Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I МАССОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 30
1.1. Роль средств массовой информации (СМИ) в процессе формирования информационного общества в России 30
1.2. Государство и средства массовой информации: основы политических и правовых взаимоотношений 40
1.3. Становление гражданского общества в Российской Федерации и средства массовой информации 80
1.4. Государственная политика и механизмы обеспечения информационной безопасности России: опыт доктринального подхода 96
ГЛАВА II ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОС ТИ РОССИИ 115
2.1. Политико-правовое содержание свободы массовой информации и информационная безопасность 115
2.2. Доступ к информации как механизм ее защиты 158
2.3. Средства массовой информации и государственная тайна 190
ГЛАВА III ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЖУРНАЛИСТА В АСПЕКТЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА, ГОСУДАРСТВА 218
3.1. Конституционно-правовой статус журналиста 219
3.2. Права журналиста и информационная безопасность 225
3.3. Обязанности журналиста и информационная безопасность 242
3.4. Юридическая и моральная ответственность журналиста и защита информации 249
3.5. Авторские и смежные права в системе защиты информации 270
ГЛАВА IV ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗО
ПАСНОСТИ РОССИИ 298
4.1. Защита чести, достоинства, деловой репутации граждан и организаций в суде 299
4.2. Возмещение морального ущерба как мера укрепления информационной безопасности личности 319
4.3. Проблемы обеспечения информационной безопасности личности в процессе реализации ею политических прав 324
4.4. Правовая защита граждан от клеветнической, оскорбительной информации, защита их авторских и смежных прав 335
4.5. Роль прокурорского надзора за соблюдением законодательства о средствах массовой информации 338
Рекомендации 347
Заключение 362
Список использованной литературы 368
Приложения:
- Роль средств массовой информации (СМИ) в процессе формирования информационного общества в России
- Политико-правовое содержание свободы массовой информации и информационная безопасность
- Обязанности журналиста и информационная безопасность
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Информационная безопасность есть политико-правовое понятие. Им обозначается состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.
Обеспечение информационной безопасности - область государственного, политического управления, высшая форма сознательного регулирования процессами функционирования самой государственной системы. Информационная безопасность способна к развитию и саморазвитию, поэтому всякое научное знание о ней приобретает актуальное значение. Проблемный характер функционирования политической власти в России, необходимость от-лаживания механизма разделения государственной власти, превращение ее из поля борьбы различных политических сил в силу, консолидирующую общество, дефицит общественного согласия относительно целей и содержания реформирования самого государства и общества - все это делает научный анализ современной практики государственного обеспечения информационной безопасности в различных областях общественно-политической жизни, особенно в сферах защиты целостности и независимости самого государства, исключительно необходимым с точки зрения нового видения перспектив развития, совершенствования государства как политико-волевого центра страны, облаченного доверием народа.
Характеризуя современное политическое состояние России, Президент РФ В.В. Путин отметил: «Мы стоим перед лицом серьезных угроз. Наш экономический фундамент, хотя и стал заметно прочнее, но все еще неустойчив и очень слаб. Политическая система развита недостаточно. Государственный аппарата малоэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентоспособны. При этом численность населения продолжает падать. Бедность отступает крайне медленно. Международная обстановка остается сложной.
Конкуренция в мировой экономике не снижается. Вокруг нас - страны с высокоразвитой экономикой. Надо прямо сказать: они оттесняют там, где могут, Россию с перспективных мировых рынков. А их видимые экономические преимущества дают повод для роста политических амбиций»1.
Эффективность осуществления власти в любом государстве, в том числе и в Российской Федерации, в немалой степени зависит от его информационного обеспечения. Без информации невозможно представить позитивно функционирующую политическую структуру, развитие массового политического сознания, взаимодействие субъекта и объекта политики. В процессе информационно-коммуникативного воздействия в сознании народа формируется образ государственной власти, его политических институтов и лидеров, а управляющие функции государства осуществляются с наибольшим потенциалом и наименьшими энергетическими затратами лишь тогда, когда достаточно хорошо развита система информационных связей между государством, гражданским обществом и личностью.
В современном обществе информационные технологии являются одной из важнейших движущих сил социальных изменений. В отечественной политологии возрастает интерес к изучению перспектив формирования информационного общества в России. Широкий круг проблемных явлений связан с информационной безопасностью личности, общества, государства.
Исследование информационного общества как научное направление сформировалось сравнительно недавно, и гуманитарные науки находятся лишь на подступах к его познанию. Отметим, что все ведущие страны мира сформулировали свою политику и стратегию его построения и развития. Во всех принятых программах в качестве отдельных глав ставятся вопросы правового регулирования вопросов информационной безопасности.
Это объективно актуализирует теоретическую и практическую работу, направленную на решение научных задач, связанных непосредственным образом с формированием информационного общества в России.
1 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ / Российская газета, 2003,17 мая.
Информационная безопасность - междисциплинарная проблема. Как научное направление, она имеет несколько аспектов, в частности, правовой, управленческий, экономический, психологический, культурологический, организационно-технический и иные. Однако за последнее время, когда в геополитическом пространстве мира информационные технологии и информация в целом получили определяющее значение, политический аспект изучения информационной безопасности личности, общества и государства выходит на первый план.
Характер и содержание политических процессов, структура политических, экономических, правовых, информационных и иных отношений в реформирующемся обществе России составляет на сегодняшний день сложный конгломерат взаимодействий и взаимовлияний различных сил, требующих пристального изучения и осмысления.
Главным регулятором этих взаимодействий является Конституция РФ, содержащая основные стандарты современной демократии, ее ценности. Этот документ стал основным политическим источником современного российского права, в нем изложены магистральные направления становления и развития Российской Федерации как правового государства. Конституция РФ содержит нормы, послужившие основой строительства новой государственности. Закладывая основы демократизации всей жизни российского общества, она открывает тем самым для России широкие перспективы международной правосубъектности как в мировом, так и континентальном масштабе. Россия присоединилась к основополагающим конвенциям Совета Европы, является полноправным членом СБСЕ и готова к широкому сотрудничеству по многим политическим, экономическим вопросам, а также по вопросам безопасности. «Российская Федерация намерена продолжить курс на всемерное развитие отношений с Европейским Союзом, - пишет журнал «Европа». - Решение задач укрепления торгово-экономических связей, развития инвестиционного сотрудничества, интеграции в общее экономическое и социальное пространство будет сопровождаться стремлением к выработке общих с ЕС подходов к
вопросам безопасности. Как показал уже накопленный солидный опыт развития отношений Россия - ЕС, такой комплексный подход отвечает интересам безопасности как Российской Федерации, так и ЕС и входящих в него стран»1.
Другой журнал («Безопасность Евразии») констатирует кризис государственных институтов и таких глобальных и региональных из них, как ООН и НАТО, отчетливо обозначивший общий институциональный упадок в международных отношениях. «Мир впервые столкнулся с широкомасштабной «деэтатизацией» и, как следствие, оформлением нетривиальных форм общественной организации за пределами третьего сектора. По существу оформилось мировое подполье как «рак цивилизации». Здесь доминирующей формой деятельности стало регрессивное использование цивилизационного ресурса на основе криминально-террористических технологий. Именно эти обстоятельства обусловили стремительное распространение массового страха человека перед преступностью, террором, насилием, которые становятся общеци-вилизационным бедствиям в Евразии»2.
Проблема безопасности стран и народов продолжает оставаться злободневной и диктует необходимость серьезной перегруппировки сил. События в Нью-Йорке и Вашингтоне, произошедшие 11 сентября 2001 года, захват террористами концертного комплекса «Норд-Ост» в Москве в октябре 2002 года, многие другие события подобного рода, произошедшие в различных странах, вскрыли очевидную несостоятельность прежней структуры международной безопасности, создававшейся для нейтрализации угроз, характерных для "холодной войны". Возникли новые вызовы и угрозы, ставящие мир на грань катастрофы: международный терроризм; организованная преступность; незаконный оборот наркотиков и оружия; расовая нетерпимость; религиоз-
1 Успенский Я. Открытый и откровенный диалог. О роли и месте России в новой структуре европейской безопасности / Европа, №2 /20/, 2002, Февраль. С. 10-11.
