Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (На примере Республики Таджикистан) Асадуллоев Рахматулло Назруллоевич

Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (На примере Республики Таджикистан)
<
Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (На примере Республики Таджикистан) Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (На примере Республики Таджикистан) Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (На примере Республики Таджикистан) Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (На примере Республики Таджикистан) Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (На примере Республики Таджикистан) Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (На примере Республики Таджикистан) Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (На примере Республики Таджикистан) Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (На примере Республики Таджикистан) Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (На примере Республики Таджикистан)
>



Асадуллоев Рахматулло Назруллоевич. Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (На примере Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Душанбе, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-23/75

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Молодежь Таджикистана в период политических процессов начала 90-х годов

1.1. Социально - политические катаклизмы и самодеятельная инициатива молодежи 20

1.2. Мирный процесс и его влияние на формирование политического сознания молодежи 47

Глава II. Участие молодежи в социально — политической жизни общества после установления конституционного строя.

2.1. Молодежные организации и их роль в демократизации политической жизни общества 58

2.2. Вклад молодежи в установление мира и политической стабильности в Таджикистане 82

2.3. Государственная молодежная политика и формирование новой политической культуры молодежи 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Таджикистан в последние 15 лет находится в стадии глубоких экономических и политических трансформаций и реформы, осуществляемые в экономической, социальной, политической, духовно - идеологической сферах изменили основы жизни и менталитет населения, привели к структурным сдвигам изменивших качество, уровень, стиль и образ жизни каждого молодого человека.

В этих условиях потенциал молодежи, которая составляет большинство (61 процент) населения республики, становление и формирование которой совпало с периодом революционных государственных преобразований в стране, и которая пережила грандиозные по своим масштабам перемены, создание новой политической системы, реформирование экономики, утверждение национального суверенитета, гражданскую войну и возрождение гражданского общества, необходимо рассматривать как важнейший стратегический ресурс.

Молодежь, в отличие от старшего поколения, быстрее усваивает идеи, взгляды, ценности рыночной экономики, адаптируется к современным социально - экономическим и политическим реалиям, активно участвует в строительстве гражданского общества, правового, светского и демократического государства.1

Повышенное внимание к участию молодежи в общественных делах, формирование авторитетного организованного молодежного сообщества, привлечение молодежи к участию в общественно -политической жизни страны, государственной деятельности и управлении, использование интеллектуального и организационного потенциала молодежи имеет особую актуальность для Таджикистана, где у молодых людей есть будущее, надежды и возможности осуществить свои права человека и гражданина демократической страны.

Исходя из этого в диссертационной работе исследуется, и анализируется система формирования и воспитания молодых, достойных граждан демократического общества, которое состоит в поощрении их участия в принятии ответственных решений на всех этапах и во всех сферах жизни и государственной деятельности и управлении, использовании инновационного потенциала молодежи в интересах государственного и общественного развития, в интересах самой молодежи, вовлечения молодежи в процессы демократизации общественной жизни, строительство развитого гражданского общества и процветающего правового и социального государства.

Реализация вышеназванных принципов в первую очередь зависит от степени признания государством, обществом, современной молодежи в качестве партнера и реальной движущей силы в процессе укрепления демократии и развития гражданского общества.

Выбор темы диссертационной работы и ее актуальность объясняется не только ее научным значением, но и исключительной возможностью повышения практической роли демократии и демократических процессов для нашего общества. Представленная работа одна из попыток анализа этих процессов, определения тенденций этого явления, исследование возможностей и пределов демократизации политического процесса в Таджикистане с целью выработки действенной полноценной государственной молодежной политики в отношении к подрастающему поколению, определения роли и места молодежи в этих динамичных процессах.

Поскольку процесс демократизации общественной жизни охватывает все стороны жизни страны экономику, политику, социальные отношения, сознание людей, взаимоотношения поколений, групповые и межличностные отношения, актуальность исследования заключается и в том, что впервые предпринята попытка, исследовать и понять с одной стороны специфику развития новых общественных отношений сформированных в годы независимости, с другой изучить политические традиции которые влияют на образ жизни, стиль поведения и направление мыслей молодого поколения и определить перспективу демократического развития страны, соответствующую современным представлениям о внутренних и внешних глобальных вызовах стоящих перед обществом.

Молодежь, как специфическая и наиболее активная социальная группа, является отражением и индикатором социально - политической и экономической ситуации и динамики общества, в то же время она является реальной силой, инновационные идеи которой являются катализатором радикальных изменений в обществе.

Следует отметить, что молодежь всегда принимала самое активное участие, как в созидательных, так и разрушительных процессах, была активным участником бурных политических событий начала 90-х годов произошедших в стране, имела способность влиять на политические процессы и отстаивать свою позицию.

