Влияние социально-психологического самочувствия учителя на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса Попова, Ирина Петровна



Попова, Ирина Петровна. Влияние социально-психологического самочувствия учителя на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Попова Ирина Петровна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2012.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/509

Введение к работе

Актуальность рассматриваемой проблемы обуславливается
существенными изменениями социально-экономического положения
населения, что закономерно приводит к изменениям в индивидуальном и
общественном сознании россиян. В условиях модернизации российского
общества возрастают требования к полноценному социальному
функционированию, оптимальной работоспособности и благоприятному
морально-психологическому климату в профессиональных коллективах.
Учитывая динамичность общественных преобразований, актуальным для
различных сфер общественной практики, остается вопрос выявления
тенденций трансформации социально-психологического самочувствия
населения и его влияния на производительность труда. Знание результатов
его мониторингового исследования оказывается незаменимым в
экспертизе потенциальной конфликтогенности принимаемых

управленческих решений на уровне школы. С этой точки зрения, крайне актуальным является выявление социально-психологического самочувствия современного российского педагога, в частности, учителя общеобразовательной школы, что позволит предлагать обоснованную систему мер по его стабилизации, формировать адекватное восприятие общественных изменений и конструктивно воздействовать на социально-психологические процессы в школе. В этом отношении поиск путей оптимизации конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса в суворовском военном училище, общеобразовательной школе1, становится приоритетной государственной задачей в области образования.

Степень разработанности проблемы исследования. Высокая эвристичность междисциплинарного исследования социально-психологического самочувствия человека была в основном ориентирована на изучение социального самочувствия, представленного в общественном сознании, что не позволяло выявить индивидуально-психологические особенности его формирования на уровне индивидуального сознания. Большой вклад в решение данной проблемы внесли: ученые-философы (Ю.Л. Лисицын, В.И. Петленко, Т.Б. Сергеева); социологи (О.Л. Барская, Е.А. Бойко, Е.И. Головаха, Б.В. Дубин, Р.А. Зобов, О.В. Коротеева, В.Н. Келасьсв, Л.В. Колпина, И.Т. Левыкин, О.Л. Барская, Н.В. Панина, Т.Б. Соколова, Ж.Т. Тощенко); психологи (АЛ. Анцупов, В.А. Ананьев, А.И. Анисимов, И.Н. Гурвич, В.П. Каширин, Л.В. Куликов, И.Т. Левыкина, О.В. Лунева, А.А. Русалинова, Н.Е. Симонович, И.Б. Субботин); педагоги (Л.А. Байкова, Е.Н. Приступа). В последние годы были изданы монографии Р.А. Зобова и В.Н. Келасьева, Е.Н. Приступа, Л.В. Колпина, Т.Б. Соколова, прошел целый ряд научных конференций (Белгород, 2006,

Далее училище, школе (суворовском военном училище, общеобразовательной школе)

Москва, 2001; Тамбов, 2008; Ульяновск, 2009), в центре рассмотрения, которых находились вопросы, связанные с проблематикой социального самочувствия человека.

Многочисленные эксперименты по исследованию социального самочувствия в образовательном пространстве показали, что личность учителя в учебно-воспитательном процессе выходит на первый план, а его социально-психологическое самочувствие повышает или понижает обучающее и воспитывающее влияние в учебном процессе в училище, школе на поведение обучаемого. Данные обстоятельства придают актуальность исследованию влияния социально-психологического самочувствия на конфликтное поведение субъектов образовательного процесса.

Актуальность нашего исследования обусловлена, во-первых,
практической необходимостью постоянного учета социально-
психологического самочувствия учителей, как важного индикатора
осуществляемой социальной политики в школе; во-вторых, прикладной
значимостью представлений об особенностях эмоционально-оценочного
отношения к социально-экономическим новациям и позиции учителей во
взаимодействии с социумом; в-третьих, недостаточной изученностью
личностного аспекта проблемы социально-психологического

самочувствия, его влияния на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса. Острая актуальность исследуемой проблемы, ее высокая теоретическая и практическая значимость, а также слабая научная разработанность, обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Научная задача диссертационного исследования - на основе анализа социально-психологического самочувствия учителя выявить его влияние на гуманистически-ориентированное конфликтное взаимодействие с учащимися училища, школы и обосновать рекомендации по его оптимизации.

