Социально-психологические проблемы процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ Маслов Александр Владимирович

Социально-психологические проблемы процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ
<
Социально-психологические проблемы процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ Социально-психологические проблемы процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ Социально-психологические проблемы процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ Социально-психологические проблемы процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ Социально-психологические проблемы процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ Социально-психологические проблемы процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ Социально-психологические проблемы процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ Социально-психологические проблемы процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ Социально-психологические проблемы процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ
>




Маслов Александр Владимирович. Социально-психологические проблемы процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 1998 146 c. РГБ ОД, 61:99-19/36-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 3

Гл.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА - ВЫПУСКНИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА. 16

1.1.Теоретический анализ проблемы становления молодого специалиста в отечественной и зарубежной литературе. 16

1.1.1. Теоретические аспекты становления молодого специалиста в отечественной литературе. 16

1.1.2.Практический подход к проблеме становления. 22

1.1.3.Методологические принципы. 25

1.1.4. Этап производственной адаптации в процессе становления молодого специалиста. 26

1.1.5 .Анализ зарубежной литературы. 2 8

1.2.Структура и содержание этапов процесса

становления молодого специалиста. 33

1.2.1.Сущность и содержание понятия «становление молодого специалиста» 33

1.2.2.0сновные критерии завершения процесса становления молодого специалиста. 35

1.2.3.Соотношение процесса социализации с основными этапами процесса становления, в т. ч. с профессиональной и социально - психологической адаптацией. 37

1.2.4.Структура процесса становления молодого специалиста. 46

1.2.5. Краткие выводы. 49

Гл.2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СТАНОВЛЕНИЯ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА - ВЫПУСКНИКАПУ. 51

2.1 .Понятие социального управления. 51

2.1.1 .Суть, содержание и задачи социального управления. 51

2.1.2.Основные проблемы социального управления. 53

2.2.Методология и методика управления процессом становления молодого специалиста. 60

2.3,Объект и предмет исследования. 63

2.3.1 .Различия и взаимосвязь понятий предмета и объекта. 63

2.3.2.Объект исследования. 66

2.3.3.Предмет исследования. 67

2.3.4.Основные направления исследования. 68

2.4. Методы, процедура и результаты исследования процесса становления выпускников ПУ. 69

2.4.1.Формирование профессиональной направленности. 70

2.4.2.Профессиональное становление. 77

2.4.3.Адаптация на производстве. 80

2.4.4.Постадаптационный период. 87

2.4.5.Краткие выводы. 92

Гл.3. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СТАНОВЛЕНИЯ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА - ВЫПУСКНИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА. 96

ЗЛ.Основные направления работы. 96

3.2.Анализ ситуации и основные задачи. 99

3.3.Структура системы. 102

3.3.1.Функции психологических служб, входящих в систему управления. 104

3.3.2.Психодиагностика личности и группы в ПУ. 106

3.3.3. Краткие выводы. 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 114

ПРИЛОЖЕНИЯ. 132

1.Этапы и содержание процесса становления (схема 1).

2.Временная структура процесса становления (схема 2).

3 .Взаимосвязь уровней представления о профессии и

общественной активности (таблица 1).

4.Выбор профессии (таблица 2).

5.Зависимость уровня адаптированности от индивидуально - типологических качеств личности молодого специалиста (таблица 3).

6.Структура этапа постадаптации (схема 3).

7.Зависимость уровня адаптированности от общественной активности молодого специалиста на этапе постадаптации (таблица 4).

8. Зависимость уровня адаптированности от индивидуально - типологических качеств личности молодого специалиста на этапе постадаптации (таблица 5).

9.Структура процесса становления молодого специалиста (схема 4).

10. Структура службы психологического обеспечения (схема 5).

11 .Анкета выпускника профессионального училища.

12.Программа реорганизации профессионального училища.

13.Комплексная программа координации службы психологического обеспечения. 

Введение к работе

Социально - экономические преобразования в стране, приватизация предприятий, изменение и появление их новых организационно - правовых форм, реорганизация производств, активное внедрение новых технологий и, как следствие, жесткая кадровая конкуренция на рынке труда предъявляют принципиально новые требования к системе подготовки молодых специалистов, к деятельности управленческого персонала.

