Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан) Комилбеков Амид Ёрбекович

Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан)
<
Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан) Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан) Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан) Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан) Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан) Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан) Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан) Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан) Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан) Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан) Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан) Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан)
>



Комилбеков Амид Ёрбекович. Политическое управление в современном политическом процессе (на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Комилбеков Амид Ёрбекович;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2014.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и историко-политические аспекты политического управления и ее особенности

1. Политическое управление: сущность, содержание и основные принципы 13-40

2. Основы эволюции идей об управлении в истории социально-политической мысли 41-71

3. Политические лидер как основные субъект политического управления 72-79

ГЛАВА 2. Специфика управления политическими процессами в условиях независимости

1. Проблема управления политическими процессами в условиях формирования самостоятельной политической системы 80-107

2. Вопросы управления конфликтным процессом и способы его урегулирования в Таджикистане 108-127

3. Проблемы совершенствования политического управления в условиях демократизации общества .128-141

Заключение .142-151

Список использование литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политика как особая сфера общественной жизни способна пронизывать все сферы. Эта закономерность, прежде всего, связана с тем, что все происходящие в обществе процессы происходят в рамках политической системы и непосредственно или опосредованно регулируются государством. А государство характеризуется своим политическим свойством. Исходя из этого, оно должно обладать регулятивными механизмами политических процессов, иначе оно потеряет функцию реализацию власти.

Однако постепенное развитие общества, расширение функций самоорганизации, создание таких социально-политических институтов, как политические партии, общественные объединения и организации, СМИ и другие институты гражданского общества, а также развитие демократических процедур и механизмов реализации власти порождают новые потребности в функциональности государства. В результате формирования и развития гражданского общества и возникает необходимость в совершенствовании механизмов политического управления.

Государство постепенно утрачивает значение единственного инструмента политики. Соединение его с развитым гражданским обществом обеспечивает демократический характер политической власти. Соответственно корректируется и понимание политики. Политика все чаще рассматривается как особый вид общественных отношений, связанных с использованием институтов публичной (общественной) власти для реализации жизненно важных интересов, потребностей и целей общества. В центре внимания политической науки оказывается не только государство, но и власть и вся политическая система. Исследователей занимают проблемы законности притязаний различных субъектов политики на власть, их роль и функции в политической системе, характер и механизмы ее оптимизации, формы и методы воздействия на деятельность государственных органов, кадровая политика и отбор управляющих общественными делами, взаимодействие управляемых и управляющих в ходе разработки, принятия и реализации обязательных для общества решений. Исходя из этого, важным теоретическим и практическим значением обладает научный анализ процессов, связанных с политическим управлением.

Управление политическими процессами имеет важное значениедля осуществления целенаправленной и эффективной политики. От того, кто стоит у руля власти, как осуществляет управление, какими механизмами воздействует на массы, зависит характер происходящих политических процессов. Исходя из этого, исследование проблемы политического управления и его влияние на характер политических процессов имеет важное теоретическое и практическое значение.

Как особая форма управленческой деятельности, политическое управление выступает активным механизмом координации и реализации разнообразных интересов социальных слоев и групп. Особо важное значение данная проблема приобретает в трансформационных этапах развития общества, когда требуется постоянное обновление управленческих механизмов в зависимости от специфики развития политической системы. Сама трансформация власти требует формирования соответствующего комплекса механизмов, способных принять эффективные управленческие решения. С этой точки зрения, определение субъективных и объективных сторон в управленческом процессе, их характеристика и оценка, анализ и определение социального пространства, где происходит данный процесс очень актуально. Ведь политическая практика современного таджикского общества показывает, что трансформационный период требует постоянного обновления управленческих механизмов. «Мы до сих пор находимся в начале пути строительства демократического, правового государства и формирования гражданского общества. Исторический опыт развитых государств мира доказывает, что строительство такого государства является долгим процессом». Поэтому, актуальность научного исследования данной проблемы бесспорна.

Степень изученности проблемы. Проблема управления политическими процессами актуальна, исходя из своей практической значимости в обеспечении эффективности и стабильности развития общественно-политических процессов. Историко-политический анализ проблемы показывает, что еще с древнейших времен мыслители интересовались данной проблемой. Исходя из этого, существующую научную базу относительно исследуемой теме можно разделить на следующие группы.

