Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам Борцов Виктор Анатольевич

Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам
<
Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам
>



Борцов Виктор Анатольевич. Научное обоснование совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Борцов Виктор Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"]. - Красноярск, 2009. - 217 с. : 33 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные проблемы социальной дезадаптации населения

1.1. Охрана здоровья населения - как приоритетное направление социальной политики государства 12

1.2. Современные проблемы социальной адаптации населения и механизм формирования социальной дезадаптации населения 15

1.3. Современные элементы медико-социальной адаптации социально дезадаптированных пациентов 21

ГЛАВА II. Методология и организация проведения исследования 33

2.1. Характеристика объекта и единиц исследования 36

2.2. Методические подходы собственного исследования 37

2.3. Методика анализа статистического и социологического материала 41

2.4. Методика определения и классификация типов социальной дезадаптации населения 46

ГЛАВА III. Медико-демографическая характеристика города Новосибирска

3.1. Демографическая характеристика 50

3.2. Анализ заболеваемости 54

3.3. Анализ обращаемости населения в амбулаторно-поликлинические учреждения 59

ГЛАВА IV. Комплексная оценка состояния социальной дезадаптации населения

4.1. Социологический опрос населения 64

4.2. Социологический опрос пациентов учреждений здравоохранения 72

4.3. Социологический опрос врачей-терапевтов участковых 78

4.4. Социологический опрос руководителей учреждений здравоохранения 84

4.5. Экспертная оценка 95

ГЛАВА V. Анализ определения выраженности состояния социальной дезадаптации индивидов по семейному принципу .

5.1. Социально-демографическая характеристика семей 102

5.2. Социально-психологическая характеристика семей 107

ГЛАВА VI. Характеристика нормативно-правовых актов в области здравоохранения по вопросам социальной адаптации 115

ГЛАВА VII. Концепция решения проблемы охраны здоровья социально дезадаптированных пациентов

7.1. Концептуальные подходы к охране здоровья социально дезадаптированных пациентов 138

7.2. Организация медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам на амбулаторно-поликлиническом уровне 145

7.3. Методологические основы формирования муниципальной программы "Медико-социальная адаптация населения города Новосибирска" 152

7.4. Основные направления реализации муниципальнойпрограммы "Медико-социальная адаптация населения города Новосибирска" 160

Заключение 168

Выводы 182

Предложения 184

Список литературы 185

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность темы

Одной из основных проблем развития современного российского общества, является) сохранение общественного здоровья, которое в настоящее время вызывает определенное беспокойство по многим показателям [Кучеренко В.З., 1999; Щепин 0:П., 2001].

В тоже время одним из приоритетных направлений социальной политики государства становится общенациональная система охраны-здоровья как- одна из сфер жизни общества, обеспечивающая возможность осуществления политических, экономических, научно-образовательных, лечебно-профилактических, управленческих и организационных мероприятий, направленных на реализацию прав граждан на сохранение собственного здоровья [Лисицын Ю.П., 2001; Вишняков Н.И., 1999; Герасименко Н.Ф., 1999].

При анализе событий последнего десятилетия прошлого века, очевидно, что эти годы для- большинства населения запомнились: высоким уровнем инфляции; сокращением трудовой деятельности на предприятиях и в учреждениях; проведением боевых действий на территории России; высоким уровнем преступности и другими негативными явлениями. Осознание в этот период человеком происходящего в обществе не могло не отразиться на процессе социализации личности.

В обществе стали нарастать, различные процессы нарушения адаптации человека к условиям окружающей его социальной среды, и в этот период четко обозначилось то состояние, которое следует, определять как социальная дезадаптация.

Под социальной дезадаптацией следует понимать частичную или полную утрату человеком способности приспосабливаться к условиям социальной среды.

Социальная дезадаптация обусловлена резким воздействием на людей различных социальных факторов в коротком временном интервале и отсутствием системы социальной адаптации.

