Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально - психологический анализ проблем семьи с позиций сохранения здоровья ее членов 11
1.1. Общетеоретический анализ семьи как социального образования 11
1.2. Анализ проблем социализации личности с позиции системы внутрисемейных отношений 24
1.3. Типологический анализ семьи и условий формирования психосоматических конструктов личности 37
1.4. Детерминационный анализ психосоматических расстройств здоровья 67
Глава 2. Методическое обоснование исследования семейных причин психосоматических расстройств здоровья 88
2.1. Методическая организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц 88
2.2. Методы психологического исследования, их обоснование и краткая аннотация 88
2.3. Методы статистической обработки материала 93
Глава 3. Результаты эмпирического исследования социально - психологических условий формирования психосоматических расстройств здоровья мужчин- военнослужащих в дисфункциональной семье 94
3.1. Семейно - психологические детерминанты психосоматизации личности ребенка 94
3.2. Социально - психологические предпосылки психосоматизации мужчин в зависимости от типа семейных отношений 107
3.3. Психосоматические расстройства здоровья как следствие неблагоприятных социальных отношений в семье 140
Выводы 160
Заключение 161
Практические рекомендации 164
Литература 166
- Анализ проблем социализации личности с позиции системы внутрисемейных отношений
- Методическая организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц
- Семейно - психологические детерминанты психосоматизации личности ребенка
- Психосоматические расстройства здоровья как следствие неблагоприятных социальных отношений в семье
Введение к работе
Актуальность исследования психосоматических расстройств здоровья в дисфункциональной семье обусловлена многими обстоятельствами. Прежде всего, следует отметить общий количественный рост психосоматических нарушений здоровья как в нашей стране, так и за рубежом. Это связано с тем, что социальные отношения людей в большинстве развитых в экономическом отношении стран характеризуются высоким темпом. В таких условиях значительно возрастают требования к личности проявлять все большую и большую социальную активность с тем, чтобы соответствовать велению времени. Особенно эта тенденция проявляется в крупных городах с высоким ритмом общественной жизни и социальных отношений. Появился новый термин - «урбацид», который отражает губительную сущность негативных влияний крупного города на здоровье человека. Такое положение дел закономерно предопределяет необходимость поиска своеобразных социальных укрытий, так как потребность в отдыхе и восстановлении сил становится жизненно необходимой.
Именно поэтому роль семьи в современных условиях приобретает не только формальное (юридическое), но еще и жизненно необходимое значение. Соответственно, система социальных отношений в семье требует внимательного отношения со стороны всех ее членов. Дело в том, что современная традиционная семья в гораздо большей мере зависит от общественных социально - психологических условий, чем в прежние годы. По - существу, семья становится единственным социальным институтом, который обеспечивает человека полноценным отдыхом. Однако в этом случае речь идет о гармоничной (функциональной) семье, в которой рекреационная функция способствует эффективному социально - психологическому восстановлению (Е.Г.Силяева, И.В.Шаповаленко). В дисфункциональных семьях имеются такие условия жизнедеятельности, которые представляют собой своеобразную почву для психосоматизации личности не только взрослых членов семьи, но и детей. По этому поводу отсутствуют какие - либо научные сведения, хотя совершенно очевидно, что жизнь в таких условиях без каких - либо негативных последствий мало вероятна. Именно этим обстоятельством обусловлена актуальность исследования, так как продолжительность жизни граждан продолжает оставаться на более низком уровне, чем в других экономически развитых странах. Поэтому необходимо развивать социальную психологию здоровья человека (М.Яффе, КЛсперс, В.А.Ананьев, Н.Е.Водопьянова, О.С.Васильева, Ф.Р.Филатов, Н.В.Ходырева, И.Н.Гуревич, Е.А.Петрова, В.А.Чвякин и др.). Роль семьи в возникновении психосоматических проблем здоровья изучена чрезвычайно недостаточно. Имеются лишь фрагментарные сведения, которые косвенным образом отражают причинно - следственные отношения психосоматического благополучия и социально - психологических условий жизни человека в семье (А.А.Боченков, В.П.Петленко).