К первой группе относятся работы таких великих мыслителей, как Платона, Аристотеля, Сократа, Цицерона,в которых излагаются ценные мысли о способах правления, о задачах правителей и их отношений к поданным. Эти работы служат основой для становления научных концепций относительно политического управления.

Ко второй группе относятся труды Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча, в которых политическое управление анализируется с точки зрения системного подхода, представляющий собой принципиальное применение общей теории систем к анализу политики и управления.Теоретическое обоснование данный подход получил в их работах в 50–60-х гг. XX в.. Благодаря этим ученым в гуманитарные науки были введены такие основополагающие понятия теории систем, как: «открытая и закрытая система», «окружающая среда», «структура», «устойчивость» «равновесие».

Третью группу составляют работы представителей школы научного менеджмента, создатели которой первыми стали использовать наблюдения, замеры, логику и анализ для усовершенствования и более эффективного выполнения работы. А также признавали важность отбора людей, которые физически и интеллектуально соответствовали выполняемой ими работе. Они также подчеркивали большое значение обучения. Видными представителями этой школы были Ф.У. Тейлор, А. Файоль, Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. и др.

Четвертую группу составляют работы русских ученых философов и политологов Анохина М.Г., Каморовского В.С., Смирнова В. В., Шаброва О.Ф., Сморгунова Л.В., Пушкарева Г. В.,Усягина А.В., Кузича А.Е. и др.

Пятую группу составляют работы таких отечественных ученых, как Махмадова А.Н. Зокирова Г. Н., Шарипова С.И., Хидировой М.У., Фаттоева С.С., Рахматуллаева Э.Р., Имомова А.И., Хаким АбдуллохиРахнамо и др., которые посвящены анализу различных аспектов проблемы управления политическими процессами, в том числе конфликтными процессами. Целью диссертационного исследования является анализ значимости влияния эффективного политического управления на позитивную функциональность современных политических процессов.

Исходя из поставленной цели необходимо выполнять следующие задачи:

- анализировать теоретико-методологическую основу проблемы политического управления, выявить его особенности;

- характеризовать историко-политические аспекты формирования политического управления, как механизма, обеспечивающего развитие любого общества;

- анализировать характерные особенности лидерства, как основного субъекта политического управления, выявить особенности института лидерства, как социального механизма, обеспечивающего совместную деятельность лидера и его последователей;

- определить специфику политического управления в условиях суверенитета и формирования самостоятельной политической системы;

- анализировать и обосновать особенности управления конфликтным процессом в Таджикистане, определить механизмы миростроительства;

- обосновать необходимость совершенствования политического управления в современных условиях.

Объектом исследования выступает политическое управление как основной механизм, обеспечивающий эффективность политических процессов.

Предметом исследования является особенность политического управления, его характеристика и специфика в условиях трансформирующегося таджикского общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический, системный, логический, структурно-функциональный и сравнительный подходы к изучению проблемы политического управления. Теоретической и методологической основой исследования послужили также общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, принципы структурно-функционального и исторического анализа, позволяющие всесторонне анализировать политическое управление.

В ходе диссертационного исследования широко использовались социально-политические концепции и исследования российских и зарубежных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования.

Комплексный подход к исследованию и обобщение малоисследованных аспектов проблемы политического управления в отечественной политической науке позволили выявить следующие ее особенности в условиях трансформации таджикского общества:

- существующая теоретико-методологическая база исследования политического управления обогащена анализом и сопоставлением различных научных концепций по данной проблеме;

- исследованы историко-политические аспекты формирования различных видов и способов политического управления, выявлены их значения для формирования современных научных концепций ;

- обоснована роль лидера, как основного субъекта политического управления, влияние и значение его личностных качеств для функционирования института лидерства в обществе, определена сущность института лидерства в процессе политического управления общества;

- выявлена специфика политического управления в Республике Таджикистан в условиях независимости и формирования самостоятельной политической системы, определены факторы, влияющие на сущность и содержание управления в новых социально-политических условиях;

- анализированы и выявлены особенности управления конфликтным процессом и способы его урегулирования в Таджикистане, определены механизмы миростроительства в урегулировании межтаджикского конфликта и обоснованы технологии управления этим сложным процессом;

- доказана необходимость и важность совершенствования способов политического управления в условиях глобализации общественно-политических отношений, обоснованы и анализированы различные аспекты процесса управления, требующие трансформации в новых условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Управление это важная и неотъемлемая часть политической жизни общества. С его помощью решаются как масштабные задачи координации политических, экономических и социальных процессов в обществе, так и более мелкие, связанные с достижением конкретных целей и задач. Прогресс общества, использование его потенциала в значительной мере зависит от уровня управления социальными процессами. Исходя из этого, управление в наиболее развитом, глубоком и содержательном смысле - социальный феномен. Оно связано, прежде всего, с властными отношениями и нормами социального поведения людей.

