Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы личностного потенциала летчика 13
1.1. Анализ подходов к проблеме личностного потенциала 13
1.2. Аналитическое исследование личностного потенциала летчика и взаимосвязь его компонентов 24
1.3. Методологические принципы исследования личностного потенциала летчика 54
Глава 2. Организация и методика исследования 58
2.1. Характеристика обследуемого контингента и этапы исследования 58
2.2. Обоснование выбора методов для оценки личностного потенциала летчика 65
2.3. Методы обработки эмпирических данных 82
Глава 3. Экспериментальное исследование личностного потенциала летчика на разных этапах профессионального становления 92
3.1. Модель личностного потенциала летчика 92
3.2. Психологические характеристики летчиков с разным уровнем личностного потенциала 99
3.3. Динамика развития ведущих компонентов личностного потенциала летчика 104
3.4. Изучение особенностей развития интеллекта и мотивации как ведущих характеристик личностного потенциала летчика 128
Заключение 138
Список литературы
- Аналитическое исследование личностного потенциала летчика и взаимосвязь его компонентов
- Методологические принципы исследования личностного потенциала летчика
- Методы обработки эмпирических данных
- Психологические характеристики летчиков с разным уровнем личностного потенциала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важность изучения проблемы личностного потенциала летчика определяется, во-первых, несоответствием опережающего развития авиационной техники возможностям летчика, что требует от человека полной реализации профессиональных и личностных ресурсов, высокого уровня мотивации на саморазвитие и адаптации к изменяющимся условиям летной деятельности. Во-вторых, глубинными изменениями психики, которые касаются деформаций личности и определяются нестабильностью и социально-психологической напряженностью современного общества. В-третьих, сокращением численности летного состава ВВС, что предусматривает составление долгосрочного прогноза развития личности летчика на основе комплексного изучения его профессионально важных качеств, личностных особенностей, мотивации и нравственности.
По мнению ведущих отечественных и зарубежных психологов, изучение личностного потенциала как интегральной характеристики уровня личностной зрелости представляет собой уточнение традиционной проблемы психологических факторов эффективности деятельности человека (Г.М.Зараковский, К.К.Платонов, Д.А. Леонтьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Маркин, И.И.Ашмарин, В.Г. Нестеров и др).
В авиации концепция личностного потенциала развивается в рамках формирования у летчика патриотизма, интеллекта, личностных профессионально важных качеств, высокого уровня самосознания (В.А.Пономаренко, А.А. Ворона, Д.В. Гандер, С.В. Алешин, Б.Л. Покровский, В.Л. Марищук). Диагностика этого явления в зависимости от подхода конкретного исследователя предполагает использование разнообразных методических комплексов, включающих методики изучения интеллектуальных профессионально важных качеств, личностных особенностей, профессиональной направленности и мотивации.
Несмотря на довольно широкий диапазон исследований, касающихся изучения различных аспектов личности летчика, можно констатировать недостаточную разработанность понятия личностного потенциала летчика в психологии личности и авиационной психологии.
Наиболее актуальной задачей изучения личности в авиационной психологии является получение своевременной объективной информации, реально отражающей уровень развития и динамики личностного потенциала летчика как показателя его профессионализма и надежности. Психологическая наука может предоставить эффективные решения данной проблемы лишь на основе системного подхода к сбору, анализу и оценке данных о личности летчика. Результаты таких оценок способствуют выявлению новых тенденций в целях прогноза профессионального становления летчика и могут служить основой стратегий, направленных на изменение системы профотбора и психологического сопровождения летного состава.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проведенный анализ психологический литературы показал, что на сегодняшний день исследований, посвященных изучению личностного потенциала летчика, недостаточно, не разработана структура и динамика развития его компонентов. Как правило, в общей психологии и психологии труда изучаются отдельные аспекты личностного потенциала: способность личности к творчеству и стремление к саморазвитию (С. Мади); предпосылки успешности профессиональной деятельности и профессионально важные качества (К.К.Платонов, В.А. Бодров, Н.Д. Завалова, В.А. Пономаренко, А.А. Ворона, Д.В. Гандер); уровень личностной зрелости и реализации (А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, И.В. Байер, И.Н. Дроздов, О.Н. Зубова, В.Н. Маркин, Е.В.Дьячкова, Е.П. Ходаева); внутренние и внешние ресурсы человека (Ю.М.Резник; способность к адаптации (А.Г. Маклаков); здоровье, степень физиологической, психологической и социальной активности, уровень усвоенной гигиенической и социальной культуры, совокупность знаний, умений, навыков профессионального и бытового характера, совокупность личностных качеств и, самое главное, уровень духовно-нравственного развития личности (В.А. Пономаренко).
