство. М\, 1997; Смольков В.Г. Соревнование и конкуренция: Тезисы // Профсоюзному движению России - 90 лет. М., 1996; Смольков В.Г. Модели социального партнерства //Социально-политический журнал. 1998. № 5 и др.

71-500007 (2272x3433x2 tiff) систему общественных отношений. Эта социальна целостность обуславливается гибкостью их внутренней организации.

Именно такой подход, являющийся основополагающим для данного исследования, позволяет гораздо глубже и объемнее проанализировать роль профсоюзов в обществе и их жизнедеятельность, в частности, в наших современных условиях. Научная разработка проблемы, находящейся на стыке целого ряда отраслей знаний (экономики, социологии, теории управления, психологии), существенно отстает от жизни. Именно эти обстоятельства, имеющие научное и практическое значение, определили выбор темы настоящей работы.

Объект исследования - профессиональные союзы как социальный институт и организационная система.

Предмет исследования - процессы институциализации, реформирования и основные тенденции развития профсоюзов в условиях перехода общества к рыночной социально-экономической системе, построения и становления социального государства.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование места и роли российских профсоюзов как субъекта организационно-управленческих и кадровых отношений в условиях формирования принципиально новой системы социальных отношений и перехода к рыночной экономике, выработка рекомендаций по совершенствованию внутренних механизмов саморазвития профсоюзов как социального института.

Достижение этой цели требует решения следующих задач: - раскрыть суть профсоюзов как социального института и организа ционной системы; ,

71-500008 (2272x3433x2 tiff) исследовать условия и предпосылки формирования профсоюзов нового типа; проанализировать социальные функции профсоюзов, в том числе в решении проблем занятости и социальной защиты граждан; выявить российскую модель социального партнерства; сформулировать деловые и личностные качества, которые должны быть присущи профсоюзному лидеру в соответствии с необходимостью выполнения им социальных функций и выявить, в какой мере такие качества присущи профсоюзным лидерам в действительности. Оценить сложившуюся систему обучения профсоюзных руководителей с позиций выработки у них знаний и навыков, необходимых для выполнения социальных функций и определить направления совершенствования этой системы; - рассмотреть проблемы управления и самоорганизации профсоюзов. Исследование деятельности профсоюзных организаций проводится с позиций социологической науки, в рамках которой соответствующая проблематика анализируется явно недостаточно.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общеметодологические принципы диалектического познания социальной действительности, положения социологической науки в целом и ряда специальных социологических теорий, в частности: социологии организации, социологии управления, теории ролевых функций, концепции лидерства и др. Специфика социологического подхода заключается прежде всего в том, что в центре внимания оказываются отношения и механизмы взаимо-действия людей, которые возникают при их совместной жизни и деятельности и порождают особую сферу общественной жизни - социальную,

71-500009 (2272x3433x2 tiff) своеобразную «социальную ткань», пронизывающую все виды человеческой жизнедеятельности. Социологический подход к анализу и осмыслению деятельности профсоюзов, их кадров и актива позволяет глубже и объемнее раскрыть эту деятельность. Исследование опирается также на системный структурно-функциональный и синергийный методы анализа, которые ориентируют на раскрытие целостности организации и обеспечивающих ее факторов, на выявление многообразных типов связей организаций с внешней средой и сведение их в единую структуру1.

Авторская позиция опирается на широкое использование диалектического метода, предполагающего рассмотрение социальных явлений в исторической связи и развитии, основанного на изучении присущих данному предмету противоречий.i

Эмпирическая база диссертации. В диссертации использованы официальные данные и материалы органов государственной власти РФ, программные документы и текущие материалы профсоюзов, политических партий и движений, объединений и ассоциаций промышленников и предпринимателей, материалы публикаций, научных конференций, результаты социологических исследований.

В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. Они характеризуют, в основном, количественную сторону функционирования и развития изучаемого объекта, дают возможность проследить основные направления его движения, моменты перехода в новое качество, в единичном отыскать типичное. Вместе с тем такая информация недостаточна для обеспечения полноты, 'См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980. С.91.

71-500010 (2272x3433x2 tiff) цельности исследования, так как она ограниченна и во многом не позволяет достаточно глубоко судить о существе проблемы. Поэтому автор дополняет ее анализом социальной информации, полученной на основе результатов ряда собственных социологических исследований.

