Ценностно-профессиональные ориентации студентов технических вузов Аладьина, Виктория Витальевна



Аладьина, Виктория Витальевна. Ценностно-профессиональные ориентации студентов технических вузов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Аладьина Виктория Витальевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/414

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в стране, вызвали ряд изменений, которые отчетливо проявились в трансформации старых и поиске новых ценностных ориентации, в формировании новых организационных структур, моделей личностных, деловых и семейных взаимоотношений. Эти изменения привели к многообразию и противоречивости жизненных приоритетов людей, что отразилось на мировоззренческих позициях и профессиональных ориентациях молодежи. Студенчество в этом контексте занимает особое место.

В современных условиях состояние студенческой молодежи не позволяет говорить о возможности полной реализации ее социального потенциала, особенно в сфере перспектив профессиональной деятельности и карьерного роста. Это прежде всего относится к той части студенчества, которая ориентирована на получение высшего технического, инженерного образования. Кардинальное реформирование общественной жизни, включая экономическую и образовательную сферы, без должного учета социально-психологических, культурных, идеологических и других факторов создало предпосылки неуверенности и неопределенности выпускников высших учебных заведений инженерно-технического профиля. Эта ситуация явилась следствием противоречия, отражающего, с одной стороны, возросшие требования к квалификации инженерных и технических кадров, с другой стороны, потребности в их использовании. В результате многие выпускники ВУЗов инженерно-технического направления с трудом устраиваются на работу по профилю получаемой профессии. Значительная часть из них уже в период завершения обучения не видит перспектив в будущем.

Все это определяет актуальность исследования ценностно-профессиональных ориентации студентов технических ВУЗов как в общегуманитарном, так и в плане их отношения к будущей профессиональной деятельности, карьере, оценке своего потенциала и перспектив развития.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблемой ценностей, ценностных ориентации занимаются представители различных наук в области человекознания. Однако каждая наука рассматривает ценностные ориентации со своей точки зрения.

В философии история становления ценностной проблематики берет свое начало с трудов Платона, Аристотеля, Вольтера, Канта, Гегеля и других философов. В социологии углубленное изучение ценностей и ценностных ориентации относится к концу XIX - началу XX веков и связано с именами М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Клакхона, А.Маслоу, Ч.Морриса,

Я.Мусека, Т.Парсонса, М.Рокича, У.Томаса, В.Франкла, Дж.Холланда, Э.Шпрангера и др.

В отечественной науке проблема ценностей и ценностных ориентации наиболее интенсивно начала разрабатываться в 60-80-е годы XX столетия. В это время анализируются вопросы о сущности и происхождении ценностей и ценностных ориентации, взаимосвязи познавательного и ценностного отношения к действительности, проблемы ценностной регуляции поведения и деятельности личности (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, И.Г.Афанасьева, М.И.Бобнева, Е.В.Боголюбова, В.А.Василенко, Г.Я.Головных, Ю.Д.Гранин, М.В.Демин, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, А.А.Ивин, М.С.Каган, Б.А.Кислов, Л.Н.Коган, В.В.Кортава, А.М.Коршунов, В.А. Малахов, И.О.Мартынюк, Я.А.Розин, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов, Н.З.Чавчавадзе, В.А.Ядов и др.).

Особое место проблема ценностей и ценностных ориентации заняла в психологической литературе, явившись, с одной стороны, конкретизацией философско-социологического представления, а с другой стороны, отражая попытку проникновения в глубины человеческой психики (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, М.И.Бобнева, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, И.С.Кон, А.НЛеонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Н.И.Непомнящая, СЛ.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, Д.Н.Узнадзе и др.).

Целое направление отечественных исследований представлено анализом ценностных ориентации молодежи (И. В. Бестужев-Лада., Э.Н. Гусинский, Ю. А. Зубок, И.М. Ильинский, А. И. Ковалёва, И. С. Кон, В.А.Луков, П.Н. Решетов, Э. А.Саар, М.Х. Титма, Ю.А Турчанинова, Д.И.Фельдштейн, А.Г. Харчев, В.И.Чупров и другие).

