Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации Волохо Алексей Витальевич

Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации
<
Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Страница автора: Волохо Алексей Витальевич


Волохо Алексей Витальевич. Влияние институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации: дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Волохо Алексей Витальевич;[Место защиты: Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации].- Москва, 2013. - 195 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния институтов гражданского общества на пограничную политику государства 21

1.1. Историко-политические предпосылки становления и развития институтов гражданского общества .21

1.2. Пограничная политика как объект и сфера интересов институтов гражданского общества 45

1.3. Методологические основания политологического анализа институтов гражданского общества и их влияния на пограничную политику государства .65

Глава 2. Институты гражданского общества в формировании и реализации пограничной политики Российской Федерации .90

2.1. Состояние и особенности государственно-гражданских отношений в России по вопросам пограничной политики 90

2.2. Влияние институтов гражданского общества России на пограничную политику .118

2.3. Приоритетные направления совершенствования отношений государства и гражданского общества в интересах пограничной политики Российской Федерации 140

Заключение 168

Список литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами:

во-первых, политической ситуацией, ее уникальностью и развитием в условиях становления Российской Федерации как демократического государства, значительным повышением потребности активной части общества в участии в политических процессах, в том числе связанных с защитой интересов в пограничной сфере;

во-вторых, недостаточной научной разработкой теории формирования и реализации пограничной политики как одной из функций институтов гражданского общества;

в-третьих, необходимостью целенаправленного развития институтов гражданского общества России как субъектов пограничной политики государства, которые могут создавать общественные механизмы воздействия на политику страны в пограничной сфере с учетом объективной потребности регулирования государственно-гражданских отношений;

в-четвертых, недооценкой некоторыми государственными структурами потенциальных возможностей участия институтов гражданского общества в пограничной политике, необходимостью создания действенных механизмов влияния институтов на структуры государства в специфичных условиях российской демократии.

Таким образом, налицо объективная потребность построения многоуровневого механизма формирования и реализации пограничной политики с учетом включения заинтересованных институтов гражданского общества. Это позволит направить процесс принятия политических решений в пограничной сфере на обеспечение не только безопасности государства, но и гарантировать защиту интересов общества в целом и отдельных граждан в частности.

Степень разработанности темы. Традиционно считается, что первые попытки осмысления гражданского общества как политической категории были предприняты Аристотелем в IV веке до нашей эры. Он определил его как сообщество свободных и равных граждан, связанных между собой определенной формой государственного устройства. Позднее гражданина как главного участника общественных отношений рассматривал Цицерон в трактате «Об обязанностях».

Большое значение для развития теории институтов гражданского общества имеет концепция общественного договора, разработанная в трудах Ф. Бэкона, Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Д. Юма, Б. Спинозы, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье и др. Значительно расширили область знаний о гражданском обществе ведущие американские политологи Дж. Коэн и Э. Арато, которые рассматривали его в рамках пятичастной модели «государство – политическое общество – гражданское общество – экономическое общество – экономика». Используя диалектический метод, существенно расширили область познания институтов гражданского общества Г. Гегель, К. Маркс и Ф. Энгельс.

Наибольший интерес представляют труды современных ученых, которые в своих исследованиях раскрывают влияние политических теорий на процессы во всех сферах жизни общества. Первое десятилетие XXI века характеризуется появлением диссертационных исследований различной направленности, которые целесообразно классифицировать по объектно-предметным областям. Первая группа – работы, посвященные проблематике собственно гражданского общества. К ним можно отнести труды таких ученых как Е. А. Бессолицыной, Т. А. Васильевой, Л. А. Гайнутдиновой, Е. В. Галкиной, В. Г. Доманова, А. В. Кравцовой, В. М. Кузьминой, Т. С. Мангушевой, М. А. Молоковой, И. Н. Тарасова и др.

Ко второй группе относятся работы, раскрывающие политическую проблематику национальной и пограничной безопасности. Это такие ученые как С. А. Антошкин, С. В. Баранов, В. Е. Дементьев, Д. В. Житкевич, А. И. Кирсанов, Я. А. Ковалев, Л. Б. Кристалинский, В. В. Крысанов, Н. Н. Рыбалкин, Ю. А. Тихомиров, А. Х. Шаваев и др.

Работы, посвященные различным аспектам пограничной политики, составляют третью группу. К ней относятся труды А. Х. Абуева, М. Л. Гришина, В. Н. Губченко, В. А. Дмитриева, А. В. Кулакова, Р. Ш. Муллаянова, А. И. Николаева, М. Г. Победенного, А. С. Попова, В. М. Родачина, Ю. А. Тихомирова, М. А. Ревякиной и др.

Четвертую группу авторов составляют ученые, работы которых частично касаются проблематики исследования влияния гражданского общества, отдельных его институтов на пограничную политику или содержат сведения, помогающие наиболее полно раскрыть объектно-предметную область представленного диссертационного исследования. В эту группу вошли В. А. Бондаренко, Г. П. Герейханов, И. В. Дениско, В. В. Колотуша, О. Н. Тынянова, В. А. Сальников и др.

