Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Андрогенный статус и его возрастные особенности, состояние гипогонадизма 12
1.2. Заболевания предстательной железы 21
1.3. Метаболический синдром 29
1.4. Патофизиологические связи метаболического синдрома с патологией предстательной железы и андрогенным дефицитом 36
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Обследованный контингент, выделение возрастных групп 43
2.2. Клинический осмотр и анкетирование 44
2.3. Инструментальные методы обследования 47
2.4. Лабораторные методы обследования 47
2.5. Критерии выявления метаболического синдрома 50
2.6. Статистические методы анализа результатов 51
Результаты собственных исследований
Глава 3. Клиническая и гормонально-метаболическая характеристики обследованных мужчин разных периодов зрелого возраста 53
Глава 4. Андрогенный дефицит у мужчин разных периодов зрелого возраста, связь с метаболическим синдромом и его компонентами
Глава 5. Связь эректильной дисфункции с метаболическим синдромом у мужчин разных возрастных групп 78
Глава 6. Хронический простатит и его связь с метаболическим синдромом у мужчин разных периодов зрелого возраста 92
Обсуждение результатов 108
Выводы 125
Практические рекомендации 127
Список литературы
- Заболевания предстательной железы
- Клинический осмотр и анкетирование
- Статистические методы анализа результатов
- Хронический простатит и его связь с метаболическим синдромом у мужчин разных периодов зрелого возраста
Введение к работе
Актуальность темы. Частота нарушений половой функции, а также заболеваний предстательной железы у мужчин закономерно нарастает с возрастом (Ханно Ф.М. и др., 2006; Аполихин О.И., 2011; Barry M.J. et al., 1992; Wagle K.C. et al., 2012). Половые дисфункции ассоциированы у мужчин пожилого возраста с накоплением хронических неинфекционных заболеваний (в первую очередь, сердечно-сосудистых и эндокринных), которые могут оказывать неблагоприятное действие на мочеполовую систему (Мазо Е.Б., Гамидов С.И., 2008; Chen I.H. et al., 2012). Однако основным механизмом развития половых дисфункций в пожилом возрасте является снижение уровня тестостерона (Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А., 2009). Это обусловлено тем, что тестостерон участвует в регуляции процессов созревания, роста и старения мужского организма. Будучи стимулятором всех обменных процессов, тестостерон влияет на физическую, сексуальную и эмоциональную активность мужчин (Калинченко С.Ю. и др., 2003). Возрастной андрогенный дефицит ассоциирован не только с расстройствами половой функции, но и негативно влияет на углеводный и жировой обмен, усиливая риск развития сахарного диабета 2 типа (Есауленко Д.И. и др. 2005; Калинченко С.Ю., 2006; . et al., 2012; . et al., 2012), ишемической болезни сердца (., 2009; Fillo J. et al., 2012) и других неинфекционных заболеваний. Снижение уровня тестостерона может потенцировать нарастание массы тела, уменьшение скелетной мускулатуры и связанное с этими процессами развитие инсулинорезистентности (Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006; Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А., 2009).
Особое внимание привлекают проблемы взаимоотношений возрастного андрогенного дефицита с метаболическим синдромом, который объединяет ряд факторов риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, сахарного диабета 2 типа, неалкогольной жировой болезни печени и других заболеваний (Тишова Ю.А., Калинченко С.Ю., 2010; Salam R. et al., 2012). Это обусловлено тем, что распространенность метаболического синдрома и его отдельных компонентов в развитых странах нарастает лавинообразно (Grundy S.M. et al., 2005; Borges R. et al., 2009; Salam R. et al., 2012). По литературным сведениям метаболический синдром имеется у 10-40% мужского населения в разных возрастных группах (Bener A. et al., 2009). Сочетание метаболического синдрома с возрастным андрогенным дефицитом у мужчин способствует снижению сексуальной и репродуктивной функций, развитию эректильной дисфункции, ухудшению качества жизни (Borges R. et al., 2009).
В настоящее время особую актуальность приобрела проблема нарастания частоты эректильной дисфункции у молодых мужчин. Она вышла за рамки только медицинских аспектов и стала социально значимой, затрагивающей здоровье семьи и общества в целом (Калинченко С.Ю., 2004; . et al., 2011; Albersen M. et al., 2012). Половые дисфункции у человека негативно влияют на качество жизни: при их наличии более чем в 4 раза чаще, чем при нормальной половой функции, имеет место физическая и более чем в 2 раза чаще – эмоциональная неудовлетворённости (Laumann E.O. et al., 1999). По прогнозам специалистов, к 2025 году в мире более 300 миллионов мужчин будут страдать эректильной дисфункцией (Seftel A.D., 2003).
