Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности Кочетова Татьяна Викторовна

Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности
<
Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности
>



Кочетова Татьяна Викторовна. Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Кочетова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т].- Москва, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/358

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование стратегий поведения в современной психологии 16

1.1. Проблема разграничения стратегий поведения и близких к ним поведенческих особенностей 18

1.2. Эволюционный подход в психологии: краткая характеристика 24

1.3. Социально-психологическое содержание и определение понятия «стратегия поведения» 27

1.4. Стратегии статусного поведения как вид эволюционно устойчивых стратегий 32

Глава 2. Формирование стратегий поведения 37

2.1. Половые различия в стратегиях статусного поведения 37

2.2. Стратегии статусного поведения и индивидуально-психологические различия 45

2.2.1. Стратегии поведения как варианты генотип-средовых корреляций 45

2.2.2. Генотип и индивидуальный опыт как источники индивидуальных различий в стратегиях поведения 49

2.2.3. Исследование интеллекта в рамках эволюционной парадигмы исследования 53

2.2.4. Интеллектуальные способности и стратегии статусного поведения 57

2.3. Психологические механизмы, обеспечивающие различия в стратегиях статусного поведения 60

2.4. Возрастные аспекты стратегий статусного поведения 65

Глава 3. Исследование стратегий статусного поведения 69

3.1. Модель исследования 69

3.2. Дизайн исследования: характеристика выборки, описание процедуры и методик исследования 72

3.2.1. Характеристика использованных в исследовании методов 72

3.2.2. Статистические методы обработки и анализа данных 76

3.3. Результаты исследования 77

3.3.1. Исследование статусности в социальном поведении 78

3.3.2. Индивидуально-психологические свойства и поведенческие проявления статусности 85

3.3.3. Исследование факторной структуры статусного поведения и характеристика основных типов стратегий 95

3.4. Обсуждение результатов исследования 102

Выводы 111

Заключение 112

Литература 114

Приложение 1 128

Приложение 2 140

Приложение 3 148

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В зарубежной психологии в 70-80-ых годах прошлого века комплексное изучение стратегий поведения проводилось в рамках социальной психологии, где стратегии рассматривались в контексте межличностного взаимодействия в ситуациях конфликта (Thomas K., 1977). Десятилетием позже появились исследования, в которых стратегии трактовались в качестве способов поведения, применяемых индивидами, чтобы справиться с взаимоотношениями человек-среда (Compas B.E., Forsythe, C.J., & Wagner, B.M., 1988; Frydenberg E., 1997). Так, возросло количество работ, посвященных изучению копинг-стратегий, т.е. «непрерывно меняющихся когнитивных и поведенческих попыток справиться со специфическими внешними и/или внутренними требованиями, которые оцениваются индивидом как чрезмерные или превышающие собственные его ресурсы» (Lazarus R., Folkman S., 1984, p.141, цит. по Losoya S., 1998).

В отечественной же психологической литературе в рамках исследований по психологии личности можно встретить понятие так называемой «жизненной стратегии личности». В данном контексте стратегия рассматривается как «способность к самостоятельному построению своей жизни, к принципиальному, осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным направлением; это способ разрешения противоречий между внешними и внутренними условиями реальной жизни» (Альбуханова-Славская, К.А., 1991 с. 171). Следует отметить отдельные попытки анализа характерологических черт личности в связи со стратегиями поведения (Гришина Н.В., 1981), так были выделены общие поведенческие паттерны, обусловленные наборами психических свойств, характеризующие различные типы стратегий в конфликтных ситуациях (Гришина Н.В., 1995, 2007).

О росте интереса к данной проблематике можно судить по увеличению количества исследований, посвященных детерминантам стратегических поведенческих особенностей в других отраслях научного знания. Весьма показательны работы в области социальной антропологии, где описываются индивидуальные стратегии преодоления жизненных трудностей (Pearlin L.I., 1991; Муздыбаев К., 1998; Скутнева С.В., 2006). Не меньшего интереса заслуживают исследования в области биологии, в которых рассматривается половая специфика стратегий социального поведения (Traivers R., 1971; Maynard Smith J., 1982), а также их биологические детерминанты (Геодакян В.А., 1991; Эфроимсон В.П., 1991; Бианки В.А., Филиппова Е.Б., 1997).

