Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов Кожурова Оксана Анатольевна

Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов
<
Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов
>



Кожурова Оксана Анатольевна. Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.05 Москва, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-19/474

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты исследования социальных и социально-психологических детерминант профессионального самоопределения ...15

1.1 Профессиональное самоопределение как форма социализации и развития личности 15

1.2 Социальные, социально-психологические и индивидуально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов 43

1.2.1 Социальные детерминанты профессионального самоопределения 44

1.2.2 Социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения 52

1.2.2 Индивидуально-психологические детерминанты в структуре профессионального самоопределения 58

1.3 Функции самосознания в профессиональном самоопределении 71

1.4 Социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов 85

Выводы по первой главе 93

2. Эмпирическое исследование социальных и социально- психологических детерминант профессионального самоопределения студентов вузов 96

2.1. Организация эмпирического исследования социальных и социально- психологических детерминант профессионального самоопределения студентов

2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования, 108

2.2.1 Взаимосвязь функций самосознания с уровнем профессионального самоопределения студентов 108

2.2.2 Влияние межличностных отношений в группе на профессиональное самоопределение студентов 111

2.2.3 Влияние социальных детерминант на профессиональное самоопределение студентов вузов 117

Выводы по второй главе 156

Выводы 160

Заключение 164

Библиографический список 168

Приложения 189

Введение к работе

Особую значимость проблема профессионального самоопределения личности приобретает в период стремительных изменений общества в экономической сфере, в системе социальных институтов, в межличностных отношениях, которые становятся сущностными характеристиками жизни в современном мире. Подобная ситуация требует одновременного проявления двух противоположных по своей функции индивидуально-психологических особенностей личности: социальной лабильности, гибкости, обеспечивающей постоянную адаптацию к меняющемуся социальному миру, и развитой персональной идентичности, создающей тот внутренний «стержень», который служит отправной точкой процесса профессионального самоопределения. Реальная ситуация требует от человека постоянного выбора жизненных целей, способов их достижения.

Необходимость изучения процесса профессионального самоопределения обусловливается тем, что современное сложное состояние общества порождает такие условия развития специалиста в профессии, к которому оказываются не готовы выпускники учебных заведений. Несмотря на то, что в настоящее время высшие учебные заведения обеспечивают достаточно высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов, не все выпускники успешно включаются в профессиональную жизнь. Причинами этого главным образом являются низкий уровень профессионального самоопределения, отсутствие профессиональных мотивов и неуспешная интернализация личностью профессиональной роли, а не слабая общеобразовательная подготовка. Наибольшие требования по оказанию помощи в профессиональном самоопределении возлагаются на систему высшего образования.

Студенческий период является сензитивным для развития основных социогенных потенций человека (Б.Г.Ананьев). Исключительное значение для выявле-

5 ния причин, приводящих к снижению эффективности профессионального самоопределения, имеет изучение как социальных, так и социально-психологических детерминант этого процесса. Их объективизация приобретает особую актуальность, т.к. грамотная диагностика, коррекция и сопровождение профессионального самоопределения может помочь не только в становлении личности эффективного профессионала, но и обеспечит становление социально зрелой личности, которая в состоянии самостоятельно ставить жизненные цели, решать их, нести ответственность за свою деятельность, поступки, поведение.

Становление и развитие в вузе личности студента как будущего специалиста - это сложный процесс, который ставит перед вузом как институтом социализации важные задачи. Одной из таких задач является развитие самосознания личности как важной детерминанты профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение - это сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции. Профессиональное самоопределение будущего специалиста формируется, прежде всего, на основе самосознания.

Проблема профессионального самоопределения личности относится к числу
проблем, которые активно разрабатываются педагогами (М.Р.Гинзбург,
Л.М.Карнозова, Г.П.Ников, А.В.Петровский, В.Ф.Сафин, П.А.Шавир и др.). Со
держание понятия профессионального самоопределения формулируется и уточня
ется философами (Н.Н.Визитей, В.М.Межуев, Л.Е.Шорохова), социологами
(П.Ф.Кенкман). Различные аспекты проблемы профессионального самоопределе
ния активно рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных психологов
(Г.В.Акопов, Е.М.Борисова, Е.И.Головаха, Л.А.Головей, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов,
А.М.Кухарчук, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий, Ю.П.Поваренков,

Н.С.Пряжников, М.К.Татушкина, C.H.Mahone, E.Burnstein, D.C.McClelland и др.).

