Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема психологического опосредствования в эмоциональной сфере и существующие теории эмоций 11
Раздел I. Анализ различных подходов к пониманию эмоций с точки зрения развития и опосредствования 15
1. Теории эмоций, реализующие представление о локализации прообраза эмоции в объективной ситуации 16
2. Концепции эмоций, реализующие представление о прообразе эмоционального отражения в психической сфере субъекта 29
3. Теории, реализующие представление об эмоциональном процессе как о процессе, в котором отсутствует прообраз отражения 40
4. Теории, реализующие представление о прообразе эмоции как отражении взаимодействия объективной ситуации и психических факторов 47
Раздел II. Составляющие эмоционального процесса и границы понятия «эмоция» 53
5. Элементы эмоционального процесса 56
6. Отличие эмоций от аффектов, чувств и настроений 63
7. Соотношение эмоций и первичных процессов 71
Глава II. Культурное средство и его роль в развитии эмоциональности 79
1. Идея опосредствования в культурно-исторической психологии 79
2. Роль культурного опосредствования в эмоциональном процессе 89
3. Возникновение эмоций в онтогенезе 95
4. Факторы, этапы и критерии развития эмоций 109
5. Функции и актуалгенез эмоций 125
Глава III. Когнитивная структура эмоции 133
1. Методология и методика первого этапа эмпирического исследования 133
2. Результаты первого этапа исследования, обработка и первичная интерпретация 141
3. Обсуждение результатов первого этапа исследования. Когнитивные схемы эмоциогенных ситуаций 156
4. Результаты второго этапа исследования 161
5. Обсуждение результатов второго этапа исследования. Ситуационные факторы эмоционального реагирования 178
6. Результаты 3 этапа исследования. Связь эмоционального реагирования с личностными особенностями респондентов 185
Выводы 200
Заключение 201
Литература 209
Приложение 1
- Теории эмоций, реализующие представление о локализации прообраза эмоции в объективной ситуации
- Идея опосредствования в культурно-исторической психологии
- Методология и методика первого этапа эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования когнитивного аспекта эмоционального поведения человека имеет два аспекта. Первый из них связан с расширением понимания и заполнением лакун в теоретических представлениях о функционировании сферы эмоций, а второй -с разработкой средств диагностики, регуляции и коррекции аффективных отклонений в поведении и самоощущении человека.
Долгое время, вслед за Р. Декартом, исследователи противопоставляли аффективно-эмоциональное поведение рациональному. Эмоции, в лучшем случае, рассматривались как фактор, отражающий большую или меньшую мотивированность человека к решению определенных задач, или как иррациональное основание выбора решения (П.К. Лнохин, Н. Бишоф, Б. Вилькен, В. Вундт, Ч. Дарвин, Е. Даффи, У. Джемс, К. Изард, Э. Клапаред, Ф. Крюгер, Д.Б. Линдсли, Р.У. Липер, П. Мак-Лин, Р. Плутчик, В.П. Симонов, С. Томкинз, В. Джемса, К.Г. Ланге, В. Кэннона, В. Бард, П. Экман). Как следствие, эмоциональные процессы отождествлялись с процессами энергетической активации, с физиологическими, аспектами нервной регуляции и другими факторами поведения, не связанными непосредственно со сферой познания и отражения окружающей действительности. Поэтому отдельной проблемой в рамках различных концепций эмоций выступал вопрос об их сознательной регуляции, как о звене, позволяющем согласовать рациональные и иррациональные аспекты поведения. Именно поэтому в большинстве концепций, противопоставляющих эмоциональные и рациональные компоненты поведения, закономерности их взаимодействия обойдены молчанием.
Когнитивное направление в исследовании эмоций предполагает опосредствован-ность эмоционального поведения смысловыми, познавательными представлениями и схемами, связанными с отражением внешней ситуации. Такое понимание эмоциональных явлений открывает принципиальную возможность и необходимость исследования способов участия сознательных представлений в формировании эмоциональности на разных этапах онтогенеза. Оно позволяет заполнить ряд пробелов, существующих в современных представлениях о строении и функционировании эмоциональной сферы, связанных с регуляцией своего собственного и чужого эмоционального поведения, а также с развитием средств подобной регуляции.
