Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений Аникеенок Ольга Александровна

Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений
<
Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений
>




Аникеенок Ольга Александровна. Ценностные ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Казань, 1999 191 c. РГБ ОД, 61:00-19/226-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Проблема ценностей в отечественной и зарубежной науке

1.1. Философские и социологические взгляды на проблему ценностей 14

1.2. Проблема ценностей в психологии 29

1.3. Концептуальные основы исследования 42

Выводы по I главе 58

ГЛАВА II. Ценностные ориентации студентов спуз в зависимости от социально-демографических и субъективно-личностных факторов 61

2.1. Методика исследования. 61

2.2. Структура ценностных ориентации студентов СПУЗ ... 71

2.3. Структура ценностных ориентации различных групп студентов 85

2.3.1. Половые различия в ценностных ориентациях студентов 85

2.3.2. Влияние уровня образования родителей на ценностные ориентации студентов 98

2.3.3. Влияние восприятия ближайшего будущего на ценностные ориентации студентов 113

2.4. Зависимость ценностных ориентации студентов СПУЗ от их индивидуально-типических особенностей 124

Выводы по II главе 139

Заключение 142

Литература 147

Приложение

Введение к работе

ч*>

Актуальность исследования. Для современной России характерны социально-политические перемены, ориентированные на демократические преобразования. Однако этот период характеризуется несколькими противоречивыми тенденциями в сфере общественного сознания, которые связаны с переоценкой ценностей социалистического общества, принятием новых и, как следствие, конфликтом ценностей. Первая тенденция проявляется в развитии новых сил полных оптимизма, активности, рациональности, демокра-

тических ценностей и идеалов, зародившихся еще в недрах социализма. Вторая тенденция - возникновение и усиление депрессивных, фрустрацион-

ных состояний у огромных масс населения в результате несоответствия социально-экономических реалий их устоявшимся ценностным стереотипами; несоответствия между надеждами на успех демократических преобразований и их реальными итогами. На пересечении двух первых возникает третья тенденция - маргинализация сознания людей, отказ от ценностей, имеющих общесоциальное значение, и резкое усиление эгоистических, корыстных ориентации, что находит отражение в уклонении от уплаты налогов, коррупции, росте преступности и т.д.

Эти противоречивые тенденции, являясь объективными социальными факторами, воздействуют на сознание и поведение каждого человека и не зависят от его воли и желания но, в то же время, они складываются из отно-

шении, переживании и поведения отдельных людей. В этом плане остро встает вопрос о ценностях самих субъектов социальных преобразований, определяющих их деятельность, поведение, мотивацию. Первоочередной интерес вызывают ценности подрастающего поколения, так как именно от этого будет зависеть будущее отечества. Политика общества в сфере образования и деятельности других общественных институтов должна строиться

сознательно, основываясь на прогрессивных демократических, гуманистиче-

ских взглядах и на знании закономерностей процесса социализации молодого поколения, наиболее подверженного влиянию текущей социально-

^/

ъ~*

исторической реальности.

Очевидно, что социализация личности на разных этапах онтогенеза в условиях социального кризиса, который характеризуется разрушением "идеологической цельности" общества, расшатыванием прежней системы его ценностей, отличается от процесса социализации в социально стабильные периоды. В последнем случае перед субъектом имеется сложившаяся и относительно устойчивая, хотя и достаточно широкая ценностно-нормативная база общества, в рамках которой он может "выбирать" и формировать свою собственную модель; во втором - такой базы нет, или точнее, она носит слишком расплывчатый, неопределенный характер. Возможных вариантов "выбора" оказывается слишком много, что, несомненно, затрудняет социализацию, делает труднопредсказуемыми ее результаты.

