Введение к работе
Актуальность проблемы
По данным ВОЗ, частота бесплодных браков составляет 10-15 % от общего числа супружеских пар и не имеет тенденции к снижению. Обращает на себя внимание ухудшение качества репродуктивного здоровья мужчины, подтвержденное исследованиями последнего десятилетия (Dohle G.R. et al, 2004; Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Чалый М.Е., 2006; Чалый М.Е., 2009). В 30 - 50 % случаев бесплодие супружеских пар обусловлено суб - или инфертильностью супруга (Snarlip I. D., Jarop J.P., Belker A.M., 2002). Показатель числа зарегистрированных случаев мужского бесплодия в РФ на 100 000 взрослого мужского населения в период с 2002-2009 гг. увеличился на 59% и в целом его динамика имеет тенденцию к росту (Аполихин О.И., 2010). Рост удельного веса мужского фактора в структуре причин бесплодного брака обусловливает существующий в настоящее время высокий медико-социальный интерес к мужской инфертильности.
Причины нарушения репродуктивной функции мужчины весьма разнообразны, а в 30-70% случаев они остаются невыясненными, а бесплодие считается идиопатическим (Cavallini G., 2006; Келлет Е.П., Корнееева И.Е., Шуршалина А.В., 2010). Полиэтиологичность мужского бесплодия, сложность его развития, функциональная взаимосвязь мужских половых желез с влиянием систем и органов создает значительные трудности в понимании механизмов формирования инфертильного состояния и обусловливает низкую эффективность существующих методов терапии.
В последнее время большое внимание уделяется окислительному стрессу (ОС) как фактору, отрицательно влияющему на мужскую фертильность (Aitken R.J., Baker M.A., Sawyer D., 2003; Agarwal A., Said T.M., 2005; Tremellen K., 2008; Торопцева М.В., 2008;; Raghuveer С. еt al, 2010, Колесникова Л.И и др. 2011). Известно, что в небольших количествах активные формы кислорода (АФК) необходимы для нормального сперматогенеза. (Bellve A., 1979; Sanocka D., Kurpisz M., 2004; Zalata А.А. et al, 2004; Жабин С.Г., Артифексов С.Б., Нагайцев В.М., 2010). Однако, для адекватного функционирования сперматозоидов необходимо соблюдение тонкого равновесия между продукцией свободных радикалов и системой, обеспечивающей их разрушение. Причины развития ОС в репродуктивной системе многочисленны и разнообразны (Божедомов В.А., Громенко Д.С., Ушакова И.В., 2008). Значение каждой из них в развитии ОС сперматозоидов требует уточнения.
Анализ структуры причин мужского бесплодия, проведенный научным центром акушерства гинекологии и перинатологии РАМН показал, что в 22,1 - 43,3 % случаях причиной развития мужской инфертильности являются инфекции половых органов (Кулаков В.И., 2005). Инфекционно - воспалительный процесс в УГТ может оказывать токсическое действие на сперматогенный эпителий, нарушать секрецию половых желез, изменять состав и реологические свойства семенной жидкости, нарушать гематотестикулярный барьер и приводить к образованию антиспермальных антител, склерозу в тканях, где формируются и перемещаются сперматозоиды (Тер-Аванесов Г.В.,2005). Наряду с этим, воспаление в слизистой оболочке УГТ, индуцированное инфекционными агентами, активизирует генерацию АФК лейкоцитами с развитием ОС в репродуктивной системе(Sharma R.K. et al, 2001; Rodin D.M., et al, 2003).