В ходе исследования было обнаружено противоречие между запросом современного общества в специалистах, успешно реализующих себя в профессиональном плане, и состоянием их реального профессионального самоопределения,

что свидетельствует о необходимости учета детерминант, обеспечивающих профессиональное самоопределение студентов в процессе обучения в вузе.

Стремление найти пути решения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования ведущих детерминант, определяющих специфику профессионального самоопределения студентов вузов. В практическом плане - это проблема обоснования средств диагностики профессионального самоопределения, позволяющих выявлять социально-психологические особенности данного процесса, определяемые социальными и социально-психологическими детерминантами.

Актуальность проблемы, ее практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и целей исследования.

Целью исследования является изучение специфики профессионального самоопределения студентов в зависимости от воздействия социальных и социально-психологических детерминант.

Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов вузов.

Предмет исследования - социальные и социально-психологические детерминанты, определяющие профессиональное самоопределение студентов вузов.

Задачи исследования. Цель исследования предопределила необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:

  1. Раскрыть сущность феномена профессионального самоопределения и определить место процесса профессионального самоопределения в целостном процессе социализации личности.

  2. Выделить социальные и социально-психологические детерминанты, определяющие профессиональное самоопределение студентов вузов.

  1. Провести социально-психологический анализ профессионального самоопределения с целью выявления особенностей протекания этого процесса в студенческом возрасте.

  2. Разработать исследовательскую программу, подобрать и апробировать психологический инструментарий для изучения особенностей профессионального самоопределения студентов в зависимости от воздействия социальных и социально-психологических детерминант.

5. Выявить особенности профессионального самоопределения студентов ву
зов в зависимости от влияния социальных и социально-психологических детер
минант.

Гипотезы исследования:

  1. Уровень профессионального самоопределения студентов находит свое выражение в интегральном показателе выраженности функций самосознания в профессиональном самоопределении.

  2. Структура профессионального самоопределения студентов вузов определяется социальными (пол, возраст, уровень образования, профиль, курс обучения и специальность обучения) и социально-психологическими (социометрический статус, групповая сплоченность) детерминантами.

Методологической основой исследования являлись:

  1. Общенаучные принципы и закономерности, в том числе общие положения философской науки (законы диалектики, материалистическое понимание психики и сознания человека).

  2. Базовые методологические принципы научной психологии:

принцип системности в изучении личности (П.К.Анохин, В.А.Барабанщиков, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев);

принцип детерминизма и принцип связи индивидуального и общественного (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.).

3. Субъектно-деятельностный подход к становлению личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.А.Головей, А.К.Осницкий, А.Н.Леонтьев, В.Н.Панферов, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн).

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:

сущность и содержание профессионального самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Бодров, Е.М.Борисова, М.Р.Гинзбург, Е.И.Головаха, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.М.Кухарчук, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, П.А.Шавир, Р.М.Шамионов, D.E. Super);

психологический анализ профессиональной деятельности (В.А.Бодров, Е.А.Климов, В.Н.Шадриков и др.);

роль самосознания с профессиональном самоопределении личности (Г.В.Акопов, А.А.Налчаджян, И.С.Кон, В.Ф.Сафин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова);

социально-психологическая теория развития личности в общении и межличностном взаимодействии (И.П.Волков, Я.Л.Коломинский, Кричевский, Н.Н.Обозов, И.Р.Сушков и др.);

социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов (Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, Н.Э.Касаткина, И.С.Кон, В.Т.Лисовский и др.);

теория и практика исследования саморегуляции и самоуправления
(К.А.Абульханова-Славская, Н.М.Пейсахов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ литературных источников по социальной психологии, общей психологии, психологии развития и возрастной психологии, психологии труда; системный анализ и синтез; анкетирование; экспертная оценка; социометрический опрос; психологическое тестирование; методы количественно-

9 го и качественного анализа эмпирического материала: ортогональный факторный анализ методом главных компонент с varimax вращением факторов, дисперсионный анализ, конфирматорный факторный анализ; методы определения уровня достоверности и значимости результата: метод t-критерия Стьюдента. В состав психодиагностического инструментария входили: опросник «Функции самосознания в профессиональном самоопределении»; шестнадцатифакторный опросник Р. Кеттелла (Форма С); Морфологический тест жизненных ценностей; опросник мотивации учебной деятельности студентов.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в рамках ежегодного психологического мониторинга студентов вузов города Самара: ГОУ ВПО Самарский государственный архитектурно-строительный университет (СГАСУ), НОУ ВПО Самарская гуманитарная академия (СаГА), Самарского педагогического колледжа, а также учащихся МОУ СОШ №86.

