Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время в российском здравоохранении сложилась парадоксальная ситуация, заключающаяся в наличии многочисленных федеральных программ по охране женского здоровья и, в то же время, недостаточном внимании государства к вопросу охраны здоровья мужского населения (Ш.Н.Галимов, Д.С.Громенко, В.Л.Юлдашев и др., 2009). Настоятельная необходимость разработки системы охраны репродуктивного здоровья мужчин основывается на равной роли партнеров в воспроизводстве населения. Известно, что причиной 40-60% случаев бесплодия в браке являются заболевания репродуктивного аппарата мужчины. Вместе с тем, сведения о вредном профессиональном действии на мужскую репродукцию до настоящего времени очень ограничены (М.К.Гайнуллина, 2008; О.В.Сивочалова, 2010). Интерес к репродуктивному здоровью мужчин был вызван появлением многочисленных сообщений о снижении количественных и качественных характеристик спермы и учащении случаев патологии мужской половой сферы (В.Л.Быков, 2000). По данным, представленным в документах Встречи на высшем уровне в рамках Конференции ООН по окружающей среде и развитию за последние 30 лет коэффициент фертильности снизился в 1,5 раза. Появление признаков «истощения» репродуктивной системы мужчин связано с прогрессивным снижением (на 2% в год) концентрации сперматозоидов у современных мужчин и увеличением частоты «мужского» бесплодия (А.И.Никитин, 2005). На репродуктивное здоровье человека оказывает влияние множество как биологических (эндогенных), так и связанных с внешней средой (экзогенных) факторов (М.В.Корякин, 2000). К последним можно причислить вредные факторы производственного процесса. В связи с этим актуальной представляется гигиеническая оценка факторов производственной среды с позиции их влияния на репродуктивное здоровье работающих (Н.Ф.Измеров, 2009; Н.Х.Амиров, 2009; И.Д.Ситдикова, 2010).
Имеются данные об ухудшении качества семени и уменьшении фертильности у сварщиков, лиц, профессии которых связаны с воздействием избыточного тепла, растворителей, тяжелых металлов, вибрации и шума (Bukowski J.A., 2001; Bonde J.P., 2002).
Во многих странах во второй половине ХХ в. отмечен рост (в 1,5-3 раза) частоты рака яичка, «катастрофическое» увеличение смертности от рака предстательной железы (A.Seidler, 2007). Низкая эффективность противораковой борьбы связана с недостаточностью сведений о профессионально обусловленной онкологической заболеваемости, факторах риска развития злокачественных новообразований у рабочих (Г.Я.Липатов, 2008).
Актуально изучение влияния вредных факторов производственного процесса, социально-гигиенических и медико-социальных аспектов, разработка эффективных способов профилактики нарушения репродуктивного здоровья мужчин и совершенствование профессионального отбора работающих.
Цель исследования: разработать и внедрить систему мер первичной профилактики нарушения репродуктивного здоровья мужчин, занятых на канцерогеноопасных участках предприятий авиастроительной отрасли.
Задачи исследования
-
Изучить факторы производственного процесса, показатели общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников предприятия авиастроительной отрасли.
-
Рассчитать канцерогенные и неканцерогенные риски возникновения нарушения репродуктивного здоровья мужчин, занятых на канцерогеноопасных участках предприятия авиастроительной отрасли.
-
Разработать критерии оценки состояния репродуктивного здоровья работников канцерогеноопасных участков предприятий авиастроительной отрасли.
-
Разработать математическую модель оценки нарушения репродуктивного здоровья у работников канцерогеноопасных участков предприятий авиастроительной отрасли.
-
Разработать способ гигиенической оценки вероятности возникновения нарушения репродуктивного здоровья у мужчин – работников канцерогеноопасных участков и систему мер первичной профилактики нарушения репродуктивного здоровья мужчин.
Научная новизна. Установлено, что лучистое тепло, шум, вибрация, контакт со смазочно-охлаждающими жидкостями (СОЖ), тяжелыми металлами и органическими веществами являются стрессогенными факторами для репродуктивной системы мужчин, занятых в авиастроении. Определены индикативные критерии нарушения репродуктивного здоровья. Доказано, что низкий уровень простатспецифического антигена (ПСА) крови является критерием низких уровней тестостерона и высоких уровней лютропина (ЛГ) и фоллитропина (ФСГ) в крови, высокие уровни экскреции метаболитов бенз(а)пирена критериально связаны с увеличением уровней ПСА в крови. Разработан способ гигиенической оценки вероятности возникновения нарушения репродуктивного здоровья у работников канцерогеноопасных участков, основанный на шкалировании факторов и бальной системе оценки групп риска, сформированных по результатам изучения условий труда, рискометрии, анкетного скрининга, исследования гормонального статуса, определения онкомаркеров и индивидуальной чувствительности к воздействию канцерогенных и мутагенных факторов производственной среды в системе прогнозирования нарушений. На основании математического моделирования предложено прогнозирование вероятности возникновения нарушения репродуктивного здоровья и гормональных изменений с учетом производственных и внепроизводственных факторов и медико-биологических особенностей.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Дано научно-методическое обоснование системы критериальной оценки рисков нарушения репродуктивного здоровья у мужчин - работников авиастроительной отрасли с учетом этиопатогенетических факторов.
