Социально-психологические факторы стратегии организации Гаврилко, Татьяна Николаевна

Социально-психологические факторы стратегии организации
<
Социально-психологические факторы стратегии организации Социально-психологические факторы стратегии организации Социально-психологические факторы стратегии организации Социально-психологические факторы стратегии организации Социально-психологические факторы стратегии организации Социально-психологические факторы стратегии организации Социально-психологические факторы стратегии организации Социально-психологические факторы стратегии организации Социально-психологические факторы стратегии организации
>



Гаврилко, Татьяна Николаевна. Социально-психологические факторы стратегии организации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Санкт-Петербург, 2006. - 222 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и практика изучения стратегии организации и организационной культуры 14

1.1. Концепция стратегии организации 14

1.2. Процесс формирования стратегии организации 25

1.3. Концепции организационной структуры 32

1.4. Концепции организационной культуры 46

1.5. Разработка понятия «стратегия» в психологии 65

ГЛАВА 2. Методические походы к изучению социально-психологических аспектов реализации стратегии организации 98

2.1. Этапы эмпирического исследования социально-психологических аспектов реализации стратегии организации 98

2.2. Структура эмпирического исследования 100

2.3. Методы исследования 104

2.4. Методы статистической обработки результатов 113

ГЛАВА 3. Социально-психологические аспекты реализации стратегии организации 114

3.1. Анализ семантического поля понятия «стратегия» 114

3.2. Анализ восприятия понятия «стратегия» сотрудниками организации различного статуса 120

3.3.Анализ понимания особенностей организационной культуры сотрудниками организации 130

3.4. Социально-психологический анализ «стратегического профиля» организации 157

3.5. Командные роли как фактор реализации стратегии организации 167

3.6. Анализ особенностей рекламы организации 177

3.7. Оценка стратегии организации со стороны «акционерных групп» 183

Выводы 190

Заключение 195

Список литературы 197

Приложения 205

Введение к работе

В связи с последними тенденциями, проявляющимися в политической

и экономической жизни России, особую актуальность приобретают вопросы выбора стратегического направления развития бизнес-организаций, как на отечественном, так и международном рынке.

Времена, когда «деньги делались быстро», уже прошли, и перед представителями бизнеса остро встала проблема выбора наиболее оптимальных и эффективных стратегий в развитии собственных организаций. Это значимая проблема касается не только отечественной экономики, но имеет прямое отношение ко всему обществу и тому, каким будет будущее России. Проблема стратегического развития является актуальной, как для крупного, так и для среднего и малого бизнеса. В экономических и политических условиях рынка, которые сложились на текущий момент, без хорошо продуманной, взвешенной, четкой и последовательной стратегии вряд ли удастся не то что развивать бизнес, но и просто «удержаться на плаву».

В последние десятилетия в России бурно развивается рынок консалтинговых услуг, которые предлагают организационное консультирование, в том числе, и по стратегическому менеджменту. За это время многое произошло в российском бизнесе, включая дефолт 1998 года, когда большинство бизнес-организаций столкнулось с острой проблемой выбора дальнейшего стратегического развития, сохранения бизнеса, и зачастую выживания в экстремальных экономических условиях.

Цена правильности выбора стратегии - быть бизнесу и организации или не быть. Это накладывает серьезную ответственность на менеджеров, которые определяют стратегический курс компании. В последнее время все чаще собственники и менеджеры, принимающие стратегические решения, начали привлекать к процессу выбора и внедрения стратегического развития

4 организационных консультантов. В крупных экономических центрах список консалтинговых компаний насчитывает десятки и сотни организаций.

На практике многие менеджеры пришли к пониманию сложившейся ситуации, что уже является огромным шагом к решению задачи, но здесь возникает проблема: оказывается, что определить стратегию для дальнейшего развития и объявить своим сотрудникам об ее изменении и добиться ее внедрения далеко не одно и тоже. Сотрудники начинают, в лучшем случае подсознательно, сопротивляться изменениям, структура организации не соответствует стратегическим задачам и т.д. Проблемы зачастую скрыты, имеют глубинное происхождение, что усугубляется межличностным взаимодействием и тогда менеджеры, чтобы оправдать «провал», ссылаются на «человеческий фактор». А при тщательном анализе ситуации, зачастую оказывается, что был не учтен тот или иной социально-психологический аспект стратегической деятельности.

