Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) Тахтарова Юлия Николаевна

Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект)
<
Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект)
>



Тахтарова Юлия Николаевна. Совершенствование организации деятельности среднего медицинского персонала (структурно-функциональный аспект) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Тахтарова Юлия Николаевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2007.- 175 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Состояние кадрового потенциала средних медицинских работников в современных условиях 11

1.2. Проблемы обеспечения качества и повышения мотивации работы среднего медицинского персонала 16

1.3. Сестринское образование 22

1.4. Последипломное образование среднего медицинского персонала 29

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Методика проведения анализа действующей нормативно-правовой базы, регламентирующей производственную деятельность среднего медицинского персонала (медицинской сестры) 36

2.2. Структура групп исследования 41

2.3. Методическое обеспечение выявления мнения специалистов со средним медицинским образованием о соответствии фактически выполняемых производственных функций действующим нормативно-правовым документам 43

2.4. Методика изучения затрат рабочего времени сестринского персонала в условиях деятельности учреждений здравоохранения 46

Глава 3. Анализ действующей нормативно-правовой базы, регламентирующей функции должностей среднего медицинского персонала (медицинская сестра) 52

3.1. Оценка состояния нормативно-правовой базы, регламентирующей функции должностей среднего медицинского персонала (медицинской сестры) 52

3.2. Структурирование содержания деятельности медицинской сестры согласно действующим нормативно-правовым документам 57

3.3. Описание выделенных функций должности медицинской сестры 64

Глава 4. Оценка мнения специалистов со средним медицинским образованием относительно фактически выполняемых производственных функций 72

4.1. Анализ результатов опроса специалистов по функциям должности в рамках специальности «Сестринское дело» 72

4.2. Анализ результатов опроса специалистов по функциям должности в рамках специальности «Лечебное дело» 81

Глава 5. Оценка содержания профессиональной деятельности медицинских сестер с использованием метода фотохронометражных наблюдений 85

5.1. Анализ временных затрат сестринского персонала на выполнение конкретных трудовых операций 85

5.2. Анализ результатов анкетирования медицинских сестер хирургических отделений относительно содержания выполняемых профессиональных обязанностей 91

5.3. Анализ временных затрат сестринского персонала на выполнение основных производственных функций 103

Заключение 109

Предложения 114

Список литературы 118

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Отечественная концепция охраны здоровья населения включает совокупность мер социального, политического, экономического, правового, медицинского и научного характера при активной роли государства (Стародубов В.И., 1999, 2002; Решетников А.В., Орлова Г.Г., 2002). Основной целью реформирования является обеспечение доступности и качества предоставляемых населению услуг, совершенствование профилактической, медико-социальной помощи (Вялков А.И., 1999). Решение приоритетных задач, поставленных в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ (2006, 2007гг.) по повышению качества и доступности медицинской помощи, в значительной степени зависит от организации работы учреждений здравоохранения, в первую очередь, от роста эффективности использования профессионального и личностного потенциала медицинских работников.

Особое место в решении этой задачи отводится повышению роли медицинских работников со средним образованием, число которых в 2,2 раза превышает численность врачебных кадров. Освобождение среднего медперсонала от несвойственных функций по уходу за больным, расширение их должностных обязанностей в сторону повышения сложности и ответственности труда при введении адекватной системы заработной планы призваны повысить мотивацию работников к совершенствованию профессионализма и личностному развитию, снизить отток медицинских кадров из отрасли.

Развитие сестринского дела в последние годы имеет позитивные результаты. Сложилась и развивается трехуровневая система подготовки сестринских кадров. Введена номенклатура должностей в соответствии с уровнем образования сестринского персонала. Изменился подход к планированию подготовки специалистов: формируются контрактно-целевые заказы на подготовку и додипломную специализацию выпускников,

5 совершенствуется система дополнительного образования среднего медицинского персонала, регулярно проводится усовершенствование, переподготовка, что положительно сказывается на квалификации сестринских кадров (Стуколова Т.И., 2002).

Значительно возросла роль сестринского персонала в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», направленного на удовлетворение потребности населения в профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи. Все большее признание получает тот существенный вклад, который вносит данная профессиональная группа медицинских работников в дело охраны здоровья населения, более глубоко осознается необходимость дальнейшего развития функций профессиональной деятельности сестринского персонала.

