Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Наркотизация современного общества и её сущностные аспекты 17
Раздел 2. Типология, функции и специфика проявления наркотизации современного общества 75
Раздел 3. Приоритетные направления противодействия наркотизации российского общества
Заключение 178
Список литературы 189
Приложения № 1 - 4
- Наркотизация современного общества и её сущностные аспекты
- Типология, функции и специфика проявления наркотизации современного общества
- Приоритетные направления противодействия наркотизации российского общества
Введение к работе
В последние годы мировое сообщество и Россия столкнулись с беспрецедентной по масштабам и последствиям проблемой, которая и сегодня далека не только от своего решения, но и от адекватного осмысления - стремительным распространением наркомании и вовлечения в сферу потребления наркотических веществ подростков и молодежи. Наркотизация общества представляет собой крайне негативное социальное явление, которое затрагивает практически все стороны жизнедеятельности личности и социальных групп и выражается в заболеваемости наркоманией и совокупности противоправных деяний, направленных на нарушение общественных отношений, обеспечивающих защиту значимых общечеловеческих социальных ценностей. В частности, сегодня в российском обществе около шести миллионов человек употребляют наркотические средства и психотропные вещества, из них 62,4 % составляют люди в возрасте до 30 лет. Не уменьшается количество ежегодно регистрируемых правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Только в 2004 г. зарегистрировано более 380 тысяч таких правонарушений, что на 22,5 % больше, чем в 2003 г.1 Сегодня наркотики также отрицательно воздействуют на развитие демографической ситуации в России. В силу все более усиливающейся наркотизации российское общество теряет значительную часть потенциально наиболее активных - с точки зрения воспроизводства населения России и развития свободной гармоничной личности - граждан. Печальный опыт стран-«родоначальников» наркобизнеса и наркологической обработки молодого поколения убедительно свидетельствует, что мало кто из наркоманов переживает тридцатилетний рубеж.
Общество, государство, наука оказались неспособными решительно и эффективно отреагировать на всплеск наркомании в нашей стране. Прилагаемые сегодня усилия не приносят желаемого результата. Представляется, что основная причина нерешенности указанной проблемы связана со спецификой наркомании как сложного, многоаспектного социального явления. Стремительное распространение наркотиков обусловлено наличием нескольких групп факторов, одновременное воздействие которых порождает необычайно благоприятные условия для наркотизации российского общества.
Таким образом, наркотизация общества представляет собой одну из главных угроз национальной безопасности России, угрозу самому существованию государства, причем по тотальности и количеству жертв значительно большую, чем терроризм, объявленный чумой XXI в.
Более конкретно актуальность исследования обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, возросшие масштабы распространения и потребления наркотических веществ объективно выделяют сегодня наркотизацию как одну из наиболее серьезных угроз безопасности личности, общества и государства. Современный наркобизнес стремится распространить свое влияние на целые страны и регионы.
Во-вторых, по массовости изготовления, специфике распространения и методам внедрения в общественную жизнь сегодня наркотизация способна противостоять практически всем службам государственной и общественной защиты личности, что, в свою очередь, предполагает вовлечение в данный процесс все большего числа людей, особенно молодежи. В этих условиях настоятельной потребностью выступает выработка наиболее эффективных мер по противодействию наркотизации населения страны.
В-третьих, сложность и многоплановость наркотизации - ее симптоматика, патогенез, индивидуальные и социальные последствия, криминогенность, высокая экономическая рентабельность, динамичность и другие факторы - требуют в нынешних условиях всестороннего переосмысления данного феномена на основе системного подхода, который предполагает глубокие исследования, в частности, организационно-правовых и информационно-логических моделей борьбы с этим злом.
Устойчивость статистических показателей наркотизации дает основание представить ее в виде вероятностного, многомерного, неоднородного социаль ного процесса, подчиняющегося определенным статистическим закономерностям, что предполагает возможность воздействия на данный процесс, осуществляя эффективное управление органами, участвующими в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией.
В-четвертых, стремительная наркотизация общества связана в первую очередь с медленными темпами экономического роста, ростом безработицы, ухудшением условий жизни людей, их обнищанием, а также с навязываем индивидуалистских эгоистических духовных ориентиров со стороны экономически развитых стран «золотого миллиарда». Это с неизбежностью ведет к поиску путей выхода из создавшегося положения, отвлечению от повседневных житейских проблем и способствует широкому распространению наркотизации среди населения страны, особенно неокрепшей в духовном отношении значительной части молодежи.
