Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения Владимирова Мария Борисовна

Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения
<
Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения
>



Владимирова Мария Борисовна. Трансформация массового сознания под воздействием средств массовой информации : на примере российского телевидения : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Владимирова Мария Борисовна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/271

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-философский аспект проблемы трансформации массового сознания под воздействием СМИ 16

1. Трансформации массового сознания под влиянием виртуальной «телевизионной реальности» 16

2. Массовизация общества в XIX—первой половине XX века и развитие манипулятивных процессов 30

3. Манипуляция сознанием как социально-философская проблема. Определение исходных понятий 59

Глава II. Манипулятивный и защитный («контрсуггестивный») аспекты телевизионной коммуникации 78

1. Нарастание манипуляции сознанием в условиях современного информационного общества 78

2. Структура российского телевизионного бизнеса и модели управления им как условие возможности скрытого воздействия на массовое сознание 92

3. Анализ проявлений манипуляции сознанием в современных средствах массовых коммуникаций (на материале российского телевещания) ПО

4. Способы противодействия манипулятивным процессам на телевидении («контрсуггестия») 131

Заключение 149

Библиографический список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, все возрастающей ролью СМИ в духовном диалоге основных субъектов социального взаимодействия личности - общества - государства Это превращает СМИ в «четвертую власть», в универсальный «инструментарий» постоянной многосторонней коммуникации С помощью такого взаимодействия реализуются разнообразные субъектные цели Как показывают исследования, они не всегда и не во всем соответствуют общегосударственным интересам и идеалам общественного развития, а нередко и целенаправленно трансформируются в пользу частных, «эгоистических» интересов

В этом сложном процессе особое значение имеет использование телевидения (из арсенала СМИ) с целью глубокого воздействия на ценностные ориентации человека, а также существенной трансформации его мировоззренческих, идеологических, практических установок Все возрастающая значимость данного вопроса обусловлена всеохватностью и значительной площадью распространения телевизионного сигнала, ввиду чего любая информация (равно как и дезинформация) может быть в кратчайшие сроки передана зрителю - представителю любой социальной среды

Этот факт делает современное телевидение привлекательным также и для скрытого воздействия на сознание людей, применяемого в целях управления ими Скрытое воздействие, осуществляемое с помощью информации, может носить как позитивный, так и негативный характер Последний представляет для нас особый интерес и подвергается детальному рассмотрению в нашем исследовании Полагаем, что такое воздействие является искажением реальной демократии, которая подразумевает принятие гражданином свободных решений, наделяет его правом на полноценную беспристрастную информацию, которой его должны снабжать средства массовой коммуникации

Понятие «манипулирование массовым сознанием» является актуальным, но уже не новым - до нас были проведены значительные исследования в области

скрытого воздействия на массовое сознание в разных областях информационного поля О манипулятивных тенденциях в СМИ зарубежными и российскими учеными написано значительное число книг1 и статей научного и публицистического характера2 Сам термин вынесен в заглавия целого ряда диссертаций по разным аспектам этой проблемы3

Использование скрытого воздействия средств массовой информации на сознание общества может привести к непредсказуемым последствиям для социального и психологического здоровья граждан, их правового и нравственного состояния, вплоть до радикальных трансформаций психики Эффекты такого воздействия СМИ существенно зависят от духовного «иммунитета» личности и общества, способных противостоять скрытому информационному воздействию на сознание и психику человека

Допустимо ли применение скрытого воздействия на массовое сознание на телевидении9

В Российской Федерации документы, регламентирующие морально-этическую сторону вопроса и принципиальную допустимость или недопустимость воздействия на массовое сознание скрытым образом, отсутствуют В России, к сожалению, закон о телерадиовещании, равно как и закон о гласности, до сих пор не приняты Основным правовым актом в этой сфере являются Конституция РФ4 и Закон Российской Федерации о средствах массовой информации от

1 Віасов А И Политическая манипуляция М 1982 I ранее Г В Ккіьник И К Манипулирование личностью организация способы и технология М ИФРАН 1999, Доуснко L Л Психология манипуляции феномены механизмы зашита — СПб Речь, 2003 Доренко ЕЛ Психологические манипуляции 1996 Кара-Мурза С Манипуляция сознанием -М Эксмо, 2009, Клозе Ф Массы и манипуляция -М Народное собрание,1997,/'юишш(аЛ// Манипулятивные приемы в рекламе — М-Ростов-на-Дону Март 2004 Кіатвеичев О А Проблемы манипуляции. — М Пайдейя, 1999, Цучадзе А Политические манипуляции или покорение толпы -М Университет, 1999, Шиллер Г Манипуляторы сознанием — М 1980, Шосторч Э Человек- манипулятор / Пер с англ - Ми ТПЦ «Поли-

акт» 1992

См например Вартанов А Матадор убивший двух зайцев // Независимая газета 6 07 2007, Дзялошинскии И М Как нами манипулируют // Право знать 2004 Май-июнь № 5-6 март-апрель № 3-4 Гіуховский КІ Источники манипуляции - на канале// іК Украіни,19 05 08 и др

3 См Мачина А А Манипулирование сознанием посредством информационной системы Дисс на соиск уч степ
какд социол наук — М 2003, Ибрагимов А М Манипуляция массовым сознанием Дисс на соиск уч степ канд
филос наук - Ростов-на-Дону, 2001 Копичиикова А П Манипулирование мнением и поведением российского
ззектората Дисс на соиск уч степ канд политологич наук - М 2005 Лисова ( Ю Манипуляция массовым
сознанием в потитической рекламе (региональный аспект) Дисс на соиск уч степ канд поіит наук -М 2004,
Еіева В И Манипулирование массовым политическим сознанием анализ репрезентации проявлений, разновидно
стей и технологий Дисс на соиск уч степ канд. политич наук - Ростов-на-Дону 2003