В 1997-1999 гг. диссертантом проведены следующие социологические исследования: "Безработица в России и тактика профсоюзов". Февраль 1998 г., индекс БРТП - 98. Методом пропорциональной репрезентативной выборки были опрошены 800 работников территориального района Пресненский г. Москвы (АООТ комбинат "Трехгорная мануфактура", хлебозавод им. В.П.Зотова, машиностроительный завод "Рассвет" и АООТ ПО "Восток"). В числе опрошенных и 200 человек зарегистрированных безработных. "Каков он - современный профсоюзный лидер?" Март 1998 г., индекс - СПЛ-98. Методом индивидуального интервью в качестве экспертов были опрошены 82 наиболее опытных председателя профкомов (лидеров) в Московской области. "Как можно охарактеризовать действия лидеров ФНПР в решении ключевых проблем профсоюзного движения страны?" Март-май 1999 г., индекс - ДЛП-99. В качестве экспертов выступили 190 рядовых членов профсоюзов предприятий Пресненского района г. Москвы. ("Трехгорная мануфактура", "Рассвет" и "Восток"). «Состояние колдоговорной практики на предприятии». Июнь 1998 г., индекс - СКП-98. Опрошены 130 членов профсоюза первичной профсоюзной организации АО «Сигнал» (г. Москва). Проведен экспертный оп-рос 75 председателей профкомов Москвы.

71-500011 (2272x3433x2 tiff)

Кроме того, в работе использованы методы вторичного социологического анализа, сопоставлялись данные о проблемах и путях развития профсоюзов, полученные различными исследователями, в том числе и в других регионах России.

Важным источником информации служила практическая деятельности автора в течении длительного времени в профсоюзах, в том числе на руководящей работе в ВЦСПС.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и научная новизна диссертационной работы состоят в том, что это одно из первых исследований, в котором российские профсоюзы рассматриваются как целостный социальный институт в условиях перехода к рыночным отношениям.

В диссертации исследованы следующие научные проблемы, не получившие к настоящему времени достаточного теоретического изучения: раскрыта сущность профсоюзов как социального института в новых для нашей страны исторических условиях, что создает важную методологическую предпосылку для более точного уяснения роли профсоюзов, их места в структуре общественной жизни и роли в социальных процессах; осуществлен анализ профсоюзов с позиций общей теории и социологии организации, а содержание их деятельности - через призму представлений ролевой теории и концепции струк

71-500012 (2272x3433x2 tiff) на основе концепции гражданского общества сформулировано положение о том, что профсоюзы, будучи самоорганизующейся и самоуправляемой социальной системой, являются необходимым и важным элементом этого общества. Поэтому его становлению способствует более полная реализация профсоюзами своей социальной роли и, следовательно, более энергичное и эффективное осуществление ими организационно-управленческих функций; раскрыта роль профсоюзов как важнейшего субъекта кадровых отношений, их активного влияния не решение вопросов более рационального использования интеллектуально-трудового потенциала российского общества; -осуществлен конструктивно-критический подход к рассмотрению профсоюзных структур и их деятельности в соответствии с нуждами трудящихся и общественными потребностями, что является важнейшим фактором их социальной целостности и показателем высокой социальной адаптации; - в работе уточнено содержание ряда базовых понятий с учетом осо бенностей профсоюзов, их места и роли в обществе: "социальный инсти тут", "социальное партнерство", "лидерство" и "лидер", вносящее суще ственные дополнения в распространенные представления; раскрывается применительно к специфике добровольных общественных организаций, в том числе и профсоюзов, соотношение понятий "лидерства" и "руково дства", статусов лидера и руководителя; - обобщен практический опыт реализации принципов социального партнерства в России;

71-500013 (2272x3433x2 tiff) раскрыт социальный статус профсоюзного лидера, его роль в осуществлении функций профсоюзной организации, в особенности присущих ей организационно-управленческих функций; охарактеризована система личных и деловых качеств, необходимых профсоюзному руководителю для успешного выполнения организационно-управленческих функций. На основе такого анализа высказываются рекомендации по совершенствованию механизма подбора и выдвижения профсоюзных лидеров и системы их обучения, в особенности пополнения знаний и навыков социально-управленческого характера.