Перечисленные работы несомненно заслуживают большого внимания при исследовании влияния институтов гражданского общества на пограничную политику. Несмотря на широту изучения в науке самих институтов гражданского общества, политический аспект их деятельности разработан недостаточно. Основной причиной такой ситуации является различие позиций и взглядов ученых на феномен институтов гражданского общества в условиях динамичности политических процессов. К этому стоит добавить растущую в последнее время гражданскую активность населения в пограничном пространстве, что обусловливает необходимость глубокого изучения этой научной задачи.

Актуальность проблематики, недостаточная степень ее научной разработки явились для автора побудительным мотивом для исследования данной темы.

Объект исследования – отношения общества и государства в пограничной сфере.

Предмет исследования – роль и место институтов гражданского общества в реализации пограничной политики, направления их совершенствования.

Цель исследования: на основе политологического анализа воздействия институтов гражданского общества на пограничную политику выработать и обосновать предложения по развитию и оптимизации в России взаимоотношений институтов гражданского общества и государства в интересах пограничной политики.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие научные задачи.

1. Исследовать феномен гражданского общества, эволюцию взглядов на его сущность, структуру, институты и их функции.

2. Показать и теоретически обосновать пограничную политику как область интересов институтов гражданского общества.

3. Уточнить и систематизировать методологические подходы к исследованию влияния институтов гражданского общества на пограничную политику государства.

4. Вскрыть особенности государственно-гражданских отношений, затрагивающих вопросы формирования и реализации пограничной политики в условиях становления современного политического пространства в России.

5. Выявить основные формы и механизмы влияния институтов гражданского общества России на пограничную политику государства.

6. Обосновать приоритетные направления совершенствования институтов гражданского общества в интересах пограничной политики Российской Федерации.

Гипотеза исследования. В условиях развития современной политической реальности России возрастает роль институтов гражданского общества в процессах конструирования, регуляции, поддержания и совершенствования отношений между обществом и государством. Одним из приоритетов развития государства выступает участие институтов гражданского общества в вопросах обеспечения безопасности, в том числе и в пограничной сфере. Вместе с тем, особенности политического сознания россиян и неразвитость институтов гражданского общества препятствуют равноправному партнерству в интересах формирования и реализации пограничной политики России.

Выступая дополнительным потенциально мощным политическим ресурсом, институты гражданского общества в конкретно определенных политических и нормативных условиях способны эффективно сотрудничать, обеспечивая поддержку и содействие государственным органам власти в реализации региональной пограничной политики.

Границы исследования определяются особенностями политологического анализа, современными границами Российской Федерации, хронологическими рамками с момента распада СССР по настоящее время.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении важной научной задачи анализа влияния институтов гражданского общества на пограничную политику Российской Федерации, расширяющих теоретико-методологические основы политологического знания. Более подробно научная новизна определяется:

- выявлением основных этапов развития гражданского общества и его институтов, раскрытием его сущности;

- авторской классификацией институтов гражданского общества относительно их влияния на пограничную политику;

- выявлением форм и способов влияния институтов гражданского общества на пограничную политику субъектов международного права;

- раскрытием особенностей современных государственно-гражданских отношений по вопросам формирования и реализации пограничной политики в России;

- авторским пониманием политологических аспектов влияния институтов гражданского общества на решение вопросов в пограничной сфере Российской Федерации;

- обоснованием приоритетных направлений развития институтов гражданского общества в интересах формирования и реализации пограничной политики.

Теоретическая значимость исследования. Авторский подход расширяет границы научного поиска и развивает политологические знания об институтах гражданского общества, позволяя на этой основе разрабатывать концептуально-теоретические модели государственно-гражданских отношений в различных областях, включая пограничную.

Результаты диссертации могут быть использованы в федеральной и региональной законодательной практике, имеющей отношение к формированию механизмов воздействия институтов гражданского общества на пограничную политику. Теоретические положения и выводы будут способствовать развитию отношений общественных и государственных структур по пограничным вопросам, стимулируя развитие гражданственности и оптимизируя пограничную политику Российской Федерации в целом. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки кадров для органов политического руководства, специалистов и магистров управления в силовых структурах, а также в совершенствовании учебно-методических комплексов социально-гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля.

Представленная работа позволяет не только осознать значение институтов гражданского общества в пограничной политике Российской Федерации, но и увидеть, какую роль они играют в ее развитии. Это в полной мере должно помочь созданию в России действенного механизма формирования и реализации пограничной политики, определяющего место институтов гражданского общества в обеспечении защиты интересов государства, личности и общества в пограничной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения, полученные диссертантом в процессе политологического анализа влияния институтов гражданского общества на пограничную политику, позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, непосредственно направленных на оптимизацию деятельности институтов гражданского общества по обеспечению пограничной безопасности государства.

Диссертация может оказать помощь научно-преподавательскому составу, слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России при подготовке и проведении занятий, посвященных изучению отдельных аспектов гражданского общества, пограничной политики и пограничной безопасности государства.

