Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации Шелудько Александр Владимирович

Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации
<
Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации
>




Шелудько Александр Владимирович. Информационная стратегия как фактор формирования политической культуры российского общества в условиях глобализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2002.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/78-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобальное информационное пространство как социокультурная среда 14

Глава 2. Традиции российской политической культуры и глобализация 47

Глава 3. Основные направления информационной стратегии России в современном геополитическом пространстве 88

Заключение 115

Литература 118

Глобальное информационное пространство как социокультурная среда

На рубеже третьего тысячелетия человечеству пришлось по-новому оценивать и осмысливать многие, казавшиеся незыблимыми, стереотипы. Сначала формирование мирового хозяйства, затем, системы международных отношений, и, наконец, глобальные проблемы современности, со всей остротой поставили перед народами и их правительствами многочисленные вопросы, получившие в дальнейшем теоретическое осмысление в рамках концепции глобализации.

Глобализация стерла грань между городом и деревней, колонией и метрополией, сократив расстояния и уплотнив время, заставила всех жить в едином ритме и общими заботами. Глобализация поставила в число приоритетных задач не только национальные, государственные или региональные, но и проблемы развития всего человечества, в немалой степени заставив переживать беды и заботы народов, проживающих на других континентах, не в меньшей степени, чем свои. Мало того, глобализация посягнула на самое святое - государственность, культуру, национальные особенности, внедряя повсеместно универсальные ценности и культуру и стирая государственные границы и традиционные институты.

Процессы глобализации, охватившие в XX столетии буквально все стороны жизнедеятельности человека, наиболее явно проявились в сфере информационного обеспечения социально-экономических и политических процессов как в наиболее развитых, так и в самых отсталых странах современного мира. Сначала телеграф, затем радио, телевидение, теперь и Интернет связали мир бесчисленной паутиной информационных сетей, заставив его жить в одном времени, в едином ритме, по общепринятым законам. Информация превратила мир в единое целое, несмотря на существующие культурные, конфессиональные, политические и иные различия. Сегодня уже нет никакой возможности отгородиться от информации ни «Китайской стеной», ни различного рода «глушилками». Жить, развиваться и решать насущные задачи в условиях всепроникающих информационных потоков - это такая же реальность для всех государств, как и необходимость жить на одной планете. Следовательно, необходимо не только мириться с этой реальностью, но и учиться использовать ее на свое благо. В этой связи проблема изучения информационной среды в которой осуществляется процесс социально-экономического, культурного и политического развития России представляется не только необходимой, но и чрезвычайно актуальной исследовательской задачей.

Без всяких сомнений не будет преувеличением констатация того факта, что проблема накопления, передачи и освоения информации возникла вместе с Вселенной. Орбиты звезд, планет и других космических тел, геологическая структура и природный ландшафт, океанские приливы и разливы рек несут в себе колоссальные объемы информации о событиях минувших тысячелетий, постоянно изменяющих мир и сделавших его таким, каким мы его воспринимаем сейчас. «Каждый объект, воплощая в себе свою историю, представляет собой и аккумуляцию определенного времени. Протекшее время для данного явления не исчезает, оно «откладывается» в нем.»1. Эта информация несет в себе сведения о рождении звезд и галактик, об изменении параметров орбит, появлении новых планет и их спутников, о длительном и сложном процессе зарождения жизни на Земле. Как считает отечественный исследователь Е.Н. Пасхин «понимание информации как отраженного разнообразия позволяет говорить о том, что информация является свойством не только высших форм организации материи, но и самого фундамента мироздания (наряду с веществом и энергией)... Информация является фактором развития от низшего к высшему, от простого к сложному в природе и обществе, что позволяет при познании объективного мира выделять информационный слой знания, реализовать информационный подход в познании природных и общественных явлений»1.

