Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы Зингер Тамилла Эдуардовна

Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы
<
Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы
>




Зингер Тамилла Эдуардовна. Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:02-19/353-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Методологические и психолого-теоретические основы анализа феминизированных черт личности у мужчин 29-54

CLASS Раздел 2 Психологические особенности феминизированных мужчин 55-8 CLASS 4

Раздел 3 Особенности профессионального стиля деятельности феминизированных мужчин-госслужащих 85-103

CLASS Раздел 4 Особенности психокоррекционной работы с феминизированными мужчинами 104-13 CLASS 7

Заключение 138-144

Список использованных источников и литературы 145-162

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время во всем мире наблюдается процесс феминизации мужчин. И хотя в России на этот счет проявляются свои тенденции (он идет медленнее и противоречивее, чем в развитых западных странах), все же он существенно характеризует психологические особенности современного российского общества, в том числе и психологические особенности госслужащих-мужчин. А это требует учета данного факта как в процессе самопознания, самовоспитания, в процессе формирования профессионализма мужчин с чертами женственности, так и в процессе учета этого при воспитании, управлении такими людьми, при индивидуализации влияния на них, это требует учета при функционировании всех субъектов воспитания, управления и подготовки кадров.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, общей тенденцией феминизации мужчин и маскулинизации женщин во всем мире. Эта тенденция затрагивает глобальные вопросы устройства современного общества, взаимоотношений между полами, вопрос общественного разделения туда между мужчинами и женщинами. Процесс феминизации мужчин касается экономических, социально-политических, духовно-нравственных основ общества.

С экономической точки зрения важно понять, насколько феминизация мужчин способствует их большей адаптивности к различным видам производственной и иной деятельности, а в каких случаях, условиях сужает кадровый потенциал в тех или иных отраслях, видах социально-производственной и иной деятельности. Важно понять, какие следствия экономического плана из этого следуют.

С социально-политической точки зрения рост числа феминизированных граждан, по-видимому, будет способствовать некоторому изменению ожиданий электората, населения страны. В связи с этим будет расти спрос на политиков, на способы решения политических вопросов, которые соответствуют ожиданиям изменившегося электората. Изучение, исследование растущей условной группы граждан важно с точки зрения дифференциации социально-политической жизни, с точки зрения повышения эффективности социально-политических решений, приемов, способов влияния на людей, в том числе и на уровне средств массовой информации.

С духовной точки зрения важно понять динамику изменения духовных ценностей в обществе. Э.Фромм не без основания отметил, что феминизированность, эмпатичность, нежность существуют сами по себе, вне целевой привязанности. В то же время в современном обществе почти все целеобусловленно, люди постоянно к чему-то стремятся. Вполне возможно, что гуманизация отношений между людьми, делание человека самоценностью связаны и с процессом преодоления в людях черствости, бездуховности, с ростом уровня развития тех качеств, которые существенно помещаются в личностный комплекс под названием - феминизированность. Во всяком случае духовные запросы феминизированных мужчин несколько иные, чем мужчин без аналогичных качеств личности.

Кроме этого следует отметить также, что феминизированные мужчины существуют не сами по себе, не в вакууме: их окружают члены семьи, коллеги по работе, просто случайные люди. Примерно каждый пятый мужчина страны в той или иной степени феминизирован. Если учесть его непосредственное окружение, то данная проблема затрагивает каждого второго жителя нашей страны. Окружающим лицам надо знать как общаться, как относиться к мужчинам феминизированного типа.

Выработка в рамках общей культуры и культуры общения с феминизированными мужчинами более оправдана на базе проведенных научных исследований.

Таким образом, рассматриваемая проблема затрагивает устои нашего общества на экономическом, социально-политическом и духовном уровнях.

Во-вторых, феминизированный мужчина не случаен в системе госслужбы. По данным проведенного исследования почти каждый третий мужчина из системы госслужбы (исключая силовые структуры) регионального уровня в той или иной степени феминизирован. Госслужба естественно защищает мужчину в социальном плане, дает ему определенные гарантии. И выбирая между желанием получать большие деньги, но ежедневно проявлять напористость, активность, ежедневно бороться за самосохранение, за самовыживание, причем в среде достаточно жесткой, конкурентной, и между возможностью иметь относительно невысокий доход, но трудиться в условиях, позволяющих в большей степени быть естественным, гуманным, добрым и т.д., феминизированный мужчина чаще выбирает госслужбу.

Феминизированный мужчина обладает рядом психологических особенностей, которые с одной стороны осложняют процесс его служебной и иной адаптации, а с другой позволяют ему быть достаточно эффективным в некоторых видах служебной деятельности госслужащего, особенно при работе с людьми. Нередко это чуткие, внимательные, тонкие лица, которые в состоянии понять,

почувствовать посетителя, которые естественно тактичны, и деятельность которых повышает авторитет госслужбы. Важно, чтобы такие лица находились на своих местах, чтобы влияние на таких лиц было дифференцированным, учитывающим их психологические особенности.

В-третьих, проблема феминизации мужчин связана и с психологическим здоровьем общества. Проблема чрезмерной феминизации мужчин граничит с процессом невротизации общества. Это особенно характерно для лиц, детство которых прошло в относительно благоприятный период социально-экономического развития страны, которые естественно в детские годы феминизировались, но изменившиеся социально-экономические условия развития общества заставляют их проявлять иные, относительно противоположные качества личности. И нередко такие лица срываются в своем развитии, нередко их психическое развитие приобретает оттенок невротичности.

В-четвертых, в настоящее время все отчетливее осознается факт зависимости профессионализма личности от уровня развития у нее тех или иных личностных особенностей, а не только от ее профессиональных знаний, навыков, умений. К таким личностным особенностям, существенно влияющим на профессионализм госслужащих, относятся не только тендерные отличия, но и отличия внутри мужчин по степени выраженности у них феминизированных черт личности.

Профессионализм феминизированных мужчин стал реальностью наших дней. Этот феномен заслуживает особого внимания.

