Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы Ломаков Сергей Юрьевич

Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы
<
Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы
>



Ломаков Сергей Юрьевич. Организационные основы внедрения позитронной эмиссионной томографии в практику онкологической службы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Ломаков Сергей Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 207 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Использование высоких технологий в диагностике онкологических заболеваний 9

1.1. Техническое и фармакологическое обеспечение высокотехнологичных методов диагностики онкологических заболеваний 10

1.1.1. Физические принципы и аппаратура 10

1.1.2. Радиофармацевтические препараты 12

1.2. Применение высокотехнологичных методов исследования в диагностике онкологических заболеваний различных локализаций 13

1.3. Организационно-экономические аспекты применения высокотехнологичных методов исследования в онкологической клинике 30

Глава2 База и методика исследования 36

Глава 3 Анализ госпитализированных больных с онкологическими заболеваниями, исследованных с помощью позитронной эмиссионной томографии 52

Глава 4 Медико-статистическая характеристика пациентов онкологического профиля, обследованных с помощью позитроннои эмиссионной томографии 84

Глава 5 Медико-статистическая и социально- гигиеническая характеристика больных, обследованных с помощью метода магнитно-резонансной томографии 129

Выводы 177

Практические предложения 181

Список литературы 183

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения продолжает оставаться проблема раннего выявления злокачественных новообразований. Раннее, т.е. своевременное выявление злокачественных новообразований позволяет надеяться на получение положительного результата применения различных современных методов лечения таких тяжелых и достаточно широко распространенных заболеваний. В немалой степени раннее выявление злокачественных новообразований связано с широким использованием в практике наиболее современных высокотехнологичных методов диагностики. Внедрение в клиническую практику современных методов медицинской визуализации -магнито-резонансной томографии (МРТ), компьютерной томографии (КТ) и позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) существенно расширило возможности диагностики онкологических заболеваний. Интенсивное развитие ядерной медицины в последние годы обусловило появление нового поколения радиодиагностических технологий и ряда новых радиофармпрепаратов (РФП).

Особое место среди современных методов лучевой диагностики злокачественных заболеваний занимает ПЭТ, которая в отличие от КТ и МРТ, ориентированных на морфологические изменения, определяет метаболический опухолевый статус, позволяет провести обследование всего тела (WB) в отличие от региональных обследований при МРТ и КТ, позволяет визуализировать опухолевые очаги малого размера, например очаги меланомы размером 3-5 мм (Граном A.M. и др., 2003; Граном A.M., Тютин Л.А. и др., 2008; Chaiken L., 1992; Ruhman J. et all, 1999; Seltzer M.A. et all; Bomanji LB. et all., 2001). Метод ПЭТ наиболее востребован именно в онкологии: от 70 до 90% всех ПЭТ исследований в мире проводятся для обследования онкологических больных (Хмелев А.В., Ширяев СВ., 2004; Ширяев и др., 2006). Как зарубежные, так и отечественные авторы свидетельствуют о

несомненном повышении роли новейших высокотехнологичных методов исследования (ПЭТ, МРТ) в диагностике онкологических заболеваний. Дальнейший прогресс в этой области, по мнению специалистов, связан и с развитием медицинской техники, компьютерного обследования, а также созданием новых безопасных и информативных контрастных веществ и радиофармпрепаратов.

Вопросы технического обоснования действия ПЭТ, использования радиофармпрепаратов и определения диагностической ценности данного метода для диагностики опухолей различных локализаций в литературе освещены достаточно полно, хотя, несомненно, требуют и дальнейшего изучения (Холин А.В., 1194; Медведев СВ. и др. 1996; Долгушин Т.И. и др. 2001; Скворцова Т.Ю. и др., 2001; Gambhir SS et all., 2001; Гранов A.M. и др., 2008). В то же время организационно-экономические аспекты применения высокотехнологичных методов исследования в онкологической службе до настоящего времени весьма слабо освещены в литературе, что и определяет актуальность темы исследования.