Возникновение живого на планете привело к появлению новых источников и видов информации, а также ее носителей. «Жизнь, - считает Н.С. Кардашев, - возникает благодаря возможности синтеза особого вида молекул, способных запоминать вначале очень простую информацию об окружающей среде и собственной структуре, которую они используют для самосохранения, для восприятия, и что для нас особенно важно, получения еще большего количества информации» . По мнению А.А. Ляпунова «жизнь - это высокоустойчивое состояние вещества, использующее для выработки сохраняющих реакций информацию, кодируемую состоянием отдельных молекул»3. Живая клетка сохраняла и передавала информацию на генетическом уровне, обеспечивая видовой процесс выживания и приспособления к постоянно изменяющимся условиям среды, способствуя усложнению живого организма, обеспечивающее его повсеместное распространение на планете. «С повышением уровня организации, чтобы правильно реагировать, а следовательно, и приспособиться к внешней среде, живой организм должен был каким-либо образом регистрировать информацию об изменениях этой среды. У высших организмов постепенно появляется способность к символизации информации. На этой основе возникла особая форма причинности - информационная. Она реализуется путем кодирования реакций на прошлые воздействия и события внешнего мира, запоминая их в генетическом коде с возможностью использования при текущих воздействиях в процессе жизнедеятельности».

Традиции российской политической культуры и глобализация

Российская Федерация, выступая в роли полноправного субъекта мирового политического процесса, в полной мере ощущает на себе воздействие всех элементов глобализации, в том числе и глобального информационного пространства, пронизывающего буквально все сферы современной российской действительности. Наиболее явно влияние глобального информационного пространства ощущается в сфере культуры, в том числе и ее политической компоненты. Мало того, что политическая культура российского общества является объектом целенаправленного воздействия со стороны наиболее развитых государств, потоки информации, циркулирующие в глобальном информационном пространстве и, казалось бы принадлежащие к совершенно неполитическим сферам, оказывают опосредованное воздействие на процесс формирования и функционирования политической культуры в российском обществе. Данное воздействие имеет часто негативный, а иногда и разрушительный характер. Исходя из этого возникает настоятельная необходимость анализа характера воздействия глобального информационного пространства на политическую культуру современной России с тем, чтобы в процессе интеграции в мировое сообщество не утратить собственной российской идентичности. Для этого представляется необходимым первоначально разобраться с местом России в глобальном информационном пространстве, а ее политической культуры в мировом цивилизационном процессе.

Ранее мы уже отмечали, что социально-информационное пространство как социальное явление и объект политологического анализа наиболее полно раскрывается с позиций пространственных, временных и технологических координат1. Пространственные координаты в политической науке наиболее полно изучены в рамках геополитики. В этой связи анализ современного геополитического положения РФ выступает в качестве основы для осмысления роли и места России в мировом цивилизационном процессе и глобальном информационном пространстве . В свою очередь наложение временной системы координат для решения задачи самоопределения России в глобальном информационном пространстве требует выявления ее роли и места в современном цивилизационном процессе, цивилизационной самоидентификации, ибо «прошлое - это не только сумма уже свершившихся фактов; оно неисчерпаемый резерв реконструкции, «уплотнения» культурных, экологических, эстетических и других условий жизнедеятельности субъекта. Будущее представляет собой неограниченное пространство возможностей, а также возможностей»2. Иначе говоря, выявление характера воздействия глобального информационного пространства с позиций культурной самоидентификации России выступает в роли второй важнейшей предпосылки осмысления роли и места нашей страны в мировом цивилизационном процессе и глобальном информационном пространстве. И, наконец, выявление технологических возможностей превращения информационного ресурса мирового сообщества в информационный ресурс российского общества, российской политической культуры - третья стадия анализа. Проблема определения геополитического положения России имеет достаточно длительную историю и волновала политиков, ученых, религиозных и общественных деятелей страны с момента зарождения российской государственности.

Среди наиболее стабильных геополитических императивов внешней политики России - ее положение на стыке разных культурных миров: мира земледельческого и мира кочевников, миров европейского и азиатского, христианского и мусульманского, католического и православного. Перед российскими властями извечно стояла проблема такого выбора союзников, который бы позволил выжить, сохранив свою самобытность.

По мнению ряда историков, в суровую пору татаро-монгольского нашествия восточные княжества, составившие будущую Россию, сознательно предпочитали быть под Ордой, нежели заключить союз с Западом, что позволило сохранить православную религию как основу национального самосознания.

