Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей 15
1.1. Концептуализация понятий «индивидуальное» и «групповое сознание детей» с позиций социальной философии 16
1.2. Детская журналистика и СМИ как факторы влияния на индивидуальное и групповое детское сознание 38
1.3. Методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей 61
Глава 2. Динамика влияния российской детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание 80
2.1. Характер воздействия детской журналистики и СМИ советского периода на индивидуальное и групповое детское сознание 81
2.2. Специфика влияния современной российской детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей 99
2.3. Проблемы и перспективы в области развития современной детской журналистики и СМИ как фактора влияния на индивидуальное и групповое детское сознание 122
Заключение 144
Литература 149
- Концептуализация понятий «индивидуальное» и «групповое сознание детей» с позиций социальной философии
- Методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей
- Характер воздействия детской журналистики и СМИ советского периода на индивидуальное и групповое детское сознание
- Проблемы и перспективы в области развития современной детской журналистики и СМИ как фактора влияния на индивидуальное и групповое детское сознание
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с таким социокультурным и психофизиологическим феноменом, как детство, чрезвычайно важны и никогда не утрачивают научной актуальности, ведь именно в годы детства развиваются не только отдельные психические процессы (ощущения, восприятия, память, мышление), но и личность ребенка в целом, складываются убеждения, формируются способности и интересы, вырабатываются основные черты характера.
Особенности личности не сформированы в «готовом» виде от рождения. Лежащие в их основе типичные черты нервной системы человека не остаются постоянными в течение его жизни, но изменяются под влиянием внешних воздействий.
Каждый из нас, приходя в этот мир, наследует духовную культуру, которую должен освоить, чтобы обрести собственно человеческую сущность и быть способным мыслить. Наиболее активно процесс усвоения культурных норм и ценностей того или иного общества, его идеалов и поведенческих шаблонов проходит в период детства, в частности через социализацию ребенка.
То, какие разовьются способности у ребенка, какие основные побуждения будут определять его деятельность, какой сформируется у него характер, решающим образом зависит от тех общественных условий, в которых он живет, от того, какое влияние на него оказывают окружающие взрослые.
Развитие личности ребенка начинается очень рано. Уже первые впечатления, получаемые младенцем, закладывают основы его характера. Однако психические особенности младенца и преддошкольника, их интересы и склонности, способы отношения к окружающему еще недостаточно определились, еще не приобрели достаточной устойчивости для того, чтобы превратиться в настоящие качества личности.
Решающий перелом в этом отношении происходит в дошкольном и младшем школьном возрасте - том периоде детства, когда не только интенсивно развиваются отдельные психические процессы, но и формируется личность ребенка в целом. Именно в это время в процесс воспитания ребенка, формирования его личности, взглядов и убеждений включается такой фактор, как сред-
ства массовой информации (СМИ), в частности специализированная пресса для детского чтения, а также теле- и радиопередачи, адресованные детской аудитории. Если детская литература в форме сказки помогает ребенку усваивать те или иные ценности данного общества еще с младенчества, то детская журналистика подключается к этому процессу несколько позже, однако оказывает влияние более значительное, нежели литература, благодаря своей приближенности к реальному времени и, соответственно, отражает не абстрактные идеалы, а ценности и взгляды, присущие определенному этапу, на котором находится общество. Поэтому влияние детской журналистики на формирование детского сознания особенно велико.
Так, в дореволюционной русской литературе и журналистике можно найти замечательные примеры того, как дворянская и буржуазная среда с ранних лет начинала прививать детям те психические качества, которые затем становились устойчивыми чертами личности типичных представителей определенного класса.
Советская литература и пресса отразили благородные черты советских детей, подростков, юношей, которые проявились и в период Гражданской войны, и в годы Великой Отечественной войны, а также безропотную готовность к «трудовым подвигам» на фабриках и заводах, бескорыстным, совершаемым лишь на благо укрепления мощи государства. Формирование личности, развитие характера будущего строителя коммунистического общества стало «ответственнейшей и почетнейшей задачей».
Общественная трансформация, произошедшая в 90-е гг. XX в., поставила перед детской журналистикой новые задачи. Ломался старый мир с его установками, российское общество входило в совершенно новый этап своего развития - возникла необходимость в направлении общественного мнения и общественного сознания в новое русло. Детская журналистика и детские СМИ стали воспитывать «человека новой эпохи», принадлежащего обществу предпринимателей и потребителей.
Информативно-системные связи занимают ведущее место в трансляции социально-культурных и политических ценностей и традиций. Поскольку в Российской Федерации происходит непрерывное наращивание как технических и информационных идей и ресурсов, так и политических теорий, доктрин и новых
смыслов, становится важным и актуальным проследить возникающие разнообразные взаимосвязи между журналистикой, СМИ, властными структурами, обществом и его группами, слоями, индивидами и особенно детской аудиторией. Средства массовой информации, в том числе и виртуальная среда, начинают менять представления человека о мире, обществе, культуре и самом себе. С одной стороны, процесс эволюции журналистики и СМИ привнес немало положительного. С другой стороны, их коренная модернизация, как техническая, так и содержательная, привела к качественному изменению назначения средств массовой информации, к их коммерциализации, монополизации политических и идеологических взглядов с навязыванием новых догм взамен старых, служению групповым интересам. Четко выявилась общая тенденция: средства массовой информации манипулируют сознанием людей, привнося с собой новую, неизвестную ранее психологию и культуру, принципиально изменяя смысл социокультурных коммуникаций, самосознание человека и его отношение к окружающему миру. Особенно это касается подрастающего поколения. Таким образом, средства массовой информации видоизменяются, перерастая из средства информатизации общества в важнейший фактор влияния на детское сознание.
Воздействие средств массовой информации на неокрепшее сознание детей особенно велико во время чрезвычайных ситуаций и аномальных явлений, переломных социокультурных событий. Ситуация, возникшая в России в конце XX - начале XXI в., подтвердила ведущую роль СМИ в формировании сознания подрастающего поколения.