С переходом к системе обязательного медицинского страхования (ОМС) возникла потребность в новой ресурсосберегающей системе организации в здравоохранении. В сложившейся ситуации сестринский персонал, составляющий самую многочисленную категорию работников здравоохранения, рассматривается как ценный ресурс здравоохранения для удовлетворения потребностей населения в доступной и экономически эффективной медицинской помощи.

Медицинская сестра на современном этапе развития отечественного здравоохранения рассматривается государством и обществом как уникальная личность, способная самостоятельно выполнять круг определенных обязанностей на высоком профессиональном уровне (Глотова И.Г., 2000; Павленко Т.Н., 2001; Сардеева С.Х., 2001). В связи с этим к деятельности среднего медицинского персонала предъявляются повышенные требования, с учетом которых осуществляется поиск новых подходов к повышению качества и оптимизации их труда (Демышева Е.В., 2001; Зыкова В.К., Башкирова Г.А., 2002; Двойников СИ., 2004; Рябчикова Т.В., 2005).

Как показывает мировая практика, рациональное использование сестринских кадров ведет к значительному улучшению качества,

6 доступности и экономичности медицинской помощи, эффективному использованию ресурсов в здравоохранении, большое внимание уделяется профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения, так как сестринской практике присущи доступность, разноплановость деятельности, ориентированность на отдельного пациента, семью и общественные группы.

В последние годы профессиональные функции и организационные формы деятельности среднего медицинского персонала меняются в соответствии с задачами, стоящими перед здравоохранением. Расширяется участие в новых формах внебольничной помощи: дневных стационарах, службе общей врачебной практики, медико-социальной помощи. На сестринский персонал возлагаются функции обучения пациентов самоконтролю за состоянием здоровья, методам профилактики заболеваний, правилам приема медикаментов, основам диетотерапии и т.д. (Двойников СИ., 2000; Садреева С.Х., 2002 и др.). Подготовка организаторов сестринского дела и медицинских сестер общей практики способствует оптимизации работы первичного (амбулаторного) звена медицинской помощи (Денисов И.Н., 2000).

Но продолжающиеся негативные медико-демографические процессы (снижение рождаемости, постарение населения, хронизация патологии, появление и распространение новых социально-опасных заболеваний), наряду с оттоком медицинских кадров из отрасли требуют совершенствования качества подготовки сестринского персонала, пересмотра его роли, функций и организационных форм деятельности в соответствии с актуальными задачами развития здравоохранения (Перфильева Г.М., 2000).

В условиях социально-экономических преобразований, в период интенсивного развития здравоохранения деятельность среднего медицинского персонала должна соответствовать меняющимся требованиям, предъявляемым населением к качеству оказания медицинской помощи, организации работы персонала учреждений здравоохранения. Вместе с тем

7 комплексных исследований, посвященных изучению перемен в характере труда среднего медицинского персонала в современных условиях, не проводилось. Нормативно-правовая база, определяющая организацию труда муниципальных работников со средним образованием, перестала соответствовать характеру и сложности выполняемых ими работ. Все вышеизложенное позволило сформулировать цель данного исследования, которая заключается в разработке предложений по совершенствованию организации деятельности среднего медицинского персонала на основе обоснования структуры выполняемых функций. Задачи исследования:

  1. Оценить содержание деятельности среднего медицинского персонала на основе действующей нормативно-правовой документации, регламентирующей производственные функции.

  2. Провести анализ соответствия между фактически выполняемыми медицинскими сестрами видами работ и действующими нормативно-правовыми регламентами.

  3. Выявить особенности труда медицинских сестер (палатных) в стационарных отделениях разного профиля.

  4. Разработать предложения по дифференцированному подходу к нормированию труда медицинских сестер.

  5. Разработать рекомендации по внесению изменений в нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность среднего медицинского персонала.

Решение этих задач позволит:

  1. Усовершенствовать организацию практической работы среднего медицинского персонала.

  2. Рационально использовать кадровые и финансовые ресурсы учреждения здравоохранения.

  3. Повысить степень удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании была
использована комплексная методика, включающая следующие методы:
анализ нормативно-правовой документации, метод сравнительного анализа,
метод фотохронометражных наблюдений, социологический,

организационного моделирования и др.

Объектом исследования данной работы являются специалисты со средним медицинским образованием (медицинские сестры), осуществляющие свою профессиональную деятельность в учреждениях здравоохранения Центрального (г. Москва, Московская область) и Северозападного регионов (г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Калининградская, Архангельская области, Республика Карелия).