Политические процессы, происходящие в стране, настоятельно диктуют необходимость считаться с подрастающим поколением не как с определенной демографической и социальной группой, но и с реальной политической силой, которая во многом определяет политические, экономические и социальные устремления общества в будущем и выступает как фактор развития и носитель культуры современного таджикского общества.

Молодежь сегодня во многом является опорой нынешнего государственного строя и в конечном итоге массовое" организованное молодежное движение может оказать серьезное влияние на результаты Президентских и Парламентских выборов в республике.

Актуальность работы заключается в том, что автор раскрыл механизм привлечения молодежи к управлению государственными и общественными делами через участие в демократических периодических избирательных процессах - референдуме по внесению дополнений и изменений в Конституцию Республики Таджикистан, избирательной кампании по выборам высшие законодательные представительный и исполнительные органы государственной власти, областные, городские и районные Маджлисов народных депутатов.

Автор наглядно показывает, что право избирать и быть избранным в ходе периодических и нефальсифицированных выборов гарантированных Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией Республики Таджикистан позволяет привлечь молодежь к развитию демократических процессов, участию в общественно - политической жизни страны и государственной деятельности, почувствовать сопричастность и ответственность за судьбу страны и государства. Продвижение и пропаганда идей демократического гражданского общества и правового государства среди молодежи, становятся важнейшим звеном самореализации личности, социализации молодежи, приобретения ею политической и организационной культуры.

Переход от тоталитарной системы к демократическим преобразованиям, крушение коммунистической идеологии, застойные, кризисные явления в обществе, двойные стандарты морали, формирование новой политической системы и государственности, реформирование экономики, гражданская война, оказались крайне болезненными и не могли не отразиться на положении и социальном самочувствии молодежи, и молодежь, пройдя через эти сложности, понимает и осознает необходимость кардинальных перемен, необходимость решать проблемы общества не силовыми, а цивилизованными демократическими методами.

Одной из важнейших задач, поставленной в данной диссертации, являются анализ ситуации в молодежной среде и молодежном движении 80-х 90-х годов XX в., определение места и роли молодежи в сложных процессах демократизации общественной жизни, разъяснение и восстановление истинного смысла политической культуры и ее значения в жизни молодого поколения.

Политическая культура молодежи, как и любая другая, характеризует уровень интеллектуального и эмоционального развития молодых людей в обществе, в области наиболее сложных отношений, а именно отношений политических. При этом следует констатировать, что политика по своей сущности выражает конкретные интересы общества, государства, партий и социальных групп. В связи с этим сложившаяся общественно - политическая ситуация в стране ставит перед учеными-политологами важную задачу - следовать на высоком научно -теоретическом уровне происходящие глубокие демократические изменения в жизни современного общества, затрагивающие все социальные институты и непосредственным образом отразившиеся на политической активности молодежи. Данная ситуация диктует необходимость научного, теоретико-методологического анализа тенденции роста уровня политического самосознания и политической культуры молодежи, разработки системы и формирования устойчивой сети повышения уровня правовых знаний и правового просвещения, молодежи которое в настоящее время должно быть приоритетным направлением работы, поскольку знание и соблюдение прав человека - условие полноценной демократической, свободной и цивилизованной жизни.

Исследование указанных проблем имеет огромную практическую значимость по той причине, что с повышением политической культуры молодежи тесно связана перспектива развития нашего общества и подлинной демократизации всех сторон общественной жизни, поскольку процесс демократизации предполагает широкое участие в этих процессах всех слоев населения.

В исследовании все изложенное выше анализируется на конкретных фактах и реальных примерах. При этом автор опирается на существующую научную и научно - популярную литературу, так или иначе затрагивающую проблемы молодого поколения. В работе глубоко исследуется сложный процесс пробуждения политического самосознания молодежи, вовлечения ее в реальные политические процессы, наглядно показываются ее роль и место в демокрашзации общества.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что многие исследователи, анализируя политические процессы и процессы демократизации общественной жизни, происходящие в Таджикистане, предельно упрощают взгляды на данную проблематику и весь ход развития политических процессов и демократизации общественной жизни и сводят к региональным и финансово-хозяйственным интересам территорий.

Автор гораздо глубже исследуя проблематику, раскрывает суть политических реформ в стране и процессов демократизации общественной жизни, наглядно показывает, что привлечение молодежи к государственным и общественным делам, формирование новой молодой политической элиты, профессионализация политической деятельности, возникновение многопартийной системы, идеологический плюрализм, новые избирательные системы и технологии, демократические элементы политического процесса является важным для построения демократического общества в Таджикистане.

