Политическое обеспечение информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации Шамсуев, Магомед-Эми Хусейнович



Шамсуев, Магомед-Эми Хусейнович. Политическое обеспечение информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Шамсуев Магомед-Эми Хусейнович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/261

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В постиндустриальном мире информационные технологии во многом определяют статусные диспозиции в политической системе, обуславливая доминирование высокостатусных акторов: политических элит, корпоративного бизнеса, ведущих партий. В этой связи переход к информационному обществу признан одной из стратегических задач в ряде стран, в том числе в Российской Федерации.

Развитие глобального информационного пространства, предполагающее свободу и интенсификацию информационных потоков, все более требует регулирования со стороны государства посредством проведения целенаправленной информационной политики. Управление информационной безопасностью составляет важную сферу деятельности государственных органов власти.

Одновременно процесс информационного развития сопровождается возникновением новых угроз национальной безопасности со стороны дестабилизирующих политических сил, использующих возможности информационных и телекоммуникационных технологий в своих целях.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

- фрагментарностью и неразвитостью системы обеспечения информационной безопасности России на федеральном и региональном уровнях, что не позволяет воспользоваться возможностями полноправного и безопасного вхождения России в активно формирующееся глобальное информационное пространство;

- слабостью стратегически ориентированной политики по обеспечению информационной безопасности на Северном Кавказе с учетом его этнополитических, конфессиональных и экономических особенностей, значения для Российской Федерации;

- необходимостью обеспечения безопасности российского информационного пространства в связи с интенсивным ростом информационных угроз национальным интересам страны в республиках Северного Кавказа с использованием сети Интернет.

Наличие в настоящее время на Северном Кавказе угроз информационного характера нормальному функционированию структур власти, осуществления полноценной государственной политики свидетельствует о том, что в стране не ведется эффективная стратегически ориентированная деятельность органов государственной власти, общественных организаций и объединений, обеспечивающих своевременное предотвращение таких угроз. Итак, анализ практик политического обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

Степень научной разработанности. За 1990-2000-е гг. интерес исследователей к проблемам обеспечения национальной безопасности современной России в информационном измерении существенно вырос. Увеличилось количество научных изданий и диссертаций по проблемам обеспечения безопасности на государственном и субнациональном уровнях. В ряде работ содержатся фундаментальные теоретические выводы и положения, раскрывающие подходы к выявлению сущности, содержания и особенностей национальной и региональной безопасности, что составляет методологическую основу для проведения прикладных исследований. К ним относятся работы таких авторов, как А.В. Возженников, В.А. Авксентьев, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко, С.Г. Тигина, С.А. Макаров, В.А. Золотарев.

Научные исследования, отражающие условия и причины, обусловливающие изменения угроз национальной безопасности различных стран, представлены в работах А.И. Никитина, А.А. Казанцева, А.Г. Иванова, В.Е. Мишина, А.И. Кателевского, В.А. Манилова, Р.А. Явчуновской, П.П. Лопаты.

Исследованиями по проблемам политического обеспечения безопасности Юга России занимаются В.Г. Игнатов, А.В. Понеделков, А.М. Старостин, В.П. Таранцов, Л.Л. Хоперская, В.В. Черноус, Д.В. Кротов, О.М. Цветков, Х. Шогенов, Т.М. Полякова. Специализированным направлением исследований является мониторинг безопасности Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России в контексте этнополитических и религиозно-политических процессов. Этой темой занимаются такие исследователи, как А.В. Дмитриев, В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, Н.П. Медведев, М.В. Савва, Г.Д. Гриценко, Д.Г. Котеленко, Д.А. Лавриненко и др.

За постсоветские 20 лет значительно вырос интерес исследователей к информационным аспектам обеспечения информационной безопасности. Так, политическим аспектам обеспечения информационной безопасности современной России посвящены работы таких авторов, как Д.А. Андрианов, Я.С. Артамонова, Г.А. Атаманов, А.Ю. Борисов, А.С. Бородин, Н.И. Бусленко, Б.В. Вербенко, Д.П. Кафтанчиков, В.Н. Лопатин, Н.В. Нестерова, А.А. Николаев, А.С. Сапожникова, О.А. Судоргин, В.П. Шемякин.