Предметом исследования - виды работ, осуществляемые
медицинскими работниками со средним образованием в процессе
профессиональной деятельности; нормативно-правовая база,

регламентирующая работу среднего медицинского персонала.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании
использована комплексная методика, включающая следующие методы:
анализ нормативно-правовой документации, метод сравнительного анализа,
метод фотохронометражных наблюдений, социологический,

организационного моделирования и др.

Научная новизна исследования состоит в решении задачи обоснования профессиональной структуры профессиональной деятельности среднего медицинского персонала (медицинских сестер стационарных учреждений) в целях совершенствования системы нормирования труда.

Дана оценка содержания деятельности среднего медицинского персонала на основе действующей нормативно-правовой документации, регламентирующей его производственные функции.

Обоснован состав функций медицинской сестры (палатной) в соответствии с профессиональными обязанностями, умениями и навыками с учетом современных тенденций развития отечественного

9 здравоохранения.

Разработана методика изучения функциональных особенностей труда среднего медицинского персонала в современных условиях.

Установлено несоответствие между фактически выполняемыми функциями должности и нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность среднего медицинского персонала.

Разработаны рекомендации по внесению изменений в нормативно-правовые документы, регламентирующие функции должности среднего медицинского персонала.

Научно-практическая значимость работы заключается в следующем:

Выявленные особенности содержания деятельности среднего медицинского персонала на основе действующей нормативно-правовой документации, регламентирующей производственные функции, позволяют дать рекомендации по повышению эффективности использования сестринских кадров в лечебно-профилактических учреждениях;

Установленное несоответствие между реально выполняемыми средним медицинским персоналом функциями и действующими нормативно-правовыми регламентами позволило выявить резервы повышения эффективности его использования;

Разработанные предложения по адаптации нормативно-правовой базы организации работы среднего медицинского персонала являются основой для пересмотра нормативов и подходов к системе оплаты труда.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Существующая нормативно-правовая база, регламентирующая работу среднего медицинского персонала, не позволяет медицинским сестрам полностью реализовать квалификационные умения и навыки и использовать профессиональный потенциал этих работников в полном объеме.

  2. Функции, фактически выполняемые средним медицинским

персоналом, превышают виды деятельности, регламентированные

действующей нормативной базой. 3. Методика исследования и результаты структурно-функциональной

дифференциации деятельности медицинских сестер (палатных) с

учетом профиля стационарных отделений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, указателя литературы и приложения. Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 21 рис. и 11 таблиц. Указатель литературы содержит ссылки на 122 отечественных и 51 зарубежных литературных источников.

Состояние кадрового потенциала средних медицинских работников в современных условиях

Во всем мире кадры здравоохранения переживают кризис, от которого не застрахована ни одна страна. В мире существует хроническая нехватка медработников в результате десятилетий недостаточных инвестиций в их обучение, подготовку, заработную плату, условия труда и управление. Это привело к острой нехватке ключевых специалистов, росту показателей смены занятий и раннего выхода на пенсию, а также к национальной и международной миграции. По существующим оценкам, в настоящее время в мире примерный дефицит врачей, акушерок, медицинских сестер, фармацевтов, стоматологов и другого персонала составляет более 4 млн. человек. Неудовлетворительное распределение ресурсов, неэффективное использование знаний или пренебрежение ими, а также миграция работников здравоохранения ухудшают и без того неблагополучную ситуацию {Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2006).

Средний медицинский персонал - медицинские сестры, фельдшера -работают с пациентом с первых минут его обращения за помощью и до окончательного выздоровления или улучшения. Именно от профессиональной компетентности и личностно-психологических качеств медицинских сестер зависит обслуживание пациентов (Хетагурова А.К., Макарова М.М., 2006).

Проблема миграции и растущей нехватки сестринского и акушерского персонала отмечается во всем мире и, особенно, в бедных странах. Нехватка сестринского персонала связана с условиями работы, несоответствующими требованиям, плохим распределением и несоответствующим использованием этой категории медицинских работников (Aiken L., Sloane D., Sochalski J., 2001; Buchan J., 2002). Среди причин, способствующих миграции и низкого коэффициента работы среднего медицинского персонала Международная организация труда особо выделяет большой рабочий день, низкую зарплату, отсутствие стимулов и неудовлетворенность работой (Work-related stress in nursing. ILO, 2000; Women s progress in workforce improving worldwide, but occupational segregation still rife. ILO, 1997). В основе этих проблем лежит нехватка ресурсов в секторе здравоохранения, неправильная политика в области занятости, что особенно характерно для стран с низким и средним уровнем доходов. Моральный дух и практическая отдача труда перегруженных, низкооплачиваемых и лишенных поддержки работников здравоохранения резко снизились. В результате многие из них не считают более возможным продолжать работу в таких условиях. Это привело к оттоку кадров из системы здравоохранения, ухудшению качества предоставляемых услуг и падению доверия населения к системе здравоохранения (Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2006).

