Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Информационное общество и информационная безопасность
1.1.Теоретико-методологические основы информационного общества и информационной безопасности: подходы, определения .12
1.2. Роль и место информационных коммуникационных технологий в Республике Таджикистан и ее влияние на информационную безопасность 33
1.3. Особенности обеспечения информационной безопасности и вопросы противодействия информаций, пропагандирующих террористические и экстремистские действия в Республике Таджикистан 58
ГЛАВА 2. Современное состояние и перспективы обеспечения информационной безопасности в таджикистане
2.1. Современное состояние информационной безопасности в республике: реальные и возможные угрозы .77
2.2. Информационная безопасность и место средств массовой информации в обеспечении информационной политики в Таджикистане 100
Заключение 133
Литература
- Роль и место информационных коммуникационных технологий в Республике Таджикистан и ее влияние на информационную безопасность
- Особенности обеспечения информационной безопасности и вопросы противодействия информаций, пропагандирующих террористические и экстремистские действия в Республике Таджикистан
- Современное состояние информационной безопасности в республике: реальные и возможные угрозы
- Информационная безопасность и место средств массовой информации в обеспечении информационной политики в Таджикистане
Роль и место информационных коммуникационных технологий в Республике Таджикистан и ее влияние на информационную безопасность
Растущая индувидиализация граждан, расширение его свобод, большая прозрачность каждого гражданина для общества и власти,а власти и общества - для каждого гражданина способствуют видоизменению моделей взаимоотношений между политическими институтами и индвидами. В этой связи А.А.Чеснакова отмечает, что «начинается формирование нового общирного канала политической коммуникации, динамика развития которого может перевернуть представления как о системе обеспечения политической деятельности, так и о традиционных инструментех политического участия». В связи с этим в политической науке и практике появляются новые понятия, такие как «электронное правительство», «электронное гражданство», «киберполитика», «кибердемократия», «цифровая демократия» и т. д.
Высокий уровень развития ИКТ в государстве, его вовлеченность в мировую коммуникационную сеть рассматривается и как фактор политической толерантности государства в международных отношениях. Распространение ИКТ, реально способствует прозрачности и большей открытости и предсказуемости государственной политики. Использование новых технологий, а значит и степень интегрированности в мировое сообщество значительно влияет на статус страны. Следовательно, ИКТ необходимо рассматривать всего лишь как технологический инструмент, результат и эффективность использования которого зависит от целей того,кто этот инструмент использует- будь то государство, или новые международные акторы.
Существенное влияние новых ИКТ на характер взаимоотношений государства и гражданского общества заставляет современных обществоведов задуматься о необходимости концептуальных основ нового особого социально- управленческого порядка, свойственного информационному обществу и предпологающего создание и воспроизводство специальных механизмов ,обеспечивающих многообразные и многочисленные источники распространения знания, повышение и выравнивание способности людей к объективному анализу и восприятию своего положения в обществе, доступность знания о деятельности социально значимых групп общества, устранение обезличенности источников знания и развитие информационной нормативной культуры.2
Человек и современный мир… С.123-134. Специфика информационных технологий и информационно-коммуникативной инфраструктуры предопределяет ассиметричный характер протекания конфликта между сторонами с разным уровнем развития. У более «слабой» стороны, с одной стороны, есть своего рода преимущества неуязвимости от информационного оружия, прежде всего, из-за низкого уровня информатизации жизненно важных сфер деятельности общества, а с другой стороны- потенциальная возможность серьезного ответного удара с нанесением неприемлемого ущерба инфокоммуникационным системам противника.1 В связи с этим перед государствами возникает серьезная задача глубокой и всесторонней ревизии традиционных представлений об информационной безопасности, выработки новых стратегических концепций.
Процесс информатизации сегодня, действительно, является серезным вызовом и для общества, в рамках которого существенно меняется традиционная система социальных связей и отношений, и для государства, которое вынуждено искать более эффективные формы взаимодействия с гражданами и механизмы контроля над информационными потоками. Следовательно, новые возможности,открываемые широким внедрением ИКТ, пока только начинают осознаваться. Но одновременно с новыми возможностями процесс информатизации несет и новые проблемы. Ключевой проблемой инфоматизации остается поиск баланса между возможными формами контроля над информационным пространством и соблюдением демократических прав, связанных со свободным доступом к информации и ее использованием.