Вопросы обеспечения информационной безопасности в контексте политических коммуникаций рассмотрены в диссертационных исследованиях М.А. Богдановой, А.С. Крапивенского, И.А. Пенькова, Е.В. Проценко, Н.В. Рахно.

Особенности обеспечения информационной безопасности в условиях глобализации исследованы в работах А.В. Бубнова, М.В. Иншакова, Л.Е. Кравчука, Я.А. Лавриновой, О.И. Немыкиной. Среди исследователей, изучавших обеспечение информационной безопасности на международном уровне, можно выделить О.Ю. Колесова, И.Н. Кохтюлиной, И.Л. Сафроновой, П.А. Шарикова, Д.Ю. Швец.

Из научных работ, посвященных проблемам обеспечения информационной безопасности на Юге России, можно выделить исследования В.М. Ераносяна, А.Т. Керашева, В.С. Остапенко, И.Г. Чайки.

Рассмотренные труды посвящены анализу угроз информационной безопасности, исследованию технологий информационной войны, разработке подходов к решению задач обеспечения информационной безопасности России, ее роли и будущего в глобализирующемся мире. Эти исследования имеют неоценимое значение для формирования представлений о задачах государственной политики обеспечения информационной безопасности России. Однако в них явно недостаточно внимания уделяется аспектам обеспечения региональной информационной безопасности в условиях глобализации. Большинство исследований политологов при всей обстоятельности рассматривают проявления безопасности и глобализации, в первую очередь, на международном или всероссийском уровнях в целом. Проблема политического обеспечения безопасности на Северном Кавказе освещается фрагментарно, в отдельно взятых аспектах (исторической ретроспективе, в межэтнических отношениях, роли элит, радикализации ислама и т.д.), но вне контекста обеспечения информационной безопасности в условиях глобализации.

Таким образом, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы, отсутствия его комплексного анализа обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование цели и задач.

Объект диссертационного исследования – политическое обеспечение информационной безопасности государства в условиях глобализации.

Предмет диссертационного исследования - формы и методы обеспечения информационной безопасности в политико-информационном пространстве республик Северного Кавказа в условиях глобализации.

Территориальные рамки исследования охватывают республики в составе Северо-Кавказского федерального округа РФ. СКФО как объект исследования интересен с точки зрения геополитического положения, полиэтничного и многоконфессионального населения, особенностей экономики. Здесь слились факторы политики, экономики, социальной сферы, что для макрорегиона выражается в повышенном внимании не только органов федеральной власти, но и трансграничных акторов политики, зарубежных государств. Все это определяет специфику политических рисков и угроз безопасности, возникающих в СКФО.

Хронологические рамки работы охватывают постсоциалистический период 1992-2012 гг., когда кардинально изменились угрозы и риски информационно-политической безопасности в условиях глобализации, информационной революции, распада СССР.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы – выявление форм и методов политического обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации.

Реализация цели предполагает решение взаимосвязанных задач:

- определить основные исследовательские подходы к анализу информационного измерения глобализации;

- раскрыть теоретические аспекты концепции информационного общества в ракурсе политического обеспечения безопасности;

- выявить теоретико-методологические проблемы анализа политического обеспечения информационной безопасности;

- установить основные угрозы информационной безопасности на Северном Кавказе;

- определить основные направления политики по обеспечению информационной безопасности на Северном Кавказе;

- охарактеризовать проблемы формирования общероссийской гражданской идентичности на Северном Кавказе в контексте обеспечения информационной безопасности.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования стали неоинституциональный, системный и структурно-функциональный подходы. На основе первого из них изучена нормативно-правовая база и основные политические институты, обеспечивающие информационную безопасность поликонфессиолнального и полиэтничного общества. Важную роль в решении поставленных задач сыграло применение системного подхода, что позволило осмыслить объект исследования как систему с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Также применена «общая теория действия» Т. Парсонса, разработанная в рамках структурно-функционального подхода. В рамках данной теории информационная политика характеризуется как логическая схема действия, которая включает: актора (субъекта действия); цели (представление о будущем состоянии события); ресурсы, ценности и нормы, задаваемые региональным обществом.

