Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией Васильева Тамара Михайловна

Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией
<
Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией
>



Васильева Тамара Михайловна. Динамика структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции у больных шизофренией : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:04-19/482

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Феномен я-концепции в психологии и его специфика у больных шизофренией 13

1.1. Проблема Я-концепции в психологии 13

1.1.1. Понятие Я-концепции 14

1.1.2. Исследование Я-концепции с позиций системного подхода 23

1.1.3. Особенности Я-концепции больных шизофренией 27

1.2. Значение Я-концепции в психотерапии и психологической коррекции 37

1.3. Психотерапия и психологическая коррекция с учётом Я-концепции в лечении больных шизофренией 42

1.4. Проблема оценки эффективности психологической коррекции больных шизофренией 54

Резюме к главе I 58

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 62

2.1. Концептуальная модель исследования 62

2.2. Программа исследования 69

2.3. Характеристика объекта исследования 73

2.4. Методы исследования 74

2.4.1. Методы изучения медико-социального статуса больных 74

2.4.2. Психодиагностические методы исследования Я-концепции 75

2.4.3. Методы оценки эффективности психологической коррекции 82

2.5. Методы психологической коррекции 86

ГЛАВА III. Результаты эмпирического исследования структуры я-концепции и её динамики в процессе психологической коррекции больных шизофренией 89

3.1 .Структура Я-концепции у больных шизофренией с учётом показателей медико-социального статуса 89

3.1.1. Характеристики когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой составляющих Я-концепции 89

3.1.2. Взаимосвязи характеристик когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой составляющих Я-концепции: анализ результатов ранговой корреляции Сипрмена г s 94

3.1.3. Сравнительный анализ когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов Я-концепции с учетом различий медико-социального статуса больных 103

3.2. Структура Я-концепции по результатам факторного анализа 105

3.3. Динамика Я-концепции после психофармакологического лечения и психологической коррекции 108

3.3.1. Динамика характеристик когнитивной, эмоциональной

и мотивационно- поведенческой составляющих Я-концепции 108

3.3.2. Анализ динамики Я-концепции по результатам ранговой корреляции Спирмена г s 114

3.3.3. Динамика структуры Я-концепции по результатам факторного анализа 124

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов 131

ГЛАВА V. Психологическая коррекция я-концепции больных шизофренией 141

5.1. Цели и задачи психологической коррекции 141

5.2. Этапы психологической коррекции 142

5.2.1 Индивидуальная психологическая коррекция 142

5.2.2. Групповая психологическая коррекция 143

5.3. Оценка эффективности психологической коррекции 147

5.3.1. Объективная оценка эффективности психологической коррекции

по данным психодиагностический методик 148

5.3.2. Объективная оценка эффективности психологической коррекции

по данным клинической шкапы 149

5.3.3. Субъективная оценка эффективности психологической коррекции по данным шкалы качества жизни 151

Заключение 154

Выводы 157

Литература 159

Введение к работе

В настоящее время существует значительный разрыв между теоретически признаваемыми возможностями психотерапии больных шизофренией и реальным внедрением этих методов в практику работы психиатрической клиники. На значение психотерапии в лечении психозов указывали такие известные ученые как С.С. Корсаков (1889), Ю.В. Каннабих (1934), а в более позднее время М.М. Кабанов (1985, 1999), Б.Д. Карвасарский (1990, 2000), АЛ. Коцюбинский (1992, 1998), В.Д. Вид (1995), Б.А. Казаковцев (1996), U. Baumann, М. Perrez (1998) и др. Однако до сих пор психотерапевтические подходы не находят должного применения. Одной из причин такого расхождения является недостаточная адаптированность имеющихся психотерапевтических методов и приемов к терапии и реабилитации больных шизофренией с учётом специфических для них изменений личности.

