Закономерности изменения функционирования системы нейроэндокринной регуляции и особенности окислительного стресса у больных сахарным диабетом I типа с различным статусом сперматогенеза Беленькая Лилия Васильевна




Беленькая Лилия Васильевна. Закономерности изменения функционирования системы нейроэндокринной регуляции и особенности окислительного стресса у больных сахарным диабетом I типа с различным статусом сперматогенеза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Беленькая Лилия Васильевна; [Место защиты: Науч. центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН].- Иркутск, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/588

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сахарный диабет является одной из актуальных проблем здравоохранения в мире, которая определяется не только его широкой распространенностью, но и большой частотой сопутствующих осложнений, ранней инвалидизацией и смертностью (Касаткина Э.П., 2007). По данным ВОЗ, в настоящее время в мире по минимальным оценкам около 170 млн. человек страдают сахарным диабетом, а к 2030 г. ожидается увеличение их числа до 366 млн. человек. В России в настоящее время насчитывается 4 576 000 больных диабетом (официальный сайт ВОЗ), в связи с чем работает утвержденная Правительством РФ Федеральная целевая программа «Сахарный диабет» на период 2007-2011 гг. Одной из основных задач программы, наряду с улучшением профилактики и сокращением масштабов распространения диабета, уменьшением случаев развития осложнений, является увеличение продолжительности и качества жизни больных.

Среди серьезных проявлений нарушений углеводного и других типов метаболизма у мужчин, больных СДI типа, следует отметить расстройство репродуктивной функции, обусловленной патологией сперматогенеза, которое на первом этапе заболевания может носить функциональный транзиторный характер, но в дальнейшем при сочетанном воздействии ряда неблагоприятных факторов оно может претерпевать изменения с формированием стойкой патоспермии. Из этих факторов в первую очередь необходимо отметить нарушение нейроэндокрин-ного статуса, которое особенно демонстративно у больных СД I типа и которое определяет совокупность адаптивных и дизадаптивных реакций целостного организма на системном и метаболическом уровне, что в частности отражается современной концепцией «гормоны регулируют все» (Смирнов А.Н., 2006).

Из разнообразных метаболических факторов, которые определяют стратегию обменных процессов и могут потенциально влиять на развитие патоспермии у пациентов СД I типа, существенный интерес представляет система перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты (ПОЛ - АОЗ), дисбаланс которой сопровождает или является причиной более 200 заболеваний у человека (Зенков Н.К. с соавт., 2001; Панкин В.З. с соавт., 2001; Лю Б.Н., 2002; Колесникова Л.И. с соавт., 2002-2009; Марков Х.М., 2005; Луцкий М.А., Есауленко И.Э., 2006; Меньшикова Е.Б. с соавт., 2006-2008; Колесниченко Л.С. с соавт., 2009; Petrova V.A. et al., 2006). В этом аспекте представляется также весьма вероятной и роль биоэлементов, регулирующих активность подавляющего числа ферментов (Панченко Л.Ф. с соавт., 2004; Чистяков Ю.В., 2007; Ребров В.Г., Громова О.А., 2008), содержание которых может не только быть маркером репродуктивных нарушений у мужчин с СД I типа, но и оказывать влияние на их закрепление, прогрессирование или минимизацию. Приведенные выше теоретические представления о роли некоторых ключевых системно-

метаболических механизмов как потенциальных факторов в возникновении и развитии репродуктивных нарушений у мужчин при СД 1, тем не менее, не могут дать ответ на вопрос о том, какое их сочетание и соотношение приводит к развитию патоспермии, и при каких условиях тяжелая нейроэндокринная патология не сопровождается бесплодием.

В связи с вышеизложенным целью работы явилось выяснение закономерностей изменения показателей системы нейроэндокриннойрегуляции, процессов ПОЛ-АОЗ, биоэлементного статуса у больных сахарным диабетом I типа в зависимости от состояния сперматогенеза для патогенетического обоснования принципов профилактики и лечения репродуктивных нарушений.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

  1. Установить функциональное состояние гипофизарно-тиреоидного, гипофизарно-гонадного, гипофизарно-надпочечникового звеньев системы нейроэндокринной регуляции у мужчин, больных сахарным диабетом I типа, в зависимости от состояния сперматогенеза.

