Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Сущность терроризма как общественного явления современности 17
Раздел II. Содержание, формы проявления и функции современного терроризма 67
Раздел III. Возможные направления противодействия терроризму в современных условиях 117
Заключение 167
Список литературы 178
Приложения
- Сущность терроризма как общественного явления современности
- Содержание, формы проявления и функции современного терроризма
- Возможные направления противодействия терроризму в современных условиях
Введение к работе
Кардинальные изменения в международной жизни, связанные с процессами всемирной глобализации и уменьшением вероятности широкомасштабной ракетно-ядерной войны в начале XXI века не сделали мир безопасным. Возросла угроза миру связанная со стремительной экспансией экстремистских идей и практическими действиями по переделу жизни общества с использованием террористических методов. Современный терроризм существенно отличается от проявлений террористической активности в прошлом по целям, тактике и средствам борьбы.
Актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, возросшие масштабы результативных террористических актов, быстро меняющиеся способы действий и регионы распространения, объективно ставят терроризм сегодня как одну из наиболее серьезных угроз безопасности личности, общества и государства. Современный терроризм бросает вызов не отдельным политическим лидерам, а целым странам и их коалициям.
Во-вторых, по массовости террористических организаций, по специфике их подготовки и методам действия современный терроризм может и способен противостоять не только службам безопасности, но и вооруженным силам. Использование повстанческой тактики и методов диверсионной борьбы делает его неуязвимым и создает фетиш всемогущества.
В-третьих, время превращения угрозы терроризма в факт действительности значительно сократилось, т.к. это осуществляют организации, группы и фанатически настроенные личности. Они хорошо законспирированы, обучены и обеспечены, имеют конкретные цели по изменению мира, состоят из добровольцев, готовых ради достижения этих целей не считаться ни с какими жертвами.
В-четвертых, террористические акции находят поддержку в странах третьего мира, потому что наиболее развитые в экономическом отношении державы навязывают индивидуалистские эгоистические духовные ориентиры этим государствам, и это с неизбежностью ведет к противодействию со стороны народов этих стран. Одной из крайних форм такого противодействия выступает сегодня терроризм.
В-пятых, в связи с развитием научно-технического прогресса, расширением доступа к информационным технологиям, люди с экстремистскими взглядами, имеют возможность ныне приобрести или изготовить любые типы оружия (в том числе и массового уничтожения), а также использовать последние достижения науки для исполнения своих замыслов.
В-шестых, определенной закрытостью и конспиративностью феномена современного терроризма, что выражено в недостаточной научной проработке его как целостного общественного явления, и в связи с этим возникшей потребностью философского осмысления его сущности, содержания и основных форм проявления.
Таким образом, проблема изучения современного терроризма, его роли в процессах происходящих в общественной жизни, генезиса и тенденций развития, проявления сущности, структуры, форм и функций в настоящее время приобретает особое значение.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе терроризм предстает как одна из активно изучаемых проблем. Многие общественные науки представляют свой анализ данного феномена. В настоящее время имеется большое число политологических, психологических, социологических, правовых и др. диссертационных исследований современного терроризма. Различные научные установки и особые области исследования привели к четкой дифференциации знаний об этом явлении. В политологии терроризм рассмат-
5 ривают в системе факторов, влияющих на политическую систему общества1. Психология ориентируется на особенности психики террористов, проявления психических расстройств у жертв террористических актов2. Социология исследует динамику террористических проявлений в обществе3. В правоведении рассматривается юридические аспекты терроризма как высокоопасного преступного деяния4 и т.д.
Представление об уровне социально-философского анализа современного терроризма можно составить на базе рассмотрения имеющейся литературы, в которой представлен сущностной анализ данного явления, выделены его содержательные элементы как социального явления.
Результаты анализа научных работ по теме диссертационного исследования позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны, условно разделить литературу и публикации на группы.
В составе первой группы следует назвать работы, в которых исследуется сущность терроризма как явления общественной жизни. В этой группе можно обозначить подгруппы, т.к. в зависимости от прояснения сущности здесь выделяются главные стороны современного терроризма.
Имеется ряд работ, Л.Китаева-Смыка, Д.В.Ольшанского, В.Шляпентоха и др.5, акцентирующих внимание на психологии страха, его воздействии на чело-
См. например: Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: Ав-тореф. дис. ... канд. полит, наук. - Казань, 2002; Каратуева Е.Н. Политический терроризм: теория и практика: Автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2001.
2 См.: например: Кочергина А.Р. Психофизическая и психологическая диагностика по
сттравматических стрессовых расстройств на примере жертв терроризма в г. Буденновске в
1995г.: Автореф. дис.... канд. психол. наук. - Ставрополь, 1999.
3 См. например: Гришаев В.В. Социальный риск: концептуальные модели и анализ тер
роризма в городской среде: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2002; Эпштейн В.А.
Политический терроризм как феномен современного общества: Автореф. дис. ... канд. соци
ол. наук. - М., 1999.
