Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации Алексеев Сергей Александрович

Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации
<
Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации
>




Алексеев Сергей Александрович. Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2003.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/258-X

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Современное геополитическое положение турецкой республики и его влияние на политику страны в кавказском регионе 13

Раздел II. Политика турции в кавказском регионе: источники формирования и основные направления 69

Раздел III. Российско-турецкие отношения и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации, безопасность и стабильность в кавказском регионе 129

Заключение 186

Библиография

Современное геополитическое положение турецкой республики и его влияние на политику страны в кавказском регионе

В современном мире, где те или иные события, происходящие в самых разнообразных сферах общества и государства, отличаются особой динамичностью; где вызрела и стала одной из главенствующих проблема четкого определения причин, взаимосвязей, устойчивых тенденций политических, экономических и любых других процессов, так или иначе определяющих современную геополитическую картину мира, а также возможности создания надежных и оправданных сценариев и прогнозов дальнейшего их развития, изучение и обсуждение геополитических проблем стало ведущим направлением не только российской, но и общемировой социальной, философской и политической мысли. Термин «геополитика» стал неизменным атрибутом политических и общественных дискуссий, материалов прессы и телевидения. И, несмотря на то, что политология и теория геополитики считаются относительно молодыми отраслями науки, они имеют глубочайшие исторические корни, напрямую связанные и детерминированные самим возникновением, развитием и распадом как империй, так и государств меньшего масштаба.

Национальная безопасность страны предполагает не только наличие национальных интересов, но также умение и возможность их претворения в жизнь, обладание необходимым для этого инструментарием и потенциалом, выработку конкретных практических мер как по достижению и закреплению своего политического, экономического, социального и любого другого влияния, так и по его дальнейшему удержанию. Кроме того, немаловажным условием является и возможность сдерживания проникновения государства-соперника в зону своих интересов, проведение мероприятий и контрмероприятий по нейтрализации его влияния, «выдворению» конкурента из своего геополитического пространства. На сегодняшний день в мире существует огромное количество стран, которые могут заявлять о наличии своих геополитических интересов в тех или иных регионах, но не в состоянии проводить их в жизнь, не отвечают большинству предъявляемых для этого требований, и поэтому могут рассматриваться лишь как региональные державы.

На протяжении многих столетий непрерывно существовали и сменяли друг друга мощные геополитические государства-доминаторы, такие как Римская империя, Золотая Орда, Османская империя, Британская империя, Российская империя и т.д., менявшие по своему собственному усмотрению политический и экономический облик не только отдельных государств и регионов, но и целых континентов. При этом геополитические интересы и возможность их осуществления возникали у государств, как правило, одновременно с возникновением и развитием военно-политического потенциала, технических и коммуникационных возможностей. Последнее же убедительно доказывает, что зачастую именно положение государства на карте мира определяло направление и глубину его экспансии. От возможности быстрой переброски войск и вооружений напрямую зависели степень контроля подчиненных территорий, глубина и ширина зоны распространения национальных интересов. Недаром все попытки создания огромных империй, контроля над обширными территориями были заранее обречены на провал, если не существовало кратчайших путей переброски войск из одного региона в другой, либо отсутствовали перманентные военные базы на подконтрольной территории.

В течение долгого времени государства, а вернее их суверены и правительства, вообще не нуждались в геополитической теории, т.е. в научном обосновании своих интересов в том или ином регионе. Если военная и техническая мощь государства позволяли навязать свой диктат, свои преференции в политике, экономике, других сферах жизнедеятельности объектов экспансии, оно осуществляло это безо всяких теоретических обоснований, используя лишь аргумент силы. Вплоть до конца XIX века не возникало и необходимости научного анализа эффективности проведения государственной политики по распространению своего влияния в том или ином регионе на основе физико-географического положения государства, географической, политической, экономической и социокультурной обусловленности притязаний на различные территории. Как следствие, отсутствовала сама возможность подготовить прогноз дальнейшего развития как самой политики, так и процессов и тенденций, вызванных ее осуществлением. Необходимость научной постановки вопроса совпала с вступлением наиболее развитых мировых держав в эпоху капитализма или, как зачастую называли его высшую стадию, -империализма.