В работе применены следующие прикладные методики и технологии анализа:

- метод анализа конкретной ситуации (case-study);

- анализ документов (нормативно-правовых актов, выступлений политических деятелей, документов партий и этнополитических движений);

вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных экспертами Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), Южного научного центра РАН, Дагестанского научного центра РАН, Кубанскеого государственного университета в течение 2000-х гг.

Эмпирической базой диссертации послужили следующие виды источников:

- законодательные акты Российской Федерации и субъектов федерации;

- нормативно-правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- справочные и отчетно-аналитические материалы органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- результаты вторичного анализа материалов массовых анкетных и экспертных опросов;

- статистические данные правоохранительных органов РФ;

- выступления политических деятелей;

- материалы периодической печати, электронных СМИ.

Перечисленная совокупность документов, на наш взгляд, дает возможность обеспечить репрезентативность исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены сущность и атрибутивные черты глобализации как объективного процесса интеграции человечества в политико-информационном измерении;

- охарактеризована специфика обеспечения информационной безопасности в условиях современного информационного общества;

- выявлена сущность и содержание системы информационной безопасности современного общества, выделены приоритетные механизмы повышения эффективности ее обеспечения;

- определены основные внутренние и внешние угрозы информационной безопасности на Северном Кавказе;

- установлены основные направления деятельности по повышению результативности обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе;

- предложены меры повышения эффективности формирования гражданской идентичности на Северном Кавказе для обеспечения информационной безопасности макрорегиона, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Говоря о характере и содержании глобализационных процессов современности, необходимо учитывать воздействие двух фундаментальных факторов. Во-первых, это глобализация, проявляющаяся в расширении сети контактов (финансово-экономических, политических, правовых, культурных) и коммуникаций между изолированными прежде обществами и ведущая к взаимосближению и взаимопроникновению локальных культурно-мировоззренческих систем и формированию «глобальной культуры». Во-вторых, это влияние идей постмодерна, определяющего характер и содержание глобальных культурных процессов. Таким образом, процессы, объединяемые понятием глобализация, делают возможным существование и распространение во всем мире глобальной массовой культуры, тогда как ее внутреннее содержание определяется доминированием постмодернистских тенденций.

  2. Высокая степень информатизации социума, постоянно возрастающая роль информационных технологий свидетельствуют о переходе к новому типу политико-информационной сферы. Если в эпоху, предшествующую развитию информационного общества, проблема обеспечении информационной безопасности решалась путем ограничения доступа к информационным ресурсам, то в настоящее время необходимо учитывать условия открытости информационного поля и резко возросшую роль СМИ. Поскольку в информационном обществе медиакратия становится основным источником символической власти, средства массовой информации, в свою очередь, являются мощным социальным механизмом, обеспечивающим идеологическое доминирование.

  3. Информационная безопасность означает способность государства, личности, социальной группы, обеспечить достаточные информационные ресурсы и информационные потоки для поддержания своей жизнедеятельности и жизнеспособности, устойчивого функционирования и развития, противодействия информационным рискам и угрозам, негативному информационному воздействию. В современных условиях для информационного обеспечения безопасности макрорегиона особое значение имеет имидж конкретной территории как набор признаков и характеристик, которые на эмоционально-психологическом уровне ассоциируются с ней в восприятии широкой общественности. Эффективная политика в этой области способствует ослаблению социальной напряженности, обеспечению стабильности и устойчивого развития территории.