Стратегия - это сложное и многоаспектное понятие. На выбор стратегии влияет очень много факторов: сегмент рынка, на котором работает компания (российского или международного), какую роль среди игроков на рынке играет эта компания, потребности клиентов-потребителей и политика по отношению к потребителям, структура и культура самой организации, то, каким образом распределяются приоритеты при распределении ресурсов, политика в отношении персонала, имидж, экономические и политические изменения в стране и за рубежом и т.д. Поскольку большинство этих факторов связаны с социально-психологическими характеристиками процессов взаимодействия как в организации в целом, так и в средней или малой социальной группах, то особую актуальность приобретают вопросы выявления этих характеристик, осмысления их влияния на деятельность организации в целом и ее сотрудников, в частности.

Мы задавали себе вопрос, почему при одних и тех же исходных данных организации добиваются разных результатов, и наоборот, почему

5 организации имея в начале своего развития несопоставимые ресурсы и условия добиваются сопоставимых успехов в бизнесе? Определяется ли это только экономическими и политическими факторами, влияющими на развитие организации? Ведь одним из оснований деятельности организации является межличностное групповое взаимодействие ее сотрудников, особенности лидерства и другие социально-психологические феномены.

Несмотря на широкое применение термина «стратегия» в современной психологической науке, его содержание и специфика остаются во многом неопределенными и относятся к области действий и поступков личности.

В нашей научной работе мы осуществили комплексное исследование осознанности и включенности персонала в процесс формирования и реализации стратегии организации. Мы предположили, что единое и адекватное понимание сотрудниками стратегии организации, путей и методов ее достижения, сходное ощущение общих и организационных ценностей отражается на эффективности деятельности организации, а в основании этого понимания лежит комплекс социально-психологических характеристик личности, группы и организации.

Мы предположили также, что стратегия организации связана с социально-психологическими особенностями взаимодействия с партнерами, конкурентами и клиентами, т.е. основными «акционерными группами» [18], как субъектами внутреннего и внешнего организационного взаимодействия. Нам казалось логичным, и мы стремились в нашем исследовании научно обосновать, что содержание представлений о стратегии организации отличается на разных уровнях управления и определяется областью непосредственной деятельности, а также принадлежностью к определенной рабочей команде.

Как нам представляется, вопросы стратегии организации в основном лежат в поле зрения ученых, изучающих менеджмент, экономику, экономическую и организационную психологию. До настоящего момента для

социальной психологии это малоизученная тема. Есть основания предполагать, что социально-психологические составляющие внешней и внутренней среды являются основой формирования и реализации стратегии организации.

В настоящее время значительно расширился круг специалистов, в сфере деятельности которых социально-психологические аспекты формирования и, особенно, реализации стратегии организации являются важнейшей составной частью деятельности и обуславливают ее продуктивность. Способность современного менеджера использовать социально-психологические аспекты формирования и реализации стратегии для развития собственной организации приносит не только экономические, но и социальные дивиденды: от простого взаимопонимания с подчиненными и руководством, до эффективной реализации своих профессиональных планов.

Организационная культура имеет тесную связь с вопросами
стратегической деятельности. Предположительно социально-

психологические характеристики организационной культуры создают определенные условия для работы сотрудников, в том числе и их деятельности по реализации стратегии организации.

В многочисленных исследованиях психологии потребителя также не отражен вопрос влияния понимания клиентом стратегии организации на его отношение к предоставленной услуге и лояльность к организации. До сих пор, при всем многообразии исследований в рабочих коллективах, не изучался вопрос понимания сотрудниками реализуемой стратегии организации, в которой они трудятся, а также связи этого понимания с их ролевыми позициями. Возрастные особенности в восприятии стратегии и влияние стажа работы в организации на это восприятие также остаются не выясненными и представляют интерес для эмпирического изучения. Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования.