Чтобы выяснить характер этого воздействия, необходим анализ не только содержательной деятельности журналистики и СМИ. Значение имеет не только общая направленность деятельности средств массовой информации, но и ее духовно-нравственные основы, степень их свободы и демократизма. Представляется актуальным изучение моральных доминант и общих тенденций развития массовой коммуникации на примере современных средств массовой информации. Сегодня, в эпоху перехода к глобальному информационному обществу, в котором масс-медиа играют одну из ведущих ролей, роль СМИ, адресованных детской аудитории, в формировании детского сознания на ранних стадиях развития
личности, способы его формирования и возможные рычаги манипулирования им представляют особый познавательный интерес. Такой анализ уже невозможен в рамках отдельных научных дисциплин и требует выхода на социально-философский уровень обобщения, поэтому данная тема выбрана в качестве диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с влиянием журналистики и СМИ на сознание людей, а также с социализирующей функцией СМИ, адресованных детской аудитории, уже попали в современный научный дискурс. Особенно серьезный научный интерес данные проблемы представляют в условиях современного информационного общества, находящегося в стадии глубоких социальных трансформаций. Эти процессы нашли отражение в работах таких авторов, как Ю.А. Агафонов, 3. Бауман, У. Бек, Ю.Г. Волков, А.Д. Еляков, Т.И. Заславская, Я.Н. Засурский, И.А. Мальковская, М.Б. Маринов, М.Ю. Попов, Д.А. Силачев, Э. Тоффлер и др. Однако в этих работах рассматриваются только общие проблемы современного общества и средств массовой информации в нем.
Исследованиями средств массовой информации, адресованных непосредственно детской аудитории, их роли в различные периоды истории российского общества занимались такие российские ученые, как В.В. Грудинская, Н.Л. Кулакова, И.А. Ру-денко, М.И. Холмов. Однако их работы не дают целостного представления о затронутой в них проблеме.
Существует достаточно большой массив научной литературы, относящейся к различным конкретным областям научного знания, где также рассматривается проблема влияния детской журналистики и СМИ на формирование сознания детей.
Так, сама проблема детства, а также проблемы детского сознания и факторов, оказывающих на него влияние, нашли отражение в работах А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунской, Е.М. Рыбинского, Е.В. Субботинского, Д.И. Фельдштейна и др. Несмотря на нечеткость и противоречивость определений и данных, такие исследования позволяют сделать определенные выводы. С представленных в них позиций детство можно рассматривать как форму проявления особого состояния социального развития, а детей - как особую социальную группу. Однако при подробном анализе про-
цесса формирования детского сознания в этих работах роль прессы, детской журналистики и СМИ показана достаточно поверхностно.
Важное значение для анализа влияния детской журналистики и СМИ на детское и молодежное сознание в современном обществе имеют работы В.А. Бачинина, А.С. Запесоцкого, И.В. Князева, А.А. Милицкой, СБ. Стебловской, В.В. Тулупова, И.В. Щекоти-хина и др.
Исходя из анализа степени разработанности темы, можно сделать вывод о существовании довольно обширного пласта разного рода фундаментальной и прикладной научной литературы, связанной с проблемой влияния детской журналистики и СМИ на сознание детей. Однако в этих источниках поднимаются частные задачи, также практически не уделяется внимание проблеме влияния именно детской журналистики на формирование индивидуального и группового сознания детей, из чего следует вывод о наличии лакуны для исследовательской деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является социально-философский анализ влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание. Данная цель раскрывается посредством решения следующих задач:
концептуализировать с позиций социально-философского подхода понятия «индивидуальное» и «групповое сознание детей»;
показать роль детской журналистики и СМИ как фактора влияния на индивидуальное и групповое детское сознание;
уточнить методологию социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей;
определить характер воздействия детской журналистики и СМИ советского периода на индивидуальное и групповое детское сознание;
проанализировать специфику влияния современной российской детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание;
рассмотреть проблемы и очертить перспективы в области развития современной детской журналистики и СМИ как фактора влияния на индивидуальное и групповое детское сознание.
Объект исследования - массовая информация как фактор влияния на сознание детей.
Предмет исследования - влияние детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание.
Теоретико-методологическая база исследования. В ходе социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на детское сознание применялись общенаучные методы познания: метод системного анализа, социально-философской рефлексии, исторический метод и метод контент-анализа.
Анализ исследуемых аспектов проблемы показал, что изучение журналистики, адресованной детской аудитории, как важного фактора формирования группового и индивидуального детского сознания возможно лишь на стыке нескольких научных дисциплин: истории, социологии, психологии, политологии, прогнозирования. Этот синтез можно осуществить только в рамках социальной философии.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы системности, историзма, сравнительного и комплексного анализа. В работе фрагментарно использовались также специальные методы, предложенные в трудах российских и зарубежных ученых, исследующих влияние детской журналистики и СМИ на формирование детского сознания.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
концептуализированы с позиций социально-философского подхода понятия «индивидуальное» и «групповое сознание детей» с учетом биологической и социальной составляющей в неразрывном диалектическом единстве;
выявлена роль детской журналистики и СМИ как факторов, влияющих на индивидуальное и групповое детское сознание путем использования стереотипизации и других методов информационного воздействия;
уточнена методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей, базирующаяся на использовании системного, культурно-исторического подходов и компаративного анализа;
определен пропагандистский характер детской журналистики и СМИ советского периода, воздействующий на индивидуальное и групповое детское сознание, основанный на советской идеологии;
на основе анализа влияния современной российской детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание выявлены негативные и положительные моменты этого процесса;
обозначены проблемы и очерчены перспективы в области развития современной детской журналистики при формировании индивидуального и группового детского сознания.