Положение «на стыке» предопределило формирование характерной для российских властей политической культуры, получившей название «психологии окруженности», заставлявшей их строить любой ценой систему обороны «по всем азимутам». Надо признать, что история дала немало оснований для такой интерпретации геополитического положения России; другой вопрос, что не раз опасные ситуации создавались из-за внешней политики самой России.

Эта «психология окруженности» породила во внешней политике России «стратегию концентрических кругов» по принципу «враг моего врага - мой друг»; попытку построить особые отношения с Францией как противовес отношениям с Германией, а позже - с западными странами в целом; постоянное акцентирование отношений СССР с Индией, усилившееся после резкого ухудшения отношений с Китаем в 1960-х годах, и т.д. В этом можно найти определенное сходство с традиционной геостратегией Франции, в которой также немалое место занимала политика «концентрических кругов».

Основные направления информационной стратегии России в современном геополитическом пространстве

Глобальное информационное пространство, как мы выяснили ранее, выступает в качестве неотъемлемой составной части социального пространства, представляя собой относительно самостоятельное явление социально-информационное пространство. Социальный срез глобального информационного пространства характеризует социальную направленность происходящих в нем процессов: экономических, политических, культурных и т.п. Вследствие этого, сопрягаясь на международной арене с системой межгосударственных отношений, глобальное информационное пространство является, с одной стороны, самостоятельной сферой столкновения внешнеполитических интересов государств в области международных отношений, а, с другой, объектом и средством реализации этих интересов в системе межгосударственных отношений. Иначе говоря, политика государства в значительной степени формируется под воздействием глобального информационного пространства, хотя, вместе с тем, она в свою очередь изменяет глобальное информационное пространство, стремясь максимально приспособить протекающие в нем процессы применительно к свои целям.

Анализ основных сущностных параметров глобального информационного пространства позволяет сделать предварительный вывод о том, что в рамках политической стратегии в России необходимо выделить специальное направление, ориентирующее государственные институты и политические объединения на интеграцию в глобальное информационное пространства, отвечающее потребностям постиндустриальной модернизации в нашей стране. То есть необходима информационная стратегия России, которая должна быть, в самом общем плане, направлена на решение двух взаимосвязанных задач.

Во-первых, одним из направлений информационной стратегии России в условиях глобального информационного пространства должно стать продвижение по пути интеграции в данное пространство в качестве полноправного и активного субъекта.

Во-вторых, важнейшим направлением информационной стратегии России должно стать ее стремление к сохранению собственной самобытности, цивилизационной и культурной идентичности в процессе социально-экономической и политической модернизации, имеющей тенденцию к универсализации.

Вполне очевидно, реализация данных направлений информационной стратегии России представляет собой взаимосвязанную проблему, поскольку, с одной стороны, вне глобального информационного пространства Россия не может существовать в роли полноправного субъекта международных отношений, а, с другой стороны, с утратой культурной и национальной самобытности в процессе интеграции в глобальное информационное пространство, данным субъектом будет уже не Россия по своему духу и сути.

Как пишет отечественный исследователь В.В. Соколов «сегодня ни одна страна не может жить не только без товарообмена с другими странами, в том числе принадлежащими к разным регионам и культурам, но и без работы на заказ с учетом стандартов потребления этих стран, без передвижения между странами значительных масс людей, без обмена интеллектуальными достижениями. В подобных условиях сохранение в длительной перспективе традиционных цивилизаций в их традиционных ареалах, их «возвращение к истокам» и восстановление традиционалистской «чистоты» представляется невероятным» . Иначе говоря, по мнению В.В. Соколова, интеграция России в глобальное информационное пространство изначально предполагает утрату национальной и культурной самобытности, нивелирование культурой промышленно развитых государств, значительные социально-классовые деформации, являющиеся следствием социально-экономической модернизации. Это, по его мнению, объясняется тем, что в промышленно развитых государствах существуют тесные экономические взаимосвязи на соответствующем уровне, в которые вовлечена большая часть населения.

Поэтому возможности маневра для отдельных лиц, предприятий, производственных комплексов достаточно широки. Связанная с конкуренцией и транснационализацией, перестройка экономической и социальной структуры, хотя и не обходится, как и любое крупное социально-экономической преобразование, без известных издержек, тем не менее не ведет к разрушению этой структуры.