Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические и теоретические проблемы изучения политического процесса
1. Понятие, содержание и типология политического процесса 13-42
2. Сущность политического процесса и факторы его становления в условиях переходного периода 43-68
3. Особенности становления политического процесса переходного периода в республике Таджикистан 69-84
ГЛАВА II. Демократизация политических процессов переходного периода в республике Таджикистан
1. Политические субъекты и их роль в процессе перехода общества к демократии 85-115
2. Трудности и противоречия процесса переходного периода в Республике Таджикистан 116-131
3. Главные достижения Республики Таджикистан на пути построения демократического
общества 132-150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152-158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ 159-171
- Понятие, содержание и типология политического процесса
- Особенности становления политического процесса переходного периода в республике Таджикистан
- Политические субъекты и их роль в процессе перехода общества к демократии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие общества всегда сопровождается изменениями и переменами в сфере политики, экономики и культуры. Но главным здесь выступает политическое развитие. Политические изменения характеризуются переходом от одной политической системы к другой и, конечно, эти изменения должны стать предметом исследования политической науки. В политической науке Таджикистана период, о котором говорят как о переходном, еще не исследован достаточно глубоко и полно. Это обусловлено тем, что в советской науке не существовало концепции о переходных периодах одной политической системы к другой. Марксизм рассматривал общественное развитие как смену общественно-экономических формаций, что предопределяло прогноз изменений, происходящих в обществе.
В связи с вышесказанным тема нашего исследования вполне актуальна и своевременна. Во-первых, выбор темы обусловлен тем, что таджикское общество находится именно на стадии переходного периода; во-вторых, проблемы переходного периода, как мы уже отмечали, еще не изучены учеными Таджикистана в полной мере и, автор попыталась восполнить этот пробел. Исследование политического процесса в переходный период во многом зависит от исследования отдельных элементов политической системы, что является особо значимым для более полного обобщения происходящих изменений. Весьма важное значение при изучении переходного периода имеет анализ процесса демократизации таджикского общества. Проблемы демократизации привлекают внимание не только отечественных политологов, но и ученых других стран. Реализация демократических принципов на основе западной модели, которая устанавливалось в течение нескольких столетий, для таджикского общества практически неприемлема, так как наше общество имеет свои специфические особенности, так или иначе влияющие на развитие демократии в нашей
стране вообще и становление гражданского общества в частности. Всё вышеуказанное и обусловливает актуальность данной проблемы в системе исследования теоретических и практических аспектов в сфере общественных наук.
Коренные изменения, произошедшие в Таджикистане в начале 90-х
годов, с особой остротой поставили перед политиками, учёными,
обществоведами, гражданами страны вопрос о национальной независимости и
государственном суверенитете. С приобретением независимости
Таджикистан особенно остро ощутил, что он находится на перекрёстке двух разных цивилизаций - восточной и западной. Возрождение Великого шелкового пути, предпринятое Правительством Таджикистана, налаживание экономических, культурных и внешнеполитических связей и сближение со странами дальнего зарубежья стали возможны именно с установлением мира и стабильности в стране. При этом не упускалась из виду и другая немаловажная цель - сохранение менталитета таджикского народа.
Автор особо подчёркивает, что в постсоветской реальности, как на новом этапе мирового развития, на котором происходят качественные изменения в характере отношений внутри политических систем многих государств, а также в отношениях между государствами вообще, обнаруживается тенденция к формированию некоей системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Для того же, чтобы понять эволюцию, специфику и глубину этих глобальных изменений на постсоветском пространстве, необходимо проанализировать происходящие перемены, а также рассмотреть эти процессы в единстве, т.е. с точки зрения прошлого, настоящего и будущего.
Изучение политического процесса переходного периода в условиях Таджикистана уже имеет свою историю, которая анализировалась и в историко-психологическом, и в философско - правовом аспекте, с точки зрения политики и идеологии. Этот период является предметом оживлённых дискуссий и в настоящее время. По нашему мнению в анализе
проблем политического процесса в переходный период единства мнений пока нет. Поэтому исследование проблем политического процесса в переходный период в Республике Таджикистан, пережившей гражданскую войну, является особенно актуальным. Годы независимости и суверенитета, этапы политических процессов в переходный период стали для каждого жителя Таджикистана, с одной стороны, временем крайне тяжелых испытаний, а с другой, периодом достижения противоборствующими сторонами взаимопонимания, единства и национального примирения.