Однако необходимо сказать, что до настоящего времени исследователям стратегических поведенческих особенностей так и не удалось выработать единого определения понятия «стратегия поведения». Возможно, связано это с тем, что авторы, занимающиеся разработкой данной проблемы, придерживаются различных теоретических моделей, относя к стратегиям самые разнообразные поведенческие особенности и описывая их отдельные признаки (Buss D., 1995), причем значительно меньше работ направлено на изучение именно социально-психологического содержания понятия и его операционализацию.

Исходя из вышесказанного, актуальность изучения стратегий поведения обусловлена необходимостью разработки методологии комплексного междисциплинарного исследования, сочетающего в себе, с одной стороны, теоретические представления о внутренних детерминантах индивидуального поведения, разрабатываемые в отечественной психологии Б.М. Тепловым, В.Д. Небылициным и их последователями, и, с другой, – подробное изучение внешних (средовых) факторов, детерминирующих различия в поведении социальном, основы изучения которого были заложены в рамках деятельностного подхода, берущего начало в работах Л.С. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева.

В настоящем диссертационном исследовании под стратегией поведения мы понимаем комплексный набор поведенческих особенностей, определяемый типом взаимодействия индивида со своим окружением, характеризующий устойчивые приемы и способы решения повторяющихся задач адаптационного характера. Исходя из того, что одной из наиболее важных задач адаптации человека является его приспособление к социальной среде и выстраивание адекватных отношений с окружающими (Hogan R., 1982), мы допустили, что существуют «шаблонные» формы (инварианты) статусного поведения, направленные на завоевание и поддержание определенного места (социального положения) в иерархически организованной структуре общества. Необходимо подчеркнуть, что изучение психологических механизмов, обеспечивающих стратегии статусного поведения, будет способствовать расширению научных представлений о способах и приемах, используемых индивидами для образования и поддержания иерархичности группы, а также об идентификации средств – «статусных сигналов» (Freedman А., 1989), позволяющих ориентироваться в структуре той или иной социальной общности и уровне ее организации.

Цель работы. Определение структуры статусного поведения человека и выявление приемов и способов, характеризующих различные проявления статусности.

Объектом исследования выступают стратегии статусного поведения человека в широком диапазоне социальных ситуаций.

Предмет исследования – структура статусного поведения, ее динамика и стабильность, а также характер взаимосвязей между индивидуально-психологическими свойствами личности, средовыми параметрами и различными проявлениями статусности.

В качестве основных рабочих гипотез были выдвинуты следующие предположения:

  1. В социальном поведении человека выделяются наборы приемов и способов, характеризующих различные проявления статусности. Эти наборы взаимосвязаны с индивидуально-психологическими свойствами личности и интеллектуальными способностями.

  2. Структура взаимосвязей в приемах и способах статусного поведения определяет типы стратегий статусного поведения, характеризующиеся высокой степенью устойчивости и независимостью от временного фактора.

  3. Существует выраженная половая специфика стратегий статусного поведения.

  4. Стратегии статусного поведения сопряжены с такими средовыми параметрами, как социальное и семейное положение, уровень образования, а также с рядом биометрических параметров индивида.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1) проведение анализа психологической литературы по проблеме универсальных особенностей социального поведения в целом и стратегий статусного поведения, в частности;

2) планирование процедуры эмпирического исследования стратегий статусного поведения и апробация модели психодиагностического исследования проявлений статусности, разработанной Д. Бассом, на российской выборке;

3) проведение комплексного психологического исследования стратегий статусного поведения, сбор эмпирических данных, статистический анализ с последующей интерпретацией результатов на основе материалов, полученных на этапе теоретического исследования;

4) качественный анализ полученных результатов исследования, формулировка выводов и составление заключения о структуре статусного поведения, динамике и стабильности стратегических поведенческих особенностей, характере взаимосвязей стратегий с индивиуально-психологическими свойствами и средовыми параметрами.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются фундаментальные работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам внутренних детерминант социального поведения человека (Wilson O. E., 1975, 1978; Barash D., 1977; Trivers R., 1971; 1974; Smith J.М., 1974; Dowkins R., 1981; Карпинская Р.С., Никольский С.А., 1987; Эфроимсон В.П., 1995), социальной психологии личности (Альбуханова-Славская К.А., 1991, Петровский В.А., 1992, 1993) и индивидуальных различий, наблюдаемых в поведенческих проявлениях (Buss D., 1993; Mealey L., 1994; Теплов Б. М., 1985), а также основные теоретические положения, представленные в рамках эволюционной парадигмы исследования (Tooby J., Cosmides L., 2001; Buss D., 1993; Gabbay F., 1992; Северцев А.Н., 1982; Геодакян В.А., 1991).