В исследовании принимали участие студенты 1-4 курсов дневной формы обучения, студенты колледжа, получающие среднее специальное образование и учащиеся 11-х классов - общее количество 1295 человек, из них 787 девушек и 508 юношей в возрасте от 16 до 20 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2003 г.) изучение профессионального самоопределения выявило необходимость более детальной разработки вопросов, касающихся роли социально-психологических детерминант этого процесса, в частности функций самосознания. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных, WEB и других источников. На основе этого была сформулирована тема исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. В результате была обос-

10 нована программа психодиагностического исследования и разработан опросник по изучению функций самосознания в профессиональном самоопределении.

На втором этапе (2003-2004 гг.) в ходе эмпирической работы, сочетавшейся с анализом научных положений по теме исследования, был подобран комплекс психодиагностических методик, адекватный целям и задачам. С помощью опросника «Функции самосознания в профессиональном самоопределении» проводились пилотажные исследования по изучению роли самосознания в профессиональном самоопределении среди студентов 1 -4 курсов Самарских вузов (СГАСУ, СаГА). В результате была проведена проверка опросника по всем необходимым психометрическим показателям (надежности, валидности), разработана компьютерная программа для обработки результатов тестирования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилось эмпирическое исследование по теме работы, обработка полученных результатов, их сравнительный анализ, формулирование выводов.

Научная новизна исследования:

1. Определена сущность процесса профессионального самоопределения
личности с точки зрения интегративного подхода.

  1. Выделены функции самосознания в профессиональном самоопределении: самооценивание, целеполагание, самореализация, саморегуляция и самоуправление. Обоснована необходимость различения среди функций самосознания саморегуляции и самоуправления.

  2. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что профессиональное самоопределение студентов находит свое выражение в интегральном показателе выраженности функций самосознания в профессиональном самоопределении.

  3. Выявлены детерминанты профессионального самоопределения личности студентов: социальные (общественно-политические, социально-экономические, культурные и социально-демографические условия, уровень образования субъекта

профессионального самоопределения, профиль, курс и специальность обучения), социально-психологические (социальное окружение, формирующее человека как до вступления в профессию, так и в течение всего периода активной трудовой деятельности, а также особенности межгруппового взаимодействия и внутригруп-повые процессы (групповая сплоченность, положение субъекта в группе)); индивидуально-психологические (психические функции, способности, особенности личности, мотивация, жизненные ценности, самосознание, личностные качества и

т.д.).

  1. Получены эмпирические модели структурной взаимосвязи индивидуально-психологических детерминант, определяющих профессиональное самоопределение студентов вузов.

  2. Разработан и апробирован опросник «Функции профессионального самоопределения», направленный на изучение выраженности функций самосознания у субъекта профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные дополняют научные представления о специфике профессионального самоопределения студентов, которые способствуют повышению эффективности данного процесса в рамках их социализации в высших учебных заведениях.

Расширена область теоретических представлений о функциях самосознания в профессиональном самоопределении личности студентов. Обоснована правомерность введения функции самосознания самоуправления как социально-психологической детерминанты процесса профессионального самоопределения.

Разработанный подход позволяет проводить с новых теоретических позиций конкретные социально-психологические исследования психологических закономерностей протекания процесса профессионального самоопределения в студенческом возрасте, что открывает новые возможности для разработки программ, способствующих повышению эффективности профессионального самоопределения студентов с учетом их социально-психологических характеристик.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выявленных фактов, закономерностей, исследовательских процедур и методов для научно обоснованного прогнозирования поведения личности в процессе ее профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки. Разработанная и апробированная психодиагностическая методика для определения функций самосознания в профессиональном самоопределении, включенная в комплекс методов диагностики социально-психологических особенностей процесса профессионального самоопределения, может быть использована в практике психологического сопровождения становления профессионала в рамках вузовского обучения. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, программ по организации внеучебной деятельности учащихся, направленных на повышение уровня социально-психологических характеристик, определяющих их профессиональное самоопределение.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное самоопределение - это интегративный динамический процесс, обусловленный социальными и социально-психологическими детерминантами, включающий развитие самооценки индивидуально-психологических возможностей, формирование целей, мотивов, ценностей профессиональной деятельности в ходе освоения личностью профессиональных ролей и осуществления профессиональных выборов.