Актуальность нашего исследования обусловлена также относительной неразработанностью данной проблемы в отечественной психологии. В работах Журавлева А.Л.(1987, 1999), Крупанина А.А.,(1992), Свенцнцкого А.Л. (1999), Познякова В.П. (1992), Томилова В.В.(2001), Никифорова Г.С. (2000) и других авторов отражен социально-психологический подход к профессиональной деятельности с точки зрения организационной психологии.

Исследователи в области экономической психологии и психологии менеджмента (Дейнека О.С. (2000), Завьялова Е.К., Посохова СТ. (2004), Малахов С.В.(1992), Машков В.Н (2001), Потемкин В.К. (1998), Попов В.Д. (1999), Хвесюк Н.Г. (1999) и другие) в своих работах отражают закономерности и тенденции, возникающие на стыках экономических и психологических наук.

Ученые, представляющие организационную психологию (Белбин М.Р. (2003), Булавкина О.В, (1999), Мильнер Б.З. (2001), Огнев А.С. (2001), Спивак В.А. (2002), Блау П. (1974), Вебер М. (1947), Дафт Р.(2001), Камерон К., Куинн Р. (2001), Холл Р. (2001), Шейн Э.Х.(2002) в своих работах уделяют больше внимание изучению влияния структуры и культуры организации на ее развитие. Несмотря на то, что отдельные аспекты, касающиеся изучения стратегии организации, косвенно затрагивались в отечественных психологических исследованиях, данная тема не являлась предметом отдельного, самостоятельного изучения.

Актуальность данной работы заключается также в выявлении социально-психологических факторов стратегии организации при анализе рекламы, как способа ее внешнего проявления. Кроме этого изучались особенности оценки стратегии организации присущие для ее «акционерных групп» - клиентов, поставщиков, конкурентов. Результаты данного исследования помогут разобраться в сложных вопросах удовлетворенности деятельностью организаций всех заинтересованных в них социальных групп.

8 Работа напрямую касается вопроса ответственности организаций перед обществом, не только в виде экономических, но и в виде социальных структур, имеющих, таким образом, цель не только экономического, но и социального развития общества.

Исходя из вопросов, определивших наше научное исследование, целью работы стало выявление основных социально-психологических факторов реализации стратегии организации.

Объектом исследования выступают «акционерные группы» организации, их понимание и восприятие стратегической деятельности компании.

Общее количество обследованных - 125 человек (70 сотрудников, 50 клиентов и 5 партнеров) имеющих непосредственное отношение к исследуемой организации.

Предметом исследования являются социально-психологические факторы реализации стратегии организации.

Нами были сформированы следующие гипотезы исследования:

  1. Реализация стратегии организации связана с социально-психологическими характеристиками внешней и внутренней среды, а также особенностями ее восприятия сотрудниками, партнерами и клиентами. Содержание представлений о стратегии организации отличается у представителей различных должностных уровней и определяется областью непосредственной деятельности, а также принадлежностью к определенной рабочей команде.

  2. Организационная стратегия в основных своих параметрах связана с особенностями стиля управления и сложившейся в организации культурой.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

Провести теоретический анализ степени разработанности проблемы стратегической деятельности организаций в отечественной и зарубежной литературе;

Разработать концептуальный подход к исследованию социально-психологических критериев выбора и формирования стратегии как условия функционирования организации;

Проанализировать социально-психологические составляющие внешней и внутренней среды организации, являющиеся основой формирования ее стратегии;

Выявить семантическое поле понятия «стратегия»;

Изучить взаимосвязь стратегии организации, стиля управления и организационной культуры;

Рассмотреть восприятие стратегической политики организации основными «акционерными группами»;

Исследовать основные ролевые позиции членов управленческой и рабочих команд и связь этих позиций с пониманием организационной стратегии. Рассмотреть связь понимания стратегии и командных ролей на различных должностных уровнях;

Оценить рекламную политику организации в плане реализации ее стратегии;

Проанализировать связь интеллектуального развития сотрудников с пониманием стратегии организации и их ролевыми позициями; Научная новизна

В исследовании впервые изучены социально-психологические факторы реализации стратегии организации, ее восприятие различными заинтересованными («акционерными») группами, получены данные о связи реализации стратегии и культуры организации. В работе рассмотрена взаимосвязь социального статуса сотрудника с особенностями восприятия стратегии организации, в которой проходит его трудовая деятельность.

