Функции прессы в национально-политическом процессе региона : (На материалах Республики Бурятия) Дагбаев, Эрдэм Данзанович (1961-)




Дагбаев, Эрдэм Данзанович (1961-). Функции прессы в национально-политическом процессе региона : (На материалах Республики Бурятия) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/3857-9

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена следугощиш обстоятельствами:

назревшей теоретической и практической необходимостью переосмысления закономерностей национально-политического прс цесса в регионе и участия прессы в этом процессе;

качественными преобразованиями функций прессы в национально-политическом процессе в период становления новой rocj дарственности в России;

потребностью комплексного исследования роли и места щ сы в трансформирующейся политической системе общества.

Данная теоретическая проблема решается в ходе анализа не ционально-политического процесса и деятельности прессы Бурятии, что, с одной стороны, позволяет исследовать общие тенде ции, типичные для национальных регионов России, а с другой, рассмотреть и опыт того, как удается избежать межнациональнь конфликтов. В этом плане большой интерес представляет и позк тивная, и негативная роль прессы в национально-политическом процессе.

Состояние научной разработанности проблемы. Начиная со второй половины 80-х годов, к различным аспектам национально сферы и, в частности, политическим, обращаются политологи и историки, социологи и философы, правоведы и этнографы,что се детельствует о многогранности и сложности исследовательскс проблемы, находящейся на стыке областей общественных наук. I сматривал вопросы демократии, функционирования партий, полит ческих институтов и общественных движений, ученые обратили пристальное внимание на взаимодействие национального и полит ческого факторов. По мере роста числа межнациональных KOHunv

_ з _

эв в стране происходит отказ от устоявшихся схем и стереоти-эв, заключающихся в классовом подходе к национальны?.! процесам, отечественная наука обогащается и рассмотрением опыта на-яонального развития других стран .

Являясь составной частью изучения общих гуманитарных пробам, вышеотмеченные работы помогли осмыслить закономерности и эханизмы национально-политического развития.

Что касается конкретных проявлений этого процесса, то для ас большой интерес представляют исследования, посвященные эпросам национально-государственного устройства, национальной элитики и национальных движений. Они являются особенно пенш-я с точки зрения политологических выводов: национально-пслиіи-эский процесс обостряется в период системного кризиса государ-гва; национально-политические проблемы в условиях многонацио-эльного государства невозможно решать из единого центра; са»

. Абдулатипов Р.Г. Человек. Напия. Общество. - М.: Политиз-

ат, 1991; Абдулатипов Р.ГВремя приходить к консенсусу// онфдикты и консенсус. - 1993. - »3.4. - G.II4-I2I; Бром-лей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М.: Наука, 1988; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. - Алма-Ата: Казахстан, 1990; Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура.-М.: Наука, 1990; Исламшина 1.Г. Возвращение утраченного: диалог о национальном. - Казань, 1991; Жарников А.Е Межнациональные проблемы в СССР: причины, поиски пещений (беседа с читателем). - М.: Общество "Знание" РСФСР, 1990- Национальные интересы: теория и практика: (Сб.статей) /Под ред. Э.А.Позднякова. - М.: ИЮМО, 1991: Политическая регЬорма: цели, противоречия, этапы. - М., 1990; Политология'на российском фоне /Авт. кол. : В.В.Рябов (рук.кол.). - а.: Луч, 1992; Калмыков Ю. Нашональный вопрос и демократия // Независимая газета. - 1992. - 13 ноября: Коваль В.И. Революционный опыт XX века. - М. ; Мысль, 1967; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. Критические очерки истории и теории. - М.: Наука, 1986; Кулинченко В.А. Демократический централизм и развитие внутрипартийных отношений. - М : Мысль, 1985; Солженицын А.С. Как нам обустроить Россию: Посильные соображения. - М.: Правда, 1990- Тиш-ков В А. Ок идее нации // Общественные науки. - 1990. - $ 4.-С.83-90; Уледов А.К Русская идея как феномен национального самосознания // Альма матер. - 1992. - $ 7-9. - С.48-55 и др.

моопределение наций и их становление как субъектов политичес кой жизни делает необходимым выработку политики, адаптирован к конкретным условиям .

Однако .следует отметить, что в целом в отмеченной облает имеющихся исследований явно недостаточно и они пока отстают от реальной политической практики.