  2. Критерием уровня профессионального самоопределения является интегральный показатель выраженности функций самосознания в профессиональном самоопределении: самооценивания, целеполагания, саморегуляции, самоуправления и самореализации.

  3. Индивидуально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов (жизненные ценности, функции самосознания, учебная мотивация и личностные качества) интегрируются в качественно-своеобразные структуры под воздействием социальных (пол, возраст, уровень образования,

13 профиль, курс обучения и специальность обучения) и социально-психологических (социометрический статус, групповая сплоченность) детерминант.

4. Модель профессионального самоопределения студентов вузов представляет собой взаимосвязь следующих компонентов: жизненных ценностей, функций самосознания, учебной мотивации и личностных качеств. Функции самосознания и личностные качества оказывают влияние на жизненные ценности студентов.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; применением метода математической обработки эмпирических данных с помощью пакета статистической обработки Statistica 6.0; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (статьи, тезисы докладов). Основные положения обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Мотивация в психологии управления» (Самара, 2004, 2005, 2006), Международной научно-практической конференции «Воспитание в процессе обучения» (Минск, 2005), Третьей Региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2005), 62-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2005), Второй Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятель-

14 ности» (Ярославль, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара, 2005), в выступлениях на учебно-методических советах в Самарской гуманитарной академии.

Полученные в ходе исследования результаты используются в работе научно-исследовательской лаборатории Самарской гуманитарной академии, осуществляющей психологический мониторинг учебного процесса.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации - 205 страниц. Список литературы содержит 215 наименований. Все эмпирические данные и результаты их сравнения представлены в таблицах (25) и проиллюстрированы рисунками (23).

Профессиональное самоопределение как форма социализации и развития личности

Профессиональная сфера, несомненно, является одной из основных сфер жизнедеятельности. Развитие и формирование личности происходит в ходе деятельности в обществе. Важнейшим содержательным компонентом этих процессов является самоопределение личности. Самоопределение личности принимает различные формы: жизненное, социальное, профессиональное. Все они выполняют неодинаковые функции, но представляют собой разные стороны единого явления - социализации человека.

Профессиональное самоопределение в рамках процесса развития личности достаточно активно изучается не только психологами, но и социологами, философами. В частности, учеными подчеркивается, что проблема самоопределения является узловой проблемой взаимодействия индивида и общества, т.к. именно в ней, как в фокусе, высвечиваются основные моменты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания и роль собственной активности субъекта в этой детерминации.

Трудовая деятельность является одной из главных составляющих процесса становления индивида в качестве социального существа, то есть процесса социализации. Впервые понятие «социализация» было опубликовано Ф.Г.Гидцингсом в его книге «Теория социализации» (1887г.). Оно обозначало «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни» [28].

На данный момент в теории социализации можно выделить 2 направления. Во-первых, социализация рассматривается как адаптация к условиям окружающей среды; во-вторых, социализация изучается как взаимодействие, взаимопроникновение человека и окружающей среды.

Как отмечает Н.М.Таланчук, первое направление «субъектно-объектное», второе - «объектно-объектное» [184]. В работах западных ученых чаще встреча ется первое направление, феномен социализации в их работах часто представля ется противопоставлением мира внешнего, объективного и мира внутреннего, субъективного. В частности, один из крупнейших американских социологов Т.Парсонс считает социализацию процессом «принятия личностью убеждений, ценностей и норм высшего либо низшего статуса, характерных для группы, член ства в которой личность добивается» [32/] Р В нашей стране в советское время традиционный подход к проблеме социализации формировался на основе единственно принятой марксистской теории, рассматривающей личность как совокупность общественных отношений. Личность выступает как предпосылка всего общественного развития и в то же время как его результат. Данная «органическая» взаимосвязанная система является саморазвивающейся, то есть она в себе самой содержит источник существования и развития. Таким образом, отечественные ученые, в основном, являются приверженцами второго направления в понимании социализации индивида, основные положения которого заключаются в следующем: социализация связана с конкретно-историческим типом общественных отношений; социализация - это активная деятельность индивида; в социализации проявляется единство и противоречие индивида-общества; социализация является источником и причиной построения всей совокупности общественных отношений; результатом социализации является расширение и обогащение общественных связей индивида, то есть полей социальности; основным механизмом социализации является трудовой процесс.