4 См.: Мартыненко Б.К. Теоретико-правовые вопросы политического терроризма: Ав
тореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2000; Хабачиров М.Л. Международно-правовые про
блемы борьбы с ядерным терроризмом: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 2001.
5 См.: Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. - М., 1983; Ольшанский Д.В. Психоло
гия терроризма. - СПб., 2002; Шляпентох В., Шубкин В. и др. Катастрофическое сознание в
современном мире в конце XX века. -М., 1999. index.html.
века и общество, механизме возникновения, развития и влияния страха на принятие политических решений.
Терроризм рассматривается как явление политического насилия, воздействующее на государственную политику в трудах И.Александера, У.Во, Г.Деникера, А.Кассиса, У.Лакера, П.Уилкинсона, и др.1, выявлению усиления опасности данного явления для общества на современном этапе посвящены работы В.Витюка, В.Замкового, М.Ильчикова, Е.Н.Каратуевой, Н.Н.Кудриной, О.В.Рыжова, Б.Хоффмана, С.Эфирова и др.
Многие современные исследователи в терроризме видят разновидность социального конфликта (Н.Мелентьева, Б.Чурков) , порождение западной виртуальной культуры (Э. Ги Дебор, Р.Вахитов)4, особую социально-информационную технологию (И.Рыжов, Н.Сляднева)5 или иррациональную реакцию на несправедливость - «революцию помешанных» (Р. Грессарт-Матичек, И.Манацков)6.
1 См.: Alexander I. Terrorizm: Theory and Practic. - N.Y., 1980 Cassesse A. Terrorizm, Poli
tics and Law. - Cambridge, 1989 Deniker G. Antiterror - strategie. - Stuttgart., 1974 Laquer W.
Terrorizm. - L., 1983; Laquer W. The Terrorizm Reader: A Historical Antology. Ed. By Walter -
L., 1975; Levingstone C. Neil The War against Terrorism. 8th Printing. Lexingtone Books. To
ronto. 1987; Thackrah R. Terrorism: A Definitional Problem II Contemporary Research on Terror
ism. Edited by Paul Wilkinson and Alasdair M. Stewart. Aberdeen University Press. Aberdeen,
1989. P. 31; Waugh L. William International Terrorism: How Nations Respond to Terrorists.
Documentary publications. Salisbury, N.C., USA, 1982; Wilkinson P. The Laws of War and Ter
rorizm. //The Morality of Terrorizm. /Ed. by Rappoport, Y. Alexander. -N.Y., 1989; WolfB. John
Fear of Fear: A survey of Terrorist Operations and Controls in Open Societies. Plenum Press. New
York and London, 1981.
2 См.: Замковой В., Ильчиков М. Терроризм - глобальная проблема современности. -
М, 1996; Каратуева Е.Н., Рыжов О.В., Сальников П.И. Политический терроризм: Теория и
современные реалии. - М., 2001; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы
проявления, методы противодействия: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - СПб., 2001;
Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. - М., 2003.
3 См.: Мелентъева Н. Размышления о терроре, modules.php?
name= News&file=article&sid=499; Чурков Б.Г. Мотивационные и идейные основы современ
ного терроризма,
4 См.: Вахитов Р. Мифы и сущность, vahit03_ 03.html
5 См.: Рыжов И. Терроризм: особое мнение, ; Слядне-
ва Н.А. Международный терроризм и добровольный ПИАР: симбиоз, порожденный новым
информационным режимом XXI века, data/005/074.htm;
6 См.: Манацков И.В. Политический терроризм: региональный аспект: Автореф. дис. ...
канд. философ, наук. - М., 1998.
Ряд специалистов в области права В.П.Емельянов, С.И.Илларионов В.Е.Петрищев, К.Н.Салимов, В.В.Устинов, и др.1 рассматривают терроризм как «сверхпреступление», создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и др. опасных последствий, подпадающих под действие уголовного преследования.
Среди ученых, изучающих морально-нравственные основы терроризма (Ю.М.Гоголицын, В.А.Лефевр, Р.Рыбаков), имеется видение терроризма как столкновения двух совершенно различных этических систем, «злого» и «добро-го начала» в людях . Похожей точки зрения придерживаются духовные лидеры различных религий: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Папа Римский Иоанн Павел II, Председатель Совета муфтиев России Шейх-уль-Ислам Т.Таджуддин, которые выражают мнение о терроризме как о зле, грехе, еретической идее, используемой далекими от религии людьми3.
Другие авторы (Н.Нарочницкая, С.Хантингтон, В.Шестаков) отмечают сходство по ряду признаков явлений терроризма и войны и на этом основании заключают, что современный терроризм есть ее новая форма4. Зарубежные и отечественные военные теоретики (А.К.Белов, М.Либиг, В.И.Слипченко, А.
См.: Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования.— СПб., 2002; Назаркин М.В. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. -М., 2001; Салимое К. Н. Современные проблемы терроризма- М, 2000; Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова. - М., 2000; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика- М, 2002; Терроризм и безопасность на транспорте в России (1991-2002 гг.): Белая книга / Под ред. В.Н. Лопатина. -СПб., 2004.
