Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретика - методологические основы формирования политической культуры
1.1. Сущность, значенияи понятие политической культуры 14- 52
1.2. Специфика формирований политической культуры студенческой молодежи в современности .52 - 83
ГЛАВА II. Процесс формирования и развития политической культуры студенческой молодежи в республике таджикистан
2.1. Социально-политические аспекты формирования и развития политической культуры студенческой молодежи 84 - 110
2.2. Вопросы духовной основы формирования политической культуры студенческой молодежи 110 - 136
2.3. Особенности процесса политической активности студенческой молодежи в условиях независимости 137 - 155
Заключение 156 - 160
Список литературы
- Специфика формирований политической культуры студенческой молодежи в современности
- Социально-политические аспекты формирования и развития политической культуры студенческой молодежи
- Вопросы духовной основы формирования политической культуры студенческой молодежи
- Особенности процесса политической активности студенческой молодежи в условиях независимости
Специфика формирований политической культуры студенческой молодежи в современности
Более 70 лет прошло со дня возникновения и продвижения нового этапа в развитии политической науки. В 50-е годы почти одновременно мировая политология обогатилась целым комплексом новых методологических и концептуальных подходов, методов и приемов исследования. Среди них можно перечислить сравнительный, бихевиоризм, системный анализ и политико-культурный подход и связанные с ними теории и концепции, а также приемы, методы, понятия и категории. Можно утверждать о том, что в тот период окончательно сформировалась сравнительная политология как самостоятельная область политической науки. Что касается политико-культурного подхода и концепции политической культуры, то они разрабатывались и получили дальнейшее развитие в рамках сравнительной политологии. Как известно, в определенном смысле слова в сфере политики любое исследование носит сравнительный характер. Политическая наука, как и любая другая наука, изучает свой предмет путем его соизмерения и соотнесения с другими феноменами и процессами. Поэтому к началу 50-х годов как методологический арсенал политической науки, так и ее понятийно-категориальный аппарат, сложившийся в предшествующий период, перестали отвечать реальностям мирового политического развития и адекватного политологического исследования этих реальностей и процессов.
Когда в Европе сравнительная политология твердо утвердилась как наука и в этом большая заслуга сравнительного подхода и происходивших политических процессов (деколонизация и образование новых государств), в рамках данной науки развернулись исследования политической культуры различных стран и регионов. Правильно замечает российский политолог К.С.Гаджиев, что «в полный голос заявили о себе новые дисциплины или разделы политической науки, такие, как политическая антропология,политическая психология, политическая экология и др.»11.
В выяснении вопросов, касающихся системного анализа, огромную роль сравнительной политологии трудно переоценить. Поэтому особо важное значение с этой точки зрения приобретает сравнительное исследование политико-культурного измерения в современном мире. Не случайно политическая культура составляет один из главных разделов сравнительной политологии. Более или менее законченная форма концепции политической системы, сравнительного анализа и политической культуры была выдвинута в едином комплексе американским политологом Г. Алмондом.В настоящее время существует неимоверно широкий и распространенный спектр мнений и позиций в трактовке понятия «политическая культура» среди исследователей данного термина. Нередко ее отождествляют с образовательным и культурным уровнем человека, его способностью соответствующим образом вести себя на публике, умением четко и ясно излагать свои политические позиции. В научной литературе отражено несколько десятков определений политической культуры. Это объяснимо, если учесть сложность и многовариантности проблемы, невозможность сведения еек либо четко очерченному, раз и навсегда установившемуся феномену. Нередко можно услышать жалобы и нарекания относительно отсутствия или низкого уровня политической культуры в обществе.
Между тем, термин “политическая культура” не несет в себе строго позитивного содержания. Это понятие, которое позволяет дать адекватную характеристику политической системе, объяснить причины ее напряженности, предполагать и предугадать возможные перспективы развития. Достаточно понятие распространено, в том числе и на теоретическом уровне, взгляды на политическую культуру, как содержащую
1Политическая культура: теория и национальные модели. П50/ Гаджиев К.С., Гудименко Д.В., Каменская Г.В., и др. М. :- Интерпракс, 1994. С.13. в себе исключительно позитивные, ценные для людей приобретения, а следовательно, приобщение к культуре возвышает личность или группу. Поэтому политическая культура - явление сложное и многогранное. Поскольку термин «политическая культура» представляет двуединое понятие, его рассмотрение начинается с базового термина «культура».