Вместе с тем следует заметить, что дальнейшее развитие политического процесса в переходный период в Республике Таджикистан во многом будет зависеть от его конкретизации. Развитие политического процесса невозможно без глубокого анализа прошедшего и настоящего, без прогноза будущего, без выявления отдельных результатов развития государства по демократическому, правовому и светскому пути. Все вышеперечисленное и выдвигает на первый план необходимость разработки проблем политического процесса в переходный период в Республике Таджикистан, что обосновывает актуальность предпринятого исследования как в теоретическом, как и в практическом аспекте.
Актуальность темы исследования обусловлена:
во-первых, конкретизацией сущности социальных задач, места и роли политического процесса в переходный период в Республике Таджикистан;
во-вторых, потребностями дальнейшего совершенствования теории политического процесса, необходимостью конкретизации понятия переходного периода в Таджикистане;
в-третьих, выявлением новых проблем совершенствования
политического процесса в переходный период и их влияния на развитие политической системы суверенного Таджикистана;
в-четвертых, суверенный Таджикистан находится на новом этапе своего развития - этапе демократизации общества. В этой связи необходимо
определить наиболее важные аспекты взаимосвязи, взаимодействия и укрепления государственного суверенитета и национальной независимости таджикского народа;
в-пятых, процессы, происходящие в переходный период, во многом зависят от деятельности политических институтов и субъектов политики, от форм их взаимодействия, что особенно ярко выражается в политической жизни Таджикистана;
в-шестых, глубокие перемены, происходящее сейчас в политической жизни общества, требуют и соответствующих перемен во взглядах людей, так как без перемены в мировоззрении, в политическом сознании, культуре и психологии людей решать сложные задачи демократического общества невозможно. Поэтому формирование современных политических взглядов у каждого человека в духе национальной независимости и суверенитета, построение гуманного, демократического общества - это одна из главных задач при переходе к качественно новому состоянию политического процесса в Республике Таджикистан.
Степень научной разработанности темы. Некоторым вопросам политического процесса в переходный период таджикскими учеными было посвящено большое количество монографий, брошюр, статей и других работ, где рассматривались отдельные моменты переходного периода. Так, проблемам конфликтности и гражданской войны были посвящены труды Г.Хайдарова, М.Имомова, В.И.Бушкова, В.Д.Микульского, М.У.Хидировой, А.Махмадова, С.С.Фаттоева и др.1
По проблемам становления государственности и реформирования общества, а также его демократизации также было опубликовано несколько
1 Хайдаров Г., Имомов М.. Таджикистан - трагедия и боль народа.- Санкт-Петербург, 1993; Бушков В.И,, Микульский В.Д. Таджикская революция и гражданская война (1989- 1994)-М, 1995.; Хидирова М.У. Конфликт как социально-полтитческий феномен. Автореф. канд. пол. наук.- Душанбе, 1999.; Махмадов А. Социология конфликта.-Куляб, 1995.; Фаттоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе (опыт Таджикистана).- Душанбе, 2001.
интересных работ, в частности С.Олимовой, М.Олимова, К.Р.Расулова, А.Имомова, А.Мамадазимова, Р.Шукурова, С.И.Шарипова.
Другим важным аспектом в изучении переходного периода является
его становление. Проблема становления переходного периода в истории
нашей страны исследовалась такими учеными, как Б.Г.Гафуров,
Н.Негматов, Р.Масов, Д.А. Урунова, Ф.Т.Тохиров, И.Усмонов и др..2 Все
эти авторы высказывались по поводу происходящих перемен в
таджикском обществе за последние годы. Однако во всех указанных работах
проблемы, происходящие в переходный период, как уже было отмечено,
рассматриваются в отдельных аспектах и не характеризуются анализом
совокупности элементов переходного политического процесса в целом. По
нашему же мнению, необходимо показать все происходящие в
переходный период перемены в совокупности их взаимодействия с другими элементами общественной жизни, так как от этого периода в дальнейшем зависит эффективность модернизации общества вообще.