Я-концепция, отношение к себе, является ядром личности, центральным системообразующим фактором, объединяющим другие отношения человека, и играет направляющую роль в его социальном функционировании. (Мясищев В.Н., 1954, 1995; Ананьев Б.Г., 1968; Кон И.С., 1978, 1984; Столин В.В., 1983; Пантилеев СР., 1991, 1993; Берне Р., 1986; Rogers С, 1951, 1961; Rosenberg М., 1965; Samuels S.C., 1977 и др.). Большинством авторов признается, что шизофренический процесс оказывает существенное влияние на формирование и развитие Я-концепции, придавая ей качественное своеобразие, искажая ее иерархическую структуру, входящие в нее элементы и характер их взаимосвязей (Критская В.П., Мелешко Т.К., 1988; Бурно М.С., 1989; Поляков Ю.Ф., 1991; Холмогорова А.Б., 1993; Бурковский Г.В., Кабанов М.М., 1995; Вид В.Д., 1995, 2001; Bertalanffi L.,1968; Schilder P., 1968; Pankow G., 1972; Fransella F., Bannister D., 1977; Federn P., 1979; Laing R.D., 1995; Klein M., 1997; Rogers C, 1997). Однако имеющиеся исследования носят разрозненный характер, что не позволяет внедрить полученные

теоретические данные в широкую практику лечения и реабилитации больных шизофренией.

Исследование особенностей структуры Я-концепции больных шизофренией с позиций интегративного подхода позволяет выявить расстройства ее целостной системной организации, преодолеть процесс дезинтеграции, расщепления личности, нарушения ее централизующих функций, характерных для шизофрении, найти пути восстановления целостности личности посредством целенаправленной психологической коррекции Я-концепции. Разработка и внедрение модели психологической коррекции, основанной на проведенных исследованиях структуры Я-концепции и динамики ее восстановления под воздействием комплекса специально подобранных методов, приемов и техник, позволит повысить эффективность лечения и реабилитации данной группы больных.

В настоящей работе предпринята попытка изучения системных
характеристик Я-концепции больных шизофренией по трем ее

составляющим: когнитивному, эмоциональному и мотивационно-поведенческому компонентам.

Цель работы состоит в определении структуры Я-концепции и ее динамики в процессе психологической коррекции у больных шизофренией (параноидной формы).

Предмет исследования: структура Я-концепции больных шизофренией и ее динамика в процессе психологической коррекции.

В качестве объекта исследования выступили больные шизофренией параноидной формы (F 20.0 согласно МКБ-10), пациенты Тверского областного клинического психоневрологического диспансера, получающие сходное психофармакологическое лечение, всего 110 человек, среди которых были выделены основная группа (70 человек) - больные, прошедшие психологическую коррекцию, и контрольная (40 человек) - не прошедшие.

Были сформулированы следующие гипотезы для эмпирической проверки:

1. Больным шизофренией параноидной формы (F 20.0 согласно МКБ-10)
свойственны системные нарушения Я-концепции по трем ее
компонентам: когнитивному, эмоциональному и поведенческому, а
именно — нарушение целостности и сбалансированности знаний и
представлений о себе, дисгармоничность эмоционального отношения к
себе, снижение мотивации в социальном поведении.

2. Направленная психологическая коррекция способствует восстановлению
нарушенной Я-концепции, что ведет к улучшению социальной адаптации,
повышению качества ремиссии.

Цель и гипотеза определили содержание задач исследования:

  1. Исследование когнитивного компонента Я-концепции (системы знаний и представлений о себе);

  2. Исследование эмоционального компонента Я-концепции (самоотношения);

  3. Исследование мотивационно-поведенческого компонента Я-концепции (мотивации в социальном поведении);

  4. Сравнительный анализ когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов Я-концепции у больных шизофренией в сопоставлении с показателями медико-социального статуса;

  5. Изучение взаимосвязей характеристик когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов и общей структуры Я-концепции;

  6. Разработка программы психологической коррекции с учётом особенностей Я-концепции больных шизофренией, оценка её эффективности;

  7. Исследование динамики трёх составляющих компонентов, их взаимосвязей и общей структуры Я-концепции в процессе психологической коррекции.