В учебных целях на основе отдельных положений диссертационного исследования целесообразно издание учебных пособий, лекций и других материалов, способных повысить методологический и профессиональный уровень научных работников и руководящих кадров пограничных органов.

Методология и методы исследования. Основу методологии исследования составляет комплексное применение общенаучных подходов и методов: диалектико-материалистического, структурно-функционального, системного, социокультурного, а также частнонаучных: цивилизационного, институционального, геополитического, политологического и инвент-анализа, статистического, прогнозирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пограничная политика как средство обеспечения безопасности в пограничной сфере – объект и сфера интересов институтов гражданского общества, участие которых представляются контролем, оценкой и выработкой альтернативных предложений по формированию и реализации пограничной политики. В рамках этой функции институты гражданского общества не только выявляют пробелы и недостатки, но и инициирует пути решения обозначенных проблем, координируют и контролируют процессы в пограничной сфере.

2. Институты гражданского общества – относительно самостоятельные субъекты пограничной политики, разносторонне, активно и пассивно, открыто и скрытно, непосредственно и опосредованно влияющие на вопросы, возникающие в пограничной сфере. В силу ряда причин на законодательном уровне механизм формирования и реализации пограничной политики с участием общественных институтов проработан слабо, что снижает возможности государства по борьбе с угрозами в пограничной сфере. Наличие у институтов гражданского общества политических интересов и большого потенциала по влиянию на пограничную безопасность в рамках правового поля делает их необходимыми и перспективными партнерами государства в решении вопросов пограничной политики.

3. Проецирование интересов граждан на пограничную политику и степень их легитимности выступают основанием классификации институтов гражданского общества в двух сферах. Правовая включает в себя парламентские политические партии, общественные объединения и организации, средства массовой информации, несистемную оппозицию, органы местного самоуправления, группы влияния, религиозные организации, профсоюзы, творческие объединения, общественные советы при государственных органах, организации и учреждения, созданные по инициативе государства, активных граждан. Вне сферы права находятся группы влияния, преследующие противоправные цели, тоталитарные секты и экстремистские религиозные организации, преступные сообщества, запрещенные судебными решениями средства массовой информации.

4. Институты гражданского общества в России в аспекте их разновекторного влияния на пограничную политику государства имеют свою специфику, особенности которой раскрываются через действующую нормативную правовую базу РФ и ее субъектов; особенности политического участия граждан в вопросах пограничной политики; периодическое повышение интереса общественности к госу-дарственным делам; тенденции к отрицанию достижений прежнего и настоящего политических режимов; разность экономического потенциала России и сопредельных государств; отсутствие исторически проработанных правовых механизмов включения институтов гражданского общества в формирование и реализацию пограничной политики; уровень развития институтов гражданского общества.

5. Исходя из того, что спектр общественных институтов, влияющих на принятие политических решений в пограничном пространстве, охватывает все сферы жизни общества и государства, приоритетные направления совершенствования институтов гражданского общества и их деятельности в интересах пограничной политики необходимо рассматривать на трех уровнях: федеральном, региональном и местном, выделяя в каждом из них по три основных направления: политико-правовое, организационно-образовательное, социально-духовное.

Степень достоверности результатов определяется комплексом используемых методов исследования, соответствующих основным целям, задачам и логике исследования, а также методологической обоснованностью научных позиций диссертанта, подкреплением аргументов фактами политической реальности и социологическими данными.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались автором в форме научных докладов, сообщений и выступлений, в том числе на I Международной научно-практической конференции «Геополитика: теория, история, практика» (г. Москва, 24 апреля 2012 г.), на межвузовском методологическом семинаре «Гражданское общество и его влияние на пограничную политику Российской Федерации» (г. Голицыно, 20 февраля 2013 г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации» (г. Москва, 22 мая 2011 г.) и «Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин» (г. Москва, 15 мая 2012 г.).

Материалы диссертации используются в преподавании политологии и социологии в ряде образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, о чем имеется акт реализации.

Пограничная политика как объект и сфера интересов институтов гражданского общества

Гражданское общество как феномен существовало всегда, со времен родо-племенных отношений, как зачаточной формы государства, но свою нынешнюю форму и осмысление оно начало получать только в XV веке. Такую аберрацию здесь применить уместно, так как признаки гражданского общества обнаруживаются во всех обществах, хотя, без сомнения, самого понятия «гражданское общество» еще не было. Традиционно считается, что впервые определение гражданского общества появилось в античной философии, его сформулировал Аристотель в IV веке до нашей эры. Он определил его как сообщество свободных и равных граждан, связанных между собой определенной формой государственного устройства1. Политологи современности видят гражданское общество иначе, они определяют его как открытое общество, в котором общественное начало превалирует над государственным при демократическом государственном устройстве. Сама же демократия зародилась в первой половине V века в Древней Греции как политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса. Рассматривая онтологические аспекты демократии, нужно отметить, что она происходит от гречекого «демос» – народ и «кратия» – власть, что дословно означает «власть народа». Все это в равной степени применимо к любым общественным структурам, но так как самой большой властью обладает государство, то «демократия» сегодня в основном применяется именно к форме государственного устройства.