Целью нашего исследования является именно изучение политического процесса в целом. В связи с этим мы обратили внимание научно-методологическому обоснованию данного термина. Политический процесс - понятие достаточно широкое, так как оно охватывает все
Юлимова С, Олимов M. Таджикистан на пороге перемен.-М.1999; Расулов К.Р. Экология и современность. Душанбе, 1999.; Имомова А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы //Центральная Азия,1998. №2(14)1-с 145-501; Мамадазимова А. Новый Таджикистан-вопросы становления суверенитета. Душанбе, 1996.; Шукуров Р. Смогут ли новые власти решить противостояние с югом. //Новое время,-1993,№38.Шарипов СИ. Взаимодействие политических партий и власти. //Бюллетень НАПТ, 1998.-№6.; Его же. Взаимодействия политических партий и движений с профессиональными союзами. //Бюллетень НАПТ,1999.-№11.
2Гафуров Б.Г. Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история.- Душанбе, 1998.; НегматовН. Таджикский феномен: история и теория.- Душанбе, 1997.; Масов Р. История топорного разделения. -Душанбе, 1991; Его же. Таджики: История с грифом "совершенно секретно"- Душанбе, 1995.; Урунова Д.А. Становление новой политической структуры в Республике Таджикистан( 1991 -1997). Автореф. дисс. канд.ист.наук.-Душенбе, 1998.; Тохиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана (1917-1929).-Душанбе, 2001.; Усмонов И.Моменты из созидательного мира (на тадж и русс.яз).-Душанбе,1999.
структурные элементы политической системы. При анализе этого термина ученые обращали внимание на самые разные стороны политической жизни, хотя и не пришли к общему мнению о содержании этого понятия. Политический процесс, как категория политической науки, исследовался многими политологами, в частности, такими, как А.И.Соловьев, А.Ю.Шутов, Е.Ю. Мелешкина, М.Н. Афанасьев, А.К.Салмин, Е.Вятр, И.В.Ильин С.С.Андреев, А.М.Мигранян и т.д.1
В своем исследовании мы постарались проанализировать процесс перехода от одной политической системы к другой, обобщив материалы о переходном периоде, который в основном более глубоко исследовался политологами Запада и России. Процесс модернизации общества, или перехода от авторитаризма к демократии исследовался такими учеными, как Д.А.Фадеев, Н.П.Смирнов, М.Ю.Урнов, О.Г.Харитонова К.С.Гаджиев, Ф. Хайк, Ф.Чарльз Эндрейн, Р.Т.Мухаев и др.
Однако отметим, что в рамках одной работы дать анализ литературы, о реальном характере происходящих политических явлений в переходный период, невозможно. Поэтому мы уделяли особое внимание исследованию ими закономерностей переходного периода, факторам его формирования и
1 Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политическая технология.- М.,2000; Шутов А.Ю.
Политический процесс.-М., 1994; МелешкинаЕ.Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы
анализа. -М, 2001; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность в посттоталитарной России.-
М.,1996; Салмин А.К. Политический процесс и демократия//Социально-политичекие науки. 1991.-№6; Вятр Е.
Социология политических отношений. - М., 1997; Ильин И.В. Ритмы и масштабы перемен (о понятиях
«процесс», «изменение» и «развитие» в политологии).// Полис.-1993.-№2; Андреев С.С. Политическое
управление и руководствоУ/Социально политические науки.-1992.- №4,5; Мигранян A.M. Плебисцитарная
теория демократии Макса Вебера и современный политический процесс. //Вопросы философии- 1989.-№4.
2 Фадеев Д.А. От авторитаризма к демократии: закономерности переходного периода.// Полис- 1992.- №1,2;
Смирнов Н.П. Демократия в теории, тоталитаризм на практике.//Социально-политический журнал.- 1990-
№10; Урнов М.Ю. Освобождаясь от авторитаризма к демократии: закономерности переходного периода.
//Полис, 1992, №2; Харитонова О.Г. Генезис демократии: Попытки реконструкции логики
транзитологических моделей //Полис-1996.- №5; Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX века
//Вопросы философии.-1992.- №2; Хайк Ф. Дорога к рабству//Вопросы философии.-1990.- №11; Чарльз Ф.
Эндрейн. Сравнительный анализ политических систем. - М.,2000; Мухаев Р.Т. Теория политической
модернизации.// Политология. -М., 1998.
развития, а также перехода общества к демократическим устоям. Исходя из этого, главный интерес для нас представляло изучение характера политического процесса в переходный период, который зачастую крайне противоречив и непредсказуем. В силу этого некоторые элементы политической системы стали важным объектом нашего исследования, а именно, деятельность субъектов политического процесса (политических партий, политической элиты, политических лидеров и их взаимодействие в принятии политических решений), а также совокупность общего развития политической системы в переходный период.
