Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из центральных и судьбоносных в жизни каждого молодого человека, в его профессиональной карьере, является вопрос о поиске, выборе и овладении профессией. Профессиональное становление личности в социально – психологическом плане представляет собой достаточно сложный, длительный, весьма подвижный и многоплановый процесс, поскольку произошедшие за последние двадцать лет и еще происходящие в нашей стране социально – экономические изменения предъявляют требования к подготовке специалистов в сфере менеджмента как ресурсного потенциала национальной экономики. Проблема исследования социально–психологических характеристик карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», пока оставались за пределами научных интересов социальных психологов, хотя ее актуальность очевидна.
Степень научной разработанности проблемы. В связи с произошедшими в нашей стране социально-экономическими рефрмами, для психологической науки стали актуальны проблемы, касающиеся построения и развития карьеры. Проведенные психологические исследования в данной области достаточно разнообразны, изучаются: сами механизмы карьерного процесса (Д. Холл, А.С. Гусева и др.), управление карьерой персонала в организации (Д. Холл, Э. Шейн, А.Я.Кибанов и др.), факторы, способствующие развитию персональной карьеры (А.А. Деркач, Е.А. Могилевкин, М.В. Сафонова и др.), развитие личности в процессе карьеры (А.А. Деркач, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, Д.Е.Сьюпер и др.), карьерные цели (А.С. Гусева и др.), гендерные аспекты в построении карьеры (М.В.Сафонова и др.), а так же ведется разработка исследовательского инструментария (Холланд, Э. Шейн и др.)
Но, при данном внешнем разнообразии исследований, посвященных начальному этапу построения и развития карьеры пока еще недостаточно. Можно назвать работы, выполненные в этом направлении: С.Т. Джанерьян, Д.А.Ткач, О.Л. Поминовой, О.П. А.В. Тышковского, С.Н.Чистяковой.
Несмотря на всю очевидную значимость, исследования, посвящённые изучению карьерных ориентаций студентов, малочисленны и, в основном, ведутся в других областях научного знания таких, как экономика (Н.В. Волкова, И.А. Поленц и др.), социология (А.Б. Александрова, В.Е. Сезенин, Д.Ю.Чеботарева и др.), педагогика (Е.В. Киселева, О.Л. Поминова и др.), общепсихологические аспекты проблемы карьерной направленности рассматривались в работах А.А.Жданович, О.П. Терновской; в то время как в социальной психологии эта область научного поиска почти не представлена.
Проблема социально – психологических характеристик карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», не была отдельным предметом изучения.
Таким образом, актуальность проблемы исследования заключается в
объективно существующих методологических противоречиях между:
объективной необходимостью обобщения социально- психологического знания о характеристиках карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент»;
отсутствием социально–психологического анализа карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
Цель исследования – выявить социально–психологические характеристики карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
Объект исследования – карьерные ориентации студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
Предмет исследования – социально–психологические характеристики карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
Основная гипотеза исследования: социально–психологическими характеристиками карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», являются терминальные карьерные ценности, инструментальные карьерные ценности, социальные установки на карьерный процесс и установки на социальное взаимодействие в социально – профессиональной среде. Студенты с разными карьерными ориентациями имеют различные карьерные ценности и социальные установки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить подходы к исследованию карьеры в трудах отечественных и зарубежных психологов.
2. Разработать теоретико-методологические основы исследования социально-психологических характеристик и факторов карьерных ориентаций студентов.
3. Провести эмпирическое исследование социально–психологических характеристик карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
Теоретико–методологической основой исследования являются: концепция диспозиционных образований В.А. Ядова, которая позволяет раскрыть социально- психологические характеристики карьерных ориентаций студентов в полном объеме с точки зрения принципов комплексности и системности; модели профессионального развития (Д.Сьюпер, Д. Холланд, Э.Г.Шейн), согласно которым карьерные ориентации являются элементом, отражающим выбранное субъектом направление профессионального развития, основанное на его потребностях, мотивах, интересах, способностях.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе
использован комплекс методов исследования:
опрос, анализ документов, а так же статистические методы (сравнение средних арифметических, корреляционный анализ данных);
методы обработки данных: количественный анализ эмпирических данных с использованием методов математической статистики (описательная статистика), расчет мер центральной тенденции: мода, медиана, среднее арифметическое; критерий связи; непараметрический критерий Крускала-Уоллиса (для сравнения между собой нескольких групп респондентов) и качественный анализ.
Окончательный психодиагностический комплекс исследования включал в себя следующие методики:
1. Авторский опросник, специально разработанный для изучения социально-психологических характеристик карьерных ориентаций студентов, обучающихся по специальности «менеджмент».
2. Опросник «Якорь карьеры» Э.Шейна для диагностики индивидуальной иерархии карьерных ориентаций студентов.
3. Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла.
4. Опросник «Карьерной направленности А.П.Авдеевой» для диагностики карьерной направленности студентов.