В-пятых, следует отметить, что феминизированный мужчина занимает особое место в системе совершенствования отношений между мужчинами и женщинами вообще. Многие выводы женщин относительно мужчин достаточно категоричны, а нередко носят и конфронтационный характер. Это характерно для идеологии феминистского движения. Нетерпимость некоторых женщин по отношению к мужчинам, несомненно, носит оттенок защитной реакции, реакции вымещения неудовлетворенности отдельными, вполне конкретными мужчинами на всю мужскую половину. Поэтому появление такого типа как феминизированный мужчина, все более широкое распространение этого типа дает основания для утверждения о разнотипности мужчин в плане общения, отношений с женщинам. Это позволяет с большим основанием переводить проблему "мужчина - женщина" в проблему "конкретный тип мужчины - конкретный тип женщины", а далее в проблему "конкретный мужчина - конкретная женщина". Такой подход более гуманистичен и более научен, он позволяет противопоставить категоричным, мужчиноненавистническим утверждениям более широкое поле для проецирования, вывести из под удара женщин-феминисток (а их влияние на других женщин нельзя недооценивать) мужчин в целом. Что же касается отдельных типов мужчин, которые объективно дают повод для своей критики, то это особый разговор, так же как особый разговор - отдельные типы женщин, вызывающие аналогичные реакции у мужчин.

В-шестых, в современной психологии, психиатрии начинают формироваться концепции, фундаментальные психолого-теоретические положения, которые все чаще и чаще обращаются к проблеме феминизации.

Так, сопротивление мужчины формированию женственных черт личности может привести его к невротическому заболеванию. По мнению А.Адлера этот процесс можно рассматривать "в качестве основной движущей силы невротического заболевания" (А.Адлер, 1995, с. 164) [7].

Исследователи, решая свои проблемы, все чаще попутно сталкиваются с ситуацией, когда феминизированность юношей, мужчин сильно влияет на результаты их профессиональной деятельности, на всю систему подготовки специалистов. Так, в исследовании А.А.Гордеева (1997)[66] установлено, что в коммерческие учебные заведения в массовом масштабе поступают феминизированные юноши. В процессе обучения степень их феминизированности стремительно уменьшается. Но если у кого-то этот процесс затягивается, то он в дальнейшем испытывает серьезные личностные проблемы.

Все чаще высказывается мысль о том, что "феминизированность -маскулинность" это фундаментальные личностные характеристики человека, которые должны занять столь же фундаментальное положение в психологической науке, в том числе и в акмеологии. Не случайно в современном мире так быстро увеличивается количество исследований, посвященных тендерным различиям людей. Однако аналогичные психологические различия пронизывают и лиц одного пола, в частности среди мужчин выделяются лица с различной степенью выраженности феминизированных черт личности. И это затрагивает фундаментальные психологические концепции, теории.

Таким образом, выбранная тема достаточно актуальна и многоаспектна как с точки зрения соответствия интересам общественного развития, так и с точки зрения развития психологической, акмеологической теории.

Состояние изученности проблемы. Проблема изучения психологических особенностей мужчин и женщин занимала умы ведущих ученых, психологов мира. По этому поводу высказались А.Адлер, А.Ананьев, А.Аугустинавичюте, А.Барнетт, О.Вейнингер, Ж.Пиаже, Ловенталь, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Халл, К.Холл, К.Хорни, К.Юнг и др. В теоретических построениях многих психологов соотношение мужского и женского в психологии явилось системообразующим компонентом их теорий.

Активно эта проблема исследуется и современными психологами. В зарубежной психологии на этот счет сложилась обширная библиография.

Анализ зарубежной психологической литературы в аспекте исследуемой проблемы приводит к выводу о том, что большая часть исследований по тендерным различиям, по психологическим особенностям мужчин, в том числе и по феминизированным мужчинам, связана с проблемой феминистского движения. Это движение захватило женщин США и Европы и существенно сказывается не только на политической жизни многих стран Запада, но и на направлениях научных исследований.

Методология, философия феминизма (M.Martin, (Ed); Mclntyre, (Ed), C.Lee, 1994.) [253] также набирает силу. Столкновение интересов мужчин и женщин, женские и мужские движения предопределили и философские, психолого-теоретические столкновения представителей разного пола. В связи с этим C.Lee считает, что анализ мужских и женских черт методологически может происходить на "натуралистической" и "антинатуралистической" основе. Подобную методологию феминизма успешно развивает Элисон Вили.

Интересы феминистского движения, интересы женщин заставляют их вносить свои коррективы в уже устоявшиеся теории. Так, они критикуют теорию психоанализа за то, что она связывает женщину, ее действия, функции с пассивностью, с объектом отношений мужчин (R. Salvaggio, 1990) [261].

Различия между феминистками и нефеминистками пронизывает не только их психологические особенности, но и их оценки, самооценки. Так, L.S.Mezydlo, N.E.Betz (1980) [255] провели исследование, в котором просили феминисток и нефеминисток воссоздать образ идеального мужчины и идеальной женщины. При создании образа идеального мужчины мнение феминисток и нефеминисток сошлось, но при создании образа идеальной женщины - существенно разошлось.

Роль и значимость женщины в семье описывает и феминистская психоаналитическая теория.

Теория феминизма оказала влияние и на социальную теорию (см.: P.Clough, U.Fordman, 1987) [224].

Личностные черты, в том числе и феминистские, связаны с тем или иным типом поведения. Существует достаточно устойчивая связь феминизма и преступного поведения (J.Muncie, (Ed); Е. McLaughlin, (Ed); M.Langan, (Ed). 1996) [258]. Среди женщин существует свой преступный тип личности. И сама по себе женственность, интуитивность, эмпатичность не отрицает предрасположенности человека к совершению преступления, но эти преступления существенно предопределяются качествами личности. Соотношение феминизированных и маскулинных качеств в значительной степени позволяют понять и психологические причины преступлений мужчин против женщин. Можно говорить и о феминистской, женской криминологии.

В аспекте всепоглощающего феминистского движения и его концептуально-философских и концептуально-психологических основ все чаще рассматривается и современный мужчина.

Психология современного мужчины все чаще проявляется в аспекте его феминизированности, что привлекает внимание психологов-исследователей.

При этом анализ психологии мужчин, феминизированных мужчин важен не только сам по себе, но и с точки зрения более глубокого познания женских черт. По мнению ряда зарубежных психологов мужчина может быть и мерой женщины (см.: V.Goldner, 1989) [232]. Как и психология женщин служит мерой мужчины. Поэтому анализ феминизированных мужчин важно проводить в двойном соотношении -по отношению к женщинам и по отношению к типичному мужчине. Системная оценка психологических особенностей мужчин и женщин проведена (C.L.Muehlenhard, T.J. Scardino, 1985.) [256]. Интересна оценка экспертами интеллектуальных женщин по отношению с недостаточно развитыми, недостаточно образованными. Эксперты оценивали эти две группы женщин по результатам видеосъемки, то есть ситуации оценок были максимально идентичны. Более образованные женщины были оценены как более интеллектуальные, более приятные, менее сексуально активные, более правдивые, более интересные, более гибкие, более тактичные, более религиозные. В связи с этим понимание женских, феминизированных черт весьма вариабельно, в зависимости от того, по отношению к каким женщинам строить шкалу феминизированности, в том числе и феминизированности мужчин.