Положения, выносимые на защиту:
-
В детстве человек проходит неповторимый путь своего индивидуального развития, как биологического, так и психологического, вбирая, впитывая в себя не только накопленный опыт человечества (познавая окружающий мир), но и раскрывая свой внутренний мир чувств, мыслей, желаний (обретая рефлексивные и креативные способности), т. е. приобретает свой собственный, уникальный опыт. В этом плане можно говорить о формировании индивидуального детского сознания каждого ребенка. Феномен детства неотделим от истории самого человеческого общества и становления его социального самосознания. С позиций современной социально-гуманитарной науки дети могут рассматриваться как «социальное меньшинство» или как большая социальная группа, обладающая своим групповым сознанием. В любом обществе дети имеют свой собственный язык, различные формы взаимодействия, свои моральные регуляторы поведения, весьма устойчивые для каждого возрастного уровня и развивающиеся в значительной степени независимо от взрослых. Таким образом, можно говорить о детях как об особой большой социальной группе, обладающей собственным групповым сознанием.
-
Детская журналистика является самостоятельным звеном общей системы средств массовой информации. Она создается взрослыми для детей и юношества, приобщает подрастающее поколение к интеллектуальному и духовному потенциалу общества, выполняя следующие функции: информационную, воспитательную, образовательную, познавательную, социализирующую. Учитывая широкое применение в современной жизни новых ин-
формационных технологий, следует говорить о возникновении в современном обществе информационной сферы и, соответственно, уже не столько о детской журналистике, сколько о детских СМИ. Современные дети с огромным успехом осваивают «инфосферу», в массе своей предпочитая компьютер книгам и другим печатным изданиям. В таких условиях, попадая в непрерывный информационный поток, детское сознание подвергается колоссальному воздействию, вызывающему в нем определенные изменения. Современные детская журналистика и СМИ широко используют приемы убеждения, манипулятивных технологий, внушения. Кроме этого, сегодня в практике журналистики и СМИ широко используются методы подсознательного воздействия, в первую очередь создание стереотипов. Часто стереотипы в результате длительного использования приобретают черты определенных образов, которые закрепляются в формирующемся детском сознании очень прочно. Они существуют в подсознании человека в качестве определенных «якорей» и оказывают определенное действие на сознание не только в детский период, но и в течение всей последующей жизни.
3. Методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей базируется на общефилософских принципах и методах исследования, таких как историзм, сравнение, абстрагирование, гипотеза. Важнейшим методом социально-философского познания является метод понимания и отнесения к ценностям. В работе используется методологический конструкт, включающий в себя системный подход с использованием компаративного и сравнительно-исторического анализа, не только позволяющий четко очертить проблемное поле детской журналистики, встроенной в систему общей журналистики, но и дающий возможность анализировать характерные отличия влияния на детское сознание детской журналистики и СМИ разных исторических периодов. В зависимости от цели исследования в работе выстраиваются различные объектно-предметные цепочки. Однако неизменно сохраняется аспект рассмотрения: обнаружение не единичного и индивидуально-конкретного, а социально значимого, типичного, закономерно производного от общественных интересов, отношений и процессов.
-
Советский период - это целая эпоха в развитии российского общества. Для него была характерна разветвленная сеть детских газет и журналов, перед которыми стояла задача, не имевшая аналогов в практике мирового общежития, - формировать мировоззрение человека нового советского типа, эффективно влиять на развитие самосознания ребенка и группового сознания детей. Журналы и газеты, издававшиеся в советский период, охватывали все возрастные категории. Советская детская журналистика и детские СМИ в течение длительного периода использовались как инструмент государства и власти. Они составляли единое целое с другими инструментами государственной власти и партийного влияния, использовались для обеспечения единства внутри государства и партии почти исключительно как инструменты агитации и пропаганды, характеризовались строго выполняемыми обязанностями. Значительное место в деятельности советской детской журналистики и СМИ занимала идейно-патриотическая тема, которая наряду с темой интернационального воспитания находила свое отражение во многих материалах прессы, телевидения и радиовещания. Специфику советской детской журналистики и СМИ определяли стоявшие перед ними задачи, обусловленные особенностями развития общества, прежде всего политическими, характером экономического и культурного развития страны.
-
Глубина преобразований во всех областях российской жизни, происходящих в настоящее время, свидетельствует о переходе страны на качественно новый уровень развития. Современная Россия живет в медиализированном пространстве, которое составляет новую среду обитания, реальность современной культуры. Современный ребенок с первых лет своей жизни попадает в информационное поле, создаваемое сетью массовых коммуникаций, которые включают все виды средств массовой информации, а отношение среды и субъекта имеет противоречивый характер, что объясняется сложнокомпонентной структурой его составляющих. С одной стороны, прослеживаются тенденции движения от просвещения к рекреации, амортизация жанров, «смешение» жанров, размытие граней между реальными событиями и беллетризованными фактами. Детская аудитория с трудом может
отличить реальные события от мнимых, которые подаются в реалистической манере. Также наблюдается тенденция к слиянию новостей и развлекательных программ. СМИ мощно врываются в сферу досуга детей и молодежи, становясь его основополагающим, структурирующим компонентом. В современном телевидении явно прослеживается доминанта материальных ценностей над духовными. С другой стороны, существуют и положительные стороны современных детских СМИ, а также огромный созидательный потенциал телевидения, способный оказывать помощь в воспитании и формировании личности ребенка. Современное телевидение помогает удовлетворять познавательные запросы детей и благотворно влияет на обучение. Также телевидение - это повседневное доступное средство расширения кругозора, приобщения к достижениям культуры.