Целью исследования является разработка и научное обоснование предложений по повышению эффективности использования и доступности для населения позитронной эмиссионной томографии в практике онкологической службы.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности организации работы отделения ПЭТ.

  2. Провести анализ медико-статистической характеристики госпитализированных больных с онкологическими заболеваниями и исследованных с помощью метода ПЭТ.

  3. представить сравнительную медико-статистическую характеристику больных, обследованных с помощью метода ПЭТ и с помощью метода МРТ.

  4. Провести анализ результатов социологических опросов пациентов отделения ПЭТ и кабинета МРТ.

  1. Изучить каналы направления больных на высокотехнологичные методы диагностики (ПЭТ и МРТ) и источниками финансирования таких исследований.

  2. Разработать предложения по совершенствованию организации и повышению доступности для населения ПЭТ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучены организационные аспекты внедрения в практику онкологической службы нового высокотехнологичного и наиболее эффективного в настоящее время метода диагностики - позитронной эмиссионной томографии, установлены особенности организации и работы отделения ПЭТ, определены пути повышения эффективности и рациональности организации труда сотрудников отделения ПЭТ.

Впервые проведен сравнительный анализ медико-статистической характеристики контингентов больных онкологического профиля, исследованных с помощью метода ПЭТ и с помощью метода МРТ. Новым является анализ каналов направления больных с онкологическим заболеваниями на высокотехнологичные методы диагностических исследований и источников финансирования таких исследований. Впервые представлены структура и частота различных методов лучевой диагностики применяемых в настоящее время для выявления онкологических заболеваний в группе больных, которые были исследованы с помощью методов ПЭТ и МРТ, и проведен экономический анализ использования различных методов лучевой диагностики.

Новым является анализ социально-гигиенической характеристики контингентов больных, исследованных с помощью методов ПЭТ и МРТ, с учетом их социально-экономического статуса, а также степени полноты информирования пациентов перед проведением высокотехнологичных методов исследования (ПЭТ и МРТ).

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению эффективности организации работы отделения ПЭТ, а так же использование ресурсов циклофазотрона по производству радиофармпрепаратов как за счет повышения отдельных позитронных эмиссионных томографов при внедрении ПЭТ - КТ камер, так и за счет увеличения числа отделений ПЭТ, размещенных в ЛПУ, которые располагаются в зоне доступности для экономически эффективной доставки в них радиофармпрепаратов.

Практическое значение имеет экономическое обоснование предложений по расширению источников финансирования проведения исследований с помощью метода ПЭТ за счет более широкого участия ДМС и включения средств ОМС в систему финансирования таких методов исследования. Убедительным обоснованием расширения числа отделений ПЭТ являются экономические расчеты частоты и стоимости других методов лучевой диагностики злокачественных заболеваний, которые уступают эффективности диагностики при помощи метода ПЭТ, но в сумме не уступают стоимости таких исследований. На совершенствование работы отделений ПЭТ направлены предложения по повышению уровня информирования пациентов о сущности и преимуществах метода ПЭТ.

Практическое значение также имеет разработанная автором «Анкета пациента, обследованного с помощью метода ПЭТ», позволяющая получить социально-гигиеническую характеристику таких пациентов и изучить мнение о качестве организации данного исследования.

Результаты исследования используются в деятельности Российского научного центра радиологии и хирургических технологий, Мариинской больницы, Ленинградской областной клинической больнице. Данные исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-5 курсов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и при чтении лекций врачам, проходящим

последипломную подготовку в АОН «Институт реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на:

научно-практической конференции «Новые технологии в ядерной медицине» (Санкт-Петербург, 12-13 октября 2006 г.);

научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансплантации печени и органного донорства» (Санкт-Петербург, 1 июня 2006 г.);

научной конференции «От лучей рентгена - к инновациям XXI в.: 90 лет со дня основания 1-го в мире рентгенорадиологического института (Российский центр радиологии и хирургических технологий)» (Санкт-Петербург, 8-10 октября 2008 г.);

совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 23 января 2009 г.).

1.

2. 3. 4. 5.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Медико-статистическая характеристика больных с онкологическими

заболеваниями, исследованных с помощью метода ПЭТ.