Повышение уровня подготовки специалистов достигается в основном за счет внедрения новых технологий обучения, совершенствования материально - технической базы учебных заведений, информационной насыщенности, повышения квалификации , однако все эти меры не обеспечивают опережающего развития кадрового потенциала общества. Существенного влияния не оказывают пока в этой области и созданные в последние годы различные коммерческие школы, школы бизнеса, менеджеров и т.д. Существующая система начального профессионального образования, в целом не претерпевшая значительных изменений за эти годы, обрастает все большим количеством различных по своей сути проблем. К наиболее существенным относятся:

1. Отставание профессиональной подготовки учащихся от фактически требуемого на производстве профессионально квалификационного уровня. Еще более остро эта проблема ощущается с активным внедрением новых технологий, освоением нового производственного оборудования, не позволяющих профессиональной школе угнаться за оснащением учебных мастерских. Снижение , а затем и прекращение финансирования статей содержания учебно - производственной базы не позволяют не только развивать ее, но и поддерживать на нормальном работоспособном уровне. Между тем, требования к профессиональной квалификации выпускников училищ резко возросли. Усугубляется это еще и большим количеством предложений высвобожденных профессионалов на рынке труда.

2.Реорганизация и реструктуризация производств, внедрение новых технологий повлекли за собой высвобождением большого количества кадров массовых профессий. Стала ощущаться единичная нехватка высококвалифицированных кадров широкого спектра специальностей. Особенно остро эта проблема встает в малых городах и регионах. Существующая система профессионального обучения не в состоянии осуществлять такую подготовку. Профессиональную школу сдерживают нормы наполняемости групп, бюрократические сложности лицензирования специальностей, отсутствие средств на обновление учебно-материальной базы.

3.Повсеместное сокращение кадров на производствах создает дополнительный комплекс проблем в семьях учащихся, уже у школьников отмечено падение престижа рабочих профессий. Система профессиональной ориентации в лучшем случае формально выполняет свои функции. Созданные повсеместно психологические службы обособлены друг от друга, работая только на сиюминутные нужды своих учреждений. Все это приводит к тому, что большая часть выпускников ПУ не доходит до производства, либо формально трудоустроенные, они покидают его в течении первого полугода самостоятельной трудовой деятельности. Среди причин неудовлетворенность заработной платой, напряженная социальная атмосфера в трудовых коллективах, отсутствие удовлетворения от своего труда. По статистическим данным базовых предприятий профессиональных училищ Ярославской области, спустя 1 год после

выпуска, на производствах остается только 10% выпускников и 3% в общественно - бытовой сфере (!) [91,с.16].

4.Неразработанность принципов экономических и правовых взаимоотношений между учебными заведениями и предприятиями -потребителями молодых специалистов. Профессиональная школа как бы утратила своего заказчика и потребителя, оказалась размытой и ее роль в воспроизводстве профессионально - квалификационной структуры. Зачастую перечень подготавливаемых профессий в профессиональном училище (ПУ) определяется не потребностями предприятий, а возможностями самих учебных заведений.

Сложившаяся ситуация, несомненно, имеет весомые причины, которые должны стать предметом специальных исследований, в том числе социологических и социально - психологических. В тоже время, приходится констатировать, что учащиеся и выпускники профессиональных училищ не часто являются объектом внимания ученых. Термин «становление молодого специалиста», употребляемый довольно широко в исследованиях П.Г.Белкина, В.И.Брудного, А.М.Зимичева, В.Б.Михайлова, Р.Л.Мугинова, Р.Х.Шакурова, В.А.Самойловой и других, в основном относится к выпускникам средних и высших профессиональных школ.

Проблемы становления молодых специалистов в разное время исследуют ученые - представители различных общественных наук: Арбушаускайте А.И., Андреева Е.Л., Артемов С.Д., Безносиков В.Н., Белкин П.Г., Брудный В.И., Будякина М.Г., Дьяченко М.И., Мугинов Р.Л., Новиков В.В., Романова Е.С., Рубажявичене М.С..