Социально - психологическая детерминация глубинных личностных переживаний человека сопряжена с необходимостью компетентного выстраивания системы индивидуальных ценностей. Стихийное отношение человека к своему здоровью свидетельствует о том, что здоровье как социальная ценность в индивидуальном сознании стоит далеко не на первом месте. Это крайне неправильная социальная установка личности, так как она обесценивает личностные ценности других людей. По - существу, такая установка свидетельствует не просто о социальной некомпетентности индивида, но еще и о наличии у него признаков извращенного эгоизма. Именно таким образом характеризуется жизнедеятельность дисфункциональной семьи в социально - психологическом отношении.
Дисфункциональная семья опасна в отношении развития психосоматических расстройств здоровья, так как в ней доминирует патогенная эмоциональность в виде хронической психотравматизации и депрессивности. Обиды, гнев, ненависть, ярость, агрессия, тревога, фрустрация - все это крайне негативные эмоциональные состояния, которые в дисфункциональных семьях становятся привычными и под влиянием которых происходит нездоровый изменение самой личности - с течением времени она приобретает психосоматический профиль.
Цель исследования - определить наиболее характерные психологические состояния и индивидуально - психологические особенности мужчин -военнослужащих, неудовлетворенных социальным статусом своей семьи, которые способствуют развитию психосоматических расстройств здоровья.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести социально - психологический анализ проблем семьи с позиций сохранения здоровья ее членов.
2. Определить взаимосвязь психосоматических расстройств здоровья мужчин - военнослужащих с неудовлетворенностью социальным статусом семьи.
3. Выявить наиболее типичные социально- психологические детерминационные характеристики психосоматизации личности мужчин - военнослужащих в семье.
4. Разработать социально - психологические рекомендации по профилактике психосоматических расстройств здоровья мужчин -военнослужащих.
Объект исследования - мужчины - военнослужащие из дисфункциональных семей.
Предмет исследования - психологические состояния и индивидуально -психологические особенности личности мужчин - военнослужащих, которые способствуют формированию психосоматических расстройств здоровья.
Гипотеза исследования - если в структуре личностных переживаний мужчин имеет место неудовлетворенность социально - психологическим статусом семьи, которая сочетается с комплексом индивидуально -психологических особенностей личности, то это закономерно детерминирует генезис психосоматических расстройств их здоровья.
Методологическая основа исследования проблем социально -психологической детерминации отношений в семье состоит из принципов, разрабатываемых в отечественной психологии: - рассмотрение системы межличностных отношений в браке с позиции взаимообусловленного процесса вхождения личности в систему социальных отношений и одновременного воспроизводства этих отношений в системе семейных связей (Е.Г.Силяева, И.В.Шаповаленко и др.); - общенаучные принципы социокультурной теории, где психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта, представленного в культуре (Л.С.Выготский, Б.Ф.Поршнев и др.); -принцип единства сознания и деятельности, согласно которому нарушение процесса развития ведущей деятельности возраста приводит к различным отклонениям в поведении и сознании индивида (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); - принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Г.МАндреева, И.С.Кон, А.НЛеонтьев, Л.Б.Филонов, В.П.Петленко, В.А.Чвякин и др.).
Теоретическая база исследования может быть представлена следующими положениями: - современная социальная психологии личности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, Г.МАндреева, А.Г.Асмолов, Е.П.Белинская, О.А.Тихомандрицкая, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); -концепции поэтапного социального развития человека (Д.И.Фельдштейн); -социально - психологической теории межличностного взаимодействия (Г.МАндреева, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.АЛеонтьев, В.Н.Мясищев и др); - социально - психологические основы семейной жизни (И.Ф.Юнда, Л.И.Юнда); - система взглядов о психологии семьи и семейных отношений (Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис); - концепции о функциях современной семьи (Ю.Хямяляйнена), а также взглядах В.Д.Менделевича о роли семьи в формировании психосоматических расстройств здоровья; - концепции З.Фрейда о роли бессознательного в формировании психосоматического единства; - концепции А.И.Захарова о невротизации личности в детском возрасте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для оценки социально - психологического статуса семьи должны быть использованы такие показатели ее социальных отношений, как социальная успешность и социальный комфорт.