В-пятых, определенной закрытостью, конспиративностью и мифологизацией самого феномена наркотизации общества, что выражено в недостаточной научной проработке его как целостного социального явления, и в связи с этим возникшей потребностью социально-философского осмысления сущности, содержания, основных форм проявления наркотизации и выработке приоритетных направлений противодействия ее распространению.
В-шестых, проблемой наркотизации современных вооруженных сил страны, которая все больше и больше поражает ряды «людей с оружием в руках». Воинские коллективы представляют собой относительно закрытые социальные структуры (в которых традиционно осуждается информирование надзорных структур - командования - о межличностных отношениях), их члены имеют приблизительно одинаковые возраст, пол и интересы, что позволяет более или менее активным наркоманам быстро находить друг друга и потенциальных потребителей наркотиков. Наличие определенной благоприятной среды для наркотизации армейских рядов создает угрозу безопасности страны, эффективности выполняемых воинскими коллективами учебно-боевых задач и требует раз работки и применения оптимальных направлений противоборства с социально опасным явлением.
Таким образом, проблема изучения наркотизации общества на примере современной России, ее роли в происходящих процессах общественной жизни, генезиса и тенденций видоизменения, проявления сущности, содержания, форм и функций в настоящее время приобретает особое значение.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема наркотизации современного общества выступает одной из активно изучаемых проблем различными науками, которые представляют свой анализ данного феномена. Но, к сожалению, в большинстве работ, пытающихся рассмотреть явление наркотизации во всем его многообразии и сложности, наблюдаются проявления тенденциозности и однобокости в зависимости от профессиональной принадлежности исследователя. Тем не менее, различные научные установки и особые области исследования привели к четкой дифференциации знаний об этом явлении. Например, политология исследует различные аспекты наркотизации как одной из главных угроз национальной безопасности России1. Педагогика рассматривает факторы, способствующие педагогической профилактике и антинаркотическому воспитанию граждан2. Психологическая наука ориентирует на исследование особенностей психики наркоманов и воздействию психоактивных веществ на сознание человека3. Социология исследует динамику наркотизации общества4. В экономической науке рассматриваются особенности распространения наркотизации из одного сектора наркорынка к другому, а также причины экономической эффективности распространения наркотиков . В медицине исследуются особенности наркотизации как тяжелого заболевания и способы его лечения .
Представление об уровне социально-философского анализа наркотизации современного российского общества можно составить на базе имеющейся литературы, которая условно разделена на следующие группы.
Первую группу составляют работы, в которых исследуется сущность наркотизации как явления общественной жизни. Среди многочисленных работ данной группы следует отметить те исследования, которые в зависимости от прояснения сущности указанного феномена позволяют выделить природу и основные признаки наркотизации как общественного явления.
В частности, СВ. Березин, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, К.С. Лисецкий акцентируют внимание на наркотизме, его воздействии на человека и общество, механизме возникновения, развития и влияния наркотизма на различные стороны жизнедеятельности современного общества3.
Л.Е. Балашов, СБ. Белогуров, А.Н. Гаранский и другие в своих исследованиях уделяют внимание анализу различных аспектов процесса употребления наркотических средств группой риска4.
Рассмотрению наркотизации общества как явления антикультуры или альтернативной цивилизации, обоснованию усиливающейся опасности со стороны данного феномена для развития общества на современном этапе посвящены работы Р.К. Баландина, И.В. Бестужева-Лады, Д. Рашкоффа и др.5
Многие современные исследователи, в частности, А.Н. Глинкин, Ю. Ива-нич, Н.Е. Маркова в наркотизации общества усматривают войну против общества, воплощение стратегии продвижения наркотиков, реализуемой совокупными усилиями наркобизнеса, наркомафии и нарколобби1.
Часть авторов (И.В. Исаев, А.В. Сухарев) склоняется к мысли о том, что наркотизация представляет собой тяжелейшее социальное зло, эпидемию порока, «нашествие всепожирающего духовного недуга, который захлестывает со-временное человечество» . Похожей точки зрения придерживаются и духовные лидеры различных религий: так, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир выразил общее мнение Русской Православной Церкви о наркотизации общества как о зле, медленном и мучительном убийстве, прежде всего, молодых людей3.
Ряд специалистов в области права (Э.Г. Гасанов, И.Н. Кузнецов, С.К. Куп-рейчик и другие) рассматривают наркотизацию как преступную деятельность, создающую опасность здоровью и гибели людей, вызывающую негативные последствия, подпадающие под действие уголовного преследования4.
