Введение к работе
Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами - деятельность, охватывающая целый комплекс политических, экономических, военных и социальных аспектов, которые находят свое проявление в отношениях России с отдельными странами и их коалициями, и самым непосредственным образом отражающих особенности сложного внутреннего социально-экономического развития, состояния и перспектив военного строительства в нашей стране. В течение последних лет формы и способы военно-технического сотрудничества приобрели большое разнообразие, они развиваются исходя из внешних и внутренних условий, которые складываются в военно-экономической, военно-технической и, собственно, в военной сферах, в отношениях между государствами, а также совершенствуются в соответствие с задачами, которые ставят перед собой основные субъекты указанной деятельности - страны-экспортеры и страны-импортеры вооружения и военной техники, удовлетворяя потребности обеспечения своей национальной безопасности.
Радикальные преобразования, произошедшие в России и мире с 1991 года, непосредственным образом отразились на военно-техническом сотрудничестве государств. С одной стороны, были нарушены сложившиеся связи со странами-импортерами продукции военного назначения, а с другой, - на грани полного разрушения оказался оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации. Всё" это негативно отразилось на состоянии военной безопасности российского государства, угрозы которой не исчезли, а напротив, усилились, в том числе и со стороны прежних союзников России, а также, что закономерно, - со стороны ведущих мировых держав, лидерам которых нужна была не безопасная, а бессильная Россия, за счет которой и можно реализовывать интересы собственных государств.
Укрепление государственности и повышение эффективности государственного управления в Российской Федерации на рубеже XX-XXI столетий позитивно повлияли на систему военно-технического сотрудничества государства с зарубежными странами. Не случайно именно этот переход оценивается специалистами, как начало этапа государственного регулирования системы военно-технического сотрудничества России, а само военно-техническое сотрудничество стало выступать в качестве эффективного инструмента влияния на международные процессы в интересах обеспечения национальной безопасности России.
Принятыми мерами удалось преодолеть кризисный этап развития отечественной системы военно-технического сотрудничества. Более того, в настоящее время Российская Федерация занимает лидирующие позиции в экспорте вооружений и военной техники, активно развивает отношения в сфере военно-технического сотрудничества, как с традиционными, так и с новыми партнерами в этой области.
Для России дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества с иностранными государствами определяется изменениями ее места и роли в системе международных отношений и в мировом экономическом разделении труда, интересами обеспечения политического и экономического суверенитета, терри-
ториальной целостности, расширением российского участия в обеспечении региональной и глобальной безопасности.
Действующая система военно-технического сотрудничества с иностранными государствами испытывает влияние целого ряда факторов, вызванных высокой динамикой изменений геополитической и военно-политической обстановки в мире, а также характером и особенностями экономических процессов в внутри России. Данные обстоятельства предопределяют необходимость постоянного развития как самой системы военно-технического сотрудничества, так и государственной политики в этой области, что, в свою очередь, требует тщательного научного анализа состояния военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, а также глубоких исследований и научного обоснования направлений его совершенствования на современном этапе.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью уточнения сущности понятия «военно-техническое сотрудничество», а также определения специфики военно-технического сотрудничества с иностранными государствами применительно к современному этапу развития российской государственности.
Во-вторых, особой ролью военно-технического сотрудничества в обеспечении военной безопасности. Поскольку военная безопасность является результатом деятельности, в первую очередь, государства, как основного политического института, то практическая деятельность в сфере осуществления военно-технического сотрудничества, основным субъектом которой выступает государство, тем или иным образом связана с эффективностью решения задач военной безопасности.
В-третьих, влиянием военно-технического сотрудничества на целый ряд сфер жизнедеятельности российского общества, на международные позиции России, а также на уровень и масштабы участия Российской Федерации в решении проблем глобальной и региональной безопасности.
В-четвертых, настоятельной потребностью в переосмыслении содержания направлений современной государственной политики России в сфере военно-технического сотрудничества, их корректировке, исходя из новых оценок места и роли России в мире в связи с высокой динамикой геополитических процессов и изменений в международной расстановке сил и интересов всестороннего обеспечения военной безопасности государства.
В-пятых, возникновением новых, более высоких требований к результатам и содержанию политики военно-технического сотрудничества Российской Федерации в интересах обеспечения военной безопасности на региональном уровне, вызванных расширением влияния внерегиональных сил на постсоветском пространстве и, подчас, антироссийской направленностью политики отдельных сопредельных государств.