5. Опросник социально-психологической диагностики организационной культуры вуза М.В. Ионцевой.
6. Методика для изучения социально–психологического климата в группах А.Фидлера.
Исследование осуществлялось в четыре этапа:
I этап (2003 – 2004 гг.) – подготовительный – проводился анализ проблемы исследования, изучались и определялись концептуальные подходы к рассмотрению карьерных ориентаций студентов;
II этап (2005 – 2009 гг.) – диагностический – выбор исследовательской базы и проведение пилотажного исследования. Апробация, уточнение и дополнение авторских методик, а так же окончательного психодиагностического комплекса исследования.
III этап (2010 – 2011 гг.) – проведение эмпирического исследования для выявления социально – психологических характеристик карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
IV этап (2011 – 2012 гг.) – итоговый – анализ результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: в исследовании приняли участие студенты пятых курсов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», трех московских вузов: ГУУ, МОСГУ, МГУДТ. Объем выборки составил 195 человек. Из них: мужчин - 78 человек (40%); женщин -117 человек (60%).
Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечена длительностью исследования, разнообразием источников информации, методологической обоснованностью работы, продуманной логикой исследования, использованием психодиагностического комплекса исследования, адекватного целям и задачам исследования, объективностью статистической обработки полученных результатов.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении социально – психологических характеристик карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
Основные результаты, полученные лично соискателем:
1. Выявлены социально–психологические характеристики карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент»: терминальные карьерные ценности, инструментальные карьерные ценности, социальные установки на карьерный процесс и установки на социальное взаимодействие в социально–профессиональной среде.
2. Разработана модель социально–психологических характеристик карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
3. Определены терминальные карьерные ценности студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент»: власть, творчество, причастность, стабильность.
4. Определены инструментальные ценности в карьере у обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент»: напористость и прагматичность, планомерность и размеренность, гибкость и адаптивность, осторожность и нерешительность.
5. Выявлены социальные установки на карьерный процесс у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент»: конкуренция и влияние, компетентность и развитие, признание и уважение, надежность и уверенность.
6. Определены карьерные установки на социальное взаимодействие у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент»: близость, отчужденность, доминирование, уступчивость, дружелюбие, враждебность, соперничество и сотрудничество.
7. Определены средовые факторы карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент»: социально–экономический, социально–психологические факторы организационной культуры вуза и семейной социализация.
8. Определены личностные факторы карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент»: социально– психологический тип и коммуникативные качества.
Научная новизна исследования:
1. Социально – психологическими характеристики карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают: терминальные карьерные ценности, инструментальные карьерные ценности, социальные установки на карьерный процесс и установки на социальное взаимодействие в социально – профессиональной среде.
2. Впервые была разработана модель социально–психологических характеристик карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
3. Социально–психологические характеристики типа карьерных ориентаций «менеджмент» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают: власть (терминальная карьерная ценность), напористость и прагматичность (инструментальные карьерные ценности), влияние (социальная установка на карьерный процесс), доминирование и сотрудничество (установки на социальное взаимодействие в карьере).
4. Социально–психологические характеристики типа карьерных ориентаций «автономия» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают: причастность (терминальная карьерная ценность); гибкость и адаптивность (инструментальные карьерные ценности);
конкуренция и признание (социальные установки на карьерный процесс); отчужденность (установка на социальное взаимодействие в карьере).
5. Социально–психологические характеристики типа карьерных ориентаций «стабильность» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают: стабильность (терминальная карьерная ценность); осторожность, нерешительность (инструментальная карьерная ценность); надежность (социальная установка на карьерный процесс); дружелюбие и близость, уступчивость (установки на социальное взаимодействие в карьере).
6. Социально–психологические характеристики типа карьерных ориентаций «служение» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают: творчество (терминальная карьерная ценность); планомерность и размеренность (инструментальные карьерные ценности); развитие (социальная установка на карьерный процесс); сотрудничество (установка на социальное взаимодействие в карьере).
7. Социально–психологические характеристики типа карьерных ориентаций «вызов» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают: материальное обеспечение (терминальная карьерная ценность); прагматичность и адаптивность (инструментальные карьерные ценности); влияние и компетентность (социальные установки на карьерный процесс); враждебность, соперничество (установки на социальное взаимодействие в карьере).
8. Социально – психологические характеристики типа карьерных ориентаций «интеграция стилей жизни» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают: социальная стабильность и материальная обеспеченность (терминальные карьерные ценности); планомерность и размеренность (инструментальные карьерные ценности); надежность и признание (социальные установки на карьерный процесс); дружелюбие (установка на социальное взаимодействие в карьере).
9. Социально – психологические характеристики типа карьерных ориентаций «предпринимательство» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают: стабильность, творчество (терминальные карьерные ценности); использование всего ролевого диапазона инструментальных карьерных ценностей в зависимости от ситуации; признание, конкуренция, надежность (социальные установки на карьерный процесс); соперничество, доминирование (установки на социальное взаимодействие в карьере).