2. Наиболее значимыми в качественном и количественном выражении социально - психологическими характеристиками личности в отношении формирования психосоматических расстройств здоровья мужчин военнослужащих, могут быть показатели субъективного контроля личности, критерии ее агрессивности, уровень эмоционального выгорания, а также тендерные представления о социальной роли в семье.
3. Неудовлетворенность социальной успешностью семьи, обуславливающая тревожные состояния, в сочетании с комплексом индивидуально - психологических особенностей личности, занимают одно из центральных мест в генезе психосоматических расстройств здоровья мужчин - военнослужащих.
Научная новизна исследования заключается в изучении социально — психологических предпосылок психосоматизации личности. Осложнение дифункциональных отношений в семье значительно усугубляется под влиянием внешних социальных влияний. Недостаточная социальная успешность семьи в целом и отсутствие в ней социального комфорта расширяет границы дисфункциональное™ семейно - психологический отношений, что детерминирует социально - психологический статус семьи и развитие у ее членов психосоматических расстройств здоровья. В связи с этим психосоматические расстройства здоровья мужчин можно рассматривать как следствие неблагоприятных социальных отношений в дисфункциональной семье. Именно в этом заключается главный элемент новизны диссертации. Такой подход позволяет более точно и обоснованно оценивать социально -психологические отношения в семье.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Трудные психические состояния, которые формируются и развиваются в диссфункциональной семье и выражаются в виде агрессивности, депрессии, тревожности личности относятся к эмоционально - негативным состояниям. Со временем в семьях такого типа они становятся фиксированными эмоционально - негативными состояниями и выступают в роли психологического фактора психосоматизации личности. Дисфункциональная в социально -психологическом отношении семья, когда в ней отсутствуют или недостаточно выражены показатели социальной успешности и социального комфорта утрачивает, в значительной мере утрачивает рекреационную функцию и тогда вероятность развития психосоматических расстройств здоровья возрастает. В теоретическом отношении особая значимость принадлежит психосоматизации личности, под которой следует понимать накопление в структуре личности эмоциональных переживаний по поводу социальной успешности и неудовлетворенности социально- психологическим статусом семьи. Феноменология эмоционально - негативных переживаний включает привычные формы тревоги, агрессии и депрессии личности, которые, в свою очередь, в дальнейшем и предопределяют психосоматические расстройства здоровья в дисфункциональной семье. В связи с тем, что в обществе отмечается тенденция ускорения социальных темпов, роль семьи в сохранении здоровья человека закономерно возрастает. Однако этим же обстоятельством обусловлен количественный рост психосоматических нарушений. Поэтому раскрытие психологических механизмов генеза психосоматозов имеет теоретическое значение для разработки социально - психологических рекомендаций по их профилактике.
Практическая значимость результатов исследования определяется результатами и выводами, которые свидетельствуют, что в дисфункциональной семье доминируют неблагоприятные социальные отношения. Они оказывают существенное влияние на всех членов семьи, предопределяя высокий уровень риска развития психосоматических нарушений. Дискомфортные семейно -психологические отношения внутри семьи могут представлять собой закономерное следствие дисгармоничной социализации членов семьи и неэффективного выстраивания системы социальных отношений как внутри семьи, так и за ее пределами. Социально - психологический статус личности довольно значительно зависит от условий социального комфорта и социальной успешности семьи. Определение социально - психологических детерминант психосоматического здоровья позволит практикующим психологам рекомендовать и проводить комплекс профилактических мероприятий по сохранению психологических основ здоровья семьи. Кроме того, при чтении курса «Социальная психология здоровья» материалы диссертационного исследования могут способствовать формированию практических социально -психологических установок на сохранение оптимального психосоматического здоровья населения.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, адекватностью методов исследования его целям и задачам, сравнительным анализом теоретического материала, данных собственных экспериментально - психологических исследований, репрезентативностью выборки, а также использованием методов математической статистики. Обоснованность результатов обеспечивалась также привлечением опытных экспертов для оценки достоверности исследования.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на научно — практической конференции «Социально — психологические проблемы системы современных рыночных отношений в России» (г.Калуга, 2004), на Межвузовской научно - практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании» (г.Видное, Московской обл., 2006); в материалах межвузовского сборника научных трудов «Психология социальности» (Москва, 2006). Основные положения диссертации используются в учебном процессе и практической работе в Московском региональном социально - экономическом институте, а также в учебном процессе кафедры прикладной психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры психологии МРСЭИ в 2005 г. и на заседании кафедры прикладной психологии МГГУ им. М.А.Шолохова в 2006 и в 2007 гг.