К демократии, как к способу самоуправления, в разное время приходили многие народы. Народовластие в них принимало различные формы и, что особенно важно, это происходило независимо от внешнего воздействия.

Так, бесчисленное количество племенных ассоциаций выработали примитивные формы демократии. Практически в одно время с появлением городов-полисов в Древней Греции римляне начали переход от монархии к аристократической республике, независимо от греческого влияния. Дальнейшая демократизация республики произошла потому, что плебс и его вожди настояли на том, что они достаточно подготовлены для участия в управлении государством и потребовали своего включения в демократический процесс. Происхождение тинга1 викингов, судебного и законодательного собрания свободных людей, теряется в глубинах веков, однако очевидно, что оно было независимым от внешнего влияния. Создание альтинга2 в Исландии в 930 году и развитие этой уникальной для Европы того времени квазидемократической конституционной системы было начинанием самих норвежских викингов-переселенцев, которые, можно с уверенностью сказать, ничего не знали о греческой демократии, римском республиканизме или о политической теории и философии в точном смысле этого слова. То же самое происходило в демократиях отдельных альпийских общин, которые начали процесс формирования Швейцарской конфедерации. Примером могут служить также английские местные торговые союзы и клубы, появившиеся в XVIII веке, которые пришли к практике простой прямой демократии, а позднее промежуточным, было объединение родов и племен на основе принципа синойкизма2 (сожития) и превращение автократических деспотий, а также союзов полисов в империи. Именно в этот период в условиях эллинского полиса появляется так же и понятие демократии. Конечно, это не означает, что вне города-государства – полиса не сохранилось никакой формы демократии. На этом этапе произошла трансформация родовой демократии в связи с новым общим видением политического уклада в этот период. Политические процессы на этом этапе обретают открытость и прозрачность. При этом сформировавшиеся новые универсальные цели толкают государства к множественным экспансиям, к расширению своей сферы влияния. Правление рода при этом распространяется на чужую, «варварскую» среду, приобретает черты нового политического режима. Появляется закон, которому обязаны подчиняться все свободные люди. Чтобы прояснить ситуацию, нужно понять, что в различное время в демос включалась различная часть населения государства. Так, в рассматриваемый период в демос были включены только взрослые и свободные мужчины, а в США чернокожее население получило равные гражданские и политические права с остальным населением только после второй мировой войны. Вот почему такое значение для гражданского общества имеет содержание «демоса» в разные времена.

Значительным этапом в дифференциации различных политических систем становится строгое разделение порядков на сакральный и мирской. При этом широкое распространение получает и институционализируется религия, возникают различные жреческие и храмовые организации, которые перерастают в мощные религиозные культы древних империй. Имперские культы консолидируются, им 1 См. : Даль, Р. Демократия и ее критики. [Текст] // Пер. под редакцией

В. Ильина. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2003. - С.50. 2 Синойкизм – объединение нескольких первичных общин в общем город ском центре в Древней Греции. Прим. автора. перии укрепляются, наконец, возникают теократии. С появлением теократий, а это происходит уже в постантичный период, политическая культура демоса промежуточной эпохи была существенно обогащена в эллинском полисе и в ветхозаветном Израиле, их еще называют «питомниками».

Античная Греция дала всему миру формализацию гражданских отношений и субъекта этих отношений – гражданина (политеса). В это же время происходит образование первых городов-государств – полисов. При этом население городов, вместе с получением статуса граждан получают и свои первые политические права (первичное проявление гражданского общества). Их содержание отлично в разных полисах, но при этом все же можно с уверенностью сказать, что на этом этапе, который получил название «промежуточная эпоха», первые граждане в начальной форме обретают свои демократические права и свободы. Становление личности как гражданина в его современном понимании происходит именно в полисе. Проявление этого можно проследить уже на Древнем Востоке от Шумера до Финикии. Несмотря на то, что первые проявления демократии в эту эпоху можно заметить в разных общностях, все же самое яркое ее проявление было именно в Древней Греции. Именно там впервые было сформировано понятие гражданства, гражданина, его прав и обязанностей, и это документально было зафиксировано в классическом римском праве.

Многие государства приходили к демократическому государственному устройству в новой и новейшей истории. Например, Великобритания, которая уже в XVIII веке получила ограничение власти короля, давно сформировала признаки гражданского общества. Монархией сегодня она называется лишь номинально, в государственном управлении королева участия практически не принимает. Другим ярким примером может служить история трансформации СССР во множество независимых государств с демократическим политическим управлением. В каждом из государств, образовавшихся выделением их из союза, на смену монопартийной системы пришла полипартийность, которую можно рассматривать как непременный атрибут демократизации общества.