Ко второй группе относятся труды, посвященные выявлению содержания наркотизации общества, отличительных черт и форм ее проявлений, а также обоснованию тенденций развития наркотизации современного общества. Наиболее общий подход представлен в работах Д. Соломзеса, В. Чебурсона, Ю.В. Татуры, Х.О. Фекъяера и других авторов, рассматривающих содержание
наркотизации как совокупности трех взаимосвязанных граней - доктринальной, организационной и деятельностной1.
Исторический анализ представлен в трудах Э.А. Бабаяна, И.Д. Гадаскиной, Д. Годфри, К. Мэттью, М.Е. Поздняковой, Н.А. Толоконцева, М.Ш. Шакирова и других, которые акцентируют внимание на присущих наркотизации современного общества особенностях, отличающих ее от наркотических проявлений в прошлом, и тенденциях ее дальнейшего видоизменения, отображают многооб-разие содержания феномена наркотизации .
Исследователи наркотизации Т.В. Отвагина, Н.Б. Сердюкова, К. Фалковски и другие в своих публикациях анализируют структурные элементы, выявляют ее отдельные виды и классифицируют их по различным основаниям .
Необходимо указать на наличие работ таких авторов, как У. Берроуз, Дж. Бакалар, Л. Гринспун, С. Гроф, Т. Де Квинси, К. Кастанеда, Т. Маккенна, X. Томпсон, А. Хофманн и других, которые всячески защищают и оправдывают наркотизацию общества и, по сути, предстают идеологами наркотизации4.
К третьей группе следует отнести научные публикации и документы, рассматривающие возможные направления противодействия наркотизации в различных сферах жизнедеятельности современного общества.
В частности, международный уровень проблемы борьбы с наркотизацией исследуется в трудах Э.Г. Гасанова, А.А Лавуты и других, которые предлагают целый ряд мероприятий, регламентирующих международные отношения по вопросам пресечения деятельности наркомафии1. P.O. Авакян, Е.В. Ройзман, Л.М. Шипицына в своих работах формулируют систему мероприятий со стороны государственных органов и общественных организаций по устранению противоречий социальной жизни, вызывающих распространение наркотиков2.
Такие исследователи, как СБ. Белогуров, А.Г. Данилин, Т. Димофф, С. Карпер и другие анализируют методы, снижающие наркотическую опасность для индивидов, формулируют правила безопасного поведения личности3.
Среди государственно-правовой литературы, посвященной проблеме противодействия наркотизации, выделяются международные соглашения, законы РФ, юридические нормы, направленные на организацию сотрудничества между государствами, определяющие законодательное противодействие распространению наркотиков, материальной и финансовой поддержке наркотизации, организацию обмена информацией для эффективного противодействия и т.д.4
Существует также работы сторонников антипрогибиционизма (т.е. «противников запрещения»), обосновывающих частичное разрешение распространения так называемых «слабых» наркотиков1.
В особую группу следует выделить электронные ресурсы по указанной проблеме, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и форумах Интернета. К первой подгруппе необходимо отнести сайты общественных учреждений, например, ведомств, университетов и исследовательских институтов, целью деятельности которых является содействие обмену полученными результатами о потреблении наркотиков2.
Вторую подгруппу представляют сайты социальных объединений, учреждений и инициатив, ставящие перед собой просветительские цели, работающие в интерактивном режиме, что позволяет посетителям сайта получать индивидуальную консультацию от экспертов, участвовать в дискуссиях и т.п.3
К третьей, самой большой, подгруппе следует отнести сайты частных лиц, которые используют Интернет с целью распространения в свободной форме своих идей о наркотиках, риске их потребления, а также обсуждения взглядов на существо наркотизации современного общества4.
Четвёртую, наиболее опасную, подгруппу представляют так называемые сайты «headshops» (главные магазины), предназначенные для торговли легальными и полулегальными психоактивными веществами и принадлежностями для их потребления.
В изученной научной литературе высказывается много различных точек зрения, подходов и мнений по проблеме наркотизации современного общества. Это обусловлено тем, что данное явление чрезвычайно сложно, многообразно, противоречиво и рассматривается в различных плоскостях научного знания. Следует отметить и то обстоятельство, что за исследовательскими рамками остается интегрирование в единое целое всех граней и уровней сущности и содержания наркотизации при учете наработок в других отраслях научного знания.
Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что существование проблемы наркотизации современного общества связано, прежде всего, с распространением не только различных наркотиков, но и доктринальных идей, обосновывающих необходимость удовлетворения гедонических потребностей человека, изменения его сознания или выражения протестного отношения к существующим в социуме отношениям. В связи с этим возникает необходимость проанализировать взаимосвязи, взаимовлияния и взаимодействия наркотизации с различными сферами общества, что в качестве самостоятельной исследовательской задачи практически не ставилось, а изучались и исследовались только отдельные аспекты (например, наркомания как болезнь; распространение наркотиков как эпидемия) в контексте других задач.
Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является наркотизация как специфически опасная социальная реальность. Предметом - сущность, содержание, источники, причины и функции наркотизации современного общества.
Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций глубинных сущностных черт и основного содержания современной наркотизации, выявлении источников развития, основных типов и функций данного феномена, а также обосновании приоритетных направлений противодействия наркотизации в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:
- уточнение сущности наркотизации современного общества и анализ ее структуры как социального феномена;
- содержательный анализ основных типов наркотизации общества как социального явления современности, определение причин, источников и факторов видоизменения данного феномена;
- выявление специфики проявления наркотизации общества через анализ функций наркотизации как социального явления современности;
- обоснование приоритетных направлений противодействия наркотизации современного российского общества в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены общественного и индивидуального сознания, в частности, проблемы мировоззрения, духовности, ценностей и мировоззренчески-ценностных оснований жизнедеятельности личности и социальных групп, места и роли их в жизни общества и человека. В работе широко представлены итоги осмысления научно-методических материалов различных социальных институтов, научно-практических конференций и семинаров, научных исследований, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации по теме исследования.
Непосредственно методологическую основу диссертации составили базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный, ак сиологический, феноменологический подходы, принципы социального детерминизма, историзма и т.д. Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и др. В данном исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания.
Эмпирическая база исследования включает результаты анализа руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных органов и общественных организаций по изучению данного феномена и противодействию наркотизации общества; научно-методические обобщения различных социальных институтов по проблеме; социологические данные, полученные и использованные другими авторами по теме диссертации; контент-анализ материалов периодической печати по проблеме, а также обобщение практики профессиональной деятельности различных органов общества и государства с целью обеспечения безопасности государства, общества и личности в области противодействия наркотизации общества.
Научная новизна диссертационного исследования выражается:
- в исследовании сущности и структуры наркотизации современного общества как социального феномена;
- в содержательном анализе основных типов наркотизации общества как социального явления современности, определении причин, источников и факторов видоизменения данного феномена;
- в выявлении специфики проявления наркотизации как социального явления современности через анализ функций данного феномена;
- в обосновании приоритетных направлений противодействия наркотизации современного российского общества в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Наркотизация современного общества представляет собой реализацию идей, отношений и деятельности организованных социальных субъектов в це лях создания альтернативного типа личности и общества с характерными наркокультурой, наркоэкономикой, наркополитикой и наркосоциальностью на основе использования наркотических средств и наркотизирующих технологий.
2. Типология наркотизации как социального явления может быть представлена: а) по масштабам распространения (личностный, социально-групповой, общественно-государственный, региональный и глобальный); б) по характеру осуществления (добровольная и принудительная); в) в культурно-историческом контексте (сакрально-культовый, секулярно-гедонистический, социально-протестный, технолого-манипулятивный и смешанный); г) по средствам формирования и распространения (психотропная и психотронная).
3. Основными функциями наркотизации общества в современных условиях выступают: политическая; экономическая; псевдогносеологическая; псевдорелигиозная; геноцидная и др.
4. Приоритетные направления противодействия наркотизации российского общества определяются антисоциальной сущностью явления, характером и масштабами вызовов и угроз. Выделяются направления противодействия наркотизации российского общества в основных сферах жизнедеятельности социума (экономической, духовной, политической и социальной) по уровням их реализации (личностный, социально-групповой, общественный, национально-государственный, регионально-международный и глобальный).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании и типологии наркотизации современного общества, а также выявлении источников и причин ее возникновения, обосновании приоритетных направлений по противодействию распространения данного феномена. Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа могут рассматриваться в качестве основы дальнейшего изучения места и роли, состояния и специфики наркотизации общества в современных условиях и на этой основе выработки концепции противодействия антисоциальному явлению в жизни общества.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности и необходимости совершенствования системы противодействия распространению наркотизации современного российского общества, принятии на различных управленческих уровнях научно обоснованных решений по повышению эффективности деятельности различных государственных органов и общественных организаций в данной области. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для государственных органов, общественных и научных организаций, педагогических коллективов, проводящих исследования в области духовной жизни социальных групп и личности.