Материалы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора.
Анализ проблем социализации личности с позиции системы внутрисемейных отношений
Анализ многочисленных литературных данных свидетельствует о том, что первичная социализация личности происходит в рамках двух основных институтов - семьи и школы [62, 141]. При этом большое влияние на психологическое благополучие и поведение членов семьи вообще и детей в частности оказывают, так называемые, референтные группы. Семья является важнейшим социальным институтом, в котором происходит первичная социализация ребенка [3,94,127]. Дом и семья - это зона взаимопроникновения систем поведения личности и физического окружения, это зона взаимопроникновения социального и природного в структуре личности. Семья -основное звено в воспроизводстве населения, в воспитании и социализации будущих граждан. В рамках семейного уклада, вырабатываются модели социального поведения и способы общения с другими людьми, находящимися в непосредственных пределах социальной доступности. Этот уклад обычно связан с социальным статусом семьи, но немалое значение имеет психологическая атмосфера в семье, отношения между родителями и другими родственниками, роль главы семьи, уровень его авторитета и отношение к детям [49].
Литературные данные показали, что особенно заметна роль семьи в формировании нарушений поведения у подростков. Общеизвестно, что семья является сложной системой взаимоотношений, в которой каждый ее член занимает определенное место, участвует в выполнении определенных функции, своей деятельностью удовлетворяет потребности других, поддерживает приемлемый уровень межличностных взаимодействий. Нарушение семейных отношений ведет к невыполнению этих функций, происходит их смещение вплоть до искажения [95].
Большое влияние на поведение и поступки подростка оказывают условия жизни семьи, которые представляют собой совокупность факторов макросреды (общие социальные условия) и микросреды (ближайшее социальное окружения). Например, имеются данные о том, что семьи несовершеннолетних правонарушителей по сравнению с благополучными семьями испытывают заметное материальное и моральное неблагополучие. Проведенные исследования показали, что материальные затруднения являются одной из важных причин совершения преступлений, в особенности при условии чрезвычайно неравномерного распределения материальных ресурсов. Было доказано, что разница в доходах бедного и среднего слоев населения может быть прямо соотнесена с преступностью [36,59,100].
Такой фактор, как регионы проживания тесно связан и с национальными особенностями, и с образом жизни. Здесь возможны отклонения от норм, присущих «местной среде». Если говорить о крупных городах, то степень совершения тех или иных правонарушений будет определяться районом проживания. Так, например, в рабочих районах средний уровень материального благосостояния ниже по сравнению с центральным районом города, что в свою очередь может определять и уровень преступности в данных районах. Такие закономерности характерны не только для нашей страны, но и для других стран. Особенно много данных литературы по этому вопросу имеется в западно - европейских и американских источниках. Имеются, например, данные о том, что образ жизни семьи играет немаловажную роль в формировании и развитии личности ребенка, а, следовательно, может способствовать проявлению тех или иных отклонении в поведении подростков. Образ жизни семьи включает в себя досуг, трудовую деятельность, общение на уровнях взрослый - взрослый, взрослый - ребенок. По образу жизни семьи в литературе имеются сведения психологического, медицинского и даже философского характера, а вот по системе социальных отношений семьи данные отсутствуют.
Определенный вклад в раскрытие понятия «образ жизни семьи» сделан Н.В.Маляровой. Она подчеркивает, что образ жизни семьи несводим к образу жизни отдельных личностей. Автор различает образ жизни семьи в зависимости от того, доминируют ли в нем внесемейные виды деятельности или внутрисемейные. К деятельности, направленной вовне, относятся производственная деятельность, общественная работа, внесемейная досуговая деятельность, различные виды деятельности, связанные с развитием личности членов семьи [цит. по 75]. Анализ этих данных позволяет считать их отчасти элементами системы социальных отношений семьи, но только отчасти, поскольку в структуре отсутствует наиболее значимая по современным представлениям конструкция - деятельность и поведение, направленные на сохранение и рост материального благополучия семьи. Рыночные отношения предполагают движение капитала вообще и применительно к социальным отношениям семьи в частности. Это раньше, в социалистическом обществе, материальное благополучие семьи, а тем более его рост, подвергалось обструкции, поскольку меркантильность считалась крайне негативным и даже опасным в социальном отношении явлением.