Появляющиеся в последние годы сведения о росте среди молодых мужчин распространенности абдоминального ожирения, метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа (. et al., 2012), указывают на необходимость исследования взаимосвязи метаболического синдрома с андрогенным дефицитом и эректильной дисфункцией у мужчин именно в молодом возрасте. Это тем более необходимо, поскольку к настоящему времени нет сведений, какие именно компоненты патогенеза эректильной дисфункции – андрогенный дефицит или общесоматическая патология, объединённая в рамках метаболического синдрома, являются ведущими в развитии половых дисфункций у мужчин в молодом возрасте.
Целью исследования было выявить особенности взаимоотношений метаболического синдрома и его отдельных компонентов с андрогенным дефицитом и эректильной дисфункцией у мужчин в первом и втором периодах зрелого возраста.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное исследование частоты встречаемости метаболического синдрома и его отдельных компонентов, андрогенного дефицита и эректильной дисфункции у мужчин в первом и втором периодах зрелого возраста.
2. Изучить андрогенный статус, его гормональные и клинические характеристики у мужчин первого и второго периодов зрелого возраста в зависимости от наличия у них метаболического синдрома.
3. Исследовать частоту и степень эректильной дисфункции у мужчин первого и второго периодов зрелого возраста в зависимости от наличия метаболического синдрома, определить характер взаимоотношений эректильной дисфункции с андрогенным дефицитом и отдельными компонентами метаболического синдрома.
4. Изучить взаимоотношения хронического простатита с метаболическим синдромом и его отдельным компонентами у мужчин в первом и втором периодах зрелого возраста.
Научная новизна. Впервые показано, что, несмотря на разницу в частоте встречаемости метаболического синдрома у мужчин первого и второго периодов зрелого возраста (18,3 и 43,8% соответственно), частота абдоминального ожирения одинаково высока у мужчин этих возрастных групп (20%). Наличие метаболического синдрома повышает частоту андрогенного дефицита и его клинических признаков у мужчин первого периода зрелого возраста в 5,7 раза, а у мужчин второго периода зрелого возраста – только в 1,9 раза. Метаболический синдром у мужчин первого периода зрелого возраста в большей степени ассоциирован с гормональными, а у мужчин второго периода зрелого возраста – с клиническими признаками андрогенного дефицита.
Впервые показано, что у мужчин первого периода зрелого возраста наличие эректильной дисфункции прямо коррелирует с массой тела и величиной индекса массы тела, а у мужчин второго периода - с возрастом, объемами простаты и остаточной мочи, но не с массой тела. У мужчин без эректильной дисфункции во втором периоде зрелого возраста по сравнению с первым периодом снижено содержание тестостерона в крови и в 2-3 раза повышена частота метаболического синдрома и таких его компонентов, как гипергликемия и гипоальфахолестеринемия; наличие эректильной дисфункции стирает разницу величин этих показателей между возрастными группами мужчин.
Среди компонентов метаболического синдрома, ассоциированных с развитием андрогенного дефицита и эректильной дисфункции, у мужчин в перовм периоде зрелого возраста преимущественное значение имеют абдоминальное ожирение и гипергликемия.
Впервые показано, что частота хронического простатита и выраженность его ассоциации с метаболическим синдромом, абдоминальным ожирением и нарушениями углеводного обмена, не различаются между мужчинами первого и второго периодов зрелого возраста.
Научно-практическая значимость. В диссертационной работе получены новые фундаментальные результаты, свидетельствующие об ассоциации андрогенного дефицита и эректильной дисфункции с метаболическим синдромом и его компонентами, преимущественно абдоминальным ожирением и гипергликемией, у мужчин в первом периоде зрелого возраста. Эти сведения указывают, что у молодых мужчин для повышения эффективности лечения заболеваний половой системы необходима коррекция избыточной массы тела и ожирения, а также гипергликемии. В диссертационной работе показано, что молодые мужчины первого периода зрелого возраста с метаболическим синдромом имеют повышенный риск развития андрогенного дефицита и эректильной дисфункции. В этой связи мероприятия по раннему выявлению, профилактике и коррекции андрогенного дефицита, а также эректильной дисфункции будут максимально эффективными при их проведении среди подростков и юношей, у которых в современном обществе с высокой частотой встречаются гормонально-метаболические нарушения, соответствующие компонентам метаболического синдрома. Поскольку гипогонадизм, эректильная дисфункция и метаболический синдром являются важнейшими характеристиками и критериями старения организма, мужчины с сочетанным формированием этих патологических состояний уже в молодом возрасте должны быть отнесены к группе риска по преждевременному старению и раннему развитию целого ряда определяющих продолжительность и качество жизни хронических неинфекционных заболеваний.