Основные причины социальной дезадаптации заключаются в нарушении приспособительной функции индивида при общении по различным направлениям социальной сферы. Так же следует отметить роль семьи в процессе формирования социальной дезадаптации в обществе и в процессе адаптации социально дезадаптированного индивида при проведении медико-социальной реабилитации [Артюхов И.П., Капитонов В.Ф., Модестов А.А., Новиков О.М., 2005].

Актуальность настоящего исследования обусловлена чрезвычайной важностью разработки современной концепции совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам на уровне крупного муниципального образования. В настоящее время такая концепции отсутствует, что и обусловливает необходимость проведения настоящего исследования.

Изучению проблемы социальной дезадаптации' посвящен ряд исследований по различным научным направлениям (медицина, психология, социология), в настоящее время особую значимость эти исследования приобретают в области здравоохранения, так как социальная дезадаптация наносит урон индивидуальному и общественному здоровью.

Цель исследования

Разработка концепции совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам в крупном муниципальном образовании на основе комплексного социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования

1. Разработать методологию комплексного социально-гигиенического
исследования проблем социальной дезадаптации населения.

2. Изучить распространенность различных типов социальной
дезадаптации среди населения.

  1. Изучить мнение пациентов, врачей-терапевтов участковых и руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения о влиянии социальной дезадаптации населения на уровень обращаемости за медицинской помощью.

  2. Изучить роль семьи в регулировании состояния социальной дезадаптации индивидов.

  3. Провести экспертную оценку возможности оказания медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

  4. Провести анализ нормативно-правовых актов по вопросам организации оказания медико-социальной помощи населению.

' 7. Научно обосновать концепцию совершенствования медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам с различными типами и степенями выраженности состояния социальной дезадаптации.

Научная новизна исследования

Впервые разработана методология комплексного социально-гигиенического исследования проблем социальной дезадаптации населения, которая включает:

методику определения состояния социальной дезадаптации индивида;

классификацию типов социальной дезадаптации населения;

- классификацию степеней выраженности состояний социально
дезадаптированных пациентов.

Впервые разработана программа и проведено выборочное изучение распространенности типов и степени выраженности социальной дезадаптации населения.

Впервые сформулировано определение состояния социальной дезадаптации.

Разработаны концептуальные подходы совершенствования медико-социальной помощи пациентам с различными типами и степенями выраженности состояния социальной дезадаптации с целью повышения эффективности социальной политики в области охраны здоровья населения.

Практическая значимость исследования

Разработанная методика определения состояния социальной дезадаптации индивида позволяет врачам-терапевтам участковым выявлять пациентов в состоянии социальной дезадаптации, с целью внесении коррекционных мероприятий в тактику их лечения.

На основе данных о распространенности социальной дезадаптации руководители амбулаторно-поликлинических учреждений могут принимать решения о привлечении клинических психологов для работы с социально дезадаптированными пациентами.

Методика в сочетании с классификацией типов социальной дезадаптации позволяет клиническим психологам проводить мероприятия по индивидуальным программам реабилитации состояния социальной дезадаптации с учетом степени ее выраженности.

Степень личного участия автора в выполнении работы

Автором сформулированы цель, задачи' исследования, рабочие

гипотезы, положения, выносимые на защиту. Разработана программа

исследования и первичные учетные статистические документы, выполнены

сбор информации и анализ результатов исследования, научно обоснованы

выводы и практические рекомендации.

Доля участия автора в сборе статистического материала — 90 %, в обработке материала - 95 %, в анализе результатов исследования, формулировании выводов и рекомендаций - 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень распространенности социальной дезадаптации
населения среди лиц трудоспособного возраста находится в зависимости от
социально-экономических факторов.

2. Степень выраженности состояний социальной дезадаптации должна
учитываться при выборе тактики лечения пациентов трудоспособного
возраста.