Особую актуальность, среди инфекционных агентов воспалительных процессов мочеполового тракта, имеет Тrichomonas vaginalis (T.Vaginalis). Урогенитальный трихомониаз (УТ) продолжает оставаться одним из наиболее распространенных заболеваний, передаваемых половым путем. (WHO., 2003; Огрызко Е.В., Вартапетова Н.В., Виноградова С.А., 2010; Кубанова А.А., 2010). Особенности данного микроорганизма и слабый иммунный ответ макроорганизма с развитием реакцией замедленной гиперчувствительности при внедрении возбудителя способствует развитию длительного, субманифестного, хронического, в том числе, первично-хронического воспалительного процесса в репродуктивном тракте (Клименко Б.В., Авазов Э.Р., Барановская В.Б, 2001; Якубович А.И., Малышев В.В, 2003; Якубович А.И., Чуприн А.Е, 2005). В 90% случаев УТ протекает как протозойно - бактериальный процесс, а смешанная инфекция является качественно новой формой инфекции склонной к персистенции, частым рецидивам и сложностью терапии (Андрейчев В.В., 2011). Характерное для современного течения трихомоноза увеличение доли стертых и малосимптомных форм, многоочаговость поражения мочеполового тракта, приводит к позднему обращению за медицинской помощью, уже, как правило, на стадии развития осложнений. Доказана значимость трихомонадной инфекции в развитии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин и их взаимосвязь с развитием женского бесплодия, патологией беременности и её неблагоприятным исходом, детской смертностью (Делекторский В.В. и др., 1991; Кисина 2010)
Изучаемый нами обзор литературы свидетельствует о том, что УТ может являться причинным фактором мужского бесплодия (Argenziano D., 1967; Paulson J.D., 1980, Медведев С.В.,2001; Шерстнев А.В., 2001; Гусейнов В.А., 2003; Мавров Г.И., Нагорный А.Е., Чинов Г.П.. 2009; Зиндобрая Ю.Е., 2010). Однако, несмотря на наличие работ, посвященных изучению данного возбудителя при колонизации им половых путей мужчин и указывающих влияние Т.vaginalis на мужскую репродуктивную функцию, выводы относительно роли Т. vaginalis в формировании патозооспермии противоречивы и до сих пор остаются предметом дискуссий.
Вместе с тем, остаются не изученными вопросы, связанные с влиянием системы ПОЛ – АОЗ на механизмы развития мужской инфертильности на фоне УТ и способах ее коррекции. Теоретически обоснованно включение в состав комплексной терапии мочеполового трихомониаза, наряду с противопротозойными препаратами, лекарственных средств патогенетической направленности, обладающих неспецифическим воздействием на организм пациентов, стимулирующих общую резистентность и адаптационные процессы. Весьма перспективным в этом направлении может оказаться применение лекарственного препарата обладающего модулирующим действием на состояние редокс-баланса в условиях хронической урогенитальной инфекции с целью коррекции ОС, как основы метаболической терапии мужской инфертильности при мочеполовом трихомониазе.
Все вышеизложенное явилось основным поводом к выполнению данного исследования, определило его цель и задачи.
Цель работы:
Выявить закономерности изменения процессов ПОЛ и АОЗ у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией для патогенетического обоснования метода лечения, посредством воздействия на редокс – метаболизм, и оценки его эффективности у данной категории больных.
Задачи исследования:
-
Дать клинико-лабораторную характеристику мужчин, страдающих урогенитальным трихомониазом в зависимости от отклонений в спермограмме.
-
Установить изменения процессов ПОЛ - АОЗ в крови и эякуляте у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией.
-
Выявить наиболее информативные показатели изменений в системе ПОЛ-АОЗ и клинико - лабораторных параметров у мужчин с патоспермией на фоне урогенитального трихомониаза.
-
Оценить показатели сперматогенеза и состояние процессов ПОЛ - АОЗ у мужчин с урогенитальным трихомониазом после комплексной терапии с включением препарата с антиоксидантным действием.
Научная новизна
Впервые у мужчин, страдающих урогенитальным трихомониазом исследовано содержание продуктов пероксидации липидов (конъюгированных диенов, ТБК-активных продуктов) и некоторых компонентов АОС (ретинола, токоферола, общей АОА) не только в крови, но и в эякуляте, в зависимости от наличия или отсутствия патоспермии. Установлено, что у мужчин с урогенитальным трихомониазом и нормоспермией как в крови, так и в эякуляте процессы ПОЛ и АОЗ характеризуются развитием адаптивных реакций с показателями ДК и ТБК-АП и общей АОА не отличающихся от параметров здоровых мужчин, позволяющих сохранить потенциал фертильности. Тогда как у больных урогенитальным трихомониазом и патоспермией в крови имеет место один из видов классического оксидативного стресса, который характеризуется стабильными показателями липопероксидации в сочетании со снижением АОЗ. В эякуляте у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией установлена высокая активность системы АОЗ при стабильных показателях пероксидации, соответствующих параметрам здоровых мужчин. Выявленное соотношение подсистем ПОЛ и АОЗ у больных урогенитальным трихомониазом в комбинации с патоспермией является дизадаптивной реакцией организма на наличие длительного вялотекущего воспалительного процесса в репродуктивном тракте, что в свою очередь, поддерживает хронический характер воспаления.