Отечественные психологи (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), развивавшие теорию социализации, сделали вывод, что это есть процесс «взаимопроникновения» индивида и окружающей среды, т.к. ребенок с первых моментов существования является членом общества, участником «очеловеченного пространства и времени», а не изначально пассивным [27; 108]. Такой подход остается доминирующим и в настоящее время.

В теории социализации одной из актуальных проблем является выделение стадий этого процесса. В своих работах Г.М.Андреева, напрямую связывая социализацию и труд, профессиональную деятельность, выделяет 3 стадии: дотрудо-вую, трудовую, послетрудовую [6]. Соглашаясь с представлением об исключительной ценности труда на всем протяжении социализации личности, автор считает более точным возрастное деление - от момента рождения до смерти. В этом случае можно рассмотреть цели и задачи, решаемые в определенный отрезок жизни, уточнить те факторы воздействия, которые превалируют на разных этапах, в том числе воздействуя на профессиональное самоопределение как выбор определенного вида труда.

Социализацию как процесс «встраивания» личности в разнообразные общности и структуры, нахождение своего социального положения и достижения социального статуса может рассматривать также с точки зрения ролевых концепций и статусной теории. Каждая социальная система имеет свой «набор социальных ролей», которые в процессе социализации будет осваивать личность [202]. Исполнение социальных ролей в обществе оказывает существенное воздействие на процесс формирования, социализации личности.

Социальные, социально-психологические и индивидуально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов

Анализ работ, посвященных отдельным вопросам профессионального самоопределения, свидетельствует, что в настоящее время исследователями ведется активный поиск детерминант, оказывающих влияние на эффективность этого процесса. Ряд авторов предполагает, что реализация профессионального самоопределения осуществляется по психологическому принципу опосредования внешних воздействий на субъекта его внутренними психическими особенностями (мышления, мотивации, целеполагания и т.д.). При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия [164]. Однако, как отмечают их оппоненты, и внешние детерминант оказывают воздействие на процесс профессионального самоопределения, которые не возникают «...как простая равнодействующая всех внутренних предпосылок, но складываются в процессе непрерывного взаимодействия субъекта с внешним миром. В русле этого взаимодействия человек активно ищет себя, руководствуясь сложившимися у него представлениями о себе, своих ожиданиях, своей возможной роли» [195, 23].

Многомерность, многоплановость и многоуровневость профессионального самоопределения как любого психического явления личности обусловлена воздействием множества детерминант. Согласно основным положениям системного подхода возможность возникновения и существования любого психического явления определяется различными детерминантами, в число которых входят общие и специальные предпосылки психических явлений, опосредующие звенья, внешние и внутренние факторы и др. [112].

Разные детерминанты действуют как параллельно, так и последовательно, имеют ограниченную «зону влияния» и «вес», тесно взаимосвязаны и образуют систему [54]. Соотношение между детерминантами подвижно: то, что в одних случаях выступает в роли предпосылки, в других - может оказаться причиной, фактором, или опосредующим звеном. Конкретный состав и структура системной детерминации зависят от текущих обстоятельств жизни человека. Движение или смена детерминант носят закономерный характер и являются необходимым условием развития субъекта. При этом сами психические явления играют роль важнейшей детерминанты биологических и социальных процессов.

В рамках социологии существует деление факторов, детерминирующих один из этапов профессионального самоопределения - выбор профессии на 3 группы [114]:

1. Факторы социальной структуры, представляющие собой «устройство» социальной структуры общества, определяющие рамки, в которых возможен выбор профессии и социального статуса. В зависимости от характера социальной структуры это пространство может быть организовано в форме четко выраженных групповых (стратовых, классовых) барьеров или представлять собой «континуум» функциональных ролей, заполняемых путем профессионального подбора.

2. Особенности исторического этапа, формирующие определенную общность жизненного и социального опыта целых поколений, тем самым во многом предопределяя их социально-профессиональные биографии.

3. Способности и характерологические черты самих индивидов, особенности их индивидуальных биографий (называемые автором специфическими ситуационными факторами). Эти факторы не могут быть непосредственно выведены из особенностей социальной структуры общества, т.к. представляют собой комплекс явлений и процессов, находящихся в компетенции психологической науки.

