Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Фуфаев Евгений Николаевич

Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями
<
Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями
>



Фуфаев Евгений Николаевич. Научное обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Фуфаев Евгений Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 264 с.: ил.

Содержание к диссертации

стр
Введение. 1-10

Глава 1. Сердечно-сосудистые заболевания: оценка 11-52 распространенности, организации медицинской помощи, факторы, влияющие на клинические исходы (обзор литературы).

1.1 .Роль клинико-эпидемиологических исследований в 11-28

изучении факторов риска, сердечно-сосудистой

заболеваемости и смертности.

1.2.0рганизация медицинской помощи при сердечно- 29-40

сосудистых заболеваниях.

1.3. Факторы, влияющие на доступность и 40-52

результативность медицинской помощи.
Глава 2.Материалы и методы исследования 53-73

2.1. Характеристика баз исследования 53-57

2.2.Характеристика этапов исследования 57-72

2.3.Используемые методы статистического анализа и 72-73

оформления результатов работы. Глава 3. Организация медицинской помощи пациентам с 74-116 сердечно-сосудистыми заболеваниями на уровне поликлиники мегаполиса.

3.1. Динамика показателей заболеваемости и 74-91

обеспеченности медицинской помощью на базе

городской поликлиники.

3.2. Динамика показателей заболеваемости болезнями 91-108
системы кровообращения и врожденными пороками

сердца.

3.3. Оказание медицинской помощи пациентам с 108-111
сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Заключение. 111-116

Глава 4. Клинические и социальные особенности взрослых 117-164 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, потребность в методах диагностики и лечения.

4.1 Нозологическая и половозрастная характеристика 117-128
больных БСК; потребность в инвазивных методах
диагностики и лечения.

4.2 Клинико-социальная характеристика пациентов 129-137
нуждающихся в отдельных видах хирургического
лечения при сердечно-сосудистых заболеваниях.

4.3.Особенности структуры, частота сопутствующих 138-148

заболеваний и потребность в инвазивных методах

диагностики и лечения при ИБС.

4.4.Клинико-социальная характеристика и потребность в 148-153

хирургической помощи взрослых пациентов с ВПС.

4.5.Клинико-социальная характеристика и потребность в 153-158

хирургической помощи взрослых пациентов с ППС

Заключение. 158-164

Глава 5. Сравнительная оценка клинической практики, 165-188

стандартов медицинской помощи.

Глава 6. Научное обоснование перспективной модели 189-225

организации медицинской помощи целевым группам

пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

6.1. Сопоставление результатов полученных в данном 189-200
клинико-эпидемиологическом исследовании с результатами
других исследований.

  1. Обсуждение полученных результатов. 200-208

  2. Обоснование мероприятий по совершенствованию 208-222 организации помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Выводы и практические рекомендации. 223- 227

Список литературы. 228- 264

Приложение 265-290

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АГ - артериальная гипертония

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БСК - болезни системы кровообращения

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВПС - врожденные пороки сердца

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМГШ - дефект межпредсердной перегородки

ДИ - доверительный интервал

ЕС-15 - 15 наиболее развитых стран Европы

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

МЗиСР - министерство здравоохранения и социального развития

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОАП - открытый артериальный проток

РЧА - радиочастотная аблация

ППС - приобретенные пороки сердца

СКА - стентирование коронарных артерий

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССХ - сердечно-сосудистая хирургия

ТЛБА - транслюминальная баллонная ангиопластика

ЦВБ - цереброваскулярные болезни

ЭКС - электрокардиостимулятор

Введение к работе

Основные проблемы Российского здравоохранения -

существенные различия в доступности современных высокоэффективных медицинских технологий, недостаток ресурсов, нерациональное распределение ресурсов на всех уровнях: начиная от медицинского учреждения и заканчивая органами управления здравоохранением (В.В.Путин, В.И.Стародубов).

В течение ряда последних десятилетий сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в общей структуре причин смертности и инвалидизации (Бокерия Л.А., Оганов Р.Г.). Развитие сердечно-сосудистой патологии является не только трагедией для каждого человека, но и приводит к огромному социально-экономическому ущербу за счет значительных расходов на лечение и реабилитацию больных (Лисицин Ю.П., Андреев Е.А., Braunwald Е, Antman ЕМ). Все это диктует исключительную важность организационных мероприятий по профилактике, раннему выявлению и адекватному лечению сердечно-сосудистых заболеваний; созданию алгоритмов дифференцированного подхода к оказанию помощи на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах (Бокерия Л.А., Чазов Е.И., Беленков Ю.Н.). Проведение таких мероприятий должно быть основано на знании о распространенности сердечно-сосудистых заболеваний, факторов риска их развития, оценке потребности на уровне популяции и целевых групп населения в различных видах лечебно-диагностической помощи (Ступаков И.Н., Самородская И.В.). В то же время отечественные исследования свидетельствуют, что эффективной организации помощи препятствует многообразие методических подходов кардиологов к ведению пациента в регионах и даже в отдельных ЛПУ (Шальнова С.А., Деев А.Д, Чеснокова И.В., Исакова Е. В., Фейгин В.Л., Шумилин В. В.). Мешают эффективной деятельности и отсутствие

преемственности ведения больных на разных этапах оказания помощи (Бокерия Л.А., Макаров С.А.).

В отечественных и зарубежных источниках описываются общие подходы к выбору медицинских технологий (как лекарственных, так и хирургических) чаще всего без учета особенностей организации отечественного здравоохранения. Мнения российских исследователей совпадают с мнением зарубежных в том, что доказательных данных для определения потребности в конкретных видах лечения чрезвычайно мало (Бокерия Л.А., Беленков Ю.Н, Белоусов Ю.Б., Ступаков И.Н., Самородская И.В.).