3. Наличие пациентов с различными типами и степенями
выраженности социальной дезадаптации обусловливает необходимость
создания специальной службы медико-социальной реабилитации данной
категории пациентов.

4. Существующая система медицинского и< социального обеспечения
населения, в части касающейся социально дезадаптированных категорий
населения на основе концепции совершенствования этой части системы,
трансформируется в комплексную здоровьесберегающую подсистему,
позволяющую сохранить и повысить существующий уровень здоровья
населению, находящемуся в состоянии социальной дезадаптации.

Внедрение материалов исследования в практику

Концепция охраны здоровья социально дезадаптированных пациентов принята Советом депутатов города Новосибирска к рассмотрению для включения в целевые программы охраны здоровья населения.

Методические рекомендации «Комплексная оценка состояния

социальной дезадаптации населения» и «Основные результаты оценки

состояния социальной дезадаптации населения города Новосибирска»

используются в работе органов управления здравоохранением и ЛПУ,

оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев.

Методические рекомендации «Экспертная оценка распространенности социальной дезадаптации среди населения в городе Новосибирске», «Анализ законодательства в области здравоохранения по вопросам социальной адаптации», учебно-методическое пособие «Социально-экологические аспекты образа жизни человека», утвержденное учебно-методическим объединением Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, и учебное пособие «Статистический анализ основных показателей здоровья населения и деятельности здравоохранения», рекомендованное учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе Федерального государственного образовательного учреждения «Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Росздрава» и на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского, Красноярского, Иркутского, Кубанского, Сибирского и Алтайского государственных медицинских университетов, Кемеровской и Оренбургской государственных медицинских академий.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на: научно-практической

конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития

здравоохранения» в НИИ им. Н.А. Семашко РАМН (Москва, 16-17 апреля

2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные

проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» в Государственной

научно-исследовательском центре профилактической медицины МЗ РФ

(Москва, 18 — 19 ноября 2003 г.); Всероссийской научно-практической

конференции «Экономические и правовые аспекты здравоохранения» в

Красноярской государственной медицинской академии МЗ РФ (Красноярск,

17 февраля 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции

«Здравоохранение и бизнес» в Красноярской государственной медицинской

академии МЗ РФ (Красноярск, 17 ноября 2004 г.); проблемной комиссии

«Медико-социальные и санитарно-гигиенические проблемы здоровья

населения» Новосибирской государственной медицинской академии

(Новосибирск, 27 ноября 2004 г.); международной научно-практической

конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы

устойчивого развития современной России» в Новосибирском

государственном педагогическом университете МОиН РФ (Новосибирск, 23

- 24 марта 2005 г.); научно-практической конференции «Роль

здравоохранения в охране общественного здоровья» в Национальном НИИ

общественного здоровья РАМН (Москва, 19-20 апреля 2005 г.); I

международной научно-практической конференции «Общественное

здоровье:' инновации в экономике, управлении и правовые вопросы

здравоохранения» (Новосибирск, 10 — 11 ноября 2005 г.); проблемной

комиссии «Медико-социальные, правовые и санитарно-гигиенические

проблемы здоровья населения» Новосибирского государственного

медицинского университета (Новосибирск, 15 апреля 2006 г.);

международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в

охране общественного здоровья» в ННИИ общественного здоровья РАМН

(Москва, 18-19 апреля 2007 г.); II Общероссийском форуме «Медицина за

качество жизни» (Новосибирск, 11-12 сентября 2007 г.); Всероссийском

совещании заведующих кафедрами общественного здоровья и

здравоохранения по вопросам развития и эффективности деятельности

системы здравоохранения в области профилактики заболеваний и

оздоровления населения в соответствии с приоритетным национальным

проектом «Здоровье» (Москва, 27-28 ноября 2007 г.); заседании проблемной

комиссии ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия

имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» (Красноярск, 18 декабря 2008 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 250 страницах печатного текста. Содержит 13 таблиц, 43 рисунка; состоит из введения, обзора литературы, методической части, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 298 источника, из них иностранных авторов 61.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 55 научных работ, в том числе 1 монография, 9 статей в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ к опубликованию материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, учебно-методических пособий - 2, методических рекомендаций - 5. Работы отражают основное содержание автореферата и диссертации.