По мнению М.Х.Титмы, отношение к той или иной профессии складывается «на основе определенного знания профессиональной деятельности (содержания профессии, потребностей общества в ней, места приобретении профессии и т.д.); положительного или отрицательного эмоционального восприятия всего, что связано с профессией; учета личных, физических, психических и материальных возможностей» [186, 52]. Данное предположение позволяет ему выделить 4 группы факторов, воздействующих на профессиональное самоопределение [185]:

1. Факторы, определяющие объекты и рамки выбора: общественные, отраслевые, технологические, территориальные, функциональные и другие виды разделения труда; перечень профессий; общественный строй; культура.

2. Элементы механизма воспроизводства самих индивидов как социальных типов (социальные институты, составляющие условия непосредственного бытия индивида; учреждения; средства массовой информации).

3. Качества субъекта выбора - индивида (мотивация, потребности, интересы, знания, ценности).

4. Качества индивида как потенциального субъекта будущей профессиональной деятельности (пол, способности, характер, темперамент, интеллектуальное развитие, знания, умения, навыки и т.п.).

Выбор той или иной профессии зависит не только от популярности в обществе, но и от системы ценностей, приятых в социальных и профессиональных группах, семьях и самими индивидуумом. Как отмечают в своих работах советские социологи В.Т.Лисовский и А.В.Дмитриев «существующие различия между городом и деревней, людьми умственного и физического труда, уровнем экономического и культурного развития отдельных экономических районов страны, уровнем преподавания в школах создают неодинаковые условия и возможности для овладения знаниями» [ПО, 45].

Организация эмпирического исследования социальных и социально- психологических детерминант профессионального самоопределения студентов

Целью нашего исследования является изучение социальных и социально-психологических детерминант, определяющих особенности профессионального самоопределения студентов. Студенческий возраст был нами выбран, несмотря на достаточную изученность, однако, в связи с тем, что наше исследование проводится совершенно по иной схеме, с использованием нового психодиагностического инструментария, появляется возможность вскрыть новые закономерности профессионального самоопределения студентов, ранее не попавших в поле зрения исследователей.

На протяжении обучения в вузе структура профессионального самоопределения студентов имеет определенную специфику. Это зависит от целого ряда детерминант, обуславливающих профессиональное самоопределение личности. Во-первых, от социальных (Общественно-политические, социально-экономические, культурные и социально-демографические условия. Для студентов вузов как субъектов профессионального самоопределения характерно также воздействие следующих социальных детерминант, остающиеся неизменными на этапе их профессионального обучения: уровень образования субъекта профессионального самоопределения, профиль, курс и специальность обучения); во-вторых, от социально-психологических (социальное окружение, формирующее человека как до всту пления в профессию, так и в течение всего периода активной трудовой деятельности, а также особенности межгруппового взаимодействия и внутригрупповые процессы); в-третьих, от индивидуально-психологических: психические функции человека; способности; особенности личности, мотивация, жизненные ценности, самосознание, личностные качества и т.д.

В нашем исследовании мы ограничимся изучением влияния на профессиональное самоопределение студентов следующих детерминант: социальных (пол, возраст, уровень образования, профиль, курс и специальность обучения); социально-психологических (социометрический статус, групповая сплоченность); индивидуально-психологических (функции самосознания, жизненные ценности, учебная мотивация и личностные качества).

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи: 1. Подобрана психодиагностическая батарея методик, адекватная цели исследования. 2. Исследован уровень профессионального самоопределения (методами анкетирования, экспертной оценки и психодиагностики) студентов вузов. 3. Разработан и апробирован опросник, направленный на изучение выраженности функций самосознания в профессиональном самоопределении. 4. Изучены социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов. В исследовании принимали участие студенты 1-4 курсов дневной формы обучения двух вузов г. Самара: студенты 1-4 курсов СаГА, обучающиеся по следующим специальностям: «Юриспруденция», «Психология», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение»; студенты 1 курса СГАСУ, обучающиеся на специальностях «Промыш ленное и гражданское строительство», «Водоснабжение и водоотведение», «Эко номика». СГАСУ относится к техническим вузам, СаГА является вузом гуманитарного профиля. Оба вуза ведут образовательный процесс по классической форме обучения. СаГА - негосударственное высшее образовательное учреждение, СГАСУ -государственное.