Объект исследования - конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса в социально-образовательной среде училища, школы.

Предметом исследования выступал характер влияния уровня социально-психологического самочувствия учителя на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса и его оптимизация.

Цель исследования - на основе теоретико-методологического
анализа выявить степень влияния социально-психологического

самочувствия учителей училища, школы на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса и основные условия его оптимизации.

Реализация поставленной цели осуществлялась путем достижения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать современное состояние проблемы социально-
психологического самочувствия, обосновать теоретическую модель его
влияния на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного
процесса училища, школы.

2. Провести эмпирическое изучение личностных детерминат,
механизмов влияния и стратегий совладания учителя с различным
социально-психологическим самочувствием на конфликтное
взаимодействие субъектов образовательного процесса.

3. Обосновать психологические условия оптимизации конфликтного
взаимодействия субъектов образовательного процесса в учебно-
воспитательном процессе училища, школы.

Гипотеза исследования состоит в следующих взаимосвязанных предположениях:

1. Социально-психологическое самочувствие учителя, школы - это состояние, характеризующееся динамическим равновесием, гармоничностью отношений с социальным окружением, его социально-психологической зрелостью, единством внешних и внутренних характеристик, в определенный временной период жизнедеятельности.

  1. Уровень актуального социально-психологического самочувствия учителя связан с его обеспеченностью социальными гарантиями, возможностью достижения поставленных целей; учителя с различным уровнем социально-психологического самочувствия отличаются по своим личностным свойствам, ценностным и смысложизненным ориентациям, характеристикам мотивационно-потребностной сферы, показателям самоотношения и самореализации, им присущи свои механизмы влияния и стратегии совладания в конфликтном взаимодействии.

  2. Оптимизация конфликтного взаимодействия и профилактика деструктивного поведения, обеспечивается применением комплексного метода актуализации механизмов конструктивного конфликтного взаимодействия, посредством формирования благоприятного социально-психологического климата, социально-рефлексивных и социально-перцептивных способностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции Б.Д. Парыгина, Н.Е. Симонович, Ж.Т. Тощенко и СВ. Харченко, А.А. Русалинова о том, что социальное поведение педагога в социуме регулируется формирующимися у учителя отношениями к самому себе, окружающему миру и самому себе в этом мире; положения личностно-социально-деятельностного подхода Л.Ф. Железняка, Н.Ф. Феденко, - в основе морально-психологического

состояния лежит система факторов, определяющих моральный дух
человека, а также субъектно-личностного подхода в исследовании
социально-психологических явлений (К.А. Абульханова,

А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн); исходные теоретико-методологические принципы исследования комплексного, системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф. Ломова, В.М. Бехтерева и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода, в трудах военных психологов А.Я. Анцупова, В.П. Каширина, П.А. Корчемного, М.С. Полянского, В.В. Сысоева, И.Б. Субботина, Э.П. Утлика, а так же положения ресурсного подхода к анализу социально-психологических феноменов, развиваемых в военной психологии А.Г. Караяни; положения об психологических основах совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах, социально-психологических особенностях проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция (А.В. Мощенко, Э.Н. Чураев).

Методика и эмпирическая база исследования. Исследование влияния социально-психологического самочувствия на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса (2006-2011г.г.) было проведено в Екатеринбургском суворовском военном училище, четырех общеобразовательных школах (МОУ СОШ № 201 «Согласие», № 184 «Новая школа», гимназия «Арт-Этюд», НОУ СОШ «Гелиос») г. Екатеринбурга.