2 См.: Гоголщин ЮМ. Спонсоры джихада. - М, 2003; Проверим алгеброй мировую
дисгармонию. Беседа с В.А. Лефевром // Кентавр. - 2003. № 31; Рыбаков Р. Терроризм - уг
роза человечеству в XXI веке- М., 2003.
3 См.: Геополитика террора: геополитические последствия террористических актов в
США 11 сентября 2001 года (сборник статей). - М., 2002; Информационный бюллетень От
дела внешних церковных связей Московского Патриархата. - 2001. № 9; Мусульманские бо
гословы дали в Мекке определение терроризму. 15j an2002/mekka_confer .html
4 См.: Месснер Е. Лик современной войны // Военная мысль в изгнании. — М., 1999;
Нарочницкая Н.А. Терроризм: уродливая случайность или неизбежная черта глобализации?
; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? - М., 2003;Шестаков В.
Террор - мировая война. - М., 2003.
8 фон дер Хейдте и др. ), рассматривая различные аспекты террористической войны, особое внимание уделяют исследованию ее сущности, а также выявлению сходства и различия между терроризмом и «классической» войной.
Среди авторов, изучающих сущность религиозно окрашенного терроризма, особо выделяются А.А.Мантаев, Л.И.Медведко, исследующие явление исламской «священной войны» - джихада и его взаимосвязь с терроризмом2.
Ко второй группе относятся труды, посвященные выявлению содержания терроризма, его признаков, отличительных черт и форм его проявлений. Наиболее общий подход представлен в работах Ж.Бодрияра, Е.Г.Ляхова, Г.В.Новиковой, М.Н.Шахова и др. авторов3, рассматривающих содержание современного терроризма как совокупность трех взаимосвязанных граней - док-тринальной, организационной и деятельностной.
Исследователи терроризма К.В.Жаринов, Е.П.Кожушко, М.П.Требин и др.4 в своих публикациях анализируют структурные элементы, выявляют его отдельные виды и классифицируют по различным основаниям. Среди таких оснований выделяются: идеология терроризма, цели, объекты террористических действий, география террористических проявлений, организационные основы, стратегические и тактические особенности, среда террористической
См.: Либиг М. Стратегический контекст современного иррегулярного ведения войн // Альманах Россия - 2010. ; Боярский В.И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. - М, 2003; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., 1999; Слипченко В.И. Войны шестого поколения. Оружие и военное искусство будущего. - М, 2002; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М., 2003.
2 См.: Мантаев А. А. «Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане.
dissertacia/ disertacial.htm; Медведко Л.И. Россия, Запад, Ислам: «столк
новение цивилизаций»? Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох. - М., 2003
3 См.: Бодрияр Ж. Дух терроризма, 1005042843.html;
Лазарев Н.Я. Некоторые аспекты терроризма в контексте современной конфликтной ситуа
ции (соображения террологов) //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, тех
нология разрешения. - М., 1993; Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с
международным терроризмом. - М., 1979; Новикова Г.В. Сильная стратегия слабых
//Терроризм в конце XX века. - Полис. - 2000. № 1; Шахов М.Н. Теоретические проблемы со
временного терроризма. - М., 2003;.
4 См.: Жаринов КВ. Терроризм и террористы: исторический справочник. - Мн., 1999;
Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. - Мн., 2000; Требин
МЛ. Терроризм в XXI веке. - Мн., 2003.
9 борьбы, формы и способы террористического воздействия, методы и средства террористов и др.
Исторический анализ представлен в трудах В.В.Лунеева, Б.Тамма, С.А.Эфирова и др. , которые сосредотачивают свое внимание на присущих современному терроризму особенностях, отличающих его от террористических проявлений в прошлом и тенденциях его дальнейшего развития, отображают многообразие содержания феномена современного терроризма.
В третьей группе следует выделить научные статьи, монографии, диссертации, документы, рассматривающие возможные направления противодействия современному терроризму в различных сферах общественной жизни.
Международный уровень проблемы борьбы с терроризмом исследуется в трудах А.И.Гушера, С.Г.Федорова, О.М.Хлобустова и др. , ими предлагается ряд мероприятий, регламентирующих международные отношения по вопросам пресечения деятельности террористов, их преследования и выдачи. Авторы А.М.Бородин, К.П.Буртный, Е.П.Кожушко в своих трудах формулируют систему мероприятий, организуемую государственными органами и общественными организациями, по устранению противоречий социальной жизни, вызывающих террористическую активность. Такие исследователи, как А.Ильин,
См.: Лунеев В.В. Альманах Организованная преступность, терроризм и коррупция. -2003. №2. ; Эфиров С.А. Терроризм как катастрофогенный фактор. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения, ; Thamm B.G. Terrorismus. Ein Handbuch uber Tater und Opfer. - Buchvertrieb, 2002.