  4. На Северном Кавказе политические риски, детерминированные глобализацией, способствуют нарушению традиционных политических практик, росту социальной напряженности, появлению политически значимых тенденций. Катализаторами рисков обеспечения информационной безопасности в условиях в макрорегионе является разрушение национальных политических традиций и ценностей. Среди внутренних факторов, создающих существенные вызовы и угрозы Северному Кавказу в информационной сфере можно выделить деятельность объединений, осуществляющих пропаганду экстремизма и терроризма, кризис гражданской идентичности, слабый уровень социального доверия между группами населения, низкий уровень легитимности власти в глазах отдельных категорий граждан. Внешние угрозы и вызовы Северному Кавказу в информационной сфере обусловлены его сложным геополитическими положением, противоречащими национальными интересами наиболее влиятельных акторов мировой политики.

  5. Требуется усиление роли органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества в совершенствовании системы информационной безопасности на Северном Кавказе, защите интересов России как целостного суверенного государства. Информационная политика в макрорегионе должна быть направлена на разрушение ошибочных стереотипов и суждений относительно Северного Кавказа, поскольку это дает возможность некоторым политикам и средствам массовой информации тиражировать негативно окрашенные темы. Другим важным направлением реализации государственной политики на Северном Кавказе является информационное сопровождение стратегии федерального центра по модернизации макрорегиона и привлечению крупного капитала.

  6. Проблема формирования гражданской идентичности находится в непосредственной связи с обеспечением информационной безопасности на Северном Кавказе. Формирование гражданской идентичности должно стать одним из приоритетных направлений государственной информационной политики, направленной на формирование, поддержание и развитие российской консолидирующей идеологии. Пропаганде идей этнического национализма должна быть противопоставлена пропаганда гражданского национализма. Процесс изменения значимости различных сегментов СМИ в России в целом и на Северном Кавказе в частности определяет необходимость внедрения механизмов общегражданской идентичности в первую очередь через телевидение и Интернет, что обеспечивает широкий охват аудитории и воздействие на такие актуальные социально-демографические группы, как молодежь и этнические меньшинства России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы вносят вклад в разработку понятийного аппарата и алгоритмов анализа информационной безопасности России.

Прикладное значение диссертации проявляется в том, что осмысление проблем политического обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе позволит органам государственной власти усовершенствовать систему мер противодействия угрозам безопасности в на Юге России. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании дисциплин «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политическая коммуникативистика», «Национальная и региональная безопасность», спецкурсов по вопросам информационной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Перспектива-2005» (Нальчик, 2005); Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию ГГНИ (Грозный, 2005); Международной научной конференции «Engaging the Other: The Power of Compassion» (Каламазу, США, 2006); Всероссийской научной конференции «Перспектива-2006» (Нальчик, 2006); XIV Международной конференции по разрешению конфликтов (Санкт-Петербург, 2006); XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2007); XV Международной конференции по разрешению конфликтов (Санкт-Петербург, 2008); Международной научной конференции «Перспектива-2008» (Нальчик, 2008); Международной научно-практической конференции «Россия и Запад: проблемы и перспективы взаимодействия» (Краснодар, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чечни (Назрань, 2008); Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009); Межведомственной научно-практической конференции МВД России «Совершенствование методов предупреждения преступлений в Северо-Кавказском регионе» (Грозный, 2009); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (М., 2011); XV Юбилейной Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2011» (Нальчик, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование в Чеченской Республике: достижения и перспективы развития», посвящённой 10-летию со дня основания КНИИ РАН (Грозный, 2011); V Ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» (Грозный, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации», ЧГПИ (Грозный, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Место и роль народов Северного Кавказа в общероссийском пространстве», (Хасавюрт, 2011); Первой итоговой научно-практической конференции ППС ЧГУ, (Грозный, 2011); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012); (Харьков, 2012).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 23 публикациях общим объемом 5,6 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Структура диссертационного исследования. Структура работы соответствует поставленным задачам и соответствует логике их изложения. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.