Государственная политика противодействия наркотизации российского общества Тонков Евгений Евгеньевич

Государственная политика противодействия наркотизации российского общества
<
Государственная политика противодействия наркотизации российского общества Государственная политика противодействия наркотизации российского общества Государственная политика противодействия наркотизации российского общества Государственная политика противодействия наркотизации российского общества Государственная политика противодействия наркотизации российского общества Государственная политика противодействия наркотизации российского общества Государственная политика противодействия наркотизации российского общества Государственная политика противодействия наркотизации российского общества Государственная политика противодействия наркотизации российского общества
>



Тонков Евгений Евгеньевич. Государственная политика противодействия наркотизации российского общества : 23.00.02 Тонков, Евгений Евгеньевич Государственная политика противодействия наркотизации российского общества (Политико-правовое исследование) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 23.00.02 Орел, 2005 439 с. РГБ ОД, 71:06-12/105

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования государственной политики противодействия наркотизации общества 27

1.1. Генезис формирования государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков 27

1.2. Противодействие наркотизации общества как дискретная функция государства 63

1.3. Принципы деятельности государства в сфере противодействия наркотизации общества 109

Глава 2, Детерминанты государственной политики противодействия наркотизации общества 134

2.1. Ценностные ресурсы государственной политики противодействия наркотизации 134

2.2. Доверие населения к государству - необходимое условие эффективной политики противодействия наркотизации 148

2.3. Преодоление коррупции в органах власти как фактор противодействия наркотизации общества 176

Глава 3. Соотношение политики и права в процессе управления противодействием наркотизации общества 205

3.1. Политико-правовая сущность процесса управления противодействием наркотизации общества 205

3.2, Конфликт правовых ограничений и правовых возможностей в сфере оборота наркотиков 236

3.3. Противоречия процесса реализации государственной политики

противодействия наркотизации общества 247

Глава 4. Политико-правовое регулирование процесса противодействия наркотизации общества 263

4.1. Совершенствование системы управления противодействием наркотизации общества 263

4.2. Механизм политико-правового регулирования процесса противодействия наркотизации общества 277

4.3. Политико-правовые средства противодействия наркотизации общества 298

Заключение 316

Библиографический список 320

Приложения 372

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственная политика как социальный феномен характеризуется особым статусом в силу известных особенностей ее субъекта, выделяющих государство из других институтов общества, Используя авторитет и силу публичной власти, административный ресурс аппарата, политика выполняет роль мощного активатора общественной жизни и обеспечивает эффективное идеологическое сопровождение процесса государственного управления.

В результате нестабильной социально-политической и экономической обстановки, паралича господствовавшей ценностной парадигмы государственные органы оказались не готовы к защите предлагаемых эталонов поведения и тех идеалов, которые продолжают разрушаться. Все то, что происходит в России сегодня, по своим масштабам несоизмеримо с наркотизацией и криминальной активностью населения еще десятилетие назад.

Криминальная деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков становится в глазах населения социально престижным занятием. Если ранее лица, сознательно преступившие закон, ассоциировались в массовом сознании с маргинальными слоями общества, то в настоящее время их можно считать самостоятельной социальной группой. Правовой нигилизм, участие в противоправной деятельности, принадлежность к тем или иным преступным кланам и группировкам нередко становится пределом желаний и социальных ожиданий. Часть населения, особенно молодежи, мечтает войти в состав криминальных структур.

Возрастающее распространение таких стереотипов и ориентации позволяет предположить наличие больших перспектив у российской наркомафии, которая имеет значительные социальные ресурсы. В целом рост наркопреступности является симптомом, предвестником нарастающих социальных катаклизмов в стране. На этом тревожном фоне приходится с сожалением

5 констатировать неэффективность современной государственной стратегии противодействия наркотизации общества.

В Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации отмечалось, что «государственная политика по контролю за наркотиками должна обеспечивать баланс мер, направленных на предупреждение и пресечение незаконного предложения наркотических средств и уменьшения спроса на них, и строиться по следующим главным направлениям: совершенствование порядка регулирования законного оборота наркотических средств; борьба с их незаконным оборотом; предупреждение незаконного потребления этих средств; лечение и социальная реабилитация больных наркоманией» .

В Концепции были определены первоочередные задачи по совершенствованию и правовому обеспечению деятельности по контролю за оборотом наркотиков, созданию межведомственной системы сбора и анализа информации об их распространении, широкому внедрению объективных методов идентификации наркотических средств, совершенствованию медицинских и юридических подходов к раннему выявлению их незаконных потребителей, а также выделению групп населения с повышенным риском незаконного потребления наркотиков и дифференцированному проведению в отношении них предупредительных мероприятий.

Прошедшее с момента принятия Концепции время показало, что государство не справляется с возложенными на него функциями в рассматриваемой сфере, а его деятельность не отвечает философии осуществляемых реформ. Изложенный в Концепции неблагоприятный общий прогноз ситуации с наркотиками не только подтвердился, но и существенно усугубился прогрессирующими негативными процессами.

1 Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации: Утверждена Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 года № 5494-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 32. - ст. 1265.

В результате допущенных в ходе реформ ошибок, поспешности и некомпетентности было потеряно не только время, но и много возможностей».

Распространению наркотизации способствовало и то, что в 90-х годах российское общество не осознавало всех масштабов опасности, которую несет расширение неконтролируемого использования психоактивных веществ. Общественное мнение в отношении значимости политики противодействия наркотизации длительное время не формировалось, пока проблема не затронула интересы существенной части населения страны. Выступления политиков, руководителей органов законодательной и исполнительной властей, ученых, представителей творческой интеллигенции, в которых была представлена вызывающая тревогу объективная картина развития наркоситуации в стране, обращалось внимание на необходимость принятия экстренных мер по противодействию наркотизации, в условиях отсутствия действенной государственной антинаркотической политики, не смогли консолидировать общество для реального решения проблем борьбы с наркобизнесом и наркоманией.

