Закономерности изменений циркадной ритмики секреции мелатонина и процессов свободнорадикального окисления липидов у женщин с нарушениями сна в различные фазы климактерического периода Солодова, Елена Игоревна



Солодова, Елена Игоревна. Закономерности изменений циркадной ритмики секреции мелатонина и процессов свободнорадикального окисления липидов у женщин с нарушениями сна в различные фазы климактерического периода : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Солодова Елена Игоревна; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2013.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время развитые страны мира стоят перед серьезной социальной и медицинской проблемой – инверсией возрастной «пирамиды», что связано с отчетливой тенденцией к увеличению продолжительности жизни (Тихомиров А.Л. и соавт., 2003). Согласно демографическим данным Всемирной организации здравоохранения, в XXI веке предполагается резкое увеличение числа пожилых людей. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения ожидается, что к 2015 году 46% женщин будут старше 45 лет. Если возраст женщины в 75 лет принять за 100%, то продолжительность препубертатного периода составляет 16%, репродуктивного – 44%, пременопаузального – 7%, а постменопаузального – 33%. В 1990 году 467 миллионов женщин находились в периоде постменопаузы. Ежегодно к их числу прибавляется 25 млн., и к 2030 году эта цифра достигнет 1,2 млрд. (Сметник В.П., 2006). Наступление менопаузы – это один из критических периодов в жизни женщины. По данным зарубежных исследователей, от 25 до 50% всех женщин в периоде менопаузы отмечают те или иные проблемы, связанные со сном, по сравнению с 15% женщин фертильного возраста (Mary Fran Sowers, 2008; Woods at al.,2010; Howard M., Kravitz, 2011). Большинство ученых связывают это с гормональными и метаболическими изменениями, возникающими в организме женщины при наступлении менопаузы. Регуляторную роль над циркадными биоритмами отводят эпифизу и вырабатываемому им гормону мелатонину (Brzezinski A. et al. 2005, Sack R. et al., 2007; Анисимов В.Н., 2008). Из литературных данных известно о возрастных особенностях секреции мелатонина, при этом меняется не только его уровень, но и кривая выработки данного гормона (Magri F. et al., 2004; Eichling P.S., Sahni J., 2005 Коркушко 2007; Антропова О.Е., 2008). Нарушение секреции мелатонина при наступлении и развитии менопаузы у женщин приводит к изменению метаболических процессов и формированию различных заболеваний, в частности, нарушений сна (Turek F.M., Gillette M.U., 2004; Parry B.L. et al. 2008, Закружная М.А., 2012). При этом уровень мелатонина коррелирует со степенью тяжести климактерического синдрома (Мальцева Л.И., Гафарова Е.А., 2011). Помимо многообразия биологических регуляторных эффектов мелатонина, данный гормон обладает и антиоксидантной активностью и играет важную роль в развитии окислительного стресса (Кветная 2004, Reiter 2003). У женщин в период менопаузы имеет место повышение активности процессов перекисного окисления липидов и угнетение системы антиоксидантной защиты, наиболее выраженное при патологическом климаксе (Pansini F. et al., 2008; Гилева В.В., 2009; Авдеева К.С. и др., 2011;). Кроме того, чем больше времени прошло от момента наступления менопаузы, тем более выражен окислительный стресс (Signorelli S.S. et al., 2001). В настоящее время окислительный стресс у женщин в период перименопаузы расценивается как прогностический критерий тяжести течения климактерического синдрома (Подгорнова Н.А., Гречканев Г.О., 2010). Исследования, посвященные изучению окислительного стресса у женщин с нарушениями сна в период климактерия немногочисленны (Кутовая Е.В., 2007; Brandao L.C. et al., 2009) и сомнологические аспекты этой фазы жизни женщины остаются весьма актуальными для практической медицины и требуют дальнейшего изучения.

Таким образом, проведение дополнительных научных изысканий в этой области позволит патогенетически обосновано подойти к выбору тактики лечения тех или иных нарушений сна у женщин в климактерии, разработать ряд медицинских и социальных мер по сохранению работоспособности и достойного качества жизни все увеличивающегося числа женщин, вступающих в этот период.

Цель работы: изучить закономерности изменений циркадного профиля секреции мелатонина и состояние системы ПОЛ - АОЗ у женщин с нарушениями сна в различные фазы климактерического периода.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру нарушений сна у женщин в различных фазах климактерического периода посредством анкетирования.

