Совершенствование профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы на основе ресурсно-потенциального подхода [Электронный ресурс] Виноградов Сергей Владимирович



Виноградов Сергей Владимирович. Совершенствование профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы на основе ресурсно-потенциального подхода [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы повышения эффективности деятельности сестринского персонала 10

1.1. Факторы, определяющие качество сестринской помощи 10

1.2. Технологии повышения эффективности деятельности среднего медицинского персонала 14

1.3. Современные подходы к оценке качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала 21

Глава 2. Материалы и методы исследования 27

Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 35

3.1. Семейно-демографическая характеристика среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 35

3.2. Характеристика материально-жилищных условий среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 37

3.3. Характеристика образа жизни среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 38

3.4. Характеристика репродуктивной установки и репродуктивного поведения среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 44

3.5. Характеристика состояния здоровья и медицинской активности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 46

Глава 4. Профессионально-производственная характеристика среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 50

4.1. Кадровая характеристика среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 50

4.2. Профессионально-производственная характеристика среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 55

4.3. Анализ результатов самооценки уровня знаний, умений и навыков среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 65

4.4. Характеристика социально-психологического климата в коллективах среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы и тактики его поведения в конфликтной ситуации 71

Глава 5. Факторы, определяющие состояние качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 79

5.1. Анализ состояния качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 79

5.2. Сравнительная характеристика средних медицинских работников в зависимости от состояния качества профессиональной деятельности 87

Глава 6. Характеристика кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 96

6.1. Анализ кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 96

6.2. Анализ состояния качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы в зависимости от оценки кадрового потенциала 105

Глава 7. Комплекс предложений по совершенствованию подходов к обеспечению качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы 111

Заключение 135

Выводы 145

Практические рекомендации 149

Список литературы 150

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования

Медицинская сестра на современном этапе развития отечественного здравоохранения рассматривается государством и обществом как уникальная личность, способная самостоятельно выполнять круг определенных обязанностей на высоком профессиональном уровне (Глотова И.Г., 2000; Павленко Т.Н., 2001; Сардеева С.Х., 2001; Якубова Э.В., 2002). В связи с этим к профессиональной деятельности среднего медицинского персонала предъявляются повышенные требования, с учетом которых осуществляется поиск новых подходов к повышению качества и оценке эффективности их труда (Демышева ЕВ., 2001; Зыкова В.К., Башкирова Г.А., 2002; Двойников СИ., Пензина О.П., 2004; Гад-жиев Р.С., Садраддинова Н.О., 2005; Рябчикова Т.В., 2005; Вишнякова В., 2006).

В основе формирования качественно нового уровня сестринской помощи населению лежат совершенствование сестринского дела, развитие научных исследований в данной области и использование их результатов в практическом здравоохранении (Саркисова В.А., 1999; Блинова Н.И., Хохлова И.А., 2001; Зорина Т.А., 2001; Власова Т.В., 2002; Тулупова Л.Г., 2004; Ложкина Т.Ю., Бозу-нова ЕФ.,2004).

Одним из основных понятий американской и западноевропейской модели сестринского дела является сестринский процесс, который позволяет систематизировать работу медсестер, выбирать приоритетные направления, планировать и выполнять действия, а также оценивать их результат вместе с пациентом (Найтингейл Ф. 1859; Аббясов И.Х., 2005).

За прошедшие десятилетия концепция сестринского процесса многократно доказала свою полезность в клинических условиях за рубежом (Liule D., CamevaliD., 1976; Morris W., 1978; Wins low EN., 1985; Gordon M. 1987).

В последнее время новые сестринские технологии широко внедряются и в отечественном практическом здравоохранении: организована медико-социальная помощь геронгологическим и тяжелобольным на дому (Суслин С.А., 2001; Трухина В.Ф., 2002; Коршунова Т.А., 2005; Кочкарева Н.М., 2005; Рожковская З.И., 2006); школа самоконтроля больных сахарным диабетом (Ленгин Ю.А. с соавт., 2001), школа больных бронхиальной астмой (Колодкина О.Ф. с соавт., 2002; Федосеева Л.С. с соавт., 2002), школа здоровья для больных с аллергическим и заболеваниям и (Маркус Ю.С., Веревкина М.П., 2006).

Широко внедряются сестринские технологии в специализированные отделения: гинекологические (Иванова Н.Б., Ракова Л.П., 2004); неврологические (Тарновская И.И., 2000; Архипов В.В. с соавт., 2001; Трофимова Г.А., 2004); колопроктологические (Мысикова Г.П., 2002); урологические (Сверчкова Л.С, Зангерова ЕЮ., 2005); хирургические (Кузьминых ЕЯ., Пигалин А.Л., 2002; Иванова Н.В., Костылева ТВ., 2001; Чернышева В.А., 2002 Гончар Р.А., 2004); эндокринологические (Зорина ЕВ., 2001); кардиологические (Лепляева А.К., 2004); ожоговые (Аганина ЕН., Ведерникова О.П., 2002).

В литературе имеются указания на внедрение сестринских технологий в амбулаторно-поликлинической службе (Забродина Л.Е, 2003; Жохова З.П. с соавт., 2004; Попова З.В., Пепенцева О.Ю., 2005), стационарных отделениях медико-социального ухода (Ронжова Л.Г., 2005), детских учреждениях социального обеспечения (Плаксина В.А. с соавт., 2004), онкологических диспансерах (Левина И., с соавт., 2006).

