Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления политическими процессами в условиях полиэтничности 18
1.1. Управление политическими процессами как вид политической деятельности 18
1.2. Политические процессы в условиях полиэтничности как объект управления 34
1.3. Система субъектов управления политическими процессами на субнациональном уровне 47
2. Факторы дестабилизации политических процессов в республиках Северного Кавказа 65
2.1. Геополитические риски и угрозы развития республик Северного Кавказа в постсоветский период 65
2.2. Религиозный экстремизм и радикализм на Северном Кавказе как фактор дестабилизации политических процессов 89
2.3. Этнические факторы конфликтогенности политических процессов в республиках Северного Кавказа 124
3. Методы политического управления в условиях полиэтничности на Северном Кавказе 155
3.1 Экономико-социальные методики политического управления в республиках Северного Кавказа (1990-2000-е гг.) 155
3.2 Формирование общероссийской идентичности в полиэтничном макрорегионе Северного Кавказа 172
3.3 Методы народной дипломатии в управлении политическими процессами на Северном Кавказе 185
Заключение 203
Библиографический список 216
- Управление политическими процессами как вид политической деятельности
- Геополитические риски и угрозы развития республик Северного Кавказа в постсоветский период
- Экономико-социальные методики политического управления в республиках Северного Кавказа (1990-2000-е гг.)
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Политический процесс как совокупность фактов, событий, действий субъектов политики и их взаимодействий, имеющих публично-властное значение, развивается в диалектическом единстве самоорганизации и целенаправленной активности. Особую актуальность управление политическими процессами получает в гетерогенных общественных системах, ярким примером которых являются республики Северного Кавказа. При этом факторы конфликтогенности, рисков и угроз национальной безопасности многообразны. Среди них – геополитические, социально-экономические, этнокультурные, конфессиональные, политические.
Управление политическими процессами на субнациональном (региональном) уровне в Российской Федерации остается малоизученной темой. Сохраняется традиция преимущественного рассмотрения проблемы в государственно-правовом аспекте. Различные аспекты политического управления исследованы неравномерно, как и пространственные сегменты северокавказского сообщества.
Многие проблемы в сфере центр-периферийных политических отношений обусловлены отсутствием четкого механизма реализации принимаемых решений. Существуют параллелизм и дублирование в деятельности органов государственной власти Российской Федерации, их слабое взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе, недостаточное использование возможностей политических партий, общественных организаций и этнокультурных движений, традиционных методов народной демократии.
Одной из приоритетных задач является поиск путей предотвращения и разрешения конфликтов, сохранение мира, выдвигаются на передний план политические средства их обеспечения.
Степень научной разработанности проблемы. Совокупность публикаций по теме можно структурировать на такие направления, как теоретические исследования политического управления и политических процессов, этнополитики, а также прикладные исследования факторов политического управления на Северном Кавказе, концепций и методик реализации этнополитики в условиях долгосрочных конфликтов. При этом следует учитывать, что мировая и отечественная научные традиции анализа политического управления развивались обособленно. Их интеграция на основе конвенциальной системы категорий и алгоритмов анализа еще не завершена.
Среди теоретических работ о политическом управлении можно выделить по значению монографии В. Вильсона, Ч. Барнарда, Г. Саймона, Д. Уалдо, П. Дракера, Дж. Марча и Й. Олсена, Д. Осборна и Т. Гэблера. Для современных концепций политического управления характерна полипарадигмальность. В аспекте нашей темы актуальны концепция нового государственного менеджмента (Д. Осборн и Т. Гэблер, Г. Питерс, Дж. Фредериксон и др.), неоинституционализм (П. Ди Маджио, У. Пауэлл и др.), концепция политических сетей (Т. Берцель, Р. Родес, Л.О’Тул и др.), теория нового способа управления (governance) (Г. Бребант, Я. Кооиман, Г. Маркс).
Политический процесс в качестве типа общественного развития теоретически осмысливается в работах С. Хантингтона, А. Пшеворски, Д. Растоу, Л. Пая, Ш. Эйзенштадта и др. Субъектно-деятельностный подход к политическим процессам разработан усилиями Дж. Коулмэн, Ф Шмиттера, других политологов и социологов. Субнациональный (региональный) уровень политических процессов, в т.ч. – в полиэтничных сообществах специально исследован в работах К. Мацузато, Дж.Агнью, У. Изарда, а на материалах современной России – усилиями В.Я. Гельмана, Р.Ф. Туровского, А.В. Дахина и других политологов.
В мировой науке сложилась специализированная отрасль исследований управления полиэтничными сообществами – этнополитология. Ее концептуальные основы созданы в работах Дж. Ротшильда, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума, Дж. Келласа, Д. Хоровитца и др. Отечественная научная традиция анализа этнополитики создана в концептуальных работах Л.М. Дробижевой, Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Паина, В.А. Тишкова, С.В. Соколовского, В.С. Малахова, М.Н. Губогло и др.