Получены данные о социально-психологических аспектах реализации стратегии организации в зависимости от заинтересованной («акционерной») группы, возраста, стажа, пола и социального статуса сотрудников. Рассмотрена связь восприятия стратегии и распределения командных ролей у сотрудников в зависимости от организационной культуры. Выявлена связь интеллектуального уровня сотрудников и их восприятия стратегии организации.

Предложены новые методики для изучения восприятия стратегии
организации сотрудниками, которые могут быть использованы для
повышения качества управленческой деятельности менеджеров.
Теоретическая значимость проведенного исследования:
Проведен теоретический анализ научных представлений о понятии
«стратегия» в психологии, о социально-психологических особенностях,
имеющих связь с процессами формирования, развития, изменения структуры,
культуры и стратегии организации. Впервые для социальных наук и
социальной психологии были обоснованы социально-психологические
критерии реализации стратегии организации. Приведены обоснования,
позволяющие рассматривать стратегию организации как

многофункциональное явление, включающее в себя не только интегрированную модель принятия решений, но и социально-психологические составляющие. Определены общие механизмы реализации и восприятия стратегии заинтересованными («акционерными») группами, а также социально-психологические аспекты данных процессов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выявлении социально-психологических показателей процесса формирования, внедрения и обеспечения высокой эффективности стратегии организации. Предложенные в диссертации методы и направления исследования могут быть использованы в ходе работы по совершенствованию процесса формирования и внедрения стратегических планов организаций в жизнь,

оптимизации организационно-управленческих структур, формирования конкурентоспособных команд, организации системы подготовки и переподготовки управленческих кадров, которые является основными направлениями деятельности организационного консалтинга.

Удовлетворенность различных «акционерных групп» стратегией организации в большой мере отражает будущие перспективы развития компании. Зная, какие социально-психологические переменные влияют на оценку стратегии каждой «акционерной группой», можно предполагать, какими будут их рычаги влияния на развитие компании в определенных ситуациях. Эти знания помогут в планировании не только превентивных мер, защищая организацию от форс-мажорных обстоятельств, но и, постоянно учитывая интересы всех акционерных групп, избежать неприятных неожиданностей в развитии и жизнедеятельности организации.

Рассматривая организацию как элемент общественной системы, мы не можем не признать того факта, что организации, учитывающие интересы всех заинтересованных в компании групп, являются более успешными и эффективными, поскольку в их активе есть незаменимый ресурс - доверие и лояльность данных групп.

Положения, выносимые на защиту: 1. Стратегия организации является многофункциональным явлением, включающим в себя не только интегрированную модель принятия решений, но и социально-психологические составляющие, связанные с человеческим фактором решения управленческих задач. Этими составляющими являются: 1) командная работа с преобладанием ролей социальной направленности; 2)единые ценности в контексте общей организационной культуры; 3)межгрупповое взаимодействие, направленное как на решение внутриорганизационных задач, так и на взаимодействие с «группами акционеров» (владельцами, сотрудниками, клиентами, партнерами).

  1. Понимание стратегии организации связано с должностной позицией сотрудников, стажем и опытом их работы. Для сотрудников организации понятие «стратегия» несет в себе социально-психологическое содержание и связано с понятием «команда», «соратники», «единомышленники». Командный стиль работы является неотъемлемой составляющей реализации стратегии организации. Стратегическое планирование и видение сотрудниками связывается, прежде всего, с психологическими аспектами работы персонала и особенностями стиля руководства.

  2. Эффективной реализации стратегии организации способствует особое сочетание групповых ролей, характерное для различных должностных позиций и функциональных обязанностей. Диапазон командных ролей управленческой команды многообразнее, чем в рабочих командах.