Представленные в психологии подходы направлены на изучение отдельных составляющих личностного потенциала, недостаточное внимание уделяют целостному, структурному изучению исследуемого феномена. Исключение составляет концепция «психологического потенциала», предложенная Г.М. Зараковским (2009). Концепция психологического потенциала основана на социально-когнитивной теории А. Бандуры и У.Мишела, экзистенциальной теории В. Франкла и теории самоактуализации и самореализации человека (К. Гольдштейн, А. Маслоу). В результате проведенных исследований Г.М. Зараковский определил психологический потенциал индивида как систему психологических свойств личности, определяющую возможность успешной жизнедеятельности индивида в разных сферах жизни. Свойствами личности, из которых формируется психологический потенциал, являются: 1) общая активность, мотивационная установка на достижение; 2) направленность; 3) способности; 4) регуляторные качества. В результате теоретического анализа литературных источников мы пришли к выводу, что концепция Г.М. Зараковского представляет практический интерес для изучения личностного потенциала как ведущего компонента психологического потенциала.
До настоящего времени отсутствовала экспериментально обоснованная точка зрения на содержание, структуру и особенности развития личностного потенциала летчика. Также, не были изучены особенности взаимовлияния и компенсаторные возможности компонентов личностного потенциала летчика.
Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность концепции развития личностного потенциала летчика в процессе профессионального становления определяет необходимость исследования данной проблемы.
Объект исследования – личностный потенциал летчика.
Предмет исследования – развитие личностного потенциала летчика в процессе профессионального становления.
Цель исследования – определение структуры и динамики развития личностного потенциала на различных этапах профессионального становления летчика.
Научная задача диссертационного исследования – разработка модели личностного потенциала летчика как системного представления о динамике его развития.
Задачи исследования:
-
Провести теоретико-методологический анализ проблемы исследования и уточнить понятие личностного потенциала летчика.
-
Разработать модель личностного потенциала летчика на основе факторного анализа и определить эмпирическим путем характер взаимосвязи ведущих компонентов исследуемого феномена.
-
Дифференцировать исследуемых лиц на основе оценки уровня развития их личностного потенциала и изучить их индивидуальные особенности.
-
Выявить особенности развития личностного потенциала летчика в процессе его профессионального становления.
Гипотеза исследования: период летного обучения является решающим в развитии личностного потенциала летчика. К концу профессионального обучения личностный потенциал формируется в окончательном виде. Это, прежде всего, относится к развитию интеллектуальных способностей, ценностных ориентаций, летной направленности, долговременной мотивации на профессию летчика.
Теоретико-методологические основы исследования. Настоящее исследование осуществлялось с опорой на принципы системного (Б.Ф. Ломов, Б.Н. Рыжов), субъектно-деятельностного (А.Н. Леонтьев; С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская; Г.И. Челпанов; А.В.Брушлинский; Е.А. Климов; В.А. Бодров); личностно-ориентированного (З.Фрейд; Г. Олпорт; А. Маслоу), субъектно-ориентированный (Дж.Брунер, Дж.Келли) и смыслового подходов (Д.А. Леонтьев; Б.С. Братусь, 1988) отвечающие специфике решаемых задач.
Основой для изучения содержательно-структурных аспектов личностного потенциала летчика в их связи со спецификой профессиональной деятельности и индивидуально-психологических особенностей личности являются:
-
Личностно-деятельностный подход к изучению опасных профессий (К.К.Платонов, В.А. Пономаренко, Д.В. Гандер, Н.Д. Лысаков);
-
Концепция психологического потенциала Г.М. Зараковского;
-
Психологическая концепция анализа летной деятельности (К.К.Платонов, В.А. Пономаренко, Н.Д. Завалова);
-
Концепция психологического обеспечения летного обучения Д.В.Гандера;
-
Теория летного профессионализма и развития ПВК (А.А. Ворона, В.А.Пономаренко, С.В. Алешин, Д.В. Гандер, И.В.Агапов, З. Гератеволь);
-
Психологическая концепция профессиональной пригодности В.А. Бодрова;
-
Смысловой подход к регуляции деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев);
-
Психосемантический подход (Ю.М. Забродин, Е.Ю. Артемьева, А.Г.Шмелев, В.Ф. Петренко, Ч. Осгуд, Дж. Келли).
Методы исследования: теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); метод лонгитюдного исследования, метод сбора эмпирических данных (тестирование, эксперимент); анализ деятельности специалистов с применением методов изучения документации, экспертного опроса; профессиография; методы математической статистики (описательная и вариационная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ). Обработка результатов выполнена при помощи статистического пакета STATISTICA v. 13 и приложения MS Excel.
В работе использовались методики, позволяющие изучить: а) профессионально важные качества летчика: интеллектуальные («МИОМ», «Часы», «Компасы», «V-test», ЧКТ, «Шкалы») и личностные (многофакторная личностная методика Р. Кеттела, «Адаптивность»); б) мотивацию и профессиональную направленность («Репертуарные решетки» Дж. Келли в модификации для летного состава Алексеенко М.С, Григорук Д.Н.); в) ценностные ориентации (методика Ш.Шварца); эмоциональную направленность (Б.И. Додонов); смысложизненные ориентации (Д.А.Леонтьев); летные способности (метод независимых характеристик К.К. Платонова).