Оценивая степень научной разработанности исследуемой проблемы, следует отметить, что к политологическому анализу и осмыслению военно-технического сотрудничества обращалось множество авторов. Ими сделан
большой вклад в разработку теории и методологии исследования военно-технического сотрудничества, как специфического инструмента военно-политической деятельности государства. Широко представлена также литература отечественных и зарубежных ученых, в которой исследован значительный круг проблем, связанных с обеспечением военной безопасности, национальных интересов государства в различных сферах человеческой деятельности. В целом, учеными накоплен богатый потенциал идей, подходов, на основе которого происходило постепенное освоение проблем влияния военно-технического сотрудничества на военную безопасность государства.
Вместе с тем эти исследования осуществлялись преимущественно в рамках экономического, исторического, юридического и лишь отчасти политологического подходов, целями которых, как правило, становились частные направления исследования проблем, связанных с военно-техническим сотрудничеством.
Научные, научно-публицистические и другие источники, содержащие наиболее распространенные способы решения задач, сходных с задачами настоящего исследования и раскрывающие в той или иной степени его объектно-предметную область можно свести в следующие группы.
Первую группу источников составляют работы отечественных авторов, в которых исследуются общие проблемы обеспечения военной безопасности России на современном этапе ее развития. К ним, в частности, относятся труды О.А. Белькова, М.А. Гареева, В.Б. Карпухина, A.M. Кривенко, А.А. Прохожева и рада других российских ученых1. Большое внимание в работах указанных ав-
1 См.: Бельков О.А., Даниленко И.С., Дмитриев А.П. и др. Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы).
М.: ВАГШ 1994; Бельков О.А. Какие дороги ведут к региональной и глобальной безопасности? // Безопасность. - 1992. - №3. - С.29-39; Буркин А.И., Возженников А.В., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. - М: Изд-во РАГС, 2005; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. - М, 2003; Карпухин В.Б. Политика государства в сфере военного строительства как основа безопасности Российской Федерации. Дис. ... канд.полит.наук. - М: ВУ, 2007; Кортунов СВ. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. - М.: Наука, 2003; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трансформации: политологический анализ. Дисс.... докт. полит, наук. - М.:ВУ, 2002; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. - М., 2002; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. -М.: ВУ, 1999; Общая теория национальной безопасности / Под ред. А.А. Прохожева.
М.: РАГС 2002; Путилин В.М. Потенциал оборонно-промышленного комплекса укрепляется // Военный парад. - 2007. - март/апрель. - С. 16-19; Рассадин В.Н. Оборонно-промышленный комплекс. Генезис. Конверсия. - М.: МАКС Пресс, 2002; Серебрянников В.В. Социология войны. - М.: Научный мир, 1997; Тукало Д.Н. Военная безопасность России: роль военно-технического сотрудничества // Современный миропорядок и Россия: Сб. науч. ст. - М., 2004; Хрусталев Е.Ю. Военная безопасность России в условиях глобализации // Концепции. - 2004. - № 2. и др.
торов уделено проблематике военной безопасности, процессам военного строительства, модернизации Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса страны и их взаимосвязи.
Вторую группу источников представляют работы, посвященные генезису и эволюции военно-технического сотрудничества как явления мировой и отечественной политической практики.1 Большое внимание авторов, труды которых принадлежат к выделенной группе источников, привлекли мировой опыт торговли оружием и военно-экспортная политика, как относительно самостоятельные направления внешнеэкономической деятельности государства. Например, в работах В.К. Лебедева, А.Л. Рыбаса, Н.А. Хоменко и некоторых других авторов представлен анализ состояния и перспектив мирового рынка оружия, как по отдельным категориям вооружений, так и по конкретным странам-импортерам и экспортерам продукции военного назначения.
Третья группа источников включает научные труды, исследования и публикации, посвященные актуальным проблемам состояния и развития военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. При рассмотрении особенностей современного военно-технического сотрудничества России для автора существенное значение имело ознакомление с работами отечественных исследователей А.Ю. Бельянинова, В.В. Кудашкина, Б.Н. Кузыка, А.И. Симакова, СВ. Степашина, СВ. Чемезова и др.2 В своих трудах ученые
1 Лебедев В.К. Внешнеэкономическая стратегия развития экспортеров воору
жений России // Экономическая наука современной Росси. - №1 - 2007. - С. 105-119;
Рыбас А.Л. Стратегический анализ мирового рынка вооружений. - М., 1998; Толка
чев С.А. Теоретические аспекты функционирования рынка военных закупок. Авто-
реф. дисс... докт.эконом.наук. - М.: МГИСС, 2001; Федоров А.А. Современное со
стояние и особенности торговли вооружением и военно-технической продукцией на
мировом рынке и позиции России. Дисс... канд.эконом.наук. - М.: РГТЭУ, 2003;
Хоменко Н.А. Военно-техническое сотрудничество России с зарубежными странами
и политика США в области поставок вооружений: сравнительный анализ. - М.; РАН
Институт США и Канады, 2003.