  3. Организационная культура является одним из главных факторов формирования и реализации стратегии, и наоборот - стратегия связана с формированием организационной культуры. Современное стратегическое развитие российских организаций, имеющее направленность на активное внедрение ценностей рыночной культуры, противоречит исторически сложившейся психологии и сознанию российских людей, активно поддерживающих ориентацию на клановую культуру и патерналистическую модель управления.

Программа эмпирического исследования предполагала изучение основных «акционерных групп» организации, выявление их социально-психологических характеристик, определяющих особенности субъективного понимания стратегии и участия в ее практической реализации.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария проведения психологических, социально-психологических и психодиагностических

13 исследований, репрезентативностью выборки исследования, а также анализом данных с помощью различных компьютерных статистических программ.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты и основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ (2003-2005), на научно-практических конференциях: «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2005), Сибирский психологический форум «Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность» (Томск, 2004), отражены в трех публикациях, указанных в автореферате и актах внедрения результатов исследования в практику.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 204 страницы. В тексте диссертации имеются 14 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 136 наименований, из них 33 на иностранных языках.

Концепция стратегии организации

Слово «стратегия» происходит от греческого strategia - искусство или наука быть полководцем. Значение полководцев в Древней Греции было очевидным. История свидетельствует, что наиболее талантливые и удачливые полководцы очень большое значение придавали правильному построению обеспечения армии, а также решениям, когда вступать в битву, а когда в переговоры с народом, политиками, дипломатами. Однако использование понятия стратегии не является исключительной прерогативой древних греков. В Древнем Китае в период между 480 и 221 гг. до н.э. уже была написана книга под названием «Искусство стратегии». Споры по поводу того, кому приписывают авторство - одному человеку или же это, так называемое, народное творчество - продолжается по сей день. Хотя пока большинство исследователей считают, что Сун Цу (а именно от его лица написана эта книга) - это реальный исторический персонаж. Конечно, историческая ясность в вопросах авторства безусловно важна. Но для нас наиболее важным кажется сам факт того, что уже 23 века тому назад понятие стратегии стало неотъемлемым элементом мировоззрения людей. Стратегии придавался особый смысл, который можно сегодня было бы назвать нормой оптимального поведения, будь то организации или же отдельного человека. Сун Цу, например, писал: «Тот, кто одержал сотни побед в сотнях конфликтов, вряд ли обладает высоким мастерством. Тот, кто владеет высоким мастерством использования стратегии, покоряет других, не вступая с ними в конфликт»[135, стр. 8 ]. Современные исследователи стратегии организации сходятся в его общем определении, хотя при толковании отдельных составляющих занимают различные позиции. Например, Квин считает, что стратегия должна: содержать ясные цели, достижение которых является решающим для общего исхода дела; поддерживать инициативу; концентрировать главные усилия в нужное время в нужном месте; предусматривать такую гибкость поведения, чтобы использовать минимум ресурсов для достижения максимального результата; обозначать скоординированное руководство; предполагать корректное расписание действий; обеспечивать гарантированные ресурсы [129]. Минцберг определяет понятие стратегии через так называемую комбинацию 5-ти «П»: стратегия - план действий; стратегия - прикрытие, т.е. действия, нацеленные на то, чтобы перехитрить своих противников; стратегия - порядок действий, т.е. план может быть нереализуем, но порядок действий должен быть обеспечен в любом случае; стратегия - позиция в окружающей среде, т.е. связь со своим окружением; стратегия - перспектива, т.е. видение того состояния, к которому надо стремиться. [121, стр 26]. А. Чандлер - один из основоположников исследований в области стратегического планирования, дает следующее определение: "стратегия -это ряд основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределение ресурсов для достижения этих целей [108,стр. 5].

Понятие стратегии по понятным причинам является центральным в теории стратегического управления, но, вместе с тем, далеко не единственным. В современном мире оно опирается на ряд таких понятий, не упомянуть о которых нельзя. К числу основных из них относятся понятия: стратег; миссия; потенциал; окружение; конкурентные преимущества; целевые установки; цели. Определение стратегии дать не просто, потому что одни элементы стратегии универсальны и могут быть применены к любому институциональному образованию, не взирая на его сущность. Другие же сильно зависят не только от природы компании, но также от ее клиентуры, структуры компании, ее культуры.