Политические процессы на Северном Кавказе постсоветского периода осмысливаются в монографиях Г.С. Денисовой, Л.Л. Хоперской, В.А. Авксентева, А.Н. Смирнова, А.К. Алиева, Ю.В. Васильева. Новой формой анализа политических процессов стал «Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», выпускаемый Южным научным центром РАН (г.Ростов-на-Дону) с 2006 г. в виде продолжающегося издания.
Важным направлением анализа политических процессов на Северном Кавказе стала конфликтология. Важнейшие исследования региональной и этнической конфликтности на Северном Кавказе создали В.А. Авксентьев, В.М. Юрченко, В.В. Черноус, М.В. Савва. Сформировались научные школы политической конфликтологии в Южном научном центре РАН, Южном федеральном университете ( г.Ростов-на-Дону), Кубанском государственном университете (г.Краснодар), Ставропольском государственном университете.
Системные работы о направленности, задачах и методах политического управления в полиэтничных регионах создали В.И. Мукомель, Н.Ф. Бугай и А.М. Гонов, В.Д. Дзидзоев. Методы конструктивного управления конфликтами на Северном Кавказе разрабатываются в публикациях В.Х. Акаева, В.А. Самедова, М.А. Аствацатуровой, Э.Т. Майборода, М.И. Цапко.
Вследствие специфики условий и задач политического управления необходимо также охарактеризовать научные работы, посвященные анализы ситуации в отдельных республиках Северного Кавказа.
Проблемы урегулирования политического кризиса в Чечне и миростроительства освещаются в работах А.В. Малашенко, А.А. Кадырова, С.В. Ушакова, Э.Ф. Шарафутдиновой. Политический процесс в Дагестане исследуется в геополитическом аспекте З.А. Махуловой, в конфессиональном измерении - Э.Ф. Кисриевым, Д.В. Макаровым, В.О. Бобровниковым. Системный анализ политического процесса в Дагестане провели К. Мацузато и М.-Р. Ибрагимов, А.-Н. З. Дибиров.
Политические процессы в Северной Осетии и Ингушетии рассматриваются, чаще всего, в ракурсе долгосрочного этнополитического конфликта и его урегулирования. Таковы работы А.Г. Здравомыслова, А.А. Цуциева, Б.У. Костоева, В.А. Соловьева, Х. В. Дзуцева. Исследование институциональных и ресурсных аспектов политических процессов применительно к этим республикам лишь начинается в работах Т.Н. Литвиновой, Б.Г. Койбаева и Ю.В.Усовой.
Управление политическими процессами в республиках Северо-Западного Кавказа изучено неравномерно. На материалах Кабардино-Балкарии выполнена диссертация Е.В. Уметовой, статья М.В. Радомской. Относительно детальнее проанализирован этнополитический конфликт в Карачаево-Черкесии в работах Е.А. Щербина, А.Х. Ерижевой, Е.В. Кратова. Политический процесс в Адыгее исследован, более всего, в институциональном аспекте формирования органов власти (публикации Т.М. Поляковой, Р.Х.Хунагова, Р.Г. Хаджибиекова). Этнополитические аспекты управления, в т.ч. регулирование конфликтов, освещены в статьях О.М. Цветкова, М.В. Саввы, А. Шхачевой.
Итак, анализ степени разработанности темы подтверждает ее актуальность для стабилизации политических процессов, повышения эффективности управления политическим развитием Северного Кавказа. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются такие важные аспекты темы, как состав субъектов политического управления в регионе и их ресурсы власти, методы управления этнополитическими конфликтами, политический процесс в республиках Северо-Западного Кавказа.
Объект диссертационного исследования – политическое управление на субнациональном (внутригосударственном) уровне.
Предмет диссертационного исследования – факторы, цели и методы управления политическими процессами в республиках Северного Кавказа (1990-2000-е гг.).
Хронологические рамки работы включают в себя постсоветский период (с 1991 г. по настоящее время), поскольку именно распад СССР и институционализация Российской Федерации определили базовые условия политического управления в республиках Северного Кавказа, создали композицию субъектов политики и баланс их ресурсов влияния.
Географические рамки диссертации объемлют собой республики Северного Кавказа (Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Адыгею). Выбор географических рамок работы вызван тем, что все названные регионы являются полиэтничными и поликонфессиональными сообществами. Легитимация органов власти в них имеет национально-территориальное обоснование. По этим признакам Республика Адыгея социокультурно ближе Северному Кавказу, а не Югу страны. Вместе с тем, Ставропольский край, с января 2010 г. вошедший в пределы Северо-Кавказского федерального округа, качественно отличается от республик по уровню социально-экономического развития, этническому составу и основаниям субъектности.
Цель диссертационной работы – раскрыть факторы, цели и методы управления политическими процессами в республиках Северного Кавказа (1990-2000-е гг.).