В работе автор высказывает свое понимание проблемы в целом и отдельных ее сторон и ставит некоторые вопросы для дальнейшего их обсуждения. Акцентирование внимания на вопросах, по которым идут дискуссии, придает работе в ряде ее аспектов полемический характер. По вопросам, имеющим дискуссионный характер, автор предлагает свою точку зрения, которая также может быть предметом последующего обсуждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут выступать в качестве теоретической основы совершенствования организации практической работы профсоюзных органов с кадрами и активом, по воспитанию и выдвижению способных, энергичных, авторитетных руководителей во все звенья профсоюзной системы; они могут быть полезны также в качестве теоретической базы при разработке соответствующего раздела концепции государственной кадровой политики. Сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, разработанные конкретные практические ре-комендации могут быть использованы при проведении учебных занятий по курсам, раскрывающим теорию и практику деятельности профсоюзов,

71-500014 (2272x3433x2 tiff) особенно в учебных центрах повышения квалификации профсоюзных кадров.

Диссертация может послужить методологической основой для последующих социологических исследований по избранной проблеме. Материалы диссертации также могут помочь при организации и проведении просветительной кампании, ориентированной на членов профсоюзов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях проблемной группы и кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в выступлениях на региональных и общеакадемических симпозиумах и семинарах, а также в публикациях автора. Они использованы в подготовленных с участием соискателя и одобренных Концепции кадровой политики профсоюзов на современном этапе и Концепции профсоюзного образования Федерации Независимых Профсоюзов России. С участием автора разработан также проект Федерального закона «Об основах социальной политики в Российской Федерации», который рассмотрен Советом Государственной Думы Федерального Собрания РФ прежнего созыва в ноябре 1999 г. и включен в план законотворческой деятельности Государственной Думы третьего созыва на 2000 г. Под руководством автора разработана Концепция развития Академии труда и социальных отношений на 2000-2005 г. - базового научного и учебно-методического центра в сфере социально-трудовых отношений.1 1 Такой статус Академии определен Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2000-2001 годы. См. Вести ФНПР. 1999, № 11-12. С. 17.

71-500015 (2272x3433x2 tiff)

Институциализация профсоюзов России

Известно методологическое положение о том, что нельзя решить частные вопросы, не решив общих, ибо исследователь все время будет натыкаться на нерешенные общие вопросы. Поэтому, прежде чем углубиться в содержание деятельности профессиональных союзов, необходимо рассмотреть некоторые общетеоретические вопросы, касающиеся их сущности.

Становление любого социального института вызвано определенной общественной потребностью, и будучи обусловленным общественным разделением труда, связано с выделением определенного круга людей, осуществляющих соответствующую деятельность и вступающих в отношения, которые приобретают стабильный характер и сохраняются на протяжении длительного исторического периода. Поскольку деятельность может осуществляться индивидами не иначе, как в рамках определенной организации, постольку возникают специфические организационные формы, приобретающие стабильность и долговечность. Круг людей, занимающихся каким-либо видом деятельности, существует не как таковой, а только через систему взаимосвязанных объединений, определенным образом организационно оформленных. Важным моментом становления социальных институтов является возникновение и закрепление организационных форм, адекватных соответствующему виду деятельности.

Жизнеспособными в сегодняшних условиях России являются социальные институты, ориентирующиеся на достижение реальных целей, соответствующих рыночной системе. Безусловно, в генетическом плане лю-бой социальный институт представляет собой результат деятельности по реализации определенной цели, отражающей необходимость удовлетворения жизненно важной потребности людей. Но одно дело, когда цель становится идеальной моделью далекого будущего, другое - цели, находящиеся в реально обозримом периоде времени. Социальные институты (организации), создаваемые для достижения этих целей, по сути являются целевыми социальными подсистемами.

В литературе, как и в обыденном деловом словоупотреблении, профсоюзы именуются и рассматриваются не только как определенного вида организации, но в то же время (хотя и реже) к ним прилагается понятие "институт", когда, например, говорится о них как об институте социальной защиты.

В западной социологии, где соответствующие теоретические вопросы значительно раньше получили свою разработку, под социальным институтом обычно принято понимать не какое-то объединение людей, а некую систему норм и ценностей, то есть комплекс (устойчивый) правил, принципов, установок, организующих и регулирующих человеческую деятельность1.

Истоки профсоюзного движения

Профсоюзы России имеют длительную историю (более 90 лет). В этой истории были и ценные завоевания, накоплен заслуживающий внимания опыт и в то же время немало ошибок, такого негативного опыта, который явно противоречит выполнению профсоюзами их социальной роли и предназначению. Прошлое российских профсоюзов не следует ни приукрашивать, ни очернять.