В пользу такого представления об устройстве аффективной сферы свидетельствуют некоторые современные исследования (Н. Weber), В них было показано, что «блюстители» и «нарушители» конвенциональных норм эмоционального поведения резко различаются в своих представлениях об эмоциогенной ситуации, причем неадекватное представ-
ление «нарушителей» о ситуации было очень устойчиво и активно отстаивалось ими. Косвенным подтверждением этого же являются данные о влиянии эмоций на другие когнитивные процессы, в частности - на внимание и память (Д.Х. Бауэр, Д. Бродбент, С.Дж. Гиллигэн и К.П. Монтейро, М. Конвей, К.А. Лайт и Х.К. Эллис, А. Мэтьюс, П. Ниденталь и М. Сеттерлунд, А.А. Смирнов, М. Линтон, В.А. Ваганаар, М. Эрдели). Данное диссертационное исследование призвано пролить свет на характер и специфику этих связей, обеспечивающих конкретные формы эмоционального поведения.
Существование названных связей открывает возможности не только для понимания механизмов функционирования когнитивной сферы человека в эмоциональных состояниях, но позволяет также делать содержательные утверждения относительно закономерностей развития аффективной сферы. К настоящему времени в психологии существует некоторое количество актуалгенетических схем развития эмоций (наиболее известны теория Джемса-Ланге, Кэннона-Барда, представления С. Шахтера, Р. Лазаруса), ряд генетических теорий, содержащих представление о базовых и производных эмоциях (Р. Плутчик, П. Экман и др.) и отдельные рассуждения общетеоретического плана (Л.С. Выготский, Ф.Е. Василюк). Развернутые схемы преемственного становления компонентов аффективной сферы можно найти у С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева. В этих схемах становление более высоких уровней эмоциональности связано с появлением у человека смысловых, и ценностных представлений о предметах его переживания. Таким образом, развитие эмоциональной сферы оказывается также связано с изменением когнитивных аспектов переживания.
Как следствие разработки данной проблематики в рамках теоретических представлений и построения моделей, реконструирующих взаимное влияние и взаимодействие когнитивных и аффективных компонентов поведения, возникают актуальные изменения в психологической практике, связанной с проблемами аффективной сферы.
Проблема сознательной регуляции собственных эмоциональных проявлений рано или поздно возникает у каждого человека. Суть ее состоит в том, что в определенный момент появляется необходимость осуществлять такое поведение, которое противоречит непосредственным эмоциональным импульсам. Осуществление подобной регуляции, как правило, оказывается субъективно сложным.
Управление эмоциональной сферой важно не только для оптимизации внешне-экспрессивного поведения человека. Зачастую значимым оказывается «попадание» в нужное эмоциональное состояние, продуцирование эмоционального тона, который не возникает по сознательному намерению и никак не обусловлен внутренним состоянием человека. Так, многие спортсмены или опытные тренеры перед выходом своих подопечных на
ринг или на стартовую линию, для достижения лучшего результата, провоцируют переживание спортивной злости или даже личной ненависти к сопернику. В повседневной жизни чаще, наоборот, для того, чтобы действовать эффективнее, приходится преодолевать негативные переживания, например злость или тревогу.
В данном ракурсе проблемы опроизволивания эмоций последняя выступает как ресурс, умение пользоваться которым ведет к достижению цели, находящейся на пределе возможностей стремящегося к ней человека. Неумение же пользоваться этим ресурсом, его неуправляемость порождает трудности, которые принято считать следствием отдельно выделяемой многими авторами деструктивной функции эмоций.
Представление о важности и сложности проблемы регуляции эмоций нашло подтверждение в работах психотерапевтов (например, обзор A. Kammerer), которые, сделав главным направлением терапии работу с аффективными проявлениями пациентов, утверждают, что в основе большинства психических нарушений лежат искажения в эмоциональном восприятии и переживании событий (L.S. Greenberg & J.D. Safran; S.C. Herpertz u.a.; В. Wilken). Некоторые наиболее радикальные авторы утверждают, что вся психотерапия должна превратиться в работу с чувствами (A.R. Hochschild).
