Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Политическая безопасность как социальное явление и научное понятие 12
Раздел II. Состояние и особенности политической безопасности Российской Федерации 64
Раздел III. Система обеспечения политической безопасности Российской Федерации и пути её совершенствования 120
Заключение 176
Библиографический список использованной литературы 1
- Политическая безопасность как социальное явление и научное понятие
- Состояние и особенности политической безопасности Российской Федерации
- Система обеспечения политической безопасности Российской Федерации и пути её совершенствования
Политическая безопасность как социальное явление и научное понятие
В XX в., учитывая состоявшиеся мировые войны, создание и применение оружия массового поражения, безопасность стран и народов выдвинулась в центр общественного внимания. Однако надежды человечества, прежде всего на мирное сосуществование различных стран, вызванные окончанием противоборства двух социально — политических систем, «холодной войны» между ними, не оправдались. Мир не стал более безопасным, ему все еще присущи острые противоречия.
После окончания эры биполярной конфронтации в мировой политике «возобладали две взаимоисключающие тенденции. Первая тенденция проявляется в укреплении экономических И ПОЛРЇТИЧЄСКИХ позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами. При этом все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы. Вторая тенденция проявляется через попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые решения ключевых проблем мировой политики. Формирование международных отношений сопровождается конкуренцией, а также стремлением ряда государств усилить свое влияние на мировую политику, в том числе путем создания оружия массового уничтожения. Значение военно-силовых аспектов в международных отношениях продолжает оставаться существенным»".
Сегодня становится все более очевидным, что обеспечение безопасности современных государств - это «серьезнейшая проблема, назревшая потребность и необходимый интеллектуальный прорыв в будущее»1. Одним из ключевых моментов в развитии исследований проблем безопасности является становление системологии безопасности (в буквальном значении - наука о системах безопасности) - специфической отрасли знания о сущности, содержании и формах безопасности, закономерностях ее обеспечения, которая призвана сыграть роль связующего звена в сфере исследований разноплановых проблем безопасности. Среди основных элементов системы знаний о безопасности отмечаются «философия безопасности, общая теория безопасности и специальные теории безопасности»2.
В последнее время появились и активно развиваются в содержательном плане такие новые направления научных исследований как «культура безопасности»3, «социология безопасности»4, «политика безопасности»5 и др.
Все это свидетельствует о том, что и в XXI в. обеспечение безопасности становится одной из наиболее острых и главных проблем, стоящих перед государствами и мировым сообществом. Наличие большого многообразия опасностей порождает задачу ликвидации их причин или защиты от них, т. е. создание обществу в целом и составляющим его структурам условий для безопасного существования и функционирования. Что же представляет собой понятие «безопасность»? С одной стороны есть традиционная характеристика безопасности — «положение, при котором не угрожает опасность кому-чему-нибудь»1, т. е. отсутствуют условия и силы, способные нарушить стабильное функционирование общества. Подобное состояние может быть следствием отсутствия каких-либо источников опасности вообще или гарантированной защитой от опасностей. Данный подход связан с абсолютным толкованием понятия «безопасность», которое предусматривает идеальное положение, ситуацию, при которой нет вообще никакого источника опасности, а следовательно, и самой опасности. Понятно, что абсолютная безопасность в таком понимании, особенно когда речь идет об обществе и его структурных элементах, принципиально недостижимо. В общественной жизни всегда имеются те или иные виды опасностей. При этом следует помнить, что чем сложнее тот или иной социальный организм, тем большее число опасностей может возникать при его функционировании. Более того, некоторые исследователи считают, что в настоящее время вообще наступила «эра Общества Риска» . Другая, более реалистичная позиция исходит из того, что «безопасность представляет собой не мир без опасностей, а его способность к адекватному ответу на реальные и возможные вызовы исторического процесса и непосредственные угрозы стабильности и развитию человечества в целом и его отдельным образованиям»
Состояние и особенности политической безопасности Российской Федерации
За период, прошедший после принятия Декларации о государственном суверенитете России политическая система российского общества в ходе своей трансформации претерпела существенные изменения. Ушли в прошлое безраздельная монополия коммунистической партийной номенклатуры на политическую власть, преобладание идеологии над политикой и экономикой, тоталитарные способы управления обществом. В течение относительно небольшого исторического срока были сформированы новые институты власти, провозглашен принцип разделения властей, налаживаются отношения между федеральным центром и регионами, происходят изменения в массовом политическом сознании, возникают новые политические практики и технологии.
Тем не менее, современная российская политическая система еще не в полной мере адекватна уровню развития общества, не отражает содержания, характера и тенденций его функционирования и развития. Она является переходной политической системой.
По мнению некоторых отечественных аналитиков, политическая система во многом не отвечает общепринятым критериям демократии, важнейшие из которых - репрезентативность власти и ее ответственность перед обществом, наличие действенного общественного контроля за властью и поэтому характеризуют её терминами «авторитарная демократия», «режимная система», «авторитарный откат» и сокращением сферы применения демократических процедур, связывая это со слабостью государства и незрелостью гражданского общества.
Еще более критичен в своих оценках Ю.А. Нисневич, утверждающий о том, что «фактически сегодня в России формируется политическая антисистема, в которой реально не действуют, а лишь имитируются политические механизмы формирования и сменяемости власти. Политическая конкуренция, являющаяся ключевым фактором социально-политической устойчивости политических систем демократического типа, заменяется борьбой за власть и ресурсы номенклатурно-олигархических группировок, подавляются механизмы гражданского контроля власти и публичных взаимодействий между государственной властью и обществом, необходимые для обеспечения информационно-коммуникационной стабилизации» .
