Содержание к диссертации
Стр.
Причины, распространенность и возможности применения мягких контактных линз для оздоровления больных с заболеваниями роговой оболочки глаза 20
Причины и распространенность заболеваний роговой оболочки глаза 20
Социально-гигиенические и экономические аспекты применения контактных линз при лечении глазных заболеваний 35
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40
Этапы и объем наблюдений 40
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЛЕЧЕБНО- ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ БОЛЕЗНЯМИ ГЛАЗ В РЕСПУБЛИКЕ
ТАТАРСТАН 51
3.1. Обеспеченность лечебно-профилактических учреждений врачами-офтальмологами, офтальмологическая заболеваемость
населения 51
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РОГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ГЛАЗА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 67
Внедрение организационной модели оптимизации оказания офтальмологической медицинской помощи больным с применением мягких контактных линз в деятельность лечебно-профилактических учреждений Республики Татарстан 67
Сравнительный анализ результатов оказания медицинской помощи больным с заболеваниями роговицы традиционным способом и с применением мягких контактных линз 71
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РОГОВ ОЙ ОБОЛОЧКИ ГЛАЗА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЯГКИХ'КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ 81
Экономический эффект от сокращения средней длительности пребывания больных в стационаре 81
Экономия средств социального страхования за счет сокращения
средней длительности ЗВУТ 92
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МКЛ - мягкие контактные линзы
ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения
ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности
СДП - стационар дневного пребывания
ЦРБ - центральная районная больница
РКБ - Республиканская клиническая больница
РОКБ - Республиканская офтальмологическая клиническая больница
Введение к работе
Актуальность проблемы. В современных условиях реформирования системы здравоохранения одной из актуальных проблем медицины- является поиск экономически наиболее выгодных организационных, медицинских технологий, основанный на изучении конкретных результатов'их введения в практику (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в. 2001г.) [41]. Приоритетность данного направления развития отрасли, обусловлена медленными .темпами внедрения эффективных научно-технических разработок в. профилактику, диагностику и лечение заболеваний, что, по мнению руководителей учреждений здравоохранения, во многом1 объясняется отсутствием необходимых для этого финансовых средств [7,54]. Однако, в ряде случаев, совершенствование методов оптимизации оказания медицинской помощи больным не требует значительных затрат [21,25,33,57].
Особое значение при- разработке экономически целесообразных программ оздоровления, населения придается организации; оказания медицинской' помощи больным с распространенными нозологическими формами заболеваний. Согласно данным медицинской статистики Министерства- здравоохранения Республики Татарстан' за, 1998 - 2002" гг., болезни глаз- являются одними из наиболее распространенных среди заболеваний других систем организма и' в структуре первичной заболеваемости населения1 занимают 7-е место. [146,147]. Из всех случаев заболеваний-глаз на долю патологии« роговой оболочки глаза приходится до 25%, поражение которой5часто ведет к снижению или полной потери зрения [99]. Согласно исследованиям Всемирной Организации Здравоохранения в 61,7% стран слепота, возникшая в результате поражения роговицы, является одной из ведущих причин потери зрения, [91,258], причем, более 60% случаев роговичной слепоты связано поражением глаз герпетической инфекцией [98].
В последние десятилетия наблюдается неуклонный рост количества заболеваний роговой оболочки глаза различного генеза - бактериального, герпетического, грибкового, химического, травматического, паразитарного, аллергического, генетического [63,80,91,99,136,157,214].
Одновременно расширяются возможности по оказанию медицинской помощи больным с данными заболеваниями. В качестве одного из способов эффективного оздоровления роговицы, некоторые исследователи предлагают использовать мягкие контактные линзы (МКЛ). Они защищают роговую оболочку глаза от повреждающих факторов внешней среды, а также удлиняют время медикаментозного воздействия на роговичную ткань при пропитывании лекарственными растворами [16,23,36,46,115,175—177,201— 204,219—223,225,226,244].
Однако, имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что до настоящего времени в деятельности ЛПУ использование МКЛ с лечебной целью не нашло широкого применения в виду отсутствия четко продуманной и обоснованной системы организации медицинской помощи по их использованию, анализа экономической целесообразности, а также из-за неинформированности руководителей здравоохранения и большинства врачей-офтальмологов об эффективности указанного направления.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и необходимости проведения исследований по разработке и внедрению организационных мероприятий, направленных на совершенствование системы оказания медицинской помощи больным с заболеваниями роговой оболочки глаза на основе применения в офтальмологической практике лечебных МКЛ, с учетом сегодняшних и перспективных потребностей здравоохранения.