В ходе рассмотрения теоретико-методологических основ исследования влияния геополитического положения государства на его региональную политику, прежде всего, необходимо уточнить сущность обоих этих понятий, попытаться дать каждому из них определение, как можно точнее их раскрывающее, показать на примере Турецкой республики характер влияния геополитического положения государства на его региональную политику. Кроме того, было бы вполне логично предварить анализ сущности геополитического положения некоторыми базисными положениями геополитической теории, краткой характеристикой ее основных парадигм, которые являются отправной точкой к пониманию механизма влияния геополитического положения государства на его региональную политику.

Идея о том, что географические факторы определяют внешнюю и военную политику государства, возникла едва ли не с образованием первых государств древней цивилизации. Однако на рубеже XIX - XX вв., когда борьба за переустройство мира вступила в новую фазу - фазу насильственного передела, политическая география сформировалась как самостоятельная область науки и начала интенсивно развиваться. В политическую географию были внедрены элементы теории международных отношений, военный, технологический аспекты в качестве аналитического материала

Политика турции в кавказском регионе: источники формирования и основные направления

Как и Соединенные Штаты, Анкара уделяла и продолжает уделять особое внимание Азербайджану. Особенно укрепились турецко-азербайджанские связи в 1992 - начале 1993 г., когда президентом молодой республики был глава пантюркистского Народного фронта Эльчибей, открыто провозгласивший лозунг создания Великого Азербайджана, т.е. об отторжении Иранского Азербайджана. Знаменательно, что это произошло в период нагнетания американской дипломатией, разведкой и пропагандой антииранской истерии, громогласных обвинений Тегерана в поддержке международного терроризма и исламского фундаментализма, в усилении экономической блокады Ирана.

Однако активность Турции отнюдь не ограничивалась Азербайджаном. В период с 1992 по 1998 г. в Анкаре, Стамбуле, Бишкеке, Ташкенте и новой столице Казахстана Астане было проведено пять саммитов глав тюркоязыч-ных государств Кавказа, Средней Азии и Казахстана. О том, что пантюрки-сты готовы использовать любой предлог для закладки фундамента «Великого Турана», свидетельствует повестка дня шестого саммита глав тюркоязычных государств. Согласно заявлению Демиреля, он приурочен к празднованию 1300-летия выдающегося письменного памятника эпоса тюркоязычных народов «Китаби деде Коркуд». Между тем ученые-тюркологи давно установили, что этот эпос возник в XIV-XV вв., т.е. лишь около 500 лет тому назад. Таким образом становится ясно, что в своей политике Турция старается опираться и делает ставку не только на политические и экономические рычаги, но и на этно-культурные инструменталии.

Отдельной темой внешней политики не только Турции, но всех государств, вовлеченных в геополитические процессы Кавказа и Каспия, являются стратегические запасы нефти и газа. О наличии нефти на Апшеронском полуострове было известно с глубокой древности. Нефть использовали в зо-роастрийских храмах при богослужениях. Не случайно, что первый в мире танкер, построенный в 1900 г. в Баку, был назван «Зороастр». В начале XX в. при активном участии фирм Нобеля, «Шелл» и российских предпринимателей Баку по добыче нефти вышел на первое место в мире, обогнав знаменитый тогда «Стандарт ойл». Захват нефтепромыслов Баку группой «А» германских вооруженных сил и следовавшего за ней корпуса «Ф» в 1942 г. был одной из важнейших задач плана «Барбаросса» и упомянутых выше гитлеровских директив 1941-1942 гг. В германском генеральном штабе считали, что потеря бакинской нефти будет иметь катастрофические последствия для советских вооруженных сил. Это был один из немногих пунктов, в котором сходились мнения как германского, так и советского генеральных штабов. Именно поэтому советское командование приложило все возможные усилия, и германские вооруженные силы были разгромлены в ноябре-декабре 1942 г. на дальних подступах к Баку, изгнаны с Северного Кавказа и потерпели сокрушительное поражение под Сталинградом.