Медико-статистическая характеристика больных, исследованных с

помощью метода ПЭТ.

Структурные и технологические особенности организации отделения

ПЭТ и приёма пациентов в таком отделении.

каналы направления больных к источникам финансирования

исследований онкологических больных в отделении ПЭТ.

Пути повышения доступности для населения пропускной способности

отделения ПЭТ.

Физические принципы и аппаратура

Одной из приоритетных задач службы лучевой диагностики является внедрение современной аппаратуры (Власова М.М., 2001; Михайлов М.К., 2005).

Технология ПЭТ базируется на использовании клинического циклотрона, радиохимического комплекса и позитронного эмиссионного томографа. Позитронные томографы снабжены кольцевой детекторной системой, что позволяет собирать информацию в трехмерном пространстве с одновременным сканированием всего тела (Долгушин Б.И. и др., 2001; Хмелев А.В., Ширяев СВ., 2004). В последние годы разрабатываются позитронные эмиссионные томографы и агрегатные комплексы (гибридные аппараты типа ПЭТ/КТ для компьютерного совмещения анатомических и метаболических изображений -"fusion imaging" (Хмелев А.В., Ширяев СВ., 2004).

Магнитно-резонансные томографы разделяются на 5 типов в зависимости от величины магнитной индукции: ультранизкие (ниже 1 Т), низкие (0,1-0,5 Т), средние (0,5—1,0 Т), высокие (1,0-2,0 Т) и ультравысокие (свыше 2,0 Т). Такая классификация имеет смысл с точки зрения принципиальной характеристики аппарата: разрешающей способности, возможности сверхбыстрого получения изображения, спектроскопии (Холин А.В., 1994).

Магнитно-резонансные томографы могут создавать изображения сечений любой части тела; при этом ионизирующее излучение не используется, а воздух или кости не являются помехой при визуализации. В МРТ существует значительно больше возможностей для изменения контрастности изображения, чем в альтернативных методиках (УЗИ, КТ). Особенно ярко возможности метода проявляются на высокопольных MP-томографах (с напряженностью магнитного поля 1,0-1,5 Т): так, например, внедрены в практику скоростные методики исследования, когда для получения серии высококачественных изображений брюшной или грудной полости требуется период лишь одной задержки дыхания, т.е. 20-30 сек., а не 7-10 мин., как раньше. При этом получаемые томограммы достаточно качественны и информативны для решения серьезных диагностических задач (Brown М.А., Semelka R.S., 1995). Одним из основных преимуществ МРТ по сравнению с другими методами исследования является возможность построения МРТ-изображений на основе нескольких совершенно различных физических параметров (протонная плотность, время релаксации и др.), тогда как все прочие базовые диагностические методы обеспечивают построение изображений на основе лишь одного параметра: при УЗИ это эхогенность тканей, при рентгенографии и рентгеновской КТ — коэффициент поглощения рентгеновских лучей, при радионуклидных исследованиях - регистрация гамма-излучения радионуклидов (Долгушин Б.И. и др., 2001).

Перспективным направлением в повышении эффективности использования высокотехнологичных методов диагностики опухолей является разработка и внедрение в клиническую практику новых, усовершенствованных радиофармацевтических препаратов (РФП) (Усов В.Ю. и др., 2001). Из всех методов лучевой диагностики именно для МРТ и ПЭТ характерно наибольшее многообразие применения новых контрастных средств (Свиридов Н.К. и др., 2001; Терновой С, Синицын В., 2005).

ПЭТ в онкологии базируется главным образом на определении фиксации РФП в опухолевых тканях (визуализируя их положительным контрастом). Для ПЭТ-обследования применяют получаемые в ускорителях позитрон-активные радионуклиды: F, С, N и О. Поскольку позитрон-излучающие радионуклиды являются ультракороткоживущими (от 2 минут до 2 часов), циклотрон, на котором они нарабатываются, должен находиться непосредственно в клинике. Синтез и контроль качества нарабатываемых РФП обеспечиввается радиохимическим комплексом (Долгушин Б.И. и др., 2001).

