Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Историко-теоретческие предпосылки исследования социально-психологической адаптации 13
1.1 Формирование понятий психологической адаптации и их соотношение 13
1.2 Соотношение социально-психологической адаптации и социализации 22
1. 3 Виды социально-психологической адаптации 29
1.4 Факторы социально-психологической адаптации 33
ГЛАВА 2. Методологические обоснования изучения содержания тендерной идентичности 48
2.1 Социально-исторические и гносеологические предпосылки становления проблематики идентичности 48
2.2 Идентификационные механизмы онтогенеза мужчин в отечественной и зарубежной психологии 59
2.2.1 Понятие тендера и тендерных исследований 59
2.2 2 Развитие представлений о тендерной идентичности 63
2.3 Формирование тендерной идентичности мужчин в интерпретации различных теоретических подходов 67
2.4 Проблема мужественности 88
ГЛАВА 3. Исследование взаимосвязи содержания тендерной идентичности и социально-психологической адаптации мужчин 98
3.1 Концептуальная схема исследования 98
3.1.1 Основные гипотезы, характеристика выборки и методов исследования 102
3.1.2 Описание этапов эмпирического исследования 112
3.2 Основные результаты исследования и их анализ 113
3.2.1 Результаты исследования содержания гедерной идентичности мужчин 113
3.2.2 Результаты исследования связи содержания тендерной идентичности мужчин и социально-психологической адаптации 129
3.2.3 Результаты исследования внутренних связей между показателями категорий тендерной идентичности. Описание выделенных типов идентичности 140
3.2.4 Описание типов идентичности, обеспечивающих наиболее эффективную социально-психологическую адаптацию 152
Заключение 160
Библиография 164
Приложения 175
- Формирование понятий психологической адаптации и их соотношение
- Социально-исторические и гносеологические предпосылки становления проблематики идентичности
- Формирование тендерной идентичности мужчин в интерпретации различных теоретических подходов
- Основные гипотезы, характеристика выборки и методов исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию содержания тендерной идентичности мужчин и его влияния на социально-психологическую адаптацию.
Одна из особенностей современного этапа тендерных исследований, состоит в том, что их объектом, наряду с женщинами все чаще становятся мужчины. Этот сдвиг имеет свои социально-культурные, политические и интеллектуальные предпосылки, вызвавшие обсуждение мужского вопроса в общественных и естественных науках. Начиная с 1970-х годов, в зарубежной, а затем и в отечественной науке говорят и пишут о «кризисе маскулинности», о том, что традиционный мужской стиль жизни, и сами психологические свойства мужчины не соответствуют современным социальным условиям, и мужчинам приходится платить за свое господствующее положение в обществе и культуре слишком большую цену. Кризис маскулинности связывают с глобальными изменениями, происходящими в обществе в последние десятилетия. В первую очередь это разрушение традиционной системы тендерного разделения труда, утрата мужчинами монополии на публичную власть в политической сфере, эволюция брачно-семейных отношения: в современном браке гораздо больше равенства, понятие отцовской власти все чаще заменяется понятием родительского авторитета, существенное изменение характера социализации мальчиков, совместное школьное обучение уменьшает половую сегрегацию. Хотя в массовом сознании нормативные мужские и женские свойства по-прежнему выглядят альтернативными, многие социально-значимые черты личности считаются гендерно-нейтральными. Все перечисленные изменения отражаются на социокультурных стереотипах маскулинности.
В связи с этим перед социальной психологией встает ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы не просто личности, а личности с точки зрения ее половой принадлежности. Актуализируется интерес к социально-психологическим проблемам, ранее находившимся на периферии научного анализа. В частности, к проблемам формирования, развития и содержания тендерной идентичности мужчин, которые в силу жесткости предъявляемых к ним тендерных требований оказались особо уязвимыми в свете происходящих изменений.