Индивидуальная система ценностей - важнейший показатель направленности личности на те или иные виды деятельности и способы их реализации, а также показатель прогноза общей направленности личности в будущей жизни. Она в целом и различные ее элементы, сложным опосредованным образом включены в процесс детерминации практических действий человека в самых различных областях: в политической, экономической, профессиональной, семейно-бытовой и т.д. По мнению многих специалистов, юношеский возраст (возраст студентов средних профессиональных учебных заведений) сензитивен для формирования и развития именно ценностной сферы психики и сознания. Социальные нормы и ценности, которые выполняют стабилизирующую, регулирующую и динамизирующую функции для каждой личности и общества в целом в той или иной их интерпретации становятся внутренними побуждениями личности молодого - студента

среднего профессионального учебного заведения (далее СПУЗ), человека стимулом для осознания потребностей и их удовлетворения в процессе жизнедеятельности. Таким образом, процесс социализации личности, превращение ее в общественного субъекта предполагает интериоризацию общественных ценностей. В сложных, противоречивых условиях и особенностях переходного периода, переживаемого обществом, возникает вопрос, каких именно? Желательно, чтобы это были ценности, способствующие развитию личности во всех аспектах и соответствующие объективным потребностям развития общества. Желательное - не то же самое, что действительное. Элементарный опыт наблюдений за последний 10 лет говорит о наличии серьезного рассогласования между желательным, необходимым и фактически имеющимся. Это вызывает обоснованную тревогу и делает актуальным изучение процессов в области формирования и развития ценностного мира студентов. Без таких исследований невозможно разрабатывать политику, стратегию и тактику не только образования и воспитания молодежи, но и в целом внут-реннюю экономическую и социальную политику государства.

Таким образом, исследование ценностей молодежи, в частности студентов СПУЗ имеют важное практическое значение

Ценности - понятие междисциплинарное, они являются объектом внимания философов, культурологов, социологов, психологов, педагогов. За рубежом исследованием системы ценностей, ценностных ориентации занимались такие философы и социологи, как: В.Виндельбанд, Д.Ж.Дьюи, Э.Дюркгейм, Н.Гартман, В.Дильбей, Р.Риккерт, А.Н.Уайтхед, М.Шелер и др. В более позднее время вызывают интерес работы: М.Вебера, Ф.Знанецкого, К.Роджерса, М.Рокича, Г.Олпорта, Т.Парсонса, У.Томаса, В.Франкла, З.Фрейда, Э.Фромма.

В отечественной науке проблема ценностей отражена в исследованиях: Б.Г.Ананьева, Б.С.Братуся, М.И.Бобневой, О.Г.Дробницкого,

Б.И.Додонова, А.Г.Здравомыслова, М.С.Кона, Н.И.Лапина, И.Н.Мясищева, Н.И.Непомнящей, Н.С.Розова, Н.С.Столовича, С.Г.Якобсона, Р.Х.Шакурова, В.А.Ядова и многих других.

Несмотря на такой интерес ученкх и практиков, к проблеме ценностей, до сих пор нет ответов на многие вопросы: что такое ценность вообще, как феномен; как формируется ценностная сфера психики; как происходит усвоение ценностей, выработанных культурой; как они изменяются; как связаны с другими структурными элементами личности?

Ценности молодежи в условиях преобразований российского общества
анализируются во многих исследованиях (Р.Л.Розенбергс, Н.А.Низовских,
Е.М.Рахковская, О.Н.Юречко, 1995; В.В.Козловский, 1995;

С.А.Баклушанский, В.С.Собкин, 1996; А.В.Прокоп, М.В.Шмулевский, 1997; Р.Х.Шакуров, М.Г.Рогов, С.П.Дырин, А.В.Кирьякова, 1998; и др.)

Несмотря на давность постановки проблемы ценностей в науке, начиная с древних философов и кончая современными исследованиями в области социологии и психологии, остается много трудностей как в теоретическом так и в эмпирическом их изучении. Во-первых - отсутствует более-менее удовлетворяющее разные школы определение ценностей, во-вторых - существует большое количество философских, социологических, культурологических и психологических понятий, тесно связанных с понятием ценности, переплетающихся между собой, а часто даже используемых для описания одного и того же психосоциального феномена. Эти понятия описывают по-требностно-мотивационную и эмоционально-потребностную сферу психики человека, с их помощью объясняют различные формы поведения. К ним относятся: потребности, цели, ценности, мотивы, установки, отношения, интересы и др. В-третьих, при эмпирических исследованиях ученые сталкиваются с трудностью создания инструментария исследования. Мир ценности в известном смысле равен по объему всему материальному и идеальному миру

- следовательно, нужна методика, способная измерить многообразие и по-уровневую иерархию всего мира, хотя бы в некотором удовлетворительном приближении. Ясно, что это очень сложная задача. Фактически даже в самых широкоохватных исследованиях сейчас подвергаются анализу лишь некоторые фрагменты реального ценностного мира общества, личности, социальных групп.