Расположенные в том же регионе иракские и иранские нефтепромыслы были издавна вотчиной британского капитала. В Мосуле и Киркуке хозяйничала «Ирак петролеум», а иранскую нефть в течение трех четвертей столетия добывала «Англо-иранская нефтяная компания», ныне известная под именем «Бритиш петролеум». Недаром многие западные геополитики сходились в мнении о том, что исторические границы Османской империи, а затем и Турецкой республики начинались там, где заканчивалась нефть. Такому положению способствовали не только Россия и Иран, но и более всего Великобритания, рассчитывавшая в свое время на монопольное право добычи каспийской нефти.

Сразу же после провозглашения независимости прикаспийских республик американские и британские нефтяные монополии начали штурм не только побережий, но и шельфа Каспия. Атакам подверглись все три государства - Азербайджан, Туркмения и Казахстан.

В данном контексте интересны не доходы нефтяного бизнеса, а политико-стратегический аспект проблемы, степень непрерывного возрастания угрозы стратегической безопасности стран региона, ее роль в обострении сепаратистских тенденций на Кавказе, на Среднем Востоке и в Центральной Азии, взаимосвязь с нарастающей угрозой международного терроризма и исламского фундаментализма и радикализма. Особо следует подчеркнуть опасность экологической катастрофы гигантских размеров, которая грозит Каспийскому морю вследствие авантюризма нефтяных компаний, хищнических методов нефтеразведки и нефтедобычи не только на побережье, но и на шельфе Каспия, вследствие опаснейшего проекта американских монополий -проложить нефтепроводы и газопроводы по дну Каспийского моря, чтобы перекачивать казахскую и туркменскую нефть по новому нефтепроводу через Баку и Тбилиси в турецкий Джейхан.

Эти замыслы и планы, активно поддерживаемые Турцией, которые могут превратить Каспий во второй Арал, преследуют несколько целей: - лишить Россию доходов от перекачивания азербайджанской нефти по существующему уже нефтепроводу Баку-Новороссийск; - сорвать реализацию планов Каспийского трубопроводного консорциума по перекачиванию казахстанской нефти в Новороссийск; - резко ослабить контакты и связи России с Закавказьем и Центральной Азией; - всемерно способствовать ослаблению российских позиций на Северном Кавказе, что может создать взрывоопасную ситуацию не только в семи кавказских республиках, входящих в Российскую Федерацию, но и в таких важнейших ее частях, как Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская и Астраханская области

Российско-турецкие отношения и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации, безопасность и стабильность в кавказском регионе

В этой связи не исключено, что Турция сильно заинтересована проводить политику относительной напряженности на Кавказе. Одна из главных позиций Турции: отстаивание маршрута Баку - Джейхан при поддержке правительств Азербайджана и Грузии. Конкурент здесь -северокавказский маршрут. Но западные компании не смотрят на политические интересы своих правительств и скорее всего не поддержат турецкий маршрут, потому что объемов нефти недостаточно, чтобы эти инвестиции быстро самоокупились. В данном случае определяющим является сугубо экономический интерес. Пока однозначно поддерживается план развития инфраструктуры на пути Баку - грузинский порт Супса. Но этот маршрут, как и турецкий, идет через Грузию, в непосредственной близости от очага нестабильности, и привлечь инвестиции под такой маршрут также сложно.

Таким образом, Турции на Кавказе выгодна не полномасштабная война, а напряженность в российско-чеченских и российско-грузинских отношениях. Точно также напряженность в отношениях США с Ираном выгодна и для Турции, и для Саудовской Аравии, и для Израиля, государства, не признаваемого Исламской Республикой Иран. Следовательно, самый экономичный и выгодный для западных и дальневосточных коммерческих потребителей нефти и газа иранский маршрут из-за политических причин, пока Иран не признает Израиль, не имеет шансов на реализацию. И вряд ли Тегеран пойдет на явный отказ от принципов «исламской революции» ради отдельных экономических интересов. Как из всего этого видно, самый перспективный маршрут и с экономической, и с геополитической точки зрения Северный. Однако его положительный для Евразии потенциал можно значительно увеличить, если его продлить из Баку через Грозный и Тихорецк не до Новороссийска, где опять все определяется атлантическими гарантиями открытости Босфорского пролива, а через Ростов и Украину до Западной Европы.