К настоящему времени известно несколько оригинальных подходов к изучению феномена культуры, накопленных человечеством на протяжении тысячелетий. Изначальное определение культуры восходят к античной Греции, Древнему Риму, Китаю, Индии, Ирану и Восточному Ирану. Представление о культуре и науке как самостоятельной сфере деятельности, имеющей высокое значение для развития общества, тоже развивалось в русле восточного наследия в VIII-XII вв.
Таджикский востоковед, археолог и ученый Яъкубшох Юсуфшох отмечает: «Научное наследие таких среднеазиатских ученых, как Фараби, Бируни, Ибн Сина и многих других, благодаря вхождению в состав халифата Хорасана и Варазруда посредством арабского языка способствовали знакомству европейцев с достижениями народов Востока. Исследования по медицине, математике, астрономические таблицы и арабские переводы из разных языков проникли на Запад и столетиями являлись наиболее авторитетными руководствами»1. Мы не хотим развивать полемику с учеными о вышеупомянутой проблеме, но фактом остается то, что с возникновением и процветанием науки и культуры процветали и развивались сами народы и государства. Ученый замечает только положительную сторонувхождения в состав халифата Хорасана и Варазруда и посредством арабского языка знакомство европейцев с достижениями народов Востока.
Существует другое мнение, что в действительности академик мирового масштаба, востоковед, таджикский ученый Гафуров Б.Г., заметив весомый вклад Востока в развитие духовной культуры других государств, в том числе 1Яъкубшох Юсуфшох. Точикон. (Перомуни этногенезис).- Душанбе. 1994. 176 с. С.45. европейских и западноевропейских стран, справедливо отмечает: «Значительна роль Востока и в развитии западноевропейских литератур»1. Восток и восточные государства в древний и средневековый период славились своей богатой материальной и духовной культурой и формированием «человеческих качеств: совестливости, трудолюбия, патриотизма, правдивости, честности, порядочности»2.
Кроме того, как справедливо считает известный ученый США Ричард Фрай, «арабы принесли с собой не только новую веру, но и социальный призыв к равенству, заявив о прекращении давления общества на классы»3. Но наряду с этим, на наш взгляд,варварское нашествие арабских завоевателей нанесло сокрушительный урон не только развитию науки, но и ремеслу, религии и формированию таджикского народа.
Больше всего пострадало древнее духовное достояние таджиков, которое составляло основу арийской цивилизации. Они уничтожили множество книг, особенно священную книгу зороастрийской религии «Авеста», ликвидировали письменность и письменное наследие, предали огню и сравняли с землей культовые сооружения, экспонаты изобразительного искусства и скульптуры. Несмотря на все это, если глубоко анализировать включение исторической родины предков таджикского народа в состав арабского халифата с точки зрения исторической перспективы, нельзя не согласиться с мнением Гафурова Б.Г.
Социально-политические аспекты формирования и развития политической культуры студенческой молодежи
Изучение и анализ политических явлений является средством выявления и решения проблем, которые востребованы. А изучение общественно- политической жизни общества началось ещ с древних времен. Как стало известно, термин «политическая культура» не связан с древней историей человечества, а она связано с пройденный путь жизни и жизнедеятельности человека, его культуры, который создал своим разумом и претворил ее в арене изучении, анализ, дискуссии и жизнь. Среди учных бытует мнение о том, что изучение политической жизни именно началось в Древней Греции. Таджикский аналитик, учный Х.Х. Муминджанов отмечает величайшую заслугу зороастризма, как религияи как идеологии, перед человеческим обществом. По твердому убеждению учного «зороастризм подвел итоги идейным и интеллектуальным достижениям седой древности и древности, подготовил общечеловеческий интеллектуальный, нравственно - этический фундамент для переходного периода нового времени. На этом духовном фундаменте впоследствии воздвигали свои неповторимые идеи современные мировые религии, на его основе возникли множества философских направлений и школ, на нем создано множество элементов современной общечеловеческой культуры»1.
Учный – зороастровед возлагаетна ученых нынешнего и будущего поколения сложнейшую задачу по изучению древней культуры инауки прошлого нашего общества. Поэтому, на наш взгляд, при богатой культуре, идеологии и передовой религии в седой древности восточных народов, особенно таджикско-персидских мыслителей, можно утверждать, что именно эта культура наряду с другими цивилизациями и является фундаментом в развитии и формировании политических явлений и развитии общества. Она тоже поэтапно развивалась. Как известно, развитие носит поступательный характер, и новое возникает на основе достижения прошлого, и «зороастризм внес большой вклад в фундамент интеллектуального прогресса нового и новейшего времени»1.