Совершенствование деятельности сестринского персонала и эффективное использование его профессионального потенциала невозможно без осуществления системного анализа его кадрового потенциала, а также оптимизации системы управления сестринским персоналом и системы управления качеством сестринской деятельности (Билсберри Д., 1999; Власова Т.В., 1999; Хейфец А.С., 2000; Карева Т.Н., 2000; Двойников СИ., Карасева Л.А., 2001; Карнеев А.А., 2003, Изюмова И.В., 2004; Блохина М.В., 2005; Чеснокова О.В., Кудрина Т.В., 2005; Назаренко В.Т., РолькоВ.Т., 2005)

Во многих странах мира медицинские сестры в области психического здоровья являются единственными специалистами, от которых зависит благополучие и состояние здоровья пациента (Ritter S., 1993). Поэтому реформирование отечественной психиатрической помощи также связано с возрастающей ролью среднего медицинского персонала в условиях развития сестринского дела и потребностью общества в качественном обслуживании и уходе (Поляков И.В., Чернов В.Н., 2001).

Несмотря на широкое применение сестринских инноваций в практическом здравоохранении, особенности сестринского процесса в психиатрической службе остаются малоизученными и не учитываются в системе профессиональной подготовки, что, по мнению И.Л. Леонтьева (2001), ведет, с одной стороны, к недостаточно высокому уровню оказания помощи пациентам с психическими расстройствами, а с другой - к возникновению патопсихологической проблематики у медицинского персонала.

Ранее проведенные исследования сестринской помощи в психиатрической службе посвящены вопросам организации ухода за психически больными с первой в жизни госпитализацией (Голенков А.В., Аверин А.В., 2004) и организации сестринской помощи пациентам преклонного возраста с нарушениями психики (Голенков А.В., с соавт., 2004). Отсутствуют исследования, содержащие результаты оценки состояния кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, предложения по оптимизации подходов к обеспечению качества его профессиональной деятельности, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

В связи с вышеизложенным целью исследования явилась разработка мероприятий по совершенствованию профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы на основе оценки его кадрового потенциала.

Задачи исследования:

  1. Определить социально-гигиеническую характеристику среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

  2. Определить профессионально-производственную характеристику среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

  3. Провести анализ качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы и факторов, его определяющих.

  4. Дать оценку кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы как фактора, определяющего состояние качества его профессиональной деятельности.

  5. Разработать комплекс предложений по совершенствованию подходов к обеспечению качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

Научная новизна исследования заключается втом, что впервые:

выявлены особенности социально-гигиенической и профессионально-производственной характеристик среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы;

определено состояние качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы;

дана оценка кадрового потенциала среднего медицинского потенциала стационарного звена психиатрической службы как фактора, определяющего качество его профессиональной деятельности;

- научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию ре
сурсно-потенциального подхода к обеспечению качества профессиональной
деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиат
рической службы.

Практическая значимость работы:

  1. Предложена организационно-функциональная модель управления кадровым потенциалом среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы.

  2. Апробированы новые организационно-методологические подходы к обеспечению качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, включающие предложенную технологию оценки ее объема и результата с использованием разработанной в ходе исследования системы информационного обеспечения сестринского процесса.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты проведенного исследования легли в основу информационного письма Ивановской области «Характеристика кадрового потенциала среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы» (Ива-

ново, 2006) для заместителей главных врачей по работе с сестринским персоналом, главных и старших медицинских сестер психиатрической службы.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и детской наркологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава», а также в лекционный курс «Сестринское дело в психиатрии» ОГОУСПО Кинешемское медицинское училище.

Предложения по оценке объема и качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы внедрены в практику работы ГУЗ ОКПБ «Богородское».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004), на Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2004, 2006), на конференции средних медицинских работников Центрального федерального округа «Современные сестринские технологии в практическом здравоохранении» (Иваново, 2005) и межотдельческой научной конференции ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Росздрава». По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Качество сестринской помощи в стационарном звене психиатрической службы определяется комплексом ресурсно-потенциальных факторов, в том числе состоянием кадрового потенциала и может быть оценено на основе предложенной методики.

  2. Основу повышения качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы может составить подход, ориентированный на оптимизацию информационного обеспечения сестринского процесса, кадрового потенциала, системы оценки результатов профессиональной деятельности, направления и тактика реализации которой разработаны в ходе исследования.

Личное участие автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны анкеты, карты оценки качества сестринской помощи, проведен социологический опрос и экспертная оценка качества сестринской помощи (личное участие автора 95%) Программа ма-тематико-статистической обработки и сама обработка проводилась с участием автора (личное участие 100%). Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором (личное участие 95%).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 32 таблицами, схемой. Библиографический указатель содержит 213 отечественных и 46 зарубежных источников литературы.