Работы, в которых объектами исследования были учащиеся и выпускники профессиональных училищ, в основном посвящены профессиональному самоопределению, социально - психологической и профессиональной адаптации к трудовой и учебной деятельности.

Это работы Абульхановой - Славской К.А., Андреевой Е.Л., Айсберга О.А., Артемова С.Д., Асеева В.Г., Брудного В.И., Будякиной М.Г., Кельберга В.А., Романовой Е.С., Рубажявичене М.С., Русалиновой А.А. и других.

Бесспорно, процесс адаптации выпускника учебного заведения в трудовом коллективе очень важен для становления молодого специалиста, но это лишь финальная часть довольно длительного и сложного процесса. Успешность и продолжительность его во многом зависят от предшествующих этапов подготовки рабочего.

Проблема социального управления становлением молодого специалиста настолько многоаспектна, что в одной диссертации можно попытаться рассмотреть лишь некоторые ее стороны. Но в любом случае немалые возможности в разработке и реализации данной проблемы заложены в использовании психологии и ее междисциплинарных связей.

«Поскольку управление, - заявляет Б.Ф.Ломов, - это по -существу руководство людьми, использование психологии необходимо при подборе, подготовке и расстановке кадров, научной организации труда, формировании трудовых коллективов, моральном и материальном стимулировании, установлении необходимого стиля руководства, рациональном использовании средств коммуникаций и при решении других вопросов управления» [82,с.373].

С таким заявлением нельзя не согласиться. Действительно, применение психологических знаний требуется сейчас на всех уровнях управления обществом. Не случайно появилась новая отрасль науки -психология управления (Е.Е.Вендров, А.Д.Глоточкин, А.Л.Журавлев, А.И.Китов, А.Г.Ковалев, Е.С.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, А.В.Филиппов, В.Ф.Рубахин, Е.В.Шорохова и другие).

«Объектом психологии управления, - пишут Б.Ф.Ломов, А.И.Китов, В.Ф.Рубахин и А.В.Филиппов, - является организация, которая рассматривается как специализированный социальный институт, предназначенный для выполнения социально - значимых целей и наделенный в связи с этим трудовыми, техническими и энергетическими ресурсами, а также правами и обязанностями, определяющими функции организации и ее место в обществе и организационных структурах» [80,с.2]. Далее названные авторы отмечают, что «организация выступает в качестве объективного фактора, оказывающего воздействие на социальные позиции, отношения и поступки людей. Через деятельность организации деятельность каждой личности и коллектива приобретает характер общественно - необходимой деятельности» [80,с.2].

Предметом психологии управления, по мнению тех авторов, является многообразная деятельность личности и коллектива, направленная на реализацию целей организации» [80,с.З].

Разделяя эту точку зрения, нельзя не видеть однако, что психология управления - это своего рода синтетическая наука, объединяющая целый комплекс психологических наук.

Одновременно сама психология управления, как считает В.В.Новиков, должна рассматриваться лишь в качестве составной части еще более общей науки - науки социального управления, ибо очевидно, что решать задачи совершенствования управления всем обществом, либо каким ни будь его структурным элементом (в т.ч. и учреждением начального профессионального образования) невозможно без глубокого комплексного проникновения в существо наиболее значительных социальных явлений.

В сложной системе управленческих наук не последняя роль принадлежит отечественной социальной психологии. Объектом особого внимания социальной психологии должно, на наш взгляд, стать управление процессом становления молодых специалистов. К сожалению, данный объект еще не получил достаточного отражения в имеющейся психологической литературе. Известны лишь небольших по объему работ, посвященных названной теме. Их авторы: Это работы Абульхановой - Славской К.А., Андреевой Е.Л., Айсберга О.А., Артемова С.Д., Асеева В.Г., Брудного В.И., Будякиной М.Г., Кельберга В.А., Романовой Е.С., Рубажявичене М.С., Русалиновой А.А. и других. В них, как правило, рассматриваются отдельные, хотя и очень важные, но узкие аспекты управления развитием личности, ее адаптацией и социализацией. В настоящее время существует потребность проведения исследований по данным проблемам, поэтому тема для диссертации была выбрана не случайно.

