Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 11
1.1 Внешность человека как фактор его социальной адаптации 11
1.2. Биологические, психологические и социальные факторы восприятия внешности 17
1.3. Возрастные и тендерные особенности восприятия внешности 25
1.4. Влияние косметических дефектов на психику и возможности коррекции возникающих психологических нарушений методами лечебной косметологии 29
ГЛАВА 2. Организация исследования 39
2.1. Основные этапы исследования 39
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинический метод 40
2.2.2. Клинико-психологический метод 41
2.2.3. Экспериментально-психологический метод 42
2.2.4. Методы математико-статистической обработки данных 52
2.3. Материал исследования 53
2.3.1. Клинические характеристики 53
2.3.2. Социально-демографические характеристики 55
ГЛАВА 3. Результаты клинико-психологического исследования 66
3.1. Отношение к собственной личности и физическому «Я» 67
3.2. Отношения в ближайшем социальном окружении 73
3.3. Влияние косметической проблемы на жизнедеятельность и качество жизни 77
3.4. Отношение к различным аспектам косметологического лечения 78
3.4.1. Мотивы обращения за косметологической помощью 79
3.4.2. Характер взаимоотношений с лечащим врачом 81
3.4.3. Субъективная оценка эффективности лечения 87
3.5. Интегральная оценка удовлетворенности различными аспектами социального функционирования и качества жизни 88
ГЛАВА 4. Результаты экспериментально психологического исследования 94
4.1. Структура и динамика эмоционального состояния 95
4.2. Структура и динамика самооценки
4.2.1. Самооценка внешности и личностных качеств 103
4.2.2. Соотношение образов реального и идеального «Я»
4.3. Личностные характеристики 118
4.4. Особенности совладающего (стресс-преодолевающего) поведения 121
4.5. Ценностно-мотивационная направленность личности 126
4.6. Психологические характеристики пациенток с различной степенью влияния дефекта кожи лица на жизнедеятельность 129
4.7. Психологические характеристики пациенток с различной эффективностью косметологического лечения 132
4.8. Психологические характеристики пациенток с различной удовлетворенностью результатами косметологического лечения 134
4.9. Взаимосвязь между возрастом, клиническими и психологическими характеристиками женщин с дефектами кожи лица 136
Заключение 146
Выводы 154
Список литературы
- Биологические, психологические и социальные факторы восприятия внешности
- Методы математико-статистической обработки данных
- Отношение к различным аспектам косметологического лечения
- Соотношение образов реального и идеального «Я»
Введение к работе
Актуальность исследования. Настоящий период развития медицины и медицинской психологии характеризуется усилением внимания к сложным психосоматическим и соматопсихическим взаимосвязям и взаимовлияниям (Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002; Исаев Д.Н., 2005; Карвасарский Б.Д., 2006; Вассерман Л.И. и др., 2011; Druss R.G., 1995; Russel N.J., Scott P.S. et al., 2008). Во многих работах показана роль психологических факторов в возникновении, течении, лечении и профилактике соматических расстройств, а также патогенное значение соматических, особенно хронических, заболеваний для развития психических нарушений и состояний психической дезадаптации; по данным А.Б. Смулевича (2001) пограничные расстройства психики выявляются у 50 % соматических больных.
В связи с этим в последние годы широкое распространение в медицине получают принципы и методы медицинской психологии и психодиагностики (Вассерман Л.И. и др., 2003, 2011; Соловьева С.Л., 2003; Щелкова О.Ю., 2008), психологии телесности (Тхостов А.Ш., 2002; Николаева В.В., 2009; Василенко Т.Д., 2012), психотерапии и реабилитации больных (Александров А.А., 2000; Кабанов М.М., 2001; Карвасарский Б.Д., 2006; Алехин А.Н., 2009). Существенное внимание уделяется психологическим аспектам лечебного процесса, терапевтическому (комплайентному) поведению пациента, позиции врача и моделям взаимоотношений «врач – больной» (Ташлыков В.А., 1984; Ловелле Р.П., Кудрявая Н.В., 1999; Соколова Е.Т., 2011).