  2. В политико-правовых учениях понимание политического управления становится тождественным государственному управлению. Даже идеологический переход от мифологии к христианству и исламу, ответившим на некоторые вопросы равенства-неравенства, права и свобод, не изменил отношения к государственному насилию как единственному методу политического управления. Само государственное управление является по преимуществу политическим процессом, ибо государство как основной политический институт разрабатывает, утверждает и осуществляет все принципиальные политические стратегии развития общества. Оно представляет собой масштабную, разветвленную и влиятельную систему политического управления.

  3. Институт лидерства как важный управленческий статус и социальный институт имеет важное значение в управлении политическими процессами и обеспечении его результативности. Исходя из этого, следует отметить, что сам политический процесс, который характеризуется сложными внутренними связями и внешними обстоятельствами может имеет позитивный или негативный характер в зависимости от методов управления им. Поэтому, общеизвестно, что политическое управление осуществляется различными субъектами в зависимости от пространственно-временных особенностей политических процессов. В этом русле особое значение имеет институт лидерство, основным актором, которого выступает политический лидер.

  4. Политическое управление в условиях формирования новой политической системы имеет свои особенности, обусловленные спецификой новой социально-политической реальности. Эта специфика заключается в том, что в обществе происходило формирование новой системы ценностей, новых способов регулирования общественных отношений, и на этой основе возникла необходимость в осуществлении новых видов и методов политического управления. Существующие до этого методы политического управления не отвечали требованиям нового времени. Исходя из этого, именно применение старых способов политического управления стало причиной деградации власти и разгорания конфликта в стране.

  5. Каждый этап развития общества, имеет свои особенности, обусловленные спецификой того или иного периода. Исходя из этого, следует обратить внимание на тот факт, что именно гибкость политической власти в вопросах обеспечения эффективного управления обществом имеет важное значение для развития, как социально-политических отношений, так и всего общества. Политическая гибкость выступает важным свойством, обеспечивающим жизнеспособность власти, позволяющим ей принимать своевременные решения в вопросах управления социально-политическими процессами.

  6. Политическая власть всегда носит общественный характер, проявляется через функционирование специальных структур, предполагает использование принуждения, традиций, морального влияния, системы идеологических и правовых норм. Однако, как общепринятая форма правления должна совершенствоваться в зависимости от требований времени, иначе это может привести к стагнации и социальным взрывам.

  7. Политическое управление как механизм обеспечения целостного развития общества и как фактор, способствующий развитию и упрочению новых отношений, постоянно должно изменяться в зависимости от хода и логики политических процессов. Трансформация политической власти в Таджикистане способствовала ее модернизацию и повышала способность ее эффективного осуществления, системной функциональности, политической гибкости и успешной адаптаций к новым образцам социальных целей. Политическая реальность доказала, что целенаправленная трансформация политической власти в таджикском обществе способствовала формированию новой системы властных отношений, опирающихся на демократические принципы.

  8. Теоретическая значимость работызаключается в том, что в ней исследуются малоизученные аспекты политического управления в условиях трансформирующегося общества. Полученные результаты могут содействовать решению проблем, связанных с политическим управлением общественно политических процессов, послужат методологическим основанием для дальнейших научных исследований в этом направлении. Проведенное исследование расширяет теоретические основы и рамки изучения политического управления политическими процессами в условиях транзитных обществ.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается в том, что политическое управление как важная категория политической науки способно определить ход и результат политических процессов. Исходя из этого, важную практическую значимость имеют выводы об особенностях политического управления в условиях суверенитета, управления конфликтным процессом и совершенствование данного явления в условиях глобализации.

Работа может стать методическим пособием для лидеров, различных политических сил и госслужащих различных рангов в вопросах совершенствования навыков управления политическими процессами.