2 См.: Гушер А. И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. ; Кравченко И.Н. Дипломатические аспекты противодействия транснациональному терроризму. terrorizm/315.html; Хлобустов О.М., Федоров СГ. Терроризм: реальность сегодняшнего состояния // Современный терроризм: состояние и перспективы. Под ред. Е.И. Степанова. М., 2000;
См.: Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Казань, 2002; Буртный К.П. Современный политический терроризм. -М., 2003; Илларионов СИ Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М., 2003; Кожушко ЕЛ. Современный терроризм: анализ основных направлений. - Минск, 2000.
10 Д.В.Ольшанский и др. , анализируют способы, снижающие террористическую опасность для индивидов, формулируют правила безопасного поведения личности в условиях террористической активности.
Среди государственно-правовой литературы, посвященной проблеме противодействия терроризму, выделяются международные соглашения, законы РФ, юридические нормы , направленные на организацию сотрудничества между государствами, определяющие законодательное запрещение терроризма, его материальной и финансовой поддержки, организацию обмена информацией для эффективного противодействия и т.д.
Вопросы, связанные с вооруженной контртеррористической борьбой освещены в работах А.Куликова, А.Николаева, П.Поповских, В.Суворова, А.Тараса и др.3
См.: Ильин А. Терроризм или как защитить наши города от взрывов // Школа выживания в условиях экономического кризиса.- М, 2003; Ольшанский Д.В. Психология терроризма.-СПб.: Питер, 2002
2 См. например: Международная конвенция о борьбе с захватом заложников принятая
ГА ООН 17.12.1979; Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их
обнаружения, совершенная в Монреале 1.03.1991; Декларация о мерах по ликвидации меж
дународного терроризма, принятая ГА ООН 9.12.1994 II Жаринов К. В. Терроризм и террори
сты - Мн., 1999 Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом, принятая ГА
ООН 15.12.1997; Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, при
нятая ГА ООН 9.12.1999; &chapter=l062472967; Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экс
тремизмом принятая 15.06.2001; ФЗ РФ «О борьбе с терроризмом» от 25.07.1998 г. № 130-
ФЗ. // Собрание Законодательства РФ, 1998. №31. Ст. 3808; ФЗ РФ «О противодействии экс
тремистской деятельности» от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ. // Собрание законодательства РФ,
2002. № 30; Концепция национальной безопасности РФ. Decree/2000/24-1; Военная доктрина Российской Федерации. Decree/2000/706-1 .html;
3 См.: Белов Л. К. Искусство партизанской войны. - М., 2003; Герасимов А.В. На лезвии
с террористами: воспоминания. - М., 1991; Гриняев С. Борьба сетей // Независимое военное
обозрение. - 2002. № 3; Куликов А. Армия не может стоять в стороне от антитеррористиче
ской борьбы, ; Малая война. Организация и
тактика боевых действий малых подразделений: хрестоматия / Сост. А.Е. Тарас. - Мн., 2003;
Николаев А. У нас - террористическая война // Независимое военное обозрение. - 2002. №40;
Поповских П. Российский ответ на «мятежевойну» // Независимое военное обозрение. - 2002.
№21; Трошин Н.В. Административно-полицейские органы царской России в борьбе с экс
тремизмом и террором во второй половине XIX -начале XX веков: Автореф. дис. ... канд.
истор. наук. - Владимир, 2000.
В особую группу следует выделить электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и форумах Интернета. Различные общественные1 и научные2 организации, электронные СМИ3, исследователи терроризма предоставляют возможность в интерактивном режиме высказать любому желающему свое мнение о проблеме терроризма и методах противодействия этому явлению.
В изученной автором литературе высказывается много различных точек зрения, подходов и мнений по проблеме современного терроризма. Это обусловлено тем, что указанное явление чрезвычайно сложно, многообразно, противоречиво и давно рассматривается в различных плоскостях научного знания. Следует отметить и то обстоятельство, что, остается за исследовательскими рамками интегрирование в единое целое всех граней и уровней сущности и содержания современного терроризма при учете наработок в других отраслях научного знания.
Таким образом, анализ литературы показывает, что вопросы существования современного терроризма как системного явления социума, связанного, прежде всего с особым образом организованными насильственными действиями, которые по масштабам, количеству жертв и по связи с политикой может рассматриваться как особая разновидность войны и тем самым требуется
См. например: Всемирный антикриминальный антитеррористический форум ; Институт политического и военного анализа publikazii/terrorizm/315.html; Международный политический институт контртерроризма ; Центр анализа динамики стратегических отношений ;
2 См.: Конференции по: истории ; философии
. ; психологии ; социологии
index.htm; конфликтологии ;
антропологии
3 См.: Альманах Организованная преступность, терроризм и коррупция.
; Право и политика. Международный научный журнал, Русский журнал ; Социальные конфликты: экспертиза,
прогнозирование, технологии разрешения, ; Журнал
Спецназ России. .