Возникновение профсоюзов в России было вызвано всем ходом экономического и политического развития страны, явилось результатом длительного развития российского рабочего движения по защите своих интересов и заняло целый исторический период. і

Еще в конце 80-х гг. прошлого столетия в ходе стачечного движения в России на отдельных заводах возникли временные комиссии, делегатские собрания и другие представительные органы рабочих. Эти объединения были малочисленными, действовали разрозненно, создавались, как правило, на период отдельных акций. Они явились предшественниками массовых профессиональных союзов, которые стали образовываться повсеместно в период первой революции 1905-1907 гг. в целях организации борьбы трудящихся за улучшение условий труда и экономическое положение рабочих.

24 сентября - 7 октября 1905 г. состоялась первая Всероссийская конференция профсоюзов в Москве. В ее работе приняли участие представители 26 московских профсоюзов, а также профсоюзов Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринославля и Сормова. Конференция, образовав меж 71-500038 (2272x3433x2 tiff) союзную организацию профессиональных союзов - Московское централь-ное бюро профсоюзов, по существу положила начало организационному становлению и развитию профессионального движения в России .

Конференция обсудила вопрос о подготовительных работах по созыву Всероссийского съезда. По этому вопросу Конференция приняла следующее решение: на Всероссийском съезде представителей профессиональных союзов, который намечалось созвать в Москве (предположительно, в декабре 1905 г.), могут принять участие все профсоюзы, которые состоят из лиц наемного труда, а также общества взаимопомощи, преследующие задачи по улучшению условий труда, так как они могут превратиться в профсоюзы. Для окончательного разрешения Вопроса о времени, месте, программе и организации съезда было решено созвать в середине ноября 1905 г. конференцию из уполномоченных от всех профсоюзов, обществ и союзов.

Подготовительные работы по созыву конференции и съезда были возложены на Центральное бюро, которое должно быть избрано Московским районным бюро профсоюзов из своей среды.

Роль профсоюзов в решении проблем бедности

Среди всего комплекса проблем, стоящих сегодня перед профсоюзами, наиболее важным является вопрос борьбы с бедностью в России.

Понятие бедности в экономическом смысле обычно связано с уровнем материального положения семьи или отдельных граждан, которое определяется текущими доходами, наличием денежных сбережений и материальных благ (обеспеченность жильем, товарами длительного пользова-ния и т.п.).

Возможно рассматривать бедность и с более широкой точки зрения -не только как возможность удовлетворения насущных (базовых) потребностей, но и потребностей, связанных с развитием человека как личности. Поэтому существуют два основных ориентира при определении границы бедности: физиологический и социальный.

Кроме того, большую роль в этом вопросе играет самооценка людей своего положения в обществе. Ощущение бедности может проистекать не только из реального состояния потребления и обеспеченности материальными благами, но и из-за болезненного ощущения невозможности удовлетворения некоторых потребностей при расширении их предложения на рынке товаров и услуг.

Именно этот аспект в настоящее время в Российской Федерации является наиболее значимым в связи с резкой дифференциацией доходов и сужением потребления многих слоев населения при увеличившемся ассортименте предлагаемых товаров и услуг. Причем, в результате рекламы этих товаров и услуг в массовом сознании происходит переоценка таких понятий, как нормальный или средний уровень жизни.

Таким образом, можно выделить два основных подхода для определения границы бедности: объективный, опирающийся на определенный уровень социальных норм, и субъективный, основанный на самооценке граждан.

Первый в свою очередь находит отражение также в двух основных формах: абсолютной и относительной.

Абсолютный критерий определения границы бедности основывается на ограниченной структуре и минимальных нормативах потребления материальных благ и услуг с учетом динамики цен. Сопоставление же нормативной (в денежном выражении) минимально необходимой величины материальных благ и услуг с фактическим уровнем среднедушевого дохода позволяет отнести тех или иных граждан или семью к категории бедных и определить степень нуждаемости, как величину разности между нормативной и фактической величиной текущего среднедушевого денежного дохода.

Этот подход имеет ряд недостатков, главными из которых являются: а) условность и субъективность при обосновании объема и структуры рекомендуемых для определения черты бедности, материальных благ и услуг; б) не учитываются различия в образе жизни и национальных особенностей питания различных народов.

К этому необходимо добавить, что при нормативном подходе не учитываются всякого рода временные расходы (болезнь, затраты ритуального характера, стихийные бедствия и т.п.), которые могут отбросить семью в категорию бедных на некоторое время даже при уровне текущих доходов выше официальной черты бедности. Кроме того, если исходить из принципа максимальной адресности в оказании помощи, то по существу при определении границы бедности на основе абсолютного критерия ее необходимо дифференцировать с учетом возраста, пола, семейного положения, вида трудовой деятельности и прочее.