Цель работы: на основании изучения офтальмологического медицинского обслуживания населения разработать мероприятия по оптимизации медицинской помощи больным с заболеваниями роговой оболочки глаза и обосновать их медико-экономическую эффективность.
Задачи исследования:
Изучить состояние офтальмологической медицинской помощи в различных районах Республики Татарстан.
Изучить распространенность болезней глаз и его придатков в Республике Татарстан и определить влияние медико-биологических факторов на возникновение заболеваний роговой оболочки глаза.
Разработать организационную модель оптимизации оказания офтальмологической медицинской помощи на основе применения МКЛ больным с заболеваниями роговицы.
Оценить медицинскую эффективность и экономическую целесообразность внедрения разработанной модели организации офтальмологической помощи больным с патологией роговой оболочки глаза.
Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан изучена распространенность и первичная заболеваемость населения болезнями роговой оболочки глаза. Определены основные медико-биологические факторы развития этих заболеваний. Разработана организационная модель оптимизации оказания медицинской помощи больным с заболеваниями роговицы на основе применения МКЛ. Получена медицинская и экономическая эффективность от внедрения МКЛ в четырех стационарах Республики Татарстан, которые выразились в сокращении длительности пребывания больных на койке и уменьшении средней продолжительности заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Практическая значимость состоит в повышении эффективности оздоровительных мероприятий больным с заболеваниями роговой оболочки глаза путем внедрения новой организационной модели оптимизации офтальмологической медицинской помощи на основе применения МКЛ, в достижении экономического эффекта от сокращения средней длительности пребывания на койке и снижения ЗВУТ, величина которого составляет в среднем 1025,55 рублей при лечении сельского жителя и 1173,70 рублей - городского.
Разработанная нами организационная модель оказания офтальмологической помощи при заболеваниях роговой оболочки глаза будет способствовать более полному использованию потенциала лечебных учреждений Республики Татарстан, в том числе, дневных стационаров. Привлечение к лечебному процессу в сельских районах врачей общей практики позволит повысить уровень, качества оказываемой медицинской помощи на селе, а специалистов с сестринским образованием - увеличить производительность труда медработников и значительно сократить временные затраты врача на медицинское обслуживание больных. Таким образом, результаты исследования убедительно доказывают необходимость практического совершенствования» организации офтальмологической медицинской помощи населению путем принятия ряда адекватных управленческих решений.
Материалы исследования могут быть использованы в деятельности органов управления здравоохранением всех уровней, офтальмологических кабинетов и стационаров, а также в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, офтальмологии высших медицинских учебных заведений.
Внедрение результатов исследования в практику.
В практическую деятельность 1-го и 2-го офтальмологических отделений Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан и глазных отделений районных больниц Республики Татарстан (гг. Набережные Челны, Зеленодольск, Нижнекамск) внедрена новая организационная модель оптимизации офтальмологической медицинской помощи больным с заболеваниями роговой оболочки глаза на основе применения МКЛ.
По результатам исследования изданы утвержденные Министерством здравоохранения Республики Татарстан методические рекомендации «Медико-экономическая эффективность совершенствования- организации медицинской помощи больным с заболеваниями роговой оболочки глаза» (Казань, 2004 г.).
Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом1 медицинской информатики КГМУ, кафедры офтальмологии КГМУ, кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА и кафедры офтальмологии КГМА.
Апробация работы.
Результаты диссертации доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию - клиники глазных болезней Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2000г.), республиканской научно-практической ^ конференции молодых ученых Казанской-государственной'медицинской академии (Казань, 2003г.), VIII республиканскою научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний» (Казань, 2004), совместном заседании кафедры, общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики и кафедры гигиены и медицины труда КГМУ, кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики и кафедры офтальмологии КГМУ, кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением и кафедры офтальмологии КГМА.
Основные положения выносимые на защиту:
Изучение различного уровня распространенности и первичной заболеваемости населения болезнями глаз и его придатков, в том числе, с патологией роговой оболочки глаза, состояния материально-технического и кадрового обеспечения ЛПУ - основа совершенствования офтальмологической медицинской помощи населению на территориальном уровне.
Оптимизация медицинской помощи больным с заболеваниями роговой оболочки глаза с использованием МКЛ является одним из ведущих компонентов оздоровления больных с данными нозологическими формами.
Внедрение в практику здравоохранения предложенных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с патологией роговой оболочки глаза на основе применения МКЛ позволяет получить значительный экономический эффект и приводит к сокращению расходов бюджетных средств.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на машинописных страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 23- таблицами и 7 рисунками. В указатель литературы включено 264 источника, в том числе 171 отечественных и 93 зарубежных авторов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в центральных изданиях.