Актуальность настоящей работы определяется тем, что в ней предпринята попытка, исследовать входящие в содержание тендерной идентичности представления, убеждения и образы, и их влияние на психологическое благополучие мужчин. Решение этой задачи определяется тем, что данный вопрос еще не достаточно разработан в психологии. Согласно анализу состояния проблемы, сделанного И.С. Коном [62] и Ц.П. Короленко [69], до середины 1980-х годов мужскими проблемам посвящались преимущественно популярные и медико-биологические исследования. Далее, количество публикаций возросло, однако в них представлены исследования психотерапевтов и психологов, основанные на клиническом опыте, и переносить эти данные на «среднего» мужчину в популяции не представляется возможным. Очень велика возрастная и предметная диспропорция исследований. Преобладают исследования развития тендерной идентичности детей дошкольного, школьного и подросткового возраста (В.Е. Каган, 2000; И.С. Клецина, 1998; Я.Л. Коломенский, М.Х. Мелтсас, 1985; И.В Романов, 1997; 1985; Ф. Тайсон Р.Тайсон, 1998; И.В. Тельнюк, 1999; Т.И. Юферова, 1982; С. Martin, 1990; S. Tompson, 1975), и практически нет научных фактов по вопросам тендерной идентичности взрослых мужчин, кроме умозрительных рассуждений. Представленный в них анализ образов, маскулинности, существующих в культуре, в средствах массовой информации, и обыденном сознании не
подкреплен социально-психологическими исследованиями и не позволяет разрешить вопросы содержания тендерной идентичности мужчин способствующей достижению эффективной адаптации.
Недостаток исследования данной темы связан со сложностью самого феномена и как следствие отсутствием разработанных объективных методов исследования идентичности [68] Таким образом, существует необходимость в расширении методологического аппарата при исследовании содержания идентичности. В связи с этим, нами разработана и апробирована в качестве инструмента исследования процедура анализа текстов самоописаний мужчин, позволяющая выявить показатели не подверженные сознательному контролю и свидетельствующие о глубинных, убеждениях и личностных установках.
Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработкой многих аспектов состояния и содержания тендерной идентичности мужчин и ее влияния на социально-психологическую адаптацию обусловило актуальность исследования и постановку его целей.
Цель исследования заключается в определении зависимости между смысловым содержанием тендерной идентичности и социально-психической адаптацией мужчин.
Для реализации поставленной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
Проанализировать зарубежные и отечественные теоретические подходы к диагностике социально-психологической адаптации и феномена тендерной идентичности мужчин.
Разработать концептуальную схему исследования, программу и процедуру исследования тендерной идентичности мужчин и ее влияния на социально-психологическую адаптацию.
Изучить смысловое содержание тендерной идентичности мужчин.
Исследовать связь содержания тендерной идентичности мужчин с показателями социально-психологической адаптации.
Выделить типы тендерной идентичности мужчин по содержанию.
Определить типы идентичностей, обеспечивающие наиболее эффективную социально-психологическую адаптацию.
Объект исследования - социально-психологическая адаптация.
Предметом исследования является содержание тендерной идентичности мужчин и ее влияние на социально-психологической адаптацию.
Гипотезы исследования:
1. Содержание тендерной идентичности мужчин включает
самоопределения в категориях мужественности/женственности, содержание
целей, ценностей, и представления об отношении с окружающими и собой,
которые соответствуют традиционным канонам маскулинности.
Представления о качествах и поведении мужчин, входящие в содержание тендерной идентичности незначительно отличаются от традиционных канонов маскулинности. Они смягчаются и сдвигаются в сторону качеств неавторитарной масулинности.
Существует прямая связь между содержаниями идентичности, имеющими ярко выраженную тендерную специфику и показателями социально-психологической адаптации.
Эффективная социально-психологическая адаптация прямо связана с наличием в содержании тендерной идентичности представлений и идентификаций с культурными образцами мужественности. Отсутствие идентификаций с культурными образцами мужественности снижают эффективность адаптации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
социально-психологические концепции адаптации личности
(Г.М. Андреева, А.А Налчаждян); методологические положения о значении
защитных механизмов для адаптации в психоаналитической концепции
личности (Г. Гартманн, З.Фрейд, А. Фрейд,); эпигенитическая концепция
развития личности (Э.Эриксон) феноменологический подход к
исследованию личности (К. Rogers); интеракционистская концепция
личности (Y. Marcia, J Mead, L. Philips); теоретические подходы к изучению
системы факторов социально-психологической адаптации
(Ю.А. Александровский, Б.Ф. Березин, И.К Кряжевой, И.С Ларионова, Т. Шибутани); социально психологические концепции понимания социальной и персональной идентичности (J. Tejfel, J. Terner, М. Sherif, A. Watterman, B.C. Агеев; Е.П. Белинская, О.А. Тахимандрицкая); методологическую основу исследования тендерной идентичности составили: психоаналитический подход (3. Фрейд, Р. Столлер, Р. Тайсон, Ф. Тайсон), аналитическая психология (К.Г. Юнг и его последователи А.Г. Крейг, Дж. Уайли, Э. Самюэльс, О.В. Лаврова и др.), теория социального научения (А. Бандура), когнитивное направление (Л. Колберг), и теория половых схем (С. Бем) и социально-психологический (И.С. Клецина, И.С. Кон, Е.Р. Ярская-Смирнова, и др.), а так же теоретические подходы к исследованию тендерной идентичности в рамках изучения закономерностей формирования самосознания, и самоотношения (В.В. Столин, А.Н. Леонтьев и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, тестирование, анкетирование, контент-анализ. В качестве методического инструментария, адекватного целям и задачам исследования были использованы следующие методики: Методика определения самоактуализации личности (CAT) Э. Шостром; «Опросник самоотношения» В.В. Столина. (ОС); Методика диагностики
социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса, и Р. Даймонда; Опросник «Я - мужчина ...»
Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением рангового корреляционного коэффициента по Спирману, коэффициента корреляции Пирсона, факторного анализа
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается соответствующим выбором методов теоретического и эмпирического анализа предмета изучения, репрезентативностью выборки (104 человека) испытуемых, выбором методик, адекватных целям исследования, сочетанием качественного анализа и методов математической обработки с применением пакета компьютерных программ статистического анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые в отечественной психологии поставлена проблема изучения содержания тендерной идентичности взрослых мужчин, проведено эмпирическое исследование содержания образов, представлений, убеждений, установок включенных в тендерное самосознание мужчин. Осуществлена попытка построения общего семантического пространства представлений о мужественности и женственности у мужчин. Впервые исследованы взаимосвязи содержания тендерной идентичности и социально-психологической адаптации мужчин. Выявлены различные типы тендерной идентичности по содержанию входящих в нее представлений и категорий содержания, обеспечивающих эффективную социально-психологическую адаптацию.
Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования были систематизированы исследования в области проблем формирования и развития идентичности мужчин. В эмпирическом исследовании выявлены содержательные категории,
характеризующие тендерную идентичность мужчин. В исследовании доказано, что существует достоверная связь между содержанием входящих в образ-Я мужчин и факторами, определяющими социально-психологическую адаптацию.
В результате анализа содержаний идентичности и их сочетаний в выделенных типах и их связи с показателями адаптации, позволяют утверждать о том, что достижение психологического благополучия у мужчин определяется наличием в идентичности содержания, соответствующего традиционным представлениям о мужественности. Идентичности со слабо выраженным тендерным (маскулинным) ядром свидетельствуют о социально-психологическом неблагополучии.
Практическая значимость. Знание основных причин социально
психологической дезадаптации мужчин, связанных с формированием их
тендерного самосознания, позволяет организовать как
психопрофилактическую работу психологами в школе, так и психокоррекционную социальных и психологических служб.
Результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического
исследования могут бть использованы для разработки учебных курсов в
высших учебных заведениях по «Психологии личности», «Гендерной
психологии», «Психологии развития», «Психологическое
консультирование» и др. Разработанный нами метод исследования глубинных убеждений и представлений, на основе анализа самоописаний, может быть использован в психодиагностике идентичности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль 2003-2004); «Образ человека в картине мира» Новосибирского института экономики психологии и права (2003-2004); на Научных конференциях «Наука. Университет» Нового Сибирского
университета (2001-2004). Материалы диссертации были использованы при чтении учебных дисциплин: «Гендерная психология», «Психология личности», «Психология лидерства», «Психологическое консультирование», а так же при проведении авторских тренингов по психологии управления, формирования имиджа и развитию лидерских качеств руководителя, проводимых в новосибирских организациях. Содержание работы отражено в 6 публикациях.
Эмпирическая база исследования. В исследовании участвовало 104 студента мужского пола факультетов экономики, менеджмента и юриспруденции П-Ш курсов новосибирских вузов (Новосибирский институт экономики психологии и права, Новый Сибирский университет). Возраст испытуемых от 19 до 23 лет.
Основные положения, выносимые на защиту.
Содержание тендерной идентичности мужчин можно рассматривать как гипотетическую структуру входящих в нее самоопределений, на основе сознавания принадлежности к мужскому роду.
Содержания тендерной идентичности составляет ядро социальной идентичности мужчин и представляет собой многообразие входящих в нее представлений, имеющих ярко выраженную тендерную специфику, и которое можно отнести к трем основным сферам: 1) самоопределение в категориях маскулинности-фемининности, 2) содержание жизненных целей и ценностей 3) отношение к другим и себе, представленное набором установок и самооценкой.