Методологической и теоретической основой исследования стали концепция отношений В.Н. Мясищева, выделявшего три компонента в отношениях личности (когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий), взгляды Б.Д. Карвасарского на личность больного как целостную биопсихосоциальную структуру; интегративная теория человека В.Н. Панфёрова, методологические принципы клинической психологиии (Платонов К.К.): детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, структурности, личностного подхода. При исследовании структуры Я-концепции мы также опирались на теорию личностных конструктов G.Kelly, теорию самоотношения В.В. Столина и СР. Пантилеева, ряд методических принципов системного подхода (Волков П.П.; Ломов Б.Ф. и др.). Программа психологической коррекции составлена в соответствии с интегративным подходом в психотерапии (Карвасарский Б.Д.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в России впервые
было проведено исследование структуры Я-концепции больных

шизофренией по трем составляющим её компонентам: когнитивному, эмоциональному и мотивационно-поведенческому с учетом показателей медико-социального статуса. Впервые разработана оригинальная программа психологической коррекции больных шизофренией, учитывающая, выявленные в результате проведенного нами эмпирического исследования, нарушения структуры Я-концепции. Впервые исследована динамика восстановления структуры Я-концепции под воздействием направленной психологической коррекции у больных шизофренией.

Теоретическая значимость. В работе показано, что для больных шизофренией характерно нарушение трех составляющих компонентов Я-концепции: когнитивного - неустойчивость, противоречивость, непоследовательность

и фрагментарность системы знаний и представлений о себе, повышенная

жесткость, либо размытость границ «Я»;

эмоционального - дисгармоничность самоотношения, преобладание негативного, амбивалентного и непоследовательного эмоционального отношения к себе;

мотивационно-поведенческого - преобладание мотивации избегания неудач, страха социального отвержения, слабая выраженность мотивации социального одобрения.

Также нарушена общая структура Я-концепции (её целостность, интегрированность). Данные характеристики Я-концепции могут являться мишенями психологической коррекции больных шизофренией.

Практическая ценность работы заключается в возможности внедрения в
практику здравоохранения полученных результатов. Применение
предложенного комплекса экспериментально-психологических методик
изучения Я-концепции позволяет расширить методы клинико-
психологической диагностики индивидуально-психологических

особенностей больных шизофренией. Полученные данные об особенностях
Я-концепции больных шизофренией представляют значимость для
практикующих клинических психологов, психотерапевтов и психиатров, т.к.
позволяют целенаправленно планировать процесс психотерапии. Внедрение
программы психологической коррекции с учетом специфики Я-концепции
больных шизофренией и введение дополнительных методов комплексной
оценки её эффективности позволяют расширить возможности

терапевтических и социально-реабилитационных воздействий на данный контингент больных.

Положения, выносимые на защиту: 1. Предложенная модель Я-концепции у больных шизофренией, включающая когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий компоненты, позволяет выявить особенности структуры Я-концепции при данном заболевании (в результате соответствующего психодиагностического исследования) и осуществить направленную психологическую коррекцию.

2. У больных шизофренией параноидной формы нарушены целостность и
интегрированность Я-концепции, а именно:

когнитивная составляющая характеризуется хаотичностью, неустойчивостью, дезинтегрированностью, разбалансированностью системы знаний и представлений о себе, нарушением границы «Я»;

эмоциональная составляющая характеризуется дисгармоничностью, амбивалентностью, преобладанием негативного отношения к себе;

мотивационно-поведенческая составляющая характеризуется значительным преобладанием страха социального отвержения над стремлением к принятию, слабо выраженной мотивацией социального одобрения, преобладанием мотивации избегания неудач.

  1. Направленная психологическая коррекция, имеющая в качестве мишеней три составляющих Я-концепции, способствует восстановлению целостности Я-концепции как системы, гармонизации функционирования ее компонентов и элементов.

  2. Восстановление целостности и сбалансированности системы Я-концепции у больных шизофренией ведет к повышению уровня социального функционирования, улучшению качества ремиссии, повышению качества жизни больных.