Цель и задачи исследования: Целью работы является анализ политического процесса переходного периода в суверенном Таджикистане. В соответствии с главной целью в процессе исследования решается ряд конкретных и взаимосвязанных задач:
исследовать понятия и категории «политический процесс», «переходный период», изменение их содержания в процессе развития общества, определить понятия политической системы общества;
- раскрыть социальную сущность политического процесса, социально-
политические и духовные факторы возникновения, этапы развития
переходного периода;
выявить связи и взаимообусловленность политического процесса и построения демократического государства в Таджикистане;
показать особенности политического процесса в переходный период, выявить закономерности переходного периода в Таджикистане;
- исследовать динамику качественных изменений общественного
развития;
- раскрыть формы и методы взаимодействия субъектов политики в
политическом процессе;
- определить перспективы развития демократического режима в
политическом процессе таджикского общества.
Научная новизна исследования. В философской, политической, социологической и исторической литературе до сих пор нет специальных исследований по проблемам политического процесса переходного периода в Республике Таджикистан. Авторы появившихся в последние годы работ по этой проблеме, в основном ориентировались на Запад и оставляли за пределами своего внимания социокультурные аспекты, которые вплотную касаются Таджикистана и других бывших союзных республик. Исходя из этого, мы предприняли попытку проанализировать общечеловеческие ценности политического процесса в переходный период.
На основе тщательного изучения существующих источников в исследовании освещается широкий круг вопросов, касающихся политического процесса переходного периода в Республике Таджикистан. Научная новизна диссертационного исследования, прежде всего, заключаются в том, что это первая специальная работа в современной таджикской политологии, посвященная проблеме политического процесса в суверенном Таджикистане.
Научная новизна работы определяется и тем, что в ней:
впервые делается попытка осмысления места и роли политического процесса в развитии демократического государства в Таджикистане;
сделана попытка систематизировать взгляды и подходы к изучению проблемы политического процесса переходного периода в политической системе общества;
впервые проведен научный анализ социально-политических, экономических и духовных факторов становления политического процесса в переходный период;
выявлены особенности становления политического процесса суверенного Таджикистана;
- дана целостная характеристика места и роли демократического,
правового, светского государства Таджикистан в укреплении и развитии
суверенитета таджикского народа.
При этом процесс становления и развития политического процесса в Таджикистане рассматривается в общем контексте развития человеческой цивилизации, что позволяет заложить основу для прогнозирования возможных последствий тех или иных предполагаемых решений в рамках отечественных концепций развития таджикского общества.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы использованы логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, исторический и диалектический подход, а также методы сравнительного анализа. В работе автор опирается также на положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему. Постановка и анализ ряда новых теоретических проблем открывают дополнительные возможности более глубокого изучения политического процесса в условиях суверенного Таджикистана. По нашему мнению, настоящее исследование позволяет выработать единую методику учета и оценки тех политических факторов и объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния политического процесса переходного периода в Таджикистане и предпосылки развития демократического общества. В работе широко использована специальная литература, материалы центральной, республиканской, областной и районной печати, работы президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, документы Правительства по поводу политического процесса переходного периода в суверенном Таджикистане.
Теоретическая и практическая ценность. Исследование имеет
принципиальное значение для совершенствования демократизации общества
и развития политического процесса в Таджикистане. В ней глубоко
анализируются качественные сдвиги, произошедшие в Таджикистане за годы
приобретения им национальной независимости и суверенитета. Значимость
диссертационного исследования также заключается в том, что в нем
теоретически раскрываются основные социально-политические,
экономические и идеологические факторы становления и развития политического процесса в Таджикистане. Основные положения, выводы и практические рекомендации нашего исследования могут быть применены в работе органов государственной власти при разработке и реализации программ демократизации политической системы общества. Данные результаты могут быть использованы также в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, философии, истории, социологии и других предметов в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.
Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии
Таджикского государственного педагогического университета им.