3. Гендерная идентичность мужчин в период ранней зрелости имеет
тенденцию к сохранению характеристик, связанных с традиционными
представлениями о мужественности, среди которых преобладают черты
неавторитарной мужественности, и представления о мужской чести и
достоинстве, идентификация с образом Героя. Компоненты
мужественности, с которыми идентифицируют себя мужчины,
определяются ими в категориях тендера как достижение индивидуального опыта.
4. Существует прямая связь между содержанием тендерной идентичности, соответствующим традиционным представлениям о мужественности и факторами, определяющими эффективность социально-психологической адаптации: ценностные ориентации и направленность личности, эмоционально-волевые особенности личности, удовлетворение базовой социальной потребности в позитивном отношении и самоотношении.
6. Эффективной социально-психологическая адаптация соответствует тип идентичности, включающий содержания, соответствующие традиционным нормам мужественности. Идентичности со слабо выраженным тендерным ядром имеют связь с показателями социально-психологической дезадаптации.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 204 страницах, содержит 14 таблиц, и 6 приложений. Библиография включает 197 наименований литературных источников, в том числе 29 иностранных.
Формирование понятий психологической адаптации и их соотношение
Проблема социально психологической адаптации затрагивается и конкретно исследуется в рамках различных разделов психологии: социальной, педагогической, психологии личности юридической психологии, психологии труда, медицинской психологии. Во всех этих разделах она рассматривается как сложное явление, связанное с индивидуальными особенностями личности и с позицией личности в обществе.
В научной литературе социально-психологическая адаптация определяется как процесс оптимального взаимодействия личности и среды, который позволяет ей удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, ценности и который обеспечивает соответствие психической деятельности личности, его поведения требованиям среды (Березин Ф.Б. Налчаждян А.А. Ларионова С.А. Аандреева, Т. Шибутани).
Несмотря на то, что тема социально психологической адаптации широко освещена в научной литературе, до сих пор отсутствует единая концепция социально-психологической адаптации личности и ее теоретическая модель. Единственным и значительным на наш взгляд теоретическим исследованием в этой области являются труды А.А. Налчаждяна [90]. Необходимо так же отметить теоретическую модель социальной адаптации, разработанную А.А. Реаном [116], авторскую концепцию психологии адаптирующейся личности Е.В Руденского [122], теоретическую модель Ларионовой С.А. [79]. Остальные авторы (Зотов О.И., Кряжева И.К. Шибутани Т. и др) как правило ограничиваются анализом содержания данного понятия и его соотношением с понятием «социализация».
Согласно мнению Зотовой О.И., Кряжевой И.К. «социально-психологическая адаптация - сложное явление, связанное и с индивидуальными особенностями человека, и с позицией личности в обществе» [45, с. 219]. Авторы рассматривают социально-психологическую адаптацию как взаимодействие личности и социальной среды, которая приводит к правильному соотношению целей и ценностей личности и группы. В процессе социально-психологической адаптации достигается соответствие социально одобряемого поведения и деятельности личности ее внутренним интересам, ценностным ориентациям, особенностям темперамента [45, с. 221]. Смысл явления адаптации личности заключается в достижении соответствия между субъектом и окружающей средой. Понятие «социально-психологическая адаптация» неразрывно связанно с развитием личности. Причем, «на одних этапах взаимодействие индивида и социальной среды развитие оказывается средством адаптации, на других этапах - адаптивные процессы оказываются основой и сопутствующим моментом в развитии личности» [73] и адаптация в социальной среде является условием дальнейшего развития.
Наиболее полный обзор научной литературы по проблеме социально-психологической адаптации представлен в работе А.А. Налчаждяна «Социально-психологическая адаптация личности» (1988). Автор рассматривает различные зарубежные научные подходы к данному понятию: психоаналитический, необихевиористский, интеракционистский, которые являются наиболее разработанными и содержат много полезных идей, удачных формулировок проблем и указания путей дальнейших эмпирических и теоретических исследований. Психоаналитическое понимание адаптации опирается на представления 3. Фрейда о структуре психической сферы личности, в которой выделяются три инстанции: Id (Оно), Ego (Я) и Super-Ego (Сверх-Я). Id включает инстинкты. Super-Ego представляет собою систему интернализованной морали, Ego включает, в основном, рациональные познавательные процессы личности. Id руководствуется принципом удовольствия, Ego - принципом реальности. Ego противостоит Id, и Superego, и внешней реальности в целях более качественной адаптации личности.