Рассматривая проблемы построения демократического общества в Таджикистане и участие в этих процессах молодого поколения, автор опирается на выработанные принципы и ценности, определяющие процесс демократизации в странах с развитой системой демократических принципов и степень применимости этих демократических принципов в Таджикистане и восприимчивости их населением, особенно молодежью нашей страны. Диссертант полагает, что только молодежь, как наиболее динамичная часть общества, способна настроиться на кардинальную ломку стереотипов мышления, поскольку именно ей предстоит радикально изменить не только общественное сознание и мировоззрение, но и образ жизни, экономический и социальный уклад, политическую систему и духовную жизнь общества.

В последние годы по проблемам, исследуемым в данной диссертационной работе во многих странах СНГ, особенно в Российской Федерации, опубликовано большое количество монографий, брошюр, статей и коллективных трудов в которых анализируются и исследуются фундаментальные проблемы теории молодежной политики и управления молодежными процессами. В трудах известных политологов, философов, историков и социологов Российской Федерации таких как: Ильинский И.М., Шаронов А.В., Луков В.А., Ромашов О.В., Радионов В.А., Насков А.П., Яновский Р.Г., Ковалёва А.И., Кондратенко В.И., Лихачёв Н.Б., Луков В.А., Нехаев В.А., Белов Е.В., Морозова Г.В., Ежов С.А., Когут А., Лучанкин А.И., СиняцкийА.А., Ручкин Б.А., Сняцкий А.А.Блинов Н.М., Ожегов Ю.П.Далашников Н.И., Амелин В.В., Иванов В.И. рассматривались философские, правовые и социально - политические аспекты проблемы государственной молодежной политики, участия молодежи в процессах демократических преобразований, выявлялись тенденции и перспективи происходящих процессов в молодежной среде. Эти авторы не только раскрыли сложную взаимосвязь проблем молодежи с другими проблемами общества, но и научно обосновали закономерность процесса развития государственной молодежной политики, обосновали необходимость участия в этих процессах самой молодежи, определили пути и тенденции перспектив ее развития.

Вместе с тем в Таджикистане до сих пор не разработана национальная научно-обоснованная концепция молодежной политики, которая бы определила основные тенденции и механизмы реализации молодежной политики, привлечения молодежи к управлению государственными и общественными делами, участия молодежи в строительстве демократического и правового государства. В этом плане необходимо отметить только исследование А.Шамолова «Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан» и С.Ашурова «Государственная молодежная политика Таджикистана: состояние и перспективы» а также автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук Рахимова И.Х. «Формирование государственной молодежной политики в Таджикистане».

В указанных работах в основном анализируется и исследуется государственная составляющая молодежной политики, т.е. организационные и финансовые механизмы формирования государственной молодежной политики при участии Правительства Республики Таджикистан, министерств и ведомств, государственных органов исполнительной власти на местах и органов местного самоуправления.

Задача, которая ставилась в данной научной работе изучить и исследовать общественную составляющую государственной молодежной политики, определить роль непосредственно молодежи, организованного молодежного сообщества, молодежных и детских общественных объединений, международных и неправительственных организаций, содействующих реализации молодежной политики, партий и движений, профессиональных союзов, граждан Республики Таджикистан в формировании механизмов вовлечения молодежи в процессы демократизации общественной жизни, участии в общественно-политической жизни страны, формировании новой культуры общественной деятельности, основанной на гуманитарных ценностях и принципах защиты прав человека, формировании государственной молодежной политики как самостоятельной отрасли социальной политики, имеющей свои институты, организационно-финансовые механизмы, систему соподчиненности, собственное кадровое, информационное и научно - методическое обеспечение и стандарты деятельности.

В Республике Таджикистан молодежная проблематика и вовлечение ее в процессы демократизации общественной жизни исследовалась в основном в аспекте особенностей исторического развития комсомола, как единственной массовой молодежной организации и исследуемая тема, еще не была предметом специального научно - политологического анализа. В этой связи можно отметить труды Гафаровой М., Набиева В.М., Зикриева Ф., Исмоилова И.И., Узбекова М.А.

Участие молодежи в процессах демократизации общественной жизни привлечение молодежи к участию в общественно-политической жизни страны, государственной деятельности и управлении с различных точек зрения освещается в произведениях и выступлениях Президента Республики Таджикистан Рахмонова Э.Ш., в дискуссиях ученых обществоведов, в их докладах на различных научных семинарах и конференциях.