Задачи диссертационного исследования определяются его политико-прикладным профилем. Они таковы:
- интерпретировать управление политическими процессами в качестве вида деятельности субъектов политики;
- определить основные параметры политических процессов в условиях полиэтничности;
- выявить систему субъектов управления политическими процессами на субнациональном (макрорегиональном) уровне;
- установить влияние геополитических рисков и угроз на динамику политических процессов в республиках Северного Кавказа;
- раскрыть роль религиозного экстремизма и радикализма на Северном Кавказе в дестабилизации политических процессов;
- определить динамику этнических факторов конфликтогенности политических процессов в республиках Северного Кавказа;
- осмыслить экономико-социальные методики политического управления на Северном Кавказе;
- определить роль формирования общероссийской идентичности как метода политического управления в республиках Северного Кавказа;
- выявить значение методов народной дипломатии в управлении политическими процессами на Северном Кавказе.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Цель и задачи диссертации решаются на основе применения совокупности общенаучных принципов и подходов, а также специальных методов политической науки. К общенаучным относятся принципы диалектики и историзма. Применен системный подход. Это позволило рассмотреть политическое управление в макрорегионе как целостную совокупность видов и форм деятельности, обусловленную не только внутренними качествами системы, но и ее взаимодействиями с внешней средой. Применен также структурно-функциональный подход, благодаря которому выявлены реформы политического управления в полиэтничном макрорегионе.
На уровне специальных методов политической науки применен сравнительный анализ политических процессов и моделей политического управления. Проводился как кросс-темпоральный сравнительный анализ на длительном интервале (20 лет), так и кросс-региональный анализ (7 республик).
Методология исследования выбрана в русле неоинституционализма. Это позволило раскрыть политические практики управления, не ограничиваясь формально-нормативным описанием принимаемых решений. Институты политики, ее субъекты, ресурсы и стратегии позволяют системно оценить динамику политического управления.
На уровне специализированных концепций особое внимание уделено парадигме конфликта (Л. Козер, Р. Дарендорф) в ее этнополитическом аспекте: метолам экспертизы, регулирования конфликтов и постконфликтного миростроительства. Из числа прикладных методик применен статистических данных переписей населения, а также вторичный анализ экспертных опросов и массовых анкетных опросов.
Эмпирическая основа диссертации включает в себя совокупность видов документов:
- законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации и субъектов федерации;
- нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ и ее субъектов;
- статистические материалы (итоги переписей населения 1989 и 2002 гг., ежегодных отчетов Госстата РФ о социально-экономическом развитии регионов);
- публичные выступления политических деятелей (речи, доклады, интервью);
- материалы периодической печати;
- опубликованные итоги социологических исследований (анкетных и экспертных опросов).
Анализ законодательных и нормативно-правовых актов (Конституции Российской Федерации и конституций республик-субъектов РФ, федеральных законов, концепций национальной политики, законов и подзаконных актов республик Северного Кавказа) позволяет осмыслить идеологическую и нормативную основы политического управления, выявить противоречия и лакуны в регламентации управления.
Исследование итогов переписей населения 1989 и 2002 гг., ежегодных материалов о социально-экономическом развитии регионов России позволяет установить динамику ресурсной базы политических процессов, параметры факторов политической стабилизации и угроз региональной безопасности на Северном Кавказе.
Изучение выступлений политических лидеров (Президента Российской Федерации, Председателя Правительства РФ, председателей палат Федерального Собрания РФ, президентов республик Северного Кавказа и др.) дало возможность оценить интересы и стратегии высокостатусных субъектов политики.
Анализ публикаций в газетах и журналах, сети Интернет дал обширную информацию о составе региональных политических элит, о методиках урегулирования конфликтов на Северном Кавказе. Наряду с федеральными изданиями («Российская газета», «Независимая газета», «Советская Россия», «Коммерсант-власть») представляет интерес региональная пресса (газеты «Южный федеральный», «Северный Кавказ»). Отличается информативностью сайт информационного агентства «Регнум».
Среди итогов социологических исследований вторичному анализу подверглись материалы анкетирования «Этноконфликтная ситуация в Ставропольском крае» (2001 г.), экспертного опроса «разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии» (2007-2009 гг.). Они дают представление о восприятии проблем управления политическими процессами на Северном Кавказе как в массовом, так и профессиональном сознании.
Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- управление политическими процессами интерпретировано как вид деятельности субъектов политики;
- определены основные параметры политических процессов в условиях полиэтничности;
- выявлена система субъектов управления политическими процессами на субнациональном (макрорегиональном) уровне;
- установлено влияние геополитических рисков и угроз на динамику политических процессов в республиках Северного Кавказа;
- раскрыта роль религиозного экстремизма и радикализма на Северном Кавказе в дестабилизации политических процессов;
- определена динамика этнических факторов конфликтогенности политических процессов в республиках Северного Кавказа;
- интерпретированы экономико-социальные методики политического управления на Северном Кавказе;
- раскрыта роль формирования общероссийской идентичности как метода политического управления в республиках Северного Кавказа;
выявлено значение методов народной дипломатии в управлении политическими процессами на Северном Кавказе.