В результате социологических и психологических исследований к настоящему времени накоплен большой эмпирический материал, но в силу указанных трудностей результаты зачастую несопоставимы. Кроме того, есть группы людей, изучаемые более интенсивно, к примеру, учащиеся средней школы или подростки с девиантным и делинквентным поведением. И социальные, группы не привлекающие внимание. К ним относятся студенты средней профессиональной школы.

При всем многообразии исследований по проблеме ценностей и ценностных ориентации в философии, социологии, психологии, особенности системы ценностных ориентации студентов СПУЗ практически не изучены. В настоящее время в Российской Федерации функционирует около 2,7 тыс. средних профессиональных учебных заведений, которые обучают более двух миллионов человек. Выпускники этих учебных заведений в 1997 году составили 20% поступивших в высшие учебные заведения, 22% работающего населения России - специалисты со средним специальным образованием.

Из сказанного вытекает практическая и научная актуальность нашей работы. В процессе социализации личности на этапе профессионализации необходимо обратить пристальное внимание на формирование ценностных ориентации учащейся молодежи. Реализация такой задачи связана с разработкой современных концепций и программ, позволяющих формировать ценностные ориентации, которые лежат в основании личности, являются ее стержнем.

В свою очередь, практические разработки должны исходить из научно обоснованных знаний о ценностях различных слоев населения, социальных и психологических механизмах их формирования, динамике ценностных ориентации, влиянии индивидуальных особенностей личности на ее ценно-

^

стные ориентации (содержание и структуру). Эти знания, наряду с конкретной диагностикой ценностных ориентации студентов в том или ином СПУЗ позволит построить реалистичную и в то же время ориентированную на непрерывное развитие концептуальную основу учебно-воспитательного процесса.

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время по меньшей мере два острых противоречия. В основе первого - отсутствие в обществе устоявшейся, более или менее единой для различных социальных и демографических групп системы ценностей и необходимость ее для дальнейшего поступательного, эволюционного развития. Второе противоречие, в сущности, является следствием первого. Оно заключается в том, что несмотря на важность формирования в обществе, особенно в молодых возрастных группах, к которым относятся студенты СПУЗ, прогрессивной, демократически и гуманистически ориентированной системы ценностей, это обстоятельство никак не учитывается в реальной политике государства, до сих пор не сумевшего предложить населению контуры новой идеологии и , более того, делающего все возможное для создания различных помех на пути ее естественного рождения и укрепления. На указанные противоречия накладываются отмеченные выше теоретические и методологические трудности научного исследования процессов, протекающих в ценностной сфере общественного и индивидуального сознания; отсутствие эпиричиских данных о структуре и динамике ценностных ориентации отдельных социальных групп, в частности студентов СПУЗ.

Все это определило проблему данного исследования: каковы содер-жание и структура ценностных ориентации студентов СПУЗ в различных ценностных популяциях?

Объект исследования - студенты средних профессиональных учебных заведений.

Предмет исследования - ценностные ориентации студентов СПУЗ: содержание, структура и факторы формирования.

Цель исследования - определить содержание и структуру ценностных ориентации студентов СПУЗ и выявить, в какой мере влияют на них различные объективные и субъективные факторы.

Гипотезы исследования:

1. Ценностные ориентации студентов СПУЗ образуют сложную, мно
гоуровневую, иерархическую систему, в которой существует "ядро" из не
скольких базовых ценностей, которые слабо подвержены влиянию половых,
социальных и психологических различий и обусловлены основными биосо
циальными условиями бытия человека.

  1. Влияние объективных, в частности, социальных и демографических особенностей студентов (пол, социальное происхождение) на ценностные ориентации проявляется только на уровне отдельных ценностей, приводя к повышению или снижению их значения.

  2. На систему ценностных ориентации студентов СПУЗ накладывают отпечаток характерные (оптимистические или пессимистические) особенности восприятия будущего, что проявляется в их жизненной стратегии - в деятельности и общении.

  3. Структура ценностных ориентации студентов подвержена влиянию устойчивых психологических свойств (экстраверсия-интроверсия, тревожность, потребность в достижениях и др.), причем максимальное влияние

оказывают те из них, которые сами являются элементами ценностно-мотивационной сферы личности,

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические идеи и эмпирические данные, касающиеся изучения ценностной сферы психики и сознания личности; разработать концептуальные подходы к ее исследованию в контексте парадигмы развития личности как процесса преодоления барьеров.