Принципы государственной политики, перечисленные в ст. 4 Федерального закона2 «О наркотических средствах и психотропных веществах», нуждаются в переосмыслении, дополнении и переоценке с учетом достигнутых результатов, анализа просчетов и промахов, определения новых подходов и актуализации задач. Формирование свободного гражданского общества, реальной демократии, создание правового государства подразумевают господство права, Конституции и закона. Сильное государство, соответствующее современному характеру и структуре общества, должно располагать не менее эффективной методологией и реальным инструментарием, позволяющими осуществлять надежное противостояние угрозе наркотизации, которую мы рассматриваем как опасное социальное явление, возникающее вследствие прогрессирующего распространения наркомании.

2 Федеральный закон от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№2. -Ст. 219.

Тем самым актуализируется проблема научного обеспечения государственной политики в сфере противодействия наркотизации общества, которая должна осуществляться в неразрывной связи с деятельностью по защите прав и свобод человека и гражданина, установлению конституционного правопорядка, сохранению психического здоровья нации при соблюдении принципов сбалансированного применения воспитательных, организационных и принудительных мер, скоординированного решения задач правоохранительной и социальной направленности.

Правовая действительность в российском обществе нередко упрощается искусственно, однако количество правовых проблем в социуме не уменьшается. Имеющийся массив научной информации, к сожалению, не дает достаточного понимания общественных процессов и явлений. Кроме того, актуальность исследования, придающая ему теоретико-прикладную направленность, усиливается тем, что наркотизация представляет собой такую проблемную ситуацию, когда общество больше всего заинтересовано не только в объяснении причинно-следственных связей или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшегося положения. Поэтому исследование в сфере противодействия наркотизации не может ограничиться объяснительной или прогностической функцией, а обязано довести познание до предложения реальных мер,

Степень научной разработанности темы. Методологическим инструментом реформирования системы противодействия наркотизации общества должна стать соответствующая государственная политика, направленная на оптимизацию управления исследуемым процессом. Рассмотрение политики и права в плоскости социальной технологии предполагает, что методология противодействия наркотизации должна выстраиваться не только с позиции ее системности, но и функциональности. Это дает веские основания оценивать в рамках политической и правовой системы государства эффективность рассматриваемого процесса, то есть качество совместной деятельности государства и общества по решению поставленной задачи.

Теоретическому осмыслению концептуальных основ государственной политики, правовых форм ее осуществления, исследованию широкого диапазона взаимоотношений человека, общества и государства способствуют труды С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, П.П. Бабаева, В.М. Баранова, И.А. Батаниной, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Ю.С. Васютина, А.Б. Венге-рова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, В.М. Горшенева, В.Г. Ермакова, Н.В. Исакова, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, И.Ю. Козлихина, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукаше-вой, Е.Г. Лукьяновой, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, Р.Х. Макуева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, Г.В. Назаренко, B.C. Нерсесянца, В.Ф. Ницевича, В.В. Огневой, П.С. Пигол-кина, В,Д. Перевалова, СВ. Полениной, О.Ю. Рыбакова, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, A.M. Старостенко, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика и др.

По мнению В.В. Лапаевой, «расширение сферы действия государственной научной политики обусловлено тем обстоятельством, что в настоящее время без науки невозможно обеспечить такое качество государственных решений, которое гарантировало бы населению современные стандарты жизни» .

Одновременно перед нами выдвигается требование, реализация которого может обеспечить успех развитию исследовательских и практических усилий: в условиях происходящей трансформации общественных отношений осуществить прежде всего смену парадигмві в самом подходе к существу взаимодействия политиіси и права в сфере управления противодействием наркотизации общества.

Как справедливо отмечают Д.Н. Бахрах и Л.А. Гущина, «оценивая ограничивающий характер правового регулирования и пытаясь найти оптимальную форму взаимоотношений между государством и личностью, сего-

Лапаева В.В. Политика Российской Федерации s области науки и технологий: проблемы правового обеспечения // Законодательство и экономика. - 2004. — № 2. — С. 25-36.

9 дня мы формируем качественно новый характер правового регулирования

общественных отношений, основанного на правовом стимулировании позитивными правовыми средствами социально полезного поведения»4.

Ограничения свободы поведения и выбора форм деятельности существовали на протяжении всей истории человечества. Как подчеркивает Д. Шумпетер, ни одно современное общество не обеспечивает абсолютной свободы и ни одно государство не сводит ее к нулю3.

На самом деле, проблема состоит не в наличии имеющихся правовых ограничений в сфере оборота наркотиков или дополнительном их установлении, а в отношении к ним общества. Допустимость и принципиальная необходимость правовых ограничений в рассматриваемой области правового регулирования не противоречит принципам правового государства, но и во многом предопределяется ими.

При этом стимулирующая роль позитивных правовых средств заключается в формировании мотивационных механизмов правомерного поведения граждан, развитии побудительных мотивов, соответствующих наиболее ценным психическим качествам личности. Правопорядок в обществе является не только показателем последовательной государственной политики и стабильности социального пространства, но и выражает уровень лояльности граждан по отношению к государству.

В процессе формирования теоретических основ государственной политики противодействия наркотизации общества важное значение имеют функции государства, определяемые его целями, задачами и в целом социальным назначением. Характеристикам функций государства посвятили свои труды М.И. Байтин, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Л.И. Каск, С.А. Комаров,

4 Бахрах Д.Н., Гущина Л.А. Стимулирование правового поведения личности: про
блемы теории и практики // Государственная власть и местное самоуправление. - 2004. -
.

5 Sclmmpeter J. Capitalism, Socialism and Democracy. London: Georg Allen, 1976. -

P. 271.

10 В .Я. Любашиц, Л.А. Морозова, М.И. Пискотин, Т.Н. Радько, И.С. Самощен-ко, В,О. Тененбаум, Н.В. Черноголовкин, В.Е. Чиркин и другие авторы.

Сформулировать систему принципов деятельности государства по противодействию наркотизации общества представляется затруднительным без обращения к общей теории юридических принципов, которые рассматривают в своих исследованиях Н.Г. Александров, С.С, Алексеев, М.И. Байтин, Л.Я. Берченко, Г.А. Борисов, A.M. Васильев, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, Л.И. Дембо, А.Ф. Ефремов, В.И. Зажицкий, Р.Л. Иванов, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, Б.В. Шейндлин, Л.С. Явич.