Методический инструментарий исследования базировался на ряде тестовых методик, предназначенных для измерения личностных и интеллектуальных свойств, а также приемов и способов статусного поведения (пятифакторный личностный опросник Р. МакКрея и П. Коста (NEO-FFI), тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, опросник Д. Басса «События и факты, влияющие на статус и репутацию»). Также были использованы анкетные данные о биометрических параметрах (пол, рост, вес) и средовых параметрах, таких, как социальное и семейное положение, уровень образования индивида.

Эмпирическую базу исследования составили 562 человека, занимающие различное социальное положение: менеджеры коммерческих организаций и владельцы бизнеса – 24,3%, государственные служащие – 17,6%, студенты различных вузов – 41,2%, представители рабочих специальностей и временно неработающие – 16,9%. Возраст испытуемых: 17 - 56 лет, половой состав выборки: 327 женщин, 235 мужчин.

Научная новизна исследования заключается в дополнении, конкретизации и операционализации понятия «стратегия поведения», подборе психодиагностических методик, позволяющих измерять данный «поведенческий признак». Предложены новые методические приемы исследования функциональных проявлений статусности, был адаптирован на российской выборке опросник Д. Басса «События и факты, влияющие на статус и репутацию», выявляющий наборы факторов, характеризующих тип стратегии статусного поведения, связанного с положением человека в иерархически организованной структуре общества. Использованы теоретические представления активно развивающегося в современной психологии эволюционного подхода при изучении различий в социальном поведении человека. Рассмотрены взаимосвязи внутренних (биологических и психологических), а также внешних (средовых и социальных) факторов со стратегиями статусного поведения. Дополнена функциональная модель индивидуальных различий в стратегиях статусного поведения, выделены интеллектуальные способности, сопряженные со стратегиями статусного поведения. Впервые в отечественной психологии (на примере статусного поведения) проиллюстрированы основные принципы действия психологических механизмов, обеспечивающих стратегические поведенческие особенности.

Практическая значимость работы состоит в том, что на примере статусного поведения была разработана и апробирована модель комплексного психологического исследования стратегий поведения человека. Предполагается, что полученные результаты обеспечат возможность дальнейшей диагностики различных проявлений статусности, что, в свою очередь, позволит прогнозировать варианты выстраивания статусных отношений, конкретные способы и приемы, используемые людьми для «поддержания» иерархичности группы. Результаты исследования могут использоваться при разработке лекционных и практических занятий по социальной психологии, психологии личности, организационной психологии и др.

Надежность и достоверность научных положений и выводов определяется репрезентативностью выборки, валидностью методов измерения, статистическими методами обработки данных, согласованностью результатов проведенного эмпирического исследования и теоретической концепции.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В структуре статусного поведения человека выделяется три основных типа стратегий, соответствующие вариантам взаимодействия индивида со средой – способам генотип-средовой корреляции (активной, реактивной и пассивной).

  2. Существует выраженный половой диморфизм в стратегических предпочтениях, связанных со статусом и репутацией. Так, мужчины для поддержания собственного статуса предпочитают выбирать женщин, использующих приемы и способы, направленные на поддержку социальных контактов и использование связей для завоевания статуса; а женщины отдают предпочтения мужчинам, которые используют приемы и способы, связанные с достижением материального благополучия, состоятельности и стремящихся к профессиональному продвижению.

  3. Различия в приемах и способах статусного поведения взаимосвязаны с психическими свойствами личности, а именно: нейротизмом, экстраверсией, открытостью опыту, дружелюбием и добросовестностью, и структурой интеллекта, а не его уровнем.

  4. Приемы и способы статусного поведения сопряжены с различиями в социальном и семейном положении индивида, уровне его образования, а также биометрическими параметрами (возраст и рост) человека.

  5. Стратегии статусного поведения в отностительно стабильных средовых условиях характеризуются высокой степенью устойчивости и неподверженностью временному фактору.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (2002-2009 г.г.), были темами докладов на многочисленных всероссийских и международных конференциях, конгрессах. По проблематике исследования опубликовано более 19 научных работ, в том числе, одна на английском языке, а также раздел в коллективной монографии.

Объем и структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из 3-х глав, списка литературы из 211 наименований, в том числе 137 на иностранных языках и 4 приложений. В работу включены 12 таблиц, 1 рисунок.