В качестве основных методов исследования использовались:
теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций,
отражающих состояние проблемы социального и социально-
психологического самочувствия, констатирующий и формирующий
эксперименты. В основу исследования была положена разработанная
Н.Е. Симоновичем и адаптированная нами анкета, включающая ряд
широко апробированных в психологии психодиагностических методик:
совокупность открытых и закрытых вопросов раскрывающих предмет
исследования; методика личностного (семантического) дифференциала,
разработанная Ч. Осгудом и адаптированная в Психоневрологическом
институте им. В.М. Бехтерева; тест смысложизненных ориентации

Д.А. Леонтьева; методика самооценки интеллекта; шкала самоуважения Розенберга; методика выявления уровня конфликтности личности; тест-опросник локализации контроля (модификация соответствующей шкалы Е.Дж. Роттера СР. Пантилеевым и В.В. Сталиным); методика исследования самоотношения (разработанная В.В. Сталиным и СР. Пантилеевым); тест диагностики уровня самоактуализации личности

(разработанный А.В. Лазукиным в адаптации Н.Ф. Калина). Психологические методики включались непосредственно в текст анкеты в качестве самостоятельных вопросов и для обследуемых они выступали не как психологические тесты, а как обычные вопросы анкеты.

В интересах диагностики поведения личности в конфликтной ситуации и определения уровня конфликтности комплексно использовались Модульный социотест А.Я. Анцупова, тест «Конфликтная личность», «Оценка уровня конфликтности личности», тест К. Томаса в модификации Н.В. Гришиной, а также методика оценки психолопіческои атмосферы в коллективе А.Ф. Фидлера, изучения социально-психологического климата в коллективе О. С. Михалюка и А. Ю. Шалыто. Для статистической обработки данных использовалась совокупность методов математической статистики, позволявших проверить сформулированные гипотезы на необходимом уровне статистической достоверности. Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных статистических программ «STATISTICA-6.0» и программы «MICROSOFT EXCEL».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1.Обосновано понятие социально-психологического самочувствия, как состояние динамического равновесия между требованиями социума и социально-психологической зрелостью личности, отражающее степень социально-психологической зрелости, гармоничности его отношений с социальным окружением, выявлены уровни и характерные черты личности учителя, особенности его поведения в конфликтном взаимодействии, а также разработана теоретическая модель его влияния на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса.

2. Выявлены интегральные критерии оценки уровня социально-психологического самочувствия, которыми выступают гармоничность отношений личности с социальным окружением и социально-психологическая зрелость личности, которые позволяют выделить социально-благополучных учителей с высоким уровнем социально-психологического самочувствия (гармоничность и высокая степень социально-психологической зрелости личности); практически социально-благополучных учителей со средним уровнем социально-психологического самочувствия - (дисгармоничность и высокая степень социально-психологической зрелости личности; гармоничность и низкая степень социально-психологической зрелости личности); группу учителей с явно выраженными показателями риска профессионального выгорания, то есть с низким уровнем социально-психологического самочувствия -(дисгармоничность и низкая степень социально-психологической зрелости

личности). Личностными детерминантами социально-психологического самочувствия учителей, являются показатели самоотношения, самооценки, самореализованности, межличностных отношений, душевного состояния, социальной зрелости.

4. Механизмы влияния и стратегии совладания опосредованы
уровнем социально-психологического самочувствия учителя училища,
школы: у учителей с высоким уровнем механизмами влияния выступают
преимущественно убеждение, подражание и заражение, а стратегиями
совладания - принятие ответственности, самоконтроля и планового
решения проблемы, которые имеют положительную направленность на
разрешение конфликтной ситуации, способствуют оптимизации
взаимоотношений в школе; у учителей со средним уровнем - механизмами
влияния выступают убеждение, подражание, а стратегиями совладания -
поиск социальной поддержки, позитивная оценка, которые имеют в
большей степени индифферентную направленность на разрешение
конфликтной ситуации, исход которой во многом определяется
сложившимися обстоятельствами, особенно позицией дирекции школы; у
учителей с низким уровнем - механизмами влияния очень редко
выступают убеждение, чаще внушение, а стратегиями совладания -
избегание, дистанцирование, противостоящее совладание, которые имеют
отрицательную (негативную) направленность на разрешение конфликтной
ситуации и не способствуют оптимизации конфликтного взаимодействия в
училище, школе.