Методологические основания политологического анализа институтов гражданского общества и их влияния на пограничную политику государства

Их деятельность оказывает влияние и на пограничную политику. К примеру, международная организация «Greenpeace», в своей работе практически демонстративно игнорирует границы между государствами, оказывает влияние на формирование общественного мнения по экологическим проблемам приграничных территорий. Последний пример – инцидент на платформе «Приразломная»1, когда активистами была предпринята попытка захватка этого важного объекта и действия российских пограничников по нейтрализации этой угрозы, показывает пренебрежение нормами права суверенных государств. Важность деятельности, которой занимается данная организация, ни у кого сомнения не вызывает, так как вопросы защиты природы в быстроразвивающемся мире и при возрастающей нагрузке на окружающую среду в последнее время стоят особенно актуально. Однако, свою деятельность подобные организации должны строить, прежде всего, исходя из принципов и норм международного права.

Важнейшим средством воздействия на пограничную политику являются независимые средства массовой информации (СМИ), которые условно можно разделить на четыре большие группы: телевидение, Интернет, пресса и радио. Самым широким охватом населения сегодня обладает телевидение. В последнее время резко возрастают возможности сети Интернет, все большее число граждан предпо-1 18 сентября 2013 года группа граждан на ледоколе «Арктик-Санрайз» предприняла незаконную попытку высадки на платформу «Приразломная». Эти противоправные действия были пресечены сотрудниками ПУ ФСБ России по Мурманской области. СК России по Северо-Западному федеральному округу возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). См. : Козлова, Н. Пираты Баренцева моря. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/ 09/24/shahta-site.html - 25.09.2013. читают узнавать новости, мнения именно в нем. Кроме того, он предоставляет возможность безгосударственного цензурирования. Печатные издания, наряду с другими средствами массовой информации, занимают важную позицию в структуре гражданского общества. Самым маловлиятельным сегментом СМИ на сегодня является радио, но в силу повсеместности и легкодоступности зачастую оно оказывает влияние, не менее значимое, чем остальные средства массовой информации.

Главная функция СМИ в гражданском обществе, как ни парадоксально, состоит в превращении граждан в огромную, но не собранную в одном месте группу через массовую культуру и единый поток информации, которые отливают умы в единообразные, стандартные формы и обеспечивают каждой человеческой единице соответствие заданной модели, либо наоборот, дробят и фрагментируют общественное сознание в зависимости от класса (страты). Это активно используется и в формировании общественного мнения по вопросам пограничной политики.

Глобального масштаба «толпообразующее» действие СМИ приобретает потому, что они образуют сеть, которой действительно накрывают всю массу людей, не имеющих ни времени, ни навыков для критического восприятия сообщений. К отрицательным аспектам воздействия СМИ можно отнести: изменение смысла слов и понятий, утверждение и повторение, упрощение и стереотипиза-ция, дробление и срочность, сенсационность и другие1.

Сегодня СМИ получили мощный импульс, чему способствовало быстрое развитие технологий распространения информации. Особым видом СМИ и, пожалуй, самым мощным, обладающим наибольшим охватом населения, на данный момент является телевидение. Посредством телевидения сопредельные государства, пользуясь покрытием зоны вещания своих передатчиков территории сопредельных государств, могут проводить в жизнь свою пограничную политику, активно формируя сепаратистские настроения в общественном мнении. У телевидения, как у средства массовой информации, есть одно специфическое свойство. Поток информации идет непрерывно, не оставляя времени зрителю на обдумыва-1 См. : Влияние СМИ на политику [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://smi-vgpu.ucoz.ru/publ/vlijanie_smi_na_politiku/1-1-0-4 – 18.05.2010. ние поступаемых данных и не оставляет места для диалога. Именно таким образом ведутся, так называемые, информационные войны и разворачиваются психологические операции, не говоря уже о формировании общественного мнения по пограничным вопросам.

Многие телеканалы на сегодняшний день имеют свои сайты в сети Интернет1, их телепередачи можно смотреть как в режиме реального времени, так и следить за их повторами, а также самостоятельно искать нужные передачи, задав поиск по времени их трансляции.

В последнее время резко возрастает функциональность сети Интернет, все большее число граждан предпочитают узнавать новости и комментарии к ним именно в нем, а так же всемирная сеть предоставляет возможность самому оказаться в роли «журналиста», доводя свое мнение до широкой аудитории. Таким образом, Интернет является мощным инструментом коммуникации и одновременно может выступать как независимое СМИ. Причем в настоящее время нет соответствующих технологий его эффективного контроля, как со стороны общества, так и государственных структур.

Открыть свой сайт сегодня может каждый человек, для этого не нужно обладать уникальными способностями или иметь большой капитал. Парадокс состоит в том, что пограничные ведомства многих государств практически не представлены в этом сегменте СМИ, не прослеживается их заинтересованность в формировании адекватного восприятия гражданами угроз пограничной безопасности.

Тем не менее, имея в своем распоряжении этот информационный ресурс, вполне можно манипулировать любыми составляющими не только современного гражданского общества, но даже и влиять на органы государственной власти отдельных стран, а значит – реализовывать свои геостратегические интересы в пограничной сфере, чем собственно и пользуются инициаторы, так называемых, «твиттерных» революций. Пресса, наряду с другими средствами массовой информации, занимает важную позицию в структуре гражданского общества. маловлиятельным сегментом СМИ является радио, но в силу его наибольшей доступности нельзя не брать его в расчет. Радио сегодня развито лучше, чем еще несколько лет назад, но и в далеком прошлом, и в настоящем оно активно участвует в жизни граждан. К примеру, трансляции западных станций в Советском Союзе, пусть незаконно, но все же слушали граждане СССР. Именно этот источник приподнимал «железный занавес» и порождал в Союзе свободомыслие.