Хотя есть и достаточно радикальные оценки на этот счет. По мнению E.W.Vogelsang (1985) [273] разделение мужского и женского начала нередко сводится к любви и власти.

Проблема феминизации мужчин имеет многие составляющие. Если взять зарубежную литературу, то большая часть проблем феминизации связана с анализом феминистского движения женщин. И чаще термин "феминизация" понимается как процесс выступления женщин в защиту своих прав, своего достоинства. И этот аспект проблемы достаточно важен и актуален.

В частности представительницы феминистского движения пытаются более полно понять женскую натуру (S.Krieger, P.Fallon, (Ed); M.Katzman, (Ed); S.Wooley (Ed). 1994) [249], [231]. В то же время более точное, более полное и глубокое понимание женской натуры, психологических особенностей женщин - методологическая основа для понимания феминизированных и маскулинных черт личности, основа для более точной дифференциации того и другого. Чтобы сказать, чем мужские черты личности отличаются от женских, по крайней мере надо знать, каковы те или иные, надо иметь основу для сравнения. И такая основа заложена в исследованиях, в самонаблюдениях феминисток.

На основе полученных результатов возможно более полное и более точное самопознание не только женщин, но и мужчин с аналогичными качествами личности.

Высвечивание мужских и женских черт личности нередко происходит в дискуссиях, диалогах феминисток. В этих диалогах достаточно активно критикуются мужские привилегии, предубеждения, черты личности (M.Gergen, 1992) [236], [237].

Анализ соотношения мужских и женских черт, психологических отличий мужчин и женщин неотделим от социально-философского анализа. При этом мужские привилегии, некоторые социально обусловленные мужские черты, особенности поведения исследователи связывают и с мужским насилием (G.Kaufman, 1993) [248].

Некоторый конфронтационный уклон в отношениях между мужчинами и женщинами, который развернулся на страницах зарубежной печати, позволяет, с одной стороны, более рельефно вычленить достоинства и недостатки женских и мужских черт. Но, с другой, порой подталкивает анализ к одноплоскостности, к противопоставлению одних черт личности другим (G.Kaufman, 1993; M.Gergen, 1992. и др.) [248], [236], [237]. В связи с этим важно, чтобы подобный анализ был более нацелен не на противопоставление феминистских и маскулинных черт, а на анализ того, что может присутствовать в личности конкретного мужчины, того, что, по-видимому, будет все чаще и чаще присутствовать в психологическом облике мужчин-госслужащих нашей страны.

Обобщающей философско-психологической работой о роли значимости женских и мужских черт личности является труд Дэвидсона Н. ((N.Davidson, 1988.) [225]. Дэвидсон отказался от анализа только женских черт. Его концепция проста и понятна. Мужчины и женщины различны. И в этом различии они нуждаются друг в друге. Развитие человечества заинтересовано в наличии мужских и женских черт у людей, в наличии мужчин и женщин. По его мнению в настоящее время происходит девальвация феминистских теорий. Эра феминизма (1969 -1984) проходит. В настоящее время наметилась перспектива создания новой психологической концепции женщины и мужчины. На повестке дня стоит постфеминистский период развития науки.

Мужское движение последовало за женским не только в США, но и в Англии, с ее традиционно почтенным отношением мужчин к женщинам, и в других странах. Традиционно патриархальное общество под влиянием феминистского движения трансформируется, в нем появляются в связи с этим новые проблемы, в частности, в ответ на приступ женщинами традиционного патриархата возникла проблема мужской психотерапии, возникла потребность философского осмысления мужчинами своего места в новом, изменяющемся мире. И философия мужчин начинает появляться как яркая, захватывающая область социальной науки (A.Forrester, 1996.) [235].

Сам термин "феминизированный мужчина" также встречается в зарубежной научно-психологической лит/ туре. (R.Salvaggio, 1990.) [261].

Психологические особенности мужчин за рубежом чаще изучаются в аспекте поиска стандарта мужественности (С.McLean, (Ed); M.Carey, (Ed); C.White, (Ed) 1996.) [254]. Сравнение женственных и мужественных психологических стандартов выходит далеко за рамки научных интересов, это сравнение имеет потенциальное влияние на женское и мужское движение: чего добиваться, чего желать, какими быть...

Феминизированные черты личности нередко у мужчин называют женственностью (womanhood, см.: L.Mumford, 1985) [257].

На усиление процесса феминизации мужчин оказывает влияние и тот факт, что фактически во многих семьях влияние мужчины ограничено, нередко они просто отсутствуют в семье, но их положение, ролевые функции продолжают ограничивать роль и значимость женщины в семье (D.Luepnitz, 1988) [135].

На степень развития, сформированности феминизированных черт личности у мужчин влияет и общественный прогресс, степень вовлеченности мужчины и женщины в семейное разделение труда, в домашнюю жизнь. Наличие четких профессиональных и семейно-бы-товых различий между мужчинами и женщинами связано и с более рельефными различиями между их чертами личности, и наоборот (K.Hansen, 1991) [242].

Феминизация и маскулинизация населения, схождение по этому параметру происходит по многим направлениям. Так, активно идет процес сглаживания психологических различий между мужчинами и женщинами за счет феминисток. A.F.De-Man, R.Benoit (1982) [226] провели интересное исследование: сравнили психологические особенности мужчин и феминисток, то есть активных участников феминистического движения, движения за полное равноправие с мужчинами. Различие между мужчинами и феминистками по данным этого исследования было минимальным. После этого были найдены отличия между феминистками и объединенными, организованными нефеминистками, а также между мужчинами. Различия были существенными, наибольшие различия обнаружились при сравнении по таким параметрам как самоуважение, возраст, годы, когда получалось образование. Это исследование еще раз подтверждает факт высокой социальной, мотивационнои детерминации психологических отличий мужчин и женщин.

K.Gronbaek, J.Nielsen (1984) [135] исследовали особенности мужского восприятия и понимания. По их мнению введение инфор матики может привести к дальнейшей поляризации мужского и женского понимания окружающего, к некоторому теснению женского стиля научной деятельности, научного познания. Информатизация общества, по мнению автора, может еще более поляризовать предрасположенность человека к конкретной деятельности и интуитивному мышлению. Авторы считают, что различие в мужском и женском отражении мира должно учитываться и аппаратурно, программно.

