Состояние процессов свободнорадикального окисления в ткани предстательной железы при простатите Кутлуев, Марат Мусаевич



Кутлуев, Марат Мусаевич. Состояние процессов свободнорадикального окисления в ткани предстательной железы при простатите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Кутлуев Марат Мусаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2011.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хронический простатит представляет собой наиболее распространенное воспалительное заболевание предстательной железы, которым страдают 20-43% мужчин (Аполихин О.И., 2002; Капто А.А., 2006) и чаще всего встречается в амбулаторной практике уролога. Простатит поражает мужчин молодого и среднего возраста, приводит к нарушению копу-лятивной и генеративной функций (Лоран О.Б. и др., 2002; Мазо Е.Б., 2004; Schaeffer А., 2003). У всех больных существенно снижается качество жизни, на которое влияют не только проявления заболевания, но и сопутствующие психопатологические, сексуальные расстройства, возможная семейная и социальная дезадаптация (Сегал А.С. и др., 2004).

Ряд исследователей полагают, что наиболее распространенным является абактериальная форма хронического простатита, которая в 8 раз чаще встречается, чем его бактериальная форма (Bushman W., 2000). Однако есть и публикации, оспаривающие это мнение (Камалов А.А., 2006; Лямин Б.А., 2002), где приводятся данные о высокой частоте бактериальных форм хронического простатита. Такие противоречивые сведения об эпидемиологии хронического простатита скорее всего обусловлены несовершенством методов диагностики различных форм данного заболевания, отсутствием единого мнения в вопросах патогенеза и классификации воспалительных заболеваний предстательной железы. Остается открытым и вопрос о причинах хронизации данного процесса, недостаточно освещены характер патоморфологических изменений предстательной железы при воспалении и различных способах лечения. Это во многом связано с полиэтиологичностью заболевания, сложностью моделирования экспериментального простатита.

В настоящее время еще нет единого подхода к лечению хронического простатита, в особенности неинфекционного (Сивков А.В. и др., 2004; Мазо Е.Б., 2004). Применяемая традиционная лекарственная терапия не всегда дает желаемый результат, т. к. эпителий и капсула предстательной железы представляют собой ткани с развитыми биологическими барьерами. Сложность лечения

затянувшихся форм простатита тем сложнее, чем больше времени прошло от момента заболевания. Для восстановления функций предстательной железы, нормализации ее микроциркуляции и состава секрета требуется довольно продолжительный период реабилитации (Молочков В. А. и др. 1998).

Исследования последних лет указывают на изменения процессов свободно-радикального окисления в секрете предстательной железы у людей, страдающих хроническим простатитом (Божедомов В.А. и др., 2009). Однако степень и характер нарушения свободнорадикального окисления, влияние оксидативного стресса на течение заболевания остаются под вопросом. В настоящее время существует большое количество способов исследования состояния свободнорадикального окисления и оценки активности антиоксидантной защиты. Широкое использование получили хемилюминесцентные методы, основанные на регистрации свечения, возникающего при взаимодействии свободных радикалов. Регистрацию хемилюминесценции используют для изучения свободнорадикального окисления, характера и причин его нарушения в биологическом материале растительного и природного происхождения (Байматов В.Н. и др., 2009).

Цель исследования. Разработать экспериментальную модель простатита на самцах белых крыс, изучить морфо-функциональные характеристики воспалительного процесса в предстательной железе животных и сопоставить их с клинико-лабораторными проявлениями простатита у мужчин при различных вариантах лечения.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель простатита, доказать право
мочность использования предлагаемого способа моделирования воспаления
предстательной железы.

2. Сопоставить морфо-функциональные проявления экспериментального
простатита у животных с изменением процессов свободнорадикального окис
ления в предстательной железе.

3. Провести «пробную терапию» в группах лабораторных животных
с применением антибактериальных и антиоксидантах препаратов, дать сравни-

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

  1. Кутлуев М.М. Влияние лазерного излучения на микроциркуляцию предстательной железы при её патологии / М.М. Кутлуев, В.Н. Павлов, А.А. Казихинуров, Р.И. Сафиуллин, А.Т. Мустафин // Мат. I Рос. конгресса «Мужское здоровье». - Москва. - 2003. - С. 75-76.