Современные проблемы социальной адаптации населения и механизм формирования социальной дезадаптации населения

Понятие «адаптация» означает совокупность физиологических реакций, обеспечивающих приспособление строения и функции организма к изменению окружающей среды. Социальная адаптация (от лат. socialis -общественный и adapto - приспособляю) - процесс интеграции человека в общество. В ее результате достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими [46, 96, 208].

Социальная адаптация - процесс активного приспособления человека к изменившейся среде с помощью различных социальных средств. Различают активную и пассивную социальные адаптации [81,130].

Активная социальная адаптация - социальная адаптация, выражающаяся в стремлении индивида изменить социальную среду. Пассивная социальная адаптация - социальная адаптация, выражающаяся в принятии индивидом норм и ценностей новой социальной среды Показателем успешной социальной адаптации является высокий социальный статус индивида в данной среде, а также его удовлетворенность этой средой в целом. Показателем неуспешной социальной адаптации является перемещение индивида в иную социальную среду либо отклоняющееся поведение. [51, 114, 175].

В медицине под болезнью понимается жизнь индивида, нарушенная в своем течении повреждением структуры и функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов при реактивной мобилизации в качественно-своеобразных формах его компенсаторно-приспособительных механизмов; болезнь характеризуется общим или частичным снижением приспособляемости к среде и ограничением свободы жизнедеятельности больного [40, 109,189]. Врачами различных специальностей часто наблюдается возникновение неврозоподобных расстройств при соматических заболеваниях. Кроме невротической реакции собственно на болезненное состояние, обусловленной преморбидными особенностями больного, у человека развивается астенизация и повышенная утомляемость в результате патогенного действия конкретного заболевания. Она сопровождается повышенной психологической напряженностью, которая не позволяет больному адекватно реагировать на дополнительные психогенные воздействия. Изменяется эмоциональное состояние, влияющее на его субъективное отношение к действительности [25, 298].

Как свидетельствуют многочисленные клинические наблюдения, "рассогласование" между имеющимися у больного стремлениями, представлениями, возможностями действия нередко приводит к появлению различных стенических и астенических эмоциональных расстройств. Наиболее часто отмечаются при этом страх, тоска, лабильность настроения, депрессия [147, 209, 265].

Таким образом, в состоянии болезни изменяется не только соматическое (физическое), но и психическое состояние больного. Принтом своеобразие реагирования на свое состояние отражается в изменении поведения, которое, в свою очередь, способствует смене характера взаимоотношений с окружающим миром. Поэтому следует отметить существование не только изменения физического и психического статуса больного, но всей системы его отношений с обществом [55, 211].

Теоретической основой этого направления в отечественной клинической психологии является концепция, в которой человек понимается как единая био-психо-социальная система. С этой позиции личность пациента рассматривается как сложная психическая структура, которая формируется в онтогенезе человека путем присвоения им культурно-исторического наследия общества [5, 13]. Изменение социальной среды, исторического контекста ее развития вызывает трансформацию личности пациента, которая, в свою очередь, через организацию всех видов присущей ей деятельности (познавательной, интеллектуальной, трудовой и др.) воздействует на актуальную жизненную ситуацию [49, 56].

Современная системная концепция рассматривает пациента как открытую подсистему в иерархическом ряду других открытых подсистем, т.е. осуществляющих взаимообмен информацией, энергией, ресурсами. При этом изменения на уровне организации (интерактивный уровень) действуют в качестве стимуляторов, модифицирующих процессы на другом уровне -соматическом. И наоборот, соматические изменения вызывают реакцию в иных подсистемах, в том числе во взаимодействии с другими людьми. Поэтому, проблема восстановления функций человека является в такой же мере проблемой физиологической, в какой мере и психологической [26, 57].