Проблемы данного аспекта рассматриваются также в научных трудах ученых: Гафаровой М.К., Фоминой В.А., Адыгезаловой СМ., Шиманского Д.С., Марковой Т.И., Белова Е.В., Гулахмедова М.К., Яхьеева М., Ятимова СМ. В этих работах глубоко анализируются процессы формирования политической культуры различных социальных групп общества, предлагаются методы, по ускорению этих процессов, а также обобщается исторический опыт, который может послужить основой для решения многих современных проблем. Политическая культура молодежи в этих трудах рассматривается как общественное явление, как качественная характеристика субъектов политических отношений и политической деятельности. При этом подчеркивается важная роль политической культуры, политического образования и просвещения в повышении социальной активности населения и действенной работы органов государственного управления, органов местного самоуправления и власти. В этих исследованиях разрабатывается социально - философская теория политической культуры, раскрывается понятие и сущность, содержание и структура этого понятия, формулируется его определение.

На основе анализа всех вышеуказанных источников диссертант предпринял попытку исследовать особенности и закономерность участия молодежи в процессах демократизации общественной жизни и политических процессах происходящих в независимом Таджикистане. Все эти вопросы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловили выбор темы, определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является, определение места и роли молодежи в процессах демократизации общественной жизни страны, концептуальный анализ процессов происходящих в молодежном движении Таджикистана, исследование новой культуры общественной деятельности молодежи, основанной на гуманитарных ценностях и принципах защиты человека: В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

- проанализировать и раскрыть социально - политические перемены, произошедшие в таджикском обществе способствующие росту политической активности молодежи, показать участие молодежи и его вклад в установление мира и политической стабильности в Таджикистане;

- исследовать миротворческий процесс и его виляние на формирование политического самосознания молодежи, определить механизмы и формы вовлечения молодежи в процессы демократизации общественной жизни, строительство развитого гражданского общества и процветающего демократического и правового и социального государства;

- определить роль молодежи и молодежных организаций в обеспечении стабильного развития общества, реализации действенной государственной политики в отношении молодежи, создании правовых социально - экономических, организационных условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, социального становления и самореализации в обществе, защите конституционных прав и интересов молодежи;

- определить механизмы привлечения молодежи к участию в общественно - политической жизни страны, государственной деятельности и управлении, методы использования интеллектуального и организационного потенциала молодежи в интересах государственного и общественного развития, в интересах самой молодежи;

- определить предпосылки и показать пути формирования новой политической культуры общественной деятельности молодежи, основанной на гуманитарных ценностях и принципах защиты прав человека.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной практике предпринята попытка столь целостного, всестороннего, конкретного и содержательного анализа комплекса проблем связанных с участием молодежи в развитии демократических тенденций политического процесса и демократизации общественной жизни в современном Таджикистане.

Новизна исследования состоит в предпринятой автором попытке на фактологическом материале исследовать место и роль молодежи в процессах демократизации общественной жизни страны, проанализировать процессы, происходящие в молодежном движении Таджикистана, исследовать культуру общественно - политической деятельности молодежи, основанную на гуманитарных ценностях и принципах защиты прав человека.

В последнее время во всем мире растет интерес ученых и политиков к проблемам демократии, свободы личности, свободе развития политического процесса, правам человека и гражданина.

В исследовании анализируется тенденции движения Таджикистана к прогрессу и демократии, исследуются проблемы политического развития и политической демократии в Таджикистане на пути движения общества к цивилизованности и гуманизму. Политическая демократия -это совершенствование политической системы, его развитие от низшего к высшему, от менее совершенного устройства к более совершенному. Исследуя проблемы социального прогресса, диссертант рассматривает, и критерии политического прогресса который может характеризоваться уровнем политической свободы в обществе, определяет прогрессивное развитие политического процесса в Таджикистане формированием независимых печатных и электронных средств массовой информации в стране, свободному доступу к международной информации и средствам электронной массовой информации (Интернет) Новизна исследования заключается в том, что в работе впервые исследуются и определяются механизмы привлечения молодежи к работе по защите прав человека и гражданина, вовлечения молодежи в другие формы гражданской активности и социальных инициатив, механизмы участия молодежи и их организаций в содействии продвижению прав человека - гражданских, политических, культурных, экономических и социальных, в которых особое внимание уделяется праву молодежи на образование, труд, социальные, политические и экономические права свободу мысли и свободу выражения мнения.

Кроме того, исследуются такие важные вопросы как участие молодежи в становлении демократических ценностей и социальной справедливости, толерантности и ненасилия, уделяется внимание разработке и претворении в жизнь традиционных и новаторских методов предотвращения социальных конфликтов, в том числе и среди молодежи разной политической и социальной ориентации.

Исходя из этого обстоятельства, диссертант предпринял попытку проанализировать место и роль молодежи в политических процессах конца XX - начала XXI вв. в Таджикистане, раскрыть причины появления на политическом пространстве Таджикистана новых молодежных организаций, движений и объединений, определить степень участия молодого поколения в тех демократических процессах, которые объективно происходят в различных сферах общественной жизни страны.