Проблема разграничения стратегий поведения и близких к ним поведенческих особенностей

Анализ литературы по проблеме стратегий поведения позволяет утверждать, что сегодня изучение данных поведенческих особенностей вызывает значительный интерес среди представителей различных направлений и научных школ, на что указывает рост количества исследований, затрагивающих данную проблематику [Buss D., 1995, р. 31-56]. Вместе с тем, приходится констатировать недостаточную разработанность данного понятия и отсутствие методических приемов для комплексного изучения стратегических поведенческих особенностей.

Как уже отмечалось, большинство исследований стратегий социального поведения посвящено выявлению корреляционных взаимозависимостей между их показателями и индивидуально-психологическими особенностями [Hirshleifer J., Coll J. , 1998; Buss D., 1993; 1999; Tooby J., Cosmides L., 1992; 2000] . Причем основной акцент делается на изучение психических свойств, сопряженных с тем или иным вариантом генотип-средового взаимодействия [Buss D., 1993; 1995].

К числу таких работ можно отнести исследования, посвященные изучению взаимосвязей некоторых параметров конституции и стратегий поведения. Так, например, Д. Туби и Л. Космаидс и указывают на наличие определенных связей между различиями в строении тела и различиями в «приемах и способах агрессивного поведения», избираемых индивидом [Tooby J. , Cosmides L. , 1992] . Согласно результатам исследования Л. Милей, некоторые психологические свойства имеют непосредственное отношение к избранной стратегии поведения. Например, высокий уровень эмоциональной нестабильности взаимосвязан с предрасположенностью индивида к стратегиям асоциального поведения и использованием физической агрессии [Mealey L., 19 94].

Перечисленные исследования проводились в двух основных направлениях:

Во-первых, они были направлены на выявление характеристик, дающих основание говорить о склонности людей к тем или иным стратегиям асоциального поведения. Т.е. в фокусе внимания ученых оказались те психологические свойства, которые взаимосвязаны с предрасположенностью индивида к асоциальному поведению (например, к стратегиям обмана) [Mealey L., 1990, 1994] .

Во-вторых, значительное внимание уделено изучению агрессивных стратегий поведения социопатических личностей и больных шизофренией [Mealey L., 1994; Tooby J., Cosmides L., 2001]. Анализируя эти работы, можно констатировать, что представленные в них данные о корреляционных связях между показателями поведенческих стратегий и индивидуально-психологическими особенностями носят весьма противоречивый характер, а потому не дают основания для построения концептуальных представлений о стратегиях поведения и их детерминантах .

Наиболее полной и глубоко разработанной концепцией, описывающей структуру стратегий поведения и механизмы их формирования, является концепция «стратегических поведенческих особенностей, разрабатываемая американским психологом Д. Басом [Buss D., 1993; 1995].

В его работе «Индивидуальные различия в стратегиях: эволюционная психология выбора, вызова и манипулирования» [Buss D., 1993] приводятся данные, указывающие на наличие значимых корреляций между индивидуально-психологическими свойствами и стратегиями поведения. Рассматривая последние в качестве вариантов генотип-средовой корреляции, Д. Басе уделяет особое внимание анализу внутренних и внешних (средовых) факторов, приводящих к проявлениям такой универсальной черты как ревность. На ее примере он раскрывает принципы действия психологических механизмов, обеспечивающих формирование приемов и способов взаимодействия индивида со своим окружением, описывает различные варианты стратегий брачного поведения мужчин и женщин. Выделяя психические свойства, сопряженные со стратегиями ревности, он отмечает, что уровень эмоциональной стабильности взаимосвязан с проявлениями этой универсальной черты у представителей обоих полов [Buss D., 1993, р. 128-133].

Обобщая результаты, представленные в данных работах, необходимо сказать, что для всех из них характерен дифференциальный аспект исследования стратегий, в частности, авторы рассматривают индивидуальные различия в данных поведенческих особенностях, оставляя в стороне само определение понятия «стратегия поведения».

Таким образом, можно отметить наличие парадоксальной ситуации в изучении данной проблемы. С одной стороны, отмечается появление все новых и новых исследования, посвященных изучению различных аспектов социального поведения, в которых понятие «стратегия поведения» используется достаточно часто и характеризует широкий спектр универсальных поведенческих проявлений. С другой стороны, - авторы этих работ, как правило, не уточняют содержание понятия «стратегия поведения», что приводит к противоречивым интерпретациям результатов исследований и многозначности в формулировании выводов.

Наличие подобной тенденции в изучении стратегий привело к тому, что в многочисленных публикациях по данной проблематике, достаточно часто предметом стали выступать самые различные особенности универсального характера, которые легко можно спутать со стратегическими [Mealey L.,1994].