Технологии повышения эффективности деятельности среднего медицинского персонала

Качество медицинской помощи, оказываемой сестринским персоналом, предполагает совершенствование управления деятельностью сестринских служб (Слепушенко И.О., 2002; Косарева Н.Н., 2004; Назаренко И.М., 2004; Щеглова Н.Л., 2006). Однако, существующая система управления сестринскими кадрами, когда врач отвечает за выполнение профессиональных функций медицинской сестры, а медсестра - санитарки, когда главная и старшая медицинские сестры большую часть своего рабочего времени вынуждены заниматься хозяйственными вопросами, стала тормозом для развития профессионализма и улучшения качества работы медицинских сестер, внедрению новых медицинских технологий (Альтман Н.Н., Грибкова Л.М., 2001). В связи с этим неизмеримо возрастают задачи главных медицинских сестер ЛПУ, как руководителей среднего звена, по организации эффективной работы сестринского персонала в соответствии с новыми сложными проблемами (Саркисова В.А., 1999; Ильченко Г.В., 2001). Эффективная управленческая деятельность главных медицинских сестер возможно только на основе использования современной науки об управлении (Хейфец А.С., 2002; Жариков Е.С., 2002), менеджмента (Косарева Н.Н., 2004), лидерства (Кудрин B.C., Аксанова М.А., 2000), психологии управления (Орлова Т.В., 2002) и навыков управленческой деятельности (Бершова Л.В., 2000, 2001; Дружинина Т., 2006).

В связи с вышеизложенным большой интерес представляет оптимальная модель кандидата на должность главной медицинской сестры ЛПУ: женщина в возрасте от 30 до 40 лет, желательно обаятельной внешности, с высоким уровнем интеллекта, хорошо подготовленная по психологии, управлению, законодательству, педагогике, умеет работать на персональном компьютере, имеет высшее образование (Карасева Л.А., 2002).

С целью совершенствования управления и повышения эффективности деятельности среднего медицинского персонала в некоторых лечебно 15 профилактических учреждениях страны внедряются новые структуры управления сестринским персоналом (Спирина Л.В., Панасюк Г.И., 1999). Одной из та-ких организационных структур являются советы медицинских сестер (Карева Т.И., 2000; Алексеева Г.М., 2001; Шишкова М.М., 2001; Колесникова Т.А., 2003; Кудрина Т.Е., 2005).

Для повышения эффективности управленческой деятельности в Советах медицинских сестер формируются сектора. Так, в совете медицинских сестер Самарского областного клинического кардиологического диспансера образованы 4 сектора: производственный, диетического питания, санитарный и культурного воспитания (Карева Т.И., 2000). На базе Московской клинической больницы №85 в состав совета медицинских сестер входят пять секторов: санитарный, производственный, учебный, хозяйственный и питания (Алексеева Г.М., 2001). В Ярославской областной клинической больнице структура совета представлена пятью секторами, при этом в трех из них созданы методические центры (Шишкова М.М., 2001; 2002). В медсанчасти №36 "Ангарской нефтехимической компании" сформированы пять секторов: производственный, сани-тарно-профилактический, диетического питания, культурного воспитания, повышения квалификации (Колесникова Т.А., 2003). На базе Магаданской областной больницы организованы четыре сектора: лечебно-производственный, санитарно-эпидемиологический, культурно-просветительский, питания. Для повышения эффективности управления сестринским персоналом в Омской областной клинической больнице созданы 8 сестринских служб и служба главной медицинской сестры (Зорина Т.А., 2002). В Ивановской области на базе городской больницы восстановительного лечения организован Совет сестер, в составе которого образованы три сектора: научно-практический, сектор по этике, са-нитарно-просветительный (Т.В. Кудрина,2005).

Авторы отмечают, что подобная организация советов медицинских сестер позволяет решать вопросы улучшения качества сестринского обслуживания пациентов, повышения квалификации медицинских сестер, повышения престижа профессии медицинской сестры, научно-исследовательской деятельности среднего медицинского персонала, совершенствования качества культуры производственной работы медицинских сестер и усиления их персональной ответственности.

В качестве новых технологий, призванных обеспечить повышение эффективности сестринской деятельности, является сестринский процесс (Садрееева С.Х., 2000). С развитием этой системы ухода появилась сестринская документация, которая намного облегчила работу медицинской сестры и врача. Ряд новых сестринских технологий уже внедряются в практическое здравоохранение, некоторые находятся в стадии эксперимента и разработки. Это медико-социальная помощь геронтологическим больным (Суслин С.А., 2001; Трухина В.Ф., 2002); и внедрение современных сестринских технологий в отделения гинекологии (Иванова Н.Б., Ракова Л.П., 2004); неврологии (Тарновская И.И., 2000); колопроктологии (Мысикова ГЛ., 2002); урологии (Сверчкова Л.С, Зан-герова Е.Ю,, 2005); хирургии (Кузьминых Е.Я., Пигалин А.Л., 2002); эндокринологии (Зорина Е.В., 2001); кардиологии (Лепляева А.К., 2004); детские учреждения социального обеспечения (Плаксина В.А. с соавт., 2004), онкологические диспансеры (Левина И., с соавт., 2006), где сестринский процесс доказал свою эффективность.