В рамках исследований ценностно-профессиональных ориентации эта проблема затрагивалась зарубежными учеными в контексте исследования профессионального «образа-Я» (К.Роджерс), моделей развития в профессиональном самоопределении (Д.Сьюпер), разработки теории социального научения (A.Bandura, D.Krumboltz, C.V.Nichols, L.D.Mitchell), и отечественными психологами в контексте отношения к ценностям, ценностного самоопределения (В.Брожик, Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Г.М.Мкртчян, С.Б.Тайсаева), мотивации деятельности (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, Р.С.Немов, А.К.Осницкий, СЛ.Рубинштейн), возрастных особенностей профессионально самоопределяющейся личности, становления ее самосознания (И.В.Бесстужев-Лада, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, И.С.Кон, З.И. Палиева, М.И. Сергеев, Д.И.Фельдштейн, Ф.Р. Филиппов, Д.Б.Эльконин и др.).

Проведено немало исследований, посвященных разным аспектам
ценностных ориентации студентов. В частности, можно указать на работы
таких авторов, как Н.Г. Багдасарьян, Ю.Р. Вишневский, Л.Н. Грановская, И.А.
Зимняя, А.В. Меренков, Е.Л.Могильчак, Е.Л. Мотрич, В.А. Сластенин,
А.В.Соколов, В.Т.Шапко, И.О. Яруллина и другие. Профессиональная

составляющая развития студентов исследовалась также В.П. Зинченко, И.А. Зимней, Н.В. Карловым, Е.А. Климовым, Н.Н. Кудрявцевым, Б.Ф. Ломовым, Э.А.Манушиным, К.Марелла, А.К. Марковой, В.М. Муниповым, В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, А.С. Пряжниковым, В.Д. Шадриковым и др.).

Цель исследования - обосновать ценностно-профессиональные ориентации студентов технических вузов и пути их оптимизации.

Объект исследования - ценностно-профессиональные ориентации студентов технических вузов.

Предмет исследования - процесс оптимизации формирования ценностно-профессиональных ориентации студентов технических вузов. Основные гипотезы исследования

Произошедшие социальные изменения повлияли на ценностно-профессиональные ориентации всех слоев молодежи. Изменились содержание, психологические механизмы и мотивация оценочно-ориентировочной деятельности, которые в настоящее время обусловили социальные ожидания и критерии ценностного выбора профессии.

Особенности ценностно-профессиональных ориентации студентов инженерно-технического профиля определяются тремя составляющими: принадлежностью к социальной группе молодежи, отражающей все противоречия, связанные с социальным статусом этой группы; социально-психологическими особенностями студенчества как особого слоя молодежи; особенностью собственно профессиональной ориентации, связанной со спецификой инженерного труда.

В настоящее время очевидной становится потребность в переоценке и
переосмыслении компетенций специалистов, получающих высшее инженерно-
техническое образование, связанных с изменением содержания и функций
инженерного труда: повышением сложности, напряженности, интенсивности, а
также необходимости принимать решения не только в узкопрофессиональной
инженерной сфере, но и в области менеджмента и практического маркетинга, а
также других функций, непосредственно не связанных с инженерной

деятельностью.

В сложившейся социальной ситуации при отсутствии государственной политики трудоустройства для большинства студентов инженерно-технического профиля установки в ценностно-профессиональной сфере

связаны с надеждой только на себя и ориентацией на самосовершенствование, саморазвитие, самореализацию.

С целью оптимизации процесса формирования ценностно-

профессиональных ориентации студентов технических ВУЗов необходима государственная поддержка этого слоя молодежи, включая разработку программы подготовки инженерно-технических кадров с учетом новых компетенций, учитывающих как потребности общества в использовании инженерно-технических кадров в условиях модернизации и информатизации, так и условия для самореализации молодежи этого профиля.

В соответствии с поставленной целью исследования и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

  1. Обобщить результаты теоретико-методологического анализа проблемы исследования.

  2. Раскрыть ценностные ориентации современной молодежи и студенчества.

  3. Определить сущность и содержание ценностно-профессиональных ориентации молодежи.

  4. Раскрыть социально-психологические особенности ценностно-профессиональных ориентации студентов технических ВУЗов.

  5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования ценностно-профессиональных ориентации студентов инженерно-технического профиля.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

Совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе принципы детерминизма, системного и конкретного исторического анализа, а также основные принципы психологии - системности, целостности, принцип развития, единства внешнего и внутреннего, сознания и деятельности, теории и практики.

Психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (М.И.Бобнева, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, Е.И.Головаха, Н.А.Корниенко, Н.И.Непомнящая, А.Е.Подольская и др.) и зарубежных ученых (Я.Мусек, М.Рокич, В.Франкл, Э.Шпрангер и др.); системный подход к мотивационной структуре личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн).

В качестве методов исследования применялись: теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных) и эмпирические (наблюдение, индивидуальная и групповая беседа, тестовая методика), сравнительный анализ эмпирических данных, методы

математической статистики (корреляционный, кластерный анализ). Обработка полученных данных проводилась с применением компьютерной программы анализа данных психологических и педагогических исследований PAULA .

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность основного этапа исследования составили 235 студентов 4-ых и 5-ых курсов МВТУ им. Баумана.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Раскрыты ценностные ориентации современной молодежи и студенчества. Показано, что в современных российских условиях система их ценностных ориентации подверглась значительной трансформации. На фоне разрушения прежних социалистических ценностей произошло их качественное обновление. Изменились структура и содержание ценностей, выразившиеся в переходе от тотально-идеологизированной к плюралистической структуре, от массовой десоциализации к ресоциализации молодого человека. Это породило противоречивые тенденции в развитии ценностных ориентации. Наряду с приоритетными терминальными ценностями, в прошлом являвшимися основой духовного развития молодого человека, в условиях рыночного общества, жесткой конкуренции, все более проявляющейся тенденцией ценностных ориентации для современной молодежи становится их прагматизация, повышение значимости инструментальных ценностей (богатство, деньги, материальные блага, удовольствия и т.д.).

Установлено, что новая социальная ситуация повлияла на

профессиональные ориентации всех слоев молодежи, в том числе студенчества. Изменились содержание, психологические механизмы, мотивация оценочно-ориентировочной деятельности, а также социальные ожидания и критерии ценностного выбора профессии.

Выявлено, что ценностно-профессиональные ориентации студенческой молодежи имеют противоречивый характер, отражающий, с одной стороны, самовосприятие этой группы как передовой, для которой ВУЗ должен являться средством, обеспечивающим социальное продвижение, престижное положение в обществе, высокий социальный статус, уверенность в завтрашнем дне, возможность выстроить успешную карьеру, реализовать себя как личность. С другой стороны, - негативную реальную ситуацию с трудоустройством и опыт выпускников, большинство из которых работает не по специальности и не имеет возможностей реализовать потенциал знаний, полученных в ВУЗе.

Доказано, что ценностно-профессиональные ориентации студентов технических ВУЗов имеют свои особенности, определяемые спецификой

будущей профессии, связанной с объективными процессами технической
модернизации и передовыми технологиями, что в представлении студентов
создает для них возможность перспективной личностной самореализации и
выгодно отличает от других групп студентов. Для воспроизводства этого

слоя необходимы, во-первых, общественное признание особой образовательно-профессиональной деятельности, во-вторых, тех, кто осознает и воспроизводит (прежде всего через систему образования) эту социальную группу как особую и, наконец, самоидентификация лиц, профессионально ориентированных на реализацию себя в данной сфере деятельности.

Показано, что в последние десятилетия на фоне обесценивания
значимости инженерного труда произошло изменение ценностно-

профессиональных ориентации студентов инженерно-технического профиля. Это явилось следствием снижения престижа инженерной деятельности и инженерного образования, что привело к выхолащиванию у многих её исполнителей сути самой профессии, заключающейся в ее творческом характере, связи с научными исследованиями, изобретательством, конструированием и проектированием, в направленности на разработку новой техники и технологий.

Установлено, что для студентов технического профиля в ценностно-
профессиональной ориентации главными являются ценности личностной
значимости, а именно: возможность личного самосовершенствования,
саморазвития, самореализации, профессионального роста, материального
благополучия. При этом в направленности на самосовершенствование главным
для них является ориентация на высокие, но трудно достижимые цели. В
оценке значимых профессиональных качеств прежде всего ценятся творчество
и инициативность. Понимание карьеры связывается с ощущением

уверенности и стабильности, с личностным ростом, материальным
благополучием. В то же время, высоко оценивая свой потенциал, большая часть
студентов скептически оценивает свое будущее. Значительная часть не
удовлетворена ни достигнутым уровнем социального успеха, ни социальным
статусом выбранной профессии. Свою перспективу они в большей мере
связывают с оценкой объективных тенденций развития общества, чем с
возможностью, которую им оно даст для реализации своего

профессионального потенциала.