Речь идет, прежде всего, о так называемых «стилевых особенностях» и «инвариантах», которые могут рассматриваться в качестве существенных признаков целостного поведения человека. Как правило, стиль поведения исследователи связывают с независимостью от конкретных внешних условий (особенностей социальной среды) и стабильностью проявлений на видовом и индивидуальном уровнях.

При. этом понятие «стиль поведения» используется, в тех случаях, когда речь идет о формальных характеристиках устойчивых способов и приемов поведения, которые использует индивид, взаимодействуя с окружающими. Другими словами, стиль поведения определяет то, «как человек действует в самых различных ситуациях (каков темп его деятельности, насколько легко и быстро он адаптируется в разных условиях, свойственна ли ему резкая смена эмоциональных состояний и т.п.)» [Малых СБ., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1999, - С. 275, 297]. Многочисленные исследования стилевых характеристик поведения помогают понять, «какими способами разные люди достигают одинакового результата, а не каков результат, при достижении которого были использованы разные способы» [Там же].

В отечественной психологии под стилем поведения понимается «система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности» [Климов Е.А., 1982., - С. 74-75]. Предельно обобщая, можно сказать, что представление о стиле поведения наиболее сопоставимо с представлениями о темпераментальных особенностях человека. При этом «стиль выступает в качестве одного из ведущих признаков темперамента» [Малых СБ., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1999., - С. 296-297].

Для обозначения содержательного аспекта социального поведения в современной психологии используется понятие «инварианта». Обычно оно употребляется для обозначения определенного сочетания различных поведенческих особенностей - «типов поведения», или, другими словами, - многократно повторяющихся устойчивых «блоков», характеризующих поведение на видовом уровне [Карпинская Р. С, Никольский С.А., 1987] . Определяется тип инварианта соотношением различных повторяющихся поведенческих форм, накладывающих отпечаток на поведение в целом.

Генотип и индивидуальный опыт как источники индивидуальных различий в стратегиях поведения

По мнению большинства представителей эволюционного направления в психологии, на индивидуальные различия в стратегиях поведения существенное влияние оказывают особенности, источником которых является генотип [Buss D., 1993, Р. 126-132; Tooby J., Cosraides L., 2001].

Так, например, результаты исследований индивидуальных различий в стратегиях брачного поведения убедительно доказывают, что для физически привлекательных мужчин, выбирающих себе спутницу жизни, характерна «краткосрочная» стратегия ухаживания, причем в большинстве случаев, она сопровождается ухаживанием одновременно за несколькими женщинами [Gangestad S., Simpson А., 1992]. В свою очередь, физически привлекательные женщины, склонны к избранию «длительной» стратегии поиска брачного партнера. При этом они склонны выбирать себе спутника жизни хорошо обеспеченного материально, имеющего высокий социальный статус [Taylor P.A., Glenn N.D., 1978]. Обнаружение связей между генетически обусловленными индивидуальными различиями в физической привлекательности и типом эволюционно-устойчивой стратегии заставило ученых, занимающихся данной проблематикой, продолжить свои исследования в этом направлении и сосредоточить внимание на связях между генотипом и эффективностью реализации той стратегии, которую он обуславливает.

Однако результаты проведенных исследований не подтвердили наличие значимых корреляций между генетически обусловленными индивидуальными различиями в физической привлекательности и устойчивостью реализации избранной стратегии [Buss D., 1993, Р. 126] . Вместе с тем, обнаружено, что устойчивость реализации стратегии зависит не столько от индивидуальных различий в физической привлекательности, сколько от особенностей социального окружения, способствующего или не способствующего реализации избранной стратегии. Так, например, очень симпатичная женщина может очень долго выбирать себе спутника жизни, ориентируясь на его социальный статус и материальное положение. Эти поиски могут увенчаться, или не увенчаться успехом. Женщина может выйти замуж, а может остаться в одиночестве . В свою очередь, физически привлекательный мужчина за весьма короткий период ухаживания, пользуясь популярностью у многих женщин, может, без особого труда, выбрать одну из нескольких претенденток. Однако он может так и не отдать свое предпочтение ни одной из них [Shackeford Т., 2004] .