Считаем, что хотя изучение общественно-политической жизни общества началось ещ в древние времена в античной Греции, но возникновение систематизированных знаний о государстве, политике, политической жизни, политическом поведение и искусство управления политической жизнью можно рассматривать как появление и развитие политической культуры. В появлении и развитии политической культуры велик вклад восточной культуры.
Это доказано многими учными. Например: по мнению Г. Гусинга и Рейтзенштейна, «на фундаменте наивного материализма Авесты возникли и развивались, материалистическое течение в философии нового времени, в том числе в древней Греции, начиная от досократских школ Фалеса, Анаксимена, Гераклита, Демокрита»2. Это касается и в развитие учений китайских мыслителей «их идеи формировались не без влияния и следызороастрийских идей»3. Разработка проблем, культуры и политической культуры в частности осуществлялось также марксистско-ленинской теорией. Марксистско-ленинскаяконцепциятакже исходила из того что типология культуры а, следовательно и политической культуры, зависят от переживаемой обществом исторической формации (поэтому культура может быть рабовладельческой, феодальной, капиталистической, социалистической), а также от социально-классового состава, которая ее исповедует (культура может быть, к примеру, дворянской, буржуазной, пролетарской). Причем, господствующей культурой в обществе, согласно марксизму-ленинизму, является культура господствующего в стране класса. Поэтому культура носит национальный и классовый характер.
В 50-е и 60-х годах ХХ века, в истории возникновении и развитиятермина иконцепции «политическая культура»произошлсерьезный поворот. С началом введения термина политическая культура в середине ХVIII в., немецким философом И.Г.Гердером, и русским историком И.Гирье было использована, а в 20-е годы ХХ в., В.И. Лениным. Позжев 1956 году в исследованиях Х.Файнера получила свое дальнейшее развитие концепция политической культуры. Введение в научный оборот концепции политическая культура и первое определение данному феномену принадлежат американским политологам Г. Алмонд и С. Верба.
Сегодня некоторые ученные считают политическую культуру как политическое поведение, другие считают ее мировоззрением, политической ориентацией и т. д. В обыденном понимании политическая культуры является культурность человека при выступлении с речью и политической культурой является - культурность человека при выступление речью и его политическая деятельность и т. п.
Обобщая различные взгляды, принимая во внимание все высказанные по отношению термином определения политической культуры, которая является более близка к сущности, структуры и содержанию исследуемойпроблемы можно придти к выводу, что: «политическая культура это сумма политических знаний, мировоззрений и убеждений, которые формируются у индивида, группы и наций как ценности, отражается в его политическом сознании, идеологии, психологии и проявляется в политическом поведении, политической ориентации через политическую деятельность, политических решений и взаимосвязаны с политической властью». Поэтому во многих научных исследованиях понятие политическая культура употребляется в широком и узком смысле слова:
Вопросы духовной основы формирования политической культуры студенческой молодежи
Как выше отметили, проблемы молодежи с глубокой древности приковывали к себе внимание многие мыслителей. Молодежь является специфической социально-демографической группой общества. В поведении и переходного процесса молодежи есть не только наличие бытия в обществе, но и своеобразный переходной «мостик» из детского состояния во взрослое. Она проявляется в органическом единстве совмещающее в себе прошлое с будущим, возможное с действительным.
Как отмечает таджикский ученый, профессор Ш. Шоисматуллоев «Основная содержательная особенность молодежи это становление - процесс биологического, умственного и социального созревания, освоения и «вписания» в наличную систему социальных отношений и систему деятельности, принятие позиций речевых функций, воспроизводящих сложившуюся систему отношений в обществе на новом уровне и новом качестве или деформирующих ее»1.
Политологи и социологи при определении понятии молодежи, особенно студенческой молодежи, исходят из ее социального положения, как наиболее перспективного субъекта политики, направленность сознания и поведения которого во многом определяют политическое будущее страны. Поэтому одним из условий эффективного развития общества, на наш взгляд,является наличие надежных знаний о политическом процессе и поведении социальных и политических субъектов в нем.