Поскольку одна из задач настоящего исследования заключается в изучении уровня развития функций самосознания у молодых людей с разным уровнем образования, в исследовании принимали участие учащиеся 11-х классов средней общеобразовательной школы №86 г. Самара и студенты 2-3 курсов Самарского педагогического колледжа. Учащиеся школы имеют неполное среднее образование и, кроме того, согласно периодизации профессионального становления Э.Ф.Зеера находятся на стадии оптации, в ходе которой у них происходит формирование профессиональных намерений и совершается выбор профессии [47]. Студенты колледжа получают средне специальное образование и находятся на также как студенты вузов на стадии профессиональной подготовки.

Общее количество респондентов составило 1295 человек из них женщин -787, мужчин - 508 человека в возрасте от 16 до 20 лет. Распределение выборки по критериям: получающих высшее образование - 1148, среднее специальное - 72, незаконченное среднее - 75 человек; обучающихся в техническом вузе (инженерные специальности) - 458, в гуманитарный (гуманитарные специальности) - 690; обучающихся на 1 курсе - 709, на 2 курсе - 159, на 3 курсе - 191, на 4 курсе - 89;

Взаимосвязь функций самосознания с уровнем профессионального самоопределения студентов

Для доказательства первой гипотезы исследования был проведен корреляционный анализ уровня профессионального самоопределения, выявленного при помощи методов анкетирования и экспертной оценки, с выраженностью функций самосознания в профессиональном самоопределении. Результаты корреляционного анализа приведены в Таблице 2.2.

Как видно из таблицы, уровень профессионального самоопределения студентов колледжа прямо пропорционально взаимосвязан с интегральной шкалой самосознания и со следующими функциями самосознания: самооцениванием, це-леполаганием и самореализацией. Уровень профессионального самоопределения учащихся 11-х классов также прямо пропорционально взаимосвязан с интегральной шкалой самосознания и функциями самосознания: целеполаганием, саморегуляцией и самореализацией. Уровень профессионального самоопределения студентов вузов, измеренный методом экспертной оценки, прямо пропорционально взаимосвязан с интегральной шкалой самосознания и функцией самореализации.

Таким образом, гипотеза о том, что уровень профессионального самоопределения студентов находит свое выражение в интегральном показателе выраженности функций самосознания в профессиональном самоопределении, подтвердилась. Повышение уровня профессионального самоопределения в рассматриваемых группах учащихся сопровождается повышением уровня выраженности интегральной шкалы самосознания и функциями самосознания. Это позволяет нам в дальнейшем считать интегральную шкалу самосознания критерием для определения уровня профессионального самоопределения. В исследованиях проведенных О.В.Богдановой также было выявлено, что повышение уровня самосознания студентов оказывает влияние на положительную динамику уровня профессионального самоопределения студентов [12].

Для определения структуры взаимосвязей между индивидуально-психологическими характеристиками личности (структура профессионального самоопределения), а также для сокращения переменных был использован факторный анализ (метод главных компонент с последующим поворотом факторных осей методом varimax). Факторизации подвергались следующие характеристики: функции самосознания, вторичные факторы личностных качеств, жизненные ценности, мотивы учебной деятельности. Число факторов определялось нами при помощи критерия каменистой осыпи. Данный способ требует построения графика собственных значений [131]. В нашем исследовании мы использовали график, предлагаемый компьютерной программой, при выборе метода главных компонент {scree plot). Интерпретация факторов осуществлялась на основе анализа наибольших факторных нагрузок по каждому фактору и подборе названия.

Структура профессионального самоопределения студентов вузов представлена 3 базисными факторами, объясняющими соответственно 25, 12 и 8 процентов общей дисперсии (Таблица 2.3).

Как видно из таблицы, первый фактор, выделенный в структуре профессионального самоопределения студентов вузов, является униполярным, т.к. все высокие факторные нагрузки присутствуют со знаком плюс. В соответствии с содержанием мы интерпретировали его как «Ценности». Обращает на себя внимание сбалансированность ценностей гуманистической и прагматической направленности. Таким образом, первый фактор, демонстрирует высокую значимость жизненных ценностей для студентов как субъектов профессионального самоопределения. Второй фактор, интерпретированный нами как «Регулятор поведения», включал следующие функции самосознания: целеполагание, саморегуляцию и самоуправление.

Третий фактор является биполярным. Его положительный полюс образован вторичным фактором - экстраверсией, а отрицательный - приспособленностью. То есть данную группу студентов характеризует достаточно высокий уровень социальной контактности и приспособленности, что выражается в успешном установлении межличностных отношений, а также удовлетворенностью тем, что есть на данный момент. Такое распределение компонентов фактора позволяет интерпретировать его как «Социальная адаптивность».