Безопасность Евразии. Журнал высоких гуманитарных технологий // Журнал личной, национальной и коллективной безопасности. 2000, № 2. С. 6.
ный фанатизм; политический экстремизм; агрессивный сепаратизм. Возникают угрозы и в такой важной сфере международного сотрудничества, интеграции всего мирового сообщества, как информационная.
Информация имеет прямое отношение к политическим процессам в современном мире. Результаты развития информационных технологий позволяют надеяться на создание динамичной мировой информационной модели. Все последние годы неимоверно возрастала интенсивность потребления информации во всех сферах жизнедеятельности человека и общества - социальной, научно-технической, технологической, статистической, экономической и др. Процессы сбора, накопления, переработки и распространения информации становятся необходимым условием существующих структур политического и иного управления, осуществления эффективных политических воздействий, решения масштабных экономических задач.
Однако информация - это не только сила созидающая. К сожалению, она обладает дестабилизирующим общество потенциалом, если ее практически неограниченные возможности воздействия на человека и общество используются в интересах коалиционных сообществ, отдельных государств, политических группировок или отдельных лиц. Опыт новейшей истории мира вскрыл очевидность: информация может стать источником политической и социальной угроз. Этим вызвана необходимость государственно-правового и общественного регулирования информационными потоками, в частности, деятельностью средств массовой информации (СМИ). Возникла сфера политико-правовых отношений, обеспечивающих информационную безопасность личности, общества и государства.
Важным и актуальным в этом отношении становится установление правового статуса СМИ и журналиста, в том числе в сфере политических отношений.
Возрастающая интенсивность политической жизни в России, где за последние годы произошли радикальные социально-политические изменения, обусловила процесс возрастания роли массовой информации, носителями и
распространителями которой являются печать, телевидение, радио, система Интернет. В России создано правовое поле деятельности СМИ. В диссертации содержатся не только теоретические описания правового положения российских СМИ, но и подробный анализ сложившейся практики государственных и общественных отношений в этой сфере, в частности, излагаются современные взгляды на проблему необходимости законодательного регулирования провозглашенной Конституцией РФ свободы информации в целях обеспечения информационной безопасности личности и общества. Наряду с этим рассматриваются уже существующие и возможные в будущем методы и формы государственного и общественного регулирования системой информационной безопасности страны, защиты ее национальных интересов - сохранение и создание новых условий, благоприятных для развития национальной цивилизации, ее национальных ценностей.
Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации - это деятельность государства и общества по выявлению, предупреждению, ослаблению, устранению и отражению возникающих опасностей и угроз, способных нанести ущерб фундаментальным материальным, духовным приоритетам России и каждого российского гражданина в отдельности. Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа - носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации1. Информационная безопасность есть составляющая часть национальной безопасности. Это состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства2. Политическая безопасность, как категория, близка понятию национальной безопасности, так как непосредственно связана с защитой политических усто-
См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (В ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24). Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 2, ст. 170. 2 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена указом Президента от 9 сентября 2000 года // Новые законы и нормативные акты, 2000, № 39. Ст. 9.
ев государства и общества. И хотя в диссертационном исследовании акцентируется внимание на политико-правовых аспектах деятельности государственных органов и организаций по созданию информационной безопасности российского общества в условиях интенсивного информационного воздействия на него как извне, так и изнутри, в нем также представлено реальное состояние той опасности, которая существует в сфере функционирования социальной информации. В поле исследовательского внимания постоянно находятся вопросы правовой и моральной ответственности за нарушение законодательства, защищающего политические, экономические, духовные интересы граждан России, в том числе в сфере информационных технологий, авторского права, зашиты государственной, коммерческой и иных тайн, чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций, обеспечения их избирательных прав, ставится актуальная проблема совершенствования прокурорского надзора за соблюдением законодательных норм именно этого правового института - информационного права.
Обеспечение национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере - это соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею.
Важнейшая составляющая национальных интересов - информационное обеспечение государственной (внутренней и внешней) политики РФ.
К числу приоритетных национальных интересов в данной области относят развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии средств информации, телекоммуникаций и связи, эффективного использования информационных ресурсов. Наконец, национальные интересы в информационной сфере включают в себя и защиту информационных ресурсов от несанкционированного доступа.
Политико-правовые аспекты государственного обеспечения информационной безопасности российского общества в условиях интенсивного информационного воздействия на него как извне, так и изнутри, а также реальное состояние той опасности, которая существует в сфере функционирования
социальной информации, и другие факторы определяют поле актуального контекста и существа проблемы, заявленной в теме исследования. Отметим, что политико-правовой подход к анализу социально-экономического положения современной России избран в Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ .
Состояние научной разработанности темы исследования.
Информационная безопасность личности, общества, государства, как феномен социально-политических отношений, представляет собой часть сложной системы, имеющей определенное множество элементов, изучение которых составило отдельные исследовательские области и направления. Научные труды, вышедшие в последнее десятилетие, пока не могут претендовать на полноту результатов.
По мнению автора, научные знания об информационной безопасности и ее обеспечении представляют собой конгломерат исследовательских усилий политологов, правоведов, историков, социологов, философов, психологов, информациологов, теоретиков средств массовой информации и др. Информационная безопасность тесно связана с общей природой массовой коммуникации, психологическими свойствами политических отношений, поведением личности, отдельных групп и общества и в целом с воздействием СМИ, поэтому прямо или опосредованно, как научная проблема, она давно находится в поле исследовательского внимания отечественных и зарубежных ученых .
1 См.: Российская газета, 2003, 17 мая.
2 См.: Андреевский И.Е. Полиция безопасности. Ч. 1. - СПб., 1874; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. —
М.: 1993; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975; Беглов
СИ. Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики. - М.: 1980; Богомолова Н.Н. Социальная
психология печати, радио, телевидения. - М.: 1991; Гончаров С.А. Национальная безопасность: проблемы и
пути решения. - М.: 1999; Лайнбарджер П. Психологическая война. - М.: Воениздат, 1962; Мельник Г.С.
Массовая коммуникация как фактор политического влияния. Автореф. дис. докт. полит, наук. - СПб.: 1998;
Почепцов Г.Г. Теория и практика информационных войн. - Ровно; 1999; Свитич Л.Г. Феномен журнализма /
Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2000; Шерковин Ю.А. Психологические
проблемы массовых информационных процессов. - М.: 1973; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.:
1980; Bzezinski Zb. Between Two Ades. - N.Y., 1979; Lasswell H. Technics of propaganda in the I World War. -
N.Y.: L., 1918; Masuda Y. The information Society as Postindustrial Society. Wash., World Future Soc. 1983;
Meyer P. Precision Journalism. A Reporteris Introduction to the Social Science Method. Bloomington. 1973;
Sturminger A. 3000 Jahre Politish Propaganda. - Wien - Mttnchen: 1960; Sawgstood P. Effect of foad deprivation
on perception cognition II Psychol. Bull. 1966. Vol. 65. P. 80-90; Morgenhtau H. Politics in the Century. Vol. 1.
1962. Schnabel R. Missbrauchte Mikrophone. Deutsche Rundfunkpropaganda in Zweiten Weltkrieg. Wien. 1967 и
др.
В общей политологической проблематике заметное место занимают исследования, посвященные национальной безопасности России1. Среди других следует выделить монографию и докторскую диссертацию А.В. Возженикова, в которых автор стремится разобраться в сущности самого социального явления «безопасность», увидеть связь его с повседневной жизнью, с личными целями, ценностями, интересами. Ученый, используя принцип историзма, рассматривает роль и функции государства в создании безопасных условий жизни гражданского общества, полномочия общества в обеспечении безопасности личности и государства. Заслуживают внимания и работы А.Арбатова, В. Кузнецова, Н. Маликовой.
Над решением теоретических и практических проблем национальной безопасности в последние годы плодотворно работают представители и дру-гих наук, в частности, правоведы . Например, в работе И.Н. Глебова рассмотрен комплекс проблем конституционного права, государственного управления, правовые аспекты анализа отношений, возникающих в области обеспечения национальной безопасности РФ, в том числе урегулирования международных и локальных конфликтов. В диссертации В.А. Каламанова исследует-
1 См.: Арбатов А. Безопасность России. — М.: 1999; Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной
безопасности РФ // Социально-гуманитарные знания, 2002, № 2; Венедиктов Д.Д. Современные взгляды на
социальную безопасность // Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие / Третий Всерос
сийский женский Конгресс, 8-9 апреля 1996 года. -М.: 1997; Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обес
печение безопасности в современном мире. Дисс. на соиск. докт. полит, наук. - М.: 2001; Возжеников А.В.
Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. — М.:
Изд-во РАГС, 2002; Возжеников А.В., Глебов И.Н., Золотарев В.А. Основные концептуальные положения
национальной безопасности России в XXI веке. - М.: ЭДАСПАК, 2000; Возжеников А.В. Национальная
безопасность в контексте современного политического процесса России: теория и политика обеспечения.
Дисс. на соиск. докт полит, наук. - М.: 2001; Добрынин А. Наши отношения с США // Международная
жизнь, 1997, № 3; Кузнецов В.Н. Безопасность через развитие. - М.: 2000; Луков В.Б. Проблемы междуна
родной безопасности России // Международная жизнь. 1996, № 11-12; Маликова Н.Р. Переговоры в интере
сах национальной безопасности. - М.: РАГС, 1997; Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные ин
тересы и приоритеты.- М.: Фонд содействия развитию соц. и полит, наук, 1997; Шунин О.П., Цымбал В.И.
Опыт проведения экспертной оценки степени военной безопасности для России и ее граждан // Научные
труды «Проблемы военной науки». - М.: ВНИИ МО РФ. Вып. 3. 1995 и др.
2 См.: Глебов И.Н. Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Дисс. на соиск. докт. юрид. наук. - М.: 2000; Исмаилов Р.Ф. Экономическая безопасность России (теоретико-
правовой анализ). Дисс. на соиск. докт. юрид. наук. - СПб., 2000; Казак Б.Б. Уголовно-исполнительная сис
тема в механизме обеспечения внутренней безопасности общества (теоретические и организационно-
правовые аспекты). Дисс. на соиск. докт. юрид. наук. - М.: 2000; Каламанов В.А. Национальная безопас
ность Российской Федерации и межнациональные конфликты (теоретико-правовой анализ). Дисс. на соиск.
докт. юрид. наук. - СПб.: 2001; Прудникова А.С. Безопасность личности и ее обеспечение органами внут
ренних дел (теоретико-правовое исследование). Дисс. на соиск. докт. юрид. наук. - М.: 2000 и др.
ся ряд вопросов, связанных с формированием национальных интересов России как важнейшей составляющей национальной идеологии, проводится классификация национальных интересов, дан анализ самого понятия национальной безопасности.
К проблемам национальной безопасности обращаются философы1. Д.О. Рогозиным, в частности, историко-философскими методами исследованы причины войн и военных конфликтов, связанных с исторической жизнедеятельностью России, разработаны методы, принципы и критерии по обеспечению ее национальной безопасности в условиях нового мирового порядка.
Отдельные исследователи посвятили свои работы изучению политиче-ской безопасности. Эта проблема затрагивается в трудах А.В. Вахрамеева , Д.Д. Бенедиктова3, Д.В. Кротова4, В. Ларина5, Р.Г. Яновского6 и др.
Особую сферу научных исследований составляет информационная безопасность. Подписанные Президентом РФ В.В. Путиным в 2000 году по-литико-правовые документы (см. схемы), определившие и конкретизировавшие государственную политику в области национальной и информационной безопасности, несомненно, активизировали научно-исследовательскую деятельность в этой области.
Среди имеющихся работ, посвященных данной проблематике и созданных представителями различных гуманитарных наук (политологии, истории, философии, социологии, психологии, управления и др.), информационная
1 См.: Рогозин Д.О. Проблема национальной безопасности России на рубеже XXI века. Дисс. на соиск. докт.
философ, наук. - М.: 2000; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной
безопасности государства. - М., 2000 и др.
2 Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности РФ // Социально-гуманитарные зна
ния, 2001, №2.
3 Венедиктов Д.Д. Современные взгляды на социальную безопасность // Женщины за социальную безопас
ность и устойчивое развитие / Третий Всероссийский женский Конгресс. 8-9 апреля 1996 года. - М.: 1997.
4 Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе.
Автореф. дисс. канд. полит, наук. - Ростов н/Д: 2002.
5 Ларин В. Безопасность развития и развитие безопасности // Свободная мысль. 1996, № 7.
6 Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: 1999.
Концепция национальной безопасности российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года № 1300 / В ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 / Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 2, ст. 170; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента от 9 сентября 2000 года // Новые законы и нормативные акты. -2000, № 39. Ст. 9.
безопасность рассматривается, во-первых, как неотъемлемое условие состояния и развития государственного устройства в сочетании с остальными сферами социальной жизни общества (внешняя и внутренняя политика, экономика, культура, экология и др.), где информационная безопасность предстает предметом политической, исторической или социологической наук, во-вторых, как правовой институт (элемент) в системе российского информационного права.
Например, государственная тайна в системе российского права получила достаточно широкий объем правовых норм, составив определенную его подотрасль. Она же является составляющей частью системы обеспечения национальной и информационной безопасности.
Таким образом, есть необходимость дать характеристику имеющегося научного ресурса по теме обеспечения информационной безопасности в зависимости от разрабатываемой проблематики.
Политические методы и средства обеспечения информационной безопасности в разной мере изучались Р.Ф. Абдеевым, В.В. Балдицыным, Г. Боро-каи, М.С. Вершининым, Г.В. Емельяновым, С.А. Комовым. Н.А. Костиным, А.Т. Керашевым, Л.Е. Кравчуком, Г.С. Мельник, И.Н. Панариным1 и др.
В диссертации А.Т. Керашева представлено гносеологическое и методологическое развитие системы национальной безопасности на Северном
1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: 1994; Балдицын В.В. Охранительные отношения в сфере обеспечения информационной безопасности современной России (теоретико-правовой аспект). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Спб.: 2000; Борокаи Г. Об информационной стратегии правительства // Государственная служба за рубежом. Государственная информационная политика. Реферат. Бюлл. № 3 (39), 2001. - М.: РАГС. С. 152-156; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А.. 2001; Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России. Ч. 1. - М.: 1999; Емельянов Г.В. Основы государственной политики Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности и безопасность компьютерных систем // Информационное общество. 2000, № 6. С. 16-19; Комов С.А. Информационная борьба в политических конфликтах: вопросы теории //Информатика и вычислительная техника. 1996. № 1-2; Костин Н.А. Теория информационной борьбы. - М.: 1996; Крутских А. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века. - М.: 1999; Мухин А.А. Информационная война в России. - М: 2000; Керашев А.Т. Информационная безопасность и информационная политика в структуро-генезисе межнациональных отношений (на примере Северного Кавказа). Автореф. дисс. докт. полит, наук. - М.: 1999; Кравчук Л.Е. Новые детерминанты информационной безопасности России. - М.: «Интердиалект», 2000; Кравчук Л.Е. Информационная безопасность России в новой геополитической расстановке сил. Автореф. дисс. канд. полит, наук. - М.: 2002; Мельник Г.С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния. Автореф. дисс. докт. полит, наук. - СПб.: 1998; Панарин И.Н. Информационные войны в России. - М.: 2000; Расторгуев СП. Информационная война. - М.: 1998; Ярочкин В.И. Информационная безопасность. - М.: 2000 и др.
Кавказе, место информационной безопасности в ней, исторические особенности развития региона, отличающегося высокой степенью этнокультурного многообразия, описаны происходящие политические процессы, причины, создающие политическую нестабильность в регионе, в том числе информационные войны.
Г.С. Мельник преимущественное внимание уделяет социально-психологическим аспектам взаимодействия структурных компонентов массовой коммуникации, взятым в политических координатах. В работе рассматриваются аспекты политической культуры журналиста и др.
Правовые проблемы обеспечения информационной безопасности ставятся в работах В.М. Боера, А.Г. Волеводза, ВА. Герасименко, В.А. Копыло-ва, Л.П. Куракова, В.Н. Лопатина, А.А. Малюка, В.Б. Наумова, П.И. Никулина, С.Н. Смирнова, А.Г. Рихтера, В.И. Рубанова, А.А. Фатьянова, А.А. Ши-верского1 и др.