Положения, выносимые на защиту, таковы:
1. Политическое управление интерпретировано в качестве целенаправленной деятельности высокостатусных субъектов политики, обладающих ресурсами и полномочиями публичной власти, по реализации стратегических политических решений. Политическое управление является целостной системой принципов, целей, направлений и методов деятельности. Политическое управление – это более широкая по субъектам и объектам система, чем государственное управление. Среди механизмов и видов взаимодействий участников политического управления применяются не только господство и подчинение, но и добровольная координация.
2. Политический процесс как объект целенаправленного управления трактуется в качестве совокупности действий и взаимодействий субъектов политики в сфере реализации их интересов и стратегий, изменяющих состояние политической системы в целом либо ее основных элементов. Политический процесс включает в себя как целенаправленные, так и стихийные действия субъектов политики и их последствия. Политический процесс составляет собой совокупность стадий, этапов изменений политической системы. В условиях глобализации пространственные уровни политических процессов (мировой, национально-государственный, региональный и локальный) взаимодействуют в нарастающей степени. Так, политические процессы в полиэтничных республиках Северного Кавказа развиваются на региональном (внутригосударственном) уровне. Но они испытывают нарастающее влияние глобальных трансграничных, общероссийских и локальных процессов.
3. Совокупность субъектов политического процесса включает в себя таких высокостатусных акторов, как политические элиты, лидеры, политические партии, этнополитические движения, национально-культурные организации, органы государственной власти федерального и регионального уровней, органы местного самоуправления, трансграничные акторы (зарубежные государства и международные организации).
В условиях полиэтничности и традиционализма, характеризующих Северо-Кавказский макрорегион постсоветского периода, развивается этнизация политики. Статусные диспозиции, ресурсы влияния и структура политических возможностей субъектов политики зависят, преимущественно, от ролей субъектов в неформальных структурах этнизированной власти. Вместе с тем, курс рецентрализации власти в 2000-х гг. приводит к взаимодействию формальных статусов субъектов политики, соответствующих федерализму, со статусами неформальными - этнократическими.
4. Геополитические риски и угрозы развития республик Северного Кавказа состоят в росте экономического и военного влияния стран НАТО, стран Ближнего и Среднего Востока. Внешнее для региона акторы политики заинтересованы в контролируемой дестабилизации Северного Кавказа, в ослаблении его ресурсов, интегрированности в Российскую Федерацию. Направлениями данной стратегии являются: контроль над транзитом энергоресурсов через республики Северного Кавказа; наращивание транспортной и военной инфраструктуры НАТО в Черноморско-Каспийском регионе; поощрение центробежных интересов региональных этнократических элит; стимулирование этнополитических и конфессиональных конфликтов; символическая политика противопоставления Северного Кавказа и России со стороны стран НАТО.
5. Религиозный радикализм и экстремизм проявляется в республиках Северного Кавказа в создании противоправных организаций сетевого типа, а также влиянии трансграничных структур исламизма (как салафитских, так и «традиционных»). Риски и угрозы национальной безопасности в данном аспекте состоят в насаждении религиозного фанатизма и нетерпимости, неконвенциальных (вплоть до терроризма) форм деятельности, нарушении принципов конституционного строя Российской Федерации. Радикальные и экстремистские организации используют общественные проблемы (низкий уровень жизни, безработицу, коррупцию и т.д.) для насаждения архаичных идеологем теократии в массовом сознании. Наиболее весом фактор религиозного экстремизма в республиках Северо-Восточного Кавказа.
6. Этничность как существование самоидентификации индивидов и социальных групп на основе социально значимых признаков (культуры, языка, ценностей и ориентаций самосознания) не является сама по себе фактором риска в политических процессах. Но вследствие низкого уровня социально-экономического развития, примордиального восприятия этничности в массовом сознании, деструктивных интересов этнократических элит этничность может становиться конфликтогенным фактором.
В условиях постсоветских сообществ Северного Кавказа этничность используется монократическими региональными элитами для легитимации своей власти, для «торга» с органами федеральной власти об увеличении ресурсов влияния и полномочий. Этнополитическая мобилизация служит средством сплочения сообщества, подавления оппозиции, структурирования социально-политического пространства.
7. Политическое управление в аспекте полиэтничности регионов России имеет целью конструктивное согласование этнических интересов на основе принципов демократии, равноправия народов и недопущения их дискриминации, сохранения целостности Российской Федерации. Политическое управление призвано обеспечивать условия равноправного социально-экономического и культурного развития народов, эффективно урегулировать этнополитические конфликты и обеспечивать национальную безопасность.