Психоаналитическая концепция адаптации специально разработана немецким психоаналитиком Г. Гартманном [173]. Как психоаналитик, Г. Гартманн признает большое значение конфликтов в развитии личности. Но отмечает, что не всякая адаптация к среде, не всякий процесс научения и созревания являются конфликтными. Процессы восприятия, мышления, речи, памяти, творчества, моторное развитие ребенка и многое другое может быть свободно от конфликтов. Эти процессы могут привести к конфликтам, нарушения данных процессов развития могут порождать конфликты, в частности в сфере инстинктивных влечений. Однако Г. Гартманн вводит термин «свободная от конфликта сфера Я» (conflict-free ego sphere) для обозначения той совокупности функций, которая оказывает воздействие на сферу психических конфликтов. Г. Гартманн включает сюда такие явления, как страх перед реальностью, защитные процессы в той мере, в которой они приводят к «нормальному» развитию, сопротивление, вклад защитных процессов в перемещение целей инстинктивных влечений и др. [173]. Адаптация, согласно Г. Гартманну, включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, так и те процессы, которые входят в свободную от конфликтов сферу Я.
В области психоанализа изучение Я началось с раскрытия и описания защитных механизмов, однако, уже в рамках психоанализа возникла необходимость изучения других функций и других аспектов его активности. Если определенный интеллектуальный процесс, например, интеллектуализация, которая в подростковом возрасте, согласно А. Фрейд [141], выступает в качестве защитного механизма против собственных инстинктивных влечений личности, играет защитную роль, то это не значит, что данная функция исчерпывает его определение. Этот же процесс может быть направлен на внешнюю реальность, способствуя адаптации личности. Таким образом, познавательные процессы в защитно-адаптивных процессах играют служебную роль: они активизируются тогда, когда фрустрированная личность для осуществления своей защиты нуждаются в познавательных процессах (например, для интеллектуализации и рационализации).
Социально-исторические и гносеологические предпосылки становления проблематики идентичности
Прежде чем изложить теоретические подходы к формированию собственно тендерной идентичности, представляется уместным дать описание развития основных представлений по проблеме идентичности как таковой, так как именно в контексте общей проблематики мы планируем обсуждать вопросы содержания тендерной идентичности и экспериментальные данные.
До недавнего времени в отечественной психологии понятие «идентичность» практически не использовалось и не являлось предметом теоретического и эмпирического изучения. Только в последние годы оно становится в центре внимания российских психологов (И.В. Антонова, В.С, Агеев, Е.П. Белинская, А.Е .Жичкина, И.С.Кон, В.А. Ядов и др.).
В начале изложения представляется необходимым обрисовать гносеологический контекст, в рамках которого формировалась проблематика идентичности в целом. Данная область исследования возникла в рамках общепсихологических и социально-психологических подходов к изучению личности. В первом личность рассматривается как объективно фиксируемая совокупность тех или иных элементов -личностных черт, функций, мотивов, что дает возможность выделения ее определенных качеств, позволяющих типологизировать разные «личности» и сравнивать их друг с другом, с некоторым эталоном, с самим собой в разные временные периоды. Как следствие, возникает необходимость выбора методического инструментария, ибо предполагается, что собственно личность эксплицируется в момент «недостаточности» или «отсутствия» чего-либо (личностной черты, мотива, функции и т.д.), то есть, отклонения от некоторого эталона или «нормы» личности [21, с. 238].
Второе направление представлено гуманистическими теориями личности и опирается на феноменологическую традицию в подходе к проблеме человека. Личность определяется в ней как уникальная, неповторимая экзистенциальная сущность, и, следовательно, не фиксируемая, не делимая на какие бы то ни было составные части. На методическом уровне она не сравнима и не типологизируема. Личность может определить саму себя только через отрицание каких-то своих атрибутов (телесность, характер, социальные роли) и выступать для самой себя как некоторая психологическая реальность лишь в интерсубъективном взаимодействии с Другим. Следовательно, понятие нормы заменяется понятием самоактуализации, личностного роста и т.д.