Основанные на традиционных и современных принципах медицинской психологии исследования в соматической клинике актуальны при любых видах патологии. Однако они обращены, преимущественно, к хроническим заболеваниям, особенно несущим витальную угрозу или резко меняющим жизнедеятельность больных (Петрова Н.Н., 2004); патология, не имеющая очевидного разрушающего влияния на организм и личность человека, значительно реже становится объектом психологического исследования.
Это в полной мере относится к косметологии, возникшей на границе между классической дерматологией, занимающейся лечением кожных заболеваний, и традиционной косметологией (Wallach D., 2003). Если в отношении психологических характеристик больных с хроническими заболеваниями кожи, а также лиц, обращающихся к пластическим хирургам, существует ряд фундаментальных работ (Зайцева О.Г., 2000; Сластенина В.В., 2007; Rankin M. et al., 1998; Cook S.A., 2006; Mhlan H. et al., 2007; Papadopulos N.A., 2007; Hong J. et al., 2008; von Soest T. et al., 2009), то психологический статус и значимые отношения пациентов косметологических клиник практически не изучены. Появляющиеся работы по изучению нозогенных реакций пациентов косметологических медицинских учреждений показывают реальный риск развития у них невротических и неврозоподобных расстройств (Багненко Е.С., 2011).
Заболевания кожи лица, как правило, не несут реальной витальной угрозы, но значительно влияют на эмоциональное состояние и социальное функционирование больного (Дробижев М.Ю., 2000). Это обусловлено, в первую очередь, важностью внешнего вида человека для его самооценки (эмоционально-ценностного отношения к себе) и образа физического «Я» (когнитивного образования в структуре самосознания) (Соколова Е.Т., 1989). Очевидно, что неудовлетворенность собственной внешностью негативно отражается на психологическом состоянии человека, его поведении и социальных отношениях ( N., D., 2005), является причиной хронического стрессового состояния (Куликов Л.В., 2008) и фактором риска психической дезадаптации (Святенко Л.В., 2012). Очевидно также, что психологическая реакция человека на косметический дефект определяется как его характером, так и индивидуально-психологическими особенностями, прежде всего системой его ценностных ориентаций и личностных смыслов (Леонтьев Д.А., 2007). Устранение незначительной, на первый взгляд, косметической проблемы приобретает важное значение в силу своего влияния на эмоциональное состояние и самосознание человека, статистически доказанное повышение качества жизни (Sadick N.S., 2008). Это имеет особое значение для пациентов с дефектами кожи лица важнейшего элемента человеческой коммуникаци (Либина А., 2003; Izard C.E., 1991).
Вместе с тем, исследований, рассматривающих в совокупности характер косметологической патологии и психологические характеристики людей, а также их динамику в процессе лечебной коррекции до настоящего времени не проводилось.
Это определило цель диссертационной работы комплексное исследование психосоциальных и эмоционально-личностных характеристик женщин, обратившихся за косметологической помощью в связи с дефектами кожи лица, и их динамики в процессе лечебной коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучение структуры, а также динамики эмоционального состояния, самооценки и «Я-концепции» женщин с косметологическими проблемами кожи лица в процессе лечебной коррекции.
2. Изучение психологических особенностей личности и стресс-преодолевающего (совладающего) поведения женщин, получающих косметологическое лечение кожи лица.
3. Изучение системы значимых отношений и ценностно-мотивационной направленности личности женщин, получающих косметологическое лечение кожи лица.
4. Анализ психологических аспектов лечебного процесса женщин с дефектами кожи лица (мотивов обращения за косметологической помощью, взаимоотношений в системе «врач – пациент», удовлетворенности лечением).
5. Изучение взаимосвязи между особенносятями косметологического дефекта, возрастными и психологическими характеристиками пациенток.
6. Изучение взаимосвязи между эффективностью косметологического лечения и психологическими характеристиками женщин с дефектами кожи лица.