Принято разделять два понятия: концепцию стратегии и процесс формирования стратегии. Под концепцией стратегии подразумевается ее содержательность и существенность. Этот вопрос приковывает внимание различных авторов в последние десятилетия (Минцберг Г., 1994, Стрикленд А. Дж., 1992, Ефремов B.C., 1998, Карлофф Б., 1991, Ким Е.Н., 1999, Круглов М.И., 1998, Мескон М.Х., 1993, Петров А.Н., 1993). Большинство из них (Карлофф Б., 1991, Квин Дж., 1980, Мескон М.Х., 1993), однако, в качестве основного предлагают критерий перспективности при рассмотрении содержательной стороны стратегии, предлагая, таким образом, единственное измерение этой действительно сложной категории. Мы попытаемся составить интегрированное представление о стратегии. Такой подход может быть полезным для формулировки стратегии различными институциональными образованиями.

Процесс формирования стратегии организации

Стратегия, рассматриваемая независимо от процесса создания стратегии - академический вариант, в лучшем случае. Невозможно понять все проблемы, столкнувшись с формулировкой и реализацией стратегии, если игнорировать факт неразделимости концепции стратегии и процесса ее создания. Процессуальная исследовательская школа рассматривает стратегию и ее формирование как единство трех составляющих. Это: Познавательные процессы индивидуумов, где присутствует рациональное понимание внешней среды и внутренних возможностей фирмы. Социальный и организационный процессы, сказывающиеся на внутрифирменных коммуникациях и единстве мнений. Политические процессы, определяющие создание, сохранение и перемещение власти внутри организации. СЭО (собственник экономической организации) отвечает за администрирование этих трех процессов [35]. Возможно, величайший спор, связанный с процессом формирования стратегии, сосредоточен на том, насколько точно стратегия должна быть донесена до служащих организации и ее внешней клиентуры. Эдвард Рэпп [35], известный по вкладу в область бизнес политики, выделяет четыре страты, имея ввиду данную проблему. Страта 1. Корпоративная стратегия для ежегодного отчета. Это документ, который прежде всего предназначен акционерам и сообщает, в каком состоянии находится компания. Он приукрашивается с целью представления компании в благоприятном свете и редактируется департаментом по связям с общественностью. Страта 2. Корпоративная стратегия для финансовых аналитиков, среднего менеджмента. Этот документ более обстоятельный и разоблачающий. Он представляет более точную, тщательную информацию, адресованную инсайдерам, а также наиболее значимой внешней клиентуре.

Однако, сохраняется принцип представления организации в ее лучшем из возможных состояний. Документ имеет целью убедить в том, что разрабатываются разумные и перспективные направления. Страта 3. Корпоративная стратегия для высшего менеджмента. Эта версия стратегии предназначается для глубокого изучения ключевых вопросов, с которыми сталкивается фирма и адресуется команде высшего менеджмента, которая, как предполагается, участвует в разработке стратегических решений и отвечает за их исполняемость. Так как СЭО нуждается в поддержке этой группы, то сохраняются основы для предоставления информации в позитивном виде. Страта 4. Корпоративная стратегия для СЭО. СЭО - решающая фигура в развитии образа компании и доведении этого образа до завершенности. Необходимо признать, что невзирая на то, насколько коммуникативен и сопричастен стиль управления СЭО, всегда остается отпечаток его или ее сокровенных мыслей, которые могут не разделяться другими. Четыре уровня стратегии по Penny указывают на огромное влияние СЭО как в создании, так и в доведении до служащих стратегии фирмы и значимость различных механизмов, способных сделать процесс более или менее открытым.

Аналитический подход или подход , реагирующий на действия Есть два мнения представителей менеджмента, относительно того, как должна формироваться стратегия. Представители первого подхода считают, что стратегия это академический аналитический процесс, отсюда усиленное развитие методологий и аналитического инструмента. Формирование процесса стратегии рассматривается как процесс, который ведет к четко определяющему всеорганизационному действию, отражающему специфику всех стратегий (корпоративной, бизнес, функциональной). Сторонники этого направления тяготеют к использованию формальных систем планирования, управленческого контроля и стойких механизмов вознаграждения. Представители другой точки зрения поддерживают подход, основанный на изменении и развитии стратегии менеджерами, имеющими соответствующие полномочия в зависимости от изменений внешней среды, тенденций рынка, появления новых или усиливающейся активности старых конкурентов и других определяющих факторов. Эти подходы полезны как отражение академической исследовательской работы, но не могут рассматриваться как нормативная или описательная модели.