Личность пациента существует, реализуется и развивается в системе организуемых ею отношений, причем на всех ее уровнях, как внутренних, так и внешних. При этом как любая система, личность пациента обладает определенными характеристиками или качествами. Элементарными системными качествами больного как личности являются различные переживания. В случае болезни личность, во всех ее качествах, от ощущений до осознания актуальной ситуации в целом, формирует систему отношений в ситуации болезни [50, 167].

Наиболее существенными являются следующие уровни: отношение к себе, к своей болезни, к окружающим и к жизненной ситуации. Болезнь, как стрессовая ситуация в жизни пациента активирует систему значимых отношений, с одной стороны - в характерных способах восприятия, переживаний и оценок, а с другой - в особенностях приспособительного поведения. По мере перехода состояния из острого в хроническое вся система отношений человека трансформируется, переживая наиболее яркие стрессы в период повторных обострений хронического заболевания [44, 68, 153].

При рассмотрении личности как единой биолого-социальной системы, становится доступным понимание, что эти два фактора (биологический и социальный) способствуют формированию определенного вида психической деятельности личности [39, 229].

Именно под контролем психики, ее высших психических функций, осуществляется биологическая, психическая и социальная адаптация (и дезадаптация) личности в ее конкретной жизненной ситуации. Поэтому для понимания психологии соматически больного необходимо рассматривать социальную ситуацию развития в условиях болезни [43, 219].

В проблеме социальной дезадаптации населения ряд исследователей акцентируются преимущественно на выявление медицинских и психологических особенностей пациентов с расстройствами социальной адаптации и недостаточно исследованы вопросы формирования типов и механизмов социальной дезадаптации индивида. На разных этапах развития болезненного состояния биологические и социально-психологические компоненты нередко взаимно компенсируют изменения каждой из них. Нарушение психической адаптации вследствие, например, психического стресса, может компенсироваться возникновением соматического заболевания, которое позволит человеку покинуть или приостановить психотравмирующую ситуацию. В этом случае можно говорить о телесном (соматизированном) способе реагирования на значимую жизненную ситуацию, т.е. о болезни как о механизме совладания [119, 151, 161, 226, 255].

Методика анализа статистического и социологического материала

В связи с ростом числа обращений пациентов в медицинские учреждения для медицинского осмотра и обследования; обращений, связанных с потенциальной опасностью для здоровья, обусловленных социально-экономическими, психосоциальными, семейными и личностными обстоятельствами, оказывающими влияние на здоровье; потенциальной опасностью для здоровья, связанной с личным или семейным анамнезом и определенными обстоятельствами, влияющими на здоровье; с целью совершенствования оказания медицинской помощи этим контингентам Министерством здравоохранения РФ введены сведения о причинах этих посещений в статистическую отчетность учреждений здравоохранения (таблица 3100 "Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения" формы № 12 "Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в -районе обслуживания лечебного учреждения").