2 См.: Бельянинов А.Ю. Военно-техническое сотрудничество России ино
странными государствами: настоящее и будущее. - М.: «Граница», 2003; Важнов
О.Ю. Роль военно-технического сотрудничества во внешнеполитической деятельно
сти России (на примере ВТС с Китаем). Автореф. дисс... канд.полит.наук. - М.: Дип.
Академия МИД России, 2007; Военно-техническое сотрудничество России с ино
странными государствами на рубеже веков / Под ред. С.В.Степашина. - М, 2002;
Губин А.В. Процесс межгосударственного военно-технического сотрудничества в
эпоху глобализации: политологический анализ. Дисс. ... канд.полит.наук. - Хаба
ровск, 2004; Захарова В.М., Тасбулатов А.Б. Национальная безопасность и военное
сотрудничество //Власть. - 2005. - № 5; Зимоглядов В.А. Совершенствование орга
низационно-экономической системы военно-технического сотрудничества РФ. Ав
тореф. Дисс. ... канд.эконом.наук. - М., 2007; Кудашкин В.В. Научно-практический
комментарий к Федеральному закону «О военно-техническом сотрудничестве Рос
сийской Федерации с иностранными государствами». - М.: Международные отно
шения, 2002; Кузык Б., Новичков Н., Шварев В., Кенжатаев М., Симаков А. Россия
рассматривали вопросы обеспечения национальной безопасности России путем совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы военно-технического сотрудничества на основе учета результатов анализа тенденций мирового рынка продукции военного назначения и особенностей развития современного геополитического процесса.
Ряд смежных с темой диссертации вопросов, имеющих немаловажное значение для уяснения содержания эволюции современной системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами и ее влияния на обеспечение военной безопасности, раскрыт в работах А.В. Алешина, B.C. Комаровского, А.И. Пожарова, О.Ф. Шаброва и др.1
Что касается источников, по которым можно судить о зарубежных оценках и восприятии современной политики национальной безопасности России, ее места и роли в системах обеспечения глобальной и региональной безопасности, а также о современном содержании и тенденциях развития военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, то к ним в первую очередь следует отнести книги 3. Бжезинского, Дж. Гудби, С. Сестано-вича и некоторых других зарубежных специалистов.2
на мировом рынке оружия. - М.: Военный парад, 2001; Кудашкин В.В. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами: принципы государственной политики // Право и политика. - №1. - 2001; Мужжавле-ва Т.В. Военно-техническое сотрудничество и укрепление военно-экономического потенциала России в условиях глобализации экономики. Автореф. дисс... докт.эконом.наук. - М.: ВУ, 2005; Северцев Н.А., Шутова Т.В. Системный анализ и моделирование процессов военно-технического сотрудничества -М.: ИД «Мега-пир», 2006; Степашин СВ. ВТС - эффективный инструмент внешней и финансовой политики //Наша власть: дела и лица. - 2001. - №5. - С. 16-22; Чемезов СВ. Об актуальных проблемах развития военно-промышленного комплекса России //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, № 9 (261), 2005; Шутова Т.В. Анализ принципов управления системой военно-технического сотрудничества в целях ее оптимизации //Вестник БелУПК, 2006. - №4. - С 87-93.
1 Алешин А.В. Государственная посредническая деятельность как объектив
ное проявление государственной монополии в области военно-технического сотруд
ничества Российской Федерации с иностранными государствами // Право и полити
ка. - 2005. - № 3; Анализ, прогноз, технологии в современной политике. Под общ.
ред. B.C. Комаровского. - М., 2001; Московский A.M. Военно-техническая политика
государства: современный опыт и тенденции развития. - М.: Военный парад. - 2006;
Пожаров А.И. Актуальные проблемы военной экономики и финансов //Оборонно-
промышленный комплекс и воєнно-техническое сотрудничество России. Геополити
ческие и экономические эссе. -М.: Академия военных наук, 2005; Рыжов О.А. Поли
тические конфликты современности: теория и практика: Дис. ... докт.филос.наук. -
М.: ВУ, 2000; Шабров О.Ф. Государственное управление в России: проблемы эффек
тивности // Социально-гуманитарные знания. - 2005. - № 2; и др.