Н.Н. Альтман и Л.М. Грибкова (2001) считают эффективным методом управления персоналом создание профессиональных объединений, состоящих из врачей, работников со средним образованием, младших медицинских работников, обслуживающего персонала. Авторы подчеркивают, что создание подобных вертикально управляемых профессиональных объединений, позволит четко разграничить функции врачей, среднего и младшего медицинского персонала, освободить врачей от руководства повседневной деятельностью среднего медицинского персонала, предоставить главной и старшим медицинским сестрам реальные условия управления сестринским персоналом. Создание единого управленческого центра на базе Дивногорской центральной городской больницы - отдела главной медицинской сестры, по мнению А.К. Рымарчук с соавт. (2002), позволило повысить оперативность управления средним и младшим медицинским персоналом, усилить контроль за качеством его деятельности, а также оказало положительное влияние на качество профессиональной деятельности сестринского и младшего медицинского персонала,

Новыми организационными структурами, повышающими эффективность труда старших медицинских сестер, среднего медицинского персонала и сестер-хозяек стационаров, являются оперативные отделы (Оськина Р.Н., 2000); централизованные наркотические службы ЛПУ в виде специализированных процедурных кабинетов (Оськина Р.Н., Хейфец А.С., 2002; Воробьева Л.А., 2002) и круглосуточных централизованных наркотических служб (Сливкина С.А., Уголькова КБ., 2000); централизованные сестринские посты (Хохлов И.А., Блинова Н.И., 2002).

Авторы отмечают, что оперативные отделы имеют большие потенциальные возможности по организации выполнения многообразных работ, возникающих в деятельности лечебных отделений стационаров. Благодаря централизации работы с наркотическими лекарственными средствами в ЛПУ удалось улучшить учет, хранение и использование НЛС. Организация централизованного сестринского поста по раздаче и учету лекарственных средств позволила уменьшить расход перевязочного материала, сократить перерасход медикаментов, наладить взаимосвязь аптеки и сестринских постов отделений.

Большие возможности для повышения эффективности управления сестринским делом, освобождения сестринского персонала от рутинной работы, усиления роли медицинских сестер в лечебно-диагностическом процессе имеют создаваемые в ряде ЛПУ компьютерные информационно-аналитические системы (Федосеева Л.С. с соавт., 2002). Значительно расширяют возможности профессиональной деятельности старших медицинских сестер и медицинских сестер организация на базе ЛПУ автоматизированных рабочих мест (Федосеева Л.С., 2002). Автор отмечает, что подобная информационная система позволяет не только учитывать льготные рецептурные бланки, но и проводить анализ работы медицинских сестер отделений, контролировать различные разделы их профессиональной деятельности, а также организовывать прием пациентов и осуществлять анализ состояния здоровья прикрепленного населения.

По мнению Дуданова И.П. с соавт, (2004) использование медицинских информационных технологий позволяет повысить эффективность деятельности старшей медицинской сестры, оперативно анализировать и корректировать работу медицинских сестер.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности деятельности среднего медицинского персонала является правильно организованный контроль за его работой (Хейфец А.С., 2000). Автор отмечает, что контроль является сложной и специфической формой управленческой деятельности, в связи с чем, руководители сестринских служб должны заранее разрабатывать содержание различных видов контроля, использовать многообразные методы его ведения, оформлять соответствующую документацию, анализировать и обобщать результаты контроля. По мнению В.А. Тарасовой (2000), никакой метод управленческой деятельности руководителей сестринских служб, не может компенсировать отсутствие или недостаточный объем контроля.

Профессионально-производственная характеристика среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы

Среди респондентов преобладающее большинство (95,0%) составили женщины, 5,0% - мужчины. Средняя продолжительность общего медицинского стажа респондентов составила 17,7±0,6 лет, средний стаж работы по специальности - 13,3±0,5 года. Среднее специальное образование имели 96,6% среднего медицинского персонала незаконченное высшее - 2 5% высшее сестринское образование - 0,9%.

На момент анкетирования высшую квалификационную категорию имели 5,0% респондентов, первую - 38,4%, вторую - 8,9%, отсутствовала квалификационная категория у 47,7% респондентов (Рис. 7).

Установлено, что средний возраст респондентов, не имеющих квалификационной категории, составил 35,2±0,9 лет, что, по мнению некоторых авторов (Элланского Ю.Т., Жданова В.Т., 2001; Молодцова С.А. с соавт., 2002), позволяет рассматривать данную возрастную группу среднего медицинского персонала как возможный резерв повышения профессиональной квалификации.

Отсутствие квалификационной категории у 47,7% респондентов объяснялось недостаточным стажем работы (13,3%), отсутствием материальной заинтересованности (12,0%), низкой самооценкой уровня знаний по специальности (6,3%) и желанием избежать стрессовых ситуаций, связанные с процедурой аттестации (16,1%). Обращает на себя тот факт, что каждый пятый респондент (19,8%) из числа имеющих стаж работы по специальности более пяти лет не имеет квалификационной категории.

Поступили на работу в учреждения психиатрической службы после окончания медицинского училища 43,7% респондентов, перешли из учреждений другого профиля - 56,0%, после окончания факультета высшего сестринского образования - 0,3%.

Деятельность среднего медицинского персонала в психиатрических отделениях связана с тяжелыми и опасными условиями труда, поэтому 52,8% респондентов при выборе места работы учитывали тяжесть и опасность условий труда, а 47,2% респондентов данных условий не учитывали. Большинство среднего медицинского персонала (96,9%) при трудоустройстве были проинформированы о наличии тяжелых и опасных условий труда, 3,1% - не получили подобной информации.