Положения, выносимые на защиту:
1. В первом периоде зрелого возраста у одной пятой части обследованных мужчин обнаружен метаболический синдром, наличие которого более чем в 30% случаев ассоциировано с гормональными признаками андрогенного дефицита; во втором периоде зрелого возраста частота метаболического синдрома у мужчин повышается более чем в два раза, его наличие в 60% случаев ассоциировано с андрогенным дефицитом, но, по сравнению с мужчинами первого периода зрелого возраста, у них в большей степени выражены его клинические признаки. У мужчин первого периода зрелого возраста наибольшее негативное влияние на уровень тестостерона оказывают такие компоненты метаболического синдрома, как гипергликемия и абдоминальное ожирение.
2. Эректильная дисфункция у мужчин первого периода зрелого возраста ассоциирована с массой тела, индексом массы тела и компонентами метаболического синдрома, такими как абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, гипергликемия, гипоальфахолестеринемия. У мужчин второго периода зрелого возраста эректильная дисфункция ассоциирована преимущественно с возрастом, негативными сдвигами в состоянии мочеполовой системы и, в меньшей степени, с метаболическим синдромом. Андрогенный дефицит выявлен у мужчин обеих периодов зрелого возраста с эректильной дисфункцией, но в возрастном нарастании ее частоты он не играет основной роли.
3. Частота хронического простатита у мужчин не зависит от возраста, но в обеих возрастных группах мужчин он ассоциирован с комплексом предрасполагающих факторов, среди которых основное место занимают такие компоненты метаболического синдрома, как абдоминальное ожирение и нарушения углеводного обмена.
Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР лаборатории эндокринологии ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН «Изучить реактивность интегративных систем организма при функциональных нарушениях инсулярного аппарата поджелудочной железы, обусловленных воздействиями повреждающих факторов экзогенной и эндогенной природы, разработать подходы к коррекции инсулинорезистентности и гипоинсулинемии», № гос. регистрации 01200955649.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на: II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики метаболического синдрома» (Владивосток, 2011); Пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011); Седьмой международной научной конференции «Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (Санкт-Петербург, 2011); VIII Конгрессе с международным участием «Мужское здоровье» (Ереван, 2012); VII Конгрессе Профессиональной Ассоциации Андрологов России (Сочи, 2012).
Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы; главы, содержащей описание материала и методов исследования; четырех глав, содержащих результаты собственного исследования; обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 таблицами. Список литературы включает 288 источников, из них 166 иностранных.
Заболевания предстательной железы
В современной научной литературе встречается более 50 классификаций простатита. В настоящее время широко используется классификация Национального Института Здоровья США (NIH), согласно которой выделяют: острый бактериальный простатит (I), хронический бактериальный простатит (II), хронический абактериальиый простатит или синдром хронических тазовых болей (III), в том числе с воспалительным компонентом (ША) или без него (ШВ), а также асимптоматический простатит с присутствием воспаления (IV) (Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 2006; Аполихин О.И. и др., 2008; Scharp V.J. et al., 2010 ).
В рекомендациях Европейской Ассоциации Урологов (EAU) от 2009 года определены рекомендуемые и дополнительные методы диагностики заболеваний ПЖ. К рекомендуемым методам исследований относятся: сбор анамнеза, оценка мочеиспускания по шкале IPSS, пальцевое ректальное исследование ПЖ, общий анализ мочи, оценка функционального состояния почек (определение концентрации сывороточного креатинина), анализ сыворотки крови на простатический специфический антиген (ПСА), урофлоуметрия, определение количества остаточной мочи.
Дополнительные исследования: уретроцистоскопия, УЗИ почек, мочевого пузыря, ТрУЗИ ПЖ с определением наличия и количества остаточной мочи, ведение дневника мочеиспускания, требуются в процессе принятия решения относительно лечения.