По мнению ряда отечественных и зарубежных ученых формирование государственной политики в области профилактики и лечения сердечнососудистых заболеваний является одной из приоритетных задач здравоохранения (Стародубов В.И., Хальфин Р.А., Какорина Е.П., Бокерия Л.А., Оганов Р.Г., Cooper R, Fletcher G F., Balady G J). Однако эффективное выполнение этой задачи невозможно без изучения потребности в медицинской помощи в эпидемиологических исследованиях. Причина необходимости проведения таких исследований в том, что показатели потребности в разных видах медицинской помощи зависят от распространенности факторов риска, динамики демографических показателей, уровня выявляемости и специфичности используемых критериев диагностики, а кроме того следует учитывать, что потребность в специализированных видах медицинской помощи на амбулаторном этапе не отражены ни в одной из утвержденных форм государственной статистики

Несмотря на быстрое развитие новых технологий в сердечнососудистой хирургии, механизмы доступности к этим видам помощи и организационные процессы в этой области изучены недостаточно. Практически нет исследований, оценивающих популяцию пациентов,

нуждающихся в инвазивных видах диагностики и кардиохирургическом
лечении. Отсутствуют демографические данные и информация о
сопутствующих заболеваниях. Подавляющее большинство

отечественных исследований посвящено изучению клинико-социальных
характеристик пациентов с артериальной гипертензией (Оганов Р.Г.,
Шальнова С.А., Бойцов С.А.), приверженности пациентов с
артериальной гипертензией и стабильной стенокардией к лечению
(Оганов Р.Г., Шальнова С.А., Поздняков Ю.М., Гербер В.И.),
соблюдению врачами национальных рекомендаций по

медикаментозному лечению этой группы пациентов.

Исходя из вышесказанного формирование стратегии и тактики совершенствования медицинской помощи больным с сердечнососудистой патологией на всех этапах ее оказания становится приоритетной задачей организаторов здравоохранения. Именно поэтому изучение заболеваемости, нетрудоспособности, клинико-социальных характеристик пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, оценка структуры и функции служб организации помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями, механизмов предоставления этих видов помощи, путей оптимизации организации и определения потребности в них является актуальной научно-практической проблемой.

Цель исследования: научно обосновать мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ состояния здоровья и основных тенденций в организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению;

  2. Изучить динамику показателей заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, нетрудоспособности, инвалидности в разрезе нозологических групп;

  1. Изучить клинико-социальные характеристики взрослых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

  2. Оценить потребность в отдельных методах диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний;

  3. Изучить клинические особенности пациентов, нуждающихся в хирургических и эндоваскулярных методах лечения сердечнососудистых болезней;

  4. Сопоставить клиническую практику ведения пациентов со стандартами оказания медицинской помощи;

  5. Научно обосновать основные направления формирования перспективной модели организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Научная новизна работы. Определяется тем, что впервые: изучено современное состояние проблемы оценки потребности больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в использовании инвазивных методов диагностики, хирургических и эндоваскулярных методов лечения;

использована методика комплексного клинико-социального

исследования больных с заболеваниями класса «болезни системы кровообращения» и моделирования потребности в лечебно-диагностических методиках;

изучены клинико-социальные особенности пациентов, нуждающихся в хирургических вмешательствах при сердечно-сосудистых заболеваниях;

систематизированы и конкретизированы подходы к определению потребности больного в диагностических исследованиях, хирургических и эндоваскулярных вмешательствах при сердечно-сосудистых заболеваниях;

осуществлено сравнение результатов исследования больных с заболеваниями системы кровообращения с данными официальной статистики и стандартами оказания им медицинской помощи;

научно обоснованы пути совершенствования организации медико-социальной помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Практическая значимость.

На основе результатов исследования:

представлена информационная база для органов здравоохранения и других органов исполнительной власти необходимая при разработке и реализации медико-социальных программ первичной, вторичной и третичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на различных уровнях;

определены возможности совершенствования медико-социальной помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями;

подготовлены методические рекомендации «Организация отбора больных на высокотехнологичные методы лечения по профилю «сердечно-сосудистая хирургия»;

материалы работы могут использоваться на курсах повышения квалификации организаторов здравоохранения, кардиологов, терапевтов, кардиохирургов на базе кафедр послевузовского обучения;

разработана перспективная модель совершенствования организации медико-социальной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и обоснована необходимость создания многокомпонентной системы получения и анализа информации.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенных исследований были использованы при подготовке соответствующих документов:

«Организация отбора больных на высокотехнологичные методы лечения по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» (методические рекомендации);

«Стратегия профилактики и контроля неинфекционных заболеваний и травматизма в Российской Федерации»;

Заключительный отчёт о НИР НЦССХ им. А.Н. Бакулева 2007г (Материалы диссертационной работы явились разделом комплексной темы научно-организационного отдела НЦССХ им.А.Н. Бакулева «Научно-методическая разработка комплекса мер по обеспечению доступности, качества медицинской помощи и формированию госзаказа на хирургическую помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях». № государственной регистрации 01200600443).

Положения, выносимые на защиту.

  1. основные тенденции в состоянии здоровья населения и организации медицинской помощи на уровне первичного звена поликлиники;

  2. клинико-социальная характеристика популяции взрослых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями по данным клинико-эпидемиологического исследования;

  3. потребность в инвазивных методах диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний;

  4. клинические особенности пациентов, нуждающихся в хирургических и эндоваскулярных методах лечения сердечно-сосудистых болезней;

  5. целесообразность коррекции действующих стандартов оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в соответствии с национальными и международными клиническими рекомендациями кардиологов и потребностями в медицинской помощи данной категории больных;

  6. перспективная модель совершенствования организации медико-социальной помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.