2 Бжезинский 3. Как строить отношения с Россией //Pro et Contra. - 2001. -
Т.6. - № 1-2; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном ми
ре. Пер. с англ. - СПб., 2001; Гудби Дж. Неразделенная Европа. Новая логика мира в
Таким образом, военно-техническое сотрудничество, как относительно самостоятельное направление деятельности государства и феномен современной политической практики является предметом исследований целого ряда ученых, представляющих различные направления науки и научные школы.
Вместе с тем, анализ источников и литературы, проведенный автором, дает основание полагать, что на фоне интересных и плодотворных в политологическом плане идей и положений, развиваемых отечественными и зарубежными авторами, недостаточно исследованными остаются такие важные вопросы, как выявление и обоснование содержания и современной специфики военно-технического сотрудничества Российской Федерации во взаимосвязи с результатами и содержанием деятельности по обеспечению военной безопасности России в целом.
Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности политической наукой, объективно возрастающие потребности в ее научном осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с зарубежными странами как явление современной политической практики.
Предметом исследования выступает деятельность государства и его институтов по осуществлению военно-технического сотрудничества с иностранными государствами в целях обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
Основная цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе сущности, содержания и современных особенностей военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и его влияния на обеспечение военной безопасности, а также в выявлении основных направлений его совершенствования в условиях глобализации, трансформации мирового порядка, укрепления российского государства и общества.
Достижение указанной цели в диссертационном исследовании достигается постановкой и решением следующих исследовательских задач.
Осуществить политологический анализ теоретических основ военно-технического сотрудничества Российской Федерации, как комплексного явления, отражающего результаты деятельности государства и его специальных субъектов.
Проанализировать основные этапы и содержание мирового и отечественного опыта торговли оружием и военно-технического сотрудничества как направлений реализации государственной политики, связанных с обеспечением военной (национальной) безопасности.
американо-российских отношениях. Пер. с англ. - М.,2000; Graham Th. Russia's Decline and Uncertain Recovery. Washington, D.C., 2002; Сестанович С. Где истинное место России // Pro et Contra. - 2001. - Т.б, №1-2 Svitak A., Kaufman G. DOD outlines service tech goals II Defense news. - 2003, 28. April и др.
Раскрыть сущность, основные принципы военно-технического сотрудничества, как важного направления деятельности российского государства на современном этапе его развития.
Изучить механизм влияния военно-технического сотрудничества Российской Федерации на обеспечение военной безопасности.
Определить современные особенности и специфику осуществления военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в современных условиях.
Выделить и обосновать приоритетные направления совершенствования военно-технического сотрудничества Российской Федерации в интересах обеспечения военной безопасности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили концептуальные идеи и положения политической науки в рамках теории национальной безопасности и военной безопасности, положения экономической теории о содержании, месте, роли, качественных и количественных критериях и параметрах военно-технического сотрудничества, а также научные подходы и исследовательские модели, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам обеспечения военной безопасности во взаимосвязи с решением задач военно-технического сотрудничества, опыт ин-ституирования и правового закрепления норм, регулирующих военно-техническое сотрудничество в российском законодательстве.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы политического анализа функционирования и развития' социально-политических и военно-политических явлений и процессов. В исследовании широко используются категории, идеи и положения политической науки, ее понятийно-категориальный аппарат. В работе применялись методы политического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие. Доминирующим в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений, способствующих достижению основных целей диссертационного исследования.
В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам военно-технического сотрудничества, национальной, военной безопасности, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам военно-технического сотрудничества, проблемам обеспечения национальной и военной безопасности.
Источниковую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, издания, публикации и иные информационно-справочные материалы, содержащие сведения о мировом и отечественном опыте, современном состоянии и перспективах развития военно-технического сотрудничества.
Важным для анализа политической составляющей современной системы военно-технического сотрудничества являются источники официального характера. Среди них следует отметить международно-правовые акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации в сфере военно-технического
сотрудничества с иностранными государствами и другие документы, составляющие нормативно-правовую базу российского законодательства, регулирующего военно-техническое сотрудничество.
Кроме того, в диссертационном исследовании широко использовалась информация, размещенная в сети Интернет на сайтах Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, МИД России, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации, Информационного агентства ВПК, Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы и справочная литература, архивные материалы, содержащие различные количественные и качественные показатели, относящиеся к характеристике предметно-объектной области исследования, данные, опубликованные в отечественной и зарубежной печати, в сети Интернет, отражающие различные аспекты влияния военно-технического сотрудничества Российской Федерации на военную безопасность.
Структура диссертации включает: введение, две главы по два параграфа, заключение, список литературы, приложение.