В частности, В.М. Боер юридическими методами исследовал проблемы формирования и развития информационно-правовой политики государства, теории информатизации и кибернетики. Им рассмотрены методологические подходы к понятию правовой информации в онтологическом, гносеологическом и ценностном аспектах, определены особенности ее функционирования в обществе.
А.Г. Волеводз и В.Б. Наумов рассмотрели проблемы противодействия компьютерным преступлениям и правовым основам международного сотрудничества, проанализировали «кибернетические угрозы», т.е. угрозы элек-
См.: Боер В.М. Информационно-правовая политика и безопасность России (теоретико-правовой аспект). Дисс. докт. юрид. наук. - СПб., 2001; Волеводз А. Г. Противодействие компьютерным преступлениям: правовые основы международного сотрудничества. -М.: Издательство"Юрлитинформ", 2002; Герасименко В.А., Малюк А.А. Основы защиты информации. Сб. материалов международной конференции «Безопасность информации». 14-18 апреля 1997 г. - М.: 1997; Копылов В.А. Информационное право: Учебное пособие. - М: Юристь, 1997; Кураков Л.П., Смирнов С.Н. Информация как объект правовой защиты. - М.: Гелиос, 1998; Лопатин В.Н. Правовые основы информационной безопасности. Курс лекций. - М.: 2000; Его же. Информационная безопасность России. Дисс. докт юрид. наук- СПб.: 2000; Наумов В. Б. Право и Интернет: очерки теории и практики.- M.: Книжный дом.Университет, 2002; Рубанов В., Никулин П. Совершенствовать правовой режим информации // Социалистическая законность. 1988, № 8; Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации. Дисс. докт. юрид. наук. - М.: 2000; Шиверский А.А. Защита информации: проблемы теории и практики.-М.: Юристь, 1966,Телекоммуникации и право (вопросы стратегии) / Под. ред. д.ю.н. Ю.М.Батурина. -М.: Центр "Право и СМИ", 2000.И др.
тронных, радиочастотных или компьютерных атак на информационные и коммуникационные компоненты, управляющие критическими объектами инфраструктуры.
А.А. Фатьянов с позиций философии, теории права и государства, а также отраслевых юридических наук, рассмотрел общие проблемы признания информации в качестве объекта права, обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях.
Труды В.Н. Лопатина содержат концептуальные основы системы информационной безопасности России и ее законодательного обеспечения.
Аспекты природы, теории и практики государственной тайны, как феномена социально-политических отношений и как правового института находим в работах А.Н. Алексанцева, П.П. Аникина, А.Л. Балыбердина, Е.А. Беляева, И.В. Богоявленского, М.А. Вуса, Н.А. Войтовича, В.А. Вирковского, B.C. Гусева. А.А. Григорьева, А.П. Каландина, В.И. Михайлова, В.И. Рябчу-ка, С.Н. Седени, И.В. Смольковой, А.А. Фатьянова, А.В. Федорова, А.А. Ши-верского, СВ. Чертопруда, И.З. Юркина и др. Однако основательных исследований в этой научной сфере еще не проводилось. В основном это статьи в сборниках, журналах. Можно выделить учебно-методическое пособие санкт-петербурских ученых П.П. Аникина, А.П. Балыбердина, М.А. Вуса, B.C. Гусева, В.Н. Рябчука, А.В. Федорова1, в котором освещены вопросы защиты государственной тайны, даны рекомендации руководителям предприятий и организаций, практическим работникам режимных подразделений. Фундаментальный сборник нормативных актов по вопросам коммерческой, служебной, государственной тайн составил А.В. Коломиец2.
В последние годы на разных уровнях разрабатывалась также теория и практика защиты авторских и смежных прав2. Авторское право в России стало частью международной системы защиты интеллектуальной собственности.
1 См. Аникин П.П., Балыбердин А.Л., Bye M.A., Гусев B.C., Рябчук В.Н., Федоров А.В. Государственная тай
на в Российской Федерации. Учебно-методическое пособие. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского универси
тета, 2000.
2 Коломиец А.В. Тайна. Коммерческая. Служебная. Государственная. Сб. норм, актов РФ. - М.: Статус, 2001.
3 См.: Гаврилов Э.П. Издательство и автор. Вопросы и ответы по авторскому праву. - M.: Книга, 1991; Его
же. Комментарий к Закону Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах». - М.: Изд-во
«Спарк». Фонд «Правовая культура», 1996; Интеллектуальная собственность (в 2-х томах). Авторское право
и смежные права / Сост. коммент. И.В. Попова. — Мн.: Амалфея, 1997; Белов В.В., Виталиев Г.В., Денисов
Г.М. Интеллектуальная собственность. Законодательство и практика его применения: Учебное пособие. -
М.:Юристъ, 1997 и др.
Автор данного исследования относит защиту таковой к системе информационной безопасности, общества и государства.
Широкий спектр проблем создания системы информационной безопасности находится в сфере функционирования средств массовой информации (СМИ). СМИ, несомненно, выступают субъектом современной политики, играют важную роль в общественной жизни. В условиях становления демократических основ российского государства создана законодательная база, регулирующая деятельность СМИ.
Положение современных СМИ в политической системе России, их роль в формировании гражданского общества, политических и иных ориентациях личности удерживает устойчивое научное внимание . В последние годы по данной проблематике защищены докторские и кандидатские диссертации2, в которых исследуются политические и правовые аспекты функционирования современных СМИ.
К отдельному ряду можно отнести и работы, в которых анализируются
1 См.: Актуальные проблемы права СМИ. Материалы Первой российско-американской конференции. — М.:
«Право и СМИ», 1997; Анализ законотворчества в РФ в контексте права на информацию. - М.: Центр «Пра
во и СМИ», 1999; Аналитический обзор результатов мониторинга нарушений, связанных с деятельностью
средств массовой информации в Российской Федерации /октябрь-декабрь, 1995. - М.: 1996; Балкин Дж. М.
Политическая открытость и роль средств массовой информации // Государственная служба за рубежом. Го
сударственная информационная политика. Рефер. Бюл. № 3/39. - М.: РАГС, 2001; Батурин Ю.М. Политиче
ские институты и обновление общества. - М.: 1989; Бачило И.Л. Информационные технологии и система
органов государственной власти. Нормативное регулирование // Информационное общество, 2000, № 1; Бри-
чевский Е.В. Информационная среда: государственное регулирование социальных процессов // Информаци
онная свобода и информационная безопасность. Материалы международной научной конференции. Красно
дар, 30-31 октября 2001 года - Краснодар, 2001; Бусленко Н.И. Массовая информация и информационная
безопасность России. - Ростов н/Д: Изд-во «Цветная печать», 2002; Его же. Правовое содержание свободы
массовой информации и информационная безопасность. К 10-летию Закона РФ «О средствах массовой информации» / Филологический вестник Ростовского государственного университета, 2001, № 3. С. 46-51 и др.
2 См.: Снетков В.Н. Средства массовой информации как фактор реализации свободы слова и права на ин
формацию (политико-правовой аспект). Автореф. дисс. докт. полит, наук. - СПб.: 2001; Бусленко Н.И. Кон
ституционные основы профессиональной деятельности журналиста в Российской Федерации. Дис. канд.
юрид. наук. - Ростов н/Д: 2000; Засурский И.И. СМИ России в условиях глобального процесса трансформа
ции и формирования новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. Автореф.
дисс. канд. полит, наук. - M., 1998; Капустин В.И. Средства массовой информации в регулировании межна
циональных и межконфессиональных отношений (на примере Оренбургской области). Автореф. дис. канд.
полит, наук. - M.: 2002; Корконосенко С.Г. Социальные функции прессы в политической жизни современ
ного российского общества. Автореф. дисс. докт. полит, наук. - СПб., 1993; Корнеев А.А. Информационная
политика субъекта Федерации. Автореф. дис. канд. полит, наук. — М.: 2002; Лаврухин M.A. Институт регио
нальных средств массовой информации в электоральных процессах. Автореф. дис. канд. полит. Наук. - Вол
гоград, 2000; Леснова H.B. Управление информационными процессами в системе муниципальной власти (на
примере Нижегородской области). Автореф. дис. канд. полит, наук. — М.: 2002; Хубецова З.Ф. Средства мас-
совой информации как фактор политического самоуправления в регионе (на материалах Республики Север-
ная Осетия -Алания). Автореф. дис. канд. полит, наук. - M.: 2002 и др.