4 Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного С}да РФ - М Инфра-М 2008

1991 г , в котором устанавливаются некоторые принципы и формы деятельности телекомпаний В Доктрине информационной безопасности РФ от 9 сентября 2000 года в пункте 2 «Виды угроз информационной безопасности Российской Федерации» говорится «Угрозами конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России могут являться манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации)» 2

Вопросы, связанные со свободой слова, с проблемой доступа к информации, а также развитием демократии в России, все же активно обсуждаются, причем как на национальном, так и на международном уровне3 Глобальными исследованиями в области свободы выражения мнений и информации, поддержкой и проведением кампаний за реформы в области выработки законодательств, государственной политики и институциональных реформ занимаются следующие организации Всемирная организация за свободу слова Артикль-194, Инициатива Содружества по правам человека5, Центр политических альтернатив6 В России данные проблемы исследуют Союз журналистов России7, Фонд защиты гласности8, Комиссия по свободе доступа к информации9 Внедрением в российское законодательство и практику международных норм, касающихся деятельности средств массо-

'Закон Российской Федерации о средствах массовой информации - М Ось-89, 2005 2 Доктрина информационной безопасности РФ (от 9 сентября 2000 года)

3Фонд имени Конрада Аденауэра, Московское представительст-

BO//URL http //www kas de/projTiome/home/49/6/mdex html (дата обращения 0104 2009) Международная конференция Возможны ли в России свободные выборы (Москва, 10 марта 2004г) // URL http //www freedom golos org/documents (дата обращения 05 02 2006) Международная интернет-конференция «Демократия в информационном обществе перспектива для России в свете международного опыта» (провели Фонд им К. Аденауэра, Российская ассоциация политической науки, Центр развития информационного общества и Институт научной информации по общественным наукам РАН 2004г ) Международная конференция «Местная демократия - основа демократической системы» законодательные аспекты усиления местной демократии в Российской Федерации в соответствии с принципами Европейской Хартии местного самоуправления» (Москва, 18-19 июня 2001г) //URL http//www budgetrfni/Publications/Maga2ines/VestnikSF/2003/vestniksn94-01/vestniksfI94-01090 htm (дата обращения Об 11 2009)

4 ArticleI9//URL http //www arnc!el9 org/work/regions/europe/europe-russian- html (дата обращения 12 03 2009) s Commonwealth Human Rights initiative//URL http //www humanrightsimtiative org/default htm (дата обращения 12 03 2009)

6 Centre for Policy Altematives//URL http //www cpalanka org (дата обращения 01 03 2009)

Союз журналистов России центр правовой 3amMTbi//URL http //www ruj m/pravcenter (дата обращения 20 09 2008)

Фонд защиты niacHOCTH//URL www gdfru (дата обращения 01 03 2009) Комиссия по свободе доступа к информации//1Ж1- www dzyalosh ru (дата обращения 23 08 2007)

є вой информации, заняты Центр экстремальной журналистики1, Frontline в России2

Существенной лакуной в современных исследованиях является скрытое воздействие на массовое сознание, в том числе и на российском телевидении, требующее рассмотрения в общем, социально-философском плане, без чего многие теоретические, методологические и социальные проблемы едва ли могут быть успешно решены в соответствии с требованиями постоянно меняющегося мира В нашей работе предпринята попытка исследовать трансформации массового сознания под воздействием СМИ, сделав акцент на изучении манипулирования как одной из важнейших проблем современности Совокупность отмеченных обстоятельств и факторов определяет актуальность темы данного исследования

Объектом данного исследования является массовое сознание современного общества, находящееся под активным воздействием СМИ, в том числе телевидения В качестве предмета исследования в настоящей диссертации выделено воздействие на массовое сознание методами скрытого влияния (манипулирование) в средствах массовой коммуникации вообще, и, в частности, на российском телевидении, в результате чего массовое сознание трансформируется

Степень разработанности темы Процессу формирования масс, их психологии, стихийному поведению, феномену массовизации общества, а также развитию массовой информации и массовых коммуникаций посвятили свои труды Г Лебон3, Г Тард4, Ш Сигеле5, В Мак-Дугал6, С Московичи7, 3 Фрейд8, Д Белл9, ЭЛедерер10, ХАрендт", Э Канетти12, Я Щепаньский13,

Центр экстремальной журналистики//1ЖЬ http //www cjes пі (дата обращения ЗО 07 2008) 2 Frontline в Pocchh//URL http //www frontlineclub ru (дата обращения 01 05 2008)

Лебон Г Психология толп — M Институт психологии РАН, Изд-во КСП+, 1999 4 Тард Г Мнение и толпа // Психология толп — М Институт психологии РАН, Издательство КСП+, 1999

СигеїеС Преступная толпа Опыт коллективной психологии -СПб Изд-во Ф Павленкова, 1896 ь McDougal W The Group Mind -Cambridge 1920

Московичи С Век толп — М Изд-во Центр психологии и психотерапии 1998 8 Фрейд 3 Массовая психология - СПб Азбука, 2008 4 Hell D The End ofldeology — Glencoe 1964

0 Ixdtrer I State of the Masses The Threat of the Classless Society - New York 1940 1' Арендт X Массы и тоталитаризм //Вопросы социологии, 1992 №2

12 Канетти Э Масса и власть — М Ad Marginem, 1997

13 Щепаньский Я Элементарные понятия социологии - M Прогресс 1969

Э Шилз1, Э Фромм2, Г Блумер3, Н Полякова4, Д В Ольшанский5, А П Назаретян6, А П Назаретян6, Г П Бакулев7, Г Г Почепцов8, А А Грабельников9