Исходя из перечисленных выше данных и подходов, мы видим проблему данного исследования в выявлении различных типов когнитивных схем восприятия ситуации, опосредующих эмоциональное поведение, и установлении взаимосвязи этих схем с возникновением эмоционально обусловленных действий, ощущений и экспрессии. Такие схемы трансформируют воспринимаемую картину ситуации и определяют характер возникающего переживания. Изменение их содержательного наполнения лежит в основе развития эмоциональной сферы.
Цель данной работы - выявление когнитивных схем, лежащих за различными эмоциональными проявлениями у людей, находящихся в спокойном и напряженном эмоциональном состоянии, и разделение на этой основе эмоциональных состояний на более и менее развитые, т.е. более и менее культурно опосредствованные.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
- выявить когнитивные схемы, возникающие у разных испытуемых при переживании эмоциогенных ситуаций;
- вскрыть предикторы эмоциональных состояний и их когнитивной сложности для дальнейших этапов исследования;
- обнаружить различия в трактовке ситуаций, соответствующих разным когнитивным схемам ситуации в связи с переживаемыми эмоциями;
4 — выявить соответствующие этим структурам типичные поведенческие ответы и психологические состояния.
Предметом исследования являются различные виды эмоциональных состояний -более простые, непосредственные, и более сложные, опосредствованные. Объектом выступали изменения в трактовке ситуаций респондентами, находящимися в том или ином эмоциональном состоянии.
Гипотеза 1: существует прямая взаимосвязь между онтогенетическим этапом, на котором находится человек, и сложностью восприятия им эмоциогеннои ситуации. Чем старше (в пределах подросткового, юношеского и зрелого возрастов) человек, тем сложнее и богаче когнитивная схема, опосредствующая его восприятие ситуации, тем разнообразнее его реагирование и совладающее поведение.
Гипотеза 2: когнитивная схема эмоциогеннои ситуации связана с имеющимися в распоряжении человека средствами преодоления этой ситуации (ресурсом) таким образом, что при ущемлении ресурса когнитивная сложность восприятия человеком ситуации и поведенческого ответа на нее закономерно снижается.
Теоретико-методологической основой исследования выступали положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, касающиеся специфических механизмов, этапов и закономерностей развития психических функций, разработанных и обсуждаемых в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, Д.Б. Эльконина, Б.Д. Эльконина, А.А. Пузырея. Работы перечисленных авторов выступили также и в качестве опорных при обсуждении проблематики опосредствования применительно к эмоциональной сфере.
Другим методологическим основанием данной работы стали положения когнитивного подхода в психологии, связанные с выявлением смысловых оснований и детерминант эмоционального переживания. Первые разработки этой области связаны с именами Дж. Аверилла, М. Арнолд, Д. Голмана, Р. Лазаруса, Дж. Майера, И. Роземана, П. Саловея, С. Шахтера, К. Шерера, П. Элссворта и С. Смита, Д. Фрейды.
В ходе исследования использовались опросные методы, включавшие в себя разработку и валидизацию новой методики диагностики эмоциональных состояний. Эта методика свободна от ограничений, накладываемых существующими в языке весьма размытыми формами категоризации эмоциональных состояний самими их носителями, а также достаточно узкими возможностями объективной регистрации эмоциональных состояний. Методика использовалась для выявления когнитивных структур, лежащих в основании различающихся эмоциональных состояний, а также для определения соответствующих этим состояниям предпочитаемых респондентами форм поведенческого реагирования.
Для диагностики личностных особенностей респондентов выборки испытуемых подросткового и юношеского возраста использовались патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко и методика диагностики межличностных отношений Т. Лири. Для анализа устойчивости и степени осознанности поведенческого реагирования в выборке взрослых респондентов использовались шкалы Лайкерта с последующей факторизацией.
Статистическая обработка данных производилась с помощью критерия хи-квадрат, корреляционного и факторного анализа, U-критерия Манна-Уитни. В качестве метода качественной обработки данных использовался контент-анализ результатов опроса.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования связаны с тем, что в нем предлагается новый способ понимания эмоциональных явлений, связанный с введением прежде не анализировавшейся ресурсной функции эмоций. Кроме того, в данной работе предлагается новая периодизация и возрастная характеристика онтогенетического становления эмоциональной сферы, связанная с изменением ее когнитивного компонента. Прежде не использованным является и методический подход при выявлении когнитивной составляющей эмоционального реагирования, основанный на выявлении сходных структур в описании ситуаций, порождающих одно и тоже эмоциональное состояние.