Методы обеспечения политического управления в социально-экономическом аспекте включают в себя: финансирование целевых программ развития регионов; инвестиционную и кредитную политику; стимулирование инновационного роста экономики; выравнивание территориального уровня благосостояния; развитие транспортной, информационной и энергетической инфраструктуры Северного Кавказа.
8. Формирование общероссийской гражданской идентичности является важнейшим методом политического управления, в т.ч. на Северном Кавказе. Данная идентичность не должна отрицать этнические и региональные, конфессиональные идентичности, т.к. она является феноменом более высокого порядка и интегрирует в себя иные идентичности. Институтами формирования общероссийской идентичности должны стать семья, система образования, средства массовой информации, малые референтные группы повседневного общения. В этой связи органы государственной власти должны изменить приоритеты образовательной и информационной политики, развивая, в первую очередь, ценности гражданского патриотизма и этнической толерантности.
9. Методы народной дипломатии в условиях традиционализма институтов и норм политики на Северном Кавказе могут дополнять усилия государственной власти по оптимизации политического управления. Формами народной дипломатии выступают советы старейшин, женские, молодежные, национально-культурные, спортивные объединения. Доказали свою целесообразность консультативные Общественные советы и Общественные палаты при органах государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления, правозащитные и миротворческие организации. Практики политического управления на Северном Кавказе должны учитывать нормы традиций и обычного права в обеспечении межэтнической толерантности и миростроительства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы способствуют совершенствованию категориального аппарата и алгоритмов анализа политического управления полиэтничными сообществами. Материалы диссертации будут полезны для органов государственной власти, местного самоуправления, отделений политических партий, общественных организаций и СМИ в управлении политическими процессами на Северном Кавказе. Положения и рекомендации исследования также могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений и структур поствузовского образования по направлению «Политология».
Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертации апробированы в выступлениях соискателя на межрегиональной научно-практической конференции «Укрепление межнационального и межконфессионального единства в Южном федеральном округе – важнейший фактор российского федерализма» (г. Грозный, 2007 г.); республиканской научно-практической конференции «Конституция – основной закон Чеченской Республики» (Грозный, 2008 г.); международной научной конференции «А.Г. Авторханов – ученый, публицист, общественный деятель» (Грозный, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Чеченцы в сообществе народов России» (Грозный, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Ахмат-Хаджи Кадыров – выдающийся общественно-политический, государственный и религиозный деятель современной России» (Грозный, 2009 г.).
Основные материалы, положения и выводы диссертации нашли отражение в 8 научных публикациях соискателя общим объемом 3,0 п.л., в т.ч. 1 статье в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертационных исследований.
Положения, выводы и рекомендации исследования апробированы в преподавании дисциплины «Политология» в ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета.
Структура диссертационной работы реализует выбор цели и задач, приоритетов исследования. Она включает: введение; три главы, состоящие из 9 параграфов; заключение; библиографический список.
Управление политическими процессами как вид политической деятельности
Первая глава нашей работы посвящена обоснованию теоретико- методологический позиций, с которых рассматривается феномен политического управления. Для этого необходимо определить, какое место оно занимает в системе политических отношений, как соотносится понятиями «социальное управление», «государственное управление», «политический менеджмент». Следует также проанализировать основные концепции политического управления.
В наиболее общем виде под управлением понимается способность материальной системы сохранять свои основные параметры в условиях изменяющейся внешней среды, поддерживать со средой динамическое равновесие, самовоспроизводиться и самосовершенствоваться. Управление присуще обществу в целом как системе и всем его подсистемам. Управление - это социальное детерминированное управление, оно связано с программами субъектов управленческой деятельности. Объектом управления выступают люди (личности и общности) в их персональном или институциональном виде. Процессуальная характеристика управления даёт основание выделения 5 основных управленческих функций субъекта управления: планирование, организация, руководство, контроль, регулирование. Управленческая деятельность существует в системе социума, во взаимодействии с другими сферами общественной жизни и другими системами деятельности (экономической, демографической, социокультурной и т.д.). Эти отношения одной системы с другими могут принимать характер конфронтации или сотрудничества, но важно, что они есть. Среда управленческой деятельности - это все другие системы социума. Они представляют собой активный фон социального управления, т.к. не индифферентны по отношению к тому, что происходит в сфере управления: или позитивно, или негативно влияют на управленческую деятельность . В узком значении социальное управление определяется как воздействие на социальное процессы для достижения поставленных целей.
Существуют различные подходы к выделению тех или иных видов управления В зависимости от сфер общественной жизнедеятельности выделяют управление обществом в целом, экономическое управление, политическое управление, духовно-идеологическое управление. Исходя из структуры общественных отношений - управление экономическим и, соответственно, управление политическим, социальным и духовным развитием общества. По другому основанию — характер и объем охватываемых управлением общественных явлений — можно назвать управление обществом, управление государством, управление отраслями, сферами народного хозяйства, управление предприятиями, организациями, учреждениями, фирмами и т.д.