Авторы по-разному относятся к феномену «масса» и возможности влияния на нее Существуют два основных подхода к проблеме воздействия на массовое сознание позитивный и негативный

К первому подходу принадлежит концепция пропагандистского воздействия Ее разработкой в разные периоды, начиная с Первой мировой войны, занимались американские исследователи Г Лассуэлл10, УЛиппман11, М Чукас12, Д Дьюи13, П Лазарсфельд14, К Ховланд15, Э Роджерс16, Э Аронсон и Э Пратканис17 Ученые сходились во мнении, что влияние на массы может быть весьма эффективным, при условии, что субъект умело владеет соответствующими методами воздействия

Последователями второго, критического подхода к проблеме были, в частности, представители Франкфуртской школы (в рамках классического неомарксизма, 30-40 гг XX в ) - М Хоркхаймер и Т Адорно18, Э Фромм19, Г Маркузе20, Ю

1 Шилз Э Общество и общества макросоциологический подход // Американская социоюгия перспективы про
блемы, методы -М Прогресс 1972

2 Фромм Э Бегство от свободы / Пер с англ М Прогресс, 1990

3 [л\ мер I Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология тексты /
Подред Г M Андреевой, Н Н Богомоловой, Л А Петровской —М Изд-во МГУ 1984

* Потякова Н XX век в социологических теориях общества — М Логос, 2004

5 Оіьшанскии Д В Основы политической психологии —Екатеринбург Деловая книга, 2001

6 Назаретян А П Психология стихийного массового поведения - М Пер Сэ, 2001

7 Ьакуив I П Массовая коммуникация западные теории и концепции — М Аспект Пресс, 2005

I Почепцов I / Психологические войны - М Рефл-бук, 2000

9 IpaoL іьтікон А А Массовая информация в России от первой газеты до информационного общества - М Изд-во
воРУДН 2001

10 [mssm ell И The structure and Function of Communication in Society//Communication of Ideas/Ed by L Bryson -NY
1948

II Липпман V Общественное мнение — M Наука, 2004
12 Choukas М Propaganda Comes of Age Washington, 1975

пДьюиДж Реконструкция в философии Проблемы человека/Пер с англ, послесл и примеч Л Е Павловой —

M Республика, 2003

14 Чазарсфеїьд П Измерение в социологии// Американская социология перспективы, проблемы методы — M

li Holland С I The order of presentation in persuasion — New Haven , 1957

16 Rogers FM A history of communication study A biographical approach —NY, 1997

17 Аронсон Э Пратканис Э Эпоха пропаганды Механизмы убеждения —СПб -М Прайм-ЕВРОЗНАК - Олма-
Пресс, 2003 I Pratkams A Aronson Е Age of propaganda - New York W H Freeman and company 2001

18Xopkxaump M Adopno 7 Диалектика Просвещения - M-СПб 1997

19 Фроии Э Иметь или быть9 - М Прогресс 1990

Маркузе I Одномерный человек // Американская социочогическая мысль Тексты/Под ред В И Добренькова.—

M Изд-во МГУ 1994

Хабермас' Они пришли к выводу воздействие на массовое сознание в XX в приняло угрожающий для масс масштаб (виновник этого - средства массовой коммуникации) и напрямую связано с негативными социальными и экономическими процессами, происходящими в современном обществе

Значительный вклад в изучение массового сознания, массовой информации, феномена толпы и поведения больших социальных групп с позиций психологии внесли в советский период отечественные исследователи Ю А Шерковин2, Б А Грушин3, М К Мамардашвили4, К С Гаджиев5, А А Гусейнов , Б Н Бессонов Б Н Бессонов7

Попытки исследования скрытого воздействия на массовое сознание, а также близких к нему явлений и соответствующих понятий, предпринимались философами и учеными разных стран, начиная с XVI в Работы одной группы авторов можно отнести к так называемому подготовительному периоду - он был посвящен поиску, выработке соответствующих понятий, осмысление таковых необходимо нам для дальнейшего углубленного понимания скрытого воздействия на массовое сознание Вторая, позднейшая группа авторов занималась уже разработкой собственно самого понятия «манипулирование»

Итальянец Н Макиавелли (XVI в), а также его более или менее отдаленные «преемники», последователи - Т Гоббс, X Ортега-и-Гассет, А Тойнби, Г Моска, А Этциони, В Парето, обосновывают такую форму отношений правителей и масс, которая базируется на политическом воздействии на массы и манипулятив-ном отношении к ним со стороны правящей элиты Скрытое воздействие на массовое сознание, по мнению представителей данного направления, является основой существования государства, без которого не мыслится общественный порядок

1 Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие -СПб Наука, 2000

2 Шерковин Ю А Психологические проблемы массовых информационных процессов - М Мысль, 1973
31руиши Б А Массовое сознание —M Политиздат, 1987

* Мамардашвили М К Категория социального бытия и метод его анализа в экзистенциализме Сартра // Современный экзистенциализм Крит очерки Разд 2 Французский экзистенциализм — М 1966 s 1 аджисв К( Введение в политическую науку -М Сорос - Международные отношения 1994 ь1усеипов А А Двухуровневая структура ценностей в стоической этике//Этика стоицизма традиции и современность - М 1991 7 Ьессонт h Н Идеоюгия духовного подавления — М Мысль 1978

В противовес этому, идее несовместимости скрытого воздействия на массовое сознание с демократическим типом общества - анализируя дашгую проблему с различных идейных позиций - посвятили свои труды О Хаксли1, Е Замятин2, Дж Оруэлл3, Г Франке4, Г Шишков5, Г Шиллер6, Д Кьеза7, В Авченко8, В Авченко8, 3 Бжезинский9, В Пугачев и А И Соловьев10 и др