Таким образом, в зарубежной психологической литературе анализ проблемы феминизированного мужчины имеет многие составляющие: это и философско-социальная компонента анализа и методологическая основа для более глубокого понимания типичных женских черт, и как важный подход к пониманию психологии современного мужчины вообще. Присутствуют и другие аспекты этого анализа. Следует отметить, что чисто научный взгляд на феминистские черты мужчин в зарубежной литературе деформирован феминистским движением и естественным протестным движением по этому поводу самих мужчин. В этой связи следует отметить, что ситуация в отечественной науке, социально-политическая ситуация в стране создает более благоприятные условия для беспристрастного анализа проблемы феминизма современных мужчин.

В настоящее время широко исследуются тендерные отличия людей, однако феминизированные мужчины не часто являются предметом психологических исследований, еще реже этот анализ проводится с акмеологической точки зрения, то есть под углом особенностей профессионализма лиц с повышенной феминизирован-ностью.

Цель исследования - выявить психологические особенности мужчин с феминизированными чертами в системе госслужбы и сформулировать рекомендации по совершенствованию их профессиональной деятельности.

Объект исследования - личность госслужащего.

Предмет исследования - мужчины-госслужащие с феминизированными чертами личности.

Гипотеза исследования:

Основная гипотеза. Использование разработанных в акмеологии методических подходов, средств при изучении личностных особенностей людей может оказаться плодотворным и при анализе феминизированных мужчин. Можно предположить, что феминизиро-ванность мужчин существенно сказывается на особенностях их профессионализма и имеет конкретные личностно-типологические и индивидуально-психологические основы.

Частная гипотеза. Феминизированность является относительно противоположной группой черт, которые характерны для мужчин. Однако наличие относительно противоположных черт личности раскрывает перед ней более широкие возможности успешной деятельности в большем круге ситуаций, условий. Если это так, то наличие или отсутствие феминизированных черт личности важно оценивать не само по себе, а с наличием или отсутствием у человека относительно противоположных черт - мужественности. Наличие в одной личности черт феминизированности и черт мужественности должно в принципе способствовать более эффективной ее профессиональной деятельности в большем числе профессий, ситуаций.

В исследовании были сформулированы и другие субгипотезы.

Исходя из сути метода сопутствующих изменений, была сформулирована гипотеза: если мужчина по каким-то социальным параметрам, по которым типичные мужчины достоверно отличаются от женщин (допустим, уровень дохода, успехи в области продвижения по служебной лестнице и т.д.), схож со средними данными, которые характерны для женщин, то вероятнее, что он будет более феминизирован.

Основное методическое предположение данного исследования также было сформулировано в форме гипотезы.

Ее суть. По поводу причин формирования феминизированных черт личности, тендерных различий сложились различные точки зрения, гипотезы (о генетической, ролевой детерминации развития феминизированных черт личности, о сближении черт личности мужчин и женщин с возрастом и др.). Совмещение результатов тестирования большого количества мужчин и женщин с данными биографического исследования, создание на этой основе единого статического поля позволяет проверить многие из выдвинутых гипотез на выборке госслужащих России. Эта субгипотеза подтвердилась на примере анализа степени схожести и различия личностных особенностей мужчин и женщин с возрастом.

Многие гипотетические предположения по поводу различий между мужчинами и женщинами были сформулированы другими исследователями, некоторые предположения, предопределившие направление исследований, способы анализа, расчета единого статистического поля психодиагностических и иных данных, полученных автором, сформулированы по аналогии с эффектами, выявленными при анализе психологии женщин. Так, если эффект "мужского протеста" характерен для женщин, то, характерен и для весьма феминизированных мужчин. Это будет находить место в их стремлении к самоутверждению как мужчин "окольными путями" и др. (А.Адлер) [5], [6], [7].

Гипотетических предположений по проблеме феминизированного мужчины оказалось более чем достаточно для начала данного исследования, но их оказалось не меньше и по его завершению.

Задачи исследования:

1. Создать комплексную методику сравнительного анализа феминизированных черт личности.

2. Выявить психологические особенности феминизированных мужчин в системе госслужбы.

3. Выявить особенности профессионального стиля деятельности феминизированных мужчин и сформулировать рекомендации по совершенствованию работы с ними.

4. Обосновать особенности психокоррекционной работы с феминизированными мужчинами, нуждающихся в ней.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования выступили персонология, теории общей психологии, психологии личности, акмеологии.

Акмеологический аспект данного исследования заключается в том, что основным предметом исследования явились взрослые люди, госслужащие. Поэтому психолого-теоретической основой служили и работы ведущих акмеологов - К.А.Абульхановой, С.А.Анисимова, О.С.Анисимова, В.Г.Асеева, О.И.Жданова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Р.Л.Кричевского, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского, Э.А.Манушина, В.В.Петрусинского, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенова, А.П.Ситникова, Е.А.Яблоковой и др.

Особое место в методолого-теоретических конструктах данного исследования играли акмеологические, психологические концепции: личностно-ситуативная концепция, концепции кумулятивно-факторных (Конюхов Н.И.) [109] и много-многозначных причинных связей (Мерлин B.C., 1973) [138], индивидуально-статистическая концепция (Анисимов С.А., Деркач А.А. и др., 1994) [16] и др. Психологические особенности мужчин-госслужащих с высокой и низкий фе-минизированностью в рамках индивидуально-статистической концепции рассматриваются в единстве общего, особенного, единичного. Они проявляются в массе всех обследованных-мужчин, в отдельных их подтипах и индивидуально-неповторимо фиксируются, в той или иной степени присутствуют во многих мужчинах.

Границы исследования.

Исследование феминизированных черт личности предполагает наличие данных о том, что относится к феминизированности, а что - к маскулинности, то есть затрагивает проблему тендерных отличий. В данном исследовании эта проблема не решается. В исследовании используются результаты тендерных исследований, результаты в исследований других авторов по данной проблеме и на их основе определяется содержание феминизированных и маскулинных черт личности. На основе выделенного таким образом содержания феминизированности исследуется степень ее выраженности у мужчин-госслужащих. В данной работе в меньшей степени исследовались военнослужащие, работники силовых ведомств (они составили 10% от всей выборки), в большей степени исследовались госслужащие среднего и высшего управленческого звена России, в том числе и прибывающие на переподготовку. Это работники муниципальных, региональных и общероссийских управленческих структур.