При клиническом применении ПЭТ в большинстве диагностических центров используется коммерчески легко доступный препарат 18F-фтордезоксиглюкоза ( F-ФДГ), имеющий оптимальные и хорошо проверенные на практике возможности для функциональной визуализации опухолевых процессов (Oehr P. et al., 1999; Wienhard К., 2002). Проникновение F-ФДГ в клетку происходит по физиологическим механизмам обмена глюкозы. Скорость выведения фосфорилированной ФДГ очень низкая, поэтому в опухолевых клетках, потребность которых в сахаре повышена, препарат накапливается в большей степени, чем в здоровых. Это позволяет дифференцировать опухоли и метастазы от здоровых тканей. При использовании полнокольцевой ПЭТ-системы возможна визуализация опухолевых очагов размером менее 1 см (Заплатников К. и др., 2003).

Вторым по частоте применения при ПЭТ-исследованиях в онкологии является " С-метионин. Рекомендовано приоритетное использование данного препарата в диагностике опухолей головного мозга (Медведев СВ. и др., 1996; Скворцова Т.Ю. и др., 2001).

Вода, меченная 150 (Н2150), является свободно диффундирующим индикатором, ее распределение в организме отражает процессы реальной перфузии. ПЭТ с Н2150 позволяет неинвазивно оценивать регионарную перфузию органа (Медведев СВ. и др., 1996; Ludemann L. et al., 2006).

При MP-исследовании выявлению различий в отображении нормальных и патологически измененных тканей способствует внутривенное введение специальных контрастных препаратов, изменяющих физические параметры исследуемых тканей - время релаксации и магнитную восприимчивость (Долгушин Б.И. и др., 2001).

Перспективным для использования при МР-томографических исследованиях является контрастный парамагнитный препарат магневист (димеглюмина гадопентат, Gd-DTPA). Показано (Пронин И.Н. и др., 1996; Чибисова М.А., 1999; Величко О.Б., 2001; Наполов Ю.К. и др., 2004), что его применение значительно повышает разрешающую способность МРТ в ранней и дифференциальной диагностике новообразований, существенно сокращая при этом время обследования больного.

Анализ госпитализированных больных с онкологическими заболеваниями, исследованных с помощью позитронной эмиссионной томографии

Высокотехнологичные методы медицинской помощи, в том числе и диагностической помощи, развиваются и внедряются в практику прежде всего в стационарных условиях. Естественно, такие уникальные и дорогостоящие методы исследования, к которым относится позитронная эмиссионная томография, предназначены прежде всего для обследования стационарных больных. Поэтому определенный интерес представляет анализ госпитализированных больных онкологического профиля, исследованных с помощью метода ПЭТ.

Из общего числа изученных больных мужчин было заметно меньше (40,0%), чем женщин (60,0%). Это объясняется не только половой диспропорцией в структуре населения Санкт-Петербурга, но и особенностями заболеваемости лиц разного пола онкологическими заболеваниями, требующими исследования на ПЭТ.

Особенностями структуры онкологических заболеваний, при диагностике которых используют ПЭТ, объясняется, видимо, и структура изученных больных по возрасту. Из общего числа изученных больных почти Уг (48,0%) составляют лица в возрасте 30-59 лет, а доли пациентов молодого возраста (до 30 лет) и лиц 60 лет и старше оказались равными: по 26,0%.

Несмотря на то, что у мужчин лица молодого возраста (до 30 лет) составили несколько большую долю (30,0%), чем у женщин (23,3%) средний возраст мужчин оказался чуть выше (47,5 лет), чем средний возраст женщин (45,93 лет). Правда, различие средних арифметических статистически недостоверно: р 0,05.