Приоритетными являются данные, полученные с помощью метода множественной регрессии об установлении причинно-следственных связей между состоянием процессов ПОЛ-АОЗ и формированием патоспермии у больных УТ. Важными являются данные установления роли клинических показателей в формировании патоспермии у мужчин, страдающих хроническим урогенитальным трихомониазом. Получена математическая модель отнесения пациентов с УТ в группы по статусу фертильности с использованием наиболее информативных признаков изменений в системе ПОЛ-АОЗ и клинико - лабораторных показателей, позволяющая прогнозировать развитие патоспермии у данной категории мужчин.
На основании полученных сведений о развитии окислительного стресса и его участии в формировании патоспермии у мужчин, страдающих урогенитальным трихомониазом, впервые в составе комплексной терапии трихомониаза предложено включить препарат с антиоксидантным действием с целью метаболической коррекции мужской инфертильности, развивающейся на фоне мочеполового трихомониаза. Доказано, что применение антиоксидантного препарата в составе комбинированной терапии урогенитального трихомониаза у мужчин с патоспермией позволяет уменьшить содержание продуктов ПОЛ в эякуляте, при одновременном увеличении общей АОА крови, и достоверно улучшить показатели сперматогенеза.
Теоретическая и практическая значимость
Данные настоящего исследования позволяют расширить и углубить существующие теоретические представления о патогенезе трихомониаза и механизмах формирования патоспермии у мужчин, страдающих данным заболеванием. На основании полученных теоретических данных разработана и предложена для внедрения в практику методика определения продуктов ПОЛ-АОЗ в эякуляте с целью определения развития окислительного стресса как фактора риска развития репродуктивных нарушений у мужчин, страдающих УТ.
Применение антиоксиданта наряду с традиционным лечением УТ позволило дать теоретическое обоснование целесообразности воздействия на состояние редокс-системы и проведения рациональной антиоксидантной терапии мужчин с УТ и патоспермией с целью коррекции окислительно-восстановительного гомеостаза, как патогенетически обоснованного подхода к восстановлению фертильности данной категории пациентов. Положительное влияние используемого нами препарата на сперматогенез позволяет рекомендовать применение антиоксиданта в клинической практике в составе комбинированной терапии мужчин с УТ и патоспермией. Полученные в диссертационной работе данные могут быть использованы для чтения лекций и проведения практических занятий в медицинских ВУЗах по тематике, связанной с патогенезом урогенитального трихомониаза, механизмами формирования и лечения инфертильности, развивающейся на фоне данной урогенитальной инфекции у мужчин.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В крови у больных урогенитальным трихомониазом в комбинации с патоспермией имеет место один из видов классического оксидативного стресса, который характеризуется стабильными показателями липопероксидации в сочетании со снижением АОЗ. В эякуляте у мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией установлена высокая активность системы АОЗ при стабильных показателях пероксидации, соответствующих параметрам здоровых мужчин.
-
Наиболее информативными показателями, описывающими максимально возможные различия между мужчинами, страдающими урогенитальным трихомониазом с пато- и нормоспермией являются: уровень общей АОА крови, содержание ТБК-АП и - токоферола в эякуляте, концентрация лейкоцитов и количество неподвижных сперматозоидов в эякуляте. Точность правильной классификации мужчин с урогенитальным трихомониазом по статусу фертильности для группы мужчин с патоспермией составила 85,7 %, для группы мужчин с нормозооспермией – 91,3 %.
-
Применение препарата с антиоксидантным действием в комплексном лечении мужчин с урогенитальным трихомониазом и патоспермией приводит переходу редокс - состояния к балансу, проявляющемуся уменьшением содержания продуктов ПОЛ при одновременном увеличении общей АОА, положительной динамике в клинико - лабораторной картине заболевания и достоверному улучшению основных показателей сперматогенеза.
Апробация работы
Материалы диссертации и результаты исследования обсуждены на: Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы бесплодного брака» (Иркутск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребёнок» (Иркутск, 2009), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты репродуктологии» (Иркутск, 2010), Всероссийском конгрессе «Амбулаторно - поликлиническая практика – новые горизонты» (Москва, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе 15 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертационных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы « Материалы и методы исследования», описания результатов собственных исследований и их обсуждение, включающее в себя 2 главы, заключения, выводов, списка используемой литературы. Список используемой литературы включает 283 источника, из них 203 отечественных и 80 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами,11 рисунками, 1 схемой патогенеза.