Тем не менее, к внутрисемейным видам деятельности относят потребление материальных благ, связанных с организацией и благоустройством семейного быта, воспитание детей, внутрисемейное общение, семейную досуговую деятельность. В настоящее время очень часто приходится сталкиваться с тем, что деятельность родителей направлена на экономическое обеспечение семьи, на воспитание приходится лишь время, «свободное от работы». Передоверяя своих детей на остальное время иным социализирующим инстанциям, родители делят, таким образом, с ними свой родительский авторитет. Но родительский авторитет приходится относительным образом делить также с авторитетом различных неформальных групп, в которых дети находят компенсацию «дефицита» живого контакта, возникшего в связи с возрастающей занятостью родителей где - то вне семейной среды развития личности. Все это во многом определяет поведение, поступки и психологическое здоровье подростков.
Ситуация «дефицита» живого контакта с родителями не может ни толкать ребенка с довольно раннего возраста навстречу неформальным группам сверстников. Вот здесь - то и образуются те элементарные механизмы, действие которых с необходимостью приводит к возникновению разного рода подростковых, юношеских и молодежных «субкультур», воспроизводя одновременно и потребность в таковых. Поведение родителей и их отношение к детям в значительной мере определяют, насколько легко подросток овладеет различными навыками, приобретет самостоятельность, уверенность в своих силах, положительную самооценку. Грубость и непонимание родителей, их пренебрежение к своим родительским обязанностям приводит, как правило, к множеству трудностей в жизни подростка [84,96,129].
Методическая организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц
Методика эмпирического исследования. Методика - это набор методов, совокупность которых позволяет наиболее полно и всесторонне исследовать предмет. Анализ различных подходов к исследованию социально -психологической феноменологии современной семьи показал, что применительно к цели и задачам исследования могут быть использованы такие тесты как УСК (уровень самоконтроля), тест ПДО (патодиагностический) А.ЕЛичко, опросник исследования тревожности Ч.Д.Спилбергера и некоторые другие. Кроме того, в рамках исследования, должен быть применен комплекс методов, которые позволяют оценить ролевые ожидания и притязания супругов, их совместимость в семье, систему ценностей, социально-психологическую адаптивность супругов, агрессивности личности вообще и ее структурных особенностей.
В психологической работе с семьей практическое значение имеет вопрос о выборе методов получения информации о конкретной супружеской паре, так как от точности и полноты информации зависит постановка психологического диагноза, выбор направления коррекционной работы и ее эффективность. Характер супружеских отношений во многом зависит от степени согласованности семейных ценностей мужа и жены и ролевых представлений о том, кто и в какой степени отвечает за реализацию определенной семейной сферы. Адекватность ролевого поведения супругов зависит от соответствия ролевых ожиданий (установка мужа и жены на активное выполнение партнером семейных обязанностей) ролевым притязаниям супругов (личная готовность каждого из партнеров выполнять семейные роли). Методика «Ролевые ожидания и притязания в браке («РОП») разработана А.Н.Волковой, и позволяет определить: - представления супругов о значимости в семейной жизни сексуальных отношений; -личностной общности мужа и жены, родительских обязанностей; - общности профессиональных интересов каждого из супругов; - роли хозяйственно -бытового обслуживания; - понимания важности моральной и эмоциональной поддержки, - значение внешней привлекательности партнеров. Эти показатели, отражая основные функции семьи, составляют шкалу семейных ценностей (ШСЦ). Представления супругов о желаемом распределении ролей между ними при реализации семейных функций, могут быть объединены шкалой ролевых ожиданий и притязаний (ШРОП).