В настоящее время проявляется стремление клинической медицины к максимальной объективизации и количественному выражению показателей, характеризующих состояние больного, причем это касается не только инструментальных и лабораторных исследований, но и сведений, имеющих субъективный характер (Шамардецкий В.В., 2010). При диагностике заболеваний ПЖ существует необходимость объективизации жалоб больного, которая нашла свое отражение в специализированных опросниках. Наиболее распространенными опросниками в практике врача-уролога являются Международная система суммарной оценки симптомов при заболеваниях простаты (IPSS), шкала симптомов хронического простатита Национального института здоровья (NIH-CPSI, 1999) и система суммарной оценки симптомов хронического простатита, предложенная О.Б.Лораном и А.С.Сегалом (СОС-ХП, 2001) (Савченко Н.А. др., 1997; Сегал О.Б. и др., 2004; Шамардецкий В.В., 2010). С целью количественной оценки состояния копулятивной функции наиболее часто используются международный индекс эректильной функции (МИЭФ), его сокращенная версия МИЭФ-5 и шкала мужской копулятивной функции (Шкала МКФ).
Данные опросники являются весьма эффективными для обоснования диагноза, динамического наблюдения за течением заболевания и контроля эффективности проводимого лечения, дают возможность получить суммарную объективную характеристику всего многообразия клинических проявлений у больного, выразив их цифровым рядом (Кульчавеня Е.В. и др., 2005а; 20056).
Хронический простатит и ДГПЖ часто сочетаются у пациентов старше 40 лет, отягощают течение друг друга, приводя к ошибкам при выборе тактики лечения (Лопаткин Н.А., 1999). У большинства больных ДГПЖ обнаруживаются морфологические признаки ХП различной степени активности (Лопаткин Н.А., 1999; Мазо Е.Б., Попов СВ., 2007). По данным Кудрявцева Ю.В. и Сивкова А.В. (2010) в ткани ПЖ при ДГПЖ в 96,7% случаев встречается воспалительная реакция, прежде всего в форме экссудативных форм воспаления. Продуктивные формы воспаления в ткани простаты, при ее доброкачественной гиперплазии, чаще всего встречаются в виде интерстициального процесса, а воспалительный инфильтрат локализуется в строме органа, либо периацинарно. Данное воспаление является ответной реакцией на некоторые патологические процессы: изменение физико-химических свойств секрета ПЖ в результате его застоя, пролиферация ацииаріюго эпителия, ишемическое повреждение ткани простаты, и ряда других патологических процессов (Лопаткин Н.А., 1999; Кудрявцева Ю.В., Сивков А.В., 2010).
Сочетание ХП и ДГПЖ утяжеляет клинические проявления и, как следствие, увеличивает вероятность их осложнений (развитие хронической или острой задержки мочи, вторичных воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы, повышенный риск образования камней простаты, нарушения половой и репродуктивной функций и др.) (Лопаткин Н.А., 1999; Мазо Е.Б., Попов СВ., 2007).
По современным представлениям, наличие таких сопутствующих заболеваний как абдоминальное ожирение (АО), артериальная гипертония (АГ), ИБС, нарушения липидного и углеводного обменов, СД, неврологические расстройства, усугубляет урологическую патологию (Горюнов В.Г., 1990; Калинченко С.Ю., 2006; Ohgaki К. et al., 2011; Vikram A., Jena G., 2011), усиливает клинические проявления и приводит к появлению большего количества осложнении (Васильев Ю.В. и др., 2003).
В настоящее время перед практикующими врачами все чаще ставится задача не только по лечению больного, но и по улучшению качества жизни пациента. Несомненно, что одним из основных критериев качества жизни является удовлетворительная сексуальная активность (Лоран О.Б. и др., 1998). Однако, эректильная дисфункции (ЭД) часто рассматривается как изолированная психологическая проблема. В то же время, нарушения эректилыюй функции имеются у каждого третьего мужчины с АГ, у каждого второго - с ИБС и в 75% - при сочетании этих заболеваний. С такой же частотой ЭД встречается у больных с СД (Моргунов Л.Ю., 2008; Гамидов СИ. и др., 2010; Pohiantahti-Maaroos Н., Palomaki А., 2011). Все вышеизложенное обусловливает необходимость поиска новых стратегий терапии больных с заболеваниями ПЖ и общей соматической патологией (Трапезникова М.Ф. и др., 2006; Мазо Е.Б., 2007).