Определено, что в настоящее время в условиях модернизации и информатизации общества оптимизация процесса формирования ценностно-профессиональных ориентации студентов технических ВУЗов связана с изменением государственной политики в подготовке инженерных кадров, с разработкой новой концепции, учитывающей единство функциональных и

инженерно-технических компетенций. Предпосылкой этого является

переоценка и переосмысление статуса инженера как профессионала с учетом изменения функций специалиста инженерно-технического профиля, а именно: повышения сложности, напряженности, интенсивности, а также ответственности инженерной деятельности; необходимости принимать решения не только в узкопрофессиональной инженерной сфере, но и в области управления людьми, менеджмента и практического маркетинга; овладения навыками группового принятия решений, что требует знаний социологии, социальной психологии, иностранных языков.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в целях оптимизации процесса подготовки инженерных кадров на основе выявленных особенностей ценностно-профессиональных ориентации студентов технического профиля, исследования представлений о будущей профессии и социальном статусе инженера. Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов «Социальная психология», «Психология профессиональной деятельности», «Психология труда», «Инженерная психология».

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений, его задачам и логике, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС, представлялись на ряде научных конференций и в материалах съезда психологов.

Положения, выносимые на защиту

Психологическая природа ценностей современной молодежи в основном определяется ее ценностными ориентациями, которые представляют собой системное образование, для которого характерны субъективность, структурность, иерархичность, избирательность, динамичность/устойчивость.

Основными функциями ценностных ориентации молодежи являются: смыслообразующая, обеспечивающая содержательную сторону желательных

состояний; регулирующая, связанная с практической (деятельностной) реализацией ценностных установок; интегрирующая, обеспечивающая содержательно-смысловое единство ценностно-мотивационных установок; стимулирующая, обеспечивающая функциональную готовность личности к реализации ценностной установки; развивающая, позволяющая опережать реальные возможности личности в направлении личностно-профессионального развития.

Профессиональный выбор молодого человека определяется взаимовлиянием ценностных ориентации, сложившихся под влиянием воспитания, а также конкретных профессиональных мотивов, которые в свою очередь оказывают определенное влияние на содержательную сторону ценностных установок.

Произошедшие изменения в социальной жизни российского общества отразились на структуре и психологических характеристиках такого особого слоя молодежи, как студенчество, в том числе ориентированного на получение высшего инженерно-технического образования.

Студентов инженерно-технического профиля можно рассматривать как представителей особого социального слоя студенчества, как группу с выраженными социально-психологическими характеристиками, имеющими определенные смысловые значения, определяемые ценностными структурами сознания, в том числе - ценностными установками субъектов, представляющих данную группу. Эту группу отличает определенное волевое и поведенческое начало, особая форма рефлексии, которая затем влияет на процессы самосознания этого субъекта, формирует предмет понимания и анализа реального статуса.

Особенности ценностно-профессиональных ориентации студентов
технических ВУЗов определяются несколькими факторами: их

принадлежностью к группе студентов, ориентированных на особый вид профессиональной деятельности, получающих научную и инженерную профессиональную подготовку и тем самым включенных в специфические корпоративные системы с их мыслительными, ценностными детерминантами и личными связями вне зависимости от того, где и как складывается дальнейшая профессиональная карьера выпускника; противоречиями, отражающими, с одной стороны, объективные процессы определения инженерно-технических кадров как субъектов реализации инновационных и модернизационных идей, с другой стороны, в условиях российской действительности - снижения реального социального статуса инженерного труда; выраженной тенденцией прагматизации ценностных структур сознания, развития ценностно-

профессиональных ориентации от модуса их социальной значимости к личностно-ориентированным.

Подготовка инженерно-технических кадров как субъектов реализации инновационных и модернизационных идей должна выстраиваться при особом внимании и государственной поддержке студентов технических вузов, изменении вектора их подготовки с учетом современных требований к характеру и функциям инженерного труда, что в конечном итоге приведет к большей степени удовлетворенности социальным статусом профессии инженера, а в ценностно-профессиональных ориентациях - к сокращению дистанции между представлениями студентов о том, на что они рассчитывают при получении высшего образования и тем, что они будут иметь в реальной жизни.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.