Направления и пути повышения эффективности государственной политики во многом определяется научными достижениями отечественных и зарубежных ученых в сфере теории управления (М. Альберт, Г.В.Атаманчук, В. Г. Афанасьев, Ф. Ф. Аунапу, В.Г. Белов, Ю. В. Васильев, Н. Винер, М. Вуд-кок, П. Друкер, В.И. Кнорринг, Б.П. Курашвили, А.Е. Лунев, У. Мастенбрук, М. Мескон, Г.Х.Попов, В. П. Симонов, И.А. Тимченко, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, СМ. Хан, Р.С. Хакимов, Ф. Хедоури).

Несмотря на относительную самостоятельность, право, как и другие виды социальных норм, осуществляет специфические регулятивные функции не изолированно, а в тесном взаимодействии с другими социальными регуляторами, в частности, моралью. При этом мы имеем в виду не только ориентированность на безусловное исполнение законов и совершенствование правоприменительной практики (хотя и то, и другое чрезвычайно важно), но наполнение государственной политики противодействия наркотизации качественно иным содержанием, подразумевающим, в том числе, использование нравственного потенциала общества.

В политико-правовом механизме противодействия наркотизации присутствует сложная духовная составляющая, что требует расширения методологических границ до философских и психолого-педагогических параметров. Современное состояние исследований рассматриваемого направления госу-

дарственной политики характеризуется поэтому многообразием методических и формально-юридических подходов.

Представляется в связи с этим, что поиск новых, перспективных идей по преодолению наркотизации общества следует проводить с позиции теории конфликта. Нар ко преступность представляет собой лишь одну из сторон социального конфликта, в разрешении которого определяющую роль играет соответствующая государственная политика. Поэтому значительный интерес для конфликтологического аспекта нашего исследования представляют труды Дж. Бертона, К. Боулдинга, М. Вебера, И. Гальтунга, Р.Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Л. Козера, К. Левина, А. Маслоу, Р.Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Спенсера, Ф. Тенниса, М. Фолетт, П. Штомпки.

Анализ результатов большинства исследований правовой природы наркотизации и борьбы с наркоманией, представленных в работах Т.А. Боголюбовой, А.В. Борбата, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, Г.Н. Драгана, В.Ф.Егорова, Б.Ф. Калачева, В.Н. Краснова, А.А. Майорова, В.Б. Малинина, Г.М. Миньковского, А.Н. Мусаева, Г.В. Назаренко, В.И. Омигова, Э.Ф. Побе-гайло, М.Л. Прохоровой, В.П. Ревина, А.Н. Сергеева, Б.П. Целинского показывает, что противодействие наркопреступности, в отличие от борьбы с ней, включает в себя не только деятельность правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, но и целенаправленные антинаркотические мероприятия, осуществляемые различными политическими институтами, общественными организациями, отдельными гражданами, т.е. всем обществом.

Несмотря на значительное количество работ теоретического и прикладного характера, исследующих в различных аспектах проблемы противодействия наркотизации общества, отчетливо просматривается недостаточность фундаментальных исследований правовых и организационных форм деятельности государства в данном направлении, особенностей механизма политико-правового регулирования, соотношения политики и права при формировании государственной антиыаркотической стратегии, конфликта

12 правовых ограничений и правовых возможностей. До настоящего времени не разработан Федеральный закон «О противодействии наркотизации», который мог бы стать основой консолидации усилий государства и общества в решении поставленных задач.

Поэтому актуальность, отсутствие системного подхода к проблеме, существенная практическая значимость ее разрешения для обеспечения эффективной государственной политики противодействия наркотизации общества обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования является государственная политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизации общества.

Предмет исследования - теоретические основы формирования государственной политики противодействия наркотизации общества, ее цели и политико-правовые средства реализации.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании государственной политики противодействия наркотизации российского общества, комплексном исследовании ее природы и функционального содержания, определении детерминант формирования и правовых форм осуществления, выявлении противоречий процесса реализации, анализе механизма политико-правового регулирования противодействия наркотизации и содержания его структурных элементов.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

осуществить теоретико-методологический анализ государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

исследовать природу и содержание противодействия наркотизации общества как дискретной функции государства;

определить процессуальные формы осуществления государственной политики противодействия наркотизации общества;

сформулировать принципы деятельности государства по противодействию наркотизации общества;

охарактеризовать детерминанты государственной политики противодействия наркотизации общества;

установить противоречия процесса реализации государственной политики противодействия наркотизации общества;

выявить политико-правовую сущность процесса управления противодействием наркотизации общества;

проанализировать механизм политико-правового регулирования противодействия наркотизации общества и определить содержание его структурных элементов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения философии права, общей теории государства и права, истории учений о праве и государстве, теории социальной экологии и социального конфликта, понятийно-категориальный аппарат юридической науки, а также системный, деятельностный, инструментальный, структурно-функциональный, цивилизационный подходы.

Основным методом познания стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого в исследовании использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); прогностический метод моделирования; формально-юридический метод и др.

Суждения и выводы диссертанта основаны на концептуальных положениях государственной политики, действующем законодательстве Российской Федерации, системе международных нормативно-правовых актов, регулирующих оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также регламентирующих меры и способы противодействия наркотизации.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается эмпириче-

14 скими данными. Их репрезентативность обеспечена объемом и содержанием проанализированного материала. В ходе подготовки диссертации использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, официальные статистические и аналитические данные, в том числе, полученные соискателем в процессе непосредственного изучения опыта противодействия наркотизации в Германии, Испании, Китае.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые противодействие наркотизации общества выводится на общеметодологический уровень в русло политологического направления. Выявлено содержание теоретического модуля государственной политики противодействия наркотизации общества, включающего интеллектуально-идеологический, функционально-инструментальный, структурно-нормативный и поведенческий блоки, позволяющие с учетом фактически складывающихся отношений в сфере противодействия наркотизации и на основе формирования толерантного политического сознания и ценностей антинаркотической культуры, ориентированных на поиск компромиссов, согласия и равновесия, обеспечить эффективную работу целостного механизма взаимодействующих обеспечительных средств в целях позитивного воздействия на изучаемую неблагоприятную тенденцию. Противодействие наркотизации общества рассматривается в диссертации как функция государства, имеющая сложную структуру и состоящая из ряда взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов. Проведено комплексное исследование теоретических и прикладных аспектов реализации государственной политики противодействия наркотизации общества, определены детерминанты формирования и процессуальные формы осуществления. Исследованы ее предметная, процедурная, обеспечительная и результативная стороны, которые в совокупности составляют логический алгоритм совместного функционирования политических и правовых институтов в процессе решения поставленной проблемы. Рассмотрены особенности противоречия между правовыми ограничениями и правовыми возможностями