Всего в ходе статистического исследования нами были обработаны 515 отчетов ЛПУ по следующим формам государственной статистической отчетной документации: - № 12. Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения; - № 13. Отчет об абортах; - № 14. Отчет о деятельности стационара; - № 16-вн. Отчет о причинах временной нетрудоспособности; - № 17. Отчет о медицинских кадрах; - № 30. Отчет лечебно-профилактического учреждения; -№31. Отчет о медицинской помощи детям; - № 32 Отчет о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам; № 33. Отчет о больных туберкулезом; - № 34. Отчет о больных венерическими, грибковыми кожными болезнями и трихомониазом; - № 35. Отчет о больных злокачественными новообразованиями; - № 36. Отчет о контингентах психически больных; - № 37. Отчет о контингентах больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями; - № 40. Отчет станции (отделения, больницы) скорой медицинской помощи; - № 52. Отчет о деятельности лечебно-профилактического учреждения, функционирующего в системе обязательного медицинского страхования. С целью изучения уровня заболеваемости населения города Новосибирска, в рамках проводимого исследования были проанализированы статистические показатели общей и первичной заболеваемости за период с 1998 по 2005годы. Анализ представленных документов статистической отчетной документации показателей общей и первичной заболеваемости позволил разработать сводную таблицу на основании МКБ - X, где были отражены: - некоторые инфекционные и паразитарные болезни; - новообразования; - болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм; - болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ; - психические расстройства и расстройства поведения; - болезни нервной системы; - болезни глаза и его придаточного аппарата; - болезни уха и сосцевидного отростка; - болезни органов кровообращения; - болезни органов дыхания; - болезни органов пищеварения; - болезни кожи и подкожной клетчатки; - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; - болезни мочеполовой системы; - беременность, роды, послеродовой отпуск; - отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде; врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения; - симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицируемые в других рубриках; - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин; - внешние причины заболеваемости и смертности; - факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения; На основании анализа отчетной статистической документации в результате изучения общей и первичной заболеваемости за пять лет был создан отчет для того, чтобы наглядно охватить все существенные данные исследования, провести теоретическую обработку этих данных с предварительной интерпретацией целей, а также зафиксировать отправные точки и выводы содержательного характера. Непосредственно сама обработка материала проводилась по стандартному алгоритму, включающему обработку всех сортировок; составленных для каждого индикатора отдельных таблиц соотношений; сравнение с результатами других, в особенности прежних исследований; систематизацию результатов; формируемых выводов для процесса принятия решений. Важным источником информации является сравнение результатов по отдельным группам, например, групп, отличающихся по признаку пола, роду деятельности, возрасту и т.д. Для оценки достоверности результатов использовались стандартные методы (средняя ошибка и т.д.). На основе соотношения различных групповых сортировок возникает возможность объяснения определенных явлений и тенденций. Для этого были подготовлены необходимые документы (таблицы соотношений между различными признаками). На втором этапе исследования проводилась обработка имеющихся таблиц соотношений, сопряженности признаков или корреляции. С их помощью проверялись положения, которые касаются соотношений между определенными признаками. Описание всего комплекса индикаторов, выводы содержательного характера служили основой для выводов экспертов и организационных предложений. В процессе разработки структурно-организационной модели системы профилактики социальной дезадаптации населения применялись методы организационного моделирования. Статистическая обработка проводилась с использованием пакета программ EXCEL 6.0. Надежность социологического исследования можно выразить, в виде стандартной ошибки измерения, называемой также - стандартной ошибкой. Эта мера особенно удобна для интерпретации полученных результатов. Следовательно, для целей исследования эта мера более полезна, чем доверительный коэффициент.

Социологический опрос пациентов учреждений здравоохранения

Социологический опрос руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений проводился в 1998 (86 анкет), в 2002 (86 анкет) и в 2005 (86 анкет) годах среди заведующих отделениями амбулаторно-поликлинических учреждений и поликлинических отделений больниц города Новосибирска.