Научная новизна исследования. Настоящее исследование является первым комплексным клинико- и экспериментально-психологическим исследованием, в ходе которого выявлен широкий спектр эмоционально-личностных, ценностно-мотивационных, поведенческих и социально-психологических характеристик женщин с различными косметологическими дефектами кожи лица; выявлены общие для всей клинической группы и специфические (связанные с нозологической формой и возрастом пациенток) психологические характеристики.
Впервые установлено негативное влияние негрубых косметических дефектов кожи лица на психоэмоциональное состояние женщин, их самооценку и социальное функционирование. Показано, что коррекция этих дефектов косметологическими методами сопровождается отчетливой положительной динамикой доминирующего эмоционального состояния. Новыми являются полученные в исследовании данные о динамике основных параметров самооценки и Я-концепции женщин в процессе лечебной коррекции дефектов кожи лица.
Впервые статистически подтверждено наличие связи между объективно определяемой эффективностью лечения, субъективной удовлетворенностью им и психологическими (индивидуально-личностными и психосоциальными) характеристиками женщин с дефектами кожи лица, среди которых центральное место занимает интернальность личности, которая является повышенной по сравнению со «средней нормой» у всех пациенток косметологической клиники и может рассматриваться как важный личностный ресурс преодоления стрессовых ситуаций.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут способствовать сближению косметологии и медицинской психологии как в теоретическом отношении, демонстрируя влияние косметического дефекта на психоэмоциональное состояние и различные аспекты самосознания женщин с дефектами кожи лица, так и в практическом отношении для разработки целенаправленных и обоснованных программ психологического сопровождения лечебной косметологической коррекции и специализированных психотерапевтических программ для женщин, испытывающих трудности психологической и социальной адаптации в связи с косметическими дефектами кожи лица. На основании результатов исследования выделены наиболее очевидные «мишени» для психологической поддержки и психологической коррекции женщин с дефектами кожи лица.
В ходе диссертационного исследования сформирован комплекс методов психологического исследования, необходимый и достаточный для оценки эмоционального состояния, индивидуально-личностных и социально-психологических характеристик пациентов, мотивов обращения в клинику и типов взаимоотношений с лечащим врачом. Этот комплекс может быть рекомендован для практического использования в процессе психологического сопровождения пациентов косметологической клиники.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В процессе косметологического лечения женщин с различными дефектами кожи лица отмечается положительная динамика доминирующего эмоционального состояния, отраженная в повышении показателей общего жизненного тонуса, устойчивости настроения и удовлетворенности жизнью, а также динамика основных параметров самооценки, касающаяся не только принятия своей телесности, но и других аспектов собственной личности.
2. Для всех диагностических групп женщин с дефектами кожи лица характерен нормативный (не выходящий за границы нормативного диапазона тестовых значений) «профиль» личности и стресс-преодолевающего поведения. В то же время, выявленные в исследовании повышенные (в нормативных пределах) показатели эмоциональной возбудимости и неустойчивости, а также предпочтение эмоционально-ориентированного копинга «бегство-избегание» отражают возможные затруднения психологической адаптации пациенток, зависимость ее от эмоционально-аффективных факторов.
3. Важными личностными ресурсами совладания с фрустрирующей ситуацией, обусловленной дефектом кожи лица, являются высокий уровень активности и интернальности личности исследованных женщин, отсутствие существенных нарушений в системе значимых отношений, высокая мотивация к лечению, связанная не только с состоянием кожи лица, но и со стремлением к повышению успешности в профессиональной деятельности и межличностных отношениях.
4. Эффективность косметологического лечения и субъективная удовлетворенность им (тесно связанные между собой) положительно связаны с социально-адаптивными психологическими характеристиками исследованных женщин – с интернальностью, удовлетворенностью социальным статусом, общим высоким уровнем активности и уверенности в себе. Напротив, низкая эффективность лечения (определяемая по оценке врача и субъективно) связана с экстернальной направленностью личности, неуверенностью и пассивностью.
Публикации и апробация работы. Результаты работы внедрены в практику работы Санкт-Петербургского института красоты: отделения косметологии и отделения пластической хирургии; в образовательный процесс Учебного центра Санкт-Петербургского института красоты; в сертификационный курс повышения квалификации врачей-косметологов на базе Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.
Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры психологии и педагогики Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Х Научно-практической конференции «Актуальные проблемы психосоматики в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, СПбМАПО, 2010), Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2011), Х Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, ВМедА, 2011), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы военной психиатрии» (Санкт-Петербург, ВМедА, 2011), конференциях врачей института красоты (2010, 2011, 2011, 2012).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и приложений, изложенных на 189 страницах компьютерного набора; содержит 36 таблиц, 13 рисунков, список литературы, включающий 181 источников, из них 104 на русском и 77 на иностранных языках.
Биологические, психологические и социальные факторы восприятия внешности
Согласно представлениям современной философии, человек - существо биосоциальное, при этом, возможно, как философами, так и психологами биологическая составляющая нашей сущности явно недооценивается. Место человека в обществе, его статус определяется совокупностью его связей внутри своей социальной группы и с другими группами, при этом его телесный облик, манера ходить, говорить, приветствовать, сидеть и т. п. отражают его место в социуме. Положение о том, что представление о телесном облике человека не прямо, но отражает иерархическое устройство общества, а социальная роль человека обязывает его приводить свою внешность в необходимое с ней соответствие, убедительно доказал еще Н. Г. Чернышевский в своей диссертации (1978). Однако та же иерархичность, только еще более строгая, существует и в сообществах животных (Christian J. J., 1975), в которых четко различаются вожаки и подчиненные, при этом ведущим фактором лидерства как у самцов, так и у самок является уровень тестостерона в крови, определяющий агрессивность поведения (Kling А., 1975). Стойка, положение хвоста или ушей, оскал зубов и т. п. четко демонстрируют другим животным, кто перед ними и как следует с ним себя вести. Вместе с тем, человек большую часть информации получает из жестов и мимики говорящего, меньшую - из его интонации и модуляций голоса, и меньше всего - из того, что он говорит (Mehrabian A., Williams М., 1969), то есть визуальное восприятие образа другого индивида играет первостепенную роль по отношению к звуковому или вербальному контакту.
Следует признать, что внешний вид другого человека является для нас существенным фактором налаживания отношений на бессознательном, им-пликативном уровне. О совершенно незнакомом человеке при виде его самого или его фотографии мы говорим о его «привлекательной», «добродушной» или «отталкивающей» внешности, т. е., судим о его внутреннем мире и, возможно, потенциальном отношении к нам по «вывеске». Кстати, следует заметить, что язык очень точно говорит о «впечатлении», т. е. о том, что мы не анализируем детали внешности, а «впечатываем» в свое сознание образ, исподволь сравнивая его с уже имеющими там образами, сопряженными с положительными или отрицательными эмоциями.
Практически все психологи (Каган М. С, 1988; Eagly А. Н. et al., 1991) едины в своем представлении о формировании этих образов на основе жизненного опыта пребывания человека в разных ситуациях, в том числе конфликтных. Не отрицая значения жизненного опыта, следует признать также существование безусловно-рефлекторного восприятия облика другого индивида (Багненко Е. С, 2010а). Чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать за младенцем: ваша улыбка вызывает у него ответную улыбку, но достаточно посмотреть на него строгим взглядом, как он заплачет, не имея никакого опыта встречи с агрессией.
Многие черты лица, особенно морщины, являются, по нашему мнению, эквивалентом тех или иных его выражений и, следовательно, потенциальными сигналами эмоций другого человека. А. Либина (2003) приводит следующий ассоциативный ряд.
«Маска презрения» - уголки губ опущены, нос сморщен, взгляд тяжелый, исподлобья. «Маска подозрения» - глаза прищурены, на переносице глубокая складка, у внешних уголков глаз веер мелких морщинок. «Маска озабоченности» - глубокие горизонтальные морщины на лбу. «Маска осуждения» - сведенные к переносице брови, напряженно поджатые губы. «Маска скорби» - резко обозначенные морщины, идущие от носа к уголкам рта (глубокая носогубная складка - прим. авт.). «Маска брезгливости» - уголки губ опущены вниз, мышцы век вяло расслаблены. «Маска натянутой доброжелательности» - напряженная застывшая улыбка. «Маска капризности» - сеть расходящихся веером морщин вокруг рта, губы выдвинуты чуть вперед, подбородок напряжен. «Маска гнева» - уголки рта опущены, нижняя губа выдвинута вперед, две глубокие вертикальные морщины идут от переносицы ко лбу.