Полученные результаты данного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов по политологии, социологии и спецкурсов по данной проблеме.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались автором в виде статей в рецензируемых ВАК-ом журналах. По результатам исследования диссертант выступил на республиканских и международных конференциях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии философского факультета Таджикского национального университета защите.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной работы.

Основы эволюции идей об управлении в истории социально-политической мысли

В политико-правовых учениях понимание политического управления становится тождественным государственному управлению. Даже идеологический переход значительной части человечества от мифологии к христианству и исламу, ответившим на некоторые вопросы равенства-неравенства, права и свобод, не изменил отношения к государственному насилию как единственному методу политического управления.

Само государственное управление является по преимуществу политическим процессом, ибо государство как основной политический институт разрабатывает, утверждает и осуществляет все принципиальные политические стратегии развития общества. Оно представляет собой масштабную, разветвленную и влиятельную систему политического управления. Поэтому политические механизмы управления, прежде всего, используются в государственной сфере. Режим государственной власти определяет, диктует принципиальные методы реализации власти, в рамках которых, в свою очередь, подбираются необходимые и возможные механизмы конкретных управленческих действий. Обычно такие механизмы означают совокупность определенных управленческих процедур, навыков, приемов, объединенных каким-либо политическим методом или принципом.

Долгое время проблематика политической науки практически целиком концентрировалась вокруг государства. Так, в вышедшем еще в 1910 г. американском популярном учебнике Дж. Гарнера "Введение в политическую науку" утверждалось, что "политическая наука начинается и заканчивается государством". С точки зрения нашего подхода к анализу политики чрезвычайно важно понять, какого рода управленческие задачи решались при этом. С этой целью придется "углубиться" в историю, в тот период, который обозначают как родовой, первобытнообщинный строй.

Сообщества людей, как и любая сложная система, стремятся сохранить свою целостность и интегрировать отдельные свои составляющие, регламентируя тем или иным образом взаимосвязи (взаимоотношения) их друг с другом и с системой в целом.

В общинном сообществе интеграция и регламентация осуществлялись при помощи родственных связей, обычаев, традиций, привычек, сложившихся форм поведения. Отсутствие глубокой дифференциации внутри этого общества ("схожесть элементов") и сравнительная бедность и схематизм, постоянство типов воспроизводимых внутренних связей делали процесс интеграции и регламентации данного общества сравнительно простым. Он не требовал для этих целей специальных структур, как и групп людей, специализирующихся па выполнении определенных управленческо-регламентирующих функций. Этот процесс развивался в основном стихийно, спонтанно, и четкого разделения на управляющих и управляемых в общинном обществе не существовало.

Можно сказать, что при общинном строе управление осуществлялось как бы "на общественных началах" и в большей мере за счет "поголовного" участия в нем взрослых членов общины, которые доверяли друг другу, что предопределяло добровольное соблюдение ими обязательных норм поведения. К тому же это общество еще не располагало достаточными ресурсами для того, чтобы выделить какую-то их часть для выполнения функций, не связанных непосредственно с добыванием жизненных благ.

По мере развития первобытного общества, разделения труда, увеличения числа членов общины и их территориального расселения, усложнения социальной структуры и увеличения разнообразных связей внутри общины начали формироваться группы людей, образ жизни и интересы которых стали резко отличаться от образа жизни и интересов других групп, что иногда приводило к конфликтам между ними.

История становления теории управления, в том числе и политического, восходит к начальным этапам развития общественно-политической мысли античности. Уже в тот период смысл и содержание государственного управления связываются с осуществлением посредством реализации соответствующих законов государственно-значимых целей и задач.

Взгляды Конфуция изложены в книге "Лунь юй" "Беседы и высказывания", составленной его учениками. Конфуций развивал патриархально-патерналистскую концепцию государства. Государство трактуется им как большая семья. Власть императора уподобляется власти отца, а отношения правящих и подданных — семейным отношениям, где младшие зависят от старших. Социально-политическая иерархия строится на принципе неравенства людей.