Феномен манипулирования массовым сознанием стал фиксироваться в российской научной литературе с середины XX в

Активное изучение скрытого воздействия на массовое сознание возникло в годы «перестройки», когда в стране начались почитические и экономические реформы (последние отразились и на телевидении, оно стало функционировать по рыночным законам) Исследованием данной проблемы занимались А И Власов", С Г Кара-Мурза12, Е Л Доценко13, И М Дзялошинский14, В Грачев и И К Мельник15, О А Матвейчев16, А Цуладзе17, А Карпов18, ЕД Павлова" и др

Проблема зависимости демократического процесса от информационных потоков, а также вопрос о применении скрытого воздействия на массовое сознание на телевидении, разрабатывались Я Н Засурским20, Ю А Богомоловым21,

ХаксіиО О дивный новый мир 27 лет спустя — М Серебряные нити, 2000 2 Замятин ЕИ Мы - М ACT, 2007 ' Оруо и Дж Скотный двор 1984-М ACT, 2004 АФранке Г Манипулируемый человек — М 1976

Шишков Г Управляемое омассовление//1ЖЬ www sunhomeru/psychology/52271 (дата обращения 20 05 2006) Uluiiep Г Манипуляторы сознанием/Пер с англ , Науч ред Я Н Засурский -М Мысль 1980

Кьеза Дж Переход к демократии — М Издат-во Меукду народные отношения 1993 'Авченко В Теория политического манипулирования в современной России — М 2002

Бжезинский 3 Великая шахматная доска — М 1998 10 Пугачев В СоїовьевА //Введение в политологию -M Аспект Пресс, 2008

Власов А И Политическая манипуляция — М 1982 1 Кара-Мурза С Манипуляция сознанием — М Эксмо, 2009

ДоиенкоЕЛ Психология манипуляции феномены механизмы зашита -СПб Речь 2003

Дзяюшинскии И М Как нами манипулируют // Право знать 2004 Май-июнь № 5-6 , март-апрель № 3-4

Грачев Г В Me іьник UK Манипулирование личностью организация способы и технология М ИФРАН 1999 Матвейчев О А Проблемы манипуляции — М Пайдейя 1999

Цушдзе А Политические манипуляции или покорение толпы — М Университет 1999 18 Карпов А Манипулятивные технологии PR//Журналист 2004 №2

Павіова ЕД Сознание в информационном пространстве — М Academia, 2007 Павюва ЕД Социально-философские проблемы деятельности СМИЯЛичность Куїьтура Общество Т 8 2006 №1(33)

Засурский И И Искушение свободой Российская журналистика 1990-2004 -М Изд-во Московского > ниверси-тета, 2004 21 БоюиоіовЮА Хроника пикирующего ТВ 2000-2002 гг -М МИК, 2004

Р А Борецким1, Д Брайант и С Томпсон2, В Паккардом3, М Маклюэном4, Л И Рюмшиной5, О И Киреевым6 и др Многие исследователи пришли к выводу без свободы слова не может быть подлинной демократии, в то время как манипулирование массовым сознанием с помощью средств массовой коммуникации, так или иначе, связано с подавлением мнения индивидов и нарушением самих основ демократии

Вопросами защиты от скрытого воздействия на массовое сознание (контрсуггестии) занимались Б Ф Поршнев7, Г С Мельник8, Н Д Субботина9, Э Берн10, У Глассер и Л Зунин", А Эллис12, Э Шосторм13, Т Вильгельм14, Р Чалдини15, А Фрейд16, В Н Панкратов17, В И Журбин18, Е С Романова и Л Р Гребенников19, С Ю Ключников20, И Н Мелихов21, В Данченко22 Некоторые ученые усматривают в суггестии наступательный характер, а в контрсуггестии - оборонительный Для того, чтобы защититься от любого вида манипулятивного воздействия, нужно, прежде всего, суметь его распознать

1 БорецкииРА В Бермудском треугольнике ТВ — М Икар, 1998

2 ЬраиантД Томпсон С Основы воздействия СМИ — M Издательский дом Вильяме 2004

3 Паккард В Тайные манипуляторы — М Смысл, 2004

4 Маклюж I А/ Понимание Медиа Внешние расширения человека / Пер с англ В Никотаева, — М -Жуковский
КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2003

5 РюишинаЛ И Манипул яти вные приемы в рекламе — М-Ростов-на-Дону Март, 2004

6 Киреев О Поваренная книга медиа-активиста — М Ультра Культура, 2006

7 Поришев h Ф Контрсугтестия и история //История и психология - М Мысль 1972

гМеїьішкІ С MassMedia Психологические процессы и эффекты -СПб Изд-во С-Петерб Ун-та,1996

9 Субботина Н Д Суггестия и контрсугтестия в обществе — М КомКнига 2006

10 bipu 3 Трансактный анализ/пер с англ -М Академический проект /Трикста, 2004

11 dlatser U Zuiun L Reality therapy // Current psychotherapies / Ed R Corsim —Itasca Illinois 1976

12ЗілисА Гуманистическая психотерапия Рационально-эмоциональный подход /Пер с англ —СПб Сова, М ЭКСМО-Пресс, 2002

13 Шосторм 3 Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор Пер с англ А Малышевой Минск Полифакт 1992

14 Вильгеїьм Т ЭндиюперА Техники манипуляции Распознавание и противодействие 2-е изд М Омега-Л 2006

15 ЧалдиниР Психология влияния —СПб Питер 1999

1 Фрейд А Психология «Я» и защитные механизмы -М Педагогика-Пресс, 1993

17 Панкратов В И Защита от психологического манипулирования Практическое руководство - М Издательство
Института Психотерапии, 2008