Проблема Я-концепции в психологии

Понятие «Я» - одно из старейших философско-психологических понятий. Однако его категориальный статус остается крайне неопределенным, и такие термины как «самость», «идентичность», «Эго», «Я» употребляются в самых различных значениях. Понятие «Я» всегда соотносится и нередко даже сливается, с одной стороны, с понятием личности, а с другой - с понятием самосознания. «Я» - не просто индивидуальность, личность, а личность, рассматриваемая изнутри. В то же время самосознание может быть не только индивидуальным, но и коллективным, групповым. Еще И. Кант (1966) отмечал двойственность понятия «Я»: «Я» как субъект мышления, рефлексирующее «Я», и «Я» как объект восприятия и внутреннего чувства. Первое «Я» в современной психологической литературе обычно называется активным, действующим, субъектным или экзистенциальным «Я» («Эго»), а второе - объектным, рефлексивным, феноменальным, категориальным, или «образом Я», «Я-концепцией». В отличие от действующего, экзистенциального «Я», которое всегда выступает как некое суммарное целое, рефлексивное «Я» допускает дробление на элементы. (Кон И.С., 1984).

Рефлексивность, или самосознание - это форма переживания человеком своей личности, форма, в которой личность открывается самой себе. Самосознание развивается постепенно, генетически это самая поздняя характеристика сознания. Самосознание возникает как продукт жизни в обществе, жизненного опыта. Необходимой предпосылкой формирования самосознания является сравнение себя с другими людьми. Человек как в зеркало смотрится в другого человека. Г.С. Салливан (1947) писал по этому поводу: «Для того чтобы мы поняли, кто мы такие, мы должны знать реакции на нас других людей». Для формирования самосознания важно не только общение, но и труд и, в первую очередь, предметные действия ребенка.

Б.Г.Ананьев (1969) выделяет основные стадии в формировании самосознания именно в связи с развитием предметных действий и общения. Развитие самосознания начинается с осознания своего тела, различных его органов и создания экстероцептивного образа самого себя. Отношение человека к самому себе, по А.Г. Ананьеву (1969), является наиболее поздним образованием, но именно оно обеспечивает целостность системы отношений личности. Отношения личности, объединенные между собой через отношение к себе, образуют иерархическую систему, которая играет направляющую роль в социальном функционировании человека.

Самосознание, рассматриваемое со стороны своей структуры, представляет собой установочное образование, состоящее из трёх компонентов -когнитивного, аффективного и поведенческого, которые имеют относительно независимую логику развития, однако в своём реальном функционировании обнаруживают взаимосвязь.

Первые теоретические разработки в области Я-концепции принадлежат У. Джемсу (1982), разделившему глобальное личностное «Я» на два взаимодействующих «Я» - сознающее «Я» и «Я» как объект, которые представляют собой две стороны одной целостности, всегда существующие одновременно. Собственно понятие Я-концепции родилось в 50-е годы в русле феноменалистической (гуманистической) психологии, представители которой (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) стремились к рассмотрению целостного человеческого «Я» и его личностного самоопределения в микросоциуме.

В гуманистической психологии Я-концепция определяется как более или менее осознанная устойчивая система представлений индивида о самом себе, включающая физические, эмоциональные, когнитивные, социальные и поведенческие характеристики, которая представляет собой дифференцированную часть феноменального поля. Я-концепция - это самовосприятие, концепция человека о том, что он собой представляет, она включает те характеристики, которые человек воспринимает как действительную часть самого себя. Наряду с «Я-реальным», Я-концепция содержит также «Я-идеальное» (представления о том, каким человек хотел бы стать). Понятие Я-концепции является столь неотъемлемой частью в подходе К. Роджерса (Rogers С, 1951, 1961), что некоторые психологи определяют его как «теорию «Я». Я-концепция или самость определяется автором как «организованный, последовательный концептуальный гештальт, составленный из восприятий свойств «Я», или «меня» и восприятий взаимоотношений «Я» или «меня» с другими людьми и с различными аспектами жизни, а также ценности, связанные с этими восприятиями». Это гештальт, который доступен осознаванию, хотя не обязательно осознаваемый. «Я» постоянно меняется в результате нового опыта, но оно всегда сохраняет качества целостной системы «у людей всегда сохраняется внутреннее чувство, что они в любой момент времени остаются все теми же людьми».