С целью изучения основных проблем оказания внебольничной помощи социально дезадаптированным пациентам была разработана анкета для руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений (приложение 4). Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений было предложено: Оценить: обращаемость социально дезадаптированных пациентов в амбулаторно-поликлинические учреждения; - частоту обращений таких пациентов; - влияние обращения социально дезадаптированных пациентов, на работу врачей-терапевтов участковых; - необходимость решения психологических проблем социально дезадаптированных пациентов врачами-терапевтами участковыми; - затраты времени на работу врачей-терапевтов участковых с социально дезадаптированными пациентами; - влияние социально дезадаптированных пациентов на работу амбулаторно-поликлинического учреждения; - уровень необходимой подготовки врачей-терапевтов участковых для работы с социально дезадаптированными пациентами; Определить: целесообразность создания структуры, осуществляющей организацию и проведение комплексных мероприятий по социальной адаптации пациентов; - перечень специалистов для проведения комплексных мероприятий по социальной адаптации пациентов; - влияние создания структуры для организации и проведения комплексных мероприятий по социальной адаптации пациентов на нагрузку врачей-терапевтов участковых; - влияние проведения комплексных мероприятий по социальной адаптации пациентов на качество медицинской помощи; - целесообразность включения в программу повышения квалификации врачей-терапевтов участковых вопросов социальной адаптации пациентов; - форма обучения врачей-терапевтов участковых по вопросам социальной адаптации пациентов. По данным социологического опроса 1998 года 24,5±4,7% респондентов, считали, что социально дезадаптированные пациенты обращались в поликлинику очень часто, 67,4±5,1% считали, что - часто и 8,1±3,0% считали, что нечасто. В 2002 году 58,1±5,4% респондентов, полагали, что социально дезадаптированные пациенты обращались в поликлинику очень часто, 36,1±5,2% полагали, что - часто и 5,8±2,5% полагали, что не часто. В 2005 г. мнения респондентов распределились следующим образом: 56,9±5,4% опрошенных считало, что пациенты с проявлениями социальной дезадаптации обращались в поликлинику очень часто, 39,9±5,3% - часто и 6,2±2,6%. - не часто (рис. 4.4.1.). По мнению 93,0±2,8% руководителей АПУ, опрошенных в 1998 г., по сравнению с прошлым годом количество социально дезадаптированных пациентов увеличивается, 5,8±2,5% респондентов считали, что количество данных пациентов остается без изменений и 1,2±1,2% опрошенных отметили, что число пациентов с появлением социальной дезадаптации уменьшается. В 2002 г. опрос руководителей АПУ показал, что 94,2±2,5% из них считало количество социально дезадаптированных пациентов увеличивающимся по сравнению с прошлым годом, 2,3±1,6% уменьшающимся и 3,5±2,0% - неизменным. В 1998 г. 47,7±5,4% опрошенных руководителей считали, что социально дезадаптированные пациенты значительно усложняют работу врачей-терапевтов участковых, в 2002 г. и 2005 г. данного мнения придерживались 65,1 ±5,2% и 63,8±5,2% респондентов соответственно. 51,1±5,4% руководителей, опрошенных в 1998 г., полагали, что социально дезадаптированные пациенты усложняют работу врачей-терапевтов участковых, в 2002 г. и в 2005 г. это мнение разделяли 32,6±5,1% и 35,1±5,2% опрошенных соответственно. Наименьший процент респондентов считают, что данные пациенты не усложняют работу врачей-терапевтов участковых: 1,2±1,2%, 2,3±1,6% и 1,1±1,1% опрошенных в 1998 г, 2002 г., и 2005 г. соответственно. При ответе на вопрос «приходится ли врачам-терапевтам участковым решать психологические проблемы социально дезадаптированных пациентов?» в 1998 г. мнения опрошенных руководителей распределились следующим образом: очень часто - 18,6±4,2%; часто - 60,5±5,3%; не часто -16,2±4,0%; редко - 3,5±2,0%; крайне редко - 0,9±1,0%; не приходится -0,3±0,6%. В 2002 г. респонденты считали, что врачам-терапевтам участковым приходится решать психологические проблемы пациентов: часто - 64,0±5,2%, очень часто - 24,4±4,7%, нечасто - 8,1±3,0%, редко - 1,2±1,2%, крайне редко - 1Д±1,1%, не приходится - 0,9±1,0%. В 2005 г. также, как и в предыдущие годы, большинство опрошенных считало, что врачам-терапевтам участковым приходится часто решать психологические проблемы социально дезадаптированных пациентов - 66,2±5,1%, очень часто - 23,9±4,6%, нечасто - 5,1±2,4%, редко - 2,3±1,6%, крайне редко - 1,3±1,2%, не приходится -1,2±1,2%. В таблице 4.4.1. представлены результаты ответов руководителей АПУ на вопрос о затратах дополнительного времени на приеме врачей-терапевтов участковых в связи с работой с дезадаптированными пациентами.