Таким образом, генетически обусловленные различия определяют существенную часть различий в эволюционно-устоичивых стратегиях поведения, но эффективность реализации стратегии во многом определяется средовыми факторами. При этом взаимодействие наследуемых индивидуальных различий (характеризующихся высокой степенью устойчивости) с соответствующими средовыми условиями (особенностями социального окружения) определяет устойчивость стратегических поведенческих особенностей в течение жизни [Buss D., 1993, Р. 128-129]. Как показывают результаты исследований внутренних детерминант стратегий поведения, индивидуальные различия в данных «поведенческих признаках» зависят не только от генотипа. Их источником может быть ненаследственный фактор. Речь идет об индивидуальном опыте человека, который наряду с генотипом детерминирует проявление некоторых индивидуальных различий, наблюдаемых в социальном поведении. Рассмотрим следующий пример .

Физическая привлекательность, которая вызывает в окружающих людях теплоту и является основой для стратегий определенного типа [Buss D., 1993, Р. 129], может быть как следствием особенностей генотипа, так и следствием удачно проведенной пластической операции. Может быть и противоположная ситуация: человек в силу различных причин (ожоги, шрамы от травм и т.п.) лишился физической привлекательности. Это обстоятельство .не могло не отразиться на реакциях других людей, что неизбежно повлекло изменения в способах поведения, как самого индивида, так и представителей его окружения [Buss D., 1993, Р. 129] . Таким образом, фактор, связанный с индивидуальным опытом человека, наряду с фактором наследственности (генетически обусловленными различиями) оказывает влияние на различия в способах взаимодействия индивида со своим окружением.

Такой вариант взаимодействия индивида со средой справедливо рассматривать как личностно-средовую корреляцию [Buss D., 1993, Р. 128-129]. Соответственно, в данном случае, источником индивидуальных различий в эволюционно-устойчивых стратегиях будет приобретенный в процессе жизнедеятельности индивидуальный опыт.

По мнению некоторых авторов, на индивидуальные различия в эволюционно-устойчивых стратегиях оказывает влияние не столько сам индивидуальный опыт (реальные события в жизни индивида) , сколько его интерпретация (представления о происходящем) , которая, в свою очередь, зависит от генотипа [Rowe D., 1989] .

Например, дети, находящиеся в одинаковой микросреде (домашней обстановке) будут существенно различаться в своих отношениях с родителями. Они не только будут приобретать различный опыт в тех или иных ситуациях, но и из-за генетических различий в лицах, строении тела, способностях «припишут» различные феноменологические интерпретации этому опыту [Rowe D., 1990]. Так, брат с сестрой, посещающие один детский сад будут «преподносить» родителям совершенно разные впечатления по поводу событий, происходящих в их группе. При этом каждый из них будет избирать определенную линию поведения, исходя из имеющихся у него представления о социальной ситуации. Исследования показали, что если у ребенка имеется «генетическая предрасположенность» к стратегиям асоциального поведения, то он, услышав оскорбления в свой адрес, будет воспринимать и интерпретировать их как провокации. При этом другие дети, чьи генотипы не предрасполагают к агрессивным проявлениям в поведении, будут оставаться «выборочно безразличными к репликам окружающей среды» [Rowe D., 198 9] .

Таким образом, источником индивидуальных различий в эво-люционно-устойчивых стратегиях поведения может быть не только непосредственный индивидуальный опыт, но и его феноменологическая интерпретация, которая в значительной степени обусловлена генетическими факторами. Поэтому рассмотрение эволюцион-но-устойчивых стратегий поведения на индивидуальном уровне в качестве вариантов личностно-средовой корреляции может происходить с известной долей оговорки. Более того, представляется целесообразным дополнить понятие «личностно-средовая корреляция» и сформулировать понятие «генотип- личностной корреляции», как частного случая процесса взаимодействия наследуемых и приобретенных факторов, обеспечивающих процесс становления и развития личности [Scarr ,S., 1994. - P. 1333-1353].

Из вышесказанного следует очень важный момент: возможно допущение о том, что разнообразие стратегий поведения могло стать следствием различий в детерминантах, которые их обуславливают .

Исследование статусности в социальном поведении

Для исследования однородности и внутреннего постоянства шкал опросника Д. Басса «События и факты, влияющие на статус и репутацию» была применена корреляционная проверка пунктов с помощью критерия Кронбаха (альфа) или коэффициента синхронной надежности.

Полученные результаты представлены в Таблице 1.

Данные, представленные в таблице, указывают на значительную степень однородности шкал опросника «События и факты, влияющие на статус и репутацию» (внутренняя согласованность варьирует в диапазоне 0,5 0 - 0,79; исключение составляют только одна шкала: «вербальная активность» (а = 0,44)) .

Для проверки надежности применяемой методики мы провели на втором этапе исследования повторное тестирование части выборки с интервалом в 1 - 1,5 месяца.