15 личности в обществе, которое способствует стабилизации системы противодействия наркотизации общества, упорядочению ее структуры, повышению степени ее функциональной продуктивности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты проведенного политико-правового исследования показывают, что эффективность осуществляемой в России государственной политики в сфере противодействия наркотизации общества не отвечает вызовам времени. Хотя имеющаяся юридическая база содержит существенный объем систематизированных положений, определяющих задачи, принципы, приоритеты, субъекты ее реализации, однако недостаточно разработана научно-теоретическая основа наступательного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и формирований, населения, которое реально могло бы препятствовать распространению угрозы наркотической эпидемии.

С учетом этого, проблема совершенствования содержания теоретического модуля политики противодействия наркотизации имеет общественно значимый характер и необходимость ее разрешения в условиях современной глобализации требует выхода на общеметодологический уровень научного освоения.

Теоретический модуль государственной политики противодействия наркотизации общества включает следующие компоненты:

интеллектуально-идеологический, подразумевающий формирование толерантного политического сознания и ценностей антинаркотической культуры, ориентированных на поиск компромиссов, согласия и равновесия в российском обществе,

функционально-инструментальный, определяющий систему управления противодействием наркотизации и ее деятельностиую сторону - функции и политико-правовые формы их реализации, образующие целостный механизм взаимодействующих обеспечительных средств, оказывающий пози-

тивное воздействие на исследуемую неблагоприятную тенденцию в современном обществе;

структурно-нормативный, олицетворяющий систему государственных институтов, политических, экономических, социальных и других структур, правовых механизмов, участвующих в процессе противодействия наркотизации общества;

поведенческий, который следует из системы фактически складывающихся отношений в сфере противодействия наркотизации, обусловленных потребностями развития общества.

2. Государственная политика противодействия наркотизации общества является составной частью национальной безопасности Российской Федерации, развивает и конкретизирует положения соответствующей государственной стратегии с учетом интересов населения в сфере защиты основных прав и свобод граждан, представляя собой реализацию в рамках законодательно установленных правовых ограничений комплекса мер нормативно-правового, организационно-управленческого, нсихолого-педагогического, медицинского и социально-экономического характера, направленных на решение проблем, обусловленных незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Целью исследуемого направления государственной политики является обеспечение такого уровня противодействия наркотизации, при котором дестабилизирующее влияние источников и факторов распространения наркомании было бы устранено или минимизировано. При этом наркотизация рассматривается нами как процесс негативных социальных изменений в обществе под воздействием распространения наркомании.

Государственная политика противодействия наркотизации российского общества является основой для совместного участия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, общественных объединений в обеспечении комплексного решения проблем сбалансированного и эффективного влияния на источники и факторы развития наркоугрозы.

17 Осуществление государственной политики противодействия наркотизации предусматривает реализацию закрепленного в Конституции Российской Федерации права граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья, защиту прав и свобод человека в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по устранению или минимизации условий, способствующих распространению наркомании.

Государственная политика противодействия наркотизации общества должна исходить не только из правовых ограничений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, но и базироваться на идее партнерства органов государственной власти и личности на основе гармонизации государственных и личных интересов.

Политика противодействия наркотизации общества реализуется посредством специальной дискретной функции государства, т. е. одного из основных направлений его деятельности, заключающегося в обеспечении защиты граждан от наркотической эпидемии. Дискретный характер данной функции означает, что она возникает в период проявления наркотизации на уровне угрозы национальной безопасности и имеет временные рамки.

3. Государственная политика противодействия наркотизации общества носит процессуальный характер, так как содержит нормативно-организационное упорядочение совместной деятельности государства и общества по решению поставленной проблемы.

Субъектный состав рассматриваемых процессуальных отношений характеризуется участием в них политических институтов (государство, политические партии, добровольные объединения), реализующих свои полномочия в соответствии с правовым статусом. Политические институты обеспечивают воспроизводство, стабильность и регулирование политической деятельности, сохранение идентичности политической общности, усиливают социальные связи и внутригрупповую сплоченность.

Ведущим политическим институтом системы противодействия наркотизации является государство, которое олицетворяет собой источник права и закона, организует жизнь общества и деятельность самого государства и его

18 структур в системе политических и общественных отношений. В процессе противодействия наркотизации важное значение имеют политические партии, массовые общественные организации и движения, а также так называемые «группы интересов» (добровольные объединения и организации, создаваемые для выражения и представления интересов входящих в них различных слоев общества).

Предметную сторону процесса формирования и реализации государственной политики образуют политические программы, концепции, нормативно-правовые акты, которые характеризуют алгоритм и интенсивность управленческого воздействия. В более обобщенной интерпретации и применительно к целям исследования предметом процессуальной деятельности является обеспеченное юридическими средствами общественно-политическое противодействие наркотизации.

Процедурная сторона государственной политики противодействия наркотизации общества показывает ее протяженность во времени - нормативное закрепление порядка, этапов, стадий осуществления властно-организующей деятельности. Процедура, как порядок совершения процессуальных действий, занимает в содержании политики строго определенное место, находится в логической взаимосвязи с предметным и статутным, закрепляющим властные полномочия, компонентами.

Обеспечительная сторона государственной политики противодействия наркотизации направлена на предотвращение бездействия субъектов государственно-властной деятельности в тех случаях, когда они обязаны действовать и приводить в движение властные полномочия, либо, когда управомо-ченные субъекты принимают неправовые акты или же прямо нарушают порядок реализации своих полномочий.

Результативность государственной политики противодействия наркотизации общества получает отражение в объективном аналитическом обобщении мониторинга состояния распространенности наркомании и сведений правоохранительных органов о выявленных нарушениях законодательства, регламентирующего оборот наркотических средств и психотропных веществ.