  2. Оценить особенности окислительного стресса у мужчин, больных сахарным диабетом I типа, в зависимости от состояния сперматогенеза.

  3. Определить элементный статус в биологических субстратах (сперма, лобковые волосы) у мужчин, больных сахарным диабетом I типа, в зависимости от состояния сперматогенеза.

  4. Установить среди параметров системы нейроэндокринной регуляции, процессов ПОЛ-АОЗ, элементного статуса наиболее значимые факторы, участвующие в формировании нарушений сперматогенеза у больных сахарным диабетом I типа.

Научная новизна

Впервые установлено, что состояние отдельных звеньев системы нейроэндокринной регуляции у мужчин, больных СД I типа, в зависимости от состояния сперматогенеза характеризуется различным уровнем ее функционирования: у мужчин, больных СД I типа, с нормоспермией выявляется ее повышенная активность, в то время как у больных с патоспермией - снижение ее функционирования.

Новыми являются данные о наличии особенностей окислительного стресса у больных СД I типа, заключающиеся у больных с патоспермией в дисбалансе системы «ПОЛ - АОЗ» (изначально высокая окисленность липидов плазмы, «дв. св.», высокий уровень МДА, низкое значение общей АОА, что не компенсируется некоторым повышением концентрации токоферола и GSH). Состояние системы «ПОЛ - АОЗ» у больных с нормоспермией близко к равновесию, о чем свидетельствует низкий уровень окисленности липидов, который в значи-

тельной степени отражает незначительное накопление вторичных продуктов ПОЛ и величины общей АО А.

Приоритетными являются данные об установлении региональных нормативных показателей микроэлементного статуса у мужчин фертильного возраста, проживающих в Иркутской области, и у больных СДI типа в зависимости от состояния сперматогенеза.

Впервые на основании многофакторного дискриминантного анализа выявлены наиболее значимые показатели в системе нейроэндокринной регуляции, процессов ПОЛ - АОЗ и элементного статуса у больных СД 1 типа, позволяющие отнести пациентов в группы с нормо- или патоспермией.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что установленные различия в функционировании различных звеньев системы нейроэндокринной регуляции, процессов ПОЛ - АОЗ и элементного состава у больных СД I типа доказывают их важную роль в формировании патологического состояния - патоспермии, что является основанием для разработки патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения.

Разработаны региональные нормативные показатели оценки элементного статуса у мужчин фертильного возраста, проживающих в Иркутской области, и определены его особенности у больных СД I типа в зависимости от состояния сперматогенеза.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы бесплодного брака» (Иркутск, 2007); XVII ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Казань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок» (Иркутск, 2009); X юбилейном Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции по акушерству и гинекологии (Кемерово, 2010).

Внедрение в практику

Полученные результаты диссертационной работы внедрены в работу инновационного центра клиники Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН.

Публикации

Соискатель имеет 8 опубликованных работ, из которых 3 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 246 источников, среди которых 146 - на русском и 100 - на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами, 2 рисунками и концептуальной схемой.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Функциональное состояние системы нейроэндокринной регуляции у больных с сахарным диабетом 1 типа в сочетании с патоспермией характеризуется, в отличие от пациентов с нормоспермиеи, снижением активности ее гипофизарно-тиреоидного и гипофизарно-гонадного звеньев.

  2. Особенностью окислительного стресса у больных СД I типа с нормоспермиеи является активация продуктов пероксидации липидов на этапе вторичных продуктов, а у больных СД I типа с патоспермией - как на первичном, так и на вторичном его этапах при сниженной общей антиокислительной активности в обеих группах.

  3. Ведущими компонентами элементного статуса у больных сахарным диабетом, сочетающимся с феноменом патоспермии, является дисбаланс эс-сенциальных, условно-эссенциальных и токсических микроэлементов.

  4. Предложенные уравнения канонической величины, основанные на наиболее информативных показателях различных метаболических систем организма, являются основанием для отнесения пациентов с СД I типа в группы риска развития репродуктивных нарушений.