М. Розенберг (Rosenberg М, 1965) ввёл понимание Я-концепции как установочной системы и предложил следующую классификацию образов «Я»: наличное «Я» - каким индивид видит себя в данный момент; оюелаемое «Я» - каким индивид хотел бы видеть себя; представляемое «Я» - каким он показывает себя другим. Каждый из этих образов имеет содерэ/сание, структуру, генезис и функции. Содерэ/сание Я-концепции включает: 1) социальную идентичность, т.е. указание на те группы, статусы, категории, к которым индивид принадлежит («кто Я»); 2) определённые позиции (личные дескрипторы или самооценки), с помощью которых индивид описывает свои социально-психологические качества («какой Я»); 3) физические характеристики, в которых он воспринимает и описывает свое тело и внешность. Все эти элементы существуют в определённой системе. Структура Я-концепции представляет собой психологическую иерархию отдельных социальных идентичностей, диспозиций, ценностей. Для выявления структуры Я-концепции необходимо выяснить, какие из них являются центральными, а также определить характер отношений разных элементов и свойств к общему, соотношение объективных и субъективных аспектов «Я».

М. Розенберг выделил несколько параметров для измерения Я-концепции: 1) степень когнитивной сложности и дифференцированности (число и характер осознаваемых личностью собственных качеств; 2) степень отчётливости, «выпуклости» образа Я», его субъективной значимости для индивида; 3) степень внутренней цельности, последовательности образа «Я»; 4) степень устойчивости, стабильности образа «Я» во времени.

Ш. Самюэль (Samuels S.C., 1977) выделяет 4 измерения Я-концепции: образ тела, социальное «Я», когнитивное «Я», и самооценку.

Т. Шибутани (1969) выделяет пять измерений «Я-концепции»: степень интеграции различных образов «Я», уровень осознания, стабильность, самооценка и степень согласия относительно данной персонификации. По его мнению, представления человека относительно самого себя, которые он принимает как нечто само собой разумеющееся, делает его поведение последовательным, организует его в устойчивые схемы. В результате знакомые люди без труда предвидят его реакции, и именно благодаря этому открывается возможность координации действий. Концепция человека относительно самого себя - это шаблон поведения, которому принадлежит важная роль в построении многих других сложных форм деятельности.

Концептуальная модель исследования

Исходя из концепции Б.Д. Карвасарского, мы рассматриваем личность больного шизофренией как целостную биопсихосоциальную структуру. Психологическим ядром личности является индивидуально целостная и организованная система субъективно - оценочных, активных, сознательных, избирательных отношений с окружающей средой. При этом отношение к себе, то есть Я-концепция, является центральным системообразующим фактором, объединяющим другие отношения (Мясищев В.Н., 1954, 1995). Я-концепция, образует иерархическую систему, которая играет направляющую роль в социальном функционировании человека (Ананьев Б.Г., 1968, Кон И.С. 1978, 1984, Берне Р., 1986, Rosenberg М., 1965 и др.). Шизофрения, как душевное заболевание, есть расстройство целостной системной организации, при котором происходит процесс дезинтеграции; расщепления личности, нарушения ее централизующих функций (Bertalanffi L.,1968). Следовательно, необходимо изучение особенностей структуры Я-концепции больных шизофренией с позиций интегративного подхода, что позволит выявить расстройства ее целостной системной организации.