Этапы исследования. На первом этапе исследования (2005-2007 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы, уточнялась тема, объект, предмет исследования, его цель, задачи, гипотезы, методы, формировалась концепция исследования, проводился отбор методик. На втором, экспериментальном, этапе исследования (2007-2011 гг.) был проведен лонгитюдный эксперимент, определен метод обработки полученных данных. На третьем, аналитическом, этапе исследования (2010-2011) разрабатывалась модель личностного потенциала летчика, определялись этапы, динамика и характерные особенности развития исследуемого феномена у летчиков.
Эмпирической базой исследования являются результаты 1473 психологических обследований курсантов высшего военного училища летчиков (ВВАУЛ), летчиков строевых частей, летчиков-инструкторов авиационных центров и военных летчиков-испытателей. Выборка включает авиационных специалистов: курсантов-летчиков (N=257), строевых летчиков (N=37), летчиков-испытателей (N=14), 17 экспертов (3 авиационных психолога высшего военного авиационного училища; 4 инструктора тренажерной подготовки ВВАУЛ, 3 преподавателя-предметника ВВАУЛ, 7 летчиков-инструкторов). Общий объём выборки составляет 325 чел.
Научная новизна исследования состоит в уточнении понятия личностного потенциала летчика, создании модели изученного феномена на основе всестороннего исследования личности пилота. Выявлены факторы личностного потенциала и установлены корреляционные связи между ними. Для применения дифференцированного подхода в летном обучении были изучены индивидуальные особенности летчиков с различным уровнем личностного потенциала. Применен комплекс методов (изучение интеллекта, летных способностей, эмоциональной направленности, мотивации, ценностных ориентаций личности), позволяющий раскрыть глубинные процессы формирования личности летчика.
Положения, выносимые на защиту:
-
Личностный потенциал летчика – интегральная системная характеристика индивидуально-психологических особенностей, детерминирующая личностное совершенствование и успешность профессиональной летной деятельности. Индивидуально-психологическими особенностями образующими личностный потенциал летчика являются: общая активность (мотивация, инициативность, эмоциональная направленность); летные профессионально важные интеллектуальные и личностные качества; профессиональная направленность, стремление к достижениям в летной деятельности; регуляторные качества (нервно-психическая устойчивость, система ценностных ориентаций); поведенческие характеристики летчика.
-
Модель личностного потенциала летчика включает профессиональный (29%, «вес» фактора 1 - 0,358), поведенческий (22%, «вес» фактора 2 - 0,272) факторы, фактор Эго (16%, «вес» фактора 3 - 0,198), адаптационный (14%, «вес» фактора 4 - 0,173). Успешность летной деятельности определяется не столько отдельными компонентами личностного потенциала сколько их специфически организованной системой. Факторы личностного потенциала взаимосвязаны и взаимозависимы, что определяет их компенсаторные возможности: профессиональный фактор положительно коррелирует с поведенческим фактором (r = 0,49), фактором «Эго» (r = 0,35), фактором адаптации (r = 0,61); фактор адаптации взаимосвязан с поведенческим фактором (r = 0,53). Факторы включают в себя ряд динамических характеристик личности, которые претерпевают изменения в процессе профессионального становления летчика.
-
Структурная организация личностного потенциала находится в связи с показателями успешности летной деятельности. На основе кластерного анализа было выявлено 3 группы летчиков с разным уровнем личностного потенциала. В первую группу вошли – отчисленные курсанты (14%), «слабые курсанты-летчики» (53%), «слабые» летчики (31%); во вторую – «сильные» курсанты (19%), «сильные летчики» (33%), летчики 1-го класса (10%), летчики-испытатели (38%); в третью – «средние» курсанты (42%), не мотивированные летчики (31%); отчисленные по нежеланию летать (12%), летчики, уволившиеся из ВВС (15%).
-
В результате личностного развития и профессионального становления профиль личностного потенциала летчика приближается к профилю эталонной модели, в качестве которой была принята модель летчика-испытателя: повышается мотивация достижения и саморазвития (р 0,05) и профессионально обусловленные интеллектуальные способности (р 0,01), профессионализируются личностные конструкты, ценностные ориентации (безопасность, достижения, самостоятельность) и направленность. Характерной особенностью зрелой личности специалиста летного профиля является равномерность развития показателей личностного потенциала.