В России в последнее десятилетие остро стоит проблема развития кадрового потенциала здравоохранения, в том числе и среднего медицинского персонала. 90-е годы обострили проблему труда средних медицинских работников. Низкий уровень заработной платы, несбалансированность в распределении и неэффективное использования среднего медицинского персонала, а также низкая результативность и отсутствие мотивации в работе, привело к массовому выбыванию из профессии подготовленных специалистов. Кадровый дисбаланс ведет к серьезным экономическим последствиям и требует незамедлительного принятия серьезных мер для исправления сложившейся ситуации (Перфильева Г.М., 1996; Бордовская Н.О., 2005).

Помимо абсолютного выбывания из профессии по экономическим причинам, для России характерен дисбаланс между количественным соотношением врачей и медицинских сестер. На протяжении нескольких десятков лет общей стратегической линией политики отечественного здравоохранения являлось неуклонное наращивание численности врачебных кадров. В результате этой политики наша страна вышла на первое место в мире по числу врачей и обеспеченности ими населения (Хетагурова А.К., Касимовская Н.А., 2006).

При этом, реальная кадровая диспозиция «сестринский персонал -врачи» сопровождалась двумя взаимосвязанными негативными процессами. Во-первых, увеличением доли во врачебной деятельности тех видов медицинских услуг, которые должны осуществляться хорошо подготовленным сестринским персоналом. В результате этого рабочее время врача уходит на выполнение обязанностей, не требующих врачебной квалификации. Во-вторых, принижается роль сестринского персонала, функции которого сводятся к обслуживанию врача, а порой и к выполнению чисто технической работы, не требующей профессиональной сестринской квалификации. Безусловно, последнее обстоятельство не могло не оказать отрицательного влияния на качество сестринской помощи, имидж и привлекательность профессии медицинской сестры (Г.М.Перфильева, 1995).

С 1960 г. по 1995 г. численность врачей увеличилась в 4 раза, а численность среднего медицинского персонала в 2,8 раза (Хисамутдинова З.А., 1996). В 2003 г. соотношение врачей к среднему медицинскому персоналу в России составило 1:2,26 (Ддреева Н.И., 2005). Выявленная проблема характерная для всех регионов России, так по отдельным регионам это соотношение составило в последние годы 1:2,84 в Республике Саха (Ядреева Н.И., 2005), 1:3,01 в Белгородской области (Глотова И.Г., 1998), что следует признать нерациональным с точки зрения экономической эффективности подготовки и использования кадров.

Оценка состояния нормативно-правовой базы, регламентирующей функции должностей среднего медицинского персонала (медицинской сестры)

В настоящее время основными документами, регламентирующими функции должностей среднего медицинского персонала (медицинской сестры), являются Постановление Министерства труда и социального развития № 43 от 27 августа 1997г. «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации» (в редакции Постановлений Минтруда РФ от 07.12.1998г. N 49, от 29.10.2001г. N 78, от 22.04.2003г. N 21, от 03.12.2003 N 82, от 22.12.2003 N 88) и Приказ Минздрава РФ от 19 августа 1997 года № 249 «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала» (в редакции от 19 января 1999г. № 18, 6 февраля 2001 г. № 33, 14 мая 2003г. № 197).

Указанное выше Постановление уточняет характер выполняемых работ по должностям работников здравоохранения и согласовывает разряды оплаты труда Единой тарифной сетки с тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников здравоохранения. В Постановлении перечислены наименования всех должностей в соответствии с действующим Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, в том числе для лиц со средним медицинским образованием (см. приложение 1).

Последующий анализ содержания тарифно-квалификационных характеристик позволил констатировать, что лица с дипломом о среднем медицинском образовании могут занимать как должности специалистов соответствующего уровня образования (фельдшер, медицинская сестра и т.д.), так и должности руководителей (заведующий молочной кухней, главная медицинская сестра, директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа) с обязательным наличием стажа работы.