4. При определении принципов деятельности государства по противо
действию наркотизации общества следует исходить из общей концепции го
сударственной политики, учитывать отраслевые концепции и отраслевые про
граммы, общее и особенное в региональных программах. Основанием фор
мулирования указанных принципов является взаимосвязанный комплекс
процессов и явлений:

общие задачи государственной политики;

функции государства;

возможности и ресурсы государственной власти;

содержание и направленность социально-экономической политики;

уровень развитости институтов гражданского общества;

реализация прав и свобод человека и гражданина;

характер процессов трудовой и общественной занятости населения. Принципы деятельности государства по противодействию наркотизации

общества (системности, субъектно-объектной сбалансированности, межфакторной взаимообусловленности, поуровневой дифференциации профилактических действий, социально-правовой компетентности, формирующей направленности, аксиологической функциональности, пропорциональности взаимообмена) занимают центральное место в механизме политико-правового регулирования рассматриваемого процесса, имеют определяющее значение и связаны с обеспечением необходимых и достаточных условий для эффективной реализации исследуемого направления государственной политики.

5, Возникновение и развитие наркотизации, как социального явления,
тесно взаимосвязано с эволюцией ценностных ориентации общества, с характе
ром принятых ролей, динамическим состоянием личности, содержанием моти
ваций деятельности, которые определяют характер и направленность поведения
граждан. Содержание и направленность ценностных ориентации в обществе
являются устойчивыми регуляторами как индивидуального поведения, так и
состояния социума в целом.

Совокупность ценностей, выступающих в качестве объективных детерминант процесса управления противодействием наркотизации, утвержда-

20 ется в жизни не спонтанно, а зависит от социально-экономических и политических отношений в государстве, носит целостный характер и представляет собой познавательно-действующую систему (ценности-знания, ценности-цели, ценности-средства, ценности-качества).

В процессе непосредственного осуществления государственной политики противодействия наркотизации общество овладевает соответствующими ценностями, то есть фактически «субъективирует» их. Уровень субъекти-вации ценностей рассматривается как индикатор готовности общества к восприятию и участию в реализации государственной политики.

Необходимым условием этого является доверие населения к органам государственной власти, без которого не представляется возможным обеспечить полноценное участие общества и его институтов в деятельности по преодолению наркотизации.

В свою очередь, доверие общества к государству может быть восстановлено только в случае очевидных усилий по преодолению коррупции в органах государственной власти. В результате коррупции наркобизнес в России окончательно приобрел черты организованной преступной деятельности, обусловив смену причинно-следственной зависимости криминального поведения и наркомании. Если ранее криминализация предшествовала наркомании, инициируя ее, то сейчас наблюдается обратная зависимость: наркотизация общества приобрела статус социального явления, способствующего прогрессирующему развитию преступности.

6. Политико-правовая сущность процесса противодействия наркотизации общества заключается в том, что он отражает последовательную, стратегически ориентированную политику, направленную на гармонизацию общественных отношений и стабилизацию социальных процессов в стране, восстановление доверия населения к органам государственной власти, преодоление коррупции, борьбу с наркобизнесом, установление приоритета социальной справедливости, включающее в себя неукоснительное соблюдение прав человека, осуществление общественного контроля над органами исполнительной власти, укрепление законности, безопасности и правопорядка.

Поэтому фундаментом рассматриваемой деятельности должен стать Федеральный закон «О противодействии наркотизации», причины и условия для разработки и принятия которого давно сформировались в российском обществе. Государственное регулирование противодействия наркотизации основывается на взаимопроникновении политики и права, а его эффектив-ность в значительной степени определяется сознательным участием граждан в данном процессе.

Потребность населения в личностной самореализации не может подавляться правовым государством, а напротив - постепенно становиться доминирующей ценностной ориентацией. Только в этом случае возможно активно-положительное отношение общества к государственной политике противодействия наркотизации на базе развитого мышления и актуализированной потребности в постоянном самосовершенствовании. Из этого следует тенденция, раскрывающая зависимость эффективности государственной политики противодействия наркотизации общества от личностной самореализации граждан и регулируемой социально-правовой активности общества.

7. Противоречивый характер процесса противодействия наркотизации общества представляет собой результат деструктивного развития конфликта, возникающего и развивающегося между правовыми ограничениями и правовыми возможностями в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. С одной стороны, государство формирует вполне определенные ограничения возможностей граждан по поводу употребления и распространения наркотиков, а с другой обязано (но не всегда делает это) не только охранять права граждан, но и поощрять их социально-правовую активность, направленную на противодействие наркотизации общества.

Конфликт установленных государством правовых ограничений и гарантированных Конституцией правовых возможностей личности представляет собой не сугубо юридическое явление, а важнейшую социально-политическую реальность, обладающую собственным местом в структуре общественной жизни, своеобразный проблемный эпицентр как формирова-

22 ния государственной политики противодействия наркотизации, так и личности, востребованной обществом. Государство не только обязано обеспечить гарантии беспрепятственного и свободного осуществления гражданами правовых возможностей, но и создать эффективную систему ограничений, препятствующих злоупотреблению этим правом.

Общим основанием для взаимодействия правовых ограничений и правовых возможностей является диалектическое противоречие, представляющее собой универсальную онтологическую структуру, присутствующую во всех сферах бытия, Основными признаками диалектических противоположностей правовых ограничений и правовых возможностей являются взаимо-полагание, взаимопроникновение и ассиметрия, что означает наличие в каждом случае ведущей (доминирующей) и ведомой (подчиненной) сторон, каждая из которых характеризуется своей тенденцией изменений. Данная тенденция обусловлена не только внешними детерминантами, но и внутренней логикой собственного саморазвития.

Процесс разрешения противоречия между правовыми ограничениями и правовыми возможностями способствует стабилизации системы противодействия наркотизации общества, упорядочению ее структуры, повышению степени ее функциональной продуктивности. Рассматриваемое противоречие находится в двойном детерминационном ракурсе: во-первых, как следствие конкретных правоотношений, и, во-вторых, как причина определенных явлений, процессов, поведенческих акций. Выявление в природе государственной политики противодействия наркотизации внутренней бинарной оппозиции двух противостоящих друг другу сторон (правовых ограничений и правовых возможностей) способствует пониманию сущности исследуемого феномена.