-
Раскрытие закономерностей развития личностного потенциала летчика расширяет представления о динамике профессионального обучения, способствует социализации личности летчика в условиях профессионального становления, позволяет более обоснованно осуществлять психологический отбор, психологическое обеспечение летной деятельности и воспитания летчиков. Изучение глубинных конструктов в структуре личностного потенциала летчика с помощью методики Дж.Келли позволяет осуществлять долговременный прогноз успешности его развития и профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия личностного потенциала летчика. Представлена модель и определен компонентный состава личностного потенциала летчика, выявлены ведущие компоненты и их взаимозависимости. Изучены особенности содержательных характеристик личностного потенциала летчика на разных этапах профессионализации: 1) период адаптации к профессиональному обучению (1 курс – начало 2 курса) сензитивен для фактора адаптации и поведенческого фактора личностного потенциала; 2) период сомнений в выборе профессии (середина 2 курса – середина 3 курса) сензитивен для фактора Эго; 3) период профессионализации личностного потенциала (окончание 3 курса – 5 курс) сензитивен для профессионального фактора; 4) период вхождения в профессию сензитивен для поведенческого фактора; 5) период профессиональных достижений сензитивен для фактора Эго; 6) период летного мастерства сензитивен для профессионального фактора.
Практическая значимость работы. Результаты исследования личностного потенциала летчика применимы в системе летной экспертизы, психологического отбора в авиацию. Изучение личностного потенциала летчика позволяет производить дифференцированную диагностику индивидуального своеобразия личности, что свидетельствует о принципиальной возможности использования данного подхода в формировании профессионала (воспитание, формирование ПВК, профессиональное совершенствование).
Апробация и внедрение результатов работы. Внедрение результатов исследования выполнено в рамках НИР «Бурса», НИР «Плутон», НИР «Интеллект». Теоретические и эмпирические результаты исследования:
1) представлены в докладе на всероссийской конференции РЭА им. Г.В.Плеханова «Модернизация и потенциал развития современной России: политологический и социально-психологические аспекты» 17 ноября 2011 г., на семинаре ИП РАН «Психологические проблемы развития личности профессионала» 2011, научно-практической всероссийской конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» 3-14 ноября 2008, научной конференции молодых ученых ГНИИИ МО РФ (2009-2010), XXIX заседание координационно-консультативного авиамедицинского совета межгосударственного авиационного комитета 16 - 20 ноября 2009, VII международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: клинико-физиологические, психологические и санитарно-эпидемиологические проблемы профессиональной деятельности» 25-28 октября 2010, I всероссийской конференции «Наука, образование, инновации» 10-12 ноября 2008, межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» 26-27 апреля 2010;
2) опубликованы в ряде периодических изданий и учебных пособиях: «Авиационная психология» и «Психология опасных профессий»;
3) внедрены в образовательный процесс Краснодарского высшего военного училища летчиков, 110 авиационного учебного центра, тренинг центра «S7», а также в профотбор летчиков гражданской авиации в а/к «Нордавиа»;
4) применяются в разработке руководства для отбора летчиков-испытателей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит в качестве иллюстраций 16 таблиц, 17 рисунков и 13 приложений. Список литературы содержит 224 наименования, из которых 11 на иностранных языках.
Аналитическое исследование личностного потенциала летчика и взаимосвязь его компонентов
В советской психологии сложился целый ряд школ и направлений, в которых на базе единой марксистской методологии психические свойства индивида как личности (личностные свойства) исследуются в разных аспектах. А.Н.Леонтьев (Леонтьев А.Н., 1975) отчасти С.Л. Рубинштейн (Рубинштейн С.Л., 1999) рассматривали личность в связи с анализом ее деятельности; В.Н.Мясищев делал акцент на изучении психологических отношений личности (Мясищев В.Н., 1995); Д.Н. Узнадзе (Узнадзе Д.Н., 1961), А.С.Прангишвили (Прангишвили A.G., 1956) изучали установки личности; Ломов Б.Ф. (Ломов Б.Ф., 1984) выделял категорию общения и т.д. В своей книге «Методологические и теоретические проблемы психологии» Б.Ф. Ломов сформулировал проблему изучения личности в советской психологии следующим образом: «На современном этапе развития советской психологии (1984) особенно важно найти средства и способы синтеза всего того ценного, что накоплено в. русле каждого из перечисленных подходов, рассмотреть личность во множестве тех связей и отношений, в которых она реально формируется и развивается. Конечно, задача эта чрезвычайно трудная. Но, тем не менее, от ее решения существенно зависит дальнейшая судьба проблемы личности в психологии» (Ломов Б.Ф., 1984, С.310).
Проблема личностного потенциала представляет собой современную постановку сравнительно традиционной проблемы психологических факторов и механизмов динамической устойчивости, эффективности деятельности личности в изменяющемся мире (Леонтьев. Д.А., -2006). Феноменологию, отражающую эффекты личностного потенциала; в психологии обозначали такими понятиями как: воля, сила Эго, пассионарность, внутренняя опора (культура), локус контроля, ориентация на действие, защитные механизмы, саморегуляция, жизнестойкость, психическое здоровье, творческие резервы, профессионально важные качества личности и др. (Петухова И.А.,2007). Для обозначения базового измерения — собственно личностного в личности — Леонтьев Д.А. в рамках психологического подхода вводит рабочее понятие «личностный потенциал», который прямо не коррелирует с интеллектуальным развитием, с глубиной и содержательностью внутреннего мира и с творческим потенциалом (Леонтьев Д.А., 2006).