Далее, в таблицах № 2. (а) и 2(b) представлены коэффициенты корреляции тест-ретестового исследования 123 испытуемых.

Из представленных таблиц можно увидеть, что шкалы опросника «События и факты, влияющие на статус и репутацию» достаточно устойчивы к временному фактору. Максимальный коэффициент корреляции, демонстрирующий степень устойчивости, обнаружен в шкалах «агрессивность» женщин и «поддержка физической формы и физическое доминирование» мужчин - 0,90. Минимальные коэффициенты обнаружены в шкалах «вербальная активность» женщин - 0,65 и «внешняя привлекательность» мужчин - 0,67.

Далее был проведен сравнительный анализ шкальных оценок относительно проявлений статусности представителей обоих полов. Другими словами, мы рассмотрели, насколько различаются тактические приемы и способы, направленные на поддержание статуса и репутации у мужчин и женщин. Результаты анализа представлены в таблице № 3.

Из данных в таблице видно, что проявления статусности для мужчин и женщин существенно различаются. Исключения составляют восемь тактических приемов: «умение ориентироваться в пространстве»; «щедрость и оказание материальной помощи другим»; «демонстрация социально отрицательных качеств»; «поддержка социальных контактов»; «леность»; «невоспитанность и дурные манеры поведения»; «поддержка дружеских отношений»; «автономия обособленность», что позволяет сделать вывод о том, что данные приемы и способы, характеризуют статусное поведения как такое, независимо от того мужчина или женщина их использует.

Таким образом, подводя итоги обработки полученных данных с помощью опросника Д. Басса «События и факты, влияющие на статус и репутацию», можно констатировать несколько фактов:

Во-первых, шкалы тактических приемов характеризуются достаточно высокой степенью внутренней согласованности (кон-систентности). Так, наибольшей консистентностью обладают шкалы: «умение ориентироваться в пространстве», поддержка физической формы и физическое доминирование», «агрессивность», «использование секса для статусного продвижения». В свою очередь , наименьшая внутренняя согласованность присуща шкалам «вербальная активность» и «использование провокаций для привлечения внимания». Во-вторых, показатели ре-тестовой надежности 17 шкал опросника наглядно продемонстрировали высокую степень их устойчивости и неподверженности временному фактору.

В-третьих, обнаруженные различия в социальных экспекта-циях проявлений статусности, свойственных представителям обоих полов, дали основания поставить вопрос о различиях в стратегиях статусного поведения, предпочитаемых мужчинами и женщинами .

Обсуждение результатов исследования

Необходимо отметить, что обнаруженные в ходе исследования взаимосвязи между стратегическими особенностями статусного поведения, индивидуально-психологическими свойствами и средовыми параметрами в силу специфики состава изучаемой выборки, накладывают некоторые ограничения на возможные выводы. Тем не менее, результаты исследования позволяют констатировать, что в статусном поведении человека отчетливо выделяются наборы устойчивых приемов и способов, характеризующих различные проявления статусности.

Статусное поведение и его характеристики. Как уже говорилось, статусное поведение призвано обеспечить завоевание и поддержание индивидом своего положения в иерархически организованной структуре общества. В теоретической части настоящего исследования предполагалось, что статусное поведение, как и любой другой инвариант социального поведения, обусловлен взаимодействием внутренних генетически обусловленных факторов с факторами внешними (средовыми) - особенностями социального окружения, и может быть соотнесено с различными вариантами генотип-средовых корреляций (активной, реактивной и пассивной) . В основе статусного поведения лежат две разнонаправленные тенденции: во-первых, доминирование над теми, кто занимает нижестоящее положение в иерархии статусов, и, во-вторых, подчинение тем, кто занимает положение вышестоящих. Сочетание этих тенденций характеризует избирательность проявлений статусности индивида в зависимости от ориентиров - «статусных сигналов», которые актуализируются на фоне ставшими шаблонными в ходе эволюции человека формами социального поведения. К числу таких ориентиров относятся наборы событий и фактов, оказывающих положительное или отрицательное влияние на статус и репутацию в обществе.

В настоящем исследовании было выявлено, что среди всех этих событий и фактов, положительно влияющих на статус и репутацию, сопоставимых с активной генотип-средовой корреляцией, представлены следующие (высокие коэффициенты интеркорреляции пунктов с соответствующими шкалами опросника «События и факты, влияющие на статус и репутацию»):

- имеет выдающиеся лидерские качества

- имеет высокооплачиваемую работу

- получил продвижение по службе

- имеет собственный бизнес

- трудолюбив

- занимает высокий пост в управлении корпорацией

- способен защитить себя от физического насилия

- хорошо владеет иностранным языком.