Тарифно-квалификационная характеристика представляет собой документ, содержащий разделы «Должностные обязанности», «Должен знать», «Требования к квалификации по разрядам оплаты». Исходя из целей выполняемой работы (провести научное обоснование «функции должности среднего медицинского персонала» (фельдшер, медицинская сестра)), наибольший интерес в рассматриваемом документе представляет, по нашему мнению, раздел «Должностные обязанности».

В Постановлении указано, что раздел «Должностные обязанности» тарифно-квалификационных характеристик содержит основные функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность. В качестве примера приведем содержание раздела «Должностные обязанности», указанное в тарифно-квалификационной характеристике медицинской сестры: Осуществляет уход за больными в учреждении здравоохранения и на дому; Оказывает доврачебную медицинскую помощь, осуществляет забор биологических материалов для лабораторных исследований и проводит простейшие анализы; Осуществляет стерилизацию медицинских инструментов, перевязочных средств и предметов ухода за больными; Обеспечивает правильное выполнение врачебных назначений. Отвечает за учет, хранение, использование лекарственных средств и этилового спирта; Проводит санитарно - просветительную работу среди больных и их родственников.

Анализ представленного материала позволяет считать, что в данном документе под функцией должности понимается совокупность видов деятельности, наиболее часто выполняемых медицинской сестрой на своем рабочем месте. Это определение распространяется и на другие должности, занимаемые средним медицинским персоналом в учреждении здравоохранения.

Дополнительно проведенное сравнение функций должности медицинской сестры и фельдшера показало, что совпадение функций имеется только по двум позициям: Оказание доврачебной помощи и Проведение санитарно-просветительной работы среди населения, включая гигиеническое обучение и воспитание (см. прил. 2). Очевидно, что оставшиеся и не совпавшие функции определяют своеобразие и уникальность профессии фельдшера. Однако, наличие такой функции, как «оказание лечебно-профилактической помощи» или «прием нормальных родов» затрудняет понимание содержания описанных в Постановлении функций должности фельдшера. В первом случае представленная функция достаточно широко описывает содержание деятельности указанного специалиста, охватывая практически все функции, перечисленные далее. Во втором приведенном случае содержание функции, согласно действующей Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, соответствует простой медицинской услуге.

Далее в основу анализа был положен приказ Минздрава РФ от 19 августа 1997 года № 249 «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала». Согласно приведенной в приказе Номенклатуры в настоящее время утверждены 29 специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала.

Анализ результатов опроса специалистов по функциям должности в рамках специальности «Сестринское дело»

Опрос специалистов со средним медицинским образованием (медицинских сестер) относительно реально выполняемых ими производственных функций проводился на основе перечня, составленного в ходе описанного выше анализа нормативно-правовых документов.

В ходе изучения результатов опроса были выявлены позиции, изложенные в основной части опросника, с которыми полностью согласилось абсолютное число (100%) опрошенных. К числу таковых позиций были отнесены (табл. 4.1.1):

Как видно из данной таблицы наибольшее число позиций, с которыми однозначно согласились опрошенные, относится к функции обеспечения инфекционной безопасности, о важности соблюдения которой именно сестринским персоналом говорилось в предыдущей главе. Доля таких ответов среди других возможных вариантов ответов, составила 4,8% (42 чел.).

Анализ результатов опроса также показал отсутствие позиций (обязанностей, профессиональных умений и навыков), с которыми респонденты были бы полностью не согласны (ответы типа «совершенно не согласен»). Это позволяет предположить, что описанные в опроснике обязанности и профессиональные навыки входят в сферу профессиональной деятельности сестринского персонала и выполняются им с той или иной периодичностью. Медицинские сестры понимают необходимость их выполнения и готовы к их осуществлению.

Большинство ответов, данных респондентами, находилось в области «отчасти согласен», «отчасти не согласен». Поэтому далее были выявлены позиции респондентов (в процентном отношении) применительно к функции должности медицинской сестры в целом.

Так, относительно обязанностей и профессиональных навыков функции «услуги по уходу за пациентом» мнение респондентов разделилось следующим образом. 554 опрошенных (63%) согласились с изложенным отчасти, 326 человек (37%) отчасти не согласились (см. рис. 3).