Научная новизна диссертационного исследования, прежде всего, заключается в том, что это первая специальная работа в современной таджикской политологии, посвященная проблемам молодежи и ее участия в процессах демократизации общественной жизни

Таджикистана. Научная новизна диссертации определяется и тем, что в ней:

- впервые делается попытка осмысления места и роли молодежи в политических процессах начала 90-х годов;

- впервые систематизируются подходы к изучению проблемы политической активности молодежи в условиях политической активности молодежи в условиях государственной независимости;

- выявлены причины возникновения новых молодежных и детских общественных объединений молодежи различной социальной и политической ориентации в различных регионах Таджикистана - как форма участия молодежи в политической жизни страны;

- впервые показаны особенности формирования нового политического сознания и политической культуры молодежи суверенного Таджикистана.

При этом участие молодежи в процессе демократизации общественной жизни Таджикистане рассматривается в общем, контексте социально-политических и экономических изменений, которые происходили в стране и пост советском пространстве СНГ в конце XX -начале XXI вв.

Методологическая база исследования. В качестве методологической основы использован социологический, структурно-функциональный, исторический и сравнительный анализ, основу которого составляет комплекс социально - философских принципов, ориентирующих на всесторонний объективный анализ места и роли молодежи в политических процессах и демократизации общественной жизни. В ряду многих общенаучных методов, использованных в диссертации, особое место занимают принцип историзма, системно-деятельный подход, которые позволяют соединить воедино статику и динамику развития современного таджикского общества.

В исследовании широко использована специальная литература, протоколы съездов, пленумов, бюро ЛКСМ Таджикистана, и Союза молодежи Таджикистана, материалы республиканской печати, газеты «Джавонони Таджикистан», материалы ежегодной конференции молодых ученых и специалистов, ежегодные отчеты, исследования, социологические опросы и другие документы Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, Союза Молодежи Таджикистана, Ассоциации молодежных и детских общественных объединений Республики Таджикистан и других молодежных и детских общественных объединений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Заключается в том, что проблемы участия молодежи в процессах демократизации общественной жизни чрезвычайно актуальны и востребованы обществом, их анализ в рамках политического пространства в Таджикистане может служить показательной перспективой идеологической эволюции трансформационных процессов происходящих в республике. Практическая значимость работы состоит в том, что в ней анализируются качественные сдвиги в жизни молодежи, произошедшие в Таджикистане за годы национальной независимости и государственного суверенитета. Значимость работы также заключается в том, что в ней раскрываются основные социально-политические, экономические и идеологические факторы, влияющие на становление политической активности молодежи в Таджикистане, показана активная деятельность молодежи в процессе демократизации социально -экономической и политической жизни страны.

Основные положения, выводы и практические рекомендации автора могут быть широко использованы в работе законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, управлений и отделов по работе с молодежью областных, городских и районных хукуматов, Министерства образования, областных, городских, районных отделов народного образования, молодежных, детских и общественных объединений, а также при разработке и реализации долгосрочных программ и проектов в сфере государственной молодежной политики.

Следует отметить, что положения и выводы исследования могут быть использованы и политиками - практиками, экспертами международных организаций, лидерами политических партий и движений, учеными обществоведами, а также при чтении спецкурсов в высших и средне - специальных учебных заведениях республики, факультативных занятиях в общеобразовательных школах, при составлении информационных и методических материалов для системы государственной молодежной политики. Полученные в диссертации выводы найдут практическое применение при издании современных учебных пособий по политологии и социологии, в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по философии, политологии, конфликтология, праву в высших и средне специальных учебных заведениях страны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в монографии «Молодежь в процессах демократизации общественной жизни», статьях и выступлениях автора в стране и за рубежом на международных научно-практических конференциях и симпозиумах.

Идеи диссертации излагались автором на Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана, посвященной 10-летию со Дня независимости Республики Таджикистан, Втором Конгрессе молодежи стран Центральной Азии, круглом столе ни тему «Молодежь и политические процессы в Таджикистане». По теме диссертации опубликовано 2 монографии и 5 брошюр.

Диссертация «Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (на примере Республики Таджикистан)» обсуждена на расширенном заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева. Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Социально - политические катаклизмы и самодеятельная инициатива молодежи

Конец XX века ассоциируется в общественном сознании с коренным и социально - экономическими преобразованиями, ведущими к обновлению политической карты мира. Распад мировой системы социализма, образование суверенных государств, их стремление к культурной автономии и национальной самобытности, стали одной из причин межнациональных, межэтнических региональных конфликтов, повлекших за собой большие человеческие жертвы, огромное количество беженцев и вынужденных переселенцев.