Теоретическая значимость исследования:
Выделены социально–психологические характеристиками карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент»: терминальные карьерные ценности, инструментальные карьерные ценности, социальные установки на карьерный процесс и установки на социальное взаимодействие в социально – профессиональной среде.
Разработана теоретическая модель социально – психологических характеристик карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
На основании разработанной модели выявлены социально- психологические характеристики карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», а именно: терминальные карьерные ценности, инструментальные карьерные ценности, социальные установки на карьерный процесс и установки на социальное взаимодействие в социально – профессиональной среде.
Выделены личностные факторы карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент»: социально– психологический тип и коммуникативные качества.
Выделены средовые факторы карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент»: социально–экономический, социально–психологические факторы организационной культуры вуза и семейной социализация.
Практическая значимость исследования.
Разработан психодиагностический комплекс исследования социально–психологических характеристик карьерных ориентаций студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
Определены параметры социально–психологического климата в трех московских вузах: ГУУ, МГУДТ, МосГУ.
Прикладной аспект исследуемой проблемы внедрен в комплекс специальных тренингов, направленных на осознание студентами, обучающимися по направлению подготовки «Менеджмент», личных карьерных ориентаций и построение на их основе карьерных планов в Центре Учебно–Воспитательных Программ Государственного Университета Управления.
Теоретические выводы и эмпирические результаты диссертационного исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Психология и социология управления» и «Психология менеджмента» для студентов Государственного Университета Управления, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не изучаемых социально–психологических характеристик студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».
Положения, выносимые на защиту:
1.Социально – психологические характеристики типа карьерных ориентаций «менеджмент» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают:
- терминальные карьерные ценности: власть;
- инструментальные карьерные ценности: напористость и прагматич -ность;
- социальные установки на карьерный процесс: влияние;
- установки на социальное взаимодействие в карьере: доминирование и сотрудничество.
2. Социально – психологические характеристики типа карьерных ориентаций «автономия» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают:
- терминальные карьерные ценности: причастность;
- инструментальные карьерные ценности: гибкость и адаптивность;
- социальные установки на карьерный процесс: конкуренция, признание;
- установки на социальное взаимодействие в карьере: отчужденность.
3. Социально – психологические характеристики типа карьерных ориентаций «стабильность» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают:
- терминальные карьерные ценности: стабильность;
- инструментальные карьерные ценности: осторожность, нерешитель- ность;
- социальные установки на карьерный процесс: надежность;
- установки на социальное взаимодействие в карьере: дружелюбие и близость, уступчивость.
4. Социально – психологические характеристики типа карьерных ориентаций «служение» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают:
- терминальные карьерные ценности: творчество;
- инструментальные карьерные ценности: планомерность и размерен -ность;
- социальные установки на карьерный процесс: развитие;
- установки на социальное взаимодействие в карьере: сотрудничество.
5. Социально – психологические характеристики типа карьерных ориентаций «вызов» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают:
- терминальные карьерные ценности: материальное обеспечение;
- инструментальные карьерные ценности: прагматичность и адаптивность;
- социальные установки на карьерный процесс: влияние и компетентность;
- установки на социальное взаимодействие в карьере: враждебность, соперничество.
6. Социально – психологические характеристики типа карьерных ориентаций «интеграция стилей жизни» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают:
- терминальные карьерные ценности: социальная стабильность и материальная обеспеченность;
- инструментальные карьерные ценности: планомерность и размеренность;
- социальные установки на карьерный процесс: надежность и признание;
- установки на социальное взаимодействие в карьере: дружелюбие.
7. Социально – психологические характеристики типа карьерных ориентаций «предпринимательство» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», включают:
- терминальные карьерные ценности: стабильность, творчество;
- инструментальные карьерные ценности: использование всего ролевого диапазона в зависимости от ситуации;
- социальные установки на карьерный процесс: признание, конкуренция, надежность;
-установки на социальное взаимодействие в карьере: соперничество, доминирование.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были обсуждены на Первом международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007); на Межвузовской научно – практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (СПб., 2008); на Всероссийской научно – практической конференции с международным участием (Краснодар, 2008); на Втором Международном Конгрессе «Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества: опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры» (Кострома, 2008); на конференции «Обучение как единый процесс обучения и воспитания» ГУУ (Москва, 2009); а так же представлены на заседании кафедры психологии и педагогики ГУУ. По материалам исследований имеется 11 публикаций.
Материалы исследования использовались на занятиях по дисциплинам «Социология и психология управления», «Психология менеджмента», а так же внедрены в комплекс специальных тренингов, направленных на осознание студентами, обучающимися по направлению подготовки «Менеджмент», личных карьерных ориентаций и построение на их основе карьерных планов в Центре Учебно – Воспитательных Программ Государственного Университета Управления.
Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Основной текст работы изложен на 164 страницах, содержит 19 рисунков и 7 таблиц.