С возрастно-половыми особенностями изученного контингента связано, очевидно, и распределение таких больных по их социальному статусу. Более половины (53,1%) таких больных составили работающие лица, еще 14,3% -учащиеся и заметную долю (20,4%) - неработающие. На долю пенсионеров по старости приходится всего 12,2% больных. Структура больных по их социальному положению у мужчин и женщин отличается незначительно. Среди мужчин чуть больше, чем среди женщин (соответственно 57,9%) и 50,0%)) работающих и учащихся (15,8%) и 13,3% ). В то же время среди женщин заметно большую долю (16,7%), чем среди мужчин (5,1%) составляют пенсионеры по старости. Доля неработающих больных практически одинаковая у мужчин (20,0% ) и у женщин (20,0%). Социальный статус изученных онкологических больных определяется не только их возрастной структурой, но и тяжестью заболевания. Поэтому среди больных возрастной группы до 30 лет не только естественно, что почти Уг (46,1%) составляют учащиеся и еще 23,1% - работающие, но и понятно, что заметную долю (30,8%)) составляют неработающие лица, которые, как правило, находятся уже на инвалидности.

В тоже время среди лиц 60 лет и старше заметную долю (30,8%) составляют пациенты, которые несмотря на наличие возрастного ценза выхода на пенсию по старости продолжают работать. Таким образом, очевидно, что квота на исследование с помощью метода ПЭТ за счет бюджета не определяется ни возрастом пациентов, ни их социальным положением.

Очевидно, что основным фактором направления больных в отделение ПЭТ является их диагноз. Разумеется, структура больных онкологического профиля, исследованных с помощью метода ПЭТ, определяется, как наличием показаний для такого исследования, так и в определенной мере и структурой госпитализированных больных онкологического профиля по локализации у них злокачественного процесса. Более Уг (60,0%) всех исследованных на ПЭТ из числа госпитализированных больных онкологического профиля составляют больные с лимфомами, в том числе 30,0% - это неходжкинская лимфома и 30,0% - больные с лимфомой Ходжкина. Каждый 10-ый изученный пациент (10,0%) - это больные с раком молочной железы и еще почти 1/3 (30,0%) составляют больные с другими злокачественными новообразованиями, в т.ч. 4,0% - больные с раком предстательной железы. В структуре по диагнозу у мужчин и женщин имеются, естественно, отличия: у мужчин 10,0% обследованных пациентов составляют больные с раком предстательной железы, а у женщин 16,7% - раком молочной железы. У мужчин 50,0% составляют больные с лимфомами (15,0% - неходжкинская лимфома и 35,0% -лимфома Ходжкина), а среди женщин такие больных составляют 2/3 (66,7%), в т.ч. 40,0% - неходжкинская лимфома и 26,7% - лимфома Ходжкина. Соответственно на долю других онкологических заболеваний приходится 40,0% исследованных больных среди мужчин и 16,6% - среди женщин.

Естественно, что структура больных по диагнозу заметно отличается у лиц разного возраста. Среди лиц молодого возраста (до 30 лет) абсолютное большинство (92,3%) составляют больные с лмфомами, в том числе более 3А (76,9%) таких больных, обследованных в отделении ПЭТ, составляют больные с лимфомой Ходжкина.

Медико-статистическая характеристика пациентов онкологического профиля, обследованных с помощью позитроннои эмиссионной томографии

При изучении деятельности кабинетов, осуществляющих различные виды диагностических исследований больных, в том числе онкологического профиля, с целью регулирования и формирования потоков пациентов определенный интерес представляет анализ медико-статистической характеристики обследованных пациентов.

Среди обследованных в отделении позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) пациентов на долю мужчин приходится 42,5%, а несколько большую долю 57,5% - составляют женщины. Следует отметить, что распределение обследованных лиц по полу заметно отличается в разных возрастных группах. Так, если среди лиц молодого возраста (до 30 лет) и зрелого (30-59 лет) в структуре обследованных заметно преобладали женщины (соответственно 60,5% и 64,6%), то в старшей возрастной группе (60 лет и старше) мужчины среди обследованных составили несколько большую долю (52,6%), чем женщины (47,4%).