Клинический осмотр и анкетирование
Количественное определение концентрации лютеинизирующего гормона в сыворотке крови проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с хемилюминесцентной детекцией с использованием набора реагентов «Гонадотропнії ИХЛА-ЛГ» («Компания Алкор Био», Санкт-Петербург). Нормативные величины содержания ЛГ в сыворотке крови мужчин лежат в пределах от 1,84 до 8,18 мМЕд/мл.
Количественное определение тиреотропного гормона в сыворотке крови определяли методом иммуноанализа с помощью набора реагентов «ИХЛА-ТТГ» («Компания Алкор Био», Санкт-Петербург). Нормативные величины содержания ТТГ в сыворотке крови лежат в пределах от 0,4 до 4,0 мМЕд/мл.
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), в сыворотке крови определяли методом иммуноанализа с использованием набора реагентов «ИХЛА-ГСПГ» («Компания Алкор Био», Санкт-Петербург). За норму принимали уровень ГСПГ от 13 до 71 нмоль/л.
Определение свободного тестостерона проводили расчетным методом с использованием специального калькулятора на веб-сайте Международного общества по изучению проблем пожилых мужчин ISSAM (www.issam.ch; нормативные величины - более 0,250 нмоль/л). Гипогонадизм верифицировали согласно рекомендациям ISSAM при уровне общего тестостерона в крови ниже 12,0 ммоль/л и наличии клинических признаков андрогенного дефицита.
Определение содержания общего простатоспецифического антигена (ПСА) крови проводили на автоматическом анализаторе для микропланшетов Mark, производитель Bio-Rad Laboratories, Inc. USA, с использованием набора реагентов ПСА общий - ИФА - БЕСТ («Вектор-Бест», г.Новосибирск). Диапазон колебаний ПСА от 4 до 10 нг/мл рассматривали в качестве «серой зоны», поскольку данный уровень может наблюдаться при многих заболеваниях простаты как опухолевого (ДГПЖ и рак простаты), так и неопухолевого характера (хронический простатит). В настоящее время используют следующие возрастные нормы ПСА (Рекомендации онкологов России, 2006): 40-49 лет - 0-2,5 нг/мл; 50-59 лет -0-3,5 нг/мл; 60-69 лет - 0-4,5 нг/мл; 70 лет и старше - 0-6,5 нг/мл.
Наиболее часто используемыми в настоящее время диагностическими критериями МС являются критерии Международной федерации диабета (IDF) 2005 года (Zimmet P. et al., 2005) и американских экспертов Национальной образовательной программы по холестерину (NCEP-ATP III) в модификации 2005 года (Grundy S.M. et al., 2005). Они включают единые показатели - абдоминальное ожирение, гипертриглицеридемию, низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности, артериальную гипертензию и гипергликемию, а различаются только по величине окружности талии, определяющей наличие абдоминального ожирения. При этом в системе критериев IDF 2005 для диагностики МС определено условие обязательного наличия абдоминального ожирения и любых двух или более из перечисленных выше компонентов МС. В 2009 году экспертами национальных и международных обществ, занимающихся изучением МС, на базе систем критериев IDF 2005 и NCEP-ATP III 2005 были согласованы унифицированные критерии выявления МС, учитывающие этническую принадлежность обследуемых лиц (Alberti K.G. et al., 2009), в которых абдоминальное ожирение рекомендовано применять как один из равноправных компонентов МС, а разные граничные величины обхвата талии по системам критериев NCEP-ATP III 2005 и IDF 2005 применять в соответствии с целью исследования и соотносить с риском развития МС у лиц только с ожирением, либо с ожирением и избыточной массой тела соответственно.
В диссертационном исследовании для диагностики МС и его отдельных компонентов (абдоминального ожирения - АО, артериальной гипертензии - АГ, гипертриглицеридемии - ГТГ, гипоальфахолестерииемии - гипо-ос-ХС, гипергликемии - ГГ) использовали критерии американских экспертов Национальной образовательной программы по холестерину (NCEP-ATP III) в модификации 2005 года (Grundy S.M. et al., 2005). С этой целью измеряли окружность талии, двукратно измеряли систолическое и диастолическое артериальное давление, определяли величины биохимических показателей крови: триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности (альфа-холестерина), глюкозы (см. выше). Абдоминальное ожирение выявляли при окружности талии более 102 см. Пороговые значения для выявления других компонентов МС были следующие: для гипертриглицеридемии - содержание триглицеридов в сыворотке более или равно 1,7 ммоль/л, или проводимое лечение; для низкого уровня холестерина ЛПВП - содержание в сыворотке крови менее 1,0 ммоль/л или проводимое лечение, для гипергликемии - уровень глюкозы в сыворотке крови натощак более или равен 5,6 ммоль/л или проводимое лечение; для артериальной гипертензии - систолическое артериальное давление более или равно 130 мм. рт. ст. и/или диастолическое АД - более или равно 85 мм. рт. ст., или антигипертензивная терапия. Метаболический синдром диагностировали при одновременном наличии не менее трех любых его компонентов.