В результате подсчета данных психологической оценки можно получить сведения: - характеризующие представления мужа (жены) об иерархии семейных ценностей. Чем больше величина балла по шкале семейных ценностей, тем значимее для супруга (и) данная сфера жизнедеятельности семьи;- отражающие ориентацию мужа (жены) на активное ролевое поведение брачного партнера («ролевые ожидания»), на собственную активную роль в семье по реализации семейных функций («ролевые притязания»).
Психологическая совместимость в браке является одним из важнейших факторов не только стабильности брачно - семейных отношений, но и условием семейно - психологического комфорта, которые в значительной мере характеризуют семью как функциональную или дисфункциональную. Известно, что при наличии совместимости и семейного комфорта адаптация супругов друг к другу не требует ни особых усилий, ни перестройки личности, так как взаимодействие основывается на присущих партнерам личностных качествах. Метод оценки социально-психологической адаптивности-уровень социально - психологической адаптации тесно связан с психологическими характеристиками личности и особенностями ее поведения. Шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА) разработана К.Роджерсом и Р.Даймондом и адаптирована Т.В.Снегиревой. Модель отношений человека с социальным окружением и с самим собой, заложенная в основу этого инструмента, исходит из концепции личности как субъекта собственного развития, способного отвечать за свое поведение. Адаптированность - согласованность требований социальной среды и личностных тенденций. Она предполагает реалистичную оценку себя и окружающей действительности, личностную активность, гибкость, социальную компетентность.
Методика МиФ (Маскулинность и Фемининность). Модификация методики базируется на перечне маскулинных и фемининных качеств, предложенных Т.Л.Бессоновой (1994), которая основывалась в свою очередь на концепции андрогинии S.Bem (1974). В литературе неоднократно отмечалось, что тест BSRI (Bern Sex - Role Inventory) относится к наиболее эффективным методам исследования половой идентичности и предсказывает такие аспекты маскулинности/фемининности, как инструментальность и экспрессивность, особенности самоотношения и самоуважения. Методика позволяет установить индивидуальную степень выраженности феминности, маскулинности, андрогинности, определить субъективное отношение личности к своему уровню развития этих черт.
Исследование уровня субъективного контроля Дж.Роттера. Этот тест предназначен для определения уровня субъективного контроля. Уровень субъективного контроля - это характеристика личности, показывающая, в какой степени человек готов брать на себя ответственность за то, что происходит с ним и вокруг него. Те люди, которые принимают ответственность за события своей жизни на себя, объясняя их своим поведением, способностями, чертами личности, обладают внутренним (интернальным) контролем. А людям, которые склонны приписывать ответственность за все события внешним факторам (другим людям, случаю, судьбе и т.п.) присущ внешний (экстернальный) контроль. В многочисленных экспериментальных исследованиях установлена связь между различными формами поведения, особенностями личности и уровнем интернальности - экстернальности (уровнем субъективного контроля). Например, интерналы, в отличие от экстерналов, менее склонны подчиняться давлению других людей, сильнее реагируют на утрату личной свободы, активнее ищут информацию, более уверены в себе. Тест разработан отечественными психологами Е.Ф.Бажиным, Е.А.Голынкшюй, А.М.Эткинд в 1984 г. на основе концепции локуса контроля Дж.Роттера.