При ответе на вопрос о мотивах выбора данной сестринской специальности 48,6% респондентов отметили, что выбор был обусловлен наличием льгот, предусмотренных действующим законодательством, таких как большая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска (29,7%) и наличием доплат за особые условия труда (18,9%). Выбор был обусловлен близостью места проживания от места работы - у 23,8% респондентов, наличием интереса к данной специальности у 15,1%, возможностью самореализации - 12,5% (Рис. 8).

Немаловажным фактором, оказывающим влияние на качество медицинской помощи, является удовлетворенность работника условиями и характером профессиональной деятельности. Согласно полученным данным 34,7% респондентов не удовлетворены условиями труда, 38,7% - удовлетворены "частично", 26,6% - удовлетворены полностью. Причинами неудовлетворенности условиями и характером профессиональной деятельности явились: отсутствие помещения для отдыха персонала (37,15 ел. на 100 средних медицинских работников), удаленность от места жительства (27,38 на 100 средних медицинских работников), психо-эмоциональное перенапряжение (20,96 на 100 средних медицинских работников), отсутствие материального поощрения (18,81 на 100 средних медицинских работников), большая продолжительность рабочего дня (15,48 на 100 средних медицинских работников).

При проведении анкетирования респондентам было предложено оценить процесс адаптации к особенностям профессиональной деятельности в психиатрической службе. Так, 14,6% респондентов не испытывали сложности в адаптации, так как ранее работали в психиатрии, 42,1% быстро вошли в профессию и освоили полученный объем работы в кратчайшие сроки, 43,3% испытывали трудности в адаптации (Рис. 9).

В качестве причин, препятствующих налаживанию трудовых взаимоотношений, 19,5% респондентов указали на личные качества (замкнутость и необщительность), 10,4% - на нежелание членов коллектива помогать им.

Отрицательный настрой на выполнение профессиональных обязанностей отмечали более половины (53,3%) среднего медицинского персонала, положительный - 46,7%.

Исследованием установлено, что неблагоприятные производственные факторы имелись у большинства среднего медицинского персонала (94,7%), отсутствовали - у 5,3%. Результаты анализа свидетельствуют о высокой распространенности неблагоприятных факторов, частота которых составила 277,6 ел. на 100 средних медицинских работников или 2,8 ел. на каждого респондента (Таблица 9).

Наиболее часто респондентами отмечался контакт с химическими веще ствами (лекарственными и дезинфицирующими средствами) (90,7 ел. на 100 средних медицинских работников). Такие производственные факторы, как задымленность в местах для курения больных и работа в недостаточно отапливаемых помещениях в осенне-весеннее время года, имели место в 58,1 и 50,7 ел. на 100 средних медицинских работников соответственно. Несколько реже по сравнению с вышеперечисленными факторами отмечался такой фактор, как шум (45,1 ел. на 100 средних медицинских работников), наименьшей была частота такого неблагоприятного фактора, как недостаточная освещенность рабочего места (33,1 ел. на 100 средних медицинских работников).

У подавляющего большинства (89,4%) средних медицинских работников отмечалось сочетанное воздействие нескольких неблагоприятных производственных факторов. Наиболее часто отмечалось сочетанное воздействие трех и более неблагоприятных производственных факторов (69,8%), реже - двух (19,6%). При сочетанном воздействии трех и более неблагоприятных производственных факторов на рабочем месте чаще по сравнению с другими выявлялись следующие сочетания: тесный контакт с химическими веществами и работа в недостаточно отапливаемом помещении с повышенной задымленностью сигаретным дымом и шумом (42,8%).

Отдельное внимание было уделено соблюдению правил техники безопасности при работе с дезинфицирующими средствами и лекарственными препаратами средним медицинским персоналом, как одному из способов устранения вредного воздействия при контакте с химическими веществами. Согласно полученным данным, большинство (50,8%) среднего медицинского персонала не соблюдали правила техники безопасности при работе с химическими веществами, 41,2% - соблюдали иногда, и лишь 8,0% соблюдали всегда.

Исследованием установлено, что постоянное нервно-психическое перенапряжение при осуществлении профессиональной деятельности отмечали 9,3% средних медицинских работников, 34,7% испытывали его часто, не испытывали 56,0%. По степени выраженности 21,1% респондентов оценили нервно-психическое перенапряжение как "высокое", 72,1% - как "среднее", 6,8% - как "низкое". В качестве причин, способствующих развитию нервно-психического перенапряжения, респондентами названы следующие: неудовлетворенность условиями труда (42,7%), неприязненное отношение к пациентам с психическими расстройствами (26,3%), конфликты в трудовом коллективе (11,5%), монотонность профессиональной деятельности (10,2%), внутрисемейные конфликты (9,3%) (Рис.11).

Значительная роль во взаимоотношениях между членами коллектива принадлежит конфликтам (Орлова Т.В,, 2002). По данным исследования конфликты имелись у 68,1% среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы, у 31,9% - они отсутствовали. Большинство конфликтов возникали при общении с младшим медицинским персоналом (45,1 ел. на 100 средних медицинских работников). Конфликты с сослуживцами имели место в 30,7 ел. на 100 средних медицинских работников, с пациентами - в 24,4 ел., с администрацией отделений - в 21,1 ел., с родственниками пациентов - в 8,7 ел. соответственно.