8. Механизм политико-правового регулирования (МППР) процесса противодействия наркотизации общества объединяет всю совокупность политических организационных мер и правовых средств, обеспечивающих реализацию исследуемого направления государственной политики и упорядоченность отношений в указанной сфере. Структура МППР включает:

нормативную основу в составе блока политических норм (программные положения парламентских партий, политические концепции, правила участия граждан в политическом процессе, принципы политики); блока правовых установлений обобщающего значения, имеющих политическое наполнение (программные положения в праве, принципы права); блока норм права, содержащих обязывания, ограничения, дозволения, запреты, рекомендации, поощрения, воздействующие на сознание и поведение участников социальных связей;

правоотношения, в которых политико-правовые средства определяют субъектный состав, преломляясь в содержании (субъективном праве и юридической обязанности). В случае возникновения препятствий в процессе реализации нормативной основы МППР (спор о праве, совершение правонарушения либо необходимость определения нового статуса лица) к правоотношению подключается правоприменительная деятельность государства;

правопорядок, формирующийся как результат осуществления нормативных предписаний и требований общества в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Нормальное функционирование МППР предполагает взаимодействие политических и правовых форм государственной деятельности. В практике реализации политики и действия МППР его динамическая часть состоит из следующих элементов:

выявление и пресечение фактов нелегального производства наркотиков на территории России, борьба с транзитом наркотиков;

предотвращение и пресечение фактов проникновения в страну международных наркосиндикатов и их сращивания с российской организованной преступностью;

концентрация усилий государственных органов и общественных организаций на масштабном комплексе мероприятий по реализации концепции государственной политики противодействия наркотизации;

осуществление правотворческой деятельности как результата предшествующих политических мер;

правоприменительная деятельность по отношению к участникам незаконного оборота наркотиков;

ликвидация экономической базы наркопреступности путем пресечения фактов проникновения денежных средств, добытых преступным путем, в легальную экономику;

преодоление коррупции в органах государственной власти и правоохранительных ведомствах;

повышение уровня доверия населения к органам государственной власти, совершенствование процесса укрепления партнерских взаимоотношений личности, общества и государства;

совершенствование антинаркотического законодательства, постоянный мониторинг наркоситуации на федеральном и региональном уровнях.

Таким образом, эффективное противодействие наркотизации общества представляет собой специально организованный процесс совместного участия всех компонентов системы управления (государственных структур, общественных организаций, населения) по достижению поставленной цели на основе партнерских отношений и взаимоприемлемого решения (консенсуса), осуществление которого обеспечивается посредством соответствующего направления государственной политики.

В настоящее время в обществе все более осознается необходимость формирования научно обоснованной, ориентированной на перспективу государственной политики России в сфере противодействия наркотизации, учитывающей необходимость обеспечения единства усилий населения и органов государственной власти в новых исторических условиях, политики согласования государственных интересов и интересов всех граждан. Стержнем такой политики должен быть политико-правовой механизм регулирования отношений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Только политика, основанная на праве, способна обеспечить взаимопонимание между государством и обществом и привести к достижению намеченной цели.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие научных основ государственной политики противодействия наркотизации общества, а именно: проведением теоретико-методологического анализа государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, исследованием ее природы и функционального содержания, установлением противоречий реализации государственной политики противодействия наркотизации общества и выявлением политико-правовой сущности данного процесса; результатами анализа механизма политико-правового регулирования противодействия наркотизации общества и определением содержания его структурных элементов.

Выявлена тенденция, раскрывающая зависимость эффективности управления противодействием незаконному обороту наркотиков от личностной самореализации граждан и регулируемой социально-правовой активности общества. Проявляя себя в диалектическом развитии и получая объективное отражение в теории, указанная тенденция стала основой для формулирования принципов деятельности государства по противодействию наркотизации общества, под которыми следует понимать систему основных положений, определяющих важнейшие черты содержания рассматриваемого процесса и перспективы его развития в пределах системы общественных отношений.

Практическая значимость исследования обеспечена разработкой технологического содержания процесса управления противодействием наркотизации, определяющего практическую реализацию государственной политики в рассматриваемой сфере. Материальное выражение деятельност-ный аспект управления получает в соответствующей технологии, эффективность которой определяется совокупностью организационных условий.

Учитывая, что государственная политика противодействия наркотизации характеризуется функциональной направленностью только в случае применения интенсивных, адекватных друг другу по своему операциональному содержанию форм и методов создания положительной интеракции на-

26 селения, положения диссертации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной властей, общественными организациями и объединениями.

Апробация результатов диссертации. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом 140 п, л., в том числе монографии «Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества», получившей положительные отзывы в юридической печати6, а также ряде международных и всероссийских научно-практических конференций, организатором и участником которых являлся автор исследования, прошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Владимире, Воронеже, Ельце, Нижнем Новгороде, Одессе, Омске, Тюмени, Харькове, Чебоксарах, Дрездене (Германия), Валенсии (Испания), Пекине (Китай).

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ, используются в законопроектной и экспертной работе Белгородской областной Думы и нормотворческой деятельности аппарата губернатора и правительства Белгородской области, координационной антинаркотической комиссии при губернаторе Белгородской области, комиссии по правам человека при губернаторе Белгородской области, заместителем председателя которой является соискатель, учебно-воспитательном процессе Специального института полиции Саксонии (Германия), ряда высших учебных заведений Китайской Народной Республики, а также Белгородского юридического института МВД России, где в течение ряда лет соискатель возглавлял кафедру организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

6 См.: Новая правовая мысль. - 2005. - № 2. - С. 34-36.

Генезис формирования государственной политики Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Российское общество переживает в своем развитии сложный переходный период на пути становления правового государства и обретения статуса полноценного участника процессов, происходящих в современном цивилизованном мире. Нестабильность функционирования формирующейся государственной системы стимулирует как рост социальной напряженности, так и обострение криминогенной ситуации.

Существует безусловная взаимосвязь наркотизации, наркомании и преступности, причем в ее наиболее опасной форме - организованной. Правоохранительными органами России в 2004 году зарегистрировано свыше 150 тысяч наркопреступлений, что на 30 тысяч меньше, чем за 2003 год. Однако отрицательная динамика регистрации преступлений обусловлена либерализацией российского уголовного законодательства, декриминализацией ряда деяний. Характерно, что на фоне снижения числа регистрируемых наркопреступлений, качество выявленных административных правонарушений выросло в 2 раза и составило более 230 тысяч7.