  2. Кутлуев М.М. Трансуретральная электрохирургия у больных хроническим простатитом / М.М. Кутлуев, В.Н. Павлов, А.А. Казихинуров, P.P. Мага-деев, А.Т. Мустафин // Здравоохранение Башкортостана. - 2003. - спец. выпуск №3.-с. 100-102.

  3. Кутлуев М.М. Комплексное лечение хронического простатита на КАП-ЭЛМ-01 «Андро-гин» / М.М. Кутлуев, В.Н. Павлов, В.З. Галимзянов, А.А. Казихинуров // Сборник статей (наука и практика): ЗАО «Янинвест». -2005.-№4. -с. 67-68.

  4. Кутлуев М.М. Лечение на КАП-ЭЛМ-01 «Андро-гин» хронического простатита, как этап перед аденомэктомией (ТУР) /М.М. Кутлуев, В.Н. Павлов, В.З. Галимзянов, А.А. Казихинуров // Сборник статей (наука и практика): ЗАО «Янинвест». - 2005. - № 4. - с. 85-86.

  5. Кутлуев М.М. Значение свободнорадикального окисления в патогенезе простатита / М.М. Кутлуев, P.P. Фархутдинов, Д.С. Громенко // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - № 4. - с. 109-111.

  6. Кутлуев М.М. Особенности свободнорадикального окисления при различных вариантах лечения экспериментального простатита / М.М. Кутлуев, В.Г. Кочержинский // Мат. Межд. научн. школа для молодежи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнологии». - Екатеринбург. -2009.-с. 146-148.

  7. Кутлуев М.М. Особенности свободнорадикального окисления в патогенезе экспериментального простатита / М.М. Кутлуев, P.P. Фархутдинов, Д.С. Громенко // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - № 6. - с. 71-73.

лимфоцитов, и снижения уровня NK-клеток. В эякуляте больных происходило снижение антиоксидантной активности на 46,1% и повышение генерации активных форм кислорода в 1,5 раза.

5. При комплексной терапии происходило снижение шкалы NIH-CPSI в 2,1 раза, количества лейкоцитов в секрете предстательной железы и в эякуляте в 1,5 и в 1,4 раза (соответственно), уровня ИЛ-ір и ФНО-1а, так же отмечалось повышение антиоксидантной активности эякулята на 22,8%. Уровень генерации активных форм кислорода в эякуляте снижался в 1,2 раза, по сравнению с периодом обострения заболевания. Учитывая зависимость между выраженностью воспалительного процесса и нарушением свободнорадикального окисления в эякуляте больных, показатели оксидативного стресса в эякуляте могут быть использованы как дополнительный маркер обострения хронического простатита и диагностический критерий излеченности заболевания.

  1. Разработанная экспериментальная модель воспаления в предстательной железе может быть использована для изучения патогенеза простатита и определения эффективности различных вариантов лечения.

  2. Рекомендуется исследовать хемилюминесценцию эякулята у пациентов с хроническим простатитом для оценки выраженности воспалительного процесса и контроля эффективности лечения.

  3. Препарат а-токоферол может быть рекомендован как антиоксидант, ограничивающий развитие оксидативного стресса, вызванного воспалительным процессом в предстательной железе. Использование а-токоферола в комплексном лечении повышало антиоксидантную активность эякулята, улучшало клиническую картину заболевания, способствовало более быстрому снижению симптоматики воспаления.

тельный анализ различных вариантов лечения, оценить патогенетическую значимость оксидативного стресса и возможность использования его показателей в качестве дополнительного маркера воспаления и контроля экспериментальной терапии.

  1. Сопоставить клинико-лабораторные показатели, характеризующие воспалительный процесс у больных с хроническим простатитом с состоянием свободнорадикального окисления в эякуляте.

  2. Провести патогенетически ориентированное лечение хронического простатита, направленное на коррекцию оксидативного стресса и воспалительной реакции с комплексным применением а-токоферола и антибактериальной терапии, оценить возможность использования исследования состояния свободнорадикального окисления в эякуляте больных для характеристики воспалительного процесса и как дополнительного маркера излеченности.