6. В современном обществе наблюдается возрастание роли средств массовой информации. Под видом свободы от какой-либо идеологии журналистика и СМИ поставляют для детской и юношеской аудитории один и тот же набор явно идеологически окрашенной тематики: молодежная мода; девиантность и преступления; секс-пропаганда; наркотики, пропаганда «экстремальности»; рок-музыка; места и способы развлечений. Под влиянием новой идеологии, проповедуемой в большинстве материалов детской журналистики, происходят глобальная переоценка базовых ценностей общества и смена парадигмы сознания у детей. Однако в сложившейся ситуации намечается поворот в сторону минимизации и преодоления этих опасных явлений. Сегодня на проблемы бездуховности детской журналистики и СМИ в России, невыполнение ими своих социально-культурных функций все больше внимания обращает правительство страны. Государственные структуры, отвечающие за деятельность журналистики и СМИ, должны учесть это: необходимо ужесточить контроль над выполнением уже существующих законодательных актов, очевидно также, что российское законодательство, регулирующее деятельность журналистики и СМИ, требует коренной перестройки. Одновременно с запретительными мерами необходимо стимулировать производство собственных конкурентоспособных детских программ.
Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы влияния детской журналистики и СМИ на формирование индивидуального и группового сознания детей в условиях современного российского общества.
Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью определения путей и стратегий использования детской журналистики и СМИ в формировании индивидуального и группового сознания детей современного российского общества как необходимого условия формирования цивилизованного, гражданского общества в современной России.
Выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы при формировании программ в области разработки стратегии повышения роли детской журналистики и СМИ в формировании индивидуального и группового детского сознания в современном российском обществе.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по социальной философии, общей социологии, культурологии, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам, связанным с формированием детского сознания и ролью детской журналистики и СМИ в этом вопросе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам социальной философии и журналистики. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследования нашли отражение в 9 научных работах общим объемом 4,3 п. л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 1,5 п. л. Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Концептуализация понятий «индивидуальное» и «групповое сознание детей» с позиций социальной философии
Проблема специфики сознания детей достаточно широко отражена в современной психологии, но при этом, как правило, решаются частные, специфические или даже патологические проблемы1. Исследований с достаточной степенью обобщения данного феномена, а тем более с выходом на социально-философский уровень практически нет. Для того чтобы обобщить имеющиеся материалы и дать их социально-философскую рефлексию, прежде всего коснемся проблемы детства.
В современной научной литературе понятие «детство» используется широко, многопланово и многозначно. Детство в индивидуальном варианте -это, как правило, устойчивая последовательность актов взросления растущего человека, его состояние «до взрослости». В обобщенном - это совокупность детей разных возрастов, составляющих «довзрослый» контингент общества. Если касаться справочной литературы, то специального определения понятия детства в философских, педагогических, социологических словарях нет .
В специальной литературе определения достаточно размытые и нечеткие. Так, например, Д.И. Фельдштейн в книге «Социальное развитие в пространстве-времени Детства» отмечает, что обобщенное наименование «детство» чаще всего употребляется в социально-практическом, социально-организационном плане. При этом автор подчеркивает, что отсутствует научное определение детства (и функциональное, и содержательное) как особого состояния, выступающего составной частью общей системы общества, не раскрыта субстанциальная сущность детства. «Не определена общая система координат для выявления главных смыслов осуществляющихся здесь процессов - физического и психического созревания, вхождения в социум, освоения социальных норм, ролей, позиций, приобретения ребенком (в рамках Детства) ценностных ориентаций и социальных установок, при активном развитии самосознания, творческой самореализации, постоянном личностном выборе в ходе утверждения и раскрытия собственного индивидуального жизненного пути»1.
В современном психологическом словаре А. Ребера детство определяется как «период между грудным возрастом и пубертатным периодом» . Однако для раскрытия темы важны не столько физиологические параметры детства, сколько его содержательная, функциональная, эволюционная сущность. С этой позиции детство можно определить как раннюю фазу онтогенеза человека, как динамический процесс, связанный с формированием базовых структур сознания, с познанием основ и первичным освоением окружающего мира в рамках определенной культуры.
В «Большом психологическом словаре» Б. Мещерякова и В. Зинченко детство трактуется как «этап онтогенетического развития индивида между рождением ребенка и началом подросткового периода» . Исторически возрастные границы детства изменяются преимущественно в сторону удлинения, что объясняется, прежде всего, усложнением содержания и задач обучения и воспитания детей, которые, в свою очередь, являются следствием прогресса экономических и социальных технологий. До XIX в. детство находилось на периферии общественных интересов; оно в основном воспринималось как неразвитость, невыраженность взрослых черт и качеств. В своем современном понимании детство было открыто Ж.-Ж. Руссо и немецкими романтиками «штурма и натиска» (например, Гете), впервые заговорившими о самоценности детской жизни и детской личности. Позднее (с середины XIX в. и особенно в XX в.) детство становится особым предметом изучения искусства (литературы, живописи, кино) и науки (в том числе детской психологии, а также социологии и философии).
В этом плане детство представляет собой не просто «невзрослое» состояние людей и не только определенную совокупность множества детей, объект воздействия мира взрослых. Детство - это особое целостно представленное социальное явление, имеющее определенное временное протяжение, определенное содержание процесса взросления человека.
Как особый социальный феномен детство исторично: на исторически разных этапах развития общества оно имеет разную емкость и структуру по уровневои «организации»1.
Функционально детство предстает как объективно необходимое состояние в динамической системе общества, состояние процесса вызревания подрастающего поколения и поэтому подготовки к воспроизводству будущего общества. В своем содержательном определении детство - это процесс постоянного физического роста, накопления психических новообразований, освоения социального пространства, рефлексии на все отношения в этом пространстве, определения в нем себя, собственной самоорганизации, которая происходит в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах ребенка со взрослыми и другими детьми.
Однако, несмотря на нечеткость и противоречивость определений, можно сделать определенные философские обобщения. Даже с этих позиций детство можно рассматривать сущностно, как форму проявления особого состояния социального развития. Дело в том, что в период детства биологические закономерности, связанные с возрастными изменениями ребенка, в значительной степени проявляют свое действие в его социальном развитии, «подчиняясь», однако, во все большей степени регулирующему и опреде-ляющему действию социального .