Само понятие личностного потенциала отличается от гуманистического понятия человеческого потенциала. Говоря о личностном потенциале, ученые делают акцент на его непредзаданности, качественном и количественном индивидуальном своеобразии и возможности целенаправленного развития. В последние годы к нему стали обращаться самые разные исследователи," что также свидетельствует о его актуальности, хотя понимание личностного потенциала далеко от однозначности (Леонтьев Д.А., 2006).
В целом ряде практико-ориентированных подходов личностный потенциал определяется (операционально) через успешность самореализации в той или иной деятельности и нередко сводится к набору способностей и навыков, способствующих осуществлению этой деятельности. Иногда в рассмотрение включаются некоторые личностные особенности, неспецифичные для конкретной деятельности, однако их роль, вторична. Подобный способ определения личностного потенциала может оказаться практически полезным, однако смысл понятия «личностный потенциал» оказывается здесь суженным до предпосылок успешности определенной деятельности.
Существуют подходы, которые связывают личностный потенциал с успешностью адаптации, что позволяет рассматривать его как общую личностную характеристику (Маклаков А.Г., 2001, С. 16-24]. С позиций данного подхода социальные факторы и интеллектуальные способности, лежащие в основе адаптационных возможностей, являются первостепенными для изучения личностного потенциала. Понятие о личностном адаптационном потенциале идет от концепции адаптации К.Бернара и оперирует традиционными для этой научной парадигмы терминами. Начиная с работ К.Бернара, адаптация рассматривается как совокупность динамичных образований, как соотношение между неравновесными системами. Современное представление об адаптации основывается на работах И.П.Павлова, И.М.Сеченова, П.К.Анохина, Г.Селье и др. При рассмотрении проблем адаптации принято выделять .три функциональных уровня: физиологический,, психологический и социальный. Подход Е.П.Ильина (Ильин Е.П., 1978) представляет особую привлекательность, при рассмотрении личностного потенциала в, рамках проблемы адаптации. Данное Ильиным определение психофизиологического состояния предполагает, что оно — причинно обусловленное явление, реакция не отдельной системы или органа, а личности в. целом, с включением в реагирование как физиологических, так и психических уровней регулирования, относящихся к подструктурам и сторонам личности. Таким образом, психофизиологическое состояние - это целостная реакция? личности- на внешние, и. внутренние- стимулы,, направленная на% достижение полезного, результата1 (Ильин Е.П., 1978). В отечественной психологической, литературе А.Б.Леонова и В-И.Медведев определяют функциональное г состояние как «интегральный- комплекс характеристик тех функций, и качеств человека, которые прямо или косвенно обуславливают выполнение деятельности, т.е. создают возможность, деятельности» (Куликов JLB., 2000, С. 58). Функциональное состояние в свою очередь обуславливает особенности процесса адаптации: Л.Г.Дикая полагает, что функциональное состояние есть результат взаимодействия психологической системы и деятельности по саморегуляции психофизиологического состояния (Дикая.Л.Г., 1992).
Методологические принципы исследования личностного потенциала летчика
На первом этапе каждая решетка была проанализирована на предмет правильности выполнения инструкции (отсутствия повторов конструктов в одной матрице, количество заполненных строк и т.п.). Решетки, заполненные с нарушением правил последующему анализу в целях настоящего исследования не подвергались. Однако при индивидуальном консультировании, оценка правильности заполнения решетки может нести диагностическую информацию: несоблюдение инструкции может быть следствием негативизма, отражать неспособность испытуемого выполнить инструкцию в силу субъективной сложности предъявляемых заданий, свидетельствовать о неумении испытуемого, работать по образцу, неспособность концентрировать внимание в течение длительного времени (на заполнение отводится до 40 мин.).
Затем, с целью выявления глубинных конструктов и сокращения размерности первичных данных, осуществлялась факторизация данных каждой индивидуальной матрицы с помощью метода главных компонент. В результате факторизации выявлялись глубинные конструкты и семантические пространства каждого испытуемого описанные этими конструктами. Далее анализ данных шел по двум направлениям: 1) содержательное обобщение глубинных конструктов в ценностно-смысловые блоки; 2) качественное обобщение семантических карт в графические блоки с последующим выделением модельных карт (Сыркина А.Л., 2009). В- результате статистической обработки каждой матрицы, заполненной конкретным испытуемым, т.е. применения факторного анализа (метода главных компонент), с помощью программного обеспечения (Соломин, 2001), было получено наглядное графическое изображение результатов обследования в виде двухмерной диаграммы рассеивания, или скатерграммы. Скатерграмма представляет собой диспозицию элементов ролевого списка в факторном пространстве, образованном двумя (или более) главными факторами, представленными соответствующим количеством конструктов, отражающих наибольшийшроцент дисперсии (Соломин, 2001). То есть, два главных фактора, описывающие 65-70% объясненной дисперсии, на графическом рисунке являются осями координат семантического пространства.