Новизна работы состоит в том, что в нем впервые установлены:
когнитивные критерии различения натуральных, менее развитых, и культурных, более развитых, форм эмоций;
структура смысловых искажений, возникающих в процессе инициации разных видов эмоций;
картина субъективного представления ситуации людьми, находящимися в эмоциональных состояниях тревоги и фрустрации;
связи между эмоциональными проявлениями и уровнем наличествующих ресурсов человека в неоднозначной ситуации;
связи между личностными характеристиками респондентов и особенностями их эмоционального реагирования;
специально для данного исследования был разработана и валидизирована новая опросная методика диагностики поведенческого и когнитивного компонента эмоциональных состояний.
Практическая значимость исследования состоит в разработке новых методов и приемов, важных для практической психологической работы с аффективными трудностями и вызываемыми ими нарушениями. Когнитивная сфера человека открывает наиболее прямой доступ к тонким и глубинным механизмам функционирования его психики, и сле-
довательно, предоставляет возможности для влияния на них и коррекции. Разработка и моделирование содержания когнитивной составляющей эмоциональных процессов позволяет открыть такой доступ и оказывать влияние на непроизвольные и наиболее сложно регулируемые процессы, инициирующие поведение человека, каковыми являются эмоциональные механизмы реагирования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры психологии личности Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, на заседаниях семинара «Теоретические проблемы психологии» под руководством к. психол. н., доц. В.Ф. Спиридонова, на научных и научно-практических конференциях (на Международных (вторых, третьих, четвертых) чтениях, посвященных памяти Л.С. Выготского (Москва, 2001, 2002, 2003 г.г.), на Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 2003), на научных чтениях «Языковое бытие человека и этноса», посвященных памяти Ф.М. Березина (Москва, 2004).
Результаты исследования используются в совместных психолого-лингвистических проектах по моделированию эмоционального поведения в технических системах и пользовательских интерфейсах, доклады по которым были представлены в тезисах и докладах (к. филол. н. А.А. Котов) на конференциях: на 9-й Международной конференции «Речь и Компьютер» (SPECOM'2004) (Санкт-Петербург, 2004), Первой российской конференции по когнитивной науке (Казань, 2004), международной конференции «Эмоции в языке и речи» (Москва, 2004). Материалы исследования используются в учебных курсах «Психология личности», «Психология развития», читаемых студентам Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ.
Положения, выносимые на защиту:
в основе возникновения определенного эмоционального состояния лежит специфическим образом измененное представление об эмоциогенной ситуации. Это представление обладает набором черт, сходных у всех носителей данного переживания, и отличается от представления о той же объективно фиксируемой ситуации у людей, не переживающих эмоцию.
Эмоциональная сфера развивается в онтогенезе за счет усложнения ее когнитивной составляющей. На более высокой ступени развития эмоции возрастает сложность и дифференцированность представления об эмоциогенной ситуации. Более высокая ступень развития эмоции определяется широтой личного опыта человека и наличием у него доступных средств (ресурсов) для преодоления сложных ситуаций, вызывающей переживания. И наоборот - чем моложе человек (в пределах подросткового, юношеского и зрелого возрастов), или чем меньший ресурс он в состоянии использовать для преодоления сложной ситуации, тем проще и беднее его представление об этой ситуации и тем примитивнее его эмоциональные реакции.
3) Высшие формы эмоций отличаются от натуральных большим разнообразием поведенческих реакций и способов своего выражения. В реагировании на уровне высших форм эмоций человек оказывается способным учитывать большее количество компонентов эмоциогенной ситуации и более широкий спектр последствий, вызываемых не только самой ситуацией, но и собственной эмоциональной реакцией на нее. Такой учет не связан с сознательным обдумыванием и целенаправленным выбором человека, переживающего эмоциогенную ситуацию, но может быть зафиксирован сторонним наблюдателем при описании его поведения. Возможность фиксации этих показателей связана с особенностями самоотчета человека, у которого под влиянием переживаний возникают типизированные ролевые паттерны описания ситуации и ее участников.