В отделении позитронной эмиссионной томографии в течение года были обследованы лица разного возраста, но, естественно, что с учетом характера патологии с увеличением возраста имеет место увеличение доли обследованных, что особенно видно у мужчин. Средний возраст пациентов, обследованных в отделении ПЭТ, составляет 46,93 лет, причем у мужчин средний возраст обследованных несколько выше (49,85 лет), чем у женщин (44,77 лет). Различие средних арифметических статистически достоверно: t=2,77, Р 0,05. В целом из общего числа обследованных в отделении ПЭТ 23,8%еоставляют пациенты молодого возраста (до 30 лет), 40,6% - люди\/ зрелого возраста (30-59 лет) и 35,6% - лица 60 лет\г старше (табл.4.1). Среди4-/ мужчин наблюдается неуклонное увеличение доли обследованных с увеличением их возраста: с 22,1% у мужчин в возрасте до 30 лет до 33,8% - у мужчин в возрасте 30-59 лет и 44,1%- в возрасте 60 лет и старше. Среди женщин доля обследованных с помощью метода ПЭТ с увеличением их возраста заметно растет с 25,0% среди женщин до 30 лет до 45,6% у женщин 30-59 лет, а затем снижается до 29,4% у женщин 60 лет и старше.

Естественно, что возрастно-половые особенности структуры пациентов, обследованных в отделении ПЭТ, связаны в первую очередь с возрастно-половыми особенностями онкологической заболеваемости в отношении локализации злокачественных новообразований, подлежащих обследованию с помощью метода позитронной эмиссионной томографии.

С учетом высокой стоимости обследования в отделении ПЭТ и того факта, что значительная часть пациентов проходит такое обследование за счет личных средств определенный интерес представляет анализ социального статуса обследованных пациентов. Из общего числа пациентов, прошедших обследование в отделении ПЭТ, более 1/3 (35,2%) составляют работающие лица трудоспособного возраста, кроме того, 19,5% - это работающие лица, имеющие пенсию по старости, и 8,8% - учащиеся. Таким образом, более половины обследованных (54,7%) работают или продолжают работать после выхода на пенсию по старости, а вместе с учащимися почти 2/3 обследованных составляют так называемые «организованные» контингенты населения. Заметную, но сравнительно небольшую часть (9,4%) составляют неработающие лица, практически столько же (10,7%) - это пенсионеры по старости и 16,4% - инвалиды. Среди мужчин работающие (в сумме с лицами продолжающими работать после выхода на пенсию по старости) составляют более 2/3 (69,1%) обследованных. Среди женщин таких пациентов оказалось менее половины (44,0%). В то же время доля других категорий обследованных у женщин заметно более высокая, чем у мужчин, ( соответственно инвалидов 19,7% и 11,8%, неработающих - 13,2% у женщин и 4,4% у мужчин, учащихся -9,9% и 7,3%). Так, естественно, доля работающих преобладает среди лиц трудоспособного возраста (30-59 лет), где на их долю приходится 66,2% обследованных пациентов, хотя и в данной возрастной группе каждый 5-ый пациент (21,5%) - это уже инвалид. Даже в наиболее молодой возрастной группе (до 30 лет) 15,8% обследованных - это уже инвалиды. Такая ситуация объясняется профилем заболеваний пациентов, которые проходили обследование с помощью метода позитронной эмиссионной томографии. В то же время даже в группе пациентов старше трудоспособного возраста более половины (51,8%) составляют лица, продолжающие работать.

Важную роль при организации лечения онкологических больных, в значительной степени в современных условиях определяющих исход заболевания, играет своевременное выявление болезни, что прежде всего зависит от длительности течения заболевания на момент его выявления. Естественно, далеко не для всех пациентов ПЭТ представляет первичное лучевое обследование с целью выявления злокачественного новообразования. Более того, в связи с уникальностью данного метода обследования и его высокой стоимостью первичное обследование пациентов с помощью метода ПЭТ является редким исключением. В то же время анализ обследованных пациентов по длительности их заболевания свидетельствует в определенной мере о недостаточной оперативности обследования больных такого профиля, что является необходимым условием своевременности и адекватности лечения таких больных и контроля его эффективности.