Нетрудно заметить, что в формировании большинства этих «масок» ведущую роль играют морщины. Но здесь идет речь о морщинах как о проявлениях мимики человека, вместе с тем, с возрастом в силу различных при чин, не обязательно связанных с характерологическими особенностями индивида, у людей появляются фиксированные, постоянные морщины, которые неосознанно воспринимаются как возможность негативного поведения по отношению к нам. Разумеется, не только морщины, но и другие черты лица могут ассоциироваться в нашем подсознании с угрозой: тонкие губы ассоциируются с поджатыми губами, не обещающими ничего хорошего, большие, навыкате глаза - с гневом или испугом. Применение методов косметологии и эстетической хирургии улучшают вид лица именно за счет устранения морщин, провисания век, за счет сглаживания носогубных складок, подъема уголков рта, увеличения объема губ и т.д., делая его более привлекательным как в глазах его обладателя, так и в глазах окружающих. Существенное значение в восприятии внешности другого человека имеют также дефекты кожи лица и откровенные уродства. Несмотря на знание о том, что нехорошо откровенно обращать внимание на недостатки внешности другого человека, нам трудно, даже если мы не выражает этого мимикой, избежать неприятного ощущения при виде гноящихся угрей на лице, которое сопровождается психологическим (а в ряде случаев и физическим) дистанцированием от него. Объяснить эту реакцию можно эволюционно закрепленным врожденным рефлексом: в сообществах животных к спариванию естественный отбор допускает только сильных, здоровых и полноценных животных, что обеспечивает существование данного вида, предотвращая его вырождение (Christian J.J , 1975; Salter F., 1996).
В человеческом обществе другой человек не обязательно рассматривается как потенциальный соперник или половой партнер, но люди с некрасивой внешностью часто испытывают отторжение в социальном окружении. И наоборот, успешное лечение, например, угревой болезни (Смулевич А.Б. с соавт., 2007) и даже маскировка угрей с помощью декоративной косметики (Hayashi N. et al., 2005) приводит к существенному улучшению качества жизни пациента, расширению круга общения и повышению успешности в деловых и межличностных отношениях (Коо J., 1995).
Методы математико-статистической обработки данных
Данные, представленные в табл. 5, показывают, что низкая эффективность проведенного лечения в целом по группе составляет 18,2 %, наиболее часто встречается в группе женщин с дегидратацией кожи лица (28,6 %) и очень редко (у 1 человека) - при лечении мимических морщин. Очевидно, что если морщины являются локальной проблемой, то сухость кожи отражает как конституциональные особенности организма, так и общее его состоя ниє, меняющее довольно динамично и зависящее от гормонального статуса женщины, степени насыщенности организма витаминами, характера текущего рациона, уровня испытываемых организмом физических и эмоциональных нагрузок, вредных привычек (курение) и ряда других факторов, которые с трудом поддаются анализу, в связи с чем медикаментозное лечение, назначаемое эмпирически, не всегда достигает своей цели. Кроме того, ряд пациенток склонны делегировать всю ответственность за состояние своего здоровья врачу и не всегда придерживаются данных им рекомендаций, полагая, что проводимое местное лечение является решающим в разрешении существующей проблемы.
Таким образом, анализ клинических характеристик женщин, обратившихся за косметологической помощью по поводу разнообразных проблем кожи лица, показал определенную связь между возрастом и косметологиче-ским диагнозом: женщины с диагнозом «гравитационный птоз» и «мимические морщины» составляют более старшие возрастные группы; пациентки с диагнозом «дегидратация кожи» и, особенно, пациентки с диагнозом «акне» - более младшие.