Мы использовали ряд методических принципов, которые в совокупности составляют системный подход в науке, применяющийся для исследования сложных, целостных объектов, представляющих собой системы (Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1973, Садовский В.Н., 1974, Волков П.П., 1976, Хакен Г., 1980, Судаков К.В., 1999 Барабанщиков В. А., Ломов Б.Ф., 2002). Большинством авторов система определяется через элементы, связи, отношения, целостность. В содержательном отношении система представляется как совокупность элементов, составляющих целостный объект, свойства которого несводимы к механической сумме его частей. Цель любой системы - самосохранение, поддержание ее существования. Любая система характеризуется: целостностью, отграниченностью от внешней среды; целостным, единым, неделимым реагированием на эту среду; целостностью, единством внутреннего функционирования; качественной специфичностью свойств, органически присущих только ей. На необходимость применения системного подхода к исследованию и терапии больных шизофренией указывали М.М. Кабанов, Г.В. Бурковский (1995), В.Д. Вид (1995, 2001), Р.Б. Хайкин (1992), АЛ. Коцюбинский (1992, 1998), В.М. Воловик (1984), W. P. Hornung, R. Holle, Н. Schulze Monking, S. Klingberg, G. Buchkremer (1995), A. Kieserg, W. P. Hornung (1994), A.E. Lehman (1995), U. Baumann, M. Perrez (1998). С позиций системного подхода искажение Я-концепции при шизофрении можно рассматривать как нарушение ее системных свойств по трём составляющим компонентам: когнитивному, эмоциональному и мотивационно-поведенческому.

Для изучения когнитивной составляющей Я-концепции нами использовалась методика репертуарных решеток Дж. Келли (Kelly G.A., 1955) в модификации В.Н. Воробьева (1997). В качестве элементов когнитивной составляющей рассматривались личные конструкты больных. Методика Дж. Келли позволяет выявить характер связей в конструктной системе, степень их интегрированности и согласованности, а так же близость различных образов «Я» между собой («Я-реальное», «Я-идеальное», «Я-зеркальное»). Характер связей между элементами системы, степень структурированности (интегрированности) системы показывают такие параметры, как доля значимых корреляций между конструктами, наличие изолированных конструктов и число независимых кластеров (не связанных с другими). Согласованность и непротиворечивость элементов системы определяется с помощью параметра сбалансированность обобщенного конструкта-фактора. Границы «Я» отражают показатели идентификации с другими людьми и конкретным персонажем.

Изучение эмоционального компонента Я-концепции основывалось на теоретических и практических исследованиях В.В. Столина (1983) и С.Р. Пантилеева (1991, 1993), согласно которым, психологическая система самоотношения построена по принципу динамической иерархии.

Определённая особенная модальность эмоционального отношения может выступать в качестве ядерной структуры системы, занимая ведущее место в иерархии других аспектов, и определять содержание и выраженность обобщенного устойчивого самоотношения. Самоотношение включает следующие компоненты: 1) систему самооценок (самоуважение); 2) систему эмоционально-ценностных отношений к себе (аутосимпатия); 3) самоуничижение. Изменения в структуре, содержании и уровне обобщенного самоотношения могут происходить только под воздействием факторов, затрагивающих его ядерный слой. По отношению к другим воздействиям система остается резистентной, сохраняет свои основные характеристики, определяющие её целостность и качественное своеобразие. Таким образом, показатели, выявляемые с помощью методики МИС, позволяют обнаружить нарушения целостности эмоциональной подсистемы Я-концепции.

В мотивационно-поведенческой составляющей Я-концепции у больных шизофренией наиболее важными представляются снижение активности и мотивации в социальном поведении (Поляков Ю.Ф., Критская В.П., Мелешко Т.К., 1991 и др.). Оно может являться следствием нарушения когнитивного и эмоционального компонентов Я-концепции.

В связи с тем, что в настоящее время нет однозначного определения Я-концепции, мы столкнулись с необходимостью создания некой обобщенной ее модели, которая служила бы отправной точкой и рабочим инструментом нашего исследования.

Характеристики когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой составляющих Я-концепции

Данные описательной статистики показателей когнитивной составляющей Я-концепции, полученные на основе первого экспериментально-психологического исследования Я-концепции больных шизофренией, представлены в таблицах 2 и 3. У больных как основной, так и контрольной группы показатели средних значений отражают рыхлость системы конструктов, низкую сбалансированность конструктов в факторах, значительное количество изолированных конструктов (не включённых ни в один кластер), наличие в среднем двух независмых (не связанных с другими) кластеров, низкую взаимосвязь между образами «Я» («Я-реальное», «Я-идеальное», «Я-глазами других»).