Вопросы формирования информационного общества в Республике Таджикистан, является необходимым условием устойчивого развития и достижения равенства с мировым обществом. С этой целью, в направлении развития, пропаганды и рационального использования информационных коммуникационных технологий в В целом, было принято множество документов и указов для адаптации законодательства и основания технических норм в области информационных коммуникационных технологий, способствующих для вхождения в информационное пространство.
Особенно, в очередном Послании Президента республики к Маджлиси Оли страны было отмечено, что обращение к информационным коммуникационным технологиям и широкое его применение, является требованием времени в условиях глобализации, и на этом основание создание электронного правительства считается важным достижением в современных условиях.
На ряду с этим, с целью реализации государственной Стратегии «Информационных коммуникационных технологий для развития Республики Таджикистан» от 5 ноября 2003 года за номером № 1174, была принята «Государственная Программа по реализации и развитию информационных коммуникационных технологий в Республике Таджикистан».
Основной целью данной Программы является создание условий для гармонизации деятельности всех уровней государственной власти в республике и массовая реализация информационных коммуникационных технологий.
Особенности обеспечения информационной безопасности и вопросы противодействия информаций, пропагандирующих террористические и экстремистские действия в Республике Таджикистан
Под источниками угроз информационной безопасности понимаются, в частности, стремление потенциальных противников к ущемлению интересов Республики Таджикистан в мировом информационном пространстве, вытеснении ее с внешнего и внутреннего рынков, обострение международной конкуренции за обладание информационно-техническими ресурсами.
Выделяются четыре основных составляющих национальных интересов Республики Таджикистан в информационной сфере.
Первая составляющая национальные интересы Республики Таджикистан в информационной сфере включает в себя соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею, обеспечение духовного обновления республики, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.
Вторая составляющая национальные интересы Республики Таджикистан в информационной сфере включает в себя информационное обеспечение государственной политики, связанное с доведением до народа Таджикистана и международной общественности достоверной информации о государственной политике Республики Таджикистан, ее официальной позиции по социально-значимым событиям Республики и международной жизни, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам.
Третья составляющая национальные интересы Республики Таджикистан в информационной сфере включает в себя применение современных информационных технологий, создание отечественной индустрии информации, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов.
Четвертая составляющая национальные интересы Республики Таджикистан в информационной сфере включает в себя защиту информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории Республики Таджикистан.
Виды угроз информационной безопасности Республики Таджикистан. По своей общей направленности угрозы информационной безопасности Республики Таджикистан подразделяются на следующие виды: - угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению Республики Таджикистан; - угрозы созданию отечественной индустрии информации, включая индустрию средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечению потребностей внутреннего рынка, а также обеспечению накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов, приведет к разногласию между религиозными организациями, племенным противостояниям, политическому экстремизму, негативным экономическим последствиям и состоянию информационного поля до сих пор напрямую угрожает национальной безопасности страны.
Следует отметить, что в условиях информационной борьбы крайне сложно повлиять на деятельность террористических, экстремистских организаций в их пропогандийские действия и идеологически победить их. Невозможно эффективно действовать в этом вопросе без реализации государственной политики в данном направлении, а также без привлечения интеллектуальных источников.
Благодаря современным технологиям целевое информационное влияние от диверсий и отдельных действий по дезинформации, превращается в совершенное средство обеспечения международной политики. Известно, что насколько государство имеет большие возможности в информационной отрасли, настолько оно может иметь стратегические приоритеты и возможности защиты безопасности национальных интересов.
Источники угроз национальной информационной безопасности Республики Таджикистан подразделяются на внешние и внутренние. К внешним источникам относятся: - деятельность иностранных политических, экономических, военных, разведывательных и информационных структур, направленных против интересов Республики Таджикистан в информационной сфере: - стремление стран потенциальных противников к ущемлению интересов Таджикистана в мировом информационном пространстве, вытеснению его с внешних информационных рынков; -обострение международной конкуренции за обладание информационными технологиями и ресурсами; - деятельность международных террористических организаций; - увеличение технологического отрыва ведущих держав мира и наращивание их возможностей по противодействию создания конкурентоспособных информационных технологий в развивающихся странах; - деятельность космических, воздушных и наземных технических и иных средств (видов) разведки иностранных государств; - разработка рядом государств концепций информационных войн, предусматривающих создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира, нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним.