Анализируя оба подхода, Е.П. Белинская и О.А. Тихомандрицкая отмечают, что следование традициям первого подхода приводит к ситуации неизбежной потери самого объекта исследования. Выбор в пользу второго, не позволяет проводить конкретные эмпирического исследования, заменяя его «вчувствованием», «эмпатическим пониманием», «диалогом». Появления в научном обиходе понятия «идентичность», по их мнению «предполагало выход из сложившегося положения. Изначально задавая дихотомию «социальное-персональное», оно отдавало дань структурно-функциональному подходу, а так же отмечая известную взаимную обусловленность этих двух элементов, позволяет оставить место «неуловимой» личности в феноменологической традиции»[21, с. 239].
В зарубежной психологии исследование идентичности, главным образом, осуществлялось в двух теоретических направлениях: первое опирается на понятие идентичности, введенное Э. Эриксоном (1960, 1968), второе исходит из концепции «Я» (self) Дж. Мида (1975). Впервые детально понятие идентичности было представлено в известной работе Э.Эриксона «Детство и общество» (1950), и все дальнейшие исследователи, так или иначе, соотносились с его концепцией. Э. Эриксон понимал идентичность в целом как процесс организации жизненного опыта в индивидуальное «Я» [155], что предполагало его динамику на протяжении всей жизни человека. Основной функцией данной личностной структуры человека, в широком смысле, является адаптация. Такое понимание идентичности является для Эриксона центральным в процессе развития личности.
Определение идентичности, данное Э. Эриксоном, является эмпирически основанным на опыте как единственном источнике познания. Автор пишет: «Одно время она (идентичность) кажется относящейся к сознательному чувству индивидуальной уникальности, в другое - к бессознательному стремлению к непрерывности опыта, в третье, к солидарности с групповыми идеалами» [Цит. по 68, с. 17]. Эриксон выделили следующие элементы идентичности: чувство личностного тождества и исторической непрерывности личности; сознательное чувство личностной идентичности. С одной стороны, оно основано на восприятии себя, своего существования во времени и пространстве, с другой, на восприятии того факта, что другие признают это тождество и непрерывность.
Рассматривая форму и содержание идентичности Э. Эриксон [155] определяет ее как конфигурацию, которая возникает путем успешного эго-синтеза и ресинтеза в течение детства. Эта конфигурация, постепенно объединяет конституциональные задатки, базовые потребности, способности, значимые идентификации, эффективные защиты, успешные сублимации и постоянные роли. Идентичность рассматривается им как некая структура, переживаемая субъективно как чувство тождественности и постоянства собственной личности при восприятии других, признающих это тождество. Чувство идентичности сопровождается ощущением целенаправленности и осмысленности своей жизни и уверенности во внешнем одобрении.
Наибольшее значение данный процесс имеет для периода отрочества, однако, задача построения идентичности никогда не может быть решена окончательно: «Я» не бывает полностью защищено от агрессивных тенденций, как и от событий, их вызывающих -скорби, неудач, ссор» [Цит. по 53, с 135.]. Эриксон выделял три уровня идентичность: индивидный, личностный, социальный.
Индивидная идентичность - это результат осознания человеком собственной протяженности, представление о себе как некоторой относительно неизменной данности физического облика, темперамента, задатков, прошлого опыта и устремления в будущее.
Личностная идентичность - ощущение человеком собственной неповторимости, уникальности своего жизненного опыта, обуславливающее тождественность самому себе. Данный элемент идентичности есть «осознанный личностью опыт собственной способности интегрировать все идентификации с влечениями libido, с умственными способностями, приобретенными в деятельности и с благоприятными возможностями, предлагаемыми социальными ролями» [155, с 131].
Формирование тендерной идентичности мужчин в интерпретации различных теоретических подходов
В рамках различных психологических теорий по-разному рассматривается механизмы формирования мужской личности. До сих пор отсутствует холистический подход к изучению тендерной идентичности, доминирует традиция «школярного» изоляционизма. В данном разделе мы рассмотрим основные, наиболее широко представленные теоретические интерпретации развития, структуры и содержания тендерной идентичности мужчин.
Психоаналитический подход. Понятие тендерной идентичности отсутствует в традиционном психоанализе. В своей теории Фрейд использовал только термин «психосексуальность», которым подчеркивал неразрывную связь сексуальной и психической жизни. Понимание мужественности и женственности основаны на инфантильной сексуальности и не учитывают влияния развития чувства «Я», Суперэго и Это [134]. Концепция тендерной идентичности, включающая все это, появилась позже, когда были в большей мере осознаны различные факторы развития.