18 Журбин В И Понятия психологической защиты в концепциях 3 Фрейда и К Роджерса//Вопр психологии 1990,
№4

19 Романова F С Iребенников ЛР Механизмы психологической защиты Генезис Функционирование Диагно
стика - М 1996

20 Ключников ( Ю Личная территория Психологическая зашита от агрессии и манипулирования — М Беловодье
2006

1 Afeiwcoe ИИ Скрытый гипноз Практическое руководство Защита от манипуляций -Волгоград Перемена, 2003 Данченко В Принципы современной психической самозащиты - СПб Вектор 2007

Сегодня, как видим, существует немало работ зарубежных и российских мыслителей и ученых, посвященных трансформации массового сознания под воздействием СМИ, в том числе - феномену манипулирования им Однако, специальных исстедований по изучению социально-философского аспекта этой проблемы и анализу манипулятивных проявлений в современных средствах массовой коммуникации (в частности, на телевидении) до сих пор предпринято не было

Цели н задачи исследования. Цель исследования - анализ трансформации массового сознания под воздействием средств массовой информации, как в теоретической постановке, так и на примере тенденций манипулирования массовым сознанием в работе зарубежного и отечественного телевидения Мы стремимся выявить конкретные примеры скрытого воздействия на массовое сознание В этой связи мы анализируем, в частности, российские новостные, историко-образовательные проекты, программы, которые можно отнести к жанрам «репортаж» и «наблюдение» Нам также необходимо уяснить, каким образом телевидение может способствовать процессу демократического развития общества

Для достижения поставченной цели требуется решить следующие задачи

  1. Изучить зарубежную и российскую историю развития феномена воздействия на массовое сознание, в частности - манипулятивного, а также его теоретическую базу (социально-философский аспект)

  2. Проанализировать комплекс понятий, без которых раскрыть природу такого воздействия было бы невозможно «массовизация», «массовое сознание», «информация», «информационное общество», «убеждение», «пропаганда», «манипулирование», «суггестия» (внушение) и др

  3. Уяснить принципиальные различия между рациональной и иррациональной пропагандой, а также между позитивными и негативными видами скрытого воздействия (манипулирования)

  4. Проанализировать, как трансформируется массовое сознание под воздействием средств массовой информации, а именно телевидения (российского и зарубежного), в информационном обществе

  1. Рассмотреть феномен манипулирования с точки зрения искажения принципов демократии

  2. Выяснить, каким образом происходит процесс скрытого воздействия субъекта на объект, вскрыть механизм манипулирования Определить, что является основой и условиями, благоприятствующими манипулятивному влиянию СМИ и отдельных манипуляторов на сознание личности и общества

  3. Охарактеризовать средства и факторы противодействия манипулятивным процессам на телевидении (методы «контрсуггестии»)

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической базой диссертации, в связи с междисциплинарным характером исследования, послужили фундаментальные труды по социальной философии, психологии, социологии, теории коммуникаций, журналистике, политологии Методология работы определяется особенностями материала и спецификой избранной темы В качестве методологических основ предпринятого исследования были использованы

  1. исторический метод, позволяющий рассмотреть феномен манипулирования массовым сознанием в развитии,

  2. сравнительный метод, благодаря которому возможно сопоставить друг с другом сходные процессы различных периодов, формы и методы воздействия СМИ на сознание общества, а также взгляды различных отечественных и зарубежных философов,

  3. методы эмпирического исследования, примененные в контент-анализе материалов средств массовой коммуникации,

  4. статистические методы для подтверждения правильности теоретических положений и выводов

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней 1 Впервые предпринята попытка комплексного - социально-философского и вместе с тем конкретно-эмпирического - исследования трансформации массового сознания под воздействием СМИ (на примере телевидения, в частности средствами манипулятивного, скрытого влияния)

  1. В ходе исследования эксплицировано содержание используемого понятийного инструментария - понятий «масса», «массовизация», «массовый человек», «массовое сознание», «массовое общество», «массовая коммуникация», «средства массовой коммуникации», «информация», «информационное общество», «влияние», «воздействие», «убеждение», «пропаганда», «суггестия» (внушение), «дезинформирование», «контрсуггестия» Определен научный статус этих и других понятий, применяемых в настоящем исследовании

  2. Уточнено содержание, место и роль понятия «манипулирование» (скрытое воздействие на массовое сознание) в терминологическом аппарате социальной философии

  3. Показаны негативное влияние и ущерб, которые может причинить скрытое телевизионное воздействие на сознание индивида, личности

  4. Проанализированы основания, причины и опосредующие факторы манипулирования массовым сознанием

  5. Эмпирическое исследование помогло обнаружить различные манипулятив-ные приемы, применяемые в телевизионных программах

  6. Выявлены психологические особенности субъекта, более всего подверженного скрытому воздействию на его сознание Обоснована необходимость распознавания субъектом манипулятивных действий, направленных на него, а также необходимость контрсуггестии

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В воздействии на массовое сознание заинтересованы представите различных структур, в том числе бизнесмены, чиновники, а также отдельные субъекты, обладающие возможностями влиять на сознание общества Воздействие осуществляется на различных уровнях, разными субъектами и с неодинаковыми конкретными целями

  2. Под негативным воздействием на массовое сознание мы понимаем одностороннее влияние, которое служит определенным корыстным интересам того, кто его осуществляет Такое воздействие апеллирует не только к разуму воспринимающего, но и к его подсознанию

  1. Скрытое воздействие средств массовой информации на массовое сознание -это целенаправленное социально-психологическое действие Его целью является изменение ценностных установок индивидов и групп, для контроля за их поведением, управления их деятельностью

  2. Современный человек живет в информационном обществе, которое создает чрезвычайно благоприятные условия для скрытого воздействия на его сознание