Таким образом, детство можно рассматривать как особый социальный феномен, имеющий собственную логику развития. Однако история знает эпохи, когда детство или его отдельные периоды у человека почти или совсем отсутствовали. Сегодня это - достоверно установленный факт. Лишь введение всеобщего и обязательного школьного обучения привело к возникновению такого социального феномена, как дошкольное детство. Теперь уже очевидно: человеческое детство претерпевает качественные изменения. Это касается и общих календарных границ детского возраста: лишь за последние 100 лет, на глазах примерно трех-четырех поколений его верхняя граница сместилась с 11 до 17-18 лет. Но детство в истории не просто «удлиняется» (хотя среди всех обитателей Земли именно у человека детство самое длительное), оно содержательно и структурно перестраивается по мере включения в него все новых возрастов1.
К разгадке тайны возникновения в истории человечества феномена детства значительно приблизился отечественный исследователь Д.Б. Эльконин. В своих работах он обозначил каузальную схему анализа предыстории и истории детства, которая позволила связать воедино многие ранее хорошо известные, но разрозненные друг с другом факты.
На заре человеческой истории дети равноправно включались в коллективы взрослых, участвовали в совместном с ними производительном труде. Такое общество, по меткому выражению Эльконина, является «максимально комфортным», различные возрастные группы в нем еще не противостоят друг другу. На наш взгляд, эта ситуация непосредственно характеризует еще не историю, а предысторию детства; по отношению к нему применим термин «квазидетство» .
Усложнение содержания и форм трудовой деятельности (прежде всего орудий труда) сделало невозможным полноценное участие детей в ее осуществлении. Естественное возрастно-половое разделение труда сменяется общественным, имеющим сложный и разветвленный характер. Эта историческая метаморфоза и привела к выделению мира детства из мира взрослости. Детство становится особым периодом жизни, специально отведенным для общей ориентации в сложно организованном мире человеческой деятельности.
Возникновение перед детьми особой задачи вхождения в мир взрослых можно считать событием чрезвычайным, имеющим поистине всемирно-историческое значение. Историкам и социологам-теоретикам еще предстоит оценить его. Ведь это событие знаменует собой изменение самого способа бытия человеческого сообщества в пространстве культуры1.
Прежде чем определить возрастные границы детства, следует определить тот смысл и значение, которыми мы наделяем ребенка и детство. Весь ход истории и развития человечества и науки подводит большинство исследователей к выводу, что детский возраст характеризуется психофизиологическим развитием и формированием, развитием психических процессов, усвоением и соблюдением культурных и социальных норм общежития в человеческом обществе. Это период формирования мировоззрения и собственного отношения к окружающему миру и людям. В результате подобных преобразований в детском возрасте юный человек готовится к будущим социальным ролям .
Методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей
Стремительный рост социального знания неизбежно вызывает интерес к вопросам, связанным с его строением и основаниями развития, к способам, посредством которых формируются понятия и строятся различные системы познания, к особенностям их взаимоотношения с действительностью. Все это свидетельствует об исключительном значении методологии социального познания.
Методология - это учение о методах получения знания и способах применения этих методов в процессе познания. В этом смысле всякая теория, по существу, выступает методологией познания, поскольку любая теория является отображением в системе понятий существенных сторон какого-то фрагмента реальности, выражающим закономерные причинные и другие связи, знание которых позволяет понимать и объяснять явления и процессы действительности.
Наряду с теориями о способах получения знания в каких-либо отдельных областях социальной действительности (частнонаучными методологиями), существует и общая методология познания. Познание общественных явлений - сложный и многосторонний процесс, основывающийся на совокупности самых разнообразных методов, принципов, теорий и взглядов, которые используются в зависимости от особенностей изучаемых социальных объектов.
Социальная философия как раз анализирует и обобщает эти различные, пересекающиеся в разных направлениях исследования, методы, принципы, теории, определяя возможности каждого из них в познании общества как целого, разрабатывая свой общий метод познания социальной действительности. Именно такой общей методологией познания общественных процессов и выступает социально-философская теория, формулирующая принципы анализа и осмысления развития общественной жизни людей в целом.
Значение социальной философии как общей методологии познания общественных явлений определяется следующими тремя основными функциями .
Во-первых, социальная философия ориентирует познание с субъектной стороны, т. е. ценностей, потребностей, целей субъекта - всего того, что свидетельствует о сложившихся стремлениях человека, о содержании и направленности его активности. Во-вторых, социальная философия ориентирует познание с предметной стороны, т. е. через интерпретацию самоценности общественных отношений, их целостную объективную представленность в научном исследовании. В-третьих, социальная философия как общая методология ориентирована на поиск и обоснование новых знаний на основе разработки самой логики познания общественной жизни. В отличие от частнонаучных областей знания, предлагаемые социально-философской методологией подходы всегда гипотетичны.
Социальная философия не отвечает на эмпирические вопросы частных наук, равно как не решает их конкретные проблемы, она всегда говорит о всеобщих и необходимых условиях и способах деятельности, отношений людей, ориентируясь не столько на их объяснение, сколько на их понимание, В этой связи необходимо обратить внимание на то, что современная социально-философская методология, подчеркивая значение понимания в структуре социогуманитарного познания, должна учитывать различие имеющихся подходов к содержанию его понятия.
Во-первых, «понимание» - выяснение или усвоение смысла, который не зависит от понимающего субъекта, а познается им (т. е. понимание объективно). Во-вторых, «понимание» - это наполнение смыслом того, что само по себе смыслом не обладает (т. е. здесь понимание субъективно). В-третьих, «понимание» - это процесс порождения смысла, в результате которого возникающий смысл обнаруживается не в отчужденном знании (носителе смысла), а в осознании единства духовного бытия понимаемого и понимающего (т. е. понимание объективно-субъективно, поскольку, понимая нечто, человек понимает себя и, наоборот, понимая себя, он понимает и нечто)1. Такого рода вариации подходов к содержанию понимания должны вести исследователя к тому, что и. Фихте называл «полагание границы самому себе»2.