В целом, согласно результатам настоящего исследования, наиболее часто обращаются за косметологической помощью по поводу проблем кожи лица женщины в возрасте 26-35 лет, и в структуре их жалоб преобладает сухость кожи. Наиболее редко обращаются к врачу-косметологу женщины 56 лет и старше, и их обращения, связаны, главным образом, с изменением овала лица и мимическими морщинами. Невыборочный характер исследования позволяет предположить, что полученные данные соответствуют реальному соотношению частоты обращения, характера жалоб и возраста пациенток, которое встречается в косметологической практике.
В исследовании получены различия степени выраженности косметологической проблемы в зависимости от диагноза: максимальная выраженность проблемы чаще отмечалась в группе пациенток с диагнозом «гравитационный птоз», минимальная - с диагнозом «дегидратация кожи». Максимальная длительность косметологической проблемы до настоящего обращения к врачу (более трех лет) отмечалась в клинических группах «гравитационный птоз» и «акне», минимальная (менее одного месяца) - в группе с диагнозом «дегидратация кожи». Наиболее часто отрицательное влияние косметологи-ческого дефекта на эмоциональное состояние, социальное взаимодействие и качество жизни в целом отмечалось лечащим врачом в группе молодых женщин с диагнозом «акне».
Максимально высокая эффективность косметологического лечения (полное устранение проблемы кожи лица) одинаково часто встречалась (приближаясь к половине случаев) во всех группах, за исключение группы «акне», в которой чаще, чем в других группах, отмечалась средняя и минимальная эффективность лечения (по оценке врача).
В табл. 6 представлены данные об уровне образования, профессиональном статусе и характере трудовой деятельности исследованных женщин.
Как видно из табл. 6, во всех клинических группах значительно преобладают лица с высшим образованием, в целом составившие72,7 % от всех исследованных. Подавляющее большинство пациенток постоянно работают (73,6 %), и число постоянно работающих женщин в каждой клинической группе резко превышает число не работающих и работающих эпизодически.
Высокому образовательному статусу соответствуют полученные данные о том, что в трех группах более 25 % женщин работают в области науки и образования. Исключение составляет старшая возрастная группа («мимические морщины»), в которой треть женщин заняты на государственной службе и лишь 11,1 % работают в области науки и образования. Из особенностей представленного в табл.6 распределения можно отметить в группе лиц с диагнозом «гравитационный птоз» больший по сравнению с другими группами процент лиц (23,1 %), работающих в области торговли. В целом, у исследованных женщин наиболее часто встречающимися сферами профессиональ ной деятельности являются государственная служба, наука и образование, промышленность.
Отношение к различным аспектам косметологического лечения
В соответствии с планом диссертационного исследования с помощью клинико-психологического метода (беседы, включенного наблюдения, структурированного интервью) были изучены наиболее значимые сферы отношений женщин, обратившихся за косметологической помощью в связи с проблемами кожи лица. К таким сферам относятся, в частности: отношение к себе (включая оценку своей внешней привлекательности), отношения с членами родительской и собственной семьи, отношения с лицами противоположного пола. Конфликты и неудовлетворенность в этих сферах являются наиболее значимыми и распространенными факторами риска невротических расстройств и других форм психической дезадаптации (Исурина Г. Л. и др., 1994; Карвасарский Б. Д., 2006). При личном контакте с пациентками врач-косметолог экспертным путем оценивал такие важные для успешности лечения индивидуально-личностные и социально-психологические характеристики, как мотивы обращения за косметологической помощью, характер взаимоотношений с лечащим врачом, субъективная оценка эффективности лечения; клинико-психологическим путем оценивалась также степень влияния косметологической проблемы на социальное функционирование и качество жизни пациенток.
Этапу основного клинико- и экспериментально-психологического исследования ПО женщин с проблемами кожи лица предшествовал этап пилотажного исследования 60 пациенток, в ходе которого были определены основные психологические проблемы и переживания женщин, обращающихся в косметологическую клинику. Эти темы в дальнейшем были зафиксированы в пунктах структурированного интервью (Приложение 1). В настоящей главе приводятся результаты частотного анализа отдельных градаций пунктов интервью в четырех клинических группах.