Научная новизна. Впервые разработана экспериментальная модель острого простатита с применением эндоуретрального введения детергента. Уточнены патоморфологические изменения в предстательной железе при остром простатите у экспериментальных животных. Впервые проведен сравнительный анализ состояния свободнорадикального окисления и морфологических изменений ткани предстательной железы при экспериментальном простатите и различных вариантах его лечения. В эксперименте на животных обосновано и предложено исследование свободнорадикального окисления в ткани предстательной железы, как маркера воспаления и необходимости применения антиоксидантов в комплексной терапии простатита. Уточнен характер изменений состояния свободнорадикального окисления в эякуляте пациентов с хроническим простатитом, выявлена зависимость данного процесса от выраженности воспаления и различных вариантов лечения. Предложены и апробированы подходы к патогенетически ориентированному лечению хронического простатита с учетом роли свободнорадикального окисления.

Практическая значимость работы. Внедрена в практику экспериментальная модель острого простатита на животных. Рекомендован экспресс - ме-

тод оценки состояния свободнорадикального окисления в гомогенате предстательной железы экспериментальных животных, заключающийся в определении интегральных показателей суммарной антиоксидантной активности гомогената в модельной системе, генерирующей активные формы кислорода, и спонтанного люминолзависимого свечения гомогената, позволяющая определить выраженность воспаления, изучить эффективность различных вариантов лечения. В эксперименте на животных патогенетически обоснованны показания к применению антиоксидантов в сочетании с антибиотиками.

У больных с хроническим простатитом рекомендовано учитывать изменения свободнорадикального окисления в эякуляте, как дополнительного диагностического критерия воспаления и при необходимости включать в комплексное лечение антиоксиданты. Результаты проведенных исследований характера изменений свободнорадикального окисления при различных вариантах лечения хронического простатита способны оказать содействие практическому здравоохранению в определении медико-экономических стандартов лечения данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Предложена модель экспериментального простатита, которая дает возможность изучить биометрические показатели, гистологическую картину и характер изменений свободнорадикального окисления в предстательной железе, влияние различных лекарственных препаратов.

  2. Воспалительный процесс в предстательной железе сопровождается ок-сидативным стрессом в виде усиления генерации активных форм кислорода на фоне снижения уровня суммарной антиоксидантной активности в гомогенате предстательной железы в эксперименте на животных, а также изменением процессов свободнорадикального окисления в эякуляте больных, что может служить дополнительным маркером воспаления.

  3. Выявленные нарушения свободнорадикального окисления в гомогенате предстательной железы экспериментальных животных и эякуляте пациентов позволяют обосновать тактику лечения с комплексным применением антибиотиков и антиоксидантов, направленную на коррекцию воспалительного процес-

ВЫВОДЫ

  1. Разработана модель экспериментального простатита, с характерными для воспалительного процесса морфо-функциональными изменениями, оксида-тивным стрессом в ткани предстательной железы, свидетельствующими о возможности использования предлагаемого способа моделирования воспаления предстательной железы.

  2. У крыс с острым простатитом выявлено снижение коэффициента подвижности на 37,9±2,8%, ориентировочной активности на 48,7±4,1% и повышение эмоциональной тревожности на 47,8±6,6%, увеличение веса предстательной железы в 1,4 раза. Обнаружены воспалительные изменения в ткани предстательной железы в виде отека, инфильтрации стромы лейкоцитами, появления очагов микроабсцедирования, тромбоза отдельных сосудов. Имеет место усиление генерации активных форм кислорода в 3,6 раз, снижением общей антиоксидантной активности в 1,7 раз, угнетение ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты в гомогенате предстательной железы.

  3. При проведении «пробной терапии», показана эффективность сочетания антибиотиков с антиоксидантами, что проявляется восстановлением поведенческих реакций и гистологической картины, снижением веса предстательной железы в 1,2 раза и уровня образования свободных радикалов в 1,95 раз, повышением антиоксидантной активности гомогената в 1,9 раз, восстановлением ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты, что является подтверждением патогенетической значимости оксидативного стресса при воспалении предстательной железы, а так же свидетельствует о возможности использования показателей нарушения свободнорадикального окисления как дополнительного маркера воспаления и оценки эффективности проводимой терапии.