Этапы эмпирического исследования социально-психологических аспектов реализации стратегии организации

Исследование социально-психологических факторов эффективности стратегии организации проводилось в 2003-2005 годах и состояло из 4 этапов.

На первом этапе (2003-2004) была сформулирована тема исследования и составлена его программа: определены объект, предмет, цели, задачи, разработаны гипотезы исследования, выбраны методы сбора информации и обработки данных.

На втором этапе (2003-2004) исследования был проведен обзор современного состояния разработок теоретических, практических и методических проблем на основе литературных источников, осуществлялся анализ и обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований по проблеме стратегии организации.

На третьем этапе (2004-2005) проводилось эмпирическое исследование социально-психологических характеристик, связанных с эффективностью стратегии организации и деятельностью организации в целом. Исследование проводилось на примере крупного медицинского центра, являющегося лидером в среднеценовом сегменте регионального рынка медицинских услуг.

На четвертом этапе (2005) была проведена статистическая обработка, анализ, обобщение и интерпретация полученных данных, описание результатов, построение общих выводов и оформление текста исследования, а также внедрение полученных результатов в практику работы исследуемой организации.

Предметом нашего исследования являются социально-психологические факторы реализации стратегии организации.

Объектом исследования выступают «акционерные группы» организации и их субъективное понимание и восприятие стратегической деятельности компании. Это сотрудники организации, а также клиенты и партнеры - наиболее интересные для исследования с точки зрения применения результатов научной работы на практике «акционерные группы».

Нами были сформированы следующие гипотезы исследования: 1. Реализация стратегии организации связана с социально-психологическими характеристиками внешней и внутренней среды, социально-психологическими особенностями ее восприятия сотрудниками, партнерами, и клиентами. Содержание представлений о стратегии организации отличается у представителей различных должностных уровней и определяется областью непосредственной деятельности и принадлежностью к определенной рабочей команде. 2. Организационная стратегия в основных своих параметрах связана с особенностями стиля управления и сложившейся в организации культуры.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотез были сформулированы следующие задачи исследования: Провести теоретический анализ степени разработанности проблемы стратегической деятельности организаций в отечественной и зарубежной литературе; Разработать концептуальный подход к исследованию социально-психологических критериев выбора и формирования стратегии как условия функционирования организации; Проанализировать социально-психологические составляющие внешней и внутренней среды организации, являющиеся основой формирования ее стратегии; Выявить семантическое поле понятия «стратегия»; Изучить взаимосвязь стратегии организации, стиля управления и организационной культуры; Рассмотреть восприятие стратегической политики организации основными «акционерными группами»; Исследовать основные ролевые позиции членов управленческой и рабочих команд и связь этих позиций с пониманием организационной стратегии. Рассмотреть связь понимания стратегии и командных ролей на различных должностных уровнях; Оценить рекламную политику организации в плане реализации ее стратегии; Проанализировать связь интеллектуального развития сотрудников с пониманием стратегии организации и их ролевыми позициями; Исследование осуществлялось нами как комплексное изучение степени осознания и включения персонала в процесс формирования и реализации стратегии организации.

Анализ семантического поля понятия «стратегия»

Первым шагом нашего эмпирического исследования было определение семантического поля понятия «стратегия». Для этого мы опросили 125 человек (70 сотрудников, 50 клиентов и 5 корпоративных партнеров), имеющих непосредственное отношение к изучаемой организации, являющейся лидером на среднеценовом рынке медицинских услуг в Санкт-Петербурге. Из списка 20 понятий, характеризующих стратегию и наиболее часто упоминающихся в литературе, мы попросили испытуемых изучаемой организации выбрать не более 5, чаще всего ассоциирующихся с понятием «стратегия» (Приложение №1).