Теории эмоций, реализующие представление о локализации прообраза эмоции в объективной ситуации
Первая группа теорий эмоций включает в себя теории, в которых реализовано представление о прообразе эмоций, содержащемся во внешней объективной ситуации, в которую помещен субъект. В этих теориях функцией эмоции оказывается реагирование на объективное значение ситуации, например, наличие в ней непосредственной угрозы для жизни организма. Этот стимул вызывает автоматическую ответную реакцию, которая представляется осознанию как эмоциональное переживание определенной модальности. Эмоция, таким образом, отражает объективное значение внешней ситуации для индивида, наличие в ней угрозы или, наоборот некоторых приятных, позитивных объектов или перспектив.
В рамках данного решения вопроса о локализации прообраза для эмоционального отражения объединяются такие разработанные в науке объяснительные концепции эмоций, как бихевиористские теории эмоций, представления Ч. Дарвина, К. Изарда, С. Том-кинза, Р. Плутчика, Н. Бишофа, теории Джемса-Ланге, Кэннона-Барда, и некоторые другие.
Общее у всех этих концепций то, что эмоция в них понимается как адаптивная реакция на безусловный сигнал, квалифицирующая ситуацию на основании содержания врожденных связей, прошлого опыта субъекта и его личных особенностей и запускающая адекватное этой интерпретации поведение раньше, чем ситуация полностью осознана и категоризована. Например, пугающий стимул актуализирует рефлекс активной или пассивной защиты. Такая реакция и/или ее представленность в сознании и есть эмоция. Врожденные адаптивные реакции являются общими для всех людей. Индивидуальные различия в способах реагирования возникают в процессе ассоциативного обогащения аффекто-генных стимулов и на основе возникающих в процессе развития человека сочетаний нескольких физиологически закрепленных базовых эмоций.
Различия рассматриваемых здесь концепций касаются оснований интерпретации внешних воздействий.
Дж. Уотсон выделил два безусловных (врожденных) стимула для переживания страха (громкий звук и потеря опоры) и положительный стимул для удовольствия (пищевое подкрепление). Таким образом, для Дж. Уотсона интерпретация, по крайней мере, этих стимулов осуществляется по врожденному механизму, а сознательная картина эмоционального переживания представляет сознанию обоснования вызванного этим механизмом рефлекторного поведения, дает объяснение той или иной автоматической реакции на безусловный раздражитель. Современные бихевиорально-когнитивные концепции используют то же основанное на стимулореактивной схеме представление об эмоциях, с той разницей, что связь между стимулом и реакцией представляется не врожденной, а некритично усвоенной через подражание в раннем онтогенезе (см. например, Wilken В., 2002). Это не меняет сути представления об эмоциях как о связи между стимулом и реакцией, необъяснимым для субъекта, незакономерным образом закрепившейся и поэтому самостоятельно непреодолимой, а отражаемой в сознании как действие вследствие иррационального эмоционального импульса. Характерным важным моментом является тот факт, что само закрепление способа реагирования происходит вследствие копирования ребенком форм поведения родителей, которые наиболее часто и наиболее успешно приводят к желаемому результату.
На этой же основе построена трехфакторная теория невроза Г. Айзенка и С. Реч-манн. Развитие невроза, прежде всего фобического, представляется как прохождение следующих стадий. На первой стадии происходит событие, закономерно вызывающее сильную эмоциональную реакцию, например, страх. Во временной близости с этим событием происходит изначально нейтральное событие, которое ассоциативно связывается с травмирующим событием первой ситуации и с эмоциональным откликом на нее. Это — вторая стадия. На третьей стадии, если подкрепление не наступает, т.е. если первая ситуация не повторяется, происходит угашение эмоциональной реакции, но если ситуация повторяется, то возникает невроз, в котором эмоциональная реакция запускается уже нейтральными, но ассоциированными с травмирующими, событиями. Т.е. эмоция выступает как механизм отражения наличия в ситуации элементов травмирующего события, автоматически запускающих саму эмоцию.