4 См. например: ; ;
; ; ;
12 проанализировать его взаимосвязи, взаимовлияния и взаимодействия с политикой экстремистского насилия, что в целом в качестве самостоятельной исследовательской задачи практически не ставилось, а изучались и исследовались только отдельные аспекты (например, только политический терроризм) в контексте других задач.
Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является терроризм как сложное, системное явление современности, специфическая опасная социальная реальность.
Предметом исследования является сущность и содержание современного терроризма.
Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций глубинных сущностных черт и основного содержания современного терроризма, определении характера взаимосвязей между его структурными элементами, выявлении источников его развития, путей и способов противодействия терроризму в целях обеспечения международной безопасности, государственной безопасности России, а также личной безопасности ее граждан.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:
Уточнить сущность современного терроризма, прояснить причинно-следственную, формально-содержательную, идейно-политическую и военно-стратегическую суть.
Представить систематизировано содержание, структуру современного терроризма как социального явления, определить место и роль в структуре общественной жизни.
Исследовать глубинные причинные факторы и основные противоречия, обеспечивающие развитие терроризма как общественного явления современности.
Выработать некоторые практические рекомендации, направленные на профилактику терроризма, борьбу с его проявлениями.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены общественного и индивидуального сознания.
В качестве методологической основы диссертации выступают базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, организационно-системный, сущностной, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический подходы, принципы социального детерминизма, историзма и т.д. Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и другие. В данном исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания, миропонимания и восприятия.
Эмпирическую базу исследования составили: социологические данные, полученные и использованные другими авторами по исследуемой проблеме, контент-анализ основных законодательных актов, документов, публикаций в периодической печати и других источников.
Научная новизна исследования заключается в социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной и выражается также в положениях, выносимых на защиту.
14 На защиту выносятся следующие основные положения:
Современный терроризм - это особым образом организованное насилие, вид социального противодействия, которое по военно-политическим целям, средствам, способам и результатам воздействия является одной из форм ведения войны и представляет собой антиобщественную деятельность крайне агрессивных организованных, идеологически подготовленных субъектов и представляет собой целостную систему, где представлены экстремистские идеи и действия людей и соответствующих организаций.
Содержание современного терроризма включает в себя непримиримые духовные, политические позиции, поддерживаемые определенными социально-экономическими структурами, оно синтезирует экстремистские мировоззренческие взгляды отдельных людей и организаций, и включает в себя амбициозно-политические, духовно исключительные, фанатическо-психологические компоненты, которые на организационном и личностном уровне направлены на дестабилизацию жизни социума.
Функционирование современного терроризма опосредовано совокупностью целого ряда экономических, социальных, политических и духовных противоречий, которые вызваны особенностями современного общественного развития и выступают его источниками и причинами.
Противодействие современному терроризму рассматривается, как процесс разрешения противоречий, выступающих его причинами, и направлено прежде всего, на предупреждение и предотвращение террористической активности. Вооруженное противоборство с его проявлениями есть крайняя мера после того, как были использованы все ненасильственные формы, способы и средства.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности в литературе, сформулированы цель и задачи ис-
15 следования, определены объект и предмет анализа, научная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе - «Сущность терроризма как общественного явления современности» исследуются различные подходы к данному явлению, дается сравнительная характеристика понятий «терроризм и насилие», «терроризм и радикализм», «терроризм и экстремизм» и «терроризм и война», формируется авторская концепция сущности современного терроризма.
Во втором разделе - «Содержание, формы проявления и функции современного терроризма» определяется содержание и структура современного терроризма, анализируются факторы, влияющие на процесс развития терроризма, выявляются основные противоречия, приводящие к усилению террористической активности, формулируются его функции в современном обществе, дается характеристика различных подходов к анализу многочисленных проявлений терроризма и делается попытка выделения оснований для их классификации.
В третьем разделе - «Возможные направления противодействия терроризму в современных условиях» - делается обзор существующих путей и способов предотвращения, снижения и ликвидации террористических проявлений, а также обосновываются многосторонняя концепция разрешения и смягчения противоречий, являющихся причинами современного терроризма.
В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, на основе которых сформулированы практические рекомендации.
Приложение составляют схемы, предложенные как вариант формализации некоторых выводных знаний, а также справочная информация, используемая в ходе диссертационного исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании структуре и функциях общественного явления терроризма, выявлении основных противоречий приводящих к усилению его активности и обосновании путей их разре-
шения в современных условиях. Полученные в исследовании результаты, обобщенные в социально-философскую концепцию, могут рассматриваться как основания при социально-философском анализе не только различных форм проявления терроризма, но и других проявлений радикализма и экстремизма в современном обществе. Выводы работы могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных психологических, социологических исследований проблем, связанных с экстремизмом и терроризмом в жизни социума.
Практическая значимость исследования заключается в формулировке и обосновании ряда рекомендаций, вся совокупность которых представлена двумя группами: положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, и рекомендациями непосредственно организационно-практического характера.