Конфуций высоко ценил благо гражданского мира, отвергал бунты и борьбу за власть, был сторонником ненасильственных методов правления, призывал правителей, чиновников и подданных строить свои взаимоотношения на началах добродетели. В целом добродетель в трактовке Конфуция — это обширный комплекс этико-правовых норм и принципов, куда входят правила ритуала, человеколюбия, заботы о людях. Эта нормативная целостность, в которую входят все основные формы социально-политического регулирования того времени, за исключением норм позитивного закона, представляет собой единство моральных и правовых явлений. Для Конфуция и его последователей характерно скорее примиренческое и компромиссное, нежели критическое отношение к существующим порядкам. Вместе с тем присущее конфуцианству требование соблюдения в государственном управлении принципов добродетели выгодно отличает это учение и от типичной для политической истории Китая практики деспотического правления, и от теоретических концепций, оправдывавших деспотическое насилие и отвергавших моральные сдержки в политике.

Политические лидер как основные субъект политического управления

Лидерство - это не только стиль руководства, а способ организации власти. Его роль особо усиливается в новых условиях - в условиях формирования и развития гражданского общества. Это требует от лидера умения убеждать членов общества в своем правоте убеждать их в том, что его действия правильны и выгодны, а не продиктованы своекорыстием или властолюбием. Общество со своей стороны не может манипулировать лидером. Социальное и политическое партнерство, взаимопонимание лидера и его приверженцев - основа новой современной политики.

Кроме того, лидерство - одно из проявлений власти, отличительное свойство политической деятельности, направленной на формирование властных отношений, способствующих консолидации общественных групп вокруг единого центра «притяжения», под названием власть. Обладание властью в конкретных формальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба - от государства и даже группы государств до правительственных учреждений, местного самоуправления или народных и общественных групп и движений - обязательное условие лидерства.

Определяя роль политического лидера как основного субъекта политического управления, следует обратить внимание на ряд факторов, которые влияют на эффективность процесса управления. К ним можно отнести политический статус, который делится на внутренний неформальный и внешний неформальный политический статус, политический вес, политический капитал.

Политический статус - это общее положение, занимаемое политическим лидером в политической системе страны или в мировом сообществе. По мнению А. В. Глуховой, политический статус предполагает: место в иерархии политической власти; Родфуа Ж. Что такое психология. – М., 1982. Т.2. - С. 100-102. совокупность и объем политических прав и свобод; совокупность и объем статусных обязанностей, пространство и характер статусного поля ответственности; реальную возможность тех или иных групп, слоев, личностей участвовать в политической жизни и влиять на нее.1

Также стоит отметить, что политический статус делится на внутренний (внутригосударственный) неформальный политический статус, которым «наделяется» лидер политической системой страны или гражданским обществом, внутренний неформальный политический статус, признаваемый международными организациями и институтами и внешний (международный) неформальный политический статус, признаваемый международными организациями и институтами. Например, такие политические лидеры, как Махатма Ганди (Индия, 30-40-е гг. XX в.) и Н. Манд ела (ЮАР, 60-70-е гг. XX в.) длительное время находились в оппозиции к правившему в те годы в их странах политическому режиму. Тем не менее их политический статус был признан во всем мире. Это свидетельствует о том, что не только власть может наделять человека лидерскими качествами, но и личные лидерские качества способствуют признанию личности как лидера.

Что касается сущности такого важного фактора как политический вес, то это общее влияние (реальное или символическое) и авторитет лидера в политической сфере. Когда говорят о политических «тяжеловесах», то имеют в виду тех политических лидеров, которые способны оказывать значительное воздействие на политический процесс, например на принятие политического решения или на разрешение политического конфликта.

Политический капитал — это вся совокупность приобретенных политическим лидером «достоинств» (званий, титулов, должностей, статусов, политической практики, принятых решений, сделанных прогнозов

Глухова А.В. политические конфликты: основание, типология, динамика: теоретико-методологический анализ. –М., 2000. –С.56. и т. д.) в прошлом и в настоящем. По мнению Д. П. Зеркина, «под политическим капиталом подразумевается ряд признаков. В частности, обладание какой-то частью политической власти; включенность в политическую элиту; политический опыт и авторитет и т. п.1 Все это дат основание прийти к выводу о том, что формирование политического лидера и его всеобщее признание зависит от ряда факторов, которые способны придать ему легитимность, так как лидерство, так же предполагает отношения господство подчинение.