Необходимость таких знаний становится все более актуальной в условиях, когда многочисленные свидетельства и данные говорят о повсеместной снижения интереса людей к политической деятельности,нежелании и невозможности участвовать в ней значительной части населения, особенно молодежи.Полагаем, что причины «нежелания» и «невозможности» участия в политической деятельности населения во многом зависят от усталости и механизма неосуществимости многих обещаний. А с другой стороны, большинство представителей молодого поколения в поисках хлеба насущного подаются в трудовую эмиграцию. Сокращается социальная база отдельных партий (Коммунистической, Социалистической, Демократической) и движений, а сужаются и ослабевают социальные основы всего политического процесса в стране. А ведь именно молодежь наиболее своевременно и быстро реагирует на происходящие общественные явления и политические процессы, как магнит на кусок железа.
В таких условиях острой для социума становится проблема вовлечения населения в политику. Е нерешенность делает непредсказуемым и события не только в отношении масс к любым политическим инициативам, но и перспективы политического процесса в целом. Традиционно такие перспективы общества в значительной степени связывают со студенческой молодежью. Она является желанным союзником политических партий, На пример,в республике союзником Народной Демократической Партии Таджикистана являетсяИ «Созандагони Ватан» (Общественный Союз Молодежи «Созидателей Родины»), ведь факты истории и современности неоднократно свидетельствовали о том, что представители данной социально-демографической группы могут выступать как наиболее политизированные и радикально настроенные члены общества.
Она расценивается как среда, наиболее восприимчивая к новым демократическим ценностям (как плюрализм, свобода, выборы и т. д.), так как сознание студентов менее загружено стереотипами, связанными как сполитическими представлениями, господствовавшими в обществе, так и с положением в социальной структуре. И отсюда студенческую молодежь как ее авангард и самых сознательных слой молодежь среди других сверстников можно рассматривать как наиболее перспективный, социально-политический субъект политики. Политические процессы, проходившие в 80-ых годах ХХ века, свидетельствуют о повышении активности вовлечения населения страны в коренном изменение социально-политического положения в обществе. В действительности в конце 80-х годов всякие пропагандистские лозунги, требование и кодексы потеряли значение не только у молодежи даже и в партийной среде. Поэтому изучение проблемы молодежи, частью которой являются студенты, всегда актуально. Студенты по выражению В.И. Ленина, «самый отзывчивый части интеллигенции»1.Студенчества наиболее образованная и организованная группа молодежи остро и четко реагирующая на вс происходящее.
Исходя из этого, можно сделать нижеследующие выводы на базе двух аспектов: первый, в действительности студенческая молодежь является более образованной и организованной группой молоджного поколения; вторая, уже научно доказано, что во многих случаях в мировой практике «основу террористических организаций составляют лица, достигшие от 20 до 30 лет. Среди них не высок удельный вес студенчества, особенно студентов гуманитарных специальностей.
Можно много и бесконечно спорить и дискутировать о позитивной и негативной роли молоджи в обществе в целом. Даже можно назвать е тем социальным слоем населения, которое предрасположено к присоединению к различным организациям, даже привлечения к террористическим группам. В процессе трансформации общества, политические деятельности, партийные и другие политические и общественные организации в своих программах обещают и обязуются защищать конституционные права и политические интересы электората. Студенческая молодежь являетсябольшой группой электората, а также от таких «призывов» и «обещаний» не застрахованы и поэтому они в любую минуту способны идти в «атаку».
Особенности процесса политической активности студенческой молодежи в условиях независимости
Деятельность образовательных учреждений, выступающаяорудием реализации образовательных потребностей общества и личности, нуждается в особой поддержке государства. «Правительство, - отмечал Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем выступлении на встрече с представителями молодежи, - всесторонне содействует укреплению системы обучения в стране, поскольку образование является важнейшим фактором развития нации и усиления государства. Поэтому развитие сферы образования является стратегической задачей государственной политики Таджикистана»1.
Проблемы системы образования сегодня как никогда актуальны, несмотря на то, что е философско-социальные аспекты исследованы такими таджикскими учными,как А.А Шамолов, К.Б.Кадыров, А.Н. Махмадов, С.Н. Наврузов, Х. Идиев, Ш. Шоисматуллоев, А.Ш. Курбанов и Р. Назаров.