В исследовании не анализируется весь комплекс психологических средств, приемов работы с феминизированными мужчинами, весь комплекс психокоррекционных средств, но обращается внимание на основные особенности этой работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

1. Создана методика комплексного исследования феминизированных черт личности мужчин. Она сочетает в себе возможности традиционных методов исследования (наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности, экспертные оценки, тестирование, эксперимент и др.), возможности создания единого статистического поля психодиагностической информации (с помощью психодиагностического комплекса "Профессор"), а также возможности углубленной, в том числе психоаналитической интерпретации результатов исследования (проективных методик, методики незаконченных предложений, индивидуально-личностная интерпретация вопросов теста, а не только значений шкал, в которые они входят и др.). Данная методика адекватна предмету исследования и позволяет не только получить статистико-психологическую информацию, но и выявить защитные реакции при формировании, развитии личности с чертами повышенной феминизированности, понять особенности взаимодействия ее сознательного и бессознательного.

Данная методика предполагает многослойное сравнение не только феминизированных мужчин с женщинами, но и с мужчинами, обладающими относительно противоположными личностными качествами. Эти сравнения проведены на различных профессиональных выборках, тем самым обеспечено отделение акмеологических отличий феминизированных черт личности от тендерных.

2. Выделены и классифицированы личности мужчин с выраженными феминизированными чертами личности. Описаны их психологические особенности по отношению к госслужащим-женщинам и по отношению к госслужащим-мужчинам с относительно противоположными, маскулинными чертами личности.

На основе проведенных экспертных оценок, психодиагностических данных уточнены тендерные психологические особенности современных госслужащих.

Выявлены психодиагностичечские зависимости, важные для понимания психологических особенностей феминизированных мужчин. Так, установлено, что с ростом значений шкалы феминизированности (Fe) у мужчин значения шкалы психастении (Pt) растут быстрее, нежели у женщин с адекватным ростом 5 шкалы теста MMPI в мужском варианте.

Эта тенденция характерна также для шкал шизоидности, маниакальности, психопатии.

Наряду с этим медленнее в данном соотношении растет шкала истероидности (Ну). Типичные феминизированные мужчины менее истероидны типичных женщин с адекватным уровнем развития феминизированных качеств личности, если об этом судить по значениям шкалы Fe теста MMPI.

Проблемы мужчин с чертами феминизированности смещаются не столько в сторону истероидных, сколько в сторону психастеничных.

Типичный феминизированный мужчина-госслужащий более пси-хастеничен. Типичная женщина в системе госслужбы более истероидна.

3. Обоснованы особенности профессионального стиля деятельности феминизированных мужчин. Они выражаются в следующем.

Данные мужчины реже применяют различные формы прямого психологического давления на людей, реже прибегают к прямым формам агрессии при достижении профессиональных стилей деятельности. Исключение представляют собой мужчины, чьи феминизированные черты сочетаются с паранойяльно акцентуированными чертами. В этом случае они могут менять свой стиль профессиональной деятельности с одного на другой, сочетая как мягкие, так и жесткие компоненты взаимодействия с окружающими.

При принятии решений по отношению к другим лицам они в большей степени ориентируются на систему межличностных отношений, а не только на суть дела, проблемы. Данная особенность профессиональной деятельности может как повышать эффективность самой деятельности, когда учет мнения окружающих повышает продуктивность принимаемых решений, так и снижать ее, так как окружающие могут (при наличии определенных условий, предпосылок) "уломать" феминизированную личность через систему эмпатичных отношений.

В связи с этим данные лица хороши при работе в стабильном, сложившемся коллективе, когда морально-психологическая атмосфера в нем устойчива, когда от нее зависит эффективность деятельности и когда ее нельзя ни при каких условиях деформировать. Но эти лица могут быть малоэффективны в условиях жестких межличностных отношений, когда надо пойти на открытый конфликт и выиграть его.

факторы, отношения играют в мотивации их профессиональной деятельности особую роль. Этот тип людей может длительное время работать без должной материальной мотивации при условии, что он находит признание у руководителей, окружающих. В то же время для таких лиц явно недостаточно только материального вознаграждения, для них важно, в какой форме и как оно проведено, какие чувства при этом переживает начальник, окружающие.

4. Уточнена концепция Ловенталя (M.Lowenthal & others, 1975; Pratt, 1990) [251] по поводу стирания различий между мужчинами и женщинами. Установлено, что эта концепция верно описывает тенденции стирания психологических различий между мужчинами и женщинами на заключительном этапе их трудовой биографии, в начале же трудовой деятельности тенденции развития мужских и женских черт личности более верно объясняет ролевая теория (Eagly, 1987 ; Eagly & Wood, 1991)[135]. Данные уточнения важны для успешной психокоррекционной работы с феминизированными мужчинами.

Выявлены особенности психокоррекционной работы с феминизированными мужчинами.

Выявлены основные типы психологической защиты, психологической компенсации феминизированных черт личности у мужчин с выраженными феминизированными чертами: а) экстернальный и ин-тернальный, б) симметричный и ассимметричный - важными для учета в процессе их психокоррекции.

Экстернальный тип компенсации связан с обвинениями в адрес других лиц с выраженными феминизированными чертами, чаще женщин. Эти обвинения многоплановы и весьма индивидуализированы, но нередко сводятся к обвинению матерей, жен, сестер, любимых девушек в недостаточной чуткости, отзывчивости, открытости и др.

Интернальный тип компенсации связан с самообвинениями личности в недостаточной чуткости, отзывчивости, признательности по отношению к этим же лицам.

Как правило, достаточно рельефно данные виды компенсации начинают проявляться при акцентуированных феминизированных чертах личности у мужчины - чаще при значении шкалы феминизи-рованности теста MMPI более 70 Т-баллов.

Симметричный тип компенсации связан с наличием в сознании мужчины с феминизированными чертами личности феноменов маскулинного типа: проявить жесткость и напористость, стать военным, достичь во что бы то ни стало значимой цели и др. Маскулинные феномены сознательного как бы уравновешивают противоположные импульсы бессознательного. В этом смысле наличие у крупных успешных руководителей наряду с паранойяльными и феминизированных черт - психологически закономерно.

Симметричный тип компенсации связан с тем, что феномены, образования сознательного "давят", "топят" относительно противоположные установки бессознательного. Компенсация происходит в соответствии с классическими психоаналитическими схемами К.Юнга и др.

Ассимметричный тип компенсации связан со смещением установок сознательного и бессознательного: не противоположные черты личности друг против друга, а направленность установок против других людей или же даже против себя самого в целом.

Методы исследования включали в себя теоретические (анализ, синтез, сравнение, метод сопутствующих изменений и др.) и эмпирические (наблюдение, метод экспертных оценок, естественный эксперимент, анализ результатов деятельности, тестирование и др.) методы.