  2. Выявить общую структуру жизненных ценностей студентов СПУЗ, структуру их ориентации по отдельным ценностным популяциям: ценности, сосредоточенные в учебном заведении; в личности преподавателя; в личности значимых сверстников; в своей собственной личности.

  3. Изучить влияние на структуру ценностных ориентации студентов факторов половой принадлежности и уровня образования родителей.

  4. Определить характер влияния на ценностные ориентации студентов их устойчивых психологических особенностей (экстраверсия-интроверсия, экстернальность-интернальность, тревожность, потребность в достижениях -стремление избегать неудачи) и особенностей восприятия ими будущего.

Методологической основой исследования являются аксиологические концепции и теории, представленные работами М.Вебера, Н.Гартмана, Дж.Дьюи, В.П.Тугаринова, О.Г.Дробницкого и др.; принцип детерминизма С.Л.Рубинштейна; деятельностный и личностный подходы к психологическим феноменам (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Р.Х.Шакуров и др.); принцип иерархичности в строении ценностно-мотивационных структур личности (А.Маслоу, К.Роджерс).

Теоретическую основу работы составило ценностное основание системно-динамической концепции деятельности Р.Х.Шакурова и Я-концепции К.Роджерса.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме; анкетирование, тестирование, экспресс-интервью, контент-анализ сочинений и списков ценностных объектов.

Для обработки эмпирических данных применялись статистические методы: процентное и ранговое распределение, анализ средних (метод сравнения по t-критерию Стьюдента), элементы дисперсионного анализа, линейная корреляция.

Выборку составили студенты средних специальных учебных заведений Республики Татарстан (г.г. Казани, Зеленодольска, Арска). Всего в исследовании приняло участие 430 студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом специальной литературы по избранной проблеме; проверкой основного методического инструментария на надежность и валидность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

во-первых, дана характеристика системы ценностей личности как сложного многоуровневого образования, включающего как глобальные ценности, представляющие собой фундаментальные категории бытия, так и частные ценностные популяции, существующие и проявляющиеся в конкретных сферах жизнедеятельности;

во-вторых, показаны особенности ценностного сознания многочисленной социальной группы молодежи - студентов средних профессиональных учебных заведений в контексте парадигмы развития личности как процесса преодоления барьеров;

в-третьих, выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие содержание ценностного мира студентов;

установлена зависимость ценностных ориентации студентов от их индивидуально-типических особенностей.

Полученные результаты и выводы способствуют дальнейшему развитию психологической теории, описывающей структуру и закономерности формирования ценностно-мотивационной сферы личности.

ъ_*

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем детально рассмотрены ценности студентов СПУЗ, отнесенные к пяти различным областям (ценностным популяциям): фундаментальные ценности жизни; ценности, сосредоточенные в учебной деятельности и в учебном заведении; ценности, заключенные в личности преподавателя; ценностные личные качества в друзьях - сверстниках и качества собственной личности. Это позволяет составить представление о структуре ценностного мира значитель-

нои социальной группы современной молодежи, какой, несомненно, являются студенты СПУЗ, и использовать имеющиеся материалы в целях прогнозирования различных тенденций в развитии ее общественного сознания в ближайшие годы.

В более узком плане результаты исследования имеют значение для педагогов и руководителей учебных заведений системы среднего профессионального образования. Они могут быть использованы ими в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса, налаживания внеучебной воспитательной работы, повышения эффективности индивидуального взаимодействия педагогов и студентов. Результаты исследования целесообразно использовать также в процессе курсовой подготовки и повышения квалификации преподавателей СПУЗ.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях (Казань, 1997; Казань, 1998; Набережные Челны, 1999); Всероссийских конференциях (Ка-

зань, 1998); на Республиканской научно-практической конференции (Набережные Челны, 1999).

На защиту выносятся:

  1. Результаты исследования, отражающие содержание и структуру ценностных ориентации студентов СПУЗ в конкретных сферах их жизнедеятельности (ценностных популяциях) как в целом, так и в зависимости от различных объективных факторов демографического и социокультурного характера.