Современное состояние информационной безопасности в республике: реальные и возможные угрозы
Республика Таджикистан на деле постоянно демонстрирует свою готовность к расширению двустороннего гуманитарного сотрудничества и укреплению единого с Россией информационно-культурного пространства. Приоритетная наша задача – создание вокруг Таджикистана стабильной, безопасной обстановки, обеспечение таких условий, которые позволили бы максимально сконцентрировать усилия и ресурсы на решении социально-экономических задач государства.
В этом контексте стратегический курс Республики Таджикистан – интеграция в мировое сообщество, развитие широкого конструктивного политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества со всеми, кто хочет и готов к такому сотрудничеству.
Необходимо, чтобы каждый наш гражданин чётко представлял: чего, как и почему добивается Республика Таджикистан во внешней политике, какими путями отстаиваются наши национальные интересы, что сегодня в большей мере отвечает этим интересам на международной арене.
В этом контексте представляется необходимым сказать ещё об одном важном вопросе – об излишней порой закрытости, неумении работать со СМИ и другими институтами гражданского общества. Это всё ещё наша проблема, и она не помогает делу. Но при этом необходимо помнить: для того, чтобы иметь хороший имидж за рубежом, надо реально быть привлекательной страной, а не казаться ею. Поэтому главное поле «исправления» имиджа находится не за рубежом, а внутри страны. Все щедро финансируемые пиаровские усилия будут малоэффективны, если не будет улучшаться её внутренняя социальная и экономическая ситуация.
Таким образом, различные организации, защищающие политические, глобальные, государственные интересы и интересы транснациональных корпораций, ведущие свою деятельность в условиях компьютеризации и информатизации в Таджикистане, находятся в постоянной готовности. Они прилагают все усилия по определению равного разделения на группы объектов Республики Таджикистан, составляющие секретные и не секретные сведения, ценную техническую научную информацию, а также для организации специальных локальных источников в базе данных.
Другими словами информированность не только ускоряет быстрое развитие цивилизации, но и создает новые современные угрозы и вызовы национальной, региональной и мировой безопасности.
Несмотря на то, что террористические организации по отношению к государственным институтам прилагают усилия в вопросах осуществления инновационной техники, однако в процессе проведения разработанных операций, имеют и другие приоритеты. Для достижения своих целей они пользуются техническими средствами, которые находятся в свободной продаже и используются как инфраструктурные информационные объекты государства.
С их использованием, религиозные, экстремистские и террористические организации при помощи информационных, коммуникационных технологий распространяют свои корыстные идеи. Более всего данные средства широко использует религиозная экстремистская организация «Хизб-ут-тахрир». Особенно на сайтах http//hizb-utahrir.org www.al-wale.org они открыто публикуют свои материалы.
Таким образом, данная система используется не только со стороны «Хизб-ут-тахрир», «Джамоат Ансоруллох» и ИДУ, но и другими организованными преступными группами и экстремистскими организациями действующие в Центральной Азии активно используют средства массовой коммуникации.
По этому, реализация заключения и предложения данной диссертации являются актуальными для предотвращения нецелевого использования информационных коммуникационных средств и защиты целей кибертерроризма и других преступлений, совершавшиеся при помощи информационных технологий. Так как, в едином информационном поле, защита данных является основным фактором, определяющем систему информационной безопасности. В связи с этим появились новые формы преступной деятельности кибертерроризм и киберпреступление, с использованием современных информационных коммуникационных технологий пытаются осуществить свои цели на территории Центральной Азии и в частности в Республике Таджикистан.
По этой причине, в ходе реализации Концепции информационной безопасности Республики Таджикистан в стране созданы специальные отделы информационной безопасности, которые связаны с системой информационной безопасности и защитой данных.
В целом в данной диссертации отражены пути предотвращения угрозам и опасностям, и проанализированы вопросы в какой степени информационные коммуникационные технологии влияют на государственную безопасность.
Поэтому осуществление анализа и предложений об информационной безопасности полезны для предотвращения использования источников информации или технологий с преступными или террористическими целями, являясь основными вопросами защиты жизненно важных национальных интересов, которые положительно влияют на национальную безопасность и улучшения жизни граждан.