Показатели средних значений отражают средний уровень близости «Я-реального» к «Я-идеальному», средний уровень идентификации с другими и повышенную степень идентификации с каким-либо конкретным персонажем. Показатели разброса данных демонстрируют наличие крайних полярных (максимально и минимально возможных) значений, резко выходящих за рамки нормы по шкалам: доля значимых корреляций в системе конструктов -в сторону рыхлости системы конструктов; доля значимых корреляций в сфере «Я» - преимущественно в сторону рыхлости; степень сходства «Я-реального» с «Я-идеальным» - от полного отсутствия сходства до полного совпадения; по шкалам идентификация с другими и конкретным персонажем - от минимального уровня до полного совпадения. Как в основной, так и в контрольной группах имеются показатели, свидетельствующие о полной разбалансированности конструктов в факторе, изолированности конструктов, отсутствии связанных между собой кластеров. Данные описательной статистики показателей эмоциональной составляющей Я-концепции, полученные на основе первого экспериментального исследования представлены в таблицах 4 и 5.

В обеих выборках показатели отражают средний уровень закрытости, самоценности, самопринятия и самопривязанности, повышенный уровень внутренней конфликтности и самообвинения. По шкалам самоуверенность, саморуководство и отражённое самоотношение в основной группе показатели ниже среднего и ниже, чем в контрольной группе, где они приближаются к среднему уровню. Максимальный разброс параметров отмечается по шкалам, входящим в фактор аутосимпатии: самоценность, самопринятие и самопривязанность. По всем шкалам имеются крайние оценки.

Данные описательной статистики показателей мотивациошю поведеической составляющей Я-концепции, полученные на основе первого экспериментального исследования представлены в таблицах 6 и 7.

В обеих группах отмечается общее снижение показателей по шкалам мотивации. Показатели средних значений отражают незначительное снижение уровня мотивации достижения, значительное преобладание страха социального отвержения над стремлением к принятию, низкий уровень потребности в социальном одобрении. Для выбора критерия, выявляющего различия между основной и контрольной группой, мы провели сопоставление полученных эмпирических распределений с нормальным. Результаты анализа представлены в приложении 5. Значительная часть эмпирических распределений основной и контрольной групп отличается от нормального, поэтому для выявления различий между группами мы использовали t-критерий Стьюдента и U критерий Манна-Уитни. Результаты анализа представлены в таблице 8.

Индивидуальная психологическая коррекция

Общая структура групповых занятий. Каждое занятие начиналось с разминки, включающей упражнения коммуникативной, поведенческой и эмоциональной направленности (использовались техники психогимнастики, арт-терапии, коммуникатино-активирующей терапии). Специальный подбор упражнений способствовал снятию напряжения в группе, развитию внимания и чувствительности к собственной двигательной активности и активности других людей, формированию способности выражать свои чувства, эмоциональные состояния и понимать экспрессию других членов группы.

Далее по желанию участников осуществлялась персональная проработка заявляемых проблем, либо выбиралась тема для групповой дискуссии. Используемые на данном этапе техники (элементы психодрамы, техники гештальт-терапии, проективный рисунок с групповым обсуждением и др.) были направлены на более глубокое понимание самого себя, расширение образа «Я» и повышение его адекватности за счет осознания новых аспектов собственной личности и интеграции полученной информации, а также на повышение чувствительности в понимании других людей, принятию и уважению «другого».

Заключительная часть посвящалась выработке конструктивных форм поведения. Кроме того, она способствовала снятию напряжения, возникающего в связи со значимостью обсуждаемых вопросов и сильными эмоциями, сопровождающими основную часть занятия (техники когнитивно-поведенческой терапии, психогимнастика, арт-терапия).

Занятия проводились 2 раза в неделю, длительность одного занятия - 2 часа. Общее количество занятий - 15. Численность психокоррекционной группы - 11 человек.