Таджикский народ получил свою реальную государственную независимость относительно легко. В силу же наличия в нашем обществе экстремистских - настроенных людей случилось так, что независимость привела к тяжелым, кровавым последствиям. Внутренние политически авантюрные силы при поддержке внешних врагов таджикского народа, которые ненавидели саму идею о национальной независимости и государственном суверенитете вообще, повсюду сеяли семена раздора и ненависти, разжигали пламя братоубийственной войны, поднимали таджиков друг против друга. В результате чего, в Таджикистане началась гражданская война, поставившая под угрозу само существование таджикской нации и государства.

Ситуация, в которой оказался таджикский народ, была поистине драматической. Выражалось это в массовом возбуждении национальных чувств, психической нервности, агрессивном настроении, политической анархии, безразличии, равнодушии к чужому существованию, в неспособности, скорее нежелании к разговору на равных со своим оппонентом. Именно в этот период в нашем обществе формировалась психология нетерпимости друг к другу, которая по - разному і проявилась в среде интеллигенции, среди лидеров политических партий, молодежных движений, которые имели достаточно сильное влияние на народные массы.

Исторические документы свидетельствуют: организованное движение молодежи Таджикистана начинается в конце XX в. В тот период на фоне перестройки, гласности, демократизации общественной жизни во всех слоях населения, в том числе и среди молодежи, начинается бурный рост общественного самосознания, стремление молодежи определить свою роль в сложных общественно-политических процессах. Проявилось это в следующем: с одной стороны, постепенно на местах появлялись новаторские, прогрессивные инициативы, исходящие от «низов»; а с другой - инициативы, исходящие от «верхов», включая молодёжь, которая искала свое место в сфере политического возрождения общества. Этот процесс объективно привел к поиску возможностей молодежи выразить публично свое мнение и получить компетентные ответы на злободневные, волнующие общественность вопросы, что нашло свою реализацию в создании молодежных дискуссионных политических клубов.

В конце февраля 1989г. в Душанбе началась волна выступлений студентов и молодой таджикской интеллигенции, которые были недовольны вопросами статуса и функционирования родного языка в стране, что было активно поддержано различными слоями населения страны. Это привело к организации демонстрации молодежи на площади перед зданием Верховного Совета Республики Таджикистан, состоявшейся 24 февраля 1989г. Разумеется, эта демонстрация не была стихийной, а стала результатом сознательных и целенаправленных действий группы молодых активистов. Чтобы придать всему происходящему более здравый смысл, представители ЦК комсомола Таджикистана предложили демонстрантам, для конструктивного решения сложных и наболевших вопросов, получения достоверной и компетентной информации о процессах в обществе, создать дискуссионный клуб в форме политического ринга. Через некоторое время в официальной прессе появились сообщения об организации первых дискуссионных клубов. 26 апреля 1989г. газета «Джвонони Тоджикистон», 26 апреля газета «Адабиёт ва санъат» и 3 мая «Комсомолец Таджикистана» на своих страницах поместили материалы о деятельности дискуссионных клубов, а 4 мая 1989 года открылся первый политический дискуссионный клуб, получивший название «Ру ба ру» (Лицом к лицу). Его Устав предусматривал добровольное объединение членов клуба и строил свою деятельность на основе принципов и идей марксизма-ленинизма. Основной задачей политического дискуссионного клуба была организация встреч общественности с руководителями республики и известными людьми страны для обсуждения наиболее важных вопросов, интересующих общественность.

На первых порах клуб объединял 114 человек, из которых: 28,8 процентов составляли студенты, 26,1-научные сотрудники Академии наук, 18-вузовские преподаватели, 9-работники средств массовой информации, 5,4 - рабочие, 4,5 - врачи; 2,7 - ответственные партийные и комсомольские работники, 1,8 аспиранты учебных заведений. 14 июня был избран Совет клуба. В его состав входили: Зафар Саидов г заведующий отделом пропаганды и агитации Центрального Комитета Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Таджикистана (председатель), Салим Аюбов - заведующий отделом редакции газеты «Адабиёт ва санъат», Абдукодир Холикзода - доцент Таджикского Государственного университета, Мирзо Салимпур - студент экономического факультета того же университета, Барот Максудов-главный инженер кафедры ядерной физики того же университета, Хаким Абдулов - старший научный сотрудник научно - исследовательской лаборатории хозрасчетного объединения Министерства бытового обслуживания Таджикистана, Саймуддин Оймахмадов - заместитель Душанбинского отделения Фонда культуры, Сафар Мастонзода -рабочий обувной фабрики №1, Джумахон Исоев - научный сотрудник химического факультета Таджикского госуниверситета. Политический клуб обсуждал широкий круг вопросов, среди которых: экономика и экономическая независимость страны, язык и культура, реформы и развитие национальной школы, государство и право, демократия, печать и издательское дело, социологические исследования и проблемы молодежи.