Статистические методы анализа результатов
У мужчин первого периода зрелого возраста было выявлено негативное влияние ГТГ на уровень общего и свободного тестостерона в сыворотке крови. У мужчин второго периода зрелого возраста такой зависимости обнаружено не было. Уровень ГСПГ не зависел от наличия ГТГ у мужчин обеих возрастных групп (см. табл. 15).
Как и в случае с наличием у обследованных мужчин гипергликемии, ГТГ не приводила к накоплению клинических признаков андрогенного дефицита у молодых мужчин. У мужчин второго периода зрелого возраста такая зависимость от наличия ГТГ была выявлена только для резко выраженных симптомов по AMS (см. табл. 16).
Наличие ГАХС (сниженного содержания ХС ЛПВП) у мужчин первого периода зрелого возраста способствовало снижению содержания общего и свободного тестостерона в сыворотке крови в 1,6 раз по сравнению с мужчинами без ГАХС. У мужчин второго периода зрелого возраста с ГАХС уровни общего и свободного тестостерона были ниже в 1,3 раза по сравнению с мужчинами без ГАХС того же возраста. Статистически достоверных изменений в содержании ГСПГ у мужчин с ГАХС в обеих возрастных группах отмечено не было (табл.17).
Содержание гормонов в крови мужчин разных периодов зрелого возраста в зависимости от наличия гипоальфахолестеринемии (М±т) пеі риод 2 период с ГАХС без ГАХС с ГАХС без ГАХС Показатель (п=13) (п=52) (п=30) (п=91) Р 2 3 4 Тестостерон 12,67± 20,63± 11,42± 14,30± 1-3=0,7964 общий, 1,77 1,39 0,59 0,76 2-4=0,0002 нмоль/л 1-2=0,0031 3-4=0,0040 Тестостерон 0,27± 0,43± 0,21± 0,28± 1-3=0,5764 свободный, 0,06 0,05 0,02 0,03 2-4=0,0022 нмоль/л 1-2=0,0021 3-4=0,0340 ГСПГ, 30,55± 35,76± 38,80± 34,89± 1-3=0,4013 нмоль/л 6,73 3,21 4,61 3,46 2-4=0,9211 1-2=0,4923 3-4=0,9110 Примечание. ГАХС - гипоальфахолестеринемия; ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны.
В таблице 18 представлены результаты анализа выраженности клинических признаков андрогенного дефицита у мужчин разных возрастных групп в зависимости от наличия у них ГАХС. В группе мужчин первого периода зрелого возраста такой зависимости не было выявлено. В группе мужчин второго периода зрелого возраста такая зависимость отчетливо прослеживалась только для резко выраженных симптомов по AMS - у мужчин с ГАХС их частота была выше, чем у мужчин без ГАХС, в 2,1 раза. При этом возрастная зависимость наличия клинических признаков андрогенпого дефицита у мужчин как с наличием или без ГАХС была статистически значимой.
У мужчин с АГ в первом периоде зрелого возраста отмечалось снижение уровня общего тестостерона крови в 1,7 раза, свободного тестостерона в 1,6 раза относительно мужчин без АГ. У мужчин с АГ во втором периоде зрелого возраста содержание общего тестостерона в сыворотке крови было ниже в 1,4 раза, а свободного тестостерона - в 1,3 раза по сравнению с мужчинами того же возраста без АГ. Статистически значимых изменений в содержании ГСПГ не отмечено ни в одной группе (табл. 19).
У пациентов с артериальной гипертензией в первом периоде зрелого возраста не выраженные симптомы по AMS опроснику имелись в 8,3 раза чаще, чем у мужчин второго периода зрелого возраста (табл. 20). Слабовыраженные клинические симптомы гипогонадизма в обеих группах встречались примерно в равных соотношениях. Средне выраженные симптомы гипогонадизма встречались в 2,4 раза реже в группе мужчин первого периода зрелого возраста, чем в группе мужчин второго периода зрелого возраста. Резко выраженные симптомы гипогонадизма имелись у 25,6% мужчин второго периода зрелого возраста, в то время как у мужчин первого периода зрелого возраста резко выраженные симптомы гипогонадизма встречались в единичных случаях. На фоне возрастных отличий в частоте встречаемости клинических признаков андрогенного дефицита разной выраженности наличие артериальной гипертензии у мужчин в обеих группах не оказывало значительного влияния на величины этих показателей.