организационные методы и технические средства защиты информации, законодательно отнесенные к категории конфиденциальной .
Сравнительно обширный массив литературы, рассматривающей различные аспекты информационной безопасности, однако не означает завершенности, исчерпанности темы, а свидетельствует о ее злободневности, востребованности. Он чреват, как видим, некоординируемостью усилий представителей различных наук, движимых научной интуицией и индивидуальным опытом. В современной политологии еще не изучены процессы политических отношений, связанные с национальной (в том числе политической и информационной) безопасностью, в которых политический результат обеспечивает массовая информация и СМИ. Еще не оценены и не обобщены должным образом результаты правового (законодательного) обеспечения информационной безопасности России, нет системного анализа существующей практики политических институтов и правоохранительных, судебных органов в данном направлении работы, не решены многие теоретические вопросы политико-правового положения СМИ и журналиста в реформирующемся обществе России.
Целью диссертационной работы является анализ и обобщение имеющейся практики государственного управления системой информационной безопасности, определение и обоснование значения данного политико-правового института в укреплении российской государственности, защите национальных интересов, поиск оптимальных взаимосвязей и взаимодействий института информационной безопасности с политическими, экономическими, военными и иными структурами государства, разработка ряда проблемных направлений, связанных с функционированием СМИ как субъекта современной политики.
См.: Кащеев В.И. Обеспечение информационной безопасности коммерческого объекта // Системы безопасности , 1995, октябрь-ноябрь; Карпов А.Г. Нормативно-правовое обеспечение защиты информации // Защита информации, 1994, № 1; Крысин А.В. Безопасность предпринимательской деятельности. - М.: Финансы и статистика, 1996; Кураков Л.П., Смирнов С.Н. Информация как объект правовой защиты. - М.: Гелиос, 1998; Организационные и правовые проблемы построения системы информационной безопасности России // Сб. материалов международной научно-практ. конференции 20-21 марта 1997 года «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России». Ч 1-СПб.: 1997; Ярочкин В.И. Обеспечение сохранения коммерческой тайны предприятия. - М.: ИПКМР, 1998 и др.
Реализация поставленной цели может быть осуществлена посредством решения следующих исследовательских задач:
Провести исследование средств массовой информации как субъекта политических отношений в реформирующемся обществе России, исследовать конституционные, политические основы их функционирования в демократическом государстве.
Исследовать основы политических и правовых взаимоотношений между демократическим государством и средствами массовой информации.
Исследовать процессы становления гражданского общества, роль СМИ в них с точки зрения возникающих угроз информационной безопасности.
Теоретически обосновать государственно-доктринальный метод подхода к обеспечению информационной безопасности России, его перспективность в укреплении государственности, национальной безопасности.
5. Определить юридический объем понятия «информационная бе
зопасность», раскрыть правовое содержание категории «свобода информа
ции», «свобода массовой информации».
Исследовать пути и способы взаимодействия политико-правовых механизмов обеспечения доступа к информации и защиты информации.
Исследовать поведение средств массовой информации в контексте правового института государственной тайны, выявить взаимосвязь деятельности СМИ с институтом гостайны.
Исследовать состояние политического и правового сознания, политической и правовой культуры журналистского корпуса с целью определения путей и способов оптимизации их формирования.
Разработать научно-теоретические рекомендации для дальнейших исследований функционирования института информационной безопасности с целью его оптимизации;
Объект исследования - российское общество в условиях демократических реформ, государственные структуры и методы обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства, деятельность по обеспечению оптимальной информационной политики, как на национальном,
так и международном уровнях. 0
Предмет исследования - содержание и значение политико-правовой сферы (включая ее международный ресурс), обеспечивающей создание системы информационной безопасности личности, российского общества и государства, методы, результаты и перспективы такой деятельности.
Общей гипотезой диссертационного исследования является система взаимосвязанных научных предположений: в основе формирующейся системы информационной безопасности личности, общества, государства современной России, находятся политика и право — взаимодействующие между собой сферы обеспечения как национальной безопасности в целом, так и одной из ее составляющих, а именно, информационной безопасности; государство выступает главным субъектом обеспечения информационной безопасности личности и общества, целью его информационной политики является защита интересов личности и общества в информационной сфере жизнедеятельности; важнейшей особенностью системы обеспечения информационной безопасности в условиях демократических реформ является законодательное закрепление основных принципов и направлений деятельности политических институтов, гражданского общества, средств массовой информации не только по обеспечению информационной безопасности, но и воспитанию культуры информационных отношений в стране, интегрирующейся в мировое информационное пространство, для чего необходимы не только общетеоретические исследования, но и разработка конкретно-практических программ.
Проблемная область исследования находится в границах политического взаимодействия институтов власти (государства) с информационным комплексом Российской Федерации с целью оптимизации управления им, достижения такого состояния информационной безопасности, которое свойственно демократической форме правления, посредством адекватных ему политико-правовых и иных форм. Исследуемой областью является также функционирование СМИ в условиях становления и развития рыночных отношений, их правового статуса, утверждения конституционных прав и свобод российских граждан, становления и развития гражданского общества, поиск политических, правовых, этических и иных гарантий информационной безопас-
ности личности, общества, государства.
Теоретико-методологической основой диссертации является система как общенаучных, так и специальных методов исследования социально-политических, правовых и иных гуманитарных проблем.
В рамках системного (структурного) подхода (Т.Парсонс) выявляются структурные элементы информационной безопасности, что позволяет выработать принципы, адекватные устойчивым условиям информационного развития.
Детерминистский (факторный) подход к анализу информационной безопасности предполагает выявление условий, а также причин, масштаба и проявления информационной опасности, что способствует формированию соответствующих методов превентации угроз.
В рамках функционального подхода (Р.Мертон) исследуются правоохранительные функции по защите внутри- и внешнеполитических интересов России, тогда как геополитический подход способствует выявлению элементов данного процесса, способных оказывать позитивное и негативное воздействие на национальную безопасность российского общества.
Для рассмотрения политико-правовых основ обеспечения информационной безопасности методологически значимым для данной работы является интегративный подход (В.Н.Кудрявцев, В.П.Казимирчук), фиксирующий тесную взаимосвязь между правовыми и фактическими общественными отношениями. Под этим углом зрения процесс институционализации норм информационной безопасности воспринимается как порождение социальных потребностей, выполняющее функции обеспечения общественной стабильности
Методология диссертационного исследования включает в себя коммуникативный подход (Ю.Хабермас), который позволяет исследовать координацию действий государственных органов и СМИ (информационного комплекса) в целях достижения информационной безопасности в российском обществе.
Применяемые методы в совокупности позволили, кроме достижения основной цели исследования, решить комплекс междисциплинарных научных задач, что позволило широко представить объективные свойства взаимодействия различных государственных институтов (политическая власть, государ-
ственное право, массовая информация и ее средства) по созданию информационной безопасности личности, общества, государства. Объективный анализ внутренних политических процессов, связанных с укреплением государственности России, в частности ее информационной безопасности, позволяет не только обобщить итоги исследования, но и предвидеть развитие этих процессов в ближайшей исторической перспективе, в том числе определиться в дальнейшем поиске оптимального взаимодействия СМИ со структурами ветвей власти, институтами формирующегося гражданского общества, личностью как субъектами политики постсоветской эпохи.
Названные выше методы исследования позволили включить в систему научного анализа исторический опыт создания демократического права в России, изучить особенности психолого-правовой трансформации общества, в котором отчетливо прослеживаются последствия тоталитарного режима.
Методологической составляющей в диссертации выступают многочисленные труды зарубежных и отечественных ученых, плодотворно работающих в областях наук, составляющих предмет данного исследования - политологии, государственного управления, правоведения, теории информации, теории СМИ, информационного права, информационной безопасности.