В первое время клубом «Ру ба ру» руководил Центральный Комитет комсомола Таджикистана. В течение года деятельность клуба служила основным катализатором общественно - политического настроения жителей столицы. Однако комсомол, будучи одним из основателей клуба, не смог, тем не менее, удержать в своих руках организационную и идеологическую инициативу. Его представители были не только не в состоянии анализировать происходящие события, но и предупреждать возникновение альтернативных явлений.

Мирный процесс и его влияние на формирование политического сознания молодежи

Благодаря судьбе, благодатный рассвет принесла таджикской нации ХУІ сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, проходившая во дворце Арбоба древнего Ходжента. Народные депутаты, осознавая выпавшую на их долю ответственность за судьбу нации и таджикской государственности, путем открытого голосования изменили президентскую форму правления в стране на парламентскую. На этой судьбоносной сессии на пост Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан единогласно был избран Эмомали Шарипович Рахмонов. Старейший участник сессии, дважды Герой Социалистического Труда Абдугафор Самадов, горячо пожав ему руку, сказал: «Сын мой! Надежда всего Таджикистана-с Вами. Мы избрали Вас главой республики в тяжелый судьбоносный период. Все наши сердца говорят, что Ваши шаги окажутся благотворными». Молодой руководитель страны в ответ приложил руку к сердцу и произнес: «Отец, один путь ведет нас к цели. Это - мир и согласие». Уместно отметить, что одна из ярых оппозиционных газет «Чароги руз» так выразила свое отношение к Председателю Верховного Совета Эмомали Рахмонову: «Это новое имя одну часть народа вдохновило, а другую повергла в смятение и страх. Но первые слова нового спикера привели большинство к мысли, что новый председатель не такой уж плохой человек. Слова его простые, бесхитростные, лишенные гипербол, вполне понятные народу. Они точно соответствуют существующему положению, безошибочно достигая цели».

Сотни телеграмм, пришедших в адрес исторической сессии, передачи радио и телевидения имели почти один смысл: «Ваша первая речь зажгла в наших сердцах пламя надежды». Председатель

Верховного Совета Э.Ш. Рахмонов в своем обращении к народу Таджикистана искренне говорил: Обращаясь к каждому из вас в очень тяжелый для Родины период, я верю в разум и мудрость достойных детей Таджикистана. Клянусь, что отдам все свои знания и опыт на то, чтобы в каждом доме, в каждой семье воцарился мир. Я буду самоотверженно трудиться во имя расцвета дорогой Родины. Ради достижения этой священной цели я, если потребуется, отдам жизнь, потому что верю в светлое будущее своей Родины и в счастливую жизнь своего многострадального народа.

Сессия приняла решение амнистировать тех, кто до 25 ноября 1992г. участвовал в митингах на площадях города Душанбе, представить соответствующие льготы беженцам, с целью обеспечения безопасности и стабильности пригласить в Таджикистан миротворческие силы. Был принят ряд важных документов, обеспечивающих установление мира, безопасности и стабильности в стране.

Глава душанбинской народной гвардии Д.Буйдоков, выступая от имени столичной молодежи, сказал: «Сегодня мы должны отказаться от взаимных обвинений. Ведь это вредит попыткам установления мира и спокойствия. Настало время для национального согласия и взаимоприемлемых решений. Только таким путем мы сможем облегчить положение десятков тысяч людей, которые по воле судьбы были втянутым в братоубийственную войну.

В руках у столичной молодежи много оружия. Мы постараемся больше не использовать его против своего народа. В этом зале мы должны заявить, что депутаты Парламента сейчас же приложат большие усилия для жизнеобеспечения народа, а не будут заниматься распределением постов, привилегий и должностей. Душанбинская молодежь поддерживает новых руководителей республики и тепло приветствует их. Мои сторонники поручили мне сообщить Вам, представителям народа, что душанбинскую железную дорогу необходимо как можно скорее освободить от экономической блокады. В противном случае жизнь людей станет чрезвычайно тяжелой. Сейчас многие необходимые продукты питания стали дефицитными. Необходимо также вернуть беженцев в места их постоянного проживания, оказать содействие в их возвращении к нормальной жизни. Мы призываем никому не мешать, Правительству Таджикистана, создавать условия для повышения благосостояния народа и установления мира в Таджикистане. Не будем искать виновных в эти тяжелые дни, а займемся обеспечением для людей мира, спокойствия и безопасности».1

Представители вооруженных группировок на вечернем заседании сессии заявили: «Очень хорошо, что руководители вооруженных групп пришли к соглашению о необходимости прекращения кровопролития. Примирение дело трудное. Но сегодня мы прощаем друг друга. Не будем заниматься местничеством».