На этапе пилотажного исследования с помощью клинико-психологического метода были изучены особенности самооценки 36 женщин в возрасте от 17 до 54 лет, обратившихся в косметологическую клинику в связи с дефектами кожи лица (Багненко Е. С, 2011).
Выявлена неоднородность обследованной группы по этому показателю. Наиболее сниженной самооценка была у лиц молодого возраста с угревой болезнью и Рубцовыми изменениями на лице (даже относительно невыраженными). Снижение фона настроения с элементами тревоги, в отдельных случаях - с чувством безнадежности, сочеталось у них с фиксацией на малейших изменениях в структуре кожных поражений, тщательном анализе предыдущих результатов лечения, знакомстве со специальной медицинской литературой. При заполнении анкет эти молодые женщины выбирали прилагательные: «непривлекательный», «нелюдимый», «неуверенный», «нерешительный», «замкнутый», но «справедливый» и «отзывчивый». В отличие от более взрослых людей, активно желающих улучшения своей внешности, девушки, которых к косметологу приводили родители, порой пассивно и скептически относились к лечению, не веря в возможность положительного результата лечения. Проводимое косметологическое лечение, несмотря на объективное улучшение состояния кожи, существенно не влияло на их самооценку. Взрослые женщины с угревой болезнью в большинстве случаев отличались более высоким уровнем самооценки, чем девушки.
У женщин с гипергидрозом, пигментными пятнами на лице, сухой кожей отмечался средний уровень самооценки, который в результате космето-логического лечения повышался, что сопровождалось (по самоотчету пациенток) активизацией социальной жизни, повышением уверенности в межличностных, в том числе интимных, отношениях, в целом - ощущением большей успешности, чем до лечения.
Особую категорию составили женщины молодого и среднего возраста, обратившиеся в клинику с целью устранения имевших место или предпола гаемых морщин, устранения кожных пор, коррекции овала лица. Косметоло-гические проблемы не наносили ущерба их предъявляемой самооценке, а возможная глубинная неудовлетворенность собой, неуверенность и другие психологические проблемы компенсировались внешней успешностью (прежде всего, высоким уровнем материальной обеспеченности, высоким социальным статусом - собственным или мужа). Для характеристики своей личности они выбирали прилагательные: «обаятельный», «энергичный», «уверенный», «сильный», «решительный». Коррекция их внешности существенно не влияла на уровень самооценки, поскольку сам факт лечения в модной клинике независимо от его эффекта был для них критерием их элитарности.
Таким образом, уже на этапе пилотажного психологического исследования были выявлены определенные особенности самооценки и ее динамики в процессе лечебной коррекции женщин с дефектами кожи лица. Исследование показало определенную связь самооценки с характером косметологиче-ской патологии, возрастом, индивидуально-личностными особенностями и даже с социально-экономическим статусом женщин, обращающихся в Институт красоты.
На этапе основного исследования с помощью специально разработанного структурированного интервью изучались такие аспекты «Я»-концепции женщин с дефектами кожи лица, как удовлетворенность своими личностно-характерологическими и эмоциональными особенностями («отношение к себе, как личности») и отношение к своему физическому «Я». Также изучалась степень уверенности в своей внешней привлекательности и выраженность стремления многое изменить в своей внешности. Результаты частотного анализа отдельных градаций соответствующих пунктов интервью представлены в табл. 8 и 9.
Соотношение образов реального и идеального «Я»
Результаты статистического анализа, приведенные в табл. 27, свидетельствуют о том, что в период «после лечения» значения факторов Оценки и Активности изученных пациенток оказались существенно выше «средне-нормативных», и эти различия выражены значительнее, чем в период «до лечения», что отражает, в целом, положительную динамику самооценки в процессе косметологического лечения.