В своей работе ученыйР. Назаров анализирует философию качества образования Таджикистана не только в годы независимости Республики Таджикистан, но и развитие таджикского общества в ХХI веке в целом. Проведя многолетнее экспериментальное исследование, ученый приходит к выводу, что«В Таджикистане, несмотря на существование ряда исследований по проблемам образования в условиях трансформации обществадо сих пор не сформирован взгляд на философии образования независимого таджикского общества, а вопросы исследования философии качества образования в страны только начинают решаться»1. В действительности на заре независимости систему образования не смог преодолеть трудности и недуги гражданской войны, разрушение,оказали негативное влияние национальной экономики, культуры,ухудшение социальную положения народов Таджикистан. В целях развития национальной образовательной системы еще в начале 2000 года Правительством Республики Таджикистан был принят ряднормативно-правовых документов, обеспечивающих защиту национальных интересов общества, государства и личности в сфереобразования.
В соответствиис Конституцией Правительство РТ Постановлением от 13 мая 2002 года №200 утвердилоНациональную концепцию образования Республики Таджикистан.В Концепции впервые определена «государственная политика в области образования в Республике Таджикистан на ближайшее время и вперспективе, раскрыты цели и задачи, содержание, структура образования, механизм осуществления Национальной концепции образования»2.Если оглянуться на прошлые системы образования, то можно заметить, что образование таджиков после Октябрьской революции претерпело существенные изменения.
Поэтому таджикскийисследователь и философ Рустам Назаров правильно замечает, что «всеобщее образование, ликвидация сплошной неграмотности населения, подготовка высококвалифицированных кадров для народного хозяйства, развитие науки и техники, всестороннее развитие личности стали приоритетным направлением советской философииобразования, в том числе, таджикской»3.
В этом период развития общества таджикская система образования вошла в единую систему образования и образовательногопространства СССР. Все достигнутые успехи в этой области образования сформировались в рамках единого образовательного пространства и на основе коммунистической идеологии. Издесь исследовательхарактеризует становление образовательного процесса «…из лучших систем образования мира, сплошной грамотности населения, развития образования, науки, становления новой личности активного строителя коммунистического общества»1.
Современные глобальные процессы мирового развития требуют модернизации системы образования, ориентированной на вхождение Республики Таджикистан в мировое образовательное пространство.Политика молодогоСоветского государства применительно к народамСоветского Востока, особенно в Средней Азии сводилась к огромным стратегическим планам по использованию этого региона в качестве мощного сырьевого источника и социально-экономического потенциала Советского Союза. Для социально-экономического развития этого огромного густонаселенного региона требовались, прежде всего, квалифицированные кадры. Подготовка кадров начинается со студенческой скамьи. Поэтому образование в государственной политике Советского государства превратилось в приоритетную отрасльстроительства нового общества, особенно для народов Средней Азии, и в том числе, таджиков.
В годы Советской власти большое внимание уделялось развитию школ на местах. Процесс нового образования шло медленным темпом. Сказывалось нехватка учителей, гражданская война (борьба против басмачества). «Уже в 1918 году на территории Северного Таджикистан было открыто 15 школ, а в1919 году на Памире было открыта первая школа»2. Можно сказать о том,что история образования в Республике Таджикистан тесно взаимосвязана с историей развития таджикского народа и становлением его государственности, которое сформировалось в ХХ веке после распада империи Саманидов – государство таджиков.
Таджики после распада Саманидской империи не имели своего государства на протяжении более тысячи лет. С приобретением независимости в конце ХХ века Республика Таджикистан превращается в динамично развивающееся государство не только в области экономики и культуры, но и в сфере образования, особенно в области химии, физики, астрономии, медицины и т. д.
Духовное образование-это, основа интеллектуальности и гармоничное развития индивида, группы, народов в целом. Развитие государства, общества характеризуется при этом высокой зрелостью общественной системы, соразмерным развитием и взаимодействием всех е сторон-экономической, социальной, политической и духовной. Тем самым создается политике благоприятных условий для всестороннего гармоничного развития личности.
Сегодня, когда мы говорим об интеллекте в лице студента, то невольно вспоминаем студентов илитак называемых «муллобача» в дореволюционном периоде истории народов Средней Азии, в том числе,-таджиков. Как отмечает таджикский исследователь и философ Р. Назаров «Высшее учебное заведение в Бухаре средневекового периода считалось гордостью государства и народа, главным образом, таджикского народа. Из стен этих «университетов» вышло множество выпускников, которые подняли славу региональной науки и культуры на мировой уровень»1.