Исследование функций прессы на протяжении десятков лет оставались приоритетным в отечественной теории печати. Однако данные исследования проводились в условиях государства, ее деятельность подчинялась партийному руководству. С провоз глашением реформ в политической и экономической сферах, где прессе отводилась одна из существенных ролей в переустройств государства на демократических началах, исследователи сосредоточили внимание на анализе воздействия печати на политичес кую реконструкцию общества. Работы этого периода, в том числе и по деятельности прессы в совершенствовании межнациональ ных отношений, отличает взгляд на средства массовой информации как подлинно демократический институт, способный выпол-

Бутенко А. Мы опять начинаем отворачиваться от правды: О национальной политике современной России и Независимая газета. - 1992 # - 21 января; ".Гусейнов, Драгунский Д.. Сергеев В Щйбурский В. Этнос и политическая власть // Век XX и мир. - 1989. - № 9. - С. 13-18; Зубов А.В. пп Советский Союз: из империи - в ничто? // Полис. - 1992. _ Jf 1-2. - С. 56-74; Калинина К.В. Национальные отношения в

;туп. слово в.И.іолстьк// 3; Национальные процессы концепции национальной политики вРоссийской Федерации„(исследовательский проект).

,„ . . . *; Калинина п.о. национальные отношения ССР: история и современность. - М., 1991« Карапетян Л, Что после... // Независимая газета. - 1993. - 5 мая; Мед Н., Казимирчук В. II не отношения // КонФ. . _ С. 22-28; Национі тория, политическая практика. .

вб88р."_ М. /Наука, І99І;'0 Kl._ , .._

тики вРссийскоиФедерации (исследовательский проект) - М.: МГУ, 1992; Салмин А. Дезинтеграция России' // Независимая газета. - 1992. - 10 декабря: Тишков В А Народі и государства// Коммунист. - 1989. - № I. - С.49-59;

чть самостоятельные политические функции . В науке растет онимание, что успешный ход общественной модернизации во многом ависит и от региональной и национальной печати, перед которы-л открылись огромные возможности в обновляющейся Российской здерации . Представляется важным то, что исследователи отри-

, Взаимодействие средств массовой информации, народа и институтов власти в процессе демократизации: Материалы международного коллоквиума. - Минск, EJ9I; Горохов В.М Основы журналистского мастерства. - М.; Высш.школа, іУоУ; .Пугин &.«. Средства массовой информации как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ: Дисс...доктора социолог, наук. - М., 1990; Идеологическая работа и социальное творчество масс: Тенденции и задачи перестройки массового сознания /Под ред. В.С.Комаровского и А.А.Коробейникова.-М. :Мысль, 1989: Журналистика и перестройка / Под ред.М.В.Шкон-

ина. - М.: МГУ, 1989; Журналистика и политика /Под ред. .Н.Засурского. - М.: МГУ, 1987; Мельников М.А. Средства массовой информации как фактор урегулирования социально-политического конфликта: Дис...канд.полит.наук. - М., 1992; Иларионова Т.С. Воздействие национально-политических отношений на формирование духовных ценностей (опыт исторического анализа печати российских немцев): Дисс. ..канд.ист.наук.-М., 1992; Менделеев А., Казутин Д. Диалоги о демократии.-М.: Политиздат, 1988; Минниоаев Т.Х. Преобразующая журналистика: Пресса как субъект политического творчества. - Казань, 1990; Пресса и общественное мнение /Отв.ред.В.С.Коробейников. - М.: Наука, 1986; Прохоров Е.П. Введение в журналистику.-М. : Высш.школа, 1988; Петроченко АЛ. Система средств массовой информации и пропаганды: компоненты, структура, интегратив-ные свойства, связь со средой. - Ташкент: Узбекистан,1988; Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений. В 2-х ч. - М., 1989 и др. Владимиров В.М. Местная печать как субъект социально-политического процесса (на материалах партийных газет Украинской ССР, 1985-1990 гг.): Дисс...канд.истор.наук. - М;,1990; Идеологическое обновление многонациональной советской прессы: вопросы теории и практики: Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической и практической конференции. - Уфа,1991.; Кондратов П.В. Местная пресса; теория и практика перестройки. - Новосибирск, 1989; Лубкович И.М. Местная печать: проблемы повышения эффективности. - Львов, 1989; Перестройка работы республиканской периодической печати. - Киев, 1990: Региональная печать в годы перестройки: организационные факторы эффективности. - М. : МГУ, 1991 и др.