Анализ материалов средств массовой информации показывает:
В стране действует открытое информационное пространство, характерное развитым демократическим странам и люди посредством этих средств выражают свои права и свободы и открыто делятся своими мнениями.
Кроме того, другим доказательством существования открытого демократического пространства является то, что деятельность международных политических партий имеющих религиозный характер увеличиваются с каждым днем. К сожалению, агитационная деятельность международных политических партий, имеющих религиозный характер, особенно усиление их пропаганды среди трудовых мигрантов и студентов, обучающихся за границей, направлены на их ориентирование с целью нахождения поддержки со стороны европейских организаций и стран для разработки проверенной стратегии по дестабилизации политический, социально-общественного положения и реализации модели «Арабской весны» в других странах.
Со стороны некоторых средств массовой информации наблюдается попытки противоставить государство и представителей духовенства, в особенности, с религиозными объединениями, для создания атмосферы противоречия. Также путем демонстрации опасности со стороны государства по отношению к религии и на этом основании объединить некоторые политические силы с религиозными объединениями в информационной и идеологической борьбе против светского государства.
Явные, открытые проявления оппозиционных сил в процессе использования подходящих идеологических условий и некоторые социальные случаи направлены, с целью нанесения урона популярности властей светского государства, и создания основ обесценивания национальных интересов.
Также наблюдаются попытки создания отрицательной информационной среды с целью усложнения процесса реализации соответствующих Законов, республики, особенно в социальном, культурном, информационном и религиозном сферах.
Имеет место объединение политических организаций и религиозных течений с целью усиления антинациональных процессов в средствах религиозных организаций.
Таким образом, анализ составления информационной безопасности в рамках такого исследования показывает, что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям общества и безопасности государства. Современные условия политического и социально-экономического развития страны, вызывают обострение противоречий между потребностями общества и расширением свободного обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных регламентированных ограничений на ее распространение.
Информационная безопасность и место средств массовой информации в обеспечении информационной политики в Таджикистане
Имеющиеся отношения между узбеками и кыргызами в будущем могут создать большие проблемы для Узбекистана. Узбекские аналитики решение данной проблемы видят в провокациях конфликтов между таджиками и кыргызами, поэтому они стараются нарушить все планы, связанные с приграничными связями между таджиками и кыргызами, используя при этом различные методы.
Усиливается деятельность религиозных партий и движений в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана и они имеют большое влияние на местное население. Таким образом, они могут дестабилизировать имеющуюся ситуацию. Узбеки в этом конфликте могут использовать террористическую организацию «Исламское движение Узбекистана», так как по имеющимся информациям официальные структуры Узбекистана, с целью защиты своих национальных интересов в регионе установили с этой организацией тесные связи.
В дополнение к этому, международные организации активно ведут деятельность на территории Узбекистана, внося большой вклад в деле дестабилизации отношений между соседними странами в регионе.
Положение, в приграничных с Исламской Республикой Афганистан, регионах в прошедший период находилось в хорошем положении. Положение с обеспечением оперативной защиты государственной границы в регионах Хатлонской и Горно-Бадахшанской автономной областях до сих пор оставляет желать лучшего. Больше всего, фактов незаконного перехода государственной границы и приграничные стычки, приведшие к боесталкновениям, было зарегистрировано в Шураабадском, Фархарском, Пянджском, Дарвазском, Ишкашимском направлениях и в районе Хамадони. Слабое положение физической и оперативной защиты государственной границы с Афганистаном в этих направлениях стало причиной увеличения уровня преступности и контрабанды наркотических средств.
Научные исследования показывают, что общественно-политическое и военное положение на территории Афганистане продолжает оставаться сложной и в среднесрочной перспективе имеет тенденцию к ухудшению. Особенно, военно-политическое положение в областях Балх, Кундуз, Тахор, и Бадахшан, имеющие общие границы с Республикой Таджикистан, остается нестабильным. Обострение обстановки в названных областях, зависит от деятельности террористических групп движения «Талибан» и других наемных террористических группировок, которые действуют сообща. Согласно показаниям задержанных преступников только в области Вазиристан Исламской республики Пакистан, действуют десятки подпольных военных лагерей и баз, которые для реализации своих террористических целей используют молодых людей, в том числе и граждан Таджикистана. Занимающиеся Террористические организации «Ансоруллох», «Исламское движение Узбекистана» и движение «Талибан» регулярно передислоцируют свои дополнительные силы из Вазиристана Афганистана в северо-восточное направление Пакистана, и прилагают все усилия по их внедрению в страны региона по тайными путями. Кроме того, в приграничных регионах двух стран действуют совместные международные преступные группировки, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, продажей оружия, драгоценными камнями и торговлей людьми.