Концептуальные подходы к охране здоровья социально дезадаптированных пациентов

Основным требованием к концептуальным подходам охраны здоровья социально дезадаптированных пациентов в рамках предлагаемой концепции является создание службы медико-социальной реабилитации данной категории пациентов. Именно создание службы медико-соцйальной реабилитации социально дезадаптированных пациентов позволит осуществить принципиально новый подход к решению проблемы оказания медико-социальной помощи данной категории пациентов.

Организация работы по медико-социальной адаптации населения является одним из достаточно важных направлений медико-социальной политики на современном этапе. В настоящее время, в условиях снижения уровня общественного здоровья, возникает необходимость оказывать квалифицированную помощь социально дезадаптированным пациентам в вопросах их реабилитации и в вопросах профилактики социальной дезадаптации населения.

Проблема социальной дезадаптации населения должна решаться не только системой здравоохранения в рамках оказания медико-социальной помощи социально дезадаптированным пациентам. Она требует решения межведомственного характера с привлечением в процесс социальной адаптации населения всех заинтересованных в эффективном решении данной проблемы организаций (рис.7.1.1.): - органы местного самоуправления; - городской совет депутатов; - органы управления здравоохранением; - органы управления социальной защиты населения; - центр медико-социальной адаптации; - медицинский вуз ; - средства массовой информации; - амбулаторно-поликлинические учреждения; - индивидуальные и семейные психологические консультации; - учреждения социальной защиты населения. Решение проблемы оказания медико-социальной помощи социально дезадаптированному населению предусмотрено целевой программой «Медико-социальная адаптация населения города Новосибирска» и предполагает: - внедрение современных технологий медико-социальной помощи населению; - разработка нормативно-правовой документации, предусматривающей создание службы медико-социальной адаптации населения, включая все необходимые ее составляющие: структуру профильных организаций и подразделений, табель оснащения, стандарты медико-социальных услуг, ресурсное обеспечение, подготовку кадров, порядок финансирования и взаимодействия со страховыми компаниями, преемственность с другими службами и организациями системы здравоохранения; разработка перспективных, увеличение объема, быстрое и эффективное внедрение существующих медико-социальных мероприятий по медико-социальной адаптации населения; - укрепление, сохранение здоровья населения путем внедрения в практику здравоохранения современных методов экспресс диагностики социальной дезадаптации и комплексных медико-социальных программ с использованием современных методов социальной адаптации населения; - развитие и сохранение трудового потенциала страны, реализация человеком своих способностей, формирование и сохранение профессионального здоровья, профессионального долголетия; увеличение продолжительности жизни населения за счет поддержания резервов здоровья и реализации здоровьесберегающих технологий, путем сокращения социальной дезадаптации населения; - обеспечение межведомственного и многоуровневого подходов в вопросах повышения качества жизни, улучшения условий труда, быта и отдыха населения; - развитие комплексной системы профессиональной подготовки и переподготовки, систематического повышения квалификации кадров для работы в системе медико-социальной помощи населению; - создание и апробация системы информационного обеспечения решения проблем медико-социальной адаптации населения; обеспечение развития специальных научных исследований, разработка и внедрение эффективных форм и методов рационального использования ресурсов здравоохранения и укрепления здоровья населения; формирование профессионального и социального статуса специалистов системы медико-социальной адаптации населения; - содействие развитию профессиональных ассоциаций и привлечение их к реформированию в области системы медико-социальной адаптации населения. В роли основного звена медико-социальной адаптации населения выступает Центр медико-социальной адаптации населения. Основные усилия работы Центра медико-социальной адаптации населения сосредоточены на медико-социальной адаптации и профилактике социальной дезадаптации населения.