Источниковую базу исследования составляют Конституция РФ (1993), новейшее федеральное законодательство, законы РФ, регулирующие деятельность институтов национальной безопасности, информационной безопасности, в частности, Концепция национальной безопасности РФ и Доктрина информационной безопасности РФ, средств массовой информации, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. В исследовании нашли отражение отдельные международные документы, регулирующие правовое положение стран-участниц международных объединений, участницей которых выступает Российская Федерация, а также нормативные и иные документы стран развитой демократии.
Эмпирическую основу диссертации составили тексты государственных федеральных законодательных актов, законодательных актов субъектов Федерации, подзаконных установлений, тексты газет и журналов, программ TV, судебных дел, архивных материалов, данных социологических исследований,
осуществленных в том числе с участием автора, тексты этических кодексов международных и национальных журналистских сообществ, отдельных СМИ, мониторинга правонарушений, осуществляемого Фондом защиты гласности (ФЗГ), Комиссией по свободе доступа к информации (КСДИ), Института информационного права (факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова).
Основные результаты, полученные лично автором, и научная новизна диссертационного исследования.
Принципиально новым и актуальным в диссертации является научное обоснование процесса создания в Российской Федерации комплексной, многоуровневой системы информационной безопасности и управления ею, а также возведения ее в ранг политических задач, отражающих современное состояние России как демократического федеративного правового государства.
В диссертации впервые исследован комплекс научных междисциплинарных проблем, связанных с созданием, развитием системы информационной безопасности Российской Федерации, управлением ею в образовавшемся информационном поле страны, интегрирующейся в единое информационное пространство мира.
Впервые дан анализ тех аспектов функционирования СМИ, которые в отсутствие должной правоохранительной наблюдаемости за их содержанием, могут создавать различные информационные угрозы личности, обществу, государству.
Впервые в отечественной науке на научном уровне поставлен вопрос о необходимости законодательного ограничения провозглашенной Конституцией РФ свободы информации (ст. 29, ч. 4), гарантий свободы массовой информации (ст. 29, ч. 5), которые, согласно конституционному праву, не являются правовым абсолютом и могут ограничиваться в отдельных случаях, в том числе с целью обеспечения национальной безопасности.
Обоснована проблема разрешения противоречий в законодательной системе о свободном доступе к информации с нормами защиты информации.
Концептуализирована роль политико-правового института государственной тайны и проблемы свободы информации.
Исследован конституционно-правовой статус журналиста с точки зрения института информационной безопасности личности, общества, государства.
Установлена система норм, обеспечивающая правовую и этическую ответственность СМИ и отдельно взятого журналиста в противовес праву на информационную свободу и возможности злоупотребления им.
Обоснованы авторские и смежные права в контексте функционирующей государственно-правовой системы информационной безопасности.
Обобщена судебная практика по рассмотрению гражданских и уголовных дел, связанных с правонарушениями в профессиональной деятельности СМИ, дана политическая оценка состоянию данного рода правоприменительной практики, в том числе состоянию прокурорского надзора за соблюдением законодательства о СМИ как государственной меры обеспечения информационной безопасности.
На защиту выносятся положения, как гипотетические, предположительные, имеющие важное значение для дальнейшего развития теории и практики целого ряда смежных гуманитарных наук (политология, правоведение, государственное управление, теория и практика СМИ, прикладная социология):
Всевозрастающая роль информационных ресурсов предопределяет поиск не только условий и механизмов формирования, развития и эффективного их использования, но и детальной разработки политики информационной безопасности, отвечающей современным тенденциям развития мировой цивилизации, объективной необходимости интеграции в нее.
СМИ как социально-политический институт занимают в государстве особое место - фактически не обладая ни властными, ни управленческими полномочиями, формируя общественное мнение и управляя им, воздействуют, влияют на политическую ситуацию в стране, на политические решения, предают гласности повседневную деятельность государственных органов и должностных лиц, формируют политическое сознание, воспитывают политическую культуру граждан. Вместе с тем их деятельность может представлять
информационную угрозу свободам и правам личности, гражданскому спокойствию, национальной безопасности.
Для современной России интенсивное преобразование информационной политики нуждается в срочных и действенных мерах, обеспечивающих информационную безопасность на всех уровнях функционирования государственных структур. Планирование и осуществление подобных мер (в т.ч. законодательного ограничения свободы информации) является прерогативой государства.
СМИ являются посредниками между государством и гражданским обществом. Они выступают самостоятельной частью как гражданского общества, так и структурной единицей государственного демократического устройства. СМИ законодательным образом наделены функциями гражданского (демократического) контроля за деятельностью государственных органов, организаций, должностных лиц. В гражданском обществе пресса функционирует и как инструмент реализации публичности власти и как способ выражения воли граждан.
Политико-правовой институт государственной тайны, защищающий государственные сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной и оперативно-розыскной деятельности, является важнейшим институтом регулирования информационных общественных отношений в демократическом государстве. Защита государственный тайны есть составная часть государственных программных мер по обеспечению информационной безопасности личности, государства и общества.
Конституционно-правовой статус журналиста и журналистики в демократическом обществе - одно из важнейших направлений совершенствования демократических отношений в современном российском государстве. Преодоление явлений правового нигилизма в профессиональной среде журналистов, ставящих корпоративные интересы над интересами личности, гражданского общества, государства, возможно путем повышения политической, правовой культуры, формирования нового профессионального сознания, в том числе образовательными методами.
Государственное обеспечение информационной безопасности осуществляется на уровне конституционных гарантий реализации прав и обязанностей журналиста, установленных законодательным образом (Закон РФ «О
средствах массовой информации») в сочетании со всей совокупностью морально-этических норм. Права и обязанности журналиста остаются недостаточным образом разработанной частью права СМИ, нуждаются в совершенствовании, как на уровне правотворчества, так и на уровне правоприменения. Теоретическое осмысление и толкование прав и обязанностей журналиста -обязательный и своевременный этап утверждения правовых начал в отношениях между СМИ и государственными институтами власти, гражданским обществом, личностью, с точки зрения укрепления системы информационной безопасности в правовом государстве.
8. Законодательство об авторском и смежных правах носит двоякий ха
рактер: с одной стороны им закрепляются результаты профессиональной дея
тельности журналиста (как предмета авторского права, интеллектуальной
собственности), с другой — этот законодательный институт защищает права
иных лиц от различных, в том числе со стороны СМИ, посягательств. Созда
ется информационная безопасность в сфере творческой деятельности, и тем
самым оптимизируются социально-политические отношения.
9. В гражданских и уголовных процессах по делам, связанным с право
нарушениями в информационной сфере, недостаточным образом выражено
прокурорское присутствие, зачастую отсутствует прокурорский надзор за за
конностью и обоснованностью судебных решений, восстановлением репута
ции и доброго имени потерпевших, опровержении порочащих и не соответст
вующих действительности сведений, то есть не принимаются достаточные
меры уголовно-правового воздействия на виновных. Такое положение дел не
способствует преодолению угроз информационной безопасности личности,
обществу и государству.
Теоретическая значимость исследования. Гипотетические суждения, выдвинутые автором в качестве векторных направляющих диссертационного исследования, позволили выйти на принципиально новые уровни теоретических знаний в отдельных областях политологической науки. В диссертации:
Обоснована правомерность введения в научный оборот операционального понятия политико-правового подхода к созданию в России системы информационной безопасности личности, общества, государства.
В категориальную систему политологических знаний введена (конституирована) категория «политико-правовой парадигмы», основными пара-
метрами которой по отношению к обеспечению информационной безопасности являются:
методология, методика и механизмы принятия политических решений (политическое управление), направленных на создание и укрепление системы информационной безопасности как внутри страны, так и в сфере международных отношений;
механизм правового закрепления основных направлений информационной политики государства, политических, организационно-технических и иных способов ее осуществления;
способы взаимодействия институтов власти, правовых структур с информационным комплексом (сфера приложения инструмента политической власти);
технологии анализа взаимоотношений политики, права, масс-медиа с точки зрения повышения эффективности их деятельности в сфере информационной безопасности личности, общества, государства.
На теоретическом уровне рассмотрены особенности процесса образования (генезиса) политико-информационных сфер деятельности, применительно к проблеме информационной безопасности.
Осуществлены теоретические подходы к проблеме понимания конституционных прав и свобод (в частности, свободы информации) в демократическом государстве, осуществляющем регулируемую информационную политику.