  3. Телевидение обладает огромной силой воздействия на сознание масс Манипулирование на ТВ наиболее эффективно, а значит, и наиболее опасно для психики и духовной жизни индивидов

  4. Задача защиты от скрытого воздействия на массовое сознание на телевидении является не только национальной, но и глобальной Наиболее весомое средство противодействия ему - коллективная защита, создание особых институциональных и нормативных механизмов, защищающих права и свободы каждой конкретной личности, развитие в обществе реальной демократии

  5. Субъектов, абсолютно не подверженных скрытому воздействию на их сознание, не существует Но эффект, производимый такого рода действиями, будет разным в зависимости от особенностей личности уровня образования, развитости критической составляющей мышления, а также желания осмысливать увиденное

  6. Защитить себя от манипулятивного влияния в значительной степени может каждый Для этого необходимо осознать уязвимость человеческого сознания перед скрытым негативным воздействием, овладеть навыками распознавания мани-пулятивных приемов, а также изучить методы контрсуггестии

Научная и практическая значимость диссертации состоит в следующем

Диссертация является, по мнению ее автора, позитивным опытом использования потенциала социальной философии для практического совершенствования СМИ, формирования мировоззренческого «иммунитета» человека к произвольному манипулированию его духовными ценностями

Результаты исследования, полученные диссертантом, могут послужить информационно-аналитическим материалом при разработке концептуальных основ

телевизионного законодательства, а также документов о правах и свободах человека в России

Междисциплинарный характер работы позволяет использовать ее результаты представителям ряда наук и специальностей - философам, политологам, психологам, культурологам, журналистам при решении проблем, связанных с трансформацией массового сознания под воздействием СМИ

Материалы диссертации могут быть полезны также простым гражданам России, тепезрителям, желающим научиться эффективно противодействовать ма-нипулятивному воздействию на их сознание средствами телевидения и других СМИ

Настоящее исследование создает определенные предпосылки для дальнейшего изучения пробтем взаимодействия личности, общества и государства, опосредованных возможностями СМИ, для оптимизации этого взаимодействия в интересах индивида и общества

Апробация работы Основные положения данного диссертационного исследования освещались в докладах автора на семинаре «Технопарк - информационная среда формирования вторичной языковой личности» (Москва, 2008), на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009), а также изложены в его публикациях (см перечень в конце автореферата)

Объем диссертации - 165 страниц, включая библиографический список использованной литературы

Структура работы Диссертация включает в себя введение, две главы (в первой главе - три параграфа, во второй - четыре), заключение и библиографический список использованной литературы В первой главе дается социально-философский анализ феномена массовизации, процессов усиления воздействия СМИ в современном информационном обществе, а также элементов, тенденций манипулирования массовым сознанием Во второй главе рассматриваются особенности вещания ряда российских телеканалов, приводятся конкретные примеры

Трансформации массового сознания под влиянием виртуальной «телевизионной реальности»

Активное развитие социального, экономического, научно-культурного и технического аспектов мирового процесса обусловило формирование нового типа пространства — массового общества, характеризующегося не только возрастанием масс количественно, обретением ими новых черт и нового сознания, но и появлением специфических средств связи — средств массовой информации. Носителем данного типа сознания является особая совокупность (множество, общность) индивидов, именуемая массой. Сознание каждого индивида в отдельности и сознание масс в современном информационном обществе жизни подвергается перманентному воздействию со стороны средств массовой информации и претерпевает изменения.

Под средством массовой информации (в дальнейшем - СМИ, медиа) мы понимаем средство производства и распространения информации (организационно-технический комплекс), для деятельности которого характерна общедоступность информационного продукта, обращенность к массовой аудитории, а также корпоративный характер работы с данными. Основными функциями СМИ являются информирование, образование, социализация, формирование общественного мнения, критика и контроль, а также мобилизационный, инновационный аспекты.

Некоторые исследователи интерпретируют термин «средства массовой информации» в более узком смысле, чем «средства массовой коммуникации». Под СМК они понимают не только средства массовой информации (СМИ), но и телекоммуникацию (технические службы, обеспечивающие передачу и прием сообщений) и информатику (систему средств обработки данных при помощи вычислительных машин, компьютеров). Научное понятие СМК было сформировано позже и связано с исследованием феномена «коммуникация», построением моделей массовой коммуникации. Основной характеристикой СМК является воздействие на массовую аудиторию с помощью коммуникации. Условиями функционирования СМК является наличие социально значимой информации, массовой аудитории, а также технических средств, способных обеспечить регулярное функционирование того или иного СМИ.

Мы в своем исследовании будем рассматривать термины СМИ и СМК как синонимичные, поскольку сугубо технический аспект передачи данных нами в работе не рассматривается. Воздействие СМК на аудиторию может осуществляться в позитивном и негативном аспектах - мы рассматриваем его с двух позиций. С одной стороны, СМИ информируют общественность, отражая события, которые происходят в мире, с другой стороны, они сами формируют информационное поле, согласно своим собственным задачам.

Тема коммуникации стала предметом особого интереса в философии XX века. «Коммуникация - смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия. Коммуникативными называют действия, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие». Ю.Хабермас в своей теории коммуникативного действия, рассматривает коммуникацию как базовый социальный процесс структурирующий общественность.