Анализ причин возникновения конфликтных ситуаций свидетельствует об их высокой распространенности, частота которых составила 130,0 случаев на 100 средних медицинских работников или 1,3 случая на каждого конфликтующего респондента (Таблица 10).

Сравнительная характеристика средних медицинских работников в зависимости от состояния качества профессиональной деятельности

Данные сравнительного анализа свидетельствуют, что в I группе выше удельный вес лиц с продолжительностью работы в психиатрии 6-Ю лет, 16-20 лет и более 20 лет по сравнению со II группой (30,5% против 24,5%, р 0,05; 12,3% против 7,0%, р 0,01; 25,9% против 18,5%, р 0,05 соответственно), и ниже с продолжительностью работы в психиатрии до 5 лет и 11-15 лет (18,6% против 26,5%, р 0,01 и 12,7% против 23,5%, р 0,001 соответственно).

В I группе по сравнению со II группой ниже удельный вес лиц, у которых с момента обучения на сертификационном цикле прошел 1 год, 2 года, (7,7% против 12,0%, р 0,05; 11,4% против 19,5%, р 0,01 соответственно), и выше удельный вес лиц, у которых с момента обучения на сертификационном цикле прошло 4 года (10,9% против 6,5%, р 0,05). По градациям " время после прохождения сертификационного цикла 3 года" и " время после прохождения сертификационного цикла 5 лет" в группах сравнения достоверных отличий не было отмечено.

Установлено, что в I группе ниже по сравнению со II группой удельный вес средних медицинских работников, имеющих высшую и первую квалификационную категории, (1,8% против 8,5%, р 0,01 и 29,5% против 48,5%, р 0,001 соответственно), и выше удельный вес лиц со второй квалификационной категорией (15,5% против 1,5%, р 0,001). Не имеют квалификационной категории в I группе более половины среднего медицинского персонала, что выше соответствующего значения во II группе (53,2% против 41,5%, р 0,01).

В I группе ниже по сравнению со II группой доля лиц, оценивших собственный уровень знаний, умений и навыков как "отличный" и "удовлетворительный", (1,8% против 4,5%, р 0,05 и 41,4% против 43,0%, р 0,05 соответственно), и выше доля лиц, оценивших уровень знаний, умений и навыков как "неудовлетворительный" (9,1% против 3,0%, р 0,001). Удельный вес лиц, оценивших уровень знаний, умений и навыков как "хороший" не имел достоверных различий в группах сравнения.

Установлено, что в I группе по сравнению со II группой ниже удельный вес лиц, посещающих внутрибольничные и областные сестринские конференции (24,6% против 52,0%, р 0,001), и выше удельный вес лиц, отказавшихся посещать данные конференции (75,4% против 48,0%, р 0,001).

В I группе по сравнению со II группой выше доля лиц, не принимающих участие во внутриотделенческих конференциях, (79,5% против 33,5%, р 0,001), и ниже доля лиц, принимающих участие во внутриотделенческих конференциях (20,5% против 66,5%, р 0,001).

В I группе по сравнению со II группой ниже удельный вес средних медицинских работников, изучающих медицинскую литературу (42,3% против 53,0%, р 0,001), и выше удельный вес лиц, изучающих медицинскую литературу (57,7% против 47,0%, р 0,001).

В качестве источников информационного обеспечения в I группе по сравнению со II группой чаще использовался один источник информации (90,0% против 57,0%, р 0,001), и реже - два, три и более источников (5,9% против 33,0%, р 0,01 и 4,1% против 10,0%, р 0,01 соответственно).

В I группе по сравнению со II группой средние медицинские работники чаще отмечали отрицательный настрой на выполнение профессиональных обя 90 занностей (64,5% против 41,0%, р 0,001), и реже - положительный настрой на выполнение профессиональных обязанностей (35,5% против 59,0%, р 0,001).

Отмечено, что в I группе по сравнению со II группой ниже удельный вес лиц, чувствующих ответственность за качество профессиональной деятельности (96,8% против 99,0%, р 0,05), и выше удельный вес лиц с отсутствием чувства ответственности за качество профессиональной деятельности (3,2% против 1,0%,р 0,05).

Анализ полученных данных свидетельствует, что в I группе ниже по сравнению со II группой удельный вес лиц полностью удовлетворенных выполняемой работой (23,6% против 30,0%, р 0,05), и выше - неудовлетворенных выполняемой работой (38,7% против 30,0%, р 0,01). Удельный вес лиц, удовлетворенных выполняемой работой "частично", не имел достоверных отличий в группах сравнения.

В I группе выше по сравнению во II группой удельный вес средних медицинских работников, указавших на отрицательное отношение к продолжению профессиональной деятельности по данной специальности (35,5% против 19,5%, р 0,001), и ниже удельный вес лиц не желающих менять профиль профессиональной деятельности (64,5% против 81,5%, р 0,001).