Отношения господства как права одних властвовать над другими были и остаются характерными для всех общественных систем. Они по природе своей противоречивы, являются базой для конфликта. Отношения господства составляют механизм различных форм социальной власти. Они обусловливают асимметрию социальной структуры общества, иначе говоря, социальное неравенство, выражающееся в разделении общества на господствующее меньшинство и подчиненное большинство. Отношение господства может восприниматься большинством как норма, в силу традиции, закрепления правом, освещения авторитетом вождя, элиты, наконец, идеологии.2

Однако от того, как лидер будет восприниматься обществом, зависит результаты политического управления, т.е. насколько лидер может правильно регулировать существующие политические отношения в обществе и направить политические процессы на созидательное русло.

Вопросы управления конфликтным процессом и способы его урегулирования в Таджикистане

В этом понимании управление конфликтом характеризуется именно как пошаговая система, направленная на урегулирование конфликта. Необходимо отметить, что в этом значении проблема управления приобретает конкретный характер и определяе какие именно шаги необходимы для разрешения ситуации.

Существует и другое понимание управления конфликтом. Согласно ему, управление конфликтом – это целенаправленное, обусловленное объективными законами воздействие на его динамику в интересах развития или разрушения той социальной системы, к которой имеет отношение данный конфликт. Фундаментальная идея современного подхода к управлению конфликтами сводится к тому, что конфликт принципиально поддается управлению, причем его исход будет иметь конструктивный характер. Ранее нами было установлено, что в функциональном плане конфликты отличаются противоречивостью. Другими словами, одни из них носят конструктивный характер и способствуют развитию сопряженной с ними социальной системы (семья, организация, коллектив). Другие конфликты носят деструктивный характер и способствуют разрушению социальной системы. Отсюда вывод о том, что субъекты социального управления в зависимости от их места в конкретной социальной системе могут целенаправленно воздействовать на динамику происходящих конфликтов. Таким образом, основная цель управления конфликтами сводится к предотвращению деструктивных конфликтов и способствованию адекватного разрешения конструктивных конфликтов.1 Мы также, полностью солидарны с данным определением и считаем, что основная цель управления конфликтом должна быть направлена именно на снижение его негативных последствий. Исходя из этого, эффективность, успешность поиска путей, средств решения и урегулирования конфликтов и возможность снижения уровня деструктивных функций при конфликтном взаимодействии существенно зависят от полного, всестороннего, компетентного, профессионального и, естественно, объективного рассмотрения интересов и стремлений противоположных сторон. Первым действием по управлению конфликтом принято считать институционализацию конфликтного взаимодействия. Институализированный конфликт становится в любом случае предсказуемым. Само понятие институционализация характеризует образование стабильных образцов социального взаимодействия, основанного на формализованных правилах, законах, обычаях и ритуалах. Институционализация позволяет прогнозировать социальное поведение в определенных социальных ролях. А институционализация конфликта, согласно А. Анурину – это процесс, связанный с урегулированием классовых конфликтов между наемными работниками и работодателями, связанный с отделением и автономией социального и политического конфликтов и с развитием в обществе специализированных институтов для урегулирования этих конфликтов легальными средствами.2

Институционализация конфликта предполагаетустранить его стихийность, внести в ситуацию определенные принципы и правила, позволяющие сделать развитие конфликта предсказуемым.

Институционализация конфликта по мере укрепления демократических принципов постепенно способствует активизацию роли 1 Конфликтология./ www.igidravlika.com 2См.: Анурин А. Основы социологических знаний: глоссарий к книге.- М.,1998. – С.123 113 социальных институтов, способствующих признанию конфликтов как естественного явления общественной жизни и предсказуемости конфликтного взаимодействия, выражающейся в наличииопределенных рамок, правил, форм организации. Составной частью институционализации конфликта выступает эффективное управление им.

Институализация обязательно предусматривает решение вопроса о достоинстве норм и правил, по которым развивается конфликт. Нормы и правила выражают меру приемлемости его возникновения, соответствия общепринятым канонам, законам, морали, порядку. Соответственно, следующий этап управления конфликтом - его легитимизация.