Как видно из представленного рисунка среди опрошенных отсутствует однозначное толкование данной функции, что, возможно, связано с необходимостью делегирования ряда практических манипуляций младшему медицинскому персоналу по уходу. В данном случае можно считать, что большинство работающих медицинских сестер выполняют данные профессиональные обязанности, однако более трети опрошенных (37%) считают, что функции ухода могут быть переданы для выполнения указанной выше профессиональной группе.

Функция «Диагностика» также показала, что мнение респондентов разделились практически поровну: 450 человек (51%) отчасти согласны и 430 человек (49%) отчасти не согласны с перечнем обязанностей и профессиональных навыков, описанных в данной функции (см. рис. 4).

Логично предположить, что отсутствие полностью отрицательных ответов говорит о том, что данная функция присутствует в деятельности медицинской сестры. Отсутствие однозначных положительных ответов по обязанностям и профессиональным навыкам у респондентов вполне логично можно объяснить ведущей ролью врача в лечебно-диагностическом процессе и отсутствием нормативно-правовой базы, определяющей границы профессиональной самостоятельности медицинской сестры при оказании ею медицинской помощи пациентам. Функция «Мероприятия по неотложной медицинской помощи» имеет значительное число ответов респондентов типа «отчасти не согласен» - 590 человек (67%),

Анализ временных затрат сестринского персонала на выполнение конкретных трудовых операций

С целью выявления временных затрат сестринского персонала на выполнение конкретных трудовых операций в период анкетирования специалистов со средним медицинским образованием был также проведен фотохронометраж их деятельности в условиях работы структурных подразделений городских больниц. Согласно классификации М.Рогового все затраты рабочего времени медицинского персонала можно разделить на две большие группы: 1) затраты производственного времени, в т.ч.: На основную деятельность Вспомогательную деятельность Работу с документацией Служебные разговоры Хозяйственная деятельность Прочая деятельность 2) затраты на непроизводственную деятельность, в т.ч.: Личное необходимое время Незагруженное время

Методические подходы к проведению хронометража труда сестринского персонала изложены в письме Минздрава России от 02.12.02 № 15-12/719 «Об исследовании затрат рабочего времени сестринского персонала» и «Методических рекомендациях по изучению затрат рабочего времени сестринского персонала».

Согласно плану исследования были выполнены фотохронометражные замеры длительности трудовых операций, выполняемых сестринским персоналом в должностях медицинской сестры терапевтического отделения, медицинской сестры отделения сестринского ухода, медицинской сестры отделения реанимации и анестезиологии, медицинской сестры хирургического отделения. В качестве примера ниже приведены (см. табл. 5.1.1) результаты замеров деятельности медицинской сестры поста терапевтического отделения за 4 дня одной трудовой недели (с понедельника по четверг).

Для каждого отделения, учитывая общее количество заполненных

листов наблюдений (182 листа по терапевтическим отделениям, 94 листа по отделениям сестринского ухода, 118 листов по отделениям реанимации и анестезиологии, 166 листов по хирургическим отделениям) были вычислены общее время затрат на конкретную операцию и ее повторяемость в листах наблюдений. Путем деления общего времени на число раз выполнения конкретной операции была получена средняя продолжительность данной операции в конкретном отделении.

Необходимо отметить, что в ходе составления перечня трудовых операций для медицинских сестер хирургических отделений на этапе его пилотной апробации самими медицинскими сестрами было высказано значительное число критических замечаний, что обусловило необходимость проведения дополнительного анкетирования медицинских сестер указанных отделений относительно содержания их профессиональной деятельности.

В ходе исследовательской работы было проведено анкетирование среднего медицинского персонала хирургического отделения, а затем сделан сравнительный анализ с должностными инструкциями медицинских сестер данного отделения и приказом МЗ РФ № 249 от 19.08.1997 года «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала».

В результате проведенного анализа деятельности медицинских сестер хирургического отделения было выявлено, что в должностных инструкциях медицинских сестер хирургического отделения нет четкой, конкретной формулировки тех обязанностей и умений, которые должны и проводит средний медицинский персонал данного отделения. Дана общая формулировка в разделе обязанности, медицинская сестра обязана: «Своевременно и точно выполняет назначения лечащего врача, а также все необходимые манипуляции, разрешенные для выполнения средним медицинским персоналом». Помимо этого:

Обязанность осуществлять сестринский процесс и документировать все этапы сестринского процесса; по результатам анкетирования: 37,5% полностью согласны с введением данной функции в деятельность медицинской сестры и считают это необходимым, 25,5 % отчасти согласны, а 35% отчасти не согласны.