К числу профессионально-производственных факторов, определяющих качество профессиональной деятельности, отнесены следующие: продолжительность работы в психиатрической службе 6-Ю лет и более 20 лет; отсутствие квалификационной категории; время после прохождения сертификационного цикла 4 года; низкий уровень знаний, умений и навыков по оказанию доврачебной помощи и владению сестринскими (диагностическими, лечебными) манипуляциями; отказ от посещения внутрибольничных и областных сестринских конференций; отказ от участия на внутриотделенческих конференциях; отсутствие интереса к изучению медицинской литературы и использование для повышения профессионального уровня недостаточного количества источников информационного обеспечения; отрицательный настрой на выполнение профессиональных обязанностей; отсутствие чувства ответственности за качество профессиональной деятельности; неудовлетворенность выполняемой работой; отрицательное отношение к последующему продолжению работы по данной специальности.

Сравнительный анализ социально-психологической характеристики средних медицинских работников в зависимости от состояния качества профессиональной деятельности представлен в таблице 20.

Анализ полученных данных свидетельствует, что в I группе по сравне нию со II группой выше удельный вес лиц в возрасте до 29 лет (32,2% против 21,5%, р 0,01), и ниже удельный вес лиц в возрасте 30-39 лет (21,8% против 31,0%, р 0,001). Достоверные отличия отсутствовали в возрастных группах: 40-49 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше.

Установлено, что удельный вес с неблагоприятным семейным положением (одинокие) в I группе выше по сравнению со II группой (17,7% против 4,0%, р 0,001). Доля лиц, состоящих в браке в I группе ниже по сравнению со II группой (56,4% против 69,5%, р 0,001). Удельный вес разведенных и овдовевших не имеет различий в группах сравнения.

В I группе выше по сравнению со II группой удельный вес лиц, оценивших внутрисемейные взаимоотношения как "плохие" и "удовлетворительные" (12,7% против 4,5%, р 0,01 и 24,1% против 12,0%, р 0,05 соответственно), и ниже удельный вес лиц, оценивших внутрисемейные взаимоотношения как "хорошие" (63,2% против 83,5%, р 0,001).

В I группе ниже по сравнению со II группой удельный вес лиц, оценивших экономическое положение как "хорошее" (32,2% против 42,0%, р 0,05), и выше удельный вес лиц, оценивших экономическое положение как "тяжелое" (14,6% против 7,2%, р 0,001). Удельный вес лиц, удовлетворенных своим экономическим положением, не имел достоверных отличий в группах сравнения.

В I группе ниже по сравнению со II группой удельный вес лиц, оценивших свои бытовые условия как "хорошие" (19,0% против 32,5%, р 0,001), и выше удельный вес лиц, оценивших бытовые условия как "неудовлетворительные" (15,5% против 0,5%, р 0,001). Удельный вес лиц, оценивших свои бытовые условия как "удовлетворительные", не имел достоверных отличий в группах сравнения.

Данные сравнительного анализа свидетельствуют, что в I группе чаще по сравнению со II группой средний медицинский персонал использовал такие стили поведения в конфликте, как "избегание" и "конкуренция" (48,2% против 37,0%, р 0,001 и 10,4% против 3,5%, р 0,001 соответственно), и реже - "сотрудничество", и "приспособление" (5,5% против 14,0%, р 0,001 и 4,1% против 15,5%, р 0,001 соответственно). Частота использования "компромисса" как стиля поведения в конфликте не имела достоверных различий в группах сравнения.

В I группе ниже по сравнению со II группой удельный вес лиц, указавших на умение избегать острые ситуации (18,2% против 47,0%, р 0,001), и выше, не умеющих избегать острые ситуации (81,9% против 53,0%.р 0,001).

Анализ состояния качества профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стационарного звена психиатрической службы в зависимости от оценки кадрового потенциала

Установлено, что в группе с низкой оценкой кадрового потенциала высокая частота соответствовала такому дефекту сестринской помощи, как несвоевременность выполнения врачебных назначений (20,95 ел. на 100 средних медицинских работников). Несколько реже имели место такие дефекты как «несоблюдение стандартов ведения сестринской документации» - 15,95 ел. на 100 средних медицинских работников, «несоблюдение стандарта предметно-количественного учета лекарственных препаратов» - 14,29 ел., «несоблюдение правил санитарно-эпидемиологического режима» - 13,81 ел. соответственно.

Частота отсутствия надлежащего уровня надзора за пациентами и несоблюдения принципов этики и деонтологии составила 9,76 ел. на 100 средних медицинских работников соответственно, отказа от проведения тематических бесед с пациентами - 8809 еел на а10 0срдних медицинских ррботникков Наименьшую частоту имели такие дефекты сестринской помощи, как «отсутствие контроля за деятельностью младшего медицинского персонала» - 6,91 ел. на 100 средних медицинских работников, «несоблюдение алгоритма действий при выполнении манипуляций» - 6,67 ел., «несоблюдение правил пожарной безопасности» - 5,48 ел. соответственно.

В группе со средней оценкой кадрового потенциала высокую частоту имели следующие дефекты: несоблюдение стандартов ведения сестринской документации (16,67 ел. на 100 средних медицинских работников) и несвоевременность выполнения врачебных назначений (15,00 ел. на 100 средних медицинских работников). Такие дефекты сестринской помощи, как «отсутствие надлежащего надзора за пациентами» имели место в 9,05 ел. на 100 средних медицинских работников, «несоблюдение правил санитарно эпидемиологического режима» - в 7,62 ел., «несоблюдение стандарта предметно-количественного учета лекарственных препаратов» - в в,67 еел .сответственно. Частота отсутствия контроля за деятельностью младшего медицинского персонала составила 4,52 ел. на 100 средних медицинских работников, несоблюдения принципов этики и деонтологии и несоблюдения алгоритма действий при выполнении манипуляций - по 4,2 ел. на 100 средних медицинских работников соответственно. Наименьшую частоту имели дефекты отказа от проведения тематических бесед с пациентами (3,33 ел. на 100 средних медицинских работников) и несоблюдения правил пожарной безопасности (2,86 ел, на 100 средних медицинских работников).