Исходя из этого, мы можем рассматривать политическое управление как один из видов социального управления, имеющий свою специфику. Выявить её представляется возможным, произведя анализ дефиниций этого понятия и того круга явлений и процессов, которые оно охватывает.
Сложности, связанные с определением политического управления, объясняются прежде всего тем, что оно связывает две близких, пересекающихся, но не равнозначных друг другу сферы деятельности - политику и управление. В общественном сознании эти два понятия зачастую смешиваются, так что любое действие «государственных людей», будь то политические лидеры или администраторы, воспринимается как относящееся к политике. Однако разграничение понятии представляет собой проблему и для научных исследований. В этой связи О.Ф. Шабров, подчёркивая наличие общей предметной сферы у политики и управления, в тоже время отмечает, что «управление» - гораздо более широкая область деятельности. В свою очередь, и в политике не все можно отнести к управлению. Таким образом, существует область пересечения предметов теории управления и политической науки.
Политическое управление важно отличать как от политики, так и от управления, хотя провести четкую грань между указанными явлениями не просто. Политическое управление представляет собой сферу взаимоперехода политики в управление и обратно, область корректировки проводимой политики и принятых управленческих решений под действием конкретных обстоятельств и условий их реализации, включая диалог с обществом: учет позиций заинтересованных политических и социальных сил, вовлеченных в этот процесс. На практике оно выступает как необходимое опосредствующее звено между политикой и управлением, образует особый (средний) уровень властно- управленческой иерархии, препятствующий разрыву между народом и властью . Особое значение для политического управление имеет наличие развитых коммуникаций, обеспечивающих наличие обратной связи между субъектами и объектами управления, функционирование в обществе соответствующих механизмов .
Если исходить из того, что политическое управление включает в себя вертикальные, субъект - объектные связи в политике, то верным кажется утверждение, что политическое управление есть единство прямого воздействия политического субъекта на объект политической власти, и реакции объекта, политической обратной связи. Однако политико-управленческие процессы нельзя сводить к отношениям господства и подчинения, рассматривая их лишь как реализацию политической воли субъекта. При таком понимании политического управления за его пределами в политике остается совокупность горизонтальных связей, т.е. отношения, не содержащие подчинения, власти. Это отношения между партиями, политическими лидерами, СМИ, государством и партиями, в той, разумеется, мере, в которой реализованы политические свободы. Поэтому политическое управление правомерно рассматривать и как особую форму управленческой деятельности по регулированию политического процесса, согласованию разноплановых интересов разных социальных слоев и групп.
Объектом политического управления является общество. Особая роль политического управления связана с постановкой цели политического реформирования общества, с формированием целевых установок, их иерархизацией, с определением приоритетов развития. Целеполагание в политическом управлении становится все более многофакторным и многоплановым по мере усложнения социальных связей и взаимодействий. Возрастает стихийная компонента политической динамики. Это объективная тенденция, подчеркивающая изменение роли человека как субъекта политической деятельности. Анализ политического управления не может быть полным, если не учитываются особенности и характер субъектов управления.
Геополитические риски и угрозы развития республик Северного Кавказа в постсоветский период
Политические процессы различных уровней постоянно подвергаются изменениям. Важное место среди процессов изменения занимают геополитические трансформации, то есть преобразования структур, форм и способов внешней политической деятельности мировых держав, изменение целевой направленности их геополитической активности. В определенное время центром притяжения их политического внимания выступают различные регионы планеты, что зависит от множества разнородных факторов: наличия ресурсов, дестабилизирующего мировой порядок режима, агрессивной политики по отношению к своим соседям, нарушения прав человека и т.д.
Северный Кавказ отличается высокой степенью этнокультурного многообразия. Здесь живут представители таких мировых религий, как ислам, христианство, буддизм. Исторически Закавказье и Северный Кавказ всегда были естественным «мостом между Европой и Азией, зоной сосуществования исламской и христианской цивилизаций и в то же время — объектом столкновений интересов великих держав. И сегодня он является жизненно важным для России средоточием сухопутных, морских и воздушных коммуникаций, соединяющих два континента.
Северный Кавказ находится в зоне непосредственных интересов геополитических соперников России, однако этот интерес к Северному Кавказу отличается от интереса к России как таковой: Северный Кавказ не располагает значительными полезными ископаемыми; как транспортный коридор, особенно для энергоносителей, он не выделяется из многих других территорий какими-либо существенными преимуществами. При всей значимости геополитического положения Северного Кавказа этот регион находится в числе многих других претендентов на статус территории с особым геополитическим статусом.
Растущая вовлеченность Запада в политические процессы на Кавказе не может не вызвать обоснованного беспокойства России. Речь идет о том, что его присутствие стимулирует конфликтность и процессы милитаризации в регионе. Усиление военного присутствия США, ведение разведки с сопредельных территорий Южного Кавказа сопровождаются стимулированием центробежных сил в ряде регионов Российской Федерации.