К числу событий и фактов, оказывающих положительное влияние на статус и репутацию человека, соотносимых с реактивной генотип-средовой корреляцией, ОТНОСЯТСЯ:

- занимается физической культурой, чтобы держать себя в форме

- великолепно причесан

- отзывчив, с пониманием относится к проблемам других

- имеет хорошие отношения с членами своей семьи

- известен как человек, которому можно доверять

- обладает хорошим чувством юмора

- находит язык со старшим поколением

И, наконец, к числу событий и фактов, оказывающих положительное влияние на статус и репутацию и соотносимых с пассивной генотип-средовой корреляцией, относятся:

- уволен с работы подвергался оскорблениям со стороны противоположного пола подвергался оскорблениям со стороны представителей своего пола - физически подавляем кем-либо

- не пользуется популярностью своих знакомых

- неприятен в общении

- неуверенно чувствует себя в присутствии других.

Положительная взаимосвязь между различными наборами событий и фактов, влияющих на статус и репутацию, подтверждает предположение о том, что проявления статусности представляют собой поведенческие решения адаптационных задач, с помощью которых индивид выстраивает собственную линию поведения в иерархически организованной структуре общества.

Отличия же приемов и способов, используемых индивидом в статусном поведении, является еще одним косвенным аргументом в пользу того, что различные статусные сигналы - поведенческие проявления, служащие ориентирами в иерархии статусов характеризуют строго определенный тип (вариант) генотип-средовой корреляции.

Структура статусного поведения и стратегические поведенческие особенности. Первоначально предполагалось, что статусное поведение человека имеет некую структуру, которая характеризуется высокой степенью устойчивости. В свою очередь, устойчивость этой структуры обеспечивается психологическими механизмами взаимодействия индивидуально-психологических свойств и внешних средовых факторов - относительно стабильных параметров социального окружения. Именно такое понимание специфики этих механизмов, позволило соотнести стратегии статусного поведения с вариантами генотип-средовых корреляций.

В нашем исследовании были выявлены три основных типа стратегических проявлений статусности, соответствующих активному, реактивному и пассивному вариантам генотип-средовых корреляций. Первый характеризует стратегию «выбора» (стратегия «компетентности и трудолюбия»); второй - стратегию «вызова» (демонстративности) и третий - стратегию «манипулирования» (пассивного приспособления к особенностям своего окружения). Надо сказать, что в структуре статусного поведения нами были выявлены еще два фактора - «поддержка и помощь других» и «автономия/обособленность».

Данные поведенческие особенности, на наш взгляд, конечно же, можно соотнести с описанными выше вариантами генотип-средовых корреляций, однако рассматривать их в качестве стратегий статусного поведения следует с существенной долей оговорки. Дело в том, что эти проявления статусности, представляют собой не столько стратегии статусного поведения, направленные на завоевание и поддержание своего положения в иерархически организованной общественной структуре, сколько характеризуют особенности построения отношений с окружающими без акцента на иерархичность. Так, фактор «поддержка и помощь других» включает в себя тактические приемы и способы, призванные обеспечить поддержку дружеских и семейных отношений, носящих неформальный характер; .второй же фактор - «автономии» - нацелен на обособление от окружения, вплоть до полного разрыва любых отношений и независимость от них.

Этот факт хорошо согласуется с данными исследований Р. Хогана, в которых показано, что иерархическое поведение человека включает в себя не только себя стратегические особенности, направленные на завоевание статуса, но и другие проявления, связанные со стремлением к «уплощению» статусных иерархий и «отказу» от отношений иерархичности [Hogan, R. , Hogan, J., 1991]. Учитывая, что сходство факторных структур статусного поведения, проявившееся в двух последовательно проведенных исследованиях, подтвердило предположение о том, что стратегические поведенческие особенности обладают высокой степенью устойчивости в относительно стабильных средовых условиях, можно предположить и наличие противоположной тенденции -стремления к «уплощению» сложившихся иерархических структур.

Половые различия и стратегии статусного поведения. Исходя из анализа теоретических источников, мы предполагали, что в различных приемах статусного поведения должен проявиться половой диморфизм, поскольку различия между мужчинами и женщинами, детерминируют предпочтения и ожидания по отношению к представителям своего и противоположного пола в способах решения адаптационных проблем, связанных со статусом и репутацией .