Наркомания - это не личное дело каждого. Потенциально наркоман всегда опасен. В результате наркотизации у потребителя возникают серьезные проблемы со здоровьем, он легко заболевает тяжелыми инфекционными заболеваниями (гепатиты, ВИЧ-инфекция и СПИД, венерические болезни) и становится их активным распространителем. Потребители наркотиков практически во всех случаях становятся участниками криминальной деятельности.

Наркоманы представляют серьезную опасность для здоровья и жизни окружающих, разрушают и деструктурируют семьи, не могут выполнять свой долг перед обществом и защищать интересы государства. Поэтому они должны знать, что им придется смириться с установленными государством правовыми ограничениями, так как закон, мораль, общечеловеческие ценности имеют приоритет и должны господствовать в демократическом обществе. Реализация права на свободу налагает особые обязанности по отношению к государству и обществу и именно поэтому может быть ограничено в тех пределах, в которых этого требуют интересы обеспечения защиты общественной нравственности, здоровья, прав других граждан.

Российская Федерация предпринимает определенные меры в целях выхода из критического положения, сложившегося в связи с расширением масштабов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, угрожающих национальной безопасности и здоровью населения. В государственной политике, рассматриваемой в качестве формы деятельности, присутствуют как минимум две стороны. В первую очередь, речь идет о концептуальной составляющей, которая содержит базисные, теоретические представления о деятельности государства в исследуемой сфере (цель, назначение, содержание, средства и т.д.). Кроме того, нельзя обойтись без практического компонента, представляющего собой совокупность конкретных действий по реализации намеченной цели.

Можно с уверенностью говорить о том, что в России медленно формируются основы государственной политики в сфере противодействия наркотизации общества. Имеющаяся юридическая база хотя и содержит существенный объем систематизированных положений, определяющих задачи, принципы, приоритеты, субъекты ее реализации, однако стратегия успеха видится во взаимодействии всех органов и общественных организаций, противостоящих распространению наркомании, совершенствовании системы профилак 29 тики, строгом регулировании легального оборота наркотических средств, соблюдении правовых, административных, контрольно-технологических требований, регламентирующих производство, хранение, транспортировку и медицинское использование лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества.

Проблема противодействия наркотизации общества является специальной в ряду с другими. Это вызов времени, с которым приходиться считаться, принимать его, осуществлять поиск адекватных средств государственно-правового реагирования. Рассматриваемая проблема поставлена перед современным обществом как целостным образованием.

Общество - саморегулирующаяся система, которая в случае возникновения угроз для его безопасности (терроризм, наркотизация и др.) задействует весь арсенал средств противодействия неблагоприятным тенденциям, прежде всего, политических возможностей государства, правовых средств, социальных институтов и др. Это относится и к плоскости научных исследований, поскольку политика, система управления, правовое регулирование нуждаются в научном обеспечении (в данном случае, с точки зрения установления оптимального набора средств противостояния неблагоприятным тенденциям). Особую значимость данная проблема приобретает в связи с тем, что находится в сфере, с одной стороны, прав и свобод человека, а с другой - вынужденных юридических ограничений и даже применения юрисдик-ционных средств.

Как уже отмечалось, проблема противодействия наркотизации общества хотя и имеет специальный характер, но ее разрешение, тем более, в условиях современной глобализации, требует выхода на общеметодологический уровень научного ее освоения для выработки общей концепции, политической программы, системы государственного управления и правовых компонентов. Без решения этих «общих» вопросов мы будем постоянно испытывать затруднения. Отсюда оправданность внимания к общеметодологическому срезу, к установлению логики структурирования политики и правовых средств в области противодействия наркотизации,

Целесообразным представляется использование потенциала политического вектора в юридических исследованиях, что в ряду других исследовательских направлений (философско-правового, социологического, формально-догматического), имеет свои особенности. Безусловно, получение достоверного знания при освоении данной проблемы связано с использованием потенциала всех названных направлений юридических исследований и в их рамках применения общенаучных, специальных и частных методов и методик. Однако исследование и разрешение проблемы противодействия наркотизации общества в методологическом ключе нуждается в применении способов и средств, прежде всего, политического направления юридических исследований.

Современная политика рассматривается нами как сфера фактических взаимоотношений и взаимодействий личности, социальных общностей, политических институтов, формирующая структуры, нормы, отношения, политическую среду, в пределах которых определяются стратегия и тактика развития общества и государства.

Структурно-функциональный анализ позволяет рассматривать государственную политику противодействия наркотизации общества в следующих аспектах:

Ценностные ресурсы государственной политики противодействия наркотизации

Ни одно общество не может функционировать и развиваться без системы ценностей, поскольку превращается в хаотичную толпу, в совокупность атомизированных индивидов. Одно из основных мест в формировании организационных ценностей общества, занимают его стабильность и устойчивость, которые немыслимы без выверенной технологии управления. Сегодня многие стороны жизни российского общества находятся в неустойчивом со стоянии и вне управления государство не сможет его преодолеть.

По словам Н. Д. Никандрова, «вполне практические задачи стоят перед теми, кто стремится вести профессиональную деятельность с учетом определенного набора профессиональных (корпоративных) ценностей». При этом он подчеркивает что «между профессиональными кодексами чести и общечеловеческими ценностями - дистанция огромного размера»106.

Ценностные ресурсы общества, включенного в процесс противодействия наркотизации, являясь компонентом не только общественного сознания, но и поведения граждан, не ограничиваются рациональным предпочтением или выбором той или иной ценности. Ценность становится таковой лишь после превращения в убеждения личности, перехода в ее эмоциональный потенциал. Понятие ценностной ориентации некоторые исследователи отождествляют с понятием установки, что нельзя поддержать в полной мере.

Вместе с тем, не подлежит сомнению взаимосвязь установки и ценностной ориентации, что обусловлено воздействием ориентации на все стороны человеческой психики: от познавательной деятельности до мотивации каждого из поступков личности.

Очерчивая взаимосвязь мотива и деятельности, А. Н. Леонтьев пришел к выводу о раздвоении функций мотивов, которое «возникает вследствие того, что деятельность необходимо становится полимотивированной, т.е. одновременно отвечающей двум или нескольким мотивам». Он показал, что одни мотивы, побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл (смыслообразующие мотивы), а другие выполняют только роль побудительных факторов (мотивы-стимулы)1 7.