Идея опосредствования в культурно-исторической психологии
Представление об опосредствовании психологических процессов с помощью культурных средств и орудий несет в себе целую систему специфически определяемых и специфически функционирующих понятий, моделей и схем для анализа изучаемого явления. Тем самым оно направляет процесс изучения по определенному пути, который, с одной стороны, предоставляет исследователю определенные эвристические возможности, но, с другой стороны, возможно, благодаря тем же приемам, закрывает ряд направлений для изучения.
Представление об опосредствовании связано с особым пониманием развития и становления психики человека, обусловливающим этот процесс воздействием культурных средств - искусственных прижизненных образований, кардинально меняющих структуру психического процесса и его взаимодействия с остальными психическими функциями. Результатом такого развития становится более свободное, в смысле - произвольное обращение человека с собственными психологическими возможностями и ограничениями, позволяющее ему успешнее добиваться целей. Психическая сфера, таким образом, условно может быть разделена на две части - натуральную («спонтанную») и культурную, использующую средства. Развитие осуществляется на стыке этих двух частей, при переходе к все более высокому уровню использования средств.
При таком понимании развития выявляется ряд характеристик, отличающих его от простого изменения или кумуляции изменений. Эти характеристики состоят в следующем. Развитие представляет собой процесс качественного преобразования развивающегося объекта. Качественный переход в развитии психического состоит в переходе к такому способу функционирования, который не возникает при его естественном, природном протекании, но возможен только благодаря встраиванию нового, социального по своей природе элемента в структуру развивающегося естественного процесса. После осуществления этого перехода вновь возникшие психологические особенности и возможности в структуре психического процесса не добавляются к уже имеющимся «натуральным» возможностям и особенностям, а начинают выполнять их функцию новым способом, в этом смысле как бы вбирая существовавшие до их появления психические возможности, но не накапливая их в себе, а по-новому реализуя. Кроме того, развитие предполагает революционное (в противопоставление эволюционному) движение к более высоким уровням функционирования психического процесса. Можно не сомневаться в том, что использование культурного средства для перехода к новым способам реализации психического процесса является революционным. Можно также не сомневаться и в том, что культурный уровень осуществления психического процесса является более высоким и сложно организованным, настраиваясь над естественным, включая в себя и видоизменяя его.
Эта система представлений высоко эффективна в области когнитивных процессов, относительно которых является наиболее разработанной. Однако в отношении эмоциональной сферы она ставит больше вопросов, чем дает ответов. Некоторые из этих вопросов были поставлены в предыдущей главе. Они касаются возможности и специфики развития как отдельного эмоционального процесса, так и всей сферы, места и роли средства в их функционировании, объективного прообраза эмоции, позволяющего ей меняться. При ответе на эти вопросы возникает ряд противоречий, также разбиравшихся в первой главе. Так, развитие эмоции оказывается процессом необходимым и никак не обусловленным известными функциями эмоций. Известны различные приемы, направленные на изменение и предотвращение некоторых эмоциональных реакций, а также существуют довольно жесткие социальные нормы, регламентирующие уместность и неуместность тех или иных эмоциональных проявлений, но приемы и средства такого произвольного обращения не входят как необходимые и достаточные ни в одну из существующих структурных моделей эмоционального процесса. Определенные изменения, происходящие в сфере человеческих переживаний и отношений, свидетельствуют о развитии этих переживаний и отношений, однако механизмы такого развития в большинстве случаев остаются за рамками рассмотрения, или описаны крайне неконкретно, неспецифично (например, Василюк Ф.Е., 1984).
Названные противоречия фиксируют определенные расхождения между психологическими теориями и фактами функционирования эмоциональной сферы, пробелы в их описании и объяснении. При этом предмет расхождений фиксируется в понятии опосредствования и связанных с ним значениях понятий развития, овладения, управления.