Далее осуществлялся- анализ графических результатов в каждой индивидуальной матрице. Полученные в результате ротации-главные факторы по» их нагрузкам (корреляциям) с наблюдавшимися признаками получают смысловую интерпретацию, оценивается их вклад в объяснение изучаемого явления в целом и в интересующие1 исследователя признаки. В соответствии с законами математической статистики, чем ближе «Я» на графическом поле к тому или.иному элементу (в данном случае персонажу ролевого списка), тем по совокупности признаков, характеристик и черт в субъективном ценностно-мотивационном поле «Я» сопоставим с тем или иным персонажем, вплоть до полной идентификации. Исходя, из направленности настоящего исследования, важно учитывать близость «Я» к таким персонажам, как «Человек, достигший успеха в летной деятельности» и удаленность от элемента, который, по мнению испытуемого, «не сможет стать летчиком». Данный пространственно-метрический подход распространяется на все другие шкалы.
Затем осуществлялся второй этап - обобщение и анализ результатов методики по всей обследуемой выборке. Было выделено пять блоков анализа графических результатов: I «Направленность профессионального развития личности»; II «Мотивация достижения профессиональных успехов», III «Самооценка»; IV «Межличностные взаимоотношения»; V «Профессиональное здоровье и долголетие» (Приложение 13). В каждом из этих блоков были проанализированы различные варианты графического расположения элементов, и на основании обобщения тенденций расположения элементов в семантическом пространстве сформированы и описаны модельные карты. Модельные карты формировались в результате анализа сходств графических рисунков (схем), выявления наиболее типичных из них. С позиций разрабатываемого подхода, модельная карта - это условный образ фрагмента семантического пространства, представленный в графической форме (Сыркина А.Л., 2008).
Таким образом, в связи с тем, что методики Дж.Келли и различные варианты ее статистической обработки не могут быть использованы непосредственно в- авторском варианте, диагностика .профессиональной направленности (профессиональной мотивации) потребовала использования оригинального диагностического аппарата, предложенного Соломиным, а затем уточненным Л.Д.Сыркиным (Сыркин Л.Д.,1999). В предложенном варианте методики биполярность конструктов позволила получить матрицу взаимоотношений между ними, обеспечивающую проведение различных процедур латентного анализа. В ходе анализа выявлялась структура смысловых параметров, лежащих в основе восприятия конкретным человеком себя и других людей, объектов и отношений в системе выбранной профессии. Была предусмотрена также возможность оценки влияния выявленного уровня ценностно-смысловых компонентов профессиональной направленности на развитие неблагоприятных функциональных состояний. Анализ выявленных конструктов осуществлялся программным обеспечением на основе корреляционного, факторного и дискриминантного анализа. Его алгоритм соответствует формализованной постановке задачи Ф. Франселлом и Д.Баннистером (Франселла Ф., Баннистер Д., 1987), что позволило оценить силу и направленность, связей между конструктами, выявить наиболее важные и субъективно значимые параметры (глубинные конструкты),
Методы обработки эмпирических данных
Важной особенностью трансформации ценностей в период обучения, как мы видим из приведенной таблицы, является переход от «Гедонизма» к «Самостоятельности»; выдвижение «Безопасности» на первый план; большая согласованность ценностей курсантов с ценностями профессиональной деятельности, а также дифференциация приоритетов и второстепенных ценностей курсантов. Курсанты 2 года обучения ставят удовлетворение своих потребностей на второй план, также не считают необходимым получать разнообразные и глубокие переживания для поддержания оптимального уровня активности, однако на уровне поведенческом данные мотивы не теряют своей актуальности. Отличительной чертой ценностных ориентации курсантов 2 года является наличие в их структуре ценностей «доброта», «универсализм» и «власть». Также отметим; что структура ценностей у курсантов 2 и 3 курсов идентичны, однако различия в количественной представленности и соотнесении идеальных ценностей с реальным поведением свидетельствуют о большей сформированности ценностной структуры к окончанию третьего курса, что указывает на снижение вероятности возникновения внутриличностного конфликта.