Разработана концепция политико-правового статуса (включая фактор социальной, юридической и моральной ответственности) средств массовой информации и отдельного журналиста, как субъектов политических и информационных отношений, системы информационной безопасности.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования, его основные теоретические положения и предложения прикладного характера могут стать исходным материалом для обоснования принимаемых институтами власти (законодательными, исполнительными, судебными) новых законодательных актов, управленческих решений, оптимизирующих функционирование системы информационной безопасности в Российской Федерации, для выработки эффективной информационной политики и формирования информационного пространства на основе действующего
права СМИ, воспитания политической и правовой культуры и формирования политического и правового сознания как в профессиональной среде работников СМИ (журналистов), так и граждан, повышения их правовой и морально-этической ответственности за состояние и укрепление национальной безопасности и, в частности, информационной безопасности России.
Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах и спецкурсах по политологии, теории и практике журналистики, современному информационному праву, государственному управлению в высших учебных заведениях, в системе послевузовского и вне-вузовского образования политологов, журналистов, юристов, государственных служащих.
Некоторые из положений диссертации заслуживают рассмотрения в законодательных органах (в том числе субъектов федерации) в качестве предложений по совершенствованию содержания законодательных актов, улучшения процесса правоприменения в области информационного права, прокурорского надзора.
Апробация диссертационной работы. Результаты исследования представлены в книгах и монографиях «Политико-правовые аспекты функционирования российских средств массовой информации (в системе обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства)» (Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003, 7,0 усл. п.л.), «Массовая информация и информационная безопасность России» (Ростов н/Д: ЗАО «Цветная печать», 2002, 7,0 усл.п.л.), «Государственное обеспечение информационной безопасности России» (Ростов н/Д: Ростиздат, 2002, 10,0 усл.п.л, в соавторстве с проф. Пруса-ковым Ю.М.), «Российский журналист: права и обязанности» (Ростов н/Д: Гефест, 1999, 11,6 усл. п.л.), «Юридический словарь-справочник» (Ростов н/Д: Феникс, 1996, 28,56 усл.п.л.), «Книга-адвокат: вопросы и ответы» (Ростов н/Д: Феникс, 1996, 30,24 усл. п.л.), «Правовые основы журналистики. Словарь-справочник» (Ростов н/Д: ЗАО «Цветная печать», 1998, 14,5 усл.п.л.), а также в более тридцати публикациях, в том числе докладах на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, межвузовских конференциях и симпозиумах. Общий объем публикаций составляет более 100 усл.п.л. Отдельные научные положения апробированы автором в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Кон-
ституционные основы профессиональной деятельности журналиста в Российской Федерации», защищенной 29 июня 2000 года на заседании Диссертационного Совета К-063.52.18 в Ростовском государственном университете. В докторской диссертации они получили дальнейшее развитие. Положения диссертационной работы использованы в читаемых автором курсах и спецкурсах: «Правовые основы журналистики» (Ростовский госуниверситет, факультет филологии и журналистики); «Основы международного журналистского права» (там же); «Журналистика и конфликтология» (там же); «Политология и конфликтология» (Международный институт журналистики и филологии при РГУ); «Социологические методы исследования журналистики» (там же); в методическом пособии для студентов стационара и ОЗО РГУ «Правовые основы журналистики» (РГУ, 1997), «Журналистика и политика» (РГУ, 2002), «Международное гуманитарное право и СМИ» (РГУ, 2002), «Информационно-правовая культура» (Ростовский филиал Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, 2002).
Отдельные положения диссертации обнародованы на семинарах главных редакторов средств массовой информации и судебных работников Ростовской области (1997, ноябрь), Ставропольского края (Пятигорск, 1999, октябрь; Кисловодск, 2001, июль), Краснодарского края (Горячий Ключ, 2000, февраль). Докторская диссертация отрецензирована и обсуждена на совместном заседании кафедры политологии и этнополитики и кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы (СКАГС).
1 зо
Роль средств массовой информации (СМИ) в процессе формирования информационного общества в России
По мере продолжающегося в России процесса коренных преобразований общественной жизни растет и научный интерес к новой государственности, ведется поиск оптимальных форм взаимодействия политических институтов и структур власти. Процесс этот трудный и противоречивый, так как «...не достигнуто общенационального согласия в отношении избранной властями модели преобразований, темпов реформ и методов их осуществления. Отношение населения к проводимым преобразованиям ввиду неоднозначно-сти их последствий, той непомерной цены, которую общество и государство вынуждены платить за социально-экономический эксперимент, крайне противоречиво. Многие граждане склонны считать, что либеральные реформы в России вообще терпят крах и их продолжение чревато крупномасштабной национальной катастрофой с непредсказуемыми последствиями для страны и остального мира» .
Разумеется, в условиях кризиса экономического трудно избежать кризисных явлений в системе государственной власти, хотя меры их преодоления
предпринимаются постоянно и не безрезультатно. Но отсутствие единой консолидирующей идеи, резкое экономическое расслоение общества, трудности становления рыночных отношений пока не позволяют создать в стране стабильную политическую атмосферу, при которой в полной мере гарантировались и осуществлялись бы провозглашенные Конституцией Российской Федерации (1993) ценности демократического государственного устройства. Более
31 того, отдельные политические силы, гипертрофируя в своих интересах значение конституционных положений, в частности, провозглашение человека, его прав и свобод высшей общественной ценностью, действуют деструктивно по отношению к самому государству, его структурным элементам. Особенно это становится очевидным на примере искусственно завышенной общественной роли средств массовой информации (СМИ), не вполне обоснованно называемых «четвертой властью».
Главной идеей, философией современного общественного развития страны должно стать единение и укрепление трех составляющих - государства, гражданского общества и личности. Только сильное государство всей совокупностью своих возможностей может в полной мере гарантировать реальное осуществление конституционных прав и свобод, экономических благ личности. Демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления, каковым провозглашается Российская Федерация, может самореализоваться только при наличии и поддержке гражданского общества, только в условиях гармоничных отношений между государством и личностью. Проблемы целостности государства и государственного управления «должны занимать весомое место в образовании, воспитании, информации (подчеркнуто нами — Н.Б.), научной деятельности и художественном творчестве. Высокие идеалы, ценности и цели не приходят сами по себе, не возникают спонтанно - они воспроизводятся усилиями развитого сознания и требуют поддержки общественными институтами и повседневными поступками людей»1.
Отметим тот факт, что современное российское право приобретает политические черты. Для правового государства — это явление естественное.
Анализируя теорию и практику осуществляемой конституционной реформы в контексте политических процессов современной России, Л.В. Бутько указывает на ограниченность понимания такой реформы как чисто юридической акции. «Конституционные процессы, - считает она, - нельзя сводить только к правообновлению, они тесно взаимосвязаны со всеми другими процессами, происходящими в обществе: с экономическими, социальными, политическими и иными (...). Преобразования права, происходящие в период конституционной реформы, - это лишь часть ее содержания»1.
По нашему мнению, Л.В. Бутько совершенно права, отмечая, что наряду с анализом собственно конституционных преобразований должно анализировать процессы и явления, выступающие детерминаторами изменений в системе институтов государственности, демократии, властных структур, социальных трансформаций и других явлений.
Исходя из реалий политических процессов, ведется научный поиск системно образованных политических форм, оптимизирующих отношения основных компонентов политической жизни: государства, средств массовой информации, права. Доминантной чертой таких отношений выделяется актуальнейшая проблема информационной безопасности как составляющей более широкого понятия - национальной безопасности России. Потоки массовой информации, обрушившиеся на массовое сознание российского общества, стремление со стороны многих СМИ к манипулированию общественным мнением, отказ от основных принципов профессиональной деятельности (объективность, правдивость, гуманизм и др.), низкий профессионализм людей, пришедших в журналистику в девяностые годы, подорвали доверие читателей, зрителей, слушателей. По данным социологов, 60 процентов граждан России не доверяют отечественным СМИ2. И поэтому поиск места СМИ в новых общественно-политических отношениях, функционирование их на основе существующего законодательства и дальнейшее совершенствование самого законодательства как отдельной политико-правовой сферы, создание системы информационной безопасности государства, гражданского общества, личности - важное направление исследовательской работы.