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в выступлениях на различных научно-практических конференциях и семинарах, в ходе проведения занятий с учащимися и студентами вузов по актуальным проблемам обществознания.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
1. Кулинич В.Н. Наркотизация России как угроза безопасности //Силовое принуждение: история и современность. Тезисы Общероссийской научно-практической конференции 17 мая 2006 г. (г. Голицыно). - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2006. - 0,3 п.л.
2. Кулинич В.Н. Наркотизация как духовная угроза российскому обществу /Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». № 2 (29). - М: Изд-во МГОУ, 2006. - 0,5 п.л.
3. Кулинич В.Н. Наркотизация российского общества как фактор дестабилизации духовной жизни //Кафедральный сборник. - 2006. - № 4. - 0,5 п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 1J3_ п.л.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.
Наркотизация современного общества и её сущностные аспекты
Анализ наркотизации общества как социального явления современности предполагает определение его сущности, содержания, взаимосвязей и особенностей проявления, а также рассмотрение места данного феномена в системе социальных отношений, подчинения социальным законам, используя при этом понятийно-категориальный аппарат социальной философии как науки. В этой связи задачей социально-философского анализа является обобщение имеющихся частнонаучных знаний о наркотизации общества, рассмотрение на основе важнейших методологических принципов и требований сущности, структуры, специфики, типов, условий и причин проявления данного феномена. Теоретико-методологическую основу социально-философского анализа данного феномена составляют онтологические, гносеологические, функциональные подходы к исследованию наркотизации общества, позволяющие прогнозировать деятельность конкретного индивида и социальных групп, а значит, и определять условия, способствующие наиболее полной, конструктивной реализации мер, направленных на противодействие этому антисоциальному явлению.
Социально-философский анализ наркотизации общества как социального явления, по нашему мнению, послужит необходимым условием вычленения специфики проявления ее в современных условиях, типологизации и определения функций, а также обоснования направлений противодействия данному феномену.
Современное общество является чрезвычайно уязвимым перед лицом угрозы его наркотизации. Подпольные производство, изготовление и распространение наркотиков затрагивают сегодня все большее число стран во многих регионах мира. В докладах на 20-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в июне 1998 г. с тревогой отмечалось, что эта глобальная угроза обострилась, так как принятые международным сообществом меры оказались недостаточными, чтобы дать решительный отпор вызову транснационального наркобизнеса. Наркомания признана социальным бедствием во многих странах. Наркотическая мафия оказывает большое влияние на политику некоторых государств Латинской Америки (Колумбия, Эквадор), имеет собственные армии в Юго-восточной Азии («Золотой треугольник» на границе Таиланда, Бирмы и Лаоса), производство наркотиков составляет большую часть экономики Афганистана.
Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Оборот мировой наркоиндустрии оценивается экспертами ООН примерно в 400 миллиардов долларов в год, что составляет около 8% оборота всей международной торговли. Только в пределах Российской Федерации «отмывается» от 2 до 7 миллиардов долларов наркоденег, и эти средства затем фактически беспрепятственно перемещаются за рубеж1.
Во всех странах мира, в том числе и в России, идет в невиданных прежде масштабах и с катастрофическими последствиями массовая деформация сознания, формируется особая альтернативная наркокультура. По расчетам Международного антинаркотического центра в Нью-Йорке число людей, хотя бы однократно употреблявших наркотики, на земном шаре превышает 1 млрд. человек. Румынский исследователь Д. Бабоян утверждал, что в 60-70 гг. прошлого столетия в мире насчитывалось около 400 млн. наркоманов, потреблявших опиум и его производные, 300 млн. - курили гашиш и марихуану, 300 млн. - жевали листья коки, сотни тысяч потребляли психотропные галлюциногенные вещества2.
По приблизительным подсчетам, на сегодняшний день по всему миру свыше 200 миллионов человек постоянно употребляют наркотики различного вида. В том числе, примерно 140 миллионов курят марихуану - самое распространенное средство, кокаин употребляют 13 миллионов, героин - 8 милли-онов, 30 миллионов злоупотребляют стимуляторами амфетаминового ряда . Снижение регистрируемого количества наркоманов объясняется, прежде всего, их переключением на все новые, в основном синтетические препараты , а также употреблением так называемых «легальных наркотиков».