Методология и методика первого этапа эмпирического исследования
В работе Л.С. Выготского «Учение об эмоциях. Историко-психологическое исследование» (1982-1984, т.5) есть два высказывания, достаточно метафорично характеризующие проблему исследования эмоций. Первое - это известный перифраз Б. Спинозы (2001, с.119) о том, что эмоции в сфере исследования психического представляют собой государство в государстве. В свете сложностей, которые существуют на стыке теории и эмпирии в психологин эмоций, это высказывание может быть проинтерпретировано как указание на исключительное положение исследования эмоций в рамках существовавших тогда объемлющих психологических концепций, наподобие бихевиоризма, гештальт-психологии, теории поля, предлагавших общий принцип для объяснения проблематики из самых разных сфер психологии. Действительно, если для исследования весьма разнообразной проблематики в различных психологических школах использовался один и тот же принцип (гештальт, стимуло-реактивная схема, система условных рефлексов или когнитивных карт), то для объяснения эмоциональной феноменологии исследователям приходилось придумывать особые схемы или до неузнаваемости изменять старые ради весьма неоднозначного результата. ,
В этой связи уместно обратиться ко второму высказыванию Л.С, Выготского, суть которого состоит в том, что именно интерпретация эмоциональной феноменологии является пробным камнем для любой теории эмоций. На самом деле, если для объяснения некоторого психического явления необходимо менять теорию или искажать ее до неузнаваемости, то это является свидетельством непригодности данной теории в этом случае. Т.е. не укладывающийся в теорию факт указывает на ограничения теории, на ее пределы (Поппер К., 2004). Ограничение теории не есть показатель ее полной непригодности, напротив, любая теория хороша настолько, насколько точно она осознает свои границы. Однако факт, который способствует обнаружению этих границ (в нашем случае - эмоциональная феноменология), сам остается без теоретического объяснения, остается по ту сторону границы.
В данном исследовании нам хотелось преодолеть эту границу и показать принципиальный универсализм некоторых понятий когнитивной психологии и их эффективность в применении к исследованию эмоциональных процессов.
Прежде чем говорить о самих понятиях, необходимо указать, что обращение к ним ценно не само по себе, а обусловлено прежде всего темой нашего исследования. Проблематика культурного опосредствования (общие положения которого изложены в гл.2, 1) лучше всего разработана именно в сфере познавательных процессов, начиная с классических экспериментов Л.С. Выготского и Л.Н. Леонтьева в области образования понятий, памяти, внимания, заканчивая последними исследованиями Б.Д. Эльконина в области творческого мышления (1984, гл.7). И это как раз те сферы, из которых наиболее сложно переносить разработанные в них модели на проблематику исследования эмоций. В тоже время, данные области в силу своей разработанности являются богатым источником моделей и представлений о психологическом опосредствовании.
Наши собственные представления о происхождении и развитии человеческой эмоции, изложенные в 3 и 4 главы II, тесно связывают это развитие с изменением и усложнением строения и функционирования когнитивной сферы человека, а также со сменой ведущего процесса, по отношению к которому вторичным образованием является эмоция. Суть предлагаемых там представлений можно кратко свести к следующим тезисам.
1) Выделение в раннем возрасте собственно человеческой эмоции из общей аффективно окрашенной экспрессии, свойственной человеку и животным, происходит в связи с означиванием эмоцией определенной ситуации, вызывающей у ребенка коммуникативную экспрессию в адрес взрослого. Экспрессия интерпретируется взрослым как определенное эмоциональное состояние и получает соответствующее наименование и соответствующий отклик с его стороны. Таким образом за названием эмоции закрепляется с одной стороны набор физиологических проявлений, а с другой стороны — определенное значение той ситуации, с которой этот набор связан.
2) Развитие эмоциональной сферы осуществляется за счет трансформации, в первую очередь, значения ситуации, переноса его в новые ситуации, как на основании сходства когнитивных признаков ситуаций, так и на основании ассоциативных связей других уровней, в том числе - по сходству возникающих ощущений. При этом структура ситуации трансформируется, обобщается, переносится на новые предметные отношения. Вместе с тем нарабатываются формы поведения двух видов: возникают новые формы действия, соответствующие эмоциональному состоянию (хлопать в ладоши от радости, барабанить пальцами от нетерпения, выражаться подчеркнуто вежливо в гневе и т.д.), возникают формы совладающего поведения, направленные на подавление собственных эмоций и их внешних проявлений.