Разработка и применение философской методологии - творческий процесс, ибо социальная действительность изменчива и бесконечно разнообразна. Проникнуть в нее не значит подвести факты под готовую и заранее заданную схему. Методология - это не источник готовых ответов и решений, а средство их поиска. Условием сохранения действенности методологии является ее неразрывное единство с самим процессом познания, когда ее собственное изменение и развитие осуществляется на основе ассимиляции и теоретического освоения того нового, что дает реальный исторический процесс общественного развития. Именно поэтому главная задача социально-философской методологии - целостно и многосторонне развивать социальное познание. Это возможно, если обогащать содержание философии, используя различные способы и средства, овладевая самим процессом социального познания на основе развивающейся общественно-исторической практики .
К социальным и социально-философским фактам применяют методы социально-философского познания: историзм, сравнение, абстрагирование, гипотезу, понимание, отнесение к ценностям и др. Все вышеуказанное можно в полной мере применить к разработке методологии социально-философского исследования влияния детской журналистики на формирование индивидуального и группового детского сознания.
Для того чтобы решить эту задачу, прежде всего, проанализируем подходы, применяющиеся при социально-философском анализе журналистики. Социально-философский анализ журналистики тяготеет к объективному анализу картины социального мира. Выработка стратегических установок для анализа целого социального института, каковым является журналистика, возможна лишь при условии верного понимания его сущностных черт. Такое глубокое и систематизированное знание невозможно получить, суммируя знания о журналистике на уровне «производственной текучки», его не дает и научный анализ внутри самой журналистики. Только выход на уровень социально-философской теории позволяет увидеть, чем журналистика отличается от других способов освоения человеком мира, почему она незаменима в сравнении, например, с искусством или научными исследованиями. То есть предельное абстрагирование предмета исследования, выход за его пределы и компаративный анализ на уровне различных локусов объекта исследования позволяют с помощью компаративного анализа и системного подхода четко сформулировать область социально-философского исследования.
Однако здесь уместно сделать небольшое отступление о природе компаративного анализа и системного подхода в современном обществознании.
Термин «компаративный анализ» вызывает особые трудности, поскольку в общественных науках трудно представить себе анализ, который бы не был сравнительным. Компаративным анализом принято считать описание и объяснение сходств и различий (главным образом различий) условий или результатов развития крупных социальных единиц, как правило, регионов, стран, обществ и культур. Это определение достаточно условно. Оно отражает наше понимание дисциплинарных традиций, сложившихся в антропологии (кросс-культурный анализ), социологии (кросс-социальный), политологии (кросс-страновой), истории (сравнительная история) и психологии (сравнительная психология).
В истории его развития можно выделить два противоположных подхода: радикальный позитивизм и радикальный релятивизм.
Радикальный позитивизм начинается с посылки Дюркгейма о существовании реальных социальных фактов, имеющих объективные проявления или показатели. Основное возражение против этого «жестко-сциентистского» подхода таково: сравниваемые явления не сопоставимы, их показатели нереальны, потому что сравниваемые контексты, в которые они укоренены, весьма различны. Одним словом, различия контекстов разрушают и достоверность и валидность обычных компаративных измерений.
Характер воздействия детской журналистики и СМИ советского периода на индивидуальное и групповое детское сознание
Советский период - это целая эпоха в развитии российского общества, которая характеризуется многими чертами. В контексте данной работы нас прежде всего интересуют вопросы, связанные с тем, как тоталитарная власть, используя идеологические механизмы, оказывала влияние посредством детской журналистики на формирование индивидуального и группового сознания подрастающего поколения.
Советские СМИ и вся система журналистики, в том числе и адресованные детской аудитории, были встроены в систему государственной пропаганды и агитации. Можно сказать, что они находились на службе у государства, которое использовало и журналистику, и СМИ в качестве инструментов прямого воздействия на общество. Идеологическая машина Советского государства транслировала через этот канал свою волю, свои установки, свое понимание происходящих событий, которые зачастую само же и инспирировало. Конечно, это был односторонний канал воздействия; сверху - вниз1.
С приходом к власти большевиков после Октябрьской революции 1917 г. кардинально изменилась не только структура прессы, но и ее цели, задачи и функции. СМИ стали занимать важное место в формировании сознания человека коммунистического образца, в воспитании человека нового типа. Они были встроены в общую систему идеологии и наряду с другими социальными институтами советского общества должны были воспитывать у детей и молодежи организованность, умение подчинять свои интересы интересам коллектива, пробуждать стремление отдать все свои силы и способности делу коммунистического строительства.
Средства массовой информации должны были использоваться для того, чтобы донести «учение» Кремля, т. е. были приспособлены для отражения официальной советской идеологии. Советского государства и советской «идеальной личности» .
В 20-30-е гг. XX в. в нашей стране была создана разветвленная сеть детских газет и журналов, перед которыми стояла задача, не имевшая аналогов в практике мирового общежития, - формировать мировоззрение человека нового советского типа, эффективно влиять на развитие самосознания ребенка и группового сознания детей.
Так как советская пресса в первую очередь стала орудием агитации и пропаганды, средством продвижения идеологии партии, то это в равной степени относилось и к сформировавшейся в 20-30-е гг. системе детской периодической печати. Ребенок рассматривался как будущий строитель коммунизма и впервые в мировой практике система детских СМИ столкнулась с задачей эффективно влиять на развитие личности будущих строителей «общества социальной справедливости».
В 1922 г. создается пионерская организация. С этого времени начинается эпоха пионерских изданий - иные для детей не предусматривались.
Первые журналы взялись за дело совершенно новое, шли по новому пути ощупью, прокладывая дорогу журналам 20-30-х гг. Дело осложнялось тем, что детская журналистика вновь столкнулась с проблемой, препятствовавшей ее развитию еще в XIX в.: не было детской литературы, детской книги. Только если в XIX в. детская литература в России отсутствовала как явление вообще, то после 1917 г. не было «советской» детской литературы, остальная же жестоко отвергалась как излишне «сентиментальная». Объединить писателей легче всего было вокруг журналов. Новая детская литература проходила испытание на их страницах. В «Северном сиянии» М. Горького впервые появились рассказы из жизни советских ребят .