В работе был применен индексный метод исследования, разработанный А.В.Садковой (1998)[177]. С его помощью определялась степень выраженности феминизированных черт личности у обследуемых с теми или иными общими биографическими признаками.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет понять психологический механизм поведения, профессионализма мужчин с высокой и низкой степенью выраженности феминизированности и на этой основе применять более адекватные психологические средства влияния на них. Выводы исследования важны и для психокоррекции, самосовершенствования феминизированных мужчин, для формирования более здорового психологического климата в системе госслужбы, в стране в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1999 - 2000 гг.).

Надежность и достоверность исследования обеспечивается опорой на методологические и методические достижения современной психологии, акмеологии, обобщением сделанных в мировой психологии выводов о тендерных отличиях, разработкой адекватных цели исследования методических средств, использованием проверенных на надежность и валидность методов диагностики феминизированных черт личности, комплексированием, совмещением различных методов исследования, применением методов математической статистики, а также совмещением результатов исследования, полученных на различных выборках, в том числе и на статистической базе данных кафедры и других исследователей (Конюхов Н.И., Виноградов В.И. и др.)[54], [ПО]. Надежность исследования обеспечивалась и личным опытом работы с феминизированными мужчинами. Положения, выносимые на защиту:

1. Созданная комплексная методика исследования феминизированных черт личности у мужчин объединяет в себе достоинства автоматизированных психодиагностических методик и индивидуализированных психоаналитических методов и позволяет получить единое статистическое поле как стандартизированных, так и весьма индивидуализированных данных, что повышает достоверность исследования.

2. По своим психологическим особенностям феминизированный мужчина отличается как от типичного мужчины, так и от типичной женщины в системе госслужбы.

В результате сравнительного психодиагностического анализа выявлено, что по всем выборкам сила личности (ЭГО) у мужчин с чертами феминизированности в системе гослужбы несколько выше, чем у женщин.

Существенное отличие феминизированных мужчин и женщин наблюдается по эмоциональной устойчивости (шкала С теста Кэттелла): мужчины более эмоционально устойчивы, они более доминанты в системе межличностных отношений. Они более характерны, их общение носит в меньшей степени приспособительный оттенок, они менее гибки в системе межличностных отношений.

Наибольшее отличие между мужчинами и женщинами наблюдается по шкалам, которые диагностируют эмпатичность, тонкость натур, чувствительность (шкалы I теста Кэтелла и Fe теста MMPI).

У феминизированных мужчин менее выражена депрессивность, истероидность, чем у женщин. Все другие акцентуации, черты характера вариабельны в зависимости от профессиональной принадлежности личности и более детерминированы не половыми отличиями, а профессиональными. В силу этого, основой для выделения группы феминизированных и нефеминизированных мужчин могут служить значения шкал I теста Кэттелла и Fe теста MMPI.

Повышенно феминизированные мужчины чаще имеют различные акцентуации личности, нежели мужчины с относительно противоположными - маскулинными качествами личности. По методике MMPI повышение шкалы Fe до 70 Т-баллов связано с повышением и других шкал этой методики, нередко до уровня акцентуации. Лица с чертами феминизированности более искренне отвечают на вопросы тестов.

По многим качествам личности психологические особенности мужчин и женщин весьма вариабельны. Наибольшее отличие между ними наблюдаются по качествам личности, которые отражают степень выраженности у них эмпатичности, тонкости, чувствительности, эмоциональности. Эти отличия фундаментально присущи мужчинам и женщинам из различных профессиональных и социальных групп. Что касается других качеств, то они опосредованы типом профессиональной деятельности, социальной принадлежности и другими факторами.

3. Выявлены три основных подтипа феминизированного типа профессиональной деятельности - тотально феминизированный, ситуативно феминизированный, противоречиво феминизированный.

Тотально феминизированный подтип связан с проявлением свойственных для феминизированного типа личности особенностей профессионального стиля деятельности во всех основных профессиональных ситуациях.

Ситуативно феминизированный подтип связан с проявлением особенностей феминизированного типа профессиональной деятельности в тех ситуациях, которые этого требуют, а иных качеств личности - в иных ситуациях.

Противоречиво феминизированный подтип связан с внешним проявлением в профессиональной деятельности качеств личности, противоположных феминизированности, и тем самым с подавлением этих качеств в своей личности. Психокоррекция профессионального стиля деятельности таких лиц, оказание им психологической помощи связаны с осознанием ими такого противоречия.

4. Наиболее рельефно у феминизированных мужчин проявляются два типа психологической защиты и психологической компенсации этих черт личности - экстернальный и интернальный. Экстернальный тип компенсации связан с обвинениями в адрес значимых для данного мужчины лиц с выраженными феминизированными чертами. Интернальный тип компенсации связан с самообвинениями личности. Но в обоих случаях в личности проявляется специфическая потребность в большей эмпатичности, любви со стороны этих, референтных для него лиц, хотя степень осознания ее различна.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Методологические и психолого-теоретические основы анализа феминизированных черт личности у мужчин

Научная корректность, точность исследования, достоверность полученных выводов, результатов в полной мере зависит от методологических позиций исследователя, от того как будет определено содержание понятия "феминизированный мужчина", какие методы будут использованы для психологического анализа феминизированных черт личности. Определение содержания понятия "феминизированность" связано с анализом сложившегося понимания на этот счет зарубежных и отечественных психологов.

Философские и психолого-теоретические основы анализа феминизированных черт личности. Проблема соотношения в личности мужского и женского начал имеет философское звучание. На эту тему рассуждают с момента появления разума, а в научном плане - с момента появления философии как науки.

В психологии как науке высказано немало идей о соотношении мужского и женского начал в человеке. Психологические особенности мужчин и женщин исследовались скрупулезно, на примере представителей различных культур. В философско-социальном плане анализ женских черт неразрывен с анализом факторов, под влиянием которых формируется женская психология.

Женская психология формировалась под влиянием ряда существенных факторов.

1. Главным фактором выступала роль, которую играла женщина в обществе на протяжении многих тысячелетий. Эта роль во многом определялась ее детородной функцией и, в силу этого, длительной материальной и духовной зависимостью от мужчины. Ее зависимость от мужчины, от семьи, формировали в женщине целый ряд психологических особенностей, которые одновременно передавались из поколения в поколение, фиксировались в традициях, обычаях, социальных ожиданиях окружающих и в других структурных компонентах общественной психологии.

2. Второй существенной причиной специфики психики женщин является сформировавшаяся система их воспитания и обучения. Им прививаются в обществе несколько иные ценности, нежели мальчикам. Под влиянием воспитания формируется и женский менталитет, потребности, ожидания от жизни.