Выявленные закономерности проявления гормональных и клинических признаков гипогонадизма у обследованных мужчин двух возрастных групп в зависимости от отдельных компонентов МС подтвердили результаты корреляционного анализа.
Корреляционный анализ показал наличие статистически значимых (р 0,05) обратных связей между уровнем общего тестостерона и величинами показателей, характеризующих отдельные компоненты МС. Величины коэффициентов корреляции, отражающие силу связи уровня общего тестостерона с содержанием в сыворотке крови триглицеридов, глюкозы, окружности талии, систолического артериального давления, в группах мужчин первого и второго периодов зрелого возраста составили: -0,29; -0,55; -0,58; -0,48 и -0,21; -0,32; -0,36; -0,36 соответственно. При этом величины коэффициентов корреляции между уровнем общего тестостерона и содержанием глюкозы, а также величиной окружности талии, были статистически значимо выше для группы молодых мужчин по сравнению с мужчинами старшего возраста: -0,55 и -0,32, р=0,0345; -0,58 и -0,35, р=0,0349 соответственно. Следовательно, из компонентов МС у молодых мужчин большее негативное влияние на уровень тестостерона оказывают гипергликемия и абдоминальное ожирение.
В случае ГСПГ была выявлена только одна статистически значимая обратная корреляционная связь с величинами показателей, характеризующих отдельные компоненты МС: у молодых мужчин величины содержания в крови ГСПГ и глюкозы имели обратную зависимость: -0,35; р=0,0319.
Таким образом, полученные результаты соответствуют современным представлениям о том, что дефицит андрогенов и выраженность его клинических признаков увеличивается с возрастом. Однако наличие МС или его отдельных компонентов, преимущественно абдоминального ожирения, оказывают большее негативное влияние на формирование гипогонадизма преимущественно у мужчин первого периода зрелого возраста.
Хронический простатит и его связь с метаболическим синдромом у мужчин разных периодов зрелого возраста
Старение делится на естественное (физиологическое), которое определяет срок человеческой жизни пределом 110-120 лет, и преждевременное, которое провоцируется различными факторами: различного рода стрессами, нарушениями экологии, неадекватным с точки зрения физиологии человека образом жизни и т.д. (Хавипсон В. X., Коновалов С. С, 2009). Повлиять на процесс естественного старения современным ученым пока не удается, но предупредить преждевременное старение вполне реально. Для этого надо четко представлять, какие факторы образа жизни, через какие механизмы и на какие гомеостатические и регуляторные системы организма человека действуют.
Образ жизни современного человека характеризуется гиподинамией, сочетающейся с нерациональным питанием, богатым калориями и жирами животного происхождения, вредными привычками (курение, злоупотребление алкоголем, наркотическими средствами), состоянием хронического психоэмоционального стресса. Данный стереотип поведения является основным провоцирующим фактором развития и прогрессирования таких заболеваний как сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, ожирение. Эти заболевания, вместе с атерогеипыми дислипидемиями, объединены специалистами по патогенетическому механизму, в основе которого лежит инсулшюрезистентпость периферических тканей, в так называемый «метаболический синдром» (Albert! K.G. et al., 2009; Tchemof A., Despres J.P., 2013).
По данным Международной Федерации Диабета (International Diabetes Federation) в настоящее время МС выявляют у 10-40% мужского населения, и у 20-25% всего взрослого населения планеты (Salam R. et al., 2012). Распространенность МС в значительной мере зависит от возраста обследуемых лиц, их социального статуса, характера выполняемой работы, места проживания и т.д. (Лугов Ю.В. и др. 2006; Tamler R., 2009; Ferguson T.S. et al., 2010). В связи с лавинообразным ростом встречаемости МС в развитых странах развернуты масштабные эпидемиологические и клинические исследования его распространенности и влияния на состояние здоровья человека (Borges R. et al., 2009).