Содержание диссертации, сделанные в ней выводы, создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения сущности современного терроризма и путей его профилактики. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании философии, политологии, социологии и др. дисциплин в вузах, при проведении занятий по общественно-государственной подготовке в войсках, а также в работе по обучению и воспитанию личного состава Вооруженных Сил и других силовых структур РФ.
Апробация работы осуществлена в процессе обсуждения основных положений исследования на кафедре философии и религиоведения Военного университета, на заседаниях Философского клуба Ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск «Мегапир», в тезисах выступления на II и на III Международной конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» (г. Москва, 5-6 марта 2003 года и 3-4 марта 2004 года), в процессе проведения занятий по философии с курсантами и слушателями Военного университета, а также в выступлениях перед военнослужащими частей и подразделений РВСН.
Сущность терроризма как общественного явления современности
Терроризм, как и всякое общественное явление, обладает многообразными свойствами, признаками, чертами. Одной из задач социально-философского анализа является обобщение имеющихся частнонаучных знаний о терроризме, рассмотрение на основе важнейших методологических принципов и требований сущности, специфики, тенденций функционирования предмета исследования.
Специфика социально-философского анализа современного терроризма состоит в следующем. Во-первых, данный феномен изучается с одной стороны как многостороннее, сложное явление, рассматриваемое в системе социальных связей и взаимодействий и с другой стороны - как целостный феномен, являющийся подсистемой общественных отношений.
Во-вторых, философский анализ дает возможность представить современный терроризм в инвариантной форме, отвлекаясь от конкретно-исторических особенностей данного феномена, что способствует раскрытию глубинных сущностных аспектов последнего; вместе с тем это совсем не означает того, что, выявив базовые, сущностные характеристики терроризма, философский анализ не может исследовать социально-исторические типы названного явления. Напротив, объектом его исследования могут быть, например, типы проявления терроризма в разных сферах общественной жизни.
В-третьих, активно применяемый деятельностный подход в социально-философском анализе предполагает исследование современного терроризма как результата совместной деятельности индивидов и террористических организаций в обществе, в этой связи деятельностное рассмотрение современного терроризма охватывает проведение субъектного, структурно-функционального и динамического видов анализа. Все это в итоге позволяет не только представить современный терроризм как целостное явление общественной жизни, но и определить его место и роль, механизм функционирования и развития в социуме.
В-четвертых, социально-философский анализ базируется и на теоретическом осмыслении эмпирического материала, служащего основой философского изучения современного терроризма, обобщает результаты исследований других наук и подтверждает полученные философские выводы итогами практики.
Целью социально-философского исследования является определение сущности современного терроризма, его содержания и разновидностей, это определение требует не только обобщения явлений охватываемых понятием терроризма, но и наглядного выражения его сущности, т.е. замены неопределенных представлений о предмете исследования отчетливым, ясным объективным знанием.
Понятие всегда относится только к одному предмету и не может относиться сразу ко многим, в представлении же о терроризме и его содержании имеют в виду иногда совершенно разнородные предметы. Предметом всех этих представлений является родовое понятие - терроризм, составленное из общих свойств выделяемых большинством исследователей, с другой стороны в свойства присущие явлению терроризма входят и разновидности этого рода, составленные путем сочетания известных особенностей терроризма с данными общими свойствами. Сами же взгляды, общие свойства и частности представления о терроризме чрезвычайно разнообразны, из этого следует одна из задач исследования - дать определение понятию «современный терроризм», т.е. на базе определенных научных понятий о современном терроризме, выделить родовые признаки т.к. они взаимосвязаны свойствами общих всем научным взглядам на данное явление, а затем определить содержание родового понятия, вытекающее из сочетания особенностей с общими свойствами.
Есть несколько подходов к проблеме возникновения термина «террор». Одни ученые1 полагают, что родственное ему понятие «фобократии» (греч. fobos - страх, cratos - власть) появилось в Древней Греции и ввел его Аристотель для обозначения особого типа ужаса перед небытием, представленный в форме боли, хаоса, разрушения, овладевавшем зрителями трагедии в театре.
Другие исследователи считают, что термин «террор» появился во время правления римского диктатора Суллы, казнившего людей по ничтожному поводу1. Попыткой обуздать тирана стало введение проскрипционных списков с именами осужденных врагов, но из-за постоянного обновления этих списков, ни один римлянин не мог чувствовать себя в безопасности.
Третьи авторы доказывают, что Н. Макиавелли, автор выражения «цель оправдывает средства» ввел понятие страха в общественной жизни, по его мнению страх «перед вашей силой - источник любви к вам, а ваша слабость провоцирует ненависть» .
Авторство понятия «террор» приписывают также Ш. Монтескье , который перевел его из латинского языка на французский, как синоним страха царящего в деспотическом государстве.