У женщин изначально формируется более высокий уровень развития эстетического чувства, у них более развита первая сигнальная система, нежели вторая (чувства, зрительная память и др.). У женщин в меньшей степени выражена тяга к абстрактным умозаключениям, к математике, к техническим знаниям. Хотя некоторые из женщин своим примером доказывают обратное, но это выступает скорее как исключение.

Платон когда-то отмечал что "силы природы равно разлиты в обоих живых существах, ...всем делам причастна и женщина, всем и мужчина" (А.Барнет, 1968, с.159-160)[28].

3. Третий важный фактор, который отразился на психологических особенностях, жизненном развитии женщин, заключается в том, что к ней общество предъявляло и предъявляет более высокие морально-нравственные требования. В ней всегда хотели видеть(социальные ожидания, социальные нормы) верность, целомудрие, преданность, заботливость, скромность, хозяйственность, добросердечность и многие другие человеческие качества. И женщине не оставалось ничего иного, как приспосабливаться к этим требованиям, отвечать им. В случае противного ее стремления сформировавшиеся в процессе воспитания потребности (выйти замуж за лучшего, сильного мужчину и др.) будут просто не удовлетворены, так как ее не возьмут замуж.

Вследствие экономической, социальной, психологической зависимости от окружающих, особенно от мужчин, женщина вынуждена была приспосабливаться к имеющейся данности, проявлять такие качества как терпимость, настойчивость, трудолюбие, это с одной стороны, а с другой стороны - хитрость, лукавство, кокетство. Именно эти качества позволяли женщине находить свое место в мире, пользуясь двумя, относительно противоположными стратегиями - достижение поставленной цели, реализация своих потребностей в социально приемлемой форме и путем хитрости, изворотливости, путем использования социально неодобряемых способов и приемов.

Психологические особенности феминизированных мужчин

Акмеологический подход предполагает анализ влияния тех или иных психологических факторов, черт личности на профессионализм госслужащего. Более глубоко понять психологический механизм такого влияния феминизированных черт можно путем выделения психологических особенностей госслужащих-мужчин с выраженными феминизированными чертами личности.

Сравнительный психодиагностический анализ феминизированных мужчин: сравнение с женщинами. Чтобы судить о феминизированных чертах личности, надо ответить на вопрос: в чем сходство и в чем различие между людьми разного пола? В психологии эти различия принято называть тендерными.

Эти различия касаются как биологических, физиологических особенностей, так и психологических. И мужчины, и женщины - люди, сходств между ними много. Однако для данного исследования важны отличия. У мужчин пубертатный период наступает двумя годами позднее, рост мужчин больше, чем у женщин ( в среднем на 15%), но умирают мужчины в среднем на пять лет раньше женщин. И это несмотря на то, что женщины чаще страдают от тревожности, депрессий. Но, несмотря на повышенную депрессивность, тревожность, женщины в три раза реже, чем мужчины совершают самоубийства, имеют в пять раз ниже вероятность, чем у мужчин, стать алкоголичкой. У них реже в детские годы наблюдается расстройство речи, синдром гиперактивности, а во взрослые годы - склонность к асоциальным действиям, (см.: Д.Майерс, 1995, с. 228-267)[135].

Женщины менее агрессивны, более склонны к опеке, более чувствительны (Swim, 1994)[135]. Такие личностные особенности делают понятным тот факт, что большинство людей (и мужчин, и женщин) имеют более благожелательные чувства к женщинам, нежели к мужчинам (Eagly, 1994; Haddock & Zaima, 1994)[135].

Женщины, как и мужчины, проявляя свои переживания в широком диапазоне, все же большее внимание уделяют взаимоотношениям между людьми, системе межличностных отношений, нежели мужчины. Мужчины более нацелены на предметные виды деятельности, женщины - на виды деятельности, связанные с взаимозависимостью людей, с проявлением эмпатичности. При этом разговоры мужчин более информативны, они подчинены достижению какой-то цели, выполнению какой-то задачи, для женщин же более важно в процессе разговоров почувствовать собеседника (собеседницу), разделить с ним одно эмоциональное состояние, проявить чувства эмпатии (Tanner, 1990; Dindia & Allen, 1992; Eagly, 1987)[135]. И даже удовлетворенность от брака у женщины в первую очередь связано не с финансовым положением, а со степенью взаимопонимания, взаимной поддержки между супругами (Acitelly & Antonucci, 1994)[135].

В России, как и во всем мире, женщин значительно больше среди работников социальной сферы (социальный работник, воспитатель и др) Женщины лучше интерпретируют эмоции окружающих, диагностируют невербальные признаки поведения, лучше распознают истинное эмоциональное состояние партнеров по общению (J.Hall, 1984)[135].

Женщины чаще бессознательно тянутся к контактам с другими, они даже чаще улыбаются (A. Halberstadt, M.Saitta, 1987)[135].

Для мужчин характерно стремление к социальному доминированию. Мужчины более женщин склонны к авторитарности, к директивному, приказному стилю руководства. Женщины в процессе руководства более ориентируются на реакции окружающих (Eagly, 1995)[135]. У мужчин более выражена потребность к превосходству, к доминированию над другими, к личным победам.

Для анализа сравнительных психологических особенностей женщин и мужчин, работающих в системе госслужбы, были взяты мужчины и женщины, работающие с людьми. Это связано с тем, что личностные качества, феминизированность мужчин интересны в социальном плане в той степени, в какой они влияют на профессионализм личности, в какой они носят социальный характер. Феминизированность мужчины-программиста важна с научной точки зрения в плане влияния ее на его профессионализм, на его стиль деятельности, жизненные достижения и т.д. В то же время феминизированность мужчины, работающего с людьми, важна не только в личностном, гуманистическом плане, в плане оптимизации его индивидуального стиля деятельности, но и в плане влияния этого личностного комплекса качеств на других людей, это важно с точки зрения совершенствования государственного механизма.

Особенности профессионального стиля деятельности феминизированных мужчин-госслужащих

Феминизированные черты пронизывают всю личность. В силу этого можно предположить, что они будут придавать ту или иную окраску, те или иные особенности и профессиональному стилю деятельности. При этом особенности профессионального стиля деятельности феминизированных мужчин из системы госслужбы можно выявить путем экспертной оценки, экспериментальных исследований, самооценки, а также с помощью психодиагностических и иных методов.

Вначале применим метод экспертных оценок.

Возникает вопрос: как видят окружающие профессионализм мужчин с чертами феминизированности, какие личностные особенности им приписывают? Следует отметить, что это видение существенно зависит от профессиональной принадлежности мужчины, от того, какие люди его окружают и какими видами деятельности он занимается.