Далее мы сравнили соотношение понятия «стратегия», упоминаемое в научной литературе, и выборы определений «стратегия», даваемые сотрудниками исследуемой нами организации. В литературе, как правило, стратегия определяется как «видение», «стратег», «миссия», «план», «цель». Основные совпадения с общепринятым научным пониманием стратегии у сотрудников касаются определения стратегии по 2 параметрам: цель и план (Таб. З.1.). Таким образом, понимание стратегии и на «бытовом» и на научном уровне совпадает по 2 параметрам: цель и план. Аналогичность «бытового» понимания понятия «стратегия» с общепринятым научным у клиентов и партнеров наблюдается еще по одному определению, а именно, «стратег». В выборке клиентов это понятие имеет наибольшее значение, наряду с понятиями «цель» и «план». Партнеры также называют этот параметр, но наделяют его меньшим значением. Сотрудники оценивают невысоко этот параметр, в особенности группа администрации. Мы предполагаем, что различия в понимании понятия «стратегия» сотрудниками, клиентами и партнерами обусловлены их различным восприятием исследуемой организации. Как клиенты, так и партнеры заинтересованы в стабильности взаимоотношений с компанией, качество предоставляемых услуг которой соответствует их требованиям. Руководитель организации воспринимается как стратег, который определяет политику компании и от которого зависит по какому пути развития пойдет компания дальше. Понимание стратегии сотрудниками связывается нами с воздействием ценностей организационной культуры медицинского центра на сотрудников, далее это будет более подробно отражено в нашей работе.

Приоритет командной работы и клановая культура организации отразились на восприятии понятия «стратегия» сотрудниками. А именно, сотрудники организации в понимании стратегии чаще, чем все другие опрошенные, выделяют такие параметры ассоциативного поля как «эффективность», «команда» и «аналитика». Таким образом, зафиксированы различия по группам при выборе синонимов, определяющих понятие «стратегия». Наиболее часто употребляемое определение стратегии - это «цель». Такой выбор характерен для всех групп сотрудников: для младшего персонала, для врачей и для администрации. Далее следуют ассоциации «эффективность» и «план». По данным определениям ассоциации по группам разделились: для администрации и младшего персонала параметр «план» имеет большую значимость, чем для врачей, которые отдают предпочтение параметру «эффективность». Это, безусловно, отражает основные цели деятельности этих групп персонала. Возможно, это связано с характером работы данных подгрупп. «Эффективность» является приоритетным качественным показателем лечения пациентов в работе врача, и, только затем, оценивается количественный показатель «план», т.е. сколько этих пациентов было. Ведь главное в работе врача - это достижение желаемого эффекта выздоровления. Подгруппы администрации и младшего и среднего персонала ориентированы больше на количественные показатели результативности своей работы, установленные планом. В число наиболее часто выбираемых сотрудниками параметров вошли «команда», «аналитика» и «мышление».

Анализ семантического поля понятия «стратегия» сотрудниками всех уровней показал также и то, что сотрудники, работающие в организации второй год, выбирают определение «команда» значительно реже, чем сотрудники первого года работы, а также те, кто работает более 2 лет (см. рис З.1.). Возможно, это связано с кризисом социально-психологической адаптации в организации, который происходит на второй год работы сотрудников. В этой группе чаще называют параметр «цель». Можно предположить, что чем дольше сотрудник работает в организации, тем более для него становится ясно, что для эффективности работы действия сотрудников необходимо согласовывать с целью организации. В группе, имеющей стаж работы от 0 до 6 месяцев, наравне с параметром «аналитика»

выделяется параметр «путь» при более низких показателях, характерных для всех сотрудников, что говорит о весьма общем, и достаточно абстрактном понимании стратегии организации на этом этапе работы в организации.

Для группы, имеющей стаж от 7 до 12 месяцев, характерно снижение количества ассоциаций «цель», «аналитика» и выделение такой ассоциации как «тактика». Это, вероятно, может говорить об увеличении включенности персонала в практическое решение сегодняшних тактических задач по сравнению со стратегическими.