Семейно - психологические детерминанты психосоматизации личности ребенка
Ю.М.Губачев, Е.М.Стабровский (1981) выделяют ряд вариантов развития психосоматических расстройств здоровья, из которых следует выделить следующие: 1. Ситуационный (первично - психогенный) вариант - на первом плане среди причинных факторов находится столь длительное воздействие психологически неблагоприятных жизненных условий, что даже развитые возможности защитного резерва (личностного и биологического) не оградят от формирования органических следствий соматических систем. 2. Личностный вариант - главным условием психосоматизации выступает психологически деформированная личность, которая обуславливает затяжной, гипертрофированный и извращенный тип психологического реагирования, становление продолжительного эмоционального напряжения. Д.Н.Исаев к характерным для детей в период раннего детства относит такие психосоматические расстройства, как анорексия, переедание, извращение аппетита, соматическая депрессия и энурез. В психологии дошкольного и младшего школьного возраста имеется огромное количество сведений, которые отражают многочисленные аспекты развития ребенка. Это и общепсихологические данные, и клинико -, и социально - психологические исследования. Очень много работ по педагогической психологии, по возрастной психологии и психологии развития. Имеются сведения даже из специальной психологии. Но ни в одной из работ нет сведений о психосоматизации личности детей этого возраста. Следует отметить, что психосоматические расстройства здоровья у детей представлены в медицинской научной литературе и в ней имеются данные о роли значимости психогенных факторов в развитии таких нарушений, но на основе строго медицинского подхода. По нашему мнению, для решения проблем психосоматических расстройств здоровья у детей этого явно недостаточно. Более того, только медицинское решение проблемы не позволяет решить ее полностью с тем, чтобы разработать комплексный подход к профилактике подобного рода нарушений здоровья у детей. Вместе с тем, в зарубежной литературе имеются сведения о социально — психологических факторах детерминации здоровья не только взрослых, но и детей. Прежде всего, это труды М.Хьгостона и В.Штребе, в которых показан Европейский подход к решению социально -психологических проблем здоровья, а также работы К.Ясперса, который рассматривает вопросы психосоматической предрасположенности в рамках не столько клинической, сколько социальной психологии. По нашему мнению, исследование предвестников психосоматизации личности ребенка должно опираться на такие социально - психологические явления, которые в наиболее существенной мере детерминируют процесс развития личности. Конечно, это семья и школа. Именно эти социальные институты в значительной мере регламентируют процесс развития личности. В рамках этого процесса с очевидной выраженностью проявляют себя различные психические состояния, свойства и явления, которые могут иметь и имеют не только диагностическое, но и прогностическое значение.
Поэтому применительно к цели и задачам диссертационного исследования для выявления детей с ярко выраженной тревожностью были использованы: методика измерения уровня тревожности (Тейлора) и «Тест школьной тревожности А.Филлипса». Кроме того, исследовались условия дошкольного воспитания обследуемых детей путем опроса старших членов семьи о составе семьи (полная, неполная, имеются ли братья, сестры, кто преимущественно занимался ребенком на этапе его подготовки к школе, какая, по мнению родителей, была психологическая атмосфера в детском саду). В результате психологического опроса устанавливалось также: - наличие в семье проблем, связанных с воспитанием детей; - наличие проблем, обусловленных трудностями в развитии детей; - наличие интереса родителей к имеющимся у детей способностям; - наличие личностных проблем и особенностей межличностного взаимодействия в семье. Следует отметить, что методика измерения уровня тревожности (Тейлора в адаптации Немчина Т.А.) представляет собой психологический опросник, который состоит из 50 утверждений. Он может предъявляться испытуемому либо списком, либо как набор карточек с утверждениями. В нашем исследовании предъявляемые утверждения ретранслировались психологом-исследователем, так как не все дети умели одинаково точно понимать смысл предъявляемых утверждений. Далее подсчитываегся количество ответов испытуемого, свидетельствующих о тревожности: Оценка 40 - 50 баллов рассматривается как показатель очень высокого уровня тревожности; 25 - 40 баллов свидетельствуют о высоком уровне тревоги; 15-25 баллов - о среднем (с тенденцией к высокому) уровне; 5-15 баллов - о среднем (с тенденцией к низкому) уровне; 0-5 баллов - о низком уровне тревожности.
Результаты исследования показали, что 43% детей имеют очень высокие и высокие показатели уровня тревожности. Такое распределение уровней выраженности тревожности у детей 1 - го класса не является случайным, так как свидетельствует о наличии состояний психического дискомфорта практически у каждого второго ребенка. Наблюдение за детьми 1-го класса показали, что внутренняя тревога негативно сказывается на их поведении и эмоциональном состоянии. Например, выборочные опросы показали, что почти у всех детей с высоким и очень высоким уровнем тревожности отмечается быстрая утомляемость от школьных занятий, учебу они воспринимают без особого естественного интереса и как трудное занятие, которое требует напряжения всех сил. Хотя почти все обследуемые такими высокими показателями тревожности в школе на этапе дошкольной подготовки занимались дополнительно с родителями и в детском саду, по мнению учителей у них имелись трудности запоминания и воспроизведения материалы, отмечалась некоторая скованность движений, что, опять же, по мнению учителей, было следствием проблем адаптационного характера.