Имеются неоспоримые доказательства того, что МС и его отдельные компоненты (ожирение, артериальная гипертензия, гипоальфа-холестеринемия, гипертриглицеридемия, гипергликемия) имеют различные ассоциативные связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушениями обменных процессов, онкологическими заболеваниями, заболеваниями половой и репродуктивной системы (Mancia G. et al., 2010). Опубликованы сведения о росте частоты встречаемости различных видов андрологической патологии у современных мальчиков и юношей препубертатного и пубертатного возраста с избыточной массой тела (Лутов Ю.В. и др., 2008). Результаты многих исследований указывают на ассоциацию между МС и такими заболеваниями репродуктивной системы у мужчин, как рак простаты, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, хронический простатит, бесплодие, эректильная дисфункция в различных проявлениях (Esposito К. et al., 2005; Ejike С.Е., Ezeanyika L.U., 2008; Abdollah F. et al, 2011; De Nunzio С et al, 2012).
Проводятся исследования молекулярных механизмов связи указанных заболеваний репродуктивной системы и МС (Plourde М. et al., 2012). Полученные сведения указывают на возможные общие причины возникновения данных заболеваний, связанные с инсулинорезистентностыо клеток и тканей, а также с изменением концентрации половых стероидных гормонов (андрогенов и эстрогенов) (Favilla V. et al., 2010; Moul S., McVary K.T., 2010; Nicholson T.M., Ricke W.A., 2011). Высказано мнение, что рак простаты и ее доброкачественная гиперплазия могут рассматриваться как два дополнительных компонента МС (Hammarsten J., Peeker R., 2011).
Некоторые исследования указывают на высокую распространенность МС у мужчин с низким содержанием общего тестостерона в сыворотке крови (Salam R. et al., 2012; Hong D. et al., 2013). Показано, что гормональная заместительная терапия улучшает метаболические и антропометрические показатели у пациентов с сочетанным течением андрогенного дефицита и МС (Калинчеико С.Ю., Тюзиков И.А., 2009; Salam R. et al., 2012). Известно о влиянии половых гормонов на развитие заболеваний простаты и сексуальных дисфункций, однако до сих пор мнение ученых в этих вопросах остается неоднозначным (Но С.К., Habib F.K., 2011).
Несмотря на имеющиеся сведения, причинно-следственные связи между МС, дефицитом андрогенов, заболеваниями предстательной железы у мужчин различных возрастных групп в достаточной мере не охарактеризованы, в связи с чем необходимо продолжать долгосрочные исследования в этом направлении (Nicholson Т.М., Ricke W.A., 2011; Salam R. et al. 2012; Vignozzi L. et al., 2012).
Целью настоящего исследования было выявить, каковы взаимоотношения между МС и такими заболеваниями мочеполовой системы у мужчин, как гипогонадизм, эректильная дисфункция и хронический простатит, в разные периоды зрелого возраста.
Одним из принципиальных вопросов при проведении сравнительных исследований определенных параметров организма человека в возрастном аспекте является определение граничных показателей возраста для исследуемых групп, которое должно основываться на физиологических закономерностях развития организма человека в онтогенезе. В проведенном исследовании использовали возрастную периодизацию онтогенеза, принятую на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии в Москве в 1965 году, которая и в настоящее время широко используется в научных исследованиях (Хрисанова Е.Н., Перевозчиков И.В., 2002). В понятие зрелого возраста в этой классификации заложена относительная стабильность дифинитивных параметров организма. К концу первого периода зрелого возраста окончательно формируются типично мужские (женские) черты строения и психики, а во втором периоде зрелого возраста ведущее значение приобретает ритмичность физиологических функций, задаваемая внешними датчиками. К концу второго периода развивается комплекс изменений, характеризующих окончание репродуктивного цикла человека.
В процессе старения у мужчин снижается содержание в крови как общего, так и биологически активного свободного тестостерона, формируется гипогонадизм и клиническая картина возрастного андрогенного дефицита (Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006; Harman S.M., 2005). В настоящее время получены доказательства того, что возрастное снижение уровня тестостерона у мужчин может начинаться уже с 30 лет (Harman S.M. et al., 2001). Гипогонадизм не только ассоциирован с расстройствами половой функции, но и негативно влияет на углеводный и жировой обмен, усиливая риск развития сахарного диабета типа 2 (Chandel A. et al., 2008; Dhindsa S. et al., 2010) и ишемической болезни сердца (Фролов Д.С. и др., 2011). Он способствует снижению когнитивных функций мозга (Holland J. et al., 2011) и развитию многих других заболеваний (Staerman F, Leon Р, 2012). Это обусловлено тем, что тестостерон принимает активное участие в регуляции процессов созревания, роста и старения мужского организма.