Большинство террологов соглашаются с тем, что термин «терроризм» и «террор» стал широко употребляться со времен Французской буржуазной революции 1789 - 1794 годов. Якобинцы часто употребляли по отношению к себе и всегда с положительным оттенком. В 1798 году, словарь Французской Академии Наук определил терроризм как «систему страха». В Великобритании он получит несколько иное значение: «правление ужаса»4. Впоследствии термин получил более расширенное толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе. До самых недавних пор, слово «терроризм», употреблялось очень широко и означало весь спектр различных оттенков насилия.
Содержание, формы проявления и функции современного терроризма
В системе общественных отношений функционируют различные механизмы и системы по устранению терроризма и террористов. Такие системы создаются тогда, когда к терроризму относятся как к системному явлению общественной жизни, роль различных элементов этой системы в процессе противодействия терроризму различна. Предотвращение террористических действий или хотя бы их своеобразное откладывание (перевод противоречий на путь консервации, а в идеале - затухания) возможны лишь в том случае, если известны источники и причины, порождающие терроризм, а урегулирование уже имеющейся террористической напряженности будет максимально эффективным в случае разрешения потиворечий, вызвавших ее, или хотя бы максимального снижения возможных последствий.
Источник и причина - не тождественные понятия. Категория источник акцентирует наше внимание на сущности предмета или явления, их происхождении, то есть на появлении впервые как такового. В отличие от этого категория причина имеет в виду, прежде всего возникновение конкретного вида данного явления, то есть здесь уже идет речь о появлении его вновь, в каждом конкретном случае. Иными словами, источник предполагает, прежде всего, возникновение явления, а причина - развитие уже возникшего явления и изменение его определенных свойств, появление новых разновидностей.
В настоящее время существует множество подходов к истории возникновения терроризма как явления. Одни авторы предлагают искать истоки терроризма в Библии, рассматривая в качестве примера Казни Египетские (Ветхий Завет, кн. Исход 5:12), когда 2,5 тыс. лет назад, в течение трех месяцев было осуществлено десять терактов с использованием средств массового поражения. Отравленная вода, превращенная в «кровь», нашествие жаб, мошек и песьих мух, «моровая язва», поражение градом и огнем, нашествие саранчи, от которой «земли не было видно, поела траву земную, все плоды древесные...» Последней, десятой «казнью» стало массовое истребление «ангелом-губителем» (Евр. 11.28) всех «первенцев от фараона до первенца узника в тюрьме». В итоге «не было дома, где не было мертвеца». Делалось это для устрашения фараона, державшего в рабстве еврейский народ, но огромные жертвы понесли египтяне1.
В Древних Афинах Гармодий и Аристогитон, напали в 514 г. до н.э. во время праздника Панафинея на тирана Гиппия и закололи его брата Гиппарха. Гармодий сразу был убит охраной, а его друг под пытками пообещал выдать сообщников, если тиран даст ему правую руку в знак обещания безнаказанности, после того как правитель это сделал, он осыпал Гиппия бранью, за то, что тот дал руку убийце своего брата и тиран в гневе зарубил мечом заговорщика . Позже друзья были объявлены борцами за дело свободы и им даже были воздвигнуты статуи.
Историк Е.Серебрякова пишет о государственном терроризме понтийско-го царя Митридата VI, по приказу которого в 88 году до н.э. было совершено массовое убийство римских торговцев, живущих в Малой Азии, целью террористической акции являлось усиление его политико-экономического влияния через устрашение людей. Убито было за один день до 100 тыс. римлян. В своей речи «К сенату» Цицерон, описывая массовые убийства соотечественников, призывал: «Сотрите то пятно, что вросло так глубоко и так давно лежит на чести римского народа. Тот, кто в один день по всей Азии и во многих городах одним письмом и одним указом обрек наших граждан на бойню, не только не заплатил сполна за содеянное, но находится с тех пор на троне»3.
Ряд исследователей терроризма называют самой ранней террористической группировкой секту сикариев и зелотов (в переводе с древнееврейского «сикарии» - носящие меч, «зелоты» - гневные), действовавшую в Палестине в середине I в. н.э. Это были экстремистски настроенные националисты, не признававшие священников как посредников между богом и людьми и уничто-жавшие представителей политической и духовной элиты, поддерживающих римское владычество на Ближнем Востоке1. По мнению ученых, даже среди учеников Иисуса Христа могли быть бывшие террористы, о чем свидетельствуют их имена, например: Симон Зилот или Иуда Искариот, поскольку слово «искариот» может быть переведено, как «человек с кинжалом»2.
Французский ученый М.Ферро рассматривает первое проявление терроризма в деятельности исмаилитской (разновидность шиитской версии ислама) тайной секты фанатиков-убийц хашишинов, или ассасинов, в средневековой Персии в XI-XII веках. Во главе этого движения стоял Хасан Саббах - «горный старец», разработавший целую стратегию террора по устранению политических противников не только в Персии, но и в соседних государствах (ассасины уничтожили большое количество правителей, халифов и губернаторов, в том числе короля Иерусалимского королевства крестоносцев Конрада Монферратского, пытались убить султана Саладдина). Причем иногда они действовали по заказу за определенную плату. Название свое они получили из-за того, что во время осуществления теракта (обычно в толпе с помощью кинжала) находились под воздействием наркотика - гашиша. Это были хорошо организованные воины, после убийства даже не пытавшиеся скрыться, теракт выступал неким ритуалом - формой жертвоприношения, награда за которое ждала исполнителя в мусульманском раю, где царит вечный праздник, текут реки молока и вина, а озера наполнены медом и 72 прекрасные девушки - гурии прислуживают мученику за веру и дарят ему свою любовь.