Установленные критерии формирования групп риска учтены при проведении периодических медицинских осмотров, в части дифференцированного медицинского обслуживания работников с экономией средств на проведение исследований по определению ПСА крови на 4%.
Повысилась информированность работников о риске возникновения нарушений репродуктивного генеза и возможных отдаленных эффектах воздействия канцерогенных, мутагенных и репродуктивноопасных факторов на 12%. За счет увеличения информированности административного звена предприятия возросло число лабораторных исследований по оценке промышленных мутагенов. В результате предложенных мероприятий снизился процент нестандартных проб по бенз(а)пирену, аэрозолю минеральных масел, ограничен контакт работников со стрессогенными факторами нарушения репродуктивного здоровья.
Внедренный способ гигиенической оценки вероятности возникновения нарушения репродуктивного здоровья у работников канцерогеноопасных участков позволяет повысить эффективность первичной профилактики нарушения репродуктивного здоровья у мужчин – работников авиастроительной отрасли на 15%.
Применение моделей оценки вероятности возникновения нарушения репродуктивного здоровья, прогнозирования изменений уровней тестостерона и ПСА крови позволило повысить эффективность формирования групп риска на 18%. При внедрении мероприятий по минимизации или оптимизации одного или нескольких факторов модели, в частности, исключения воздействия лучистого тепла на рабочем месте для модели прогнозирования изменений уровней тестостерона, результирующий показатель снижается в 2,3 - 7,1 раза, что совершенствует первичную профилактику нарушения репродуктивного здоровья.
Результаты исследования внедрены на промышленных предприятиях ОАО «Казанский вертолетный завод», ООО «Металлстрой», ООО ПСФ «Ремстройпромпроект», при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров в МУЗ «Городская поликлиника №17», результаты оценки условий труда и расчетов рисков внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Управление здравоохранения г.Казани, ООО НПО «Грин Терра».
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Воздействие на организм работников, занятых на предприятиях авиастроительной отрасли комплекса производственных факторов, обладающих канцерогенными и репродуктивнотоксичными эффектами, ведут к гормональным изменениям и являются причиной нарушения репродуктивного здоровья.
-
Причинами, достоверно влияющими на возникновение нарушения репродуктивного здоровья у мужчин - работников авиастроительной отрасли являются: воздействие присутствующих в процессе производства канцерогеноопасных веществ, мутагенов, стрессогенных факторов - уровни метаболитов бенз(а)пирена (7,8 дигидрооксипирена) в моче; изменение уровней гормонов; уровни простатспецифического антигена в крови, факторы образа жизни.
-
Разработанный способ гигиенической оценки вероятности возникновения нарушения репродуктивного здоровья у работников канцерогеноопасных участков, позволяет прогнозировать его показатели.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийских, межрегиональных, республиканских межвузовских конгрессах, симпозиумах, форумах и конференциях III, IV, VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» Москва, 2004, 2005, 2007 гг., научно-практической конференции молодых ученых и студентов Казанского государственного медицинского университета, посвященной 200 – летию КГУ и 190 – летию медицинского университета, Казань, 2005, Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности», Екатеринбург, 6-7 декабря 2005г., Х - ХV Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине», Казань, 2005-2010гг., Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности», Екатеринбург, 25-26 ноября 2008г., предметно-проблемной комиссии медико-профилактического факультета, 2011.
Личный вклад автора. Автором построен алгоритм исследований, определены цели, задачи работы, собран первичный материал, проведена его статистическая обработка. Изучена заболеваемость на предприятии авиастроительной отрасли за десятилетний период, проведена оценка условий труда, рассчитаны канцерогенные и неканцерогенные риски. На основании регрессионного анализа построены модели прогноза нарушения репродуктивного здоровья у мужчин. На основании шкалирования и бальной системы оценки факторов риска разработан способ гигиенической оценки вероятности возникновения нарушения репродуктивного здоровья у работников канцерогеноопасных участков и профилактические мероприятия для каждой из групп риска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 11 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 145 отечественных и 89 иностранных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 24 рисунками, содержит 4 приложения.