Существует несколько типов коммуникации: межличностная, опосредованное взаимодействие и опосредованное квазивзаимодействие. Межличностная коммуникация построена на непосредственном двустороннем взаимодействии, носящем характер диалога, её непременным условием является наличие участников коммуникационного процесса в одной пространственно-временной системе. Опосредованное взаимодействие осуществляется благодаря различным техническим устройствам: в случае телефонных переговоров их функции выполняют электрические провода; интернет-общение с помощью электронной почты или социальных сетей осуществляется при помощи сложного технического комплекса всемирной глобальной сети (в качестве линии связи здесь могут быть использованы: телефонная линия, волоконно-оптический или коаксиальный кабель). Опосредованное квазивзаимодействие - данный вид коммуникации становится возможным только благодаря СМИ и является одним из доминирующих в современном обществе. Его главное отличие от первых двух типов коммуникации заключается в монологичном, т.е. однонаправленном характере информационного потока.

Базовые подходы к процессам массовой коммуникации можно разделить на две основные группы.

Позитивистский подход построен на идеях П.Лазарсфельда. Согласно ему, информирование масс осуществляется с помощью «повестки дня», которую формируют сами СМИ, отбирая данные, определяя главную тему выпуска- и акцентируя внимание зрителей на том или ином вопросе. Непосредственное влияние СМИ на аудиторию при этом минимизировано. В рамках данной научной позиции изучается проблема медиа-реальности, не являющейся подлинной, на сознание аудитории.

Нам ближе другой подход, согласно которому средства массовой коммуникации оказывают существенное влияние на сознание индивида и задачей каждой личности является индивидуальное противостояние их напору. Данный подход исходит из принципа множественности реальностей, поэтому медиа-реальность изучается как своеобразное целое со своей внутренней логикой.

По типу отношений между участниками коммуникация подразделяется на межличностную, публичную и массовую. Массовой коммуникацией называют регулярный процесс передачи информации на численно большие аудитории с помощью средств массовой информации. Это опосредованное общение коммуникатора с массовой аудиторией посредством СМИ. Для средств массовой коммуникации, распространяющих информацию, характерны обращенность к массовой аудитории, определенная периодичность, общедоступность. Массовая аудитория, в свою очередь, характеризуется анонимностью, неоднородностью и рассредото-ченностью.

Нарастание манипуляции сознанием в условиях современного информационного общества

В этом параграфе мы обратимся к понятию «информационного общества». Такое общество существует, и оно очень специфично по своей сути. Почему оно возникло и по каким признакам его можно отличить? Какой становятся масса и аудитория в нем? Наконец, какова специфика манипулирования сознанием масс в таком обществе? Попытаемся найти ответы на эти вопросы.

Для начала рассмотрим понятия «информация» и «массовая коммуникация».

Один из подходов заключается в следующем: «Словом информация обозначается все то, что может быть закодировано для передачи по каналам связи от источника к получателю». \ В теории информации2 используется определение, согласно которому под информацией понимается количество, измеряемое в «битах». Как видим, данная теория дает определение информации, не делая акцент на, её содержательной части. Более того, смысл здесь не имеет значения.

Нам ближе семантический подход к понятию «информация»; базирующийся на следующих постулатах: в информации всегда заложен какой-то смысл; у неё есть предмет; это сведения о ком-то / о чем-то или руководство к действию. Информация может быть рассмотрена как в положительном, так и в отрицательном аспекте (она может нести в себе противоположные эмоциональные заряды). В Толковом словаре русского языка дается следующее определение информации: «Это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальным устройством. Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-то».3

В информационном обществе данные являются ценным «предметом» (товаром, источником влияния, который имеет денежную стоимость), которым различные общественные силы и особенно властные структуры стремятся обладать, а также использовать в своих целях.

Почти вся информация сегодня производится для массового общества и непосредственно для масс, все чаще стало употребляться понятие «массовая информация», под которым понимают сведения, легкие для восприятия аудиторией. Такие «новости» не подразумевают активной умственной деятельности, обдумывания, анализа, критического осмысления.

Информация - форма, предполагающая наличие определенной структуры, сама она при этом структурой не является. События рассматриваются как элементы, фиксированные во времени (они наступают в определенный отрезок времени). Прошедшее событие как информация не исчезает, оно лишь меняет состояние системы. «Время само вынуждает различать смысл и информацию, хотя всякое воспроизводство смысла осуществляется посредством информации».

Понятие информации рассматривали и советские философы, выделяя три формы её существования: внутриличностную, межличностную и внеличностную.3 Первый вид данных представляет для нас наибольший интерес. Внутриличност-ная информация может быть представлена психикой человека в виде открытой (осознаваемой) либо закрытой (неосознаваемой) им самим формы. В последнем случае данные могут находиться в пассивном состоянии (храниться в памяти индивида), оказывая влияние на его мировоззрение и принимаемые им решения.

Можно отметить ряд свойств, характерных для информации: 1) она есть результат отражения объекта определенной материальной системой; 2) может служить фактором управления; 3) информация не существует вне её материального кода; 4) любой носитель информации является её кодом; данные не могут существовать вне материального носителя; 5) одна и та же информация может существовать в разных кодах; 6) она обладает не только синтаксическими, но содержательными и ценностными характеристиками. Информация является понятием сложным (его можно рассматривать с разных научных позиций) и многогранным. От наличия и достоверности таковой зависит качество жизни каждой конкретной личности в информационном (постиндустриальном) обществе.

Следующее понятие, это «массовая коммуникация» — процесс передачи или распределения информации для обширной, разнородной и географически рассеянной аудитории. Масс-медиа означают совокупность институциональных средств передачи этого материала. Несмотря на некоторую смысловую разницу, эти понятия (массовая коммуникация и масс-медиа) часто употребляют как синонимы.

История массовой коммуникации богата и разнообразна. После книг, газет и журналов пришли радио, эфирное ТВ, кабельное ТВ и спутниковое вещание, а теперь и Интернет. И вот уже более полувека массовая коммуникация является предметом самостоятельных исследований. А в составе других дисциплин её изучают уже около ста лет. По мере изобретения и распространения новых способов передачи информации проблематика исследований расширялась.