  2. Результаты исследования, определяющие взаимосвязи между от-

дельными, устойчивыми психологическими свойствами личности студента СПУЗ (экстраверсия-интроверсия, экстернальность-интернальность, тревожность, потребность в достижениях - стремление избегать неудачи, уверенность в будущем - сомнения в нем) и значимостью для нее ценностей различного уровня обобщения и содержания.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 164 наименования, из 3 приложений. Кроме текстового материала, работа содержит 21 таблицу, 14 рисунков.

Философские и социологические взгляды на проблему ценностей

В философский лексикон понятие ценности вводится в 60-х годах девятнадцатого века. В начале двадцатого века сформировалась самостоятель-ная теоретическая дисциплина - аксиология, наука о ценностях. Классиками аксиологии считаются философы В.Виндельбанд, Г.Риккерт, МШелер, Н.Гартман и др.

Значимость ценностей в жизни личности и общества была осознана, однако, еще античными философами. Сократ рассматривал ценности с точки зрения истинности и заблуждения. В своих беседах и дискуссиях с учениками он искал ответ на вопрос: что есть справедливость, прекрасное, доброе. При этом он не сомневался, что знание добродетели - непременное условие добродетельной жизни, следовательно в процессе познания необходимо отделять истину от заблуждения.

Уже в античной философии складываются различные теоретико-ценностные концепции. Древнегреческие мыслители пришли к пониманию того, что существует единое ценностное начало, которое объединяет понятия доброе, прекрасное, истинное. У Платона в качестве такого начала выступает "благо", являясь интегрированным понятием красоты, соразмерности и истины. Он дает одну из первых аксиологических классификаций - иерархию элементов, составляющих благо. Как отмечает Л.Н. Столович: "Это несомненно, объективно-идеалистическое понимание ценностного отношения. Платон выявляет существенные моменты ценностного мироотношения, его многообразие и единство, диалектику единичного и общего, сущности и явлений, материального и идеального, движения к идеалу" (121, с.29). Рассмотрение ценности с точки зрения истины и заблуждения - это гносеологический подход, который со времен Сократа продолжает сохранятся.

Аристотель связывает прекрасное! с целесообразностью. У него любая ценность есть ценность для чего-то и для кого-то. Аристотель дает подробную классификацию блага и благ и при этом сознательно оперирует понятием "ценность" и связанными с ними "ценимое" и "ценное". Ценимым он называет "благо божественное, самое лучшее, например душу, ум, то, что изначальное, первопринцип и тому подобное"(10, с.300-302). Аристотель предвосхищает деление ценностей на финальные и инструментальные: "благо может быть целью и может быть и не целью" (10, с.ЗО 1-302), на материальные и духовные (добродетели, здоровье и красота, власть, богатство, почет и им подобное). При этом благо находящееся в душе, - "самое высокое".

В современных философских работах под ценностями понимают более широкий круг явлений в рамках антиномии рациональное - ценностное. Л.А.Микешина (71, с.39) показала, что понятие ценности стало многоаспектным, фиксирующим различное аксиологическое содержание. Ценностное в теоретико-познавательном контексте, отмечает она, - эмоционально окрашенное, содержащее интересы, предпочтения, установки и тому подобное, сформировавшиеся у субъекта под воздействием ценностного сознания и социокультурных факторов. То есть собственно логико-методологические параметры и ценности в познании - это объективно истинное, предметное (факт, закон, гипотеза, теория и другие знания) и эффективное операционное знание (научные методы, регулятивные принципы, которые именно благодаря истинности, правильности, информативности обретают значимость и ценность для общества).

Ценности нередко выделяются в особую категорию, противоположную истинам и действительности. Они противопоставляются объективной действительности, а ценностные отношения противопоставляются научному познанию. В современной философии йодобный подход присутствует в сопоставлении категорий "истины" и "ценности" как двух взаимодополняющих, но противоположных, фундаментальных понятий теории познания. Как утверждает А.А.Ивин: "Ценность, как и истина, не существует вне связи мысли и объекта. Мысль и действительность могут находиться между собой в двух противоположных отношениях: истинном и ценностном" (47, с.236). Мысль описывает фрагмент действительности и соответствие последней мысленному фрагменту характеризуется в терминах ценностных понятий. В общем случае истина - соответствие мысли своему объекту, а позитивная ценность (добро) - соответствие объекта мысли о нем. Таким образом автор уточняет что "...ценность - не свойство самого по себе предмета, а отношения соответствия его мысли (выраженному в языке желанию, стремлению и т.п.)" (47, С.235). При ценностном подходе, продолжает автор, мысль первична, а действительность вторична. Исходной является оценка существующего положения вещей, которая преобразовывает его (положение) в соответствии с этой оценкой или представляет в абстракции такое преобразование.