Проследив динамику изменения ценностных ориентации курсантов на протяжении пяти лет обучения, мы отметили следующие значимые различия: - на втором курсе по сравнению с первым «Самостоятельность», «Стимуляция» оказывается более значима как на-уровне идеала (р=0,01), так и на уровне поведения (р=0,001); «Гедонизм», «Власть» и «Безопасность» начинают более ярко проявляться в поведении обучающихся; - на третьем курсе увеличивается конформность поведения (р=0,03), гедонизм уменьшается (р=0,05), безопасность на уровне идеала увеличивается (Р=0,02); - на четвертом курсе отмечается увеличение значимости такой ценности как традиции (р=0,04), причем данное изменение влечет за собой трансформацию поведения (р=0,02). Суммируя данные, полученные в ходе качественной и количественной обработки методики изучения ценностей Ш.Шварца, мы пришли к следующим выводам, характеризующим изменения в структуре ценностных ориентации: полученные нами данные свидетельствуют о происходящей трансформации ценностных ориентации курсантов в процессе их профессионального обучения, что согласуется с результатами проведенных ранее исследований, выявивших изменение ценностных ориентации на протяжении жизни человека (Журавлева Н.А., 2006); - анализ позволил объяснить явление перехода курсантов из первой в третью и из третьей в первую и вторую группу профессионального психологического отбора: в первом случае, у обучающихся преобладали такие ценностные ориентации как гедонизм, стимуляция; во втором — достижение, самостоятельность.
Рассмотрев структуру ценностей летчиков не только в динамике развития, но и в зависимости от показателя их личностного потенциала, мы получили полное представление об их ценностных ориентациях (см. приложение 11). Так у летчиков 2 кластера ведущими являются ценности: «Достижение», «Самостоятельность», «Безопасность»; у летчиков 1 и 3 кластера структура практически идентична- - на 1 месте находится «Конформность», на 21ом -«Власть» и «Гедонизм», на третьем - «Доброта».
В связи с тем, что показатель профессионального интеллекта, также как и личностные конструкты в большей степени объясняют первый фактор (профессиональный) личностного потенциала летчика, далее мы рассмотрим отдельно динамику развития этих компонентов. Такой анализ позволит раскрыть структурно и содержательно особенности развития личностного потенциала летчика. Мы прибегаем к такому уточнению, т.к. считаем, что только изучение внутренних закономерностей функционирования компонентов личностного потенциала позволит объяснить динамику развития личности летчика.
Один из основных компонентов, коррелирующий с первым фактором личностного потенциала (г=0,908), является профессиональный интеллект. В каждом полете может появиться ситуация, о которой еще нет полных знаний, а тем более нет опыта для ее преодоления; И тогда включается интеллект, предвидение, т.е. творческое решение. Так зарождается мотив и познавательный интерес к неизвестному. Именноосознание летчиком того, что познавательный интерес способствует уверенности в благополучном исходе полета; легко подавляет чувство страха; развивает способность опережать ход событий; формирует профессиональную установку не только на исполнение, но ина творческое решениевозникающихвшолетепроблем; В этом и состоит суть. применения,интеллектуального компонента личностного потенциала в качестве-психологической защиты от стрессогенного воздействия опасности- летного труда;
Благодаря использованию системы. АСПО-2007 мы получили, динамику развития интеллектуальных ПВК, а также их общую интегральную- оценку (группу профессионального психологического отбора (1111(D); Ниже наглядно» представлены данные по интегральному показателю г интеллектуальных. ПВК (рис. 11).. Как было отмечено во- второй главе, интегральный: показатель складывается: из оценки: пространственных способностей; внимания, памяти, вербально-логического мышления, счетно-математических способностей; темпа и точности психических процессов, эмоциональной стабильности и психической устойчивости. Данные полученные в ходе лонгитюдного исследования курсантов на протяжении 5 лет и сравнительного анализа с летчиками и летчиками-испытателями свидетельствуют о том, что интеллектуальные ПВК развиваются в\ процессе летного обучения и профессиональной деятельности. Это обстоятельство лишний раз подтверждает результаты, полученные ведущими» авиационными психологами в разные годы,
Психологические характеристики летчиков с разным уровнем личностного потенциала
Изображение других графических блоков и модельных карт более подробно представлены в Приложении 13. В блоке 2 «Мотивация, достижения профессиональных успехов» рассматриваются взаиморасположение элементов ( «Я - в настоящем», «я в будущем», Я — идеальное с элементами «Человек, который, по моему мнению, не сможет стать летчиком», «Человек достигший успеха в летной деятельности» рассматривается как самоидентификация испытуемым себя с образом профессионала, т.е. испытуемый оценивает свой актуальный уровень профессионализма как достаточно высокий в его индивидуальной системе оценок. Модельная» карта «Идентификация» «Я в настоящем» с образом профессионала» характерна 87,22% обследованных летчиков и 14,45% обследованных курсантов. Идентификация «Я в будущем» с образом профессионала, которая трактуется как стремление испытуемого и уверенность в реальной возможности в будущем достичь уровня профессионализма как у «летчика-профессионала» свойственна 57,09% обследуемых курсантов. Причем этот процент увеличивается после 3 курса, т.