Еще Л.Н. Толстой отмечал, что «девять десятых из всего числа преступлений, пятнающих человечество, совершены под влиянием вина»2. Сегодня эти слова без преувеличения можно отнести и к наркотикам. Организация по контролю над наркотическими веществами в своем докладе, опубликованном в 1988 г., отмечала, что эта деятельность, размах которой не может не вызвать тревоги, финансируется и организуется различными преступными организациями, имеющими разветвления во всем мире, а также доступ к финансовой системе различных государств. Крупные наркодельцы часто используют для своей деятельности абсолютно легальные каналы известных транснациональных корпораций. Располагая практически неограниченными средствами, наркодельцы коррумпируют служащих этих компаний (...), используют методы насилия и террора, лоббируют в нужном для них направлении при принятии международных конвенций по борьбе с наркотиками и обладают реальной политической и экономической властью во многих регионах мира.
Жертвами наркотиков являются, прежде всего, представители молодого поколения. Так, по данным социологического исследования 2,5 тыс. жителей Санкт-Петербурга, проведенного в 2000 г., около 70% юношей в возрасте до 25 лет знакомы с нелегальными наркотиками, т.е. так или иначе приобщены к ним. У девушек этот показатель не превышает 30%. Одна четвертая часть от числа всех «приобщенных» к наркотикам страдает выраженной зависимостью. Количество приобщенных к конопле и другим ее производным практически равно общей численности молодых людей. Четыре пятых всех активных потребите-лей наркотиков впервые встретились с ними в возрасте от 15 до 17 лет .
Во многих странах мира проходят процессы трансформации демократии в «наркократию». На карту поставлено не только здоровье самих наркоманов, но и здоровье всего общества и, в частности, экономики, коррумпированной наркодолларами, а также политических институтов и информационных центров, также коррумпированных и находящихся под частичным, а, может быть, и полным контролем наркомафии. Параллельно с этим происходит рост бюрократии, призванной бороться с наркотиками и получившей в свое распоряжение мощные и с каждым годом все совершенствующиеся средства, которая, естественно, заинтересована в сохранении и усилении существующей системы.
Распространение наркомании - это еще и внутренний подрыв общества, снижение его организованности и управляемости и не в последнюю очередь мобилизационной готовности страны к отражению вооруженной агрессии извне.
Наркология сегодня активно криминализируется, чем дороже лечение от наркозависимости, тем невыгоднее полное выздоровление. Принцип «чем больше больных, тем выгоднее врачам» - является разрушительным для общества и недопустим даже в условиях рынка.
Наркотизм как социальное явление вовлекает в свой круг не только жертв потребителей наркотиков, но и тех, кто на этом стремится нажиться. Сегодня торговля наркотиками в мире приносит настолько большой доход, что участники наркобизнеса не останавливаются ни перед чем. Еще в 1860 г. Т.Дж. Дан-нинг в своей книге «Тред-юнионы и стачки» дал характеристику капитализма, которую К. Маркс процитировал в «Капитале»: «Обеспечьте 10% и капитал согласен на всякое применение, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы» .
В выступлении Митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира, прозвучавшем в 2005 г., в ходе работы Всероссийской научно-практической конференции «Национальная сфера ответственности: «Власть, церковь, бизнес, общество - против наркомании в России», отмечалось, что в последние годы Россия подвергается воздействию оружия массового поражения - наркотиков, последствия которого, быть может, страшнее, чем у взрыва атомной бомбы. «Счет погубленных «белой смертью» российских подростков и молодежи идет уже на миллионы, пропадает надежда на будущее России. Между тем законодательная власть фактически бездействует, видные российские политики молчат об этом тотальном бедствии, в обществе царит трудно объяснимое равнодушие, а средства массовой информации в лучшем случае камуфлируют ужас наркоугрозы, в худшем -явно или скрыто рекламируют наркотический «кайф»1.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в результате многолетних специальных наблюдений пришла к выводу, что если доля наркоманов страны составляет 7 и более процентов от населения какой-либо страны, то в этой стране наступают необратимые процессы дегенерации населения, разложение всех социальных структур. Наркокультура начинает воспроизводить сама себя.
Типология, функции и специфика проявления наркотизации современного общества
Более детальное раскрытие специфики проявления наркотизации современного общества предполагает рассмотрение её типологии и функций. Исторические аналогии, сопоставимые с наркотизацией общества в современных условиях, сравнительный анализ исторических данных и современных фактов позволяет выяснить причины наркотизации и её специфику в современном мире.
Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений. Есть свидетельства, что уже в дописьменный период люди знали и использовали психоактивные химические вещества: алкоголь и растения, потребление которых влияет на сознание. Археологические исследования показали, что уже в 6400 г. до н.э. люди знали пиво и некоторые другие алкогольные напитки. Современные ученые полагают, что процессы брожения были открыты случайно (виноградное вино, между прочим, появилось только в IV - III вв. до н.э.).
Первое письменное свидетельство использования интоксикантов - рассказ о пьянстве Ноя из Книги Бытия. Использовались и различные растения, вызывающие физиологические и психические изменения, обычно в религиозных обрядах или при проведении медицинских процедур. Пример - использование на Ближнем Востоке в V тыс. до н.э. «злака радости» (по всей видимости, опиумного мака).
Около 2700 г. до н.э. в Китае уже использовали коноплю (в виде настоя, как чай): император Шеи Нунг предписывал своим подданным принимать ее в качестве лекарства от подагры и рассеянности. Люди каменного века знали опиум, гашиш и кокаин и использовали эти наркотики для изменения сознания (в ходе религиозных обрядов) и при подготовке к сражению. На стенах погребальных комплексов индейцев Центральной и Южной Америки есть изображения людей, жующих листья коки (один из способов приема кокаина), датируе мые серединой III тыс. до нашей эры. Нужно иметь в виду, что факт использования наркотика в одной культуре не дает нам права предполагать, что и в других культурах в это же самое время люди знали этот наркотик и употребляли его. Как и сейчас, в употреблении наркотиков людьми разных культур есть и сходства и различия1.
В древнейшие времена наркотические средства использовались в обрядовых, религиозно-культовых и магических целях. Так, Древняя Греция знает менад (вакханки, служительница Диониса). Само слово «менады» образовано от слова «мания» - безумие .
А.В. Мень отмечает, что дионисизм проповедовал слияние с природой, в котором человек всецело ей отдается. Когда пляска среди лесов и долин под звуки музыки приводила вакханта в состояние исступления, он купался в волнах космического восторга, его сердце билось в лад с целым миром. Тогда упоительным казался весь мир с его добром и злом, красотой и уродством... Все, что видит, слышит, осязает и обоняет человек, - проявления Диониса. Он разлит повсюду. Запах бойни и сонного пруда, ледяные ветры и обессиливающий зной, нежные цветы и отвратительный паук - во всем заключено божественное. Разум не может смириться с этим, он осуждает и одобряет, сортирует и выбирает. Но чего стоят его суждения, когда «священное безумие Вакха», вызванное опьяняющим танцем под голубым небом или ночью при свете звезд и огней, примиряет со всем! Исчезает различие между жизнью и смертью. Человек уже не чувствует себя оторванным от Вселенной, он отождествился с ней3.
В культе Диониса использовались определенные наркотические вещества, которые способствовали возникновению различных видений и экстатическим состояниям, неотъемлемым спутникам оргиастических культом, среди которых и был культ Диониса.
В. Вундт дает следующую характеристику оргиастическому культу, его структуре и характеру использования наркотических средств: «Он происходит из выразительных движений, в которых находят свое выражение, с одной стороны, горячее желание человека об исполнении его направленных к демонам и богам просьб, а с другой, вера в свою собственную чародейскую деятельность. Рассматривая культовые пляски, исполняемые во время празднеств растительности, процессии для низведения дождя и аналогичных обстоятельств, - пляски, значительные следы которых мы встречаем и в праздниках культурных народов, - мы имели возможность ознакомиться с подобными весьма распространенными методами вызывания экстатических состояний, а также вызывания видений наяву с мифологически-религиозным содержанием. Здесь ритмически повторяющееся, подражающее воображаемым поступкам движение приводит с собой, при своем усилении и подъеме, галлюцинаторное состояние возбуждения, что ясно доказывается переходом мимических плясок... в экстатические пляски. Но вместе с этим соединяется с ранних пор и другой метод для порождения состояния видений наяву: он состоит в применении возбуждающих средств, как табак, гашиш, опий, впоследствии перебродивших, содержащих в себе алкоголь, напитков, вина в греческом культе Диониса, который порождает экстаз и сопутствующее ему видение. Но особенно сильно действуют оба эти средства вместе взятые. Благодаря этому употребление возбуждающих и опьяняющих наркотиков становится само культовым действием, и опьяняющее средство (как, например, табак, вино, напиток сомы) при дальнейшем развитии этих ассоциаций становится священным предметом и под конец местопребыванием божества или даже самим божеством.