В своих теоретических исследованиях А. Н. Леонтьев делает акцент на предметном содержании мотивации, понимании мотива как предмета потребности.

Мотив определяется как: материальный или идеальный объект, в котором находит свое конкретное выражение потребность личности. Мотивом деятельности, выступающим в побудительной функции и задающим направленность этой деятельности, является объект, высший по отношению к субъекту.

В процессе осуществления государственной политики противодействия наркотизации в качестве внешнего фактора, воздействующего на интересы общества и направляющего его на достижение позитивных целей, выступает политический или правовой стимул, а соответствующая мотивация построена на основе привлекательного имиджа благоприятных последствий.

Понимание мотивации как предмета раскрывается в общем контексте версии о предметности как исторически фиксированной функции. Предметная сфера, в которой живет и действует человек, рассматривается не как совокупность физических объектов, существующих безотносительно к субъекту, а как мир предметов человеческой деятельности, проявляющих себя через призму их восприятия субъектом.

Деятельность в отечественной науке имеет широкую трактовку как динамическая система взаимосвязи субъекта с миром и включает такие формы, как предметно-практическая (по производству материального продукта); теоретическо-мыслительная (оперирующая идеальными конструкциями, моделирующими мир); идеологическая (связанная с рефлексией, выделением целевых ориентиров и т. д.).

Современная концепция человеческой деятельности сформулирована на основе работ П. К. Анохина, А. Г. Асмолова, Л. С. Выготского, В. В. Да-выдова, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна .

Возникновение и развитие наркотизации тесно взаимосвязано с ценностными ориентациями, с характером принятых ролей, динамическим состоянием личности, содержанием мотиваций деятельности, которые определяют характер и направленность поведения граждан. Содержание и направленность ценностных ориентации являются устойчивыми регуляторами как индивидуального поведения, так и состояния социума.

По выражению А. И. Титаренко, «моральные ценности представляют собой материализацию ценностных ориентации, установок, норм и т. п. в по 109 ведении человека, в ситуации социального взаимодействия» ,

Они не могут существовать в качестве отделенных от субъекта свойств предметов сами по себе, поэтому их существование не сводится к внутри-личностному, чисто субъективному переживанию. Моральные ценности существуют диспозщионно, «в движении нравственных отношений людей - их нормативных позициях, актуализирующихся в поведении, морально-значимых, коммуникативных связях и т.д.»110.

Политико-правовая сущность процесса управления противодействием наркотизации общества

О политике, как особом виде деятельности людей по управлению госу-дарством, каждый человек имеет собственное представление, формирующееся на основе жизненного опыта, непосредственного общения с теми, кто при-частен к политической кухне. Ученые, рассматривая сущность и структуру политики, вкладывают в это понятие также самое различное содержание, основанное на органическом соединении политики с функционированием государства. Политика является отношением между социальными общностями и группами, включающими согласие, подчинение, конфликт и состязание между ними. Функциональность политики, ее свойство служить обществу не только позволяет ей воздействовать на другие сферы государственного организма, но и управлять ими.

Содержание политики, как особого вида социальной регуляции, заключается в согласовании интересов различных общностей, слоев, групп, выработке правил и норм, обязательных для исполнения всеми гражданами.

Существуют различные мнения по поводу соотношения политики и других сфер общественной жизни.

Так, Р. Арон, один из основателей теории «индустриального общества», оспаривает приоритет экономики, отдавая предпочтение политике. Он считает, что политика и предоставленные ею права и возможности человека, более значимы, нежели экономика. Сравнивая и анализируя характерные черты индустриального и постиндустриального обществ, Р, Арон приводит аргументы в пользу того, что направление их развития, прежде всего, определяется политикой .

Подобный подход, на наш взгляд, является достаточно односторонним, так как не позволяет обеспечить целостное представление о влиянии на политику всего многообразия социальной жизни, в том числе, и права. Связь политики и других сфер социальной жизни характеризуется взаимопроникновением. Если же политическая сфера утрачивает способность реагирования на социальные изменения в обществе, игнорирует правовые нормы, то постепенно лишается понимания и поддержки населения, не может предложить разделяемой большинством граждан программы эффективных действий и преобразований.

Немецкие философы, рассуждая о праве, соотносили его развитие с политической системой общества. Управление прямо связывалось с принуждением правовыми средствами. Воспитательное воздействие принуждения расценивалось особенно высоко, оставаясь в значительной мере на точке зрения этической, естественно-правовой теории государства.

Будучи «организацией собственников», основанной на их «договоре», государство сосредоточивает всю власть, декретизирует права и обязанности своих граждан. Для установления равновесия между сословиями и предотвращения социальных конфликтов, для совершенного управления прав всех граждан государственная власть должна активно воздействовать на хозяйственную жизнь.

Полицейский характер воздействия государства является лишь необходимым средством. Политико-правовые учреждения носят у ИХ. Фихте принудительно-воспитательный характер, а цель мировой истории он видит, по словам Ю. Ю. Вейнгольда, в постепенном воспитании «человечества для более совершенного состояния» .

Мы вполне разделяем позицию английского юриста М. Шоу, который считает, что «право и политика не должны разделяться. Они пребывают в постоянном тесном взаимодействии. Ни одна из них не может принизить значение другой» .

В юридической литературе значение термина «право» охватывает все правовые явления.

Так, по мнению ДА. Керимова, понятие права включает «во-первых, правовые принципы, то есть устоявшиеся основы правового сознания и главные направления правовой политики; во-вторых, правовые предписания, имеющие как нормативный, так ненормативный характер; в-третьих, правовые действия, непосредственно реализующие правовые принципы и предписания, воплощающие их в реальную действительность, в правовую сферу жизнедеятельности общества» .

Нередко право рассматривается в трех формах - в форме правосознания, в форме правовых норм и в форме общественных отношений, порождающих правовые нормы и, в свою очередь, испытывающих воздействие этих норм.

Сегодня является общепризнанным, что право и политика весьма важны для основных направлений деятельности современного либерального государства (политических процессов и процедур, социального контроля и режима легитимации).