Торжество и угощение, которые хозяева устроили в честь этих отважных молодых людей, еще раз подтвердило высокую цену хлеба-соли для сближения и примирения людей. Приковав свои взгляды к телевизионным экранам, жители республики стали свидетелями того, как вокруг дружеского достархана сидят люди, которые за несколько дней до того строили враждебные планы против друг друга.

Молодежные организации и их роль в демократизации политической жизни общества

С первых дней установления конституционного строя Союз Молодежи Таджикистана поддержал путь, на который вступило новое Правительство республики. В обращении руководства Центрального Совета Союза Молодежи Таджикистана (СМТ) от 16 января 1993 г. отмечалось, что Союз использует все свои возможности для поддержки конституционного Правительства и помощи ему. В свою очередь, руководство республики уделило особое внимание -молодёжи и ее организации, ее инициативе, планам и устремлениям. 2 февраля 1993 г. по инициативе Председателя Верховного Совета Э.Рахмонова состоялась встреча руководителей республики с представителями молодежи. Началась она вступительной речью Асрора Латипова-заместителя председателя Центрального Совета Союза молодежи Таджикистана. Участники встречи приняли «Обращение к молодежи Таджикистана». В нем были такие строки: «Государство должно верить, что его молодые граждане поддерживают его. Поэтому мы призываем Вас продолжать, деятельность во всех структурах Союза молодежи Таджикистана, активно участвовать в выполнении Закона Республики Таджикистан «О государственной молодёжной политике». Всю работу необходимо осуществлять так, чтобы мы действовали, как организованная конструктивная сила, ограждая людей от религиозного фанатизма, национализма, местничества, чтобы молодежь занялась творчеством, благими делами, стремилась к миру, объединению нации и укреплению дружбы между народами Таджикистана».

Впоследствии, подобные встречи руководства страны с молодежью прошли и в других городах и районах. И неизменно в них речь шла о том, что Правительство должно опираться на молодежь, поддерживать ее инициативу и использовать ее потенциал.

Коллегия Министерства образования с учетом стабилизации общественно - политического положения в стране и с целью обеспечения конституционных прав граждан отменила принятое в сентябре 1991г. и в мае 1992г. решение «О партийности в аппарате Министерства народного образования, учебных заведениях общеобразовательных школах, в учреждениях и организациях системы народного образования в республике».

В мае 1993г. было принято совместное решение Коллегии Министерства народного образования и Центрального Совета Союза Молодежи Таджикистана «О сотрудничестве структур Министерства образования республики с Союзом Молодежи Таджикистана». Этот положительный шаг Министерства дал возможность в большинстве учреждений и организаций системы образования республики задействовать первичные организации Союза Молодёжи Таджикистана. В этой позитивной акции активно участвовали работники просвещения города Душанбе. На совместных собраниях городского Управления народного образования и Союза Молодежи Таджикистана этот вопрос обсуждался неоднократно.

Основой независимого государства является создание Национальной Армии. Благодаря целеустремленности руководства независимого Таджикистана и активному участию молодежи в этих процессах, 23 февраля 1993г. была создана Национальная Армия Таджикистана.

Важнейшая школа жизненной закалки для молодого поколения это служба в рядах вооруженных сил страны. Именно здесь юноши обучаются защите своей священной земли, отваге и мужеству, постигают ценности жизни и любовь к родной Отчизне. Служба в рядах

Национальной Армии - это дань чести и конституционный долг каждогб гражданина.

Следует отметить, что в установление конституционного строя в стране и стабилизацию положения в стране заметный вклад внес Народный фронт Таджикистана. Успехи, достигнутые на пути установления законности и порядка, построение независимого демократического и правового государства не устраивали недоброжелателей нации. Чтобы опорочить законное Правительство, подорвать его авторитет, до конца не разоблаченные преступные элементы, действующие от имени бойцов Народного фронта продолжали совершать злодеяния и преступления. 12 марта 1993г. руководитель Народного фронта Таджикистана Сангак Сафаров обратился к своим бойцам. В обращении говорилось: «Чтобы поскорее покончить с тем беззаконием, которое творится от имени Народного фронта, я обращаюсь к руководителям и членам его штабов - как в столице, так и в областях и районах прошу и требую: если вы хотите продолжать службу в Министерстве национальной безопасности, Министерстве внутренних дел, Министерстве обороны, выбирайте свой путь. Оставшимся членам военных групп предлагаю сдать оружие в установленный срок и вернуться к мирной жизни. Тем, кому дорога наша победа, которая достигнута ценой больших потерь, скажу: я вам, верю и утверждаю, что где бы ни действовали враги нашего народа, мы их разоблачим».