Таким образом, анализ самооценки, полученной в начале косметологического лечения при прямом оценивании своих физических и психологических качеств с помощью градуированной шкалы (ВАШ), показывает невысокую удовлетворенность женщин с дефектами кожи лица такими аспектами своей личности, как ум, характер, внешность, здоровье. Наиболее низкие значения оценок по всем параметрам самооценки получены в группе женщин с диагнозом «гравитационный птоз»; наиболее высокие - в группе с диагнозом «дегидратация кожи лица». В процессе лечебной космето логической коррекции отмечается отчетливая положительная динамика всех изученных параметров самооценки, то есть параметров, касающихся не только принятия своей внешности, но также своих интеллектуальных возможностей, личност-но-характерологических черт и уровня здоровья. Очевидно также, что особенности самооценки в момент исследования во многом определяются особенностями доминирующего эмоционального состояния.
При использовании психодиагностической техники «Личностный дифференциал», не предполагающей прямого оценивания испытуемыми своих психологических качеств, выявляется неоднозначность самооценки женщин с дефектами кожи лица. С одной стороны, показатели оценки собственной личности (фактор Оценки) в клинической группе выше, чем в нормативной группе, как в начале косметологического лечения, так и по его окончании. С другой стороны, именно по этому фактору во всех клинических группах отмечается наибольшее расхождения между «Я-реальное» и «Я-идеальное», отражающее неудовлетворенность качествами своей личности, ответственными за успешное социальное взаимодействие. Не удовлетворены пациентки и уровнем развития волевых сторон собственной личности (фактор Силы): в образе идеального «Я» в значительно большей степени представлены черты уверенности, независимости, самостоятельности, чем в образе реального «Я». При этом «Я-концепция» пациенток отличается устойчивостью и не претерпевает существенных изменений в процессе косметологического лечения, что отражает ее относительную независимость от влияния ситуационных факторов.
В соответствии с задачами на следующем этапе с помощью тест-опросника «Сквозной биполярный перечень» (Яничев Д. П., 2006; Goldberg L.R., 1992) были изучены индивидуально-психологические особенности и структура личности женщин с дефектами кожи лица, обратившихся в косме-тологическую клинику.
В табл. 28 приводятся результаты сравнительного исследования лично-стно-характерологических особенностей пациенток четырех диагностических групп в начальном периоде косметологического лечения. В таблице представлены также результаты сравнительного анализа каждой из клинических групп и всей исследованной группы (109 чел.) с нормативными данными, полученными автором адаптации методики на российской выборке.
Как видно из табл. 28, при статистическом анализе показателей методики «Сквозной биполярный перечень» выявлены значимые различия между всей клинической группой (109 чел.) и нормативными данными по шкале «Самосознание». Такие же различия выявлены между каждой из четырех диагностических групп и нормативными данными. Во всех случаях показатели шкалы «Самосознание» оказались выше в группах пациенток косметологиче-ской клиники, чем в нормативной выборке; по своей выраженности эти показатели приближаются к верхней границе «средней нормы» (примечание к табл. 28). Полученные данные свидетельствуют о том, что исследованные пациентки характеризуются большей степенью упорства, целеустремленности, организованности, возможно, тщеславия и честолюбия, чем большинство здоровых людей. При этом, демонстрируя высокие оценки самоорганизации и стеничности, пациентки остаются не удовлетворенными своими волевыми качествами и активностью (как показывают приведенные выше результаты изучения доминирующего состояния и «Я-концепции») и хотели бы их увеличить.
Табл. 28 демонстрирует также, что в клинической группе в целом, а также в группах с диагнозами «гравитационный птоз» и «дегидратация кожи лица», выявлены статистически значимое снижение показателя шкалы «Эмо циональная стабильность» по сравнению с нормативной выборкой. Получен- ные данные отражают то, что в клинической группе по сравнению с норма- тивной выборкой отмечается большая эмоциональная возбудимость и неус тойчивость, на фоне которых легко могут возникать негативно окрашенные состояния и переживания - тревога, эмоциональное напряжение, пессимизм, неоправданное беспокойство за свое здоровье (ипохондрия). Следует, одна ко, иметь в виду, что выраженность отмеченных признаков эмоциональной нестабильности (нейротизма) в изучаемой клинической группе соответствует диапазону «средних значений» (примечание к табл. 28), т. е. выражена уме ренно (хотя и достоверно больше, чем в нормативной выборке).