В силу придания большого общественного резонанса в СМИ, у гражданского общества есть возможность изменять, трансформировать общественное мнение по вопросам пограничной политики в целых регионах (например, страны Северной Африки, государства Закавказья и арабского мира).

Все вышеперечисленные средства массовой информации являются мощным инструментом формирования общественного мнения по вопросам пограничной политики и безопасности. Поэтому, если не разрешить проблему национальной информационной безопасности, в скором будущем можно получить эффективную машину манипулирования сознанием граждан практически в любом регионе мира, работающую против нормального уклада жизни, при этом последствия такой трансформации гражданского общества будут легко предсказуемы.

Несистемная оппозиция. Эта категория представлена официальными политическими партиями, которые не смогли преодолеть процентный барьер и попасть в парламент, но деятельность которых не запрещена законом. Этот сегмент гражданского общества характерен в большей степени для современной России, однако автор не может исключить появление такого политического феномена и в ряде других государств, например, в Беларуси. Работу несистемной оппозиции следует отнести скорее к отрицательному влиянию гражданского общества на формирование и реализацию пограничной политики, которая после выборов нового состава Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2011 года набирает обороты. Выступления ее отдельных представителей имеют антигосударственную направленность, в том числе и в вопросах пограничной политики. Так же сюда можно отнести деятельность отдельных организаций и объединений, финансируемых, как правило, из-за рубежа, направленную на ослабление государства, на его расчленение, поддержку сепаратизма и экстремизма. Более подробно на этом будет акцентировано внимание во второй главе.

Органы местного самоуправления1. ОМСУ, как известно не входят в систему государственной власти, поэтому вполне заслуженно занимают свое место в системе институтов гражданского общества. Такие органы уже только по своему наименованию являются объектами пограничной политики, да и геополитики в целом, многих стран. В приграничных районах государств это чувствуется особенно остро. Воздействуя на пограничную политику страны через ОМСУ можно добиться сепаратизма с последующим требованиям автономии, чем в настоящее время активно занимаются многие из наших соседей. Это можно проследить в отношении КНР, США, Японии и многих других стран.

Есть и положительные примеры. Под приграничным сотрудничеством в Западной Европе понимается совместное решение хозяйственных и иных проблем местными органами власти соседних районов на основе напрямую заключаемых между ними соглашений. Его история насчитывает уже около 40 лет. Еще в 1963 г. в Базельском трансграничном регионе образованы Рабочая группа и Комитет по содействию ей, сфера деятельности которых распространяется на 1109 коммун во всех трех соседних странах. В Женевском регионе действует региональная комиссия по трансграничному сотрудничеству, решившая, в частности, трудные вопросы налогообложения фронтальеров и перераспределения части выплачиваемых ими налогов в Швейцарии в пользу соседних французских департаментов Эн и Верхняя Савойя. Кантон Женева, французский район Рона-Альпы и власти г. Лиона согласовывают свою экономическую и социальную политику, совместно регулируют землепользование2.

Влияние институтов гражданского общества России на пограничную политику

В истории каждого государства при любом политическом устройстве общество закономерно включается в процесс управления государством. Это справедливо не только в условиях достижения гражданами определенного уровня материального благополучия и отсутствии насущных проблем, но и в кризисных, революционных ситуациях. В число интересов граждан входит и пограничная политика, так как в России вопросы безопасности традиционно волнуют абсолютное большинство граждан.

Новый подход к принятию политических решений в пограничной сфере на основе демократических ценностей закономерно выдвигает на первый план вопрос о характере взаимоотношений государства и институтов гражданского общества, которое может происходить и в публичной области, в рамках которой и совершается процесс совместной выработки решений по общезначимым проблемам пограничной политики1.

Потребность участия институтов гражданского общества в формировании и реализации пограничной политики государства как в средстве обеспечения пограничной безопасности является следствием достижения на некоторых участках государственной границы, таких как Северный Кавказ (терроризм и экстремизм), Дальний Восток (незаконная миграция), северо-восточный регион (расхищение морских биоресурсов), критического уровня угроз, нейтрализация которых требует не только государственного регулирования, но и гражданского участия. Для жизнестойкости функционирования институтов гражданского общества как субъекта пограничной политики необходим определенный уровень корреляции между административным ресурсом и гражданскими ожиданиями, который может быть достигнут только в результате поиска компромиссов.

Вопрос участия социальных институтов в формировании и реализации пограничной политики возникает в связи с необходимостью повышения эффективности государственного управления и расширении возможностей участия институтов гражданского общества в процессе принятия политических решений в пограничной сфере.