Начиная с античных времен объектом философского дискурса был объективистский атрибутивный подход к ценностям, внесший определенный вклад в гносеологию и аксиологию. Понимание ценности как атрибута до сих пор характерно для многих философов и психологов.

Проблема ценностей в психологии

Психология с помощью понятий "ценность" и "ценностные отношения" пытается описать механизмы поведения и деятельности человека. В социальной психологии ценностные отношения рассматриваются как элементы индивидуального сознания, компоненты психологической структуры личности (связь между человеческой активностью и воздействующей на личность конкретной социальной ситуацией) при регуляции социального поведения и его прогнозирования. Рассматривается также роль ценностного отношения в мотивационном механизме личности; связь между потребностями, установками и ценностными ориентациями, формирование ценностных ориентации личности в процессе социализации (57, 91, 115, 129, 133, 136, 139, 140).

Понятие социализации было введено в социальную психологию в 40-50-е гг. В работах А.Бандуры, Дж.Кольмана и др. Наиболее распространено понимание социализации как процесса и результата усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности. Социализация может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных жизненных ситуаций, так и в процессе воспитания, то есть, целенаправленного формирования личности (95,с.373).

В процессе социализации осознаются и принимаются человеком наиболее общие смыслы жизни - ценности личности (20). Б.С.Братусь говорит о том, что, поскольку основная плоскость движения личности, ее развития -нравственно-ценностная, то ценности личности могут выступать одним из интегративных элементов, характеризующих уровень развития личности, т.е. уровень ее социализации (20, с.51).

М.Рокич определяет ценности личности через положительные или отрицательные абстрактные идеи, не связанные с определенным объектом или ситуацией, которые выражают человеческие убеждения в необходимых типах поведения и предпочтительных целях (163, р.5). Он исходит из того, что число значимых и мотивирующих ценностей у человека ограничено. Люди обладают похожими ценностями, но ценности эти имеют разную значимость; все личные ценности организованы в систему; истоки человеческих ценностей прослеживаются в культуре, обществе, социальных институтах личности (163, р.З).

В диспозиционной теории личности Г.Олпорт представляет ценности как черты личности более глубокого уровня (133), чем те, которые можно наблюдать непосредственно в поведении и деятельности. Опираясь на работы Э.Шпрангера, который вывел шесть основных типов ценностей, присущих в различной степени всем людям, Г.Олпорт описал черты как чрезвы-чайно сложную составляющую личности - ценности. Перечислим их: теоретическая, экономическая, эстетическая, социальная, политическая, религиозная. Без сомнения, что каждая черта личности присуща любому человеку как продукту социализации, однако это не значит, что мы не можем к списку Г.Олпорта добавить еще несколько черт - ценностей и при этом изменить профиль ценностных ориентации конкретного испытуемого. На практике так и происходит, когда исследователи составляют собственную типологию на основании эмпирических данных.

Ценности в отечественной психологии исследуются в работах А.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Т.М.Андреевой, Б.С.Братуся, М.И.Бобневой, О.Г.Дробницкого, Б.И.Додонова, А.И.Донцова, А.Г.Здравомыслова, М.С.Кагана, М.С.Кона, Е.А.Климова, Д.А.Леонтьева, Н.И.Лапина, В.А.Малахова, И.Н.Мясищева, Н.И.Непомнящей, Н.С.Розова, Ю.Р.Саартнийта, Н.С.Столовича, Л.М.Смирнова, С.Г.Якобсон, Р.Х.Шакурова, В.А.Ядова и многих других.

Результаты изучения ценностных ориентации личности в профессиональной деятельности представлены в экспериментальных исследованиях (В.В.Колосова, О.Н.Никитина, А.П.Серов, 1994; А.В. Серых, 1996; Г.А.Карташов, 1997; и др.)