Из общего числа пациентов, которые прошли обследование в отделении ПЭТ, только 8,2% при их опросе указали на длительность заболевания не более 3-х месяцев и еще 13,3% считают, что они больны в течение 3-6 месяцев. Таким образом, только 21,5% больных злокачественными новообразованиями болеют, по их мнению, не более полугода. Еще столько же имеют анамнез от 6 до 12 месяцев, а наиболее значительная часть пациентов (43,1%) считают себя больными более года. Кроме того, 13,9%) пациентов затруднились ответить на данный вопрос (табл.4.3). В разных возрастных группах наблюдаются \/ некоторые отличия в длительности заболевания перед обследованием в отделении ПЭТ, однако, эти отличия не имеют каких-либо определенных закономерностей. Доля больных, обследованных в ранние сроки заболевания (до 3-х месяцев), наименьшая (5,2%) среди пациентов в возрасте до 30 лет, а затем эта доля растет почти в два раза и остается практически одинаковой среди больных 30-59 лет (9,2%) и больных в возрасте 60 лет и старше (9,1%). Доля обследованных больных с длительностью заболевания от 3-х до 6 месяцев и особенно от 6 месяцев до года с увеличением возраста снижается. В то же время доля пациентов, обследованных в отделении ПЭТ, с длительностью заболевания более года в разных возрастных группах имеет неоднозначные колебания от среднего уровня. Следует отметить, что лица более молодого возраста имеют более четкое, видимо, представление о начале заболевания и, следовательно, о длительности болезни по сравнению с пациентами старшей возрастной группы. Так, в группе пациентов до 30 лет только 7,9% не смогли указать длительность заболевания, а среди лиц в возрасте 30-59 лет (15,4%) и особенно среди лиц 60 лет и старше (16,4%) доля респондентов, которые не смогли ответить на вопрос о длительности их заболевания, заметно выше.

Медико-статистическая и социально- гигиеническая характеристика больных, обследованных с помощью метода магнитно-резонансной томографии

Метод магнитно-резонансной томографии является одним из самых перспективных, быстро развивающихся и наиболее востребованных клиницистами методов лучевой диагностики, получивший широкое распространение в крупных городах. В лечебно-профилактических учреждениях, в которых широко используются наиболее современные методы лучевой диагностики, определенный интерес представляет возможность сравнения основных параметров медико-статистической характеристики больных, обследованных при помощи различных современных методов лучевой диагностики.

Из общего числа больных, обследованных с помощью магнитно-резонансной томографии, мужчин было несколько меньше (41,7%), чем женщин (58,3%). Некоторое превалирование доли женщин имеет место в возрастной группе больных 30-59 лет (65,7%). В группе лиц 60 лет и старше мужчин (49,3%) и женщин (50,7%) практически одинаковое число, а вот среди лиц наиболее молодого возраста (до 30 лет) из общего числа обследованных больных 2/3 (66,7%) составили мужчины и лишь 1/3 (33,3%) - женщины. Следует отметить, что основным фактором, определяющим эти различия, является разная структура заболеваний у лиц разного возраста и пола, которые подвергаются обследованию на магнитно-резонансном томографе. Распределение больных, обследованных на магнитно-резонансном томографе, по возрасту свидетельствует о том, что в базовом ЛПУ более 1/2 пациентов (54,0%) составляют больные 30-59 лет и еще очень значительную долю (42,3%)) составляют пациенты в возрасте 60 лет и старше (табл. 5.1). Больные в возрасте до 30 лет составляют минимальную долю - только 3,7%. Очевидно, в первую очередь такая возрастная структура связана с характером работы базового ЛІТУ, в частности - отсутствием госпитализации больных по скорой помощи, тем более с травмами головы и позвоночника, что более характерно для лиц молодого возраста, нуждающихся в обследовании на магнитно-резонансном томографе. Для диагностики злокачественных новообразований в базовом ЛПУ широко используют другие современные методы лучевой диагностики, в частности, позитронную эмиссионную томографию.