Июльские события прошлого года, произошедшие в ГБАО показали, что Республика Афганистан представляет реальную угрозу стабильности страны, она исходит от целевых организаций и организованных групп. В частности поступление организованных вооруженных группировок из данного направления, с целью поддержания вооруженных преступных группировок г. Хорог, может послужить доказательством вышесказанного.
Следует отметить, что с объявлением вывода военных сил НАТО из Афганистана в 2014 году ситуация нисколько не улучшилась, а наоборот приобрела новую специфику и угрозы. То есть 2014 год не является годом выхода запада из региона, а является годом изменения и совершенствования его участия в регионе, вследствие чего, еще более активизируются возможные и реальные внутренние и внешние угрозы.
На экономическое развитие республики также повлияли различные процессы в мировой экономике, особенно непогашенные кредиты в экономике США, финансовый экономический кризис в Европейских странах, сложнейшая политическая обстановка на Ближнем Востоке. Например, в 2012 году среднегодовая стоимость хлопко-волокна по сравнению с 2011 годом снизилась на 43 процента и составила 1557 долларов США за тонну. Средняя стоимость первичного алюминия на Лондонской бирже металлов достигла 2019 долларов США за тонну, что ниже на 16 процентов показателей 2011 года. Между тем цены на нефть, несмотря на нестабильную ситуацию в некоторых странах производителей энергетических ресурсов, сохранились на высоком уровне (110 долларов на 01.01.2013).
Следует отметить, что независимо от продолжающихся кризисных процессов в мировой экономике и других имеющихся сложностей, последовательное экономическое развитие и микроэкономическая устойчивость республики в 2012 году были сохранены. Они обеспечили постепенное увеличение производства промышленных, сельскохозяйственных товаров, эффективную внешнеэкономическую деятельность, сохранение повышенного внутреннего потребительского спроса, относительную устойчивость курса национальной валюты и увеличение кредитоспособности населения за счет увеличения доходов людей. Эффективная реализация экономических реформ во многих областях, в особенности улучшение инвестиционного климата, развитие частного сектора и предпринимательства, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, денежно-кредитной политики, создание условий для свободной конкуренции и по другим направлениям, способствовали стабильному развитию экономики страны. Согласно предварительному анализу в 2012 году реальный рост внутреннего валового продукта страны по сравнению с прошлым годом составит 7,5 процентов и его номинальный объем достигнет 36,2 миллиардов сомони. Доля производства продукции в структуре внутреннего валового продукта составил 46,1 процентов, услуг 42,3 процента и налогов 11,6 процентов. Экономическое развитие страны в основном обеспечивался за счет стабильного развития различных отраслей национальной экономики, в том числе промышленности 10,4 процента, сельского хозяйства 10,4 процента, розничного товарооборота 16,9 процента, и услуг 15,3 процента.
Между тем, следует отметить, что промышленная отрасль республики имеет больше проблем по сравнению с другими направлениями. Устаревшие основные средства производства республики, рост цен на горючее и газ, поступающие технологические оборудования, ограничение международных торговых путей, в особенности альтернативные пути железной дороги, блокирование некоторых участков, имеющих железные дороги, рост транспортных тарифов отрицательно влияют на конкурентоспособность промышленной продукции. В этой связи, наряду с успехами, в прошлом году по причине дефицита электроэнергии и других энергетических ресурсов, нехватки сырья, транспортировки груза в соседние государства и других факторов, ряд производственных предприятий, в том числе «Тоджикцемент», «Тоджиказот», «Тоджиктекстайлз», «Замин-текстиль», «Самар», «Эхё» и другие, не смогли функционировать.
Поэтому, на данном этапе, дефицит энергоносителей превратился в основное условие, сдерживающий экономическое развитие страны. По причине отсутствия достаточного количества запасов нефти и газа, поступление необходимых объемов, осуществляется за счет импортного дорогостоящего горючего из за рубежа.