Психосоматические расстройства здоровья как следствие неблагоприятных социальных отношений в семье
Семьи военнослужащих традиционно испытывали социально -психологическое напряжение, которое компенсировалось ранее системой государственных льгот. О социально - психологической напряженности в семьях военнослужащих РФ могут свидетельствовать следующие показатели: -падение рождаемости; рост подростковой преступности; - вовлечение детей и подростков в преступные группировки; приобщение молодежи к алкоголю и наркомании; - случаи подросткового и юношеского суицида;- падение авторитета родителей и педагогов, обострение конфликтности в школе и семье;- психолого - педагогическая безграмотность многих родителей.
Такому положению дел способствует то, что в офицерских семьях постоянно существуют так называемые дополнительные социально -психологические факторы негативного содержания. Прежде всего, это -удаленность и относительная изолированность военных городков, чрезмерная и ненормированная занятость отцов на службе, отсутствие полноценного досуга и условий семейной жизни. Можно достаточно убедительно утверждать, что проблемы семей военнослужащих современному гражданскому обществу не известны и анализ социально - психологических условий жизни семей военнослужащих в годы реформирования Вооруженных Сил РФ никем не проводился. Поэтому даже поверхностный анализ условий жизни семей военнослужащих позволил выявить следующие социальные и психологические проблемы, затрудняющие нормальное формирование детско-родительских отношений:
1.Возрастание конфликтных ситуаций, порожденных разногласиями представлений, мнений и взглядов между членами семьи (жены часто недовольны социально-экономическим положением мужей - военнослужащих). Невротичная обстановка в семье отражается на ребенке, обостряя его агрессию, антагонистическое поведение.
2.Общий дефицит общения родителей, особенно отцов, с детьми приводит к нарушению поло-ролевой идентификации детей, социальной инфантильности, формированию у мальчиков женских черт характера.
3.В семьях военнослужащих преобладает авторитарно - командный стиль общения с детьми, широко распространены наказания. В таких семьях господствуют деструктивные способы разрешения конфликтов с детьми, в том числе использование физических наказаний.
4 Сверхзанятость мужей - офицеров, конфликтные отношения в семье, бытовое пьянство приводят к отсутствию эмоционального и доверительного общения родителей с ребенком, провоцируя тем самым у него состояние психологической депривации.
5.Повышенная эффективность, недовольство своим социально-экономическим положением, беспокойство и тревога о завтрашнем дне вызывают проекцию психологического состояния родителей на ребенка, формируя у него такие личностные качества как тревожность, низкую самооценку, страх за свое будущее.
Такие социально - психологические проблемы приводят к социальной дезорганизации семьи военнослужащего, отчужденности ребенка от значимых семейных отношений, личностные и поведенческие отклонения. Анализ экономической и бытовой неустроенности показывает, что семья военнослужащего зачастую не в состоянии полноценно выполнять воспитательную функцию. А между тем, важнейшим процессом для подростков является процесс социально - психологической адаптации. Его можно определить как вхождение подростка в систему новых для него внутригрупповых отношений, приспособление к этим отношениям, выработка образцов мышления и поведения, которые отражают систему ценностей и норм данной группы, приобретение, закрепление и развитие умений и навыков межличностного общения в этой группе. При благоприятном течении названный процесс приводит личность подростка к состоянию адаптированности, которое позволяет без длительных конфликтов и фрустраций с возможной полнотой проявлять свои творческие и
142
конструктивные возможности, переживать состояния самоутверждения, собственной ценности и значимости.
Например, исследование социометрического статуса абитуриентов кадетского корпуса (после 5 месяцев адаптационного периода) показал, что молодые люди, имевшие минимальное количество обязанностей в родительской семье, не пользуются популярностью и авторитетом среди сверстников. Чрезмерные требования также тормозят процесс социальной адаптации подростка. Успешнее других в новом коллективе адаптируются подростки, родители которых не привержены к применению наказаний, либо они применяют их крайне редко. Анализ данных табл.14 свидетельствует, что между уровнем требовательности в семье и показателем социометрического индекса имеется достаточно отчетливая зависимость.