Несмотря на некоторые различия в возрастной структуре мужчин и женщин (у мужчин несколько большую долю, чем у женщин составляют пациенты в возрасте до 30 лет - соответственно 5,9% и 2,1% и 60 лет и старше - соответственно 50,0% и 36,8%, а в возрасте 30-59 лет мужчин было заметно меньше (44,1%), чем женщин (61,1%)), средний возраст обследованных на МРТ мужчин (56,00±1,21 лет) и женщин (56,49±1,45 лет) практически не отличается. В то же время средний возраст пациентов, обследованных с помощью метода магнитно-резонансной томографии (56,48±1,45 лет) заметно выше среднего возраста больных, обследованных с помощью метода позитронной эмиссионной томографии (46,85±1,39 лет). Различие средних арифметических статистически достоверно: t=4,37, Р 0,01. Таким образом, контингент больных, обследованных с использованием МРТ не отличается по полу от контингента больных, обследованных методом ПЭТ, но несколько отличается по возрасту. На магнитно-резонансном томографе были обследованы в среднем больные более старшей возрастной группы по сравнению с контингентом больных, обследованных методом ПЭТ.

Анализ структуры больных, обследованных с помощью метода МРТ, по социальному положению свидетельствует о том, что более 1/2 таких больных (51,9%) составляют работающие лица и лица, продолжающие работать после выхода на пенсию по старости (6,5%). Кроме того, 13,0% составляют пенсионеры по старости и 5,2% - по инвалидности. Каждый 10-ый пациент (10,4%) не работает, а остальные - учатся или имеют иной социальный статус.

Одним из наиболее актуальных вопросов организации медицинской помощи больным, в том числе больным со злокачественными новообразованиями, является ранняя диагностика и своевременное выявление заболеваний. В значительной мере своевременная, т.е. ранняя диагностика злокачественных новообразований зависит от своевременности обращения больных за медицинской помощью. Из общего числа изученных больных только 14,1%о были обследованы с помощью метода магнитно-резонансной томографии в течение первых 3-х месяцев заболевания и еще 9,0% - в течение 3-6 месяцев. Кроме того еще 6,2% прошли такое обследование с длительностью анамнеза заболевания от 6 до 12 месяцев. Таким образом, только 1/3 (33,3%о) больных, обследованных с помощью МРТ, прошли такое обследование в течение первого года заболевания, а 2/3 (66,7%) прошли такое обследование либо уже на втором году болезни (35,9%), либо не помнят начала заболевания (30,8%), что скорее всего свидетельствует также о достаточно длительном течении заболевания до момента обследования на МРТ.

Если сравнить длительность анамнеза заболевания до момента обследования на МРТ и на ПЭТ, то оказывается, что доля обследованных сравнительно рано (в течение первых 6 месяцев болезни) примерно одинаковая и в первом (23,1%) и во втором (21,5%) исследовании. А если сравнить долю обследованных в течение первого года заболевания, то оказывается, что в группе обследованных с помощью ПЭТ (несмотря на уникальность такого кабинета) эта доля оказывается даже несколько больше (43,0%), чем в группе больных, обследованных с помощью метода МРТ (33,3%), несмотря на то, что в городе работают более 20 кабинетов МРТ, а кабинетов ПЭТ - только 2.

Несмотря на то, что в общем женщины более внимательно относятся к своему здоровью, более исполнительны в реализации рекомендаций врачей и, таким образом, имеют более высокую медицинскую активность по сравнению с мужчинами, структура сроков обращения для обследования с помощью МРТ у женщин оказывается даже менее благоприятная, чем у мужчин. Так, если в течение первых 3-х месяцев заболевания обследование на МРТ прошли 17,0%) женщин и только 8,3% мужчин, а в течение первых 6 месяцев соответственно 23,4% и 20,5%, то в течение всего первого года заболевания на магнитно-резонансном томографе были обследованы 37,5% мужчин и только 30,2% женщин, а с длительностью заболевания более года для обследования обратились 29,2% мужчин и 39,6% женщин из числа пациентов, которые прошли обследование с помощью МРТ. Правда, 33,3% мужчин и 30,2% женщин не смогли ответить на вопрос о длительности заболевания.