В 20-30 гг., следуя политической конъюнктуре, детские газеты и журналы публиковали в основном материалы, связанные с развитием промышленности и сельского хозяйства нашей страны, а также посвященные различным политическим событиям в мире.
Крупнейшей пионерской газетой советской России стала «Пионерская правда» - всесоюзная детская газета, основанная в 1925 г. в Москве как еженедельная газета пионерской организации. «Пионерская правда» была призвана помогать пионерской организации и школе в коммунистическом воспитании подрастающего поколения. В «Пионерской правде» публиковались материалы о жизни советских пионеров и школьников, деятельности детских демократических организаций в других странах, важнейших событиях в СССР и за рубежом; на страницах газеты выступали государственные и общественные деятели, ученые, писатели, учителя, пионерские работники, юнкоры.
Важно отметить, что журналы и газеты, издававшиеся в советский период, охватывали все возрастные категории - от малышей до старшеклассников: для совсем маленьких детей издавались журналы «Веселые картинки» (журнал для 3-7-летних детей, правда, он начал выходить в свет с 1956 г.), «Мурзилка» (издавался с 1924 г., адресован детям от 6 до 12 лет), для детей постарше - «Пионер» (издавался с 1924 г., в 1981 г. его тираж составлял 1,6 млн экземпляров), журнал «Костер» (создан в 1936 г. по инициативе А.М. Горького). Журналы для молодежи тоже были представлены многими наименованиями: «Смена» (выходил два раза в месяц с 1924 г.), «Юность» (создан в 1955 г.), «Ровесник» (основан в 1962 г.), а также научно-познавательные журналы: «Юный техник» (с 1956 г., когда вышел в свет первый номер, журнал был издан суммарным тиражом не менее 500 млн экземпляров), «Юный художник» (ежемесячный журнал по эстетическому воспитанию детей и юношества, создан в 1936 г.), «Юный натуралист» .
Журналистика начального этапа советского периода была полностью подчинена партийному диктату, принимала активное участие в формировании культа личности Сталина, была средством проведения жесткой партийной и государственной политики, а также инструментом расправы над теми, кто не выполнял директив партии и подчиненной ей печати. Советская пресса пользовалась доверием народа, ей верили, ее призывам следовали . Эти установки распространялись и на детскую журналистику. Взять хотя бы далеко не однозначный образ Павлика Морозовао, на примере которого было воспитано не одно поколение советских людей. А ведь создан был этот образ с помощью советской журналистики, в том числе и детской. Детская журналистика играла очень серьезную роль в формировании сознания детей в советский период и продолжала играть важнейшую идеологическую роль в обществе вплоть до 90-х гг. XX в.
Таким образом, советская детская журналистика и детские СМИ в течение длительного периода использовались как инструмент государства и власти. Они составляли единое целое с другими инструментами государственной власти и партийного влияния, использовались для обеспечения единства внутри государства и партии почти исключительно как орудия агитации и пропаганды, характеризовались строго выполняемыми обязанностями.
Для более четкого понимания функций детской журналистики в советский период проведем рефлексию идеологических оснований советского общества, в котором именно государственная социалистическая идеология являлась неотъемлемой стороной жизнедеятельности всего социального механизма.
Обратимся к истокам этого явления. 22 декабря 1922 г. на конференции делегаций от съездов Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР был принят договор об образовании СССР. Эта дата и считается датой образования Советского Союза - тоталитарного государства, в котором вся фактическая власть оказалась сосредоточена в руках лидеров Коммунистической партии.
Пользуясь работами академика Т.И. Заславской, можно выделить основные институциональные особенности советского общества, главными из которых являлись: тоталитарное государство, поддерживаемое мощнейшей военно-бюрократической и репрессивной машиной, контролирующее все сферы общественной жизни, строго ограничивающее права и свободы личности и практически не допускающее возникновения действенных структур гражданского общества; решительное преобладание мобилизационных и репрессивных механизмов интеграции, включающих крайние формы принуждения и подавления, над культурными и духовными механизмами интеграции общества; сословно-кастовый (сегрегированный) характер структуры, отсутствие (за исключением номенклатуры) зрелых политических классов, способных к самостоятельным действиям; существование неформального «социального контракта» верхов и низов общества, обеспечивавшего социальную устойчивость системы ценой ущемления интересов более образованной, квалифицированной, дееспособной серединной части общества1.
Проблемы и перспективы в области развития современной детской журналистики и СМИ как фактора влияния на индивидуальное и групповое детское сознание
Двадцатилетие непростого развития посткоммунистического общества в России (называемое ныне «переходным периодом» или «транзитом») привело не только к весьма характерному видоизменению ткани общества на всех его структурных «этажах», но и к необратимой эволюции внутренних феноменологических конструкций массового сознания.
Сфера культуры также структурно эволюционировала. Традиционные ценности российской культуры, имевшие классические корни, перестали играть сколько-нибудь значимую роль и превратились скорее в археологическую, а не актуальную реальность. Российское общество перешло в совершенно иную стадию развития, для которой характерны иные формы социального пространства, социального времени, иные факторы и иные ценности.
Анализ и обобщение теоретических и прикладных исследований по данной теме показывает, что в России наблюдаются не замедленные процессы адаптации к общемировым культурным изменениям, но, напротив, в силу значительной ослабленности социальной структуры российского общества активно реализуют себя большинство глобалистических тенденций в их яркой «гибридной» форме. Причем глобализация выступает в форме американизации1. Американизация, по сути, представляет собой конкретизацию глобализации с включенными элементами американской национальной культуры . Причем особенности американизации в области культуры состоят в следующем: иррационализация (доведение до абсурда рациональных элементов культуры), приоритет количественных характеристик (коммерциализация), готовность к употреблению (оперантность), полностью гарантированное качество на определенном уровне, упакованность в яркие символические формы, виртуализация культурных образов (создание виртуальной реальности, в которой разворачивается культурный феномен)3.