Психоанализ постулирует универсальные мужские и женские свойства, а также механизмы и стадии (психосексуальные) формирования мужского и женского характеров, которые диаметрально противоположны по своим качества. Для типично мужского поведения характерно: решительность, активность, агрессивность, соревновательность, рациональность, стремление к достижениям, творческой деятельности. Однако Фрейд считал, что эти качества не заданы биологически, но формируются в процессе индивидуального развития, в результате взаимодействия ребенка с родителями и идентификации с ними.
Понятие идентификация было введено З.Фрейдом для обозначения некоторых процессов во взаимоотношении с родителями, в результате которых ребенок принимает мужскую или женскую роли. Это особый тип отношений присвоения субъектом объекта - уподобление какому-либо объекту (интериоризация); - наделение «собой» - перенос своих чувств, мыслей, желаний на какой либо объект (экстериоризация).
В младенчестве у мальчика возникает первичная идентификация (к 1,5 годам), которая является примитивной формой его эмоциональной привязанности к матери, и которая берет свое начало от материнской груди [142]. Впоследствии она уступает место вторичной идентификации (с отцом), которая обладает амбивалентностью и является предпосылкой развития Эдипова комплекса. «Оба отношения существуют некоторое время параллельно, пока усиление сексуальных влечений к матери и осознание, что отец является помехой для таких влечений не вызывает Эдипова комплекса» [142, с. 436].
Понятие «Эдипов комплекс» Фрейд использовал для объяснения процесса формирования личности мужчины. Это комплекс бессознательных представлений и чувств, заключающийся в половом влечении к матери и стремлении физически устранить отца. Мальчик, рассматривающий свою мать как собственность, узнает однажды, что она лишает его заботливости, любви, направляя их на отца. С этих пор отношение к отцу принимает враждебную окраску и превращается в желание устранить его и заменить собой.
Амбивалентная установка по отношению к отцу и нежное объектное влечение к матери составляют для мальчика содержание Эдипова комплекса. Комплекс вызывает чувство вины, приводящее к конфликту в сфере бессознательного. Он дает ребенку две возможности удовлетворения своих влечений, активную и пассивную. Мальчик может, как мужчина поставить себя на место отца и относиться как последний к матери, тогда отец становится на его пути препятствием. Или же он стремится занять место материи быть любимым отцом, тогда мать становится излишней. Ребенок не имеет ясного представления о том, в чем состоит удовлетворяющее любовное отношение, но пенис играет при этом определенную роль, так как об этом свидетельствуют ощущения со стороны органа [142]. «Если удовлетворение, связанное с Эдиповым комплексом, должно быть куплено ценою утраты пениса, то дело должно дойти до конфликта между нарциссическим отношением к этой части тела и либидонозной привязанностью к родительским объектам. В этом конфликте в нормальном случае побеждает первая сила» [Цит. по 84, с.404]. Разрешение Эдипова конфликта происходит путем принятия отца как Эго-идеала, и затем идентификация с этим идеалом в процессе развития Суперэго. Идентификация с отцом дает мальчику набор моральных норм, ценностей, установок, моделей полоролевого поведения, показывающих, что значит быть мужчиной. Это, в свою очередь, позволяет удерживать мать как объект любви заместительным путем, так как мальчик теперь обладает теми же качествами, которые мать ценит в отце. И, наконец, идентификация с отцом способствует интериоризации моральных норм и запретов, что подготавливает основу для отказа от либидонозных желаний направленных на мать.
Разрешение Эдипова конфликта, предполагает так же разрушение первичной идентификации с матерью. Мальчик должен сформировать свою мужскую идентичность путем отделения от матери и формирования чувства самости как чего-то независимого, автономного и индивидуального. Это достигается с помощью отрицательных реакций - мизогинии, эмоционального отчуждения от женщин и утверждения своего мужского превосходства, универсальной персонификацией которого является культ пениса/фаллоса [32]. Внешними воздействиями, которые ведут к разрешению Эдипова комплекса по мнению 3. Фрейда являются наказания со стороны родителей, и лишение части любви.
Основные гипотезы, характеристика выборки и методов исследования
Методы исследования. Теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, тестирование, анкетирование, контент-анализ, методы математической статистики.
В качестве методического инструментария, адекватного целям и задачам исследования были использованы следующие методики: Методика определения самоактуализации личности (CAT) Э. Шостром [7]; «Опросник самоотношения» Столина (ОС) [28]; Методика диагностики социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса, и Р. Даймонда [108]; Модифицированный Опросник «Я - мужчина» Л.Н. Ожиговой [107].