Динамика ценностных ориентации и влияние пола на ценностные ориентации рассматриваются в ряде работ (Ю.Ж.Шайгородский, 1992; Е.А.Васина, 1993; Н.В.Иванова, Ф.А.Очере, 1994; Л.Г.Десфотейнес, Р.Л.Розенбергс, 1995;ИсламшинаТ.Г., 1999) Н.И.Непомнящая определяет ценности как особую связь субъективной выделенное некоего аспекта действительности и содержания сознания данного субъекта. Причем, выделяются две стороны ценности: объективно-содержательная (характеризующая значимость для субъекта сферы действительности) и субъективно-личностная (особенности представления о себе, своем "Я").

Структура ценностных ориентации студентов СПУЗ

Исследуя базовые ценностные ориентации, составляющие основание ценностного сознания людей, остановимся не только на их составе, но и на структуре, т.е. иерархическом соотношении друг с другом в индивидуальном и групповом сознании.

Результаты анализа эмпирических данных по выборке в целом представлены в Таблице 1. Как видно из приведенных в таблице данных, наиболее значимые жизненные ценности - "здоровье", "счастливая семейная жизнь", "наличие хороших и верных друзей", "удача, успех", "воспитание детей", "успешная профессиональная деятельность". Наименее значимые ценности - "власть, влияние", "равные возможности для всех", "познание себя", "красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве)", "удовольствие (жизнь полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени)".

Большое значение ценности "здоровье" для студентов СПУЗ кажется несколько неожиданным. Студенты СПУЗ находятся в возрасте, когда человек здоров, полон сил и в основном не предпринимает осознанных действий для его сохранения. Реальное поведение студентов часто противоречит данной ценности, и выдвижение ее на первое место можно рассматривать как семантическое отождествление понятий "здоровье" и "жизнь". Также оказывает влияние на их выбор мнение старших людей, в основном родителей, о значении здоровья в жизни. Они не только слушают, но непосредственно наблюдают, что происходит с больными людьми, которых перестают радовать ценности окружающего мира.

"Счастливая семейная жизнь" стоит на втором месте после "здоровья". Надо отметить, что в российских выборках она традиционно занимает первые места, как и "здоровье", в ранговых рядах ценностей (82, 144). Но в данном случае мы имеем дело с совсем молодыми людьми, которые не вступили в брак и в основном живут с родителями. Имеют ли в виду студенты свою будущую семью или подразумевают жизнь в родительской семье, т.е. в настоящем? По всей видимости, более верно второе. Это подтверждается, например, тем, что отдельные слагаемые счастливой семейной жизни: "любовь", "материально обеспеченная жизнь", "воспитание детей" - занимают места более низкие 7, 8, 6. Гораздо логичнее выглядела бы ранговая цепочка "любовь - семья - дети", каждый последующий элемент которой все дальше отдален во времени. На самом же деле наблюдаются: "семья - дети -любовь". Поскольку собственная семья для многих лиц данного возраста -весьма туманный абстракт, трудно поверить, чтобы она была реальной ценностью настоящего. Зато родительская семья, в рамках которой проходит значительная часть повседневной жизни молодого человека, важна именно сейчас. Возраст наших респондентов предполагает, что ведущие виды деятельности, связанные с профессиональным самоопределением и общением, накладывают отпечаток на ценностные ориентации. Юношество характеризуется тем, что его взор устремлен в будущее и все происходящее в настоящем также связано с будущими надеждами на "успех" как нечто общее, вне-временное, относящееся и к личной жизни, и к материальному благополучию, и к профессиональной карьере. Этим объясняются высокие ранги ценностей, связанных с дружбой, профессией и надеждой на успех.

С шестого по десятый ранг заняли ценности, на которые практически опираются первые пять ценностей списка, выделенные студентами как наиболее значимые. К примеру, здоровье в большой степени зависит от образа жизни. Если человек успешно трудится, любит и окружен любовью, имеет материальный достаток, полноценно общается с людьми, познает мир теоретически и эмпирически он без сомнения реже бывает в стрессовых ситуациях, тем самым он менее подвержен физическим и психическим заболеваниям. Любовь, материальный достаток, полноценное общение - обязательные элементы семейного счастья. Материальная обеспеченность, профессиональная карьера, а в какой-то мере любовь и познание - принимаемые многими символы успеха. Думается, этих примеров достаточно, чтобы высказанное мнение не было голословным.