2. Определить циркадный профиль содержания мелатонина у женщин с нарушениями сна в различные фазы климактерического периода.

3. Оценить состояние системы ПОЛ-АОЗ у женщин с нарушениями сна в различные фазы климактерического периода.

4. Установить наиболее информативные показатели нейромедиаторного обмена и системы ПОЛ-АОЗ в формирование нарушений сна в различные фазы климактерического периода.

Научная новизна

Установлено, что частота нарушений сна у женщин в постменопаузе выше, чем в перименопаузе. Новыми являются данные об особенностях циркадного профиля содержания мелатонина в течение суток у женщин в различные фазы климактерического периода. Показано, что определение мелатонина в слюнной жидкости в определенные часы: 06.00-07.00, 12.00-13.00, 18.00-19.00 и в 23.00-00.00 является диагностически значимым маркером дизрегуляции циркадного профиля содержания мелатонина у женщин климактерического периода. Доказано, что в перименопаузе отмечается снижение содержания мелатонина в вечерние и ночные часы, что обуславливает пресомнические нарушения. Выявленный сдвиг циркадной ритмики с высоким уровнем секреции мелатонина в утренние часы объясняет факт трудностей утреннего пробуждения у женщин в период перименопаузы, тогда как в постменопаузе изменений циркадной ритмики не выявлено на фоне общего снижения уровня содержания мелатонина.

Показано, что в перименопаузе наблюдается увеличение вторичных продуктов липопероксидации при недостаточной функции АОЗ, что позволяет трактовать данное явление как начальные проявления окислительного стресса. В постменопаузе с накоплением высокотоксичных продуктов ПОЛ отмечается выраженная дискоординация прооксидантного и оксидантного звеньев системы ПОЛ – АОЗ с развитием выраженного окислительного стресса.

С помощью многофакторного дискриминантного анализа выявлены наиболее информативные показатели, свидетельствующие о значимости гормонально – метаболических показателей в формировании нарушений сна у женщин в различные фазы климактерического периода.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обоснована и апробирована методика определения циркадного профиля содержания мелатонина в слюнной жидкости у женщин в климактерическом периоде. Формирование нарушений сна у женщин климактерического периода определяется особенностями хронобиологического профиля экскреции мелатонина. Различия в функционировании системы ПОЛ-АОЗ в пери- и постменопаузе и выявленные изменения циркадной ритмики секреции мелатонина явились основанием для разработки принципов патогенетически обоснованных методов таргентной коррекции нарушений сна в различные фазы климактерического периода.

Положения, выносимые на защиту

1. В перименопаузальном периоде наиболее характерными являются пресомнические и постсомнические расстройства, в то время как в постменопаузе доминируют интрасомнические нарушения.

2. В период перименопаузы циркадная секреция мелатонина характеризуется сдвигом пика секреции с ночного времени суток на ранние утренние часы, в то время как в постменопаузе наблюдается тенденция к общему снижению секреции мелатонина.

3. В перименопаузе наблюдается увеличение вторичных продуктов липопероксидации при недостаточной функции АОЗ, что позволяет трактовать данное явление как начальные проявления окислительного стресса. В постменопаузе с накоплением высокотоксичных продуктов ПОЛ отмечается выраженная дискоординация прооксидантного и оксидантного звеньев системы ПОЛ – АОЗ с развитием выраженного окислительного стресса.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Международном форуме «Мать и дитя» (Москва,2011, 2012), Всероссийской конференции « Актуальные вопросы сомнологии» (Москва, 2012), XIX Росс. Национ. Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), научно- практической конференции « Современные подходы к диагностике и лечению нарушений сна в клинике внутренних болезней» ( Иркутск, 2012), 15th World Congress of Human Reproduction, Venezia, Italy, 2013), XX Росс. Национ. Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), 9 Международная конференция «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии», Судак, Украина, 16-25 сентября 2013г., XX Международный Конгресс «Болезни органов дыхания», 22-25 октября 2013, Казань.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ (2 статьи в РИНЦ, 2 статьи Web of Sciences).

Структура и объем диссертации

Диссертации состоит из введения, обзора литературы, описание методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 151 стр., содержит 5 таблиц, 21 рисунок. Перечень используемой литературы содержит 301 источник, в том числе 79 отечественных и 222 иностранных авторов.