В группе с высокой оценкой кадрового потенциала высокую частоту имел дефект несоблюдения стандартов ведения сестринской документации (14,67 ел. на 100 средних медицинских работников). Реже были отмечены такие дефекты сестринской помощи, как «несвоевременность выполнения врачебных назначений» - 8,79 ел. на 100 средних медицинских работников и «отсутствие надлежащего уровня надзора за пациентами» - 8,45 ел. на 100 средних медицинских работников. Частота несоблюдения правил санитарно-эпидемиологического режима составила 4,43 ел. на 100 средних медицинских работников, несоблюдения стандарта предметно-количественного учета лекарственных препаратов - 3,71 ел. на 100 средних медицинских работников. Наименьшую частоту имели такие дефекты сестринской помощи, как отсутствие контроля за деятельностью младшего медицинского персонала (2,8 ел. на 100 средних медицинских работников), несоблюдение алгоритма действий при выполнении манипуляций (1,72 ел. на 100 средних медицинских работников), несоблюдение принципов этики и деонтологии (1,43 ел. на 100 средних медицинских работников), отказ от проведения тематических бесед с пациентами (0,94 ел. на 100 средних медицинских работников), несоблюдение правил пожарной безопасности (0,52 ел. на 100 средних медицинских работников).

Установлено, что удельный вес лиц с низкой оценкой кадрового потенциала, имевших дефекты сестринской помощи, составил 47,9%, со средней оценкой кадрового потенциала - 31,8%, с высокой оценкой кадрового потенциала-20,3%.

Определено, что в структуре дефектов качества сестринской помощи средних медицинских работников с высокой оценкой кадрового потенциала «несоблюдение стандартов ведения сестринской документации» имело место в 30,9% случаев. Удельный вес данного вида дефектов составил 22,5% в структуре дефектов качества сестринской помощи, имевших место у средних медицинских работников со средней оценкой кадрового потенциала, и 14,3% - в случае низкой оценки кадрового потенциала.

Удельный вес такого дефекта качества сестринской помощи, как несвоевременность выполнения врачебных назначений в структуре дефектов качества сестринской помощи в группе средних медицинских работников со средней оценкой кадрового потенциала составил 20,2%, с низкой оценкой - 18,8%, с высокой оценкой-18,5%.

Частота отсутствия надлежащего уровня надзора за пациентами в группе средних медицинских работников составила 17,8% в структуре дефектов качества сестринской помощи, имевших место у работников с высокой оценкой кадрового потенциала, 12,2% - в случае средней оценки кадрового потенциала, 8,7% - в случае низкой его оценки. Частота несоблюдения стандарта предметно-количественного учета лекарственных препаратов составила в структуре дефектов, имевших место у средних медицинских работников с низкой оценкой кадрового потенциала, 12,8%, 8,9% - в случае средней оценки кадрового потенциала, 7,8% - в случае его высокой оценки.

Установлено, что такой дефект качества сестринской помощи как «несоблюдение правил санитарно-эпидемиологического режима» в структуре дефектов, имевших место у средних медицинских работников с низкой оценкой кадрового потенциала, составил 12,4%, 10,3% - в структуре дефектов у медицинских сестер со средней оценкой кадрового потенциала и 9,3% - с высокой оценкой. Частота несоблюдения принципов этики и деонтологии составила в структуре дефектов качества сестринской помощи средних медицинских работников с низкой оценкой кадрового потенциала 8,7%, 5,7% - со средней оценкой, 3,0% - с высокой оценкой.

Удельный вес такого дефекта качества сестринской помощи, как «отказ от проведения тематических бесед с пациентами», составил 7,2% в группе с низкой оценкой кадрового потенциала, 4,5% - со средней оценкой, 2,1% - с высокой оценкой. Такие дефекты сестринской помощи, как «отсутствие контроля за деятельностью младшего медицинского персонала» и «несоблюдение алгоритма действий при выполнении манипуляций», в структуре дефектов у средних медицинских работников с низкой оценкой кадрового потенциала составляли 6,2% и 6,0% соответственно, со средней оценкой - 6,1% и 5,7% соответственно, с высокой оценкой - 5,9% и 3,6%.

Удельный вес такого дефекта качества сестринской помощи как «несоблюдение правил пожарной безопасности» в структуре дефектов у средних медицинских работников с низкой оценкой кадрового потенциала составил 4,9%, со средней оценкой - 3,9%, с высокой оценкой -1,1% (Рис. 22).

Удельный вес дефектов качества сестринской помощи в зависимости от оценки кадрового потенциала, %.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о более выраженном снижении качества сестринской помощи в группе среднего медицинского персонала с низкой оценкой кадрового потенциала, большинство компонентов которого являются управляемыми, что обусловило необходимость разработки мер по повышению качества профессиональной деятельности, изложенных в следующей главе.