  4. У больных с обострением хронического простатита отмечалось повышение бальной симптоматики простатита в 16,7 раз, лейкоцитов в секрете предстательной железы и в эякуляте в 1,7 раз и в 1,6 раз (соответственно), повышение уровня ИЛ-ір и ФНО-1а, повышение уровня Т-клеточного звена, В-

її UN

тії 4 ч\ \ ;

а.вв

Время, Мин

| Esc - ВЫХОД || Р - ПЕЧАТЬ || II - МАСШТАБ || F - ФИЛЬТР

Рис. 4. Записи хемилюминесценции модельной системы, генерирующей АФК (1),

при добавлении эякулята здорового пациента (2), больного с обострением ХП (3),

получавшего антибиотик (4), комбинированную терапию с использованием

антиоксиданта(5)

Подводя итоги проведенного исследования, можно констатировать, что полученные результаты свидетельствуют о развитии оксидативного повреждения в ткани предстательной железы и в эякуляте при воспалении предстательной железы. При сравнении экспериментальных и клинических данных выявляется зависимость нарушений СРО от выраженности воспалительного процесса. Комбинированная терапия с использованием антиоксидантов приводит к снижению генерации АФК и восстановлению антиоксидантной активности в гомогенате предстательной железы животных и в эякуляте пациентов с ХП. Хеми-люминесцентные методы исследования позволяют определить нарушение СРО при воспалении предстательной железы, использовать измерение ЛЗХЛ и АОА, как маркер выраженности воспаления и критерий излеченности заболевания.

са и оксидативного стресса. Хемилюминесцентные методы исследования гомо-гената предстательной железы экспериментальных животных и эякулята у мужчин, дают возможность получить объективные данные об эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Внедрение результатов исследования. Предложена экспериментальная модель острого простатита. На основании проведенных исследований показана роль нарушений свободнорадикального окисления в ткани предстательной железы в патогенезе заболевания. В результате анализа различных вариантов лечения экспериментального простатита обоснована необходимость антиоксидантной терапии для восстановления антиоксидантной защиты в ткани предстательной железы и коррекции воспалительного процесса.

Предложен в практическую деятельность врачей-урологов метод оценки состояния свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности эякулята у больных хроническим простатитом, основанный на регистрации хемилюминесценции, как дополнительный способ контроля воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII дальневосточной конференции урологов (Благовещенск, 2009); международной научной школе для молодежи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнологии» (Екатеринбург, 2009); III научно-практическом симпозиуме «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия» (Волгоград, 2010); VIII международной конференции «Биоан-тиоксидант» (Москва, 2010); на совместном заседании кафедр патологической физиологии, биологии, биологической и биоорганической химии, урологии с курсом ИПО, нормальной физиологии, послевузовской подготовки провизоров ИПО, Центральной научно-исследовательской лаборатории БГМУ, онкологии, медико-биологических основ физвоспитания и физиологии БГПУ, спортивной медицины Башкирского института физической культуры 24 ноября 2010 года (протокол № 35).

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке и постановке эксперимента на 60 крысах-самцах, изучении биометрических показателей, хемилюминесцентного анализа гомогенатов предстательных желез на аппарате «Хемилюминомер-003»; контролировании проведения изучения поведенческих реакций и гистологических исследований. Самостоятельно выполнено клиническое обследование 80 человек, изучение хемилюминесценции эякулята; проведение консервативной терапии 60 пациентам с воспалительным заболеванием предстательной железы; контролирование проведения иммунологических и уродинамических исследований, ультразвуковой диагностики и исследований эякулята; осуществление статистической обработки результатов; изучение и анализ полученных данных исследования.

Публикации. Опубликовано 11 печатных работ, из них 2-е в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент РФ № 2410760 от 05.10.2009.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 20 рисунками. В библиографический указатель включено 198 источников литературы, из которых 119 отечественных и 79 зарубежных.