Проведенное исследование влияния общественности на пограничную политику Российской Федерации позволило выявить специфику российских институтов гражданского общества, выделить сильные и слабые их стороны, помогло логически определить основные направления как институционального совершенствования (нормализации диалога общества и государства по вопросам в пограничной сфере), так и модернизации их функционирования. Основная задача при этом – минимизация отрицательного воздействия некоторых институтов гражданского общества на формирование и реализацию пограничной политики с сохранением и развитием положительных тенденций.

Вышеизложенное показывает, что на данном этапе политической модернизации и преобразования модели государственного устройства встает задача создания понятного всем политическим акторам механизма влияния институтов гражданского общества на формирование и реализацию пограничной политики1. В основе представленной автором модели механизма влияния общественных институтов на пограничную политику лежат отдельные положения работы Емца В.С.2 и результаты собственных исследований о возможном взаимодействии государства и институтов гражданского общества.

Исходя из того, что спектр общественных интересов, влияющих на пограничную политику, должен комплексно охватывать институты общества и государства, приоритетные направления совершенствования такого воздействия следует рассматривать на трех уровнях: федеральном, региональном и местном, выделяя в каждом из них по три основных направления: политико-правовое, организационно-образовательное и социально-духовное.

Существенно заметных преобразований можно добиться только согласованной работой по всем обозначенным векторам на каждом из уровней, так как корреляция здесь настолько очевидна, что даже гражданин, далекий от политических процессов, должен понимать, что развитие одних компонентов прочно связано с преобразованием других. Обновление субъектного состава пограничной политики невозможно без того, чтобы государство не разбудило и не нашло способов включить в политические процессы все общественные силы, начиная с наиболее динамичных и перспективных. В диалоге государства и институтов гражданского общества определяются политические параметры искомого диалога, а уже в этих рамках чиновники и политтехнологи должны находить управленческие решения, обеспечивающие достижение намеченных целей3.

Для успешного определения приоритетных направлений совершенствования институтов гражданского общества и их деятельности необходимо детально рассмотреть имеющиеся недостатки функционирования последних, так как в конечном счете именно они будут определять конкретные меры по приведению к требованиям развитого демократического государства всех элементов гражданского общества.

Федеральный уровень подразумевает совокупность изменений рекомендательного характера, которые с высокой степенью вероятности будут влиять на широкие массы российских граждан, затрагивая их базовые интересы. Без решения вопросов федерального уровня реализовать проблемы двух других уровней будет тяжело, а в некоторых случаях и невозможно.

Региональный уровень следует рассматривать как базовую платформу развития институтов гражданского общества в приграничных регионах, от которой в большой степени зависит совершенствование общественных организаций и объединений на низовом уровне. Очевидно, что в таком государстве, как Россия, вопросы, касаемые развития институтов гражданского общества и их влияния на пограничную политику, решающиеся только федеральными чиновниками, не в силах отразить все аспекты сложных отношений в пограничной сфере. Российское государство в силу своих размеров и ряда других объективных факторов не может быть унитарным, а потому ряд полномочий передается региональной власти, в ведении которой находятся вопросы, касаемые как взаимодействия с институтами гражданского общества, так и пограничной политики государства.

Приграничное географическое положение большинства регионов России не позволяет игнорировать вопросы пограничной политики, а действующие региональные общественные организации и объединения не могут осуществлять свою деятельность в стороне от проблем пограничной сферы, что в конечном счете сказывается на уровне пограничной безопасности всего государства.

Местный уровень государственного управления в пограничной сфере логически завершает комплекс преобразований институтов гражданского общества и их деятельности по формированию и реализации пограничной политики. От степени эффективности функционирования гражданского общества непосредственно в приграничных районах зависит общая картина пограничной безопасности государства. К этому уровню следует отнести также деятельность общественных организаций и объединений, деятельность которых территориально распространяется и на районы, которые формально нельзя отнести к приграничным, но имеющим на своей территории международные аэропорты.

Именно в этом сегменте закладывается основа всей системы обеспечения не только пограничной, но и в целом государственной безопасности, и поэтому совершенствование институтов гражданского общества и их деятельности в обозначенных районах заметно отразится на пограничной политике страны. Кроме того, именно здесь, непосредственно в приграничных и отдаленных районах особенно сильны позиции геополитических соперников России.

Важнейшим аспектом развития институтов гражданского общества, а по заявлениям многих политологов и вовсе появления их в России как таковых, является постоянное совершенствование правового или политического поля современного демократического государства. Очевидно, что правовая сфера жизни государства сегодня не успевает в своем развитии за политической, не позволяя последней развиваться гармонично, с учетом всех потребностей общества и его интересов, в том числе и в пограничной сфере1. Несмотря на достаточно высокую степень развития нормативной правовой базы в России, правоприменительная практика остается слабым местом государственного устройства современной России. Имея в своем распоряжении разветвленную, а иногда и запутанную законодательную базу, мно

Приоритетные направления совершенствования отношений государства и гражданского общества в интересах пограничной политики Российской Федерации

В сфере социально-духовного совершенствования на региональном уровне рекомендации автора сводятся к активизации возрождения патриотического воспитания представителей всех общественных институтов в регионах.