Первый этап - фаза образования группы. На первом вводном занятии пациенты знакомятся с сущностью предлагаемого метода интегративной психологической коррекции в группе: экзистенциально-гуманистической концепцией личности и ее психокоррекционной концепцией, возвышающей, одухотворяющей личность, обращенной к ее духовным компонентам, с возможностями лечебного воздействия психокоррекционной группы. Описывается возможный ход психологической коррекции с акцентированием свободы выбора каждого из участников степеней личной активности в группе. На первом занятии происходит знакомство, обсуждаются цели и задачи, которые ставили перед собой каждый участник группы, нормы работы группы, а так же темы для творческих занятий. Основной целью вводного занятия является активация побудительных мотивов к посещению психокоррекционных занятий, преодоление отгороженности, тревоги и страха, испытываемых перед возможным осознанием болезни, а так же необходимостью активного взаимодействия в группе (что обычно и нарушает социально-коммуникативные функции).

Второй этап - перестройка когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов Я-концепции.

Второе занятие: повторение норм, правил работы в группе. Задачи: продолжение знакомства, уточнение целей и задач участников, развитие внимания и наблюдательности, умение выражать свои чувства и понимать чувства других при взаимодействии с людьми; структурирование усвоенной информации, овладение способами ее донесения. Используются психогимнастические упражнения: описание своего самочувствия, эмоционального состояния и ассоциации с цветом; дарение подарка кому-либо из членов группы (и использование невербальных форм поведения) с групповым обсуждением (что помогает улучшить настроение другим людям). Цель - оптимизация общения.

Третье занятие: повторение выводов, сделанных на прошлом занятии с целью развития умения перерабатывать информацию. Используются психогимнастические упражнения на сочетание вербальных и невербальных форм поведения. Акцентируется внимание на содержательном, информационном и эмоциональном аспекте (мужчины говорят женщинам комплименты, а те - принимают с невербальным реагированием). Цель -развить у пациентов новые способы поведения за счет выработки синтонности, соответствия вербального и невербального поведения и адекватности его ситуации. Упражнение «ходьба по воображаемому канату над пропастью». Далее: самоотчет, обсуждение с позитивных сторон выполнения упражнения каждым из участников.

Занятие четвертое. Цель - выявление ресурсов, сохранных сторон личности, повышение уверенности в себе, структурирование самосознания, осознание ответственности за неиспользование своих ресурсов. Упражнения: самопрезентация с обсуждением привлекательных качеств и примерки их на себя; пантомима - ходьба против течения реки. Цель - актуализация мотива борьбы с болезнью, стремление к активной жизненной позиции, раскрепощение эмоциональное и телесное. Обсуждается жизненная позиция, переформулируются проблемы.

Занятие пятое. Подведение итогов первой половины занятий группы, уточнение задач, ожиданий от группы, изменение представлений о себе, своей болезни и жизни вне группы. Методы: проблемно-ориентированная групповая дискуссия. Цель - способствование принятию ответственности за свой выбор на основе повысившейся уверенности в собственных силах. Толчек к разрешению сложных жизненных ситуаций, а не избегание их.

Третий этап - проработка индивидуальных проблем пациентов, препятствующих формированию адекватной Я-концепции. Занятия шестое — одиннадцатое. Персональная проработка заявленных проблем по желанию участников. Методы: гештальт-терапия, психодрама, психопантомима, проективный рисунок с групповым обсуждением.

Четвертый этап - освоение новых моделей поведения. Двенадцатое - четырнадцатое занятия. Актуализация проблем и эмоциональная активация наиболее замкнутых и дефензивных участников группы посредством методов арт-терапии и творческого самовыражения, привлечение активных участников группы к оказанию помощи и психологической поддержки наиболее пассивным членам группы.

Пятый этап - завершение работы группы. Пятнадцатое итоговое занятие. Цель - оценка личностных изменений, исследуется динамика Я-концепции с помощью психодиагностических методик, изложенных в п. 2.4.2. Подводятся итоги пребывания в группе.