е. прохождения летной практики. Идентификация «Я-идеальное» с образом профессионала (при «Я в будущем» не равным «Я-идеальное», т.е. когда эти элементы не находятся в одной точке, что свидетельствует о стремлении испытуемого к достижению такого же уровня профессиональной успешности как у «образцового» в его системе ценностей летчика-профессионала, однако, учитывая свои реальные возможности и способности, испытуемый оценивает свои ожидаемые достижения как менее оптимальные по сравнению с идеализированным уровнем. Такое расположение было обнаружено всего у 3,65% летчиков-профессионалов, 7,21% «сильных курсантов» и 17,42% «слабых» курсантов. Летчики, в, семантическом пространстве которых «Я» идентифицируется с «Человеком, который не сможет стать летчиком» (по выборке летчиков-профессионалов таких не встречается, по всей выборке курсантов составляет 1,67%) не чувствуют себя в этой профессии и сомневаются по поводу правильности ее выбора, а также, как правило, имеют иную направленность и способности в другой области профессиональной деятельности. Если в скатерграмме «человек достигший, успеха, в, бизнесе или иной хозяйственной деятельности» находится не в «зоне оптимума» и топографически близок с «Неудачником» или «Человеком, который не сможет стать летчиком» (13,54%), это свидетельствует либо о том, что1 успех в своей жизни испытуемый не соотносит с успехом в летной деятельности, либо он противопоставляет успех в летной деятельности успеху, которого можно добиться в бизнесе, и отмечает первый как более значимый. В остальных блоках анализ результатов осуществлялся аналогично, но со своими-содержательными особенностями.
Сравнительный. анализ результатов характеризующих всю профессиональную выборку летчиков по методикам «Pen-решетки для летчиков», «Изучение ценностных ориентации Ш.Шварца», «Эмоциональные предпочтения Додонова» выявил по ряду показателей сопоставимую, и взаимодополняющую информацию о ценностно-мотивационной сфере летного состава. Усредненные по всей выборке показатели значимости пугнических, глорических и праксических эмоций, показатель ценностей «Самостоятельность» и «Достижения», а также конструкты «целенаправленность», «профессионализм», «летное мастерство», «сила воли» свидетельствуют о том, что в целом имеются общие профессиональные ценности для летчиков, определяющие их направленность, в частности мотивацию. Выявленная система ценностей, личностных конструктов и эмоциональных предпочтений является отличительной чертой для летной деятельности. Также полученные данные говорят о том, что для летчиков характерно внутреннее ощущение удовлетворенности профессиональной деятельностью, ощущение осмысленности деятельности.
По методике Ш.Шварца результаты свидетельствуют о том, что иерархия ценностных приоритетов летчиков как на идеальном, так и реальном уровнях самые высокие позиции занимают те из них, которые относятся к профессиональной сфере. Например, по методике «Pen-решетки для летчиков» в пятерку иерархически наиболее значимых конструктов входят «Летное мастерство», «Профессионализм», «Ум», «Твердость воли», «Самоконтроль», по методике эмоциональных предпочтений Додонова - «глорические», «пугнические» эмоции, а по методике Ш.Шварца - такие ценности, как «Безопасность», «Самостоятельность», «Достижение».
Результаты, полученные с помощью модифицированного варианта репертуарных решеток, как следует из приведенного выше анализа, позволяют расширить и углубить данные о характере особенностей проявления и содержания мотивационной- сферы летчиков, благодаря возможностям ее оценки в формулировках самих испытуемых и благодаря возможностям графического представления данных, позволяющим- оценить соотношение мотивационных компонентов и их роль в имплицитном планировании летчиками своего профессионального становления, личностного развития, оценке себя и других людей.
В ходе проведенных нами исследований была выявлена взаимосвязь между интеллектуальными качествами и направленностью летчиков: чем выше развитие интеллектуальных способностей, тем более выражена летная направленность, сформированы их жизненные планы, ценности и ценностные ориентации.
В связи с тем, что мотивацию можно диагностировать лишь на данном временном срезе и в постоянно меняющихся социально-экономических условиях нельзя создать эффективный психодиагностический инструмент долгосрочного прогнозирования основных мотивов обучения (рис. 15). На этапе поступления в ВВАУЛ можно говорить о степени профессиональной ориентированности. Профессиональная мотивация формируются по мере вхождения в профессию. Очень важно создать для этого необходимые условия, правильно организовывать систему психолого-педагогических воздействий на личность обучаемого. Профессию летчика избирают добровольно, более того, уже имея выраженный мотив к летной работе, целеустремленность, желание проверить себя в опасном деле. Чем раньше возникает мотив, тем больше вероятность, что он будет устойчивым, а человек, избравший этот путь, преодолеет все преграды к достижению поставленной цели, и все же выбор профессии летчика для молодого человека имеет совершенно случайный характер.