Кавказ является в высшей степени привлекательным и ценным для мирового сообщества по ряду причин, как культурных, так и географических. Он был и также важнейшим геостратегическим регионом . Как отмечает И.П. До- баев: «С геополитической точки зрения, Кавказ представляет собой отдельный регион, в котором сходятся разнообразные мировые и цивилизационные факторы. Это точка соприкосновения цивилизаций (христианство-ислам), многочисленных народов, стратегических блоков (Россия-НАТО), социально- экономических укладов (традиционное общество — современное общество — информационное общество). Все границы на Кавказе довольно условны и подвижны. Подчас административные границы не совпадают с этническими или конфессиональными и т.д.» Приступая к анализу геополитических рисков и угроз развития Северного Кавказа, необходимо выделить два взаимосвязанных блока проблем: перспективу сохранения северокавказских народов и республик в составе России и роль кавказских государств во геополитической стратегии России. Причем с точки зрения обеспечения национальной безопасности Российской Федерации оба блока следует рассматривать в неразрывном единстве.
В постсоветский период Кавказ в целом и каждый его сегмент (Закавказье и Северный Кавказ) с точки зрения геополитической стратегии России на ее южных рубежах приобретают качественно новое измерение. Некоторые из северокавказских субъектов Российской Федерации приобрели статус пограничных .
Контуры будущего переустройства Кавказа по-американски уже отчетливо вырисовывались. Главной задачей США и их союзников по НАТО в регионе является интеграция стран Южного Кавказав евроатлантическое сообщество и, таким образом, полное прекращение сохраняющихся рудиментов «российской монополии» на Кавказе .
Спецификой Кавказа является то, что он представляет собой единую геополитическую систему, состоящую из сложной комбинации народов, религий и культур. Практически нигде, за редким исключением, на Кавказе административные границы не совпадают с зонами проживания этнических групп, с однородными конфессиональными и культурными сообществами. Разнообразие народов и культур, расположенных на небольшой территории, делает Кавказ уязвимым с точки зрения безопасности государственных образований, которые там расположены. Внешние силы при определенных условиях способны легко дестабилизировать ситуацию. Из этого проистекает вызов российской государственности: Кавказ - наиболее уязвимая зона в системе безопасности России.
В трудах американских стратегов и геополитиков Северный Кавказ однозначно рассматривается как та зона, с которой вероятнее всего начнется распад России. Распад СССР и социалистической системы крупнейшей мировой геополитической катастроф новейшего времени, привели к воссозданию Восточного и Кавказского вопросов в качестве важнейших геополитических проблем современности в условиях наметившейся тенденции построения многополярного мира. Балканы, Кавказ, Крым вновь превратились дугу нестабильности, которая в геополитическом плане означает противостояние атлантической и континентальной моделей развития, а в цивилизационно- культурном — столкновение дехристианизированного Запада, исламской и православной цивилизаций .
В отличие от ХУШ-Х1Х веков, когда Кавказский вопрос был решен в пользу России, динамика процесса в конце XX века приобрела противоположный вектор. На Южном Кавказе возникли три суверенных (Азербайджан, Армения и Грузия), а также три непризнанных государства (Абхазия, Нагорный Карабах и Южная Осетия). Северный Кавказ получил статус приграничного региона на южном направлении внешних интересов России, которое ныне можно рассматривать в качестве главного источника потенциальной угрозы безопасности страны в связи с активизацией в макрорегионе геополитических усилий мировых центров силы, региональных государств, негосударственных и неправительственных актеров геополитики. Государства Южного Кавказа, как и прежде, выступают, скорее не как субъекты, а в качестве объектов геополитики более мощных внешних сил.
Экономико-социальные методики политического управления в республиках Северного Кавказа (1990-2000-е гг.)
Состояние экономического развития и уровень жизни населения оказывает существенное влияние на развитие этнополитической ситуации на Юге России. Поэтому анализ социально-экономического положения в регионе необходим для понимания как региональных конфликтов, так и перспектив этнополитического развития. Государственная национальная политика начала нового века на Северном Кавказе должна быть превентивной, упреждающей, нацеленной на предотвращение наиболее опасных межэтнических конфликтов и поддержание мира и стабильности.
Важнейшим условием достижения указанной задачи является развитая, эффективная экономика страны, в том числе и Юга России. Южный федеральный округ до его разделения в январе 2010 г. занимал 3,4 % территории России, на его долю приходилось 16,1 % ее населения. Социально-экономические проблемы региона остаются ключевыми, во многом определяющими ход и остроту политических процессов, поэтому необходимо выявить основные тенденции, а также их влияние на ситуацию в регионе. В числе этих тенденций, несмотря на определенный рост показателя валового регионального продукта (ВРП), за последние годы доля Южного федерального округа в ВРП России довольна мала. В 2006 г. она составляла 7,2 % от ВРП страны. В расчете на душу населения ВРП ЮФО ниже среднего по стране в 2,2 раза и в 4,3 раза ниже, чем в Уральском федеральном округе.