Приоритетные направления противодействия наркотизации российского общества
Интенсивность и крупномасштабность распространения наркотизации в России и в целом в мире ставит на повестку дня осознание необходимости борьбы с этим сложным и многосторонним социальным злом, выработку соответствующей системы мер. Борьба против наркотизации современного общества крайне сложна и опасна. Полагаем, что наиболее перспективной мерой в антинаркотической борьбе является создание целостной системы противодействия наркотизации, в которой будут выделяться различные направления по сферам и уровням жизнедеятельности общества. Такой подход является наиболее оправданным, так как сама наркотизация принимает комплексный характер, воздействуя на все сферы социума, и приобретает характер альтернативной цивилизации, альтернативного общества.
Основными направлениями борьбы против наркотизации должны быть меры противодействия во всех сферах общества - духовной, экономической, политической и социальной. А уровнями реализации этих направлений будут: личностный, социально-групповой, общественный, национально-государственный, регионально-международный и глобальный.
Для создания целостного представления о возможных способах и методах борьбы с наркотизацией целесообразно обратиться к опыту зарубежных стран. С момента окончания холодной войны человечество столкнулось с двумя новыми угрозами: мировым терроризмом и мировой сетью распространения наркотиков. Сегодня очевидно, что наркотрафик хорошо организован, легко приспосабливается, безжалостно прибегает к насилию, владеет беспрецедентными в истории богатствами. Наркосиндикатами уже создана изощренная сеть каналов снабжения и распределения, механизм отмывания денег и, что, возможно, наиболее опасно, влиятельные контакты в правительственных кругах во многих наркопроизводящих и транзитных странах.
Исследователи выделяют следующие основные направления борьбы с наркотизацией в зарубежных странах на современном этапе:
использование системного анализа при разработке стратегии и тактики борьбы полиции с наркоманией, совершенствование научных методов и технических средств проведения анализа данных;
анализ природы, характера и размеров нелегального производства и провоза наркотиков в соответствующие страны;
совершенствование и сближение правовых систем разных стран с целью обеспечения одинакового усилия уголовной ответственности для лиц, участвующих в организованной контрабанде и подпольной торговле наркотиками в крупных масштабах;
расширение и углубление международного сотрудничества;
активизация деятельности полиции США и европейских государств, направляемых в страны, являющиеся основными производителями и поставщиками наркотических средств, усиление пограничного и таможенного контроля иностранцев из стран, являющихся производителями и поставщиками наркотиков;
форсированное сокращение производства наркотических средств;
расширение стажировки в развитых капиталистических странах специалистов по борьбе с наркоманией из Азии, Америки и Африки;
повышение уровня специальной подготовки не только сотрудников полиции, но и служащих прокуратуры и таможни;
расширение масштабов антинаркотической пропаганды, особенно среди молодежи, проблем, связанных с индивидуальной и общественной опасностью распространения наркотиков и т.д.1
Для реализации указанных направлений борьбы с наркотизацией современного общества представляет определенный интерес опыт США, где с середины 1970-х годов ведется настоящая война против наркомании, главное внимание в которой сосредоточено на:
активном участии населения в профилактических мероприятиях;
организации совместных и целенаправленных действий полиции и власти с учетом местных условий;
широком вовлечении в борьбу с наркоманией как вооруженных сил, так и спецслужб для ликвидации высшего звена руководства наркобизнесом, уничтожения наркотиков в местах их производства и переработки;
запрещении въезда в страну лиц, подозреваемых в причастности к торговле наркотиками,
поощрении международного сотрудничества по искоренению производства наркотических средств в странах, где оно сложилось исторически (Турция, Бирма, Афганистан);
создании и развитии законодательной базы, для организации системы принудительного медицинского лечения, избавления от наркозависимости;
принятии мер по конфискации банковских вкладов и средств для финансирования мероприятий по предотвращению употребления наркотиков детьми и подростками и т.д.
В США противостоянием наркотизации занимаются два десятка ведомств и организаций1.
На сегодняшний день имеется множество сценариев дальнейшей наркотизации российского общества в недалеком будущем - от ожидания в обозримом времени окончательной победы над ним до самых трагических финалов гибели человеческой цивилизации в результате глобальных изменений в его генофонде. В зависимости от этих сценариев решается и задача борьбы с наркотизацией российского общества.