Если говорить об общественных объединениях, то закономерно диссертант приходит к выводу о возможности возникновения замены детских и юношеских организаций не в масштабах всей страны, а в ее отдельных регионах с возможностью последующего распространения положительного опыта, так как очевидно, что в силу наличия объективных различий в обычаях и традициях в регионах, создать единую систему патриотического воспитания будет сложно.

В этом процессе активно и довольно успешно участвуют различные политические партии, создавая на своих платформах молодежные движения1. Однако в силу сильной политизации их деятельности, массовости не наблюдается, присутствует отталкивающий эффект идеологического компонента деятельности, о чем справедливо указывал В. В. Путин при рассмотрении вопроса о возрождении Пионерской организации.

Успешный опыт работы молодежных патриотических организаций может и должен быть распространен региональными средствами массовой информации, а при положительной оценки их деятельности общественностью – должен быть рекомендован как образец для внедрения в других регионах.

Большую роль в повышении культурного и духовного уровня общественных объединений в приграничных регионах должны оказывать религиозные организации. Это должно выражаться в противодействии экспансии тоталитарных сект в регионе. Развитие традиционного вероисповедания должно проходить по совместно разработанному плану поддержки основных конфессий в приграничных регионах, в состав которого должны входить мероприятия по борьбе с деструктивными и тоталитарными сектами, а также развития своего представительства в труднодоступных районах России.

Общественные советы регионального уровня также могли бы во многом способствовать появлению молодежной организации нового формата. В некоторых регионах они уже успешно работают, однако не имеют поддержки государственных структур. В этом и должны помогать такие советы новым молодежным организациям, повышая таким образом культурный и духовный уровень подрастающего поколения, формировать гармонично развитую личность, способную конструктивно участвовать в формировании и реализации пограничной политики.

Говоря о социально-духовном направлении на местном уровне, следует отметить, что общественные организации пограничников, пользующиеся авторитетом не только внутри ведомства, но и вне его, могли бы служить основой для консолидации пограничных органов с гражданским обществом, одним из элементов гармонизации отношений социальных институтов и государства в пограничной сфере. Это, в свою очередь, будет способствовать преодолению негативного отношения жителей приграничья к вопросам реализации пограничной политики государства, как на личностном, так и на организационном уровне и сделает пограничные органы более открытыми для граждан страны.

На местном уровне средствами массовой информации должен быть создан продуманный механизм освещения деятельности пограничных органов. Жители приграничных районов должны иметь исчерпывающий доступ к открытой информации. Исключение должны составлять конфиденциальные данные, а сама процедура передачи информации должна обеспечивать строгую проверку данных, готовящихся к публикации, на предмет содержания в ней сведений, составляющих государственную или иную, охраняемую законом тайну. Кроме того, данный механизм должен не только полностью соответствовать Конституции России и действующему законодательству, но и обеспечивать обратную связь с жителями приграничья. Такая конструкция механизма взаимодействия СМИ, сотрудников пограничных органов и общества будет способствовать возрастанию уровня дове 164 рия друг другу, а также повышению духовного и культурного уровня населения приграничных районов.

Некоторые общественные структуры, уже существующие в настоящее время, могут выступать не только средством выражения интересов конкретной группы людей, но и являться эффективным защитным механизмом сотрудников пограничных органов. Например, действия пограничников по реализации пограничной политики в ответ на провокации или информацию, которые порочат представителей пограничных органов, будут восприниматься более адекватными при поддержке таких действий общественностью. Это может быть выражено различными средствами и методами, наиболее действенными среди них автор выделяет местные независимые средства массовой информации.

Органы местного самоуправления зачастую позиционируют себя как «власть», однако в систему органов государственной власти не входят. Они обладают достаточными полномочиями по формированию и реализации пограничной политики в пределах своей компетенции, однако совершенно не стремятся использовать потенциал институтов гражданского общества местного уровня. Тесное сотрудничество ОМСУ и общественных организаций будет способствовать как повышению авторитета муниципальных властей, так и укреплению позиций гражданского общества в приграничных районах, позволит изменить качество жизни значительного числа граждан, чьи интересы так или иначе зависят от реализуемой в регионе пограничной политики.

Группам влияния на местном уровне зачастую бывает сложно сосредоточить внимание власти на вопросах, затрагивающих интересы в пограничной сфере небольшой части приграничного населения, что в конечном итоге практически всегда приводит к игнорированию обозначенных проблем. В демократическом государстве должны учитываться интересы даже малых социальных групп, в противном случае закономерно будет формироваться сегмент радикально настроенных граждан, что негативно скажется на социально-политической обстановке в районе.

Целесообразно пересмотреть Федеральный закон «Об общественных объединениях» на предмет включения в его состав норм, регулирующих деятель 165 ность институтов гражданского общества внутри правоохранительных органов, специальных служб или всей военной организации государства. Данное предложение включается в местный уровень потому, что работа общественных организаций в пограничных органах и подразделениях в основном востребована и ведется именно здесь.