Цель исследования: Проанализировать основные социально - психологические факторы, влияющие на успешность процесса становления молодых специалистов из числа выпускников профессиональных училищ в условиях реорганизации производства, увеличения конкуренции на рынке труда, повышения требований к профессиональному мастерству выпускников, разработать

конкретную программу, направленную на оптимизацию данного процесса и внедрить ее в практику.

Объект исследования: системы общей и начальной профессиональной подготовки; психологические службы учебных заведений и производств; учебная деятельность; воспитательно -педагогическая деятельность педагогов; административно управленческая деятельность руководителей профессиональных училищ, школ и производственных предприятий, система социальных общностей, групп в основном региона Ярославской области.

Генеральная совокупность обследуемых составила 8,6 тысяч человек в период с 1994 по 1998 год.

Предмет исследования: социально - психологические свойства, отношения, состояния, процессы социализации, обучения, профессионального самоопределения, а так же адаптации учащихся и выпускников профессиональных училищ в условиях деятельности конкретных учебных и трудовых коллективов.

Основные направления исследования: Социализация индивида, личность молодого специалиста, социальное общение, коллектив, управление, менталитет больших и малых групп.

Методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных психологов, в которых сформулированы основные принципы социальной психологии и социологии.

Методы исследования : при исследовании был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: длительное наблюдение, интервью, беседа, контент - анализ документов, анкетирование. Составление социального паспорта и социально -психологического портрета коллектива.

В процессе исследования были разработаны и апробированы четыре специальные анкеты: анкета учащегося ПУ, анкета выпускника ПУ , анкета школьника - потенциального абитуриента ПУ и анкета по изучению социально - психологического климата коллектива профессионального училища. Кроме того, была разработана программа комплексной психодиагностики личности и группы для экспериментального центра профессиональной подготовки в системе начального профессионального образования.

На основании результатов исследования разработаны программы реорганизации учебных заведений начального

профессионального образования и координации работы психологических служб учреждений региона.

Поскольку собранные в ходе исследования экспериментальные данные многомерны, для обработки их использованы методы экстремальной группировки параметров и пофакторного анализа.

Положения выносимые на защиту

1. Существующие отечественные и зарубежные исследования не отражают полностью пути решения проблем становления молодого специалиста на современном этапе, имеющиеся разработки не дополнены, не обобщены и не систематизированы из - за отсутствия анализа современного процесса становления молодого специалиста.

2. Становление молодого специалиста и исполнение им ролевого поведения в профессиональной среде - это относительно самостоятельный длительный процесс активного сознательного усвоения и устойчивого проявления личностью специальных знаний и ролевых норм поведения в профессиональной среде (деятельности).

3. Процесс становления молодого специалиста - выпускника ПУ включает в себя по крайней мере три обязательных стадии: по форме - это постановка цели, достижение ее и ее реализация; по содержанию - названные стадии характеризуют профессиональное самоопределение, обретение социального и социально - психологического статуса профессионала, осознание себя представителем определенной социально - профессиональной группы. Успешное решение проблем становления молодого специалиста возможно при интегрированном рассмотрении всех трех этапов.

4. Процесс становления молодого специалиста - выпускника ПУ не начинается и не заканчивается периодом профессионального обучения - это более длительный и разносторонний процесс профессионального самоопределения, социализации и адаптации к профессиональной деятельности, а также процесс активного сознательного усвоения и проявления личностью специальных знаний и ролевых норм поведения в группе (коллективе).

5. Процесс становления молодого специалиста может быть отличным от прохождения человеком последовательно трех вышеозначенных стадий и иметь дополнительные направления в ранее разработанной системе становления «школа - ПУ - производство». Возможно внедрение принципиально новых для отечественного профессионального образования форм обучения, позволяющих более эффективно воздействовать на процесс становления молодых специалистов.