Проблема институциональной процедуры сводится не только к форме ее осуществления, но и к определению и обеспечению свободы, добровольного согласия, готовности людей соблюдать правила поведения. Более того, если закон не отвечает некоторым реалиям и новым условиям, он становится нелегитимным. И наоборот, если отсутствует добровольное желание выполнить предложенное решение, то в такой же мере не признается право управленческих органов применить силу с целью обеспечения послушания.1

Проблемы совершенствования политического управления в условиях демократизации общества

Политическое управление можно определить в качестве целенаправленной деятельности высокостатусных субъектов политики, обладающих ресурсами и полномочиями публичной власти, по реализации стратегических политических решений. Политическое управление является целостной системой принципов, целей, направлений и методов деятельности. 0но приобретает особое значение в трансформационных периодах, иными 146 словами в тех периодах, когда существующая социальная и политическая система претерпевает определенных изменений. В этом случае политическое управление имеет важное значение в плане обеспечения плавного перехода общества или существующей политической системы от одной стадии к другой. Именно поэтому политическое управление в этом аспекте характеризуется как вид политической деятельности, направленной на регулирование отношений между элементами политической системы и обеспечения их стабильной функциональности.

Само государственное управление является по преимуществу политическим процессом, ибо государство, как основной политический институт разрабатывает, утверждает и осуществляет все принципиальные политические стратегии развития общества. Оно представляет собой масштабную, разветвленную и влиятельную систему политического управления. Поэтому политические механизмы управления, прежде всего, используются в государственной сфере. Режим государственной власти определяет, диктует принципиальные методы реализации власти, в рамках которых, в свою очередь, подбираются необходимые и возможные механизмы конкретных управленческих действий. Обычно такие механизмы означают совокупность определенных управленческих процедур, навыков, приемов, объединенных каким-либо политическим методом или принципом.

Следует отметить, что политический процесс переходного периода сопровождается многочисленными переменами не только политической власти, но и также политических субъектов, идеологии и политической культуры. Основное значение в определении политического процесса имеет анализ субъектов политической деятельности, выяснение того, что именно выступает инициатором этого процесса, в чьих интересах он осуществляется, кто в состоянии обеспечить его последовательное развитие.

Анализ проблемы выявил, что приобретение суверенитета и дальнейшее сопровождение данного процесса кровопролитной гражданской войной в Таджикистане еще раз подтвердило необходимость укрепления 147 гражданской позиции участников политического процесса и укрепление основ взаимопонимания и толерантности. Однако, на наш взгляд, достижение всего этого возможно именно при наличии высокого уровня политической культуры и политической сознательности масс. Исходя из этого, политическая практика Таджикистана показывает, что эти категории не могут быть восприняты как статические явления социально политической жизни общества. Ведь никому не секрет, что политическое сознание выступает показателем политической зрелости личности, и оно проявляется в непосредственной ее политической деятельности, в ее стремлениях к участию в принятии политических решений.

Таким образом, анализ проблемы управления конфликтом и способы его урегулирования в условиях Таджикистана показывает, что она очень важна в любых конфликтах. Сегодня дуализм конфликта позволяет нам именно при помощи эффективного управления снизить его дисфункциональность и напряженность, тем самым придать ему институционализированный характер. Практическая реальность Таджикистана еще раз подтвердила данное научное положение. И в дальнейшем нам необходимо для обеспечения стабильного развития общества постоянно проводить мониторинг уровня конфликтности в обществе и своевременно находить механизмы управления им. Такая целенаправленная деятельность может стать основой для обеспечения мира, стабильности и развития.

Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что для осуществления эффективного политического управления, на наш взгляд, необходимо: - теоретическая и методологическая обоснованность принимаемых решений, необходимых для осуществления управления политическими процессами со стороны субъектов управления. Данная обоснованность должна включать в себе факторы, обеспечивающие системность и последовательность принимаемых решений; 148 - постоянное обновление и технологическая обеспеченность процесса управления, предполагающее использование различных механизмов с учетом конкретной социально-политической реальности; - использование постоянных превентивных управленческих мер, направленных на снижение социальной напряженности и предупреждения конфликтных ситуаций; - самосовершенствование навыков субъектов политического управления различных уровней, их постоянная ротация в сфере государственного управления, создание и сохранение резерва кадров с целью обеспечения необходимыми кадрами; - обеспечение постоянной динамичности политической власти с учетом меняющихся реалий современного мира и влияния глобализационных процессов; - постоянная динамика управленческих отношений, обеспечивающая стабильное и эффективное политическое управление, учет особенностей политического маркетинга и политического менеджмента.