Политическая безопасность РФ обусловлена не только качественным состоянием политической системы, характеризующимся ее устойчивостью, стабильностью, динамизмом, но и фазами функционирования. Исходя из этого, самого пристального анализа заслуживает процесс функционирования политической системы, который в целом, как считает Пушкарева Г.В., «можно представить в виде последовательности трех фаз, определяющих ее состояние: динамическое равновесие; нарушение равновесия; новое динамическое равновесие»2.
Фаза динамического равновесия - это такое состояние политической системы, когда в действиях индивидов воспроизводятся все ее основные структурные элементы и функциональные связи. Благодаря этому обеспечивается бесперебойная работа институтов (воспроизводится институциональный уровень политической системы), выполнение ими позитивных функций, определенных нормативным порядком в обществе (воспроизводится системно-нормативный уровень политической системы). Равновесие системы относительно, потому что поведение людей всегда многообразнее ролевых предписаний, но возникающие отклонения либо не мешают целостности системы, либо быстро гасятся, подавляются соответствующими институциональными механизмами санкций. Именно поэтому речь идет о динамическом равновесии.
Фаза нарушения равновесия — это появление рассогласований, сбоев в работе политической системы: увеличение доли поведения, не соответствующего ролевым предписаниям, резкое падение эффективности механизма санкций, размывание нормативного порядка. Прохождение системы через эту фазу чревато для нее самыми серьезными последствиями, вплоть до разрушения, поэтому она должна активизировать процессы внутреннего самосохранения с целью подавления дисфункциональных явлений и тем самым обрести равновесие.
Фаза нового равновесия - это восстановленное устойчивое состояние системы. Степень его отличия от предыдущего динамического равновесия может быть разной: от практически незаметного до радикального. В первом случае мы можем говорить о функционировании, воспроизводстве системы, во втором - об ее изменении, преобразовании.
Анализ основных характерных признаков, присущих каждой из этих фаз показывает, что соответствует политической безопасности РФ фаза динамического равновесия политической системы. Поэтому одной из приоритетных задач субъектов политической безопасности является осуществление деятельности, направленной на достижение и поддержание динамического функционирования политической системы.
Это обусловлено тем, что фаза нарушения равновесия с ее непредсказуемыми последствиями, по сути представляет собой серьезнейшее испытание всей системы политической безопасности РФ, проверкой ее надежности, эффективности и результативности. Поэтому, учитывая вероятные деструктивные последствия как для политической, так и для общественной системы в целом перед субъектами политической безопасности стоит задача — не допустить дестабилизацию политической системы.
Система обеспечения политической безопасности Российской Федерации и пути её совершенствования
Названные объекты, являющиеся подсистемами политической системы, в свою очередь имеют собственную структуру, взаимосвязаны друг с другом и обеспечивают функционирование политической власти в целом. Поэтому одним из направлений обеспечения политической безопасности РФ, является создание условий для их безопасного состояния.
Так основой политической системы является институциональная подсистема - политическая организация, ядром которой (и всей системы в целом) является государство. Поэтому обеспечение его безопасности является одним из важнейших путей обеспечения политической безопасности РФ.
Основу безопасности государства составляет конституционный строй, представляющий собой систему общественных отношений, регулируемых Конституцией РФ1 и конституциями субъектов РФ, определяющих цели, задачи, систему, структуру, функции государства и его органов. Исходя из чего возникает необходимость обеспечения защиты конституционного строя в России, что предполагает такие направления данной деятельности2, как: обеспечение приоритета федерального законодательства и совершенствование на этой основе законодательства субъектов РФ;, разработка организационных и правовых механизмов защиты государственной целостности, обеспечение единства правового пространства и национальных интересов России; выработка и реализация региональной политики, обеспечивающей оптимальный баланс федеральных и региональных интересов; совершенствование механизма, препятствующего созданию политических партий и общественных объединений, преследующих сепаратистские и антиконституционные цели, и пресечение их деятельности.
Безопасность государства также предполагает защищенность суверенитета и территориальную неприкосновенность от возможных посягательств, защищенность от насильственного захвата или насильственного удержания власти, а также от насильственного изменения конституционного строя РФ (что по сути представляет собой защищенность от посягательств на политическую систему, установленный конституционный порядок формирования и функционирования органов государственной власти и ее законных представителей).
При этом особое внимание в обеспечении политической безопасности РФ уделяется охране лиц, осуществляющих государственную деятельность, т.е. наделенных исполнительными, законодательными, судебными или иными властными функциями в государственном аппарате, проводящих в жизнь политику государства. Это представители высшего руководства, члены правительства, руководители различных ведомств, депутаты и др. лица как федерального уровня, так и субъектов Федерации1.
Опасность посягательств на государственных деятелей заключается в том, что это может привести к дестабилизации политической обстановки в стране, обострить противоречия в политической сфере, негативно отразиться на международном положении страны и т. д.
При этом государственная охрана осуществляется на основе таких мер, как: предоставление государственным деятелям персональной охраны, специальной связи и транспортного обслуживания, а также информации об угрозе их безопасности; осуществление оперативно-розыскной деятельности в целях реализации полномочий соответствующих государственных органов обеспечения безопасности; проведение охранных мероприятий и поддержание общественного порядка в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны; поддержание порядка и пропускного режима на охраняемых объектах. Важнейшую роль при обеспечении безопасности государства играет защита общества и граждан от различных опасностей и угроз, обеспечение для них безопасных условий жизнедеятельности. Обеспечение политической безопасности РФ осуществляется субъектами системы обеспечения в ходе их деятельности. Вследствие этого рассмотрим их, а также основы механизма обеспечения политической безопасности.
Основным субъектом обеспечения политической безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей, посредством реализации единой государственной политики, соответствующими краткосрочными и долгосрочными федеральными программами, системой мер политического, экономического, правового, военного, организационного и иного характера, адекватных существующим и возникающим опасностям и угрозам.