К.Джураева. Полученные нами выводы нашли практическое применение в
учебном процессе, на лекциях и практических занятиях в ТГПУ по предметам
философии, истории, политологии и госправа. По теме диссертации
опубликованы 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Понятие, содержание и типология политического процесса
Исследование понятия, содержания и типологии политического процесса в современных условиях - это насущная потребность демократизации общества. Следует заметить, что в последние годы опубликован ряд монографии, книг, брошюр, статьи и другие научные работы, которые непосредственно посвящены проблемам политического процесса, его понятию и содержанию. Ученые рассматривают социально-политические, экономические, духовно-идеологические и нравственные факторы возникновения, становления и развития политического процесса общества.1 В этих работах авторы уделяют внимание анализу понятия, сущности и содержания политического процесса. На наш взгляд, было бы целесообразно показать понятие, содержание и типологию политического процесса в современных условиях. Сначала заметим, что сегодня в мире происходят значительные сдвиги в преобразованиях в политической жизни общества. Они складываются из взаимодействия влиятельных политических сил, движений и политических партий. На современном этапе общественного развития доминирующей сферой является политика. Именно политика формирует цели, образы и способы социальных действий, и поэтому очень велико значение процессов, происходящих в политической жизни общества. Иными словами, политическое развитие представляет собой целую совокупность противоречий, которые определяются развитием политического процесса общества.
Политический процесс представляет собой структуру властных отношений, охватывающих политическую систему и жизнь. Политический процесс влияет на общественное развитие, формирует определенные политические отношения. Однако, в современном мире политический процесс крайне запутан, противоречив, так как многие государства находятся на стадии преобразования политической системы.
Исторический опыт показывает, что в модернизирующихся обществах именно логика политического процесса зависит от характера и темпа преобразования. Для полного анализа политического процесса необходимо уделять внимание его специфическим особенностям, так как они формируют характер данного явления. Исследование политического процесса считается актуальным, так как сущность переходного периода определяет его развитие.
Термин "политический процесс" в политической науке начал использоваться в конце XIX и в начале XX века. Он в начале отождествлялся с терминами "изменение" и "развитие". . В контексте исследователи политического процесса вместо политического изменения и политического развития начали употреблять слово процесс. Термин процесс (от латинского processus- продвижение) обычно характеризует определенное движение, какой либо ход, порядок движения, имеющий свое направление: последовательную систему состояний, стадий эволюции, совокупность последовательных действий для достижения, какого - либо результата.
В политической науке процесс рассматривается в качестве выработки взаимоотношений субъектов общества при формировании определенных сфер общественной жизни. Он затрагивает целую систему отношений, выражающих потребность и интересов власти и граждан. Безусловно, такой ход событий в политической жизни может называться политическим процессом.
Исторический опыт показывает, что форма существования такого подхода интересовала многих ученых еще с древних времен. Все античные философы отождествляли политический процесс с гармонией справедливости и порядка. Политические идеи Древней Греции и Рима опирались на существование античного полиса (город, государство). Полис представлял собой особый тип общественного и государственного устройства, который опирался на экономический и политический суверенитет общины свободных собственников и производителей - граждан полиса. Этот суверенитет (принадлежность всей власти гражданам полиса) предполагал для каждого гражданина возможность и обязанность, прежде всего в форме голосования в народном собрании, участвовать в решении государственных вопросов.
По мнению античных философов, механизмом, который обеспечивает жизнь общества как единого целого и добивается общего согласия, является государство.
В этой связи можно утвердить, что главным элементом политического процесса выступает государство, которое Цицерон охарактеризовал как правовое. Высказанная Цицероном идея правового государства, как форма связей правителей и граждан, трактовала политику в терминах взаимодействия народа и власти. В современной политической науке такая трактовка является одним из критериев политического процесса. В период средневековья складывались сложные взаимоотношения участников тогдашнего политического процесса. Характерной особенностью является также вмешательство церкви, которая стремилась достичь гегемонии над светской властью. Представителями такого подхода были Аврелий Августин и Фома Аквинский.
В период Нового времени складывалась критика теоценристских идей в политике и формировался фундамент объективного анализа политических реалий. Обращение исследователей к анализу политической практики позволило преодолеть нормативный характер политических суждений, изменило направленность эволюции политических идей. В этом плане мыслители стремились понять и объяснить природу существующих политических отношений. Основателем такого подхода был Н.Макиавелли. Он ввел политический реализм, состоящий в прямом наблюдении за фактами, за поведением политических лидеров, масс, за их взаимодействием. С именем Макиавелли связано новое видение природы политики, как сферы принятия стратегических решений. В своих работах "Размышления о первой декаде Тита Ливия" и "Государь" он рассказывает о политическом процессе, а именно, о технологии принятия решений. Политический процесс реализуется на целеполагающую деятельность людей, в которой они пытаются реализовать свои интересы и потребности. Природа политических изменений определяется тем, в какой мере удовлетворены интересы тех или иных социальных групп.