Политико-правовое содержание свободы массовой информации и информационная безопасность
Журналистика есть род публичной деятельности. Это публичная сфера отношений, такая же как политика, как право. Политика и право составляют не только основу становления и развития современных СМИ, но и определяют ее общественную роль. Разумеется, и экономика, но деятельность экономическая для журналистики представляет особую сферу предпринимательства, управляемую (регулируемую) экономической политикой государства и экономическим правом. Стремление получить экономическую прибыль на рынке информации есть одна из движущих сил масс-медиа. Но есть и другая, более значимая, движущая сила - стремление к реальной власти (на уровне институциональном) в государстве и обществе. Все дело в том, что постсоциалистическое медиа-сознание обладает устойчивым непризнанием монопольного права на политическую власть нового государства, несмотря на декларации его демократичности.
Скажем, что и со стороны государства продолжаются прямые попытки политического вмешательства в функционирующую систему СМИ. Конфликты, основанные на противоречиях в отношениях государства и СМИ, ставят целый ряд вопросов, имеющих теоретико-практическое значение, главными среди которых являются: кому должна служить пресса, если она «публичная сфера»? Какими правами и обязанностями наделен журналист для полноценного служения? Как видим, ответ на первый вопрос надо искать в сфере современной политики, на второй - в сфере права. В этом в основном и состоит один из элементов политико-правовой парадигмы изучения функционирования как СМИ, так и всего современного информационного комплекса страны.
Теория журналистики, воплощенная в системе политических и правовых понятий, выражающих наиболее существенные черты действительности (парадигма), являясь исходной концептуальной схемой, моделью постановки проблем и их решений, признает необходимость осмысления функционирования массовой информации и коммуникации на уровне междисциплинарных исследований. Изучение современных российских СМИ убеждает в том, что они, формально представляя как бы все слои общества, объективно являются выразителями корпоративных или узкополитических интересов. Во всяком случае, в структуре общих интересов доминируют последние. Именно эта тенденция побуждает государство, используя ресурсы законодательной власти, регулировать отношения СМИ с гражданами, обществом и государством. Особенно когда речь идет об информационной безопасности.
Журналистика в России не является лучше или хуже журналистики западной. Она представляет собой зеркальное отражение общественно-политической, экономической ситуации, которую, по-видимому, уже неверно называть переходной - переходные периоды такими продолжительными не бывают. Скорее всего Россия и другие страны, входившие когда-то в социалистическое сообщество, типизируют во многом состояние всей мировой системы. Д. Даунинг, американский исследователь, пишет: «...несмотря на специфику, характеризующую советизированные и постсоветские нации, несмотря на особенности, которые всегда отличали нации советского блока от других, присущая им жесткая конфликтная оценка государственной власти, коммуникации, социальных движений, культурных изменений, экономической раздробленности и всего остального есть гораздо более типичная характеристика планетарного общества, чем относительная стабильность Британии или США»1.
Последние реальности развития международных отношений, включая события на Балканах, в Афганистане, Ираке и других точках земного шара, а также очевидность стремлений развитых стран, пользуясь открывшимися политическими и иными возможностями, укрепить собственное превосходство, как нельзя лучше подтверждает мнение ученого.
Вполне возможно предположить, что цель локальных военных конфликтов, экономическая нестабильность, культурно-духовная деградация, национальная религиозная нетерпимость станут общим фоном глобальных мировых процессов.
Однозначно то, что российские СМИ функционально, если не адекватны, то максимально близки средствам массовой информации западных стран, они выполняют такие же общественно-политические задачи, а именно:
участвуют в целенаправленном достижении геополитических целей в качестве аппарата информационно-пропагандистского обеспечения внутренней и внешней политики государства;
лоббируют интересы различных финансовых и политических групп и объединений, в том числе интересы транснациональных медийных корпораций;
формируют и поддерживают общественное мнение в отношении отдельных политических кампаний, деятельности партий и отдельных политических деятелей;
переводят проблемы и противоречия социально-политической, экономической, духовно-культурной жизни в плоскость публичных дискуссий;
служат серьезным инструментом критики власти, если власть, по каким-либо причинам снижает уровень социальной и политической ответственности перед своими гражданами и обществом и др.
Как уже давно сказано, «пресса всегда принимает форму и окраску тех социальных и политических структур, в рамках которых она функционирует. В частности, пресса отражает систему социального контроля, посредством которой регулируются отношения между отдельными людьми и общественными установлениями.
По нашему мнению, понимание этих аспектов общества является основой для любого системного понимания проблемы прессы»1.
Общественные установления реализуются в праве. Право выступает не только барьером для злоупотреблений свободой слова, но и регулятором осуществления властных полномочий государства — право обязывает власть действовать в рамках закона. Правом же закреплены и отношения СМИ с аудиторией в лице граждан и организаций.
Обязанности журналиста и информационная безопасность
Юридическая ответственность средства массовой информации или отдельного журналиста наступает в результате возникновения конкретных обстоятельств, влекущих появление, изменение или прекращение информационно-правовых отношений. Такие обстоятельства называют юридическими фактами. Юридические факты всегда реальны. Они не существуют вне событий, действий в виде правонарушений. Событие в информационной сфере — это юридический факт, связанный с конкретной нормой, влекущий ответственность за информационную деятельность. И средство массовой информации (газета, журнал, теле-, радиокомпания, телеграфное агентство), и журналист являются субъектами информационного права. Их действия являются юридическими фактами. В том случае, если они подвержены регламентации в соответствующем законе, наступает возникновение, видоизменение и прекращение определенных информационных отношений. Правонарушения есть не что иное как юридические факты. В информационной сфере они связаны с нарушениями журналистом (или иным лицом) действующих норм законодательства о СМИ. Такие правонарушения всегда создают угрозу информационной безопасности, так как являются общественно опасными. Наиболее распространенными правонарушениями в информационной сфере являются проступки, отличающиеся незначительной опасностью, с более легкими юридическими последствиями. В зависимости от этого они подразделяются на дисциплинарные, административные и гражданские правонарушения. Дисциплинарные проступки в информационной сфере - это правонарушения, совершаемые субъектами информационного права в связи с исполнением своих прав и обязанностей. К совершившему дисциплинарный проступок должностному лицу или гражданину применяются различные меры наказания: замечание, постановка на вид, выговор, перевод на другую работу, отказ в просьбе и т.д. Административный проступок — правонарушение, выражающееся в нарушении установленных правил поведения, в данном случае, в информационной сфере. Мерами наказания могут быть штраф, конфискация, предупреждение и др. Проступок отличается от правонарушения. Последнее выражается в нарушении норм, регулирующих информационные отношения и интересы юридических и физических лиц. Нарушители, по решению суда, обязаны возместить причиненный ущерб и убытки, что означает восстановление нарушенных информационных прав.1 Преступлениями в информационной сфере являются правонарушения, представляющие опасность для государства и правопорядка, что придает им политический характер. К правонарушителям такого рода судом применяются меры уголовного наказания — лишение свободы, лишение права занимать определенные должности, арест, штраф и др. Этим преступлениям присущи юридически значимые признаки: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость.
Под защитой и охраной информационного права находятся информационные права и свободы граждан, интеллектуальная собственность, права журналистов, СМИ, архивы, безопасность страны, государственная тайна и др. Отметим, что информационное право содержит и такие нормы, в которых наказуемость отсутствует вообще. Они лишь констатируют негативность явления. Например, в Законе РФ «О безопасности» (ст. 13) рассматриваются вопросы правопорядка и ответственности в области информационной безопасности, но меры наказания при этом почему-то отсутствуют. Составом правонарушения в информационной сфере считают совокупность характерных признаков определенного правонарушения, которые предусмотрены нормами информационного права, на основании которых правонарушение квалифицируется как общественно опасное, противоправное и наказуемое явление, совершенное вменяемым лицом, достигшим определенного возраста.
Что же представляет собой ответственность вообще и ответственность в сфере информационного права?
Авторы «Юридической энциклопедии» определяют юридическую ответе! венность (англ. juridical responsibility), как «государственное принуждение" к исполнению требований права, правоотношение, каждая из сторон которого обязана отвечать за свои поступки перед другой стороной, государством и обществом»1.