История российских исследований в области массовых коммуникаций распадается на два периода - советский и постсоветский. Для первого характерен уклон в сторону изучения масс-медиа как средств пропаганды и агитации, для второго -пересмотр традиционных понятий и дефиниций и поиск новых подходов к изучению «старых» медиа.

Анализ проявлений манипуляции сознанием в современных средствах массовых коммуникаций (на материале российского телевещания)

Для того, чтобы понять, кто, где, в каких ситуациях и как использует элементы манипулирования сознанием масс, попытаемся сначала разобраться в структуре и технической составляющей российского ТВ.

Телевидение сегодня — одна из наиболее развитых отраслей системы массовых коммуникаций в сравнении с другими СМИ. Ещё в СССР отечественными специалистами была создана инфраструктура, с помощью которой телевизионным сигналом удалось покрыть огромную территорию России. Существующие ныне технические средства обеспечивают охват населения страны одной телевизионной программой - 99,0%, двумя - 96,9%, тремя и более - 73,8%. «В 2006 году у нас в стране было зарегистрировано 14 290 электронных СМИ. Лицензии на вещание, которые были получены средствами массовой коммуникации в 2002 году, были распределены так: эфирное телевещание — 1 276, эфирное радиовещание -258, спутниковое телевещание - 18, эфирно-кабельное вещание - 20». 1 Канал с максимальным охватом аудитории, без сомнения, имеет наибольшие возможности в сфере воздействия на массовое сознание.

Телевидение является весьма значимой частью жизни населения России. По данным аналитического центра «Видео Интернешнл» (Москва), в 2005 году россияне просматривали телевизионные программы около трех с половиной часов в день. Как выяснилось, наибольшее количество времени у телевизоров проводят люди от 55-ти лет и старше, а также молодежь. Ежедневно телевизор смотрит 81% россиян, 30% из них для того, чтобы узнавать свежие новости, и 48% - ради развлечения.

Большую часть информации россияне получают именно благодаря телевидению. Впрочем, многие телезрители чаще слушают информацию, поступающую с голубого экрана, занимаясь попутно другими делами. Это так называемое «фоновое» смотрение. В результате лишь малая часть информации воспринимается и усваивается.

Как мы уже сказали, ТВ обладает огромной силой всестороннего воздействия на сознание масс. Вместе с тем, это потенциально удобное средство и для манипулирования массовым сознанием.

Рассмотрим термины, которые мы будем использовать в этом параграфе:

Федеральные телеканалы — каналы, имеющие статус федеральных т.е. подчиняющиеся федеральным органам власти и охватывающие большие целевые аудитории. При этом федеральный канал может быть как частным, так и государственным.

Государственные телеканалы - каналы, находящиеся в собственности государства, либо если государству принадлежит контрольный пакет акций данного канала.

Частное телевидение — все каналы, не являющиеся государственными, считаются частными. Некоторые федеральные телеканалы сегодня находятся в частной собственности.

Коммерческое телевидение — к нему относятся каналы, транслирующие рекламу и зарабатывающие таким образом деньги. (С учетом рекламы, получается, что даже государственные каналы сегодня невозможно полностью вывести за пределы коммерческого ТВ).

Платное телевидение — в России платным телевидением считается кабельное или спутниковое телевидение с расширенным набором каналов.

Цифровое телевидение (Digital Television) - способ передачи и приема сжатого цифрового видеосигнала, который является современной альтернативой традиционному аналоговому телевидению и обеспечивает более высокое качество изображения при равных затратах средств. Передаваемый телевизионный сигнал представляет собой последовательность кодовых (цифровых) комбинаций электрических импульсов. Прочитать полученный сигнал способно только специальное устройство (декодер).

Большая часть телевизионных каналов (операторов) принадлежит сегодня государству, полностью или частично (т.е. государству может принадлежать часть акций каналов). Итак, государство, сегодня является одним из главных участников телевизионного рынка и, как политическая власть, регулирует и контролирует его. К государственным компаниям относятся:

- федеральные государственные унитарные предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), «Космическая связь» (ГПКС), «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС), «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» (РССП);

- акционерные компании связи: ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (Контролируемый государством холдинг ОАО «Связьинвест» является крупнейшим акционером ОАО «Ростелеком» — ему принадлежит 51% акций компании), межрегиональные компании ОАО «Связьинвест» (основной акционер компании — государство).

Существует и негосударственный сектор — коммерческие компании, у которых есть лицензия, предоставляющая им право на деятельность в сфере телерадиовещания. Среди этих компаний: ОАО «Мостелеком», ОАО «Комкор», ОАО «Санкт-Петербургское КТВ», ОАО «Газком», ЗАО «Бонум» и другие.

Государственные радиотелевизионные передающие центры (РТГЩ), а также предприятия радиосвязи и радиовещания, приватизации не подлежат, т.к. находятся в собственности государства.

Среди восьми эфирных каналов, таких, как «Первый», «Россия», НТВ, СТС, ТНТ, RenV, ТВЦ, ДТВ-Виасат, в полной собственности государства находится только канал «Россия» (федеральными общегосударственными считаются также два канала, принадлежащие ВГТРК, - это «Спорт» и «Культура»). В частичной собственности - «Первый», государству принадлежит 51% акций. Канал ТВЦ полностью принадлежит Правительству города Москвы. Телесети - RenV, СТС, ТНТ, а также канал НТВ - федеральные, но не государственные, т.е. частные. И государственные, и частные каналы зарабатывают деньги за счет рекламы, а не за счет ТВ-продукции как таковой. Между теми и другими идет активная борьба за зрителя, а также за возможность влиять на общественное мнение, что не менее важно. Посмотрим, в чьих руках сосредоточены основные медиа активы.