5. Экспериментально обоснована Программа оптимизации
конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса в
училище, школе: применение комплексного метода актуализации
механизмов оптимизации конфликтного взаимодействия учителя и
учащихся; проведение организационных и социально-психологических
мероприятий по конструктивному конфликтному взаимодействию
субъектов образовательного процесса; обеспечение конфликтологической
компетентности как важного фактора установления оптимальных
межличностных отношений между учителем и учащимися на
поведенческом и когнитивном уровнях; создание благоприятного
социально-психологического климата, путем проведения с учителями и
учениками занятий, арт-терапии и тренингов по привитию оптимальных
навыков, умений и привычек поведения, с одновременным
психокоррекционным воздействием экспериментатора в возникающих
конфликтных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованный в диссертации подход к изучению социально-психологического самочувствия, позволил раскрыть сущность механизмов

влияния и стратегий совладения учителей в условиях конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса училища, школы, определить наиболее значимые личностные детерминанты социально-психологического самочувствия, его выраженность, выявить особенности их поведения в конфликтном взаимодействии, что вносит существенный вклад в развитие социальной психологии.

Практическая значимость результатов исследования:

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в
практической работе психологов и специалистов, занимающихся
реализацией программ подготовки школьников в государственных и
общественных структурах, разрабатывающих научные основы управления
социальными процессами в образовательном школьном пространстве.
Выявленные особенности взаимосвязи личностных свойств, конфликтного
поведения и уровня социально-психологического самочувствия позволяют:
реализовывать индивидуализированные программы комплексного
социально-психологического сопровождения социальных и

педагогических инноваций; осуществлять более эффективно адресное взаимодействие учителей с различными категориями учащихся с целью повышения уровня их адаптированноети в социуме; учитывать систему психологических показателей в ходе мониторинговых исследований и получения обобщенных показателей социальных настроений в школе, обществе. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут использоваться в системе обучения и подготовки специалистов с педагогическим образованием, педагогов-психологов.

Достоверность и надежность результатов обеспечивались: исходными теоретическими и методологическими положениями и концепциями, общепризнанными в психологической науке; репрезентативностью и адекватностью обследованной выборки поставленным целям и задачам; использованием валидных и надежных психодиагностических методик и методов статистической обработки данных; сопоставлением результатов исследования с данными других научных разработок по изучаемой проблеме, а также достаточной апробацией этих результатов в ходе научных дискуссий, публикаций и практического использования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты прошли апробацию в публикациях автора, по теме исследования опубликовано 17 научных работах, из них 4 в реферируемых журналах по перечню ВАК. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы Екатеринбургского суворовского военного училища, средней общеобразовательной школы № 201 г.Екатеринбурга и являются основой для формирования благоприятного социально-

психологического климата участников образовательного процесса в интересах повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в педагогике» (Тобольск, 2008); «Актуальные вопросы педагогики» (Прага, 2008); «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2009); «Социально-психологическая реабилитация дезадаптированных детей: понимание и формирование отношений» (Екатеринбург, 2010); «Безопасность в современном мире: социально-психологические аспекты» (Екатеринбург, 2011); «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011); на заседаниях кафедры социальной психологии Гуманитарного университета (Екатеринбург) и кафедре психологии Военного университета (Москва). Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологическое самочувствие учителя училища, школы представляет собой состояние динамического равновесия между требованиями социума и социально-психологической зрелостью личности, отражающее степень социально-психологической зрелости, гармоничности его отношений с социальным окружением, проявляющееся в единстве внешних и внутренних характеристик личности учителя, в деятельности, поведении, отношении к объектам и процессам действительности, другим людям, самому себе, в определенный временной период жизнедеятельности.

  2. Теоретическая модель влияния социально-психологического самочувствия на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса представляет собой совокупность факторов его детерминирующих, социально-нравственную и индивидуально-личностную составляющие, механизмы влияния и стратегии совладения, уровни, критерии и показатели, особенности конфликтного поведения учителя и обучаемого.