Так, в среде работников милиции, которые несут патрульную службу на улицах, сталкиваются с преступниками, дебоширами, пьяными людьми (г.Москва, г. Иркутск), обобщенная экспертная оценка (N = 57) выглядит следующим образом: - культурный, грамотный, - обидчив, - ответственен, - чрезмерно щепетильный, - недостаточно решителен, - не всегда может постоять за себя и др. (При этом, естественно, эксперты применяли самые разнообразные прилагательные, чтобы оценить характерологические, личностные особенности данных лиц. В результате качественного психологического анализа эти прилагательные объединялись в группы черт).

Эксперты по 5-балльной шкале оценили уровень профессионализма милиционера патрульной службы с высокой феминизирован-ностью. Он оказалась равен 3,45. В среднем по выборке из 100 человек патрульной этот уровень профессионализма был оценен в 3,6 балла.

В системе же госслужбы, которая предполагает работу с посетителями, прием граждан и др. (N = 60) подтекст оценок был другой: - ответственен, - профессионален, - культурен, грамотен, - несколько обидчив и др.

Эксперты оценили уровень профессионализма мужчин, ведущих прием населения в системе госслужбы (социальные работники, работники муниципальных органов и др.) по 5-балльной шкале. Он оказался равен 3,9.

В среднем по выборке из 100 человек работников госслужбы этот уровень профессионализма был оценен в 3,7 балла.

Следует отметить, что выборочное тестирование работников милиции и муниципальных структур с чертами феминизированности показало, что в условиях системы жестких межличностных отношений феминизированные мужчины испытывают дискомфорт, элементы дезадаптации, чаще меняют место работы, где необходима жесткость, твердость, упертость и др.

В то же время, если феминизированность сочетается с достаточно высокими значениями по шкале паранойяльности, то результативность деятельности этих лиц оказывается значительно выше. Нередко они лидируют в своих видах профессиональной деятельности. И в этом им помогают личностные особенности. С одной стороны, они достаточно тонки, чувственны, способны улавливать малейшие изменения в настроении людей. Но с другой стороны, они могут настоять на своем, проявить характерность, настойчивость, добиться поставленной цели, подчинить себе других людей.

Таким образом, феминизированные черты важны не сами по себе, а в сочетании с другими. Наибольший эффект в профессиональной деятельности, связанной с работой с людьми, достигают лица, обладающие феминизированными чертами личности в сочетании с относительно противоположными. Это позволяет им менять свой стиль деятельности на противоположный в зависимости от ситуации, требований деятельности.

Эта зависимость проявляется достаточно универсально. В свое время она была выявлена С.Н.Епифанцевым (1996) [91].

С целью выявления особенностей профессионального стиля деятельности феминизированных мужчин использовался не только метод экспертных оценок, но и эксперимент, психодиагностические методики. Суть эксперимента заключалась в том, что группе мужчин-госслужащих были даны интеллектуальные задания.

Особенности психокоррекционной работы с феминизированными мужчинами

В то же время эксперты оценивают трудолюбие и ответственность феминизированных лиц внешне, им менее доступны внутренние переживания оцениваемых лиц.

Заслуживает внимание и тот факт, что зависимость от других у феминизированных мужчин по самооценке намного ниже, чем по экспертным оценкам. Это объясняется тем, что феминизированная личность достаточно эмпатична, она сопереживает окружающим и легче и естественнее подстраивается под них. Но внутренне эти переживания не воспринимаются как зависимость от других. Эксперты же внешне воспринимают это как эмоциональную зависимость от других.

Таким образом, между внутренними переживаниями феминизированных лиц и их внешним восприятием существует противоречие, различие, знать которое важно для понимания психологических особенностей феминизированных мужчин в системе госслужбы.

На основании психологических особенностей феминизированного мужчины у него формируется специфический профессиональный стиль деятельности. Особенности профессионального стиля деятельности феминизированных мужчин чаще выражаются в следующем:

1. Они реже прибегают к прямым формам агрессии, реже применяют грубо пробивные пути и способы достижения цели. Они менее склонны к авторитарным способам руководства. Хотя в случае наличия у них акцентуаций типа паранойяльной, они могут менять один стиль деятельности на другой.

2. При принятии решений они ориентируются не только на суть дела, но и на влияние данного решения на окружающих, на систему межличностных отношений. В этом смысле их технологические решения опосредованы оценкой системы межличностных отношений. С одной стороны, это лишает их свободы при принятии технологических решений, но с другой стороны это позволяет им принимать решения без особого ущерба для коллектива, сложившейся системы межличностных отношений. В том случае, когда сохранение социально-психологического климата в коллективе не менее важно, чем принятие взвешенных, правильных решений, то такие люди действуют достаточно эффективно. В то же время бывают ситуации, когда влияние других людей делает их малоэффективными при принятии решений, которые противоречат интересам окружающих. Окружающие могут в этом случае (при наличии определенных условий, предпосылок) "уломать" феминизированную личность через систему эмпатичных отношений.

Таким образом, данные лица хороши при работе в стабильном, сложившемся коллективе, когда морально-психологическая атмосфера в нем устойчива, когда от нее зависит эффективность деятельности и когда ее нельзя ни при каких условиях деформировать. Но эти лица малоэффективны в условиях жестких межличностных отношений, когда надо пойти на открытый конфликт и выиграть его.

3. Моральные, межличностные, эмпатичные факторы, отношения играют в мотивации их профессиональной деятельности особую роль. Этот тип людей может длительное время работать без должной материальной мотивации при условии, что он находит признание у руководителей, окружающих. В то же время для таких лиц явно недостаточно только материального вознаграждения, для них важно, в какой форме и как оно проведено, какие чувства при этом переживает начальник, окружающие.

В силу этого такие лица могут быть как впереди в выполнении своих профессиональных обязанностей (если руководство эмоционально их поддерживает, вознаграждает эмоциональной эм-патией), так и создавать сложности, если руководитель не обладает такой способностью.

4. В случае, если руководитель по типу своего информационного метаболизма просто не чувствует лиц с повышенной феми-низированностью, то рядом с ним желательно нахождение человека, который обладает диапазоном чувствительности, позволяющей чувствовать мужчин с чертами феминизированности.

5. Мотивация таких лиц на высокие результаты деятельности в значительной степени связана с наличием благоприятных межличностных отношений, наличия среди руководителей лиц, с которыми у феминизированных лиц сложились дуальные отношения.

6. При отсутствии у таких лиц компенсирующих качеств личности (паранойяльных, маниакальных и др.) они нередко находят среди коллег, начальников лиц, которые могут создать условия для естественного проявления феминизированных качеств личности, которые их как бы защищают от конфликтов, от стрессов в системе межличностных отношений.