Переход к новому типу общества сопровождается кардинальными изменениями социальных институтов. Эти изменения происходят на наших глазах, нередко получая негативную оценку. Тем не менее, им мало что можно противопоставить. Особый смысл новые культурные ценности приобретают в системе высшего образования, которая служит, как известно, одним из главных агентов социализации, т. е. воспроизводства ценностных структур обществ. Высшее образование в новом раскладе ценностных ориентаций уже не служит источником распространения фундаментальных научных ценностей1. Потребители высшего образования, в том числе и в России, прежде всего ценят: его доступность или «удобность», т. е. максимальное сокращение физических усилий для получения искомого результата; экономическую усредненность и эффективность («платить меньше - получить больше»); упакованность учебных программ в яркие функциональные упаковки, облегчающие потребление «товара», в качестве которого выступают знания и уме-ния; максимальную коммерческую реализуемость полученных знании .
В современном обществе наблюдается возрастание роли средств массовой информации. Этот процесс совпал во времени со снижением роли классического образования, выступавшего ранее основным фактором социализации личности и оказывавшего влияние на формирование индивидуального и группового детского сознания. Бесспорно, в этих изменениях есть как проблемные области, так и определенные положительные моменты. Остановимся, прежде всего, на проблемных областях этого социального явления.
Под видом свободы от какой-либо идеологии СМИ поставляют для детской и юношеской аудитории один и тот же набор явно идеологически окрашенной тематики. Современные исследователи выделяют целый ряд основных тем, составляющих программу американизированной идеологии3.
1. Молодежная мода. Пропаганда шокирующей, эпатажной моды с выделением различных субкультур, моды для дискотеки, стиля унисекс, клеймения (татуировки, выбривание головы и т. п.).
2. Тема девиантности и преступления. Девиантность - это отклонение, уход с пути, разрушение табу и общепринятых норм поведения. Сюда относится описание различных видов преступлений, публичного полового акта, нецензурная брань и т. д. Различные формы девиации наиболее распространены в молодежных сериалах, снятых по мотивам западных аналогов, но довольно часто встречаются и в детских мультипликационных фильмах.
3. Секс-пропаганда, содержащая дискредитацию секса как личностного акта половой любви, и пропаганда секса в качестве развлечения. В основном это тема Fast-love (моментальное спаривание), парафилий (так называются сегодня извращения и гомосексуализм), безличный множественный подростковый половой опыт.
4. Drug (англ. - наркотики). Так называемая мифология наркотиков. В нее входит пропаганда «экстремальности», экстремальных видов спорта. Под всем этим скрывается для непосвященного взгляда пропаганда наркотиков. Для того чтобы нормальный человек пришел к наркотикам, надо, чтобы у него появилась легкость в мыслях, чтобы он ни о чем не беспокоился, чтобы оказался на грани выбора между наркотиками и нормальной жизнью. Для этого распространяется информация о возможности постижения мистики и сверхчувственного: об астрологии, ужасах, пришельцах, НЛО. Таким образом, вокруг человека образуется мифологическая оболочка, которая способствует полной потере ориентации в жизни. Становится зыбкой грань между реальным и воображаемым. Непонятно, что хорошо, а что плохо. Все это подталкивает молодого человека к безответственному входу в мир наркотиков.
5. Рок-звезды и рок-музыка. Реклама звезды, сведения о ее гонорарах, поклонниках, описание успеха, богатства, любовных приключений, сообщения о девиантных поступках, т. е. о преступлениях и подверженности наркомании. Время от времени какая-нибудь из рок-звезд вдруг снимается в фильме в роли наркомана или в роли drug-дилера, асоциальной, но привлекательной личности. Поскольку с образом «звезды» у молодых людей связываются их поступки и стиль жизни, понятно, какие примеры для подражания им навязываются.
6. Места и способы развлечений: реклама клубов, рок- ,онцертов, дискотек, массовых праздников и других мест проведения досуга .
Практически на сегодняшний день нет ничего более опасного для ребенка и подростка, чем просмотр телевизионных передач или чтение детских журналов, потому что та идеология, которая совершенно незаметн, под видом отсутствия идеологии, навязывается, разрушительна для его личности.
Под влиянием новой идеологии, проповедуемой в большинстве материалов детской журналистики, происходит глобальная переоценка базовых ценностей общества и смена парадигмы сознания у детей .
Так, если раньше одной из базовых ценностей российского общества считалось единение, соборность, то общественно-экономическая перестройка вызвала противоположную тенденцию. Коллективизм стал почти ругательным словом. На щит был поднят принцип индивидуализма, понимаемый также крайне примитивно и однобоко.
Стремясь при этом заимствовать зарубежный опыт, многие забывают, что принцип индивидуализма, провозглашаемый, например, в США, вовсе не означает, что общество мало заботится о становлении и развитии человека. Западный индивидуализм - это превращение норм общественной жизни в саморегуляторы мышления и поведения личности. Человек западной цивилизации законопослушен потому, что это стало его внутренней, осознанной нормой, а не оттого, что он боится начальства. В рамках законов и норм страны он осуществляет свое индивидуальное самоопределение, и общество различными путями способствует этому . У нас смена базовых принципов привела к разгулу эгоизма, когда каждый в меру своей энергии и агрессивности, пренебрегая законами и общечеловеческими нормами, стал стремиться выплыть наверх, стать богатым, пользоваться благами жизни, навязчиво предлагаемыми рекламой. На щит по существу подняли принцип «Богатей любыми средствами, кто как может», «Урви побольше, и ты герой». История многих стран показала, однако, что это тупиковый путь, ловушка общественного сознания, приводящая как общество, так и входящих в него людей к деградации.