Неравномерность экономического развития в рамках самого ЮФО наглядно проявляется в объемах ВРП на душу населения — здесь разница приближается к шестикратной. Финансовая помощь из федерального бюджета занимает в республиках Северного Кавказа от 50 до 90 % " .
В 2002-2007 гг. решение задач в сфере социально-экономического развития субъектов Южного федерального округа в основном осуществлялось в рамках целевой программы «Юг России». Финансовые затраты на ее реализацию в 2002-2005 гг. составили 71,75 млрд руб., из них 8,66 млрд руб. за счет средств федерального бюджета. В рамках реализации программы введено в эксплуатацию 281 объектов и пусковых комплексов. Но при всех успехах программы «Юг России» она не позволила обеспечить комплексное социально- экономическое развитие Южного федерального округа, сформировать сбалансированную экономику.
Всего на территории ЮФО действуют 13 федеральных целевых программ и 14 подпрограмм. Вопросы развития Юга России решаются также за счет внепрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы, Федерального фонда регионального развития, средств ОАО «ЕЭС России», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Газпром» и других источников.
Кроме того, согласно распоряжению Правительства России от 9 июня 2007 г., была учреждена Концепция Федеральной целевой программы «Юг России» на 2008-2012 гг. Объем финансирования программных мероприятий составляет порядка 129,4 млрд руб., из них 52,1 млрд руб. — это средства федерального бюджета, которые предполагается распределить по следующим приоритетным направлениям: снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики регионов Юга России — 33 %; развитие туристического и рекреационного комплексов — 37,3 %; реализация проектов, направленных на смягчение социальной напряженности — 13,4 %; улучшение обеспечения населения регионов Юга коммунальными услугами — 12,5 %; развитие arpo- промышленного комплекса — 3,8 %
Реальным средством, способствующим созданию условий для устойчивого социально-экономического развития субъектов Южного федерального округа, представляется установление и развитие внешних связей путем заключения договоров и соглашений. Между республиками, краями и областями, входящими в ЮФО, заключены и действуют более 100 соглашений и договоров о торгово-экономическом сотрудничестве. В реализации подписанных договоров и соглашений о сотрудничестве между регионами большое значение имеет открытие торговых представительств и торговых домов.
Укреплению экономических связей способствует и Ассоциация социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Южного федерального округа. Ее деятельность направлена на обеспечение совместных скоординированных действий субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе. Ассоциация осуществляет контроль над ходом разработки и реализации целевых межрегиональных программ. В частности, ею были разработаны Федеральная целевая программа «Юг России» на период 2002-2006 гг., Федеральная целевая программа «Юг России» на период 2008-2012 гг., а также программы «Развитие транспортного комплекса Северного Кавказа», «Основные направления развития энергетики Северного Кавказа на период до 2010 г.» (на базе альтернативных источников энергии), «Выбор и обоснование перспективных площадок для организации особых экономических зон (ОЭЗ) курортно- рекреационного типа», «Показатели эффективности управления ресурсами республик, краев и областей», «Концепция обеспечения безопасности городов Северного Кавказа». На основании этой Концепции реализуется программа «Безопасный город» в городах ЮФО. Разработаны методические рекомендации по оценке уровня и динамики социально-экономического развития муниципальных образований Юга России.
Несмотря на положительную динамику социально-экономического развития, Югу России необходимо наращивать ежегодные объемы ВРП темпами, превышающими среднероссийские показатели. В первую очередь, представляется целесообразным использование имеющихся конкурентных преимуществ его субъектов: сравнительно невысокий уровень издержек при строительстве и реконструкции объектов; наличие дешевого сырья для пищевой промышленности и строительства; значительный санаторно-курортный потенциал; энергетические ресурсы; транспортные коридоры.
Северный Кавказ составляет неотъемлемую часть России,, и в этом отношении она не в меньшей степени, чем закавказские республики, является кавказским государством. Регион занимает 2,1% территории Российской Федерации, где проживает 11,8% населения страны. К нему примыкает также Каспийский регион Российской Федерации, охватывающий континентальную территорию прикаспийских субъектов федерации, включая находящиеся на этой территории бассейны рек, а также соответствующие части акватории и шельфа Каспийского моря. Это самый южный пограничный регион России, через который осуществляются экономические и иные связи с закавказскими республиками, а через Каспийское и Черное моря, где находятся незамерзающие морские порты, — со множеством других стран. С военно-стратегической точки зрения значение Северного Кавказа для Российской Федерации определяется его выгодным геополитическим положением в контексте защиты ее стратегических и геополитических интересов, обеспечения политической и социально-экономической стабильности на южных рубежах, сохранения своего влияния в обширном регионе, охватывающем весь Кавказ, Средний и Ближний Восток, Центральную Азию.