Особенности становления политического процесса переходного периода в республике Таджикистан
Политический процесс переходного периода имеет ряд особенных характеристик. Во-первых, основное значение в определении политического процесса имеет анализ субъектов политической деятельности, выяснение того, что именно выступает инициатором этого процесса, в чьих интересах он осуществляется, кто в состоянии обеспечить его последовательное развитие. Во-вторых, реально происходящий политический процесс всегда оказывает влияние на конкретные политические условия. "Правые" и "левые", консерваторы и радикалы, реакционеры и либералы все они, каждый по своему влияют на конкретный ход политических событий. От верной оценки расстановки действующих сил в политическом процессе зависит очень многое в понимании происходящих перемен. В-третьих, важное значение имеет учет особенностей внешнего воздействия на ход событий в политическом процессе. Если речь идет о процессе политического развития в масштабе общества, то здесь уместно говорит об особенностях международной обстановки. Однако во всех случаях не следует нарушать живые связи исследуемого процесса с политической средой.
Основные характеристики политического процесса переходного периода можно разделить на внешние и внутренние. К первым будут относиться временные характеристики (т.е. время возникновения и развития политических систем, партий, организаций, движений; степень постоянства или периодичности их функционирования; затяжной или быстротечный характер существования), а также пространственные (центральные или периферийные; общегосударственные, общенациональные или местные; в отдельных сферах жизнедеятельности общества или в отдельных политических организациях). Внутренние характеристики будут касаться качества связи участников политического процесса переходного периода (сотрудничество или противоборство); роли объективных условий и субъективного фактора; стихийности или сознательности происходящих событий.
Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что политический процесс переходного периода того или иного государства или политической системы имеют свои специфические особенности. Примером этого является политический процесс переходного периода Республики Таджикистан.
В современной политической науке большое внимание уделяется процессам, которые происходят в переходный период от одной политической системы к другой. Эти процессы связаны с разными сферами общественной жизни: политической, экономической, социально-культурной и т.д.
Однако в обществе функциональную роль определяет политика и политический процесс. Формирование такого процесса является решающим звеном общественного развития. В переходный период высока скорость социальных изменений, характерны существование конфликтов и кризисов, а также неустойчивость политических институтов. Все эти черты характерны для Республики Таджикистан в эпоху преобразований или перехода к другой политической системе. Период упадка авторитаризма и создание либералистических основ в общественном развитии Таджикистана, как и во всех государствах бывшего Советского Союза, является актуальной проблемой исследования современной политической науки. Становление переходного периода имеет свои причины и специфические особенности. Народы и страны по разному проходили процесс становления переходного периода. Для некоторых из них это был послевоенный период, для других - после освободительных движений от метрополий, а для третьих - попыткой создания независимых государств и т.д. Таджикское общество также не является исключением, так как оно движется в системе мирового сообщества и всегда находится на стадии изменения и совершенствования.
После распада СССР в Таджикистане начинается новый этап общественного развития. Этот период характеризуется новыми отношениями между субъектами политического процесса, которые изменили свои отношения к прежним ценностным ориентациям и установкам. Иными словами эту неопределенность в общественном развитии можно назвать становлением переходного периода от одной системы к другой. Политические процессы переходного периода в таджикском обществе имеют свои специфические особенности, этот процесс характеризуется многочисленными изменениями не только в политической жизни, но и социально-экономических, нравственно-культурных отношениях.
В этой связи следует заметить, что процесс демократизации общества настоятельно требует объединения всех политических систем, государственных, общественных организаций в мобилизации народных масс в укрепление суверенитета в Таджикистане.
Исследование данного периода также является актуальным, так как от него зависит дальнейшее продвижение общества и характер политических систем. Непосредственно этот период был изучен нашими политологами, которые выдвигали свои конкретные версии по поводу данной проблемы.
Политические субъекты и их роль в процессе перехода общества к демократии
Рассматривая, политические субъекты и их роль в политический процесс переходного периода мы сделаем попытку показать некоторые особенности становления новой политической системы в Республике Таджикистан.