Возможные направления противодействия терроризму в современных условиях
Терроризм - многоплановый феномен, который также как война и другие асоциальные явления вырастает из самого общества и постоянно видоизменяясь, развивается вместе с ним. Понять его сущность, осознать содержание, выявить методы воздействия на террористическую деятельность - эта задача представляет собой насущную необходимость в жизни социума. Еще Гераклит Эфесский считал, что - общество «преступление должно тушить скорей, чем пожар»1.
Конечно, необходимо ограничить проявления терроризма, добиться определенных успехов в его профилактике, несмотря на то, что такая профилактика сложна и дорогостояща, но еще дороже безопасность людей, защита их нравственного и психологического здоровья от воздействия страха порождаемого терроризмом . Террористы избегают прямого и открытого противоборства и, исходя из этого, одними силовыми способами их нельзя полностью преодолеть. В социально-философском плане терроризм порожден обществом и является необходимым спутником и показателем несовершенства современных общественных отношений. Современная цивилизация, в интересах дальнейшего развития нуждается в социальных механизмах обнаружения, обнажения и постепенной ликвидации элементов своего несовершенства. Одним из индикаторов серьезных проблем общественного развития выступает терроризм.
На сегодняшний день имеется множество сценариев дальнейшего изменения терроризма в недалеком будущем - от ожидания в скором времени блистательной победы над ним до самых трагических финалов гибели человеческой цивилизации в результате глобальных террористических акций. Так футуролог В. Феллер считает, что подавить исламский фундаменталистский терроризм в ближайшие и даже отдаленные годы не удастся . В конце первого десятилетия XXI века сложится определенное динамическое равновесие между терроризмом и антитерроризмом. Сотни миллионов долларов будут инвестированы в создание террористического интернационала. В конце первого десятилетия наступившего века террористы создадут собственную структуру безопасности - структуру «охоты за охотниками». Её жертвами станут сотни «суперагентов» из Израиля, США, Европы, России, Пакистана, Индии, Египта, Турции - оперативных работников, аналитиков, агентов влияния.
Одной из основных целей терроризма будет продолжать оставаться устрашение, подавление чувствительной к нагнетанию страха интеллектуальной и управленческой составляющей спецслужб, политических и духовных элит арабского и западного мира, крупных чиновников, собственников и менеджеров, деятелей науки и культуры.
Начнется также настоящая охота за самими террористами и местами их размещения. Будут разработаны спецсредства быстрого и точного распознава-ния образов , с помощью которых в течение 10-30 минут после обнаружения группы, опознанные как террористы, будут накрыты точечным ракетным ударом. Система распознавания образов будет «выдергивать» террориста из толпы и «вести» до момента задержания или уничтожения. Распознавание будет производиться по визуальному образу, включающему особенности походки и телодвижения, голосу запаху и др. Такая система будет часто ошибаться, поскольку приказ на уничтожение будет отдаваться «настроенным на врага» человеком на основе частично идентифицированного образа, только по характерным телодвижениям и 70% «похожести».
Технической и организационной изощренности американцев арабский терроризм противопоставит не менее изощренную практику зомбирования американских и европейских наркоманов и людей, предрасположенных к воздействию агрессивного психического манипулирования, с целью превращения этих несчастных в ходячие бомбы. Людей будут «учить» бояться друг друга.
Конечно, нельзя с полной уверенностью утверждать, что события будут развиваться именно таким образом, но все же такой сценарий весьма вероятен.
В более реальном прогнозе в ближайшей и среднесрочной перспективе, с учетом объективных и субъективных условий для России, по мнению А.И. Гу-шера, нельзя исключать, что1:
терроризм, будет характеризоваться дальнейшим изменением количественно-качественных сторон, к методам действий террористов добавятся такие как отравление продуктов питания, источников воды и лекарств; широкое применение мин-ловушек; попытки завладеть ОМП или их компонентами;
произойдет, видимо, профессионализация терроризма, следствием этого может стать изменение его характера в целом: укрепление хорошо организованных и законспирированных террористических групп;
реакция общества, по всей вероятности, будет носить пассивный характер и сведется к постепенной адаптации к условиям постоянной опасности, борьба с терроризмом целиком ляжет на спецслужбы;
российский терроризм будет преследовать цели дестабилизации или полного разрушения федерализма России и дробления территории страны на отдельные независимые территории;
с учетом интернационализации многих социальных процессов в мире и превращения терроризма в мировую проблему, вполне вероятна трансформация России в одно из звеньев цепи международного терроризма.