Анализ Таблицы 1 показывает, что студенты СПУЗ не ориентированы на деятельность, связанную с властью и влиянием. В соответствии с данны-ми этологов и зоопсихологов (Д.Дьюсбери, Р.Хайнд, К.Лоренц и др.) стремление к доминированию, превосходству - одна из основ внутривидового взаимодействия, из которого прямо вытекает наблюдаемый феномен лидерства. Стремление к превосходству - выражение важнейшей биосоциальной потребности человека. Потребность в успехе в известной мере - форма ее проявления; успех в конце концов ведет к превосходству, если не над кем-то, то над чем-то.

Структура ценностных ориентации различных групп студентов

Анализ ценностных ориентации студентов СПУЗ в целом не позволяет составить полную картину их социального развития. Как указывалось выше, существует множество различных факторов, влияющих на социализацию и самореализацию личности, в частности, на формирование ценностных ориентации. Эти факторы могут привести появлению различий в структуре ценностного мира разных групп студентов, выделенных по объективным и субъ-ективным (психологическим) признакам, В данном параграфе, согласно поставленным задачам, мы опишем специфику ценностных ориентации студентов средних профессиональных учебных заведений с учетом половых различий, влияния уровня образования родителей, влияния восприятия ближайшего будущего.

. Сопоставление различии в ценностях юношей и девушек крайне важно, поскольку позволяет оптимизировать подход к обучению в зависимости от пола студента. Мате риалы опроса студентов СПУЗ по первому списку "жизненные ценности" показали (Таблица 6), что в целом эти отличия незначительны в средних показателях. Их практически совпадают, что говорит об единой иерархической структуре жизненных ценностей юношей и девушек. Только по четырем пунктам списка получились статистически значимые отличия (Таблица 6) средних значений баллов. У девушек выше балл по ценностям - "любовь", "познание", "познание себя", и ниже по ценности власть, влияние". Эти отличия хорошо согласуются с традиционными пред ставлениями о роли мужчины и женщины в общественной жизни. Так как мы рассматриваем средние значения ценностей списка, то можем предположить, что для большинства респондентов ценности зани мающие низкие позиции, вообще не являются ценностями, или не означаются к качестве таковых.

Анализ дисперсий по выборкам юношей и девушек позволил увидеть степень единодушия и разногласия в предпочтении той или иной ценности. У юношей одинаковых баллов больше, чем у девушек. Они единодушны в оценке таких ценностей, как здоровье , наличие хороших и верных друзей", "счастливая семейная жизнь" и "удача, успех , но расходятся во мнении по поводу материально обеспеченной жизни, власти и влияния, воспитания детей, удовольствий, познания себя, красоты природы и искусства. Среди студентов есть юноши, которые высоко оценивают красоту природы и искусства, познание себя, свободу, удовольствия, воспитание детей. У девушек единодушие выявлено только по одной ценности - "здоровье". Резкий разброс наблюдается при общих низких средних баллах по ценностям "равные возможности для всех" и "удовольствия". Очевидно, что указанные внутри групповые различия могут быть обусловлены уже только какими-то факторами субъективного порядка. Отметим, кроме того, что у юношей гораздо меньше "расстояние" между средней балльной оценкой верхней и нижней ценностью в ранговом ряду, но причина этого заключается исключительно в разном отношении к власти.

Результаты по второму списку ценностей "Какие ценности, связанные с обучением в техникуме, для Вас наиболее привлекательны?" представлены в Таблице 7. Ядро во втором списке ценностей (связанных с данным учебным заведением) у юношей образуют: "получение престижной специальности "получение диплома об образовании", "приобретение интересной и привлекательной профессии", "приобретение новых друзей", "получение новых знаний", "доброжелательная обстановка в учебном заведении".

У девушек по сравнению с юношами в ядро не вошли пункты "получение престижной специальности", "приобретение новых друзей" и "получение новых знаний". Рїх место заняли другие: "получение прочных знаний", "уважение личности учащегося", "хороший студенческий коллектив".

Отсюда следует, что девушки-студентки меньше думают о профессиональнои карьере и престиж специальности не столь важен для них: куда важнее престиж (уважение) личности. Что касается остальных различий, то в них отчетливо проявляется стремление юношей к новизне (новые друзья, свобода и самостоятельность), а девушек к постоянству, стабильности (прочные знания, хороший коллектив и др.). Это общепризнанные тендерные тенденции.