6. Социальное управление процессом становления молодого специалиста - выпускника ПУ должно представлять собою систему активного многолетнего последовательного воздействия на личность школьника, учащегося, выпускника ПУ через мотивацию и создание условий профессионального обучения, создание благоприятного социально психологического климата в учебном и трудовом коллективах, установление и расширение деловых связей профессионального училища и производства, объединение работы психологических служб школы, профессионального

училища , центра занятости и производства с центром координации в ПУ. Задачи исследования: Для доказательства положений, выносимых на защиту, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить специфические особенности процесса становления молодого специалиста - выпускника ПУ в настоящее время, определить структуру этого процесса и его этапы, рассмотреть дополнительные пути прохождения процесса становления молодого специалиста.

2. Проанализировать социально - психологические проблемы, возникающие в процессе становления молодого специалиста, исследовать возможности их определения и разрешения на этапах обучения в школе, в профессиональном училище и работы на производстве.

3. Провести анализ взаимодействия социализации и профессиональной адаптации в процессе становления молодого специалиста - выпускника ПУ.

4. Разработать и реализовать программу социального управления и реорганизации самой системы профессиональной подготовки молодого специалиста -выпускника ПУ.

Гипотеза исследования: Профессиональное само определение, социализация и производственная адаптация важнейшие социально - психологические факторы определяющие успешность процесса становления молодого специалиста. Наиболее эффективное решение проблем становления молодого специалиста возможно при интегрированном рассмотрении этих и некоторых других факторов на всех этапах становления.

Новизна и теоретическое значение диссертации заключается в том, что исследованы социально - психологические особенности процесса становления молодых специалистов - выпускников профессиональных училищ в условиях реорганизации и реструктуризации производства на современном этапе; выделенные три стадии становления молодого специалиста, а именно: выбор профессии и её узкая специализация, обретение социального и социально - психологического статуса профессионала, осознание себя членом определенной социально - профессиональной группы предложено рассматривать интегрировано, предусматривая возможность не только последовательного перехода с первой стадии на последующую, но и дополнения процесса становления этапом постадаптации; выделены дополнительные пути в системе становления «школа - ПУ - производство»; на основе материалов исследования разработана и реализована принципиально новая для России система профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что в период экономических преобразований и реструктуризации производств определены характерные проблемы учреждений начального профессионального образования страны и осуществлен конкретный комплекс мероприятий по

совершенствованию работы по подготовке молодых специалистов . На основании материалов исследования была разработана и внедрена принципиально новая программа профессионального обучения в ПУ, в которой выделены два блока: по разработке и внедрению новых форм обучения в процесс профессиональной подготовки и по созданию системы управления процессом становления молодого специалиста за счет координации работы психологических служб учреждений региона. Эта программа позволила реорганизовать два

1 профессиональных училища области в центры профессиональной подготовки с более гибкой системой профессионального обучения, включающей элементы дуальной системы обучения, создать связанную систему психологических служб региона, координируемую созданными центрами профессиональной подготовки. При внедрении программы освоены значительные объемы капитальных вложений, в процесс профессионального обучения привлечены дополнительные источники финансирования. Результаты работы позволили усовершенствовать процесс теоретической и практической подготовки учащихся во многих профессиональных училищах региона, отработать принципиально новую систему подготовки восстребуемых на рынке труда высококлассных специалистов малыми группами по широкому спектру специальностей, усовершенствовать и скоординировать работу психологических служб профессиональных училищ, общеобразовательных школ, центров занятости региона. Отдельные программы психодиагностики используются в работе ряда профессиональных училищ региона.

Достоверность результатов исследования обеспечивается апробацией в ходе исследования методик, применением методов статистической оценки достоверности экспериментальных данных.

Апробация диссертации. Основные положения данного диссертационного исследования были обсуждены на XI Ежегодной Международной конференции по психологии в г.Одессе (1995 г.), на совещаниях руководителей, методистов и психологов ПУ области (1994, 1995, 1996, 1997 и 1998 г.г.), на областных семинарах преподавателей общественных и специальных дисциплин (1996, 1997 и 1998 г.г.), на ежегодных педчтениях Отдела образования Ростовского муниципального округа (1996 г.), на чтениях К.Д.Ушинского в г.Ярославле (1996 г.), на Межрегиональном совещании руководителей ПУ в г.Москве (1995 г.), на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета (1997 и 1998 г.г.).