Одной из особенностей изучения переходного периода является исследование построения демократического режима в Республике Таджикистан. Исторический опыт показывает, что процесс демократического построения общества занимает длительный этап развития определенного государства. В зависимости от обстоятельства того или иного государства этот процесс может длиться столетиями и десятилетиями, но в короткое время не возможен переход к демократии. Недаром Алексис Токвиль в своем "золотом законе" о политическом развитии подчеркивал, что "самый быстрый путь к свободе ведет к наихудшей форме рабства."1
Сегодня Республика Таджикистан также находится в состоянии преобразований общественных и государственных структур. В течение десяти лет после приобретения независимости, на пути к демократии таджикское общество не раз сталкивалось с значительными проблемами перестройки общества и государства. На стадии перемен стояли все общественные сферы, особенно экономика и политика.
Политический процесс переходного периода сопровождается многочисленными переменами не только политической власти, но и также политических субъектов (носителей политики), идеологии и политической культуры.
В процессе демократизации общества на политической сцене появляются люди, которые играют разнообразные роли: одни из них играют главную роль, другие - второстепенную, а третьи - занятие ролями, имеющими в политической жизни косвенное значение. Если разделять эти роли между субъектами политического процесса, то выглядит это таким образом: главные роли определяются ролями президента, правительства и парламента, вторые - отчасти можно определить ролями политических партий, которые в основном играют главные роли, а также политическим ведомствам и властным структурам на местах и третьи роли - выполняются гражданским населением страны.
Роль субъектов политического процесса имеет особое значение особенно в переходный период, который характерен нестабильностью политической системы, политико-экономическими кризисами и непрогнозированностью общественных отношений, Все происходящие события в политическом процессе объясняются спецификой реализации политических ролей и функций, закреплением их за определенными властными институтами. От функционирования ролей субъектов политического процесса зависит процесс становления, развития и существования политической системы.
Таким образом, главными субъектами политического процесса являются: политическая элита, политический лидер и политические партии. Для того чтобы политическая система была контролируемой, политические институты (государство, правительство, парламент, политические партии) деформируют политические роли традиционных участников политического процесса. Исходя из этого, мы уделяем внимание функционированию ролей политических субъектов в нашей республике, так как они были важным стержнем политических событий. Такое отношение к политическим субъектам в переходный период является актуальным, так как от функционирования ролей субъектов политического процесса формируется сущность и содержание данного периода.
Важнейшими политическими субъектами переходного периода выступают политические партии и многопартийная система. Партии в современном Таджикистане являются одной из форм представительства и выражения интересов широких слоев общества. Смысл их существования в обществе заключается в том, что они, обобщая потребности достаточно разнородных социальных общностей, формируют определенные требования к властям. Однако, в недемократических обществах или в переходные периоды в политический процесс входят партии, которые не являются каналами выражающими групповые интересы, а представляют собой объединения сторонников вокруг политического деятеля. Также партии могут иметь клиентальный характер. Клиентальный характер связей внутри партий указывает на то, что члены партии связаны отношениями личной лояльности и преданности. Подобный характер партийных связей формируется там, где политика слабая или совсем не отделена от личных отношений.
В переходный период естественным является образование партии национального характера, которые подавляющим образом влияют на власть. Партии и другие субъекты политического процесса в переходный период проходят сложный этап своего формирования и развития. В таком положении каждый субъект сталкивается с многочисленными проблемами, решение которых зависит от совокупности их функционирования или, как сказал Ф.А.Хайек "Сложная цивилизация предполагает, что индивид должен приспосабливаться к переменам, природа которых ему неизвестна"
Становление многопартийной системы является важным признаком переходного периода. Существование многопартийности зависит от социальной структуры общества. Многопартийность - наличие и функционирование в обществе нескольких политических партий. Сегодня многопартийность рассматривается как один из критериев развитой политической системы общества и атрибутов власти. В этой связи следует заметить, что объективную основу многопартийности составляют:
-социальная дифференциация и стратификация общества, существование классов, наций, конфессиональных объединений, социальных общностей со специфическими интересами каждой из них;
-наличие в обществе социально- политических интересов, общих для различных социальных групп, слоев, объединений;
-деятельность в господствующих классах, социальных общностях, в группах конкурирующих группировок, борющихся за усиление влияния в парламентах, за проведение своих сторонников на выборные должности, за выгодные государственные программы и заказы. Данная основа многопартийности характеризует наличие в обществе существование субъективных параметров, которые составляют интересы, потребности и цели участников политического процесса.