Характеристика выборки. Исследование проводилось среди студентов-мужчин П-Ш курсов новосибирских вузов (Новосибирский институт экономики психологии и права, Новый сибирский университет) Всего в исследовании участвовало 104 студента мужского пола факультетов экономики, менеджмента и юриспруденции. Возраст испытуемых от 19 до 23 лет.
Описание методик исследования социально-психологической адаптации.
1. Методика определения самоактуализации личности (CAT) Э. Шостром. Тест разработан на основе ценностных суждений индивидов, наблюдаемых психологами и терапевтами в своей практике. Вопросы теста связаны с исследовательскими и теоретическими формулировками многих авторов гуманистической, экзистенциальной и гештальттерапии. Последнее включает понятие самоактуализации Маслоу, систему внутренней и внешней направленности Рейзмана, и понятие временой ориентации Р. Мея и Ф. Перлза.
Тест состоит из 126 суждений, которые задаются как позитивно, так и негативно, и включают суждения ценностного и поведенческого характера. Каждое суждение обязательно входит в одну из двух базовых шкал личности. Первая, «шкала компетентности во времени» измеряет насколько человек живет настоящим (по сравнению с прошлым и будущим), насколько эти понятия для него связаны. Вторая, «шкала поддержки» измеряет, насколько человек руководствуется в жизни внутренними критериями (по сравнению с внешними). Кроме того, значительное число пунктов входит в одну из 10 шкал, измеряющих коцептуально-важные элементы самоактуализации. Дополнительные шкалы группируются в пять блоков: 1) блок ценностей (шкала ценностной ориентации и гибкости поведения); 2) блок чувств (шкала сензитивности и шкала спонтанности); 3) блок опознавания целостности бытия (шкала, определяющая взгляд на природу человека и шкала синергичности); 4) блок межличностной чувствительности (шкала принятия агрессии и шкала контактности); 5) блок самовосприятия (шкала самоуважениния и самопринятия). Одна из альтернатив каждого пункта представляет собой суждение, свойственное самоактуализирующейся личности. Чем больше баллов набирает испытуемый, тем выше уровень его самоактуализации. Шкала компетентности во времени - (Тс) включает 17 пунктов. Высокий балл по этой шкале свидетельствует, во-первых, о способности субъекта жить «настоящим», то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей «настоящей жизни»; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть жизнь целостной. Именно такое мироощущение, психологическое восприятие субъектом свидетельствует о высоком уровне самоактуализации личности. Шкала поддержки (I) (91 пункт) измеряет степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне. Люди, имеющие высокий балл по этой шкале, относительно независимы в своих поступках, стремятся руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, что не означает враждебности к окружающим и конфронтации с групповыми нормами. Он свободен в выборе, не подвержен внешнему влиянию. Дополнительные шкалы ориентированы на регистрацию отдельных аспектов самоактуализации. 1. Шкала ценностных ориентации (SAV) (20 пунктов) измеряет, в какой степени человек разделяет ценности, присущие самоактуализирующейся личности. 2. Шкала гибкости поведения (Ех) (24 пункта) диагностирует степень гибкости субъекта в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию. 3. Шкала сензитивности к себе (Fr) (13 пунктов) определяет, в какой степени человек отдает себе отчет в своих потребностях и чувствах, насколько хорошо ощущает и рефлексирует их. 4. Шкала спонтанности (S) (14 пунктов) измеряет способность индивида спонтанно и непосредственно выражать свои чувства. Высокий свидетельствует о том, что субъект не боится вести себя естественно и раскованно, демонстрировать окружающим свои эмоции. 5. Шкала самоуважения (Sr) (15 пунктов) диагностирует способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них. 6. Шкала сомопринятия (Sa) (21 пункт) регистрирует степень принятия человеком себя таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков. 7. Шкала представлений о природе человека (Nc) состоит из 10 пунктов. Высокий балл по этой шкале свидетельствует о склонности субъекта воспринимать природу человека в целом как положительную и не считать дихотомии мужественности - женственности, рациональности — эмоциональности и т.д. антогонистическими и непреодолимыми. 8. Шкала синергии (Sy) (7 пунктов) определяет способность человека к целостному восприятию мира и людей, к пониманию связанности противоположностей, таких как игра и работа, телесное и духовное и др. 9. Шкала принятия агрессии (А) состоит из 16 пунктов. Высокий балл по шкале свидетельствует о способности индивида принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы. Конечно же, речь не идет об оправдании своего антисоциального поведения.