  3. Интегральными критериями оценки актуального социально-психологического самочувствия выступают гармоничность отношений личности с социальным окружением и социально-психологическая зрелость личности, которые позволяют выделить группы социально-благополучных учителей с высоким уровнем социально-психологического самочувствия; практически социально-благополучных учителей со средним уровнем социально-психологического самочувствия; группу учителей с низким уровнем социально-психологического самочувствия, имеющие явно выраженные показатели риска профессионального выгорания.

4. Личностные детерминанты, наиболее влияющие на социально-
психологическое самочувствие учителей и конфликтное взаимодействие
субъектов образовательного процесса в училище, школе, опосредованы
самосознанием, самоотношением, самореализованностью, социальной
зрелостью. Если у учителей с высоким уровнем социально-
психологического самочувствия важным личностным образованием
являются смысложизненные ориентации, со средним уровнем -
самопринятия, автономность, то для учителей с низким уровнем - наиболее
характерны черты конфликтной личности: плохое настроение,
напряженность, подозрительность, настойчивость, граничащая с
навязчивостью, бесцеремонное вмешательство в личную жизнь,
несправедливая оценка поступков и действий других людей, умаление их
роли и значимости, неадекватная оценка (переоценка) своих возможностей
и способностей, необоснованная и недостаточно аргументированная
критика, стремление делать «все, что хочу», излишняя прямолинейность в
высказываниях и суждениях, стремление доминировать, проявление
инициативы, творчества, там, где окружающие в них не нуждаются,
неудовлетворенность сделанным, консерватизм мышления, взглядов,
убеждений, нежелание преодолеть устаревшие традиции и стереотипы,
низкие значения по моральной нормативности, эмоциональной
устойчивости, самоконтролю, что подталкивает к враждебным действиям
и поступкам, с неизбежностью приводит к конфликту.

5. Группам учителей с различным уровнем социально-
психологического самочувствия присущи свои механизмы влияния и
стратегии совладания в процессе конфликтного взаимодействия: у
учителей с высоким уровнем социально-психологического самочувствия
механизмами влияния выступают преимущественно убеждение,
подражание и заражение, а стратегиями совладания - принятие
ответственности, самоконтроль и плановое решение' проблемы, которые
имеют положительную направленность на разрешение конфликтной
ситуации, способствуют оптимизации взаимоотношений в училище,
школе; у учителей со средним уровнем - механизмами влияния выступают
убеждение, подражание, а стратегиями совладания - поиск социальной
поддержки, позитивная оценка, которые имеют в большей степени
индифферентную направленность на разрешение конфликтной ситуации,
исход которой во многом определяется сложившимися обстоятельствами,
особенно позицией дирекции школы; у учителей с низким уровнем
социально-психологического самочувствия механизмами влияния
выступают внушение и в 10% случаев убеждение, а стратегиями
совладания - избегание, дистанцирование, противостоящее совладание,
которые имеют отрицательную (негативную) направленность на

разрешение конфликтной ситуации и не способствуют профилактике конфликтности в учебно-воспитательном процессе училища, школы.

6. Условиями профилактики конфликтности среди субъектов образовательного процесса в училище (школе) выступают: проведение организационных и социально-психологических мероприятий по реализации Программы оптимизации конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса; обеспечение конфликтологической компетентности как важного фактора установления оптимальных межличностных отношений между учителем и учащимися на поведенческом и когнитивном уровнях; создание благоприятного социально-психологического климата (эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов), а также проведение с учителями и учениками занятий, целевой арт-терапии и тренингов по привитию оптимальных навыков, умений и привычек бесконфликтного взаимодействия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
выводов, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Теоретико-
методологические основы исследования влияния социально-
психологического самочувствия на взаимодействие человека в социуме.
Глава 2. Экспериментальное изучение влияния социально-
психологического самочувствия учителя на конфликтное взаимодействие
субъектов образовательного процесса. Глава 3. Оптимизация конфликтного
взаимодействия субъектов образовательного процесса в военном училище
(школе). Общий объем диссертации 189 страниц. Работа содержит 16
таблиц и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 355 наименований.
В 9 приложениях представлены методические материалы и результаты
первичной обработки данных.