Положительные предпосылки такого сухопутного маршрута очевидны, а все существующие морские ответвления будут лишь дополнять и усиливать его жизнеспособность. Но для этого нужны мир и партнерство как между Россией и Чечней, так и между Россией и Украиной. Этому плану могут помешать США и Турция, не заинтересованные в экономическом укреплении России. Наиболее активно, скорее всего, будет разыгрываться карта Чечни, а также проблемы Украины в отношении Крыма, поскольку даже экономическая целесообразность западных компаний отступает перед проблемой стабильности в регионе и гарантиями безопасности и непрерывных поставок нефти потребителям.

Четвертый компонент региональной турецкой политики на Кавказе -это продвижение идей пантюркизма и панисламизма на геополитическом пространстве Кавказа и России. Конкретные проявления идеологии пантюркизма, понятно, менялись в зависимости от исторической ситуации. Если говорить о современном пантюркистском проекте в отношении территорий России, где есть значительная доля тюркского населения, то он следующий. Вначале в Татарстане, Башкирии, Чувашии и др. должны восторжествовать «тюркские принципы», эти республики должны стать по-настоящему тюркскими. Затем - достижение ими «полного суверенитета», то есть выход из состава России. Естественно, то же надо сделать и территориям с тюркским населением в Китае, Иране; выйти из Украины крымско-татарскому Крыму и т.д. И, наконец - все эти государства объединяются с Турцией, Азербайджаном, Киргизией, Узбекистаном, Туркменией, Казахстаном и прочими, образуя супергосударство - Великий Туран, от Китая до Адриатики.

Вне зависимости от степени реалистичности проекта и различий сторонников пантюркизма по уровню радикальности взглядов существенным является то, что Турцией предпринимаются усилия для реализации его первого этапа, для экспансии пантюркистских и сепаратистских идей в среду кавказских и российских тюрок. Наряду с пассажами о необходимости избавления тюркских национальностей России «от колониального гнета» турецкие идеологи излагают программу действий пантюркизма. «Пантюркизм неизбежно встретит враждебность и злобу всех стран, окружающих тюркский мир. Россия, Китай, Иран, Болгария, Греция и Афганистан имеют значительное количество тюркских меньшинств...». В связи с этим, «пантюркизм должен будет развиваться в постепенной и скрытной манере. Тут должен будет применяться «принцип обрезания». Во время обрезания мальчика отвлекают конфетками и игрушками. Когда неизбежное случается, уже поздно плакать или сопротивляться». «Важно сменить имидж; пантюркизма в мире, избавиться от представления пантюркизма как инструмента политических амбиций Анкары. По крайней мере в ближайшее время движение должно сконцентрироваться на языке, культуре и правах человека» .

Очевидно, что на территории Кавказских государств и России пантюркизм внедряется именно по этой программе. Полную непричастность к политике, невмешательство во внутренние дела России и самые благородные цели декларируют действующие на территории тюркских республик РФ турецкие общественные организации: фонд «Толеранс», организация «Серхат», образовательный фонд «Уфук», фонд «Фетхулла Оджагы», «Международная организация тюркской молодежи», «Фонд исследований тюркского мира», религиозное объединение «Нурджулар» и другие. Однако их пантюркистская природа не вызывает сомнений. Их представители любят говорить о необходимости освободиться от «последствий колониализма» как на Кавказе, так и в Татарстане, Башкирии, Чувашии, пропагандируют переход на латинский алфавит для языков российских тюрок; за отказ от русского языка в образовательном процессе в этих республиках.