- б -

цагат ультрарадикальные политические позиции, позволяющие интерпретировать роль прессы как инструмента разрушения государственности.

В то же время автор констатирует, что в данных научных трудах практически не исследована проблема функциональных изменений прессы в национально-политическом процессе региона, і проанализирован опыт печати как фактора формирования национального самосознания. Суть исследуемой проблемы заключается том, что в ходе суверенизации регионов на фоне бурного подъема национального самосознания функции прессы обогащаются ,прес не только формирует и выражает общественное мнение, но и занимается строительством - как политический институт - национальной государственности. При этом необходимо иметь в виду национально-политическую специфику региона, где пресса испып вает на себе воздействие со стороны политически активных национальных групп.

Имеющиеся исследования по материалам Бурятии, связанные с национально-политическим процессом региона, представляются неполными. Анализируются лишь отдельные аспекты данной проб-лемьг. А пресса бурятского региона ва последнее время вообще не стала объектом внимания исследователей.

Автор, полагая, что пресса является катализатором национально-политического процесса, выражающим политические устремления политических институтов, партий и общественных движений, считает необходимым восполнить обозначенный исследовательский пробел.

Цель и задачи исследования. Автор ставит перед собой целі выявить и дать характеристику качественных изменений функций прессы в национально-политическом процессе региона, строителі стве национальной государственности, трансформации политичес-

І.Данзанов СМ. Национальная самоидентификация: состояние, тенденции и пути гуманизации (на материалах Бурятской ССР) Дисс... канд.социолог.наук. - М., 1992; Национально-освобо, тельное движение бурятского народа: Тезизы материалов доклі дов и сообщений. - Улан-Удэ, 1989; Урбанаева И.О. и др. Ha>

иональный вопрос в Бурятии. - Улан-Удэ, 1989; Чимитдоржие: .Б. Кто мы - бурят-монголы?- Улан-Удэ, 1991 и др.

ой системы общества (на материалах Бурятии). Этим определя-птся и конкретные задачи исследования:

показать в исторической ретроспективе основные законо-ерности функционирования прессы в условиях различных полити-эских систем общества;

определить особенности национально-политического процес-а региона;

рассмотреть преобразование функций прессы в национально-алитическом процессе;

дать практические рекомендации по совершенствованию дея-эльности прессы в национальном регионе.

Объектом исследования является издающаяся в бурятском ре-лоне общественно-политическая пресса.

Предмет исследования - функции прессы как политического тетитута национального региона.

Эмпирическую базу исследования составили публикации регио-альных (республиканских) газет Бурятии, а также других цент-альных и местных изданий. Автор в своем исследовании исполь-эвал обширный массив документов Верховного Совета Российской эдерации и Республики Бурятия, архивные материалы. Кроме то-э, были использованы материалы музея печати при редакции республиканской газеты "Правда Бурятии", что в совокупности поз-элило провести комплексный анализ изучаемого явления. Необ-эдимо отметить, что социологические опросы и контент-анализ /Зликаций прессы - как инструмента политологического анализа проводились на двух языках - русском и бурятском, на которых здаются газеты Бурятии.

В диссертации использованы данные и результаты других помологических и социологических исследований, проведенных в узятий за последние два года различными научными учреждения-*. В авторском исследовании использован личный опыт работы республикнаских газетах и нынешнее сотрудничество с этими зданиями.

Хронологические рамки исследования охватывают период 386 - начала 1993 года, позволяющие проследить изменения в дикциях прессы, начиная с переломного года в-трансформации

политической системы общества. Параллельно с этим менялось и положение прессы, ее роль в общественно-политической жизни страны и региона. Она закономерно оказалась в центре национально-политического процесса и в определенной мере проявила себя как политический институт, формирующий и выражающий общественное мнение и национальное самосознание социальных групп. Вместе с тем, прослеживая особенности генезиса и совр< менного функционирования прессы, автор изучает весь путь становления и развития региональной системы печати.

Методологической и теоретической базой исследования послужили работы политологов, историков, философов, социологов-известных представителей как отечественной, так и зарубежной научной мысли. Автор в своем исследовании опирается на принципы структурно-функционального и системного анализа, учитывает также выводы политической науки о принципах формировали] национальной политики. Эмпирические методы исследования включают в себя контент-анализ, анкетирование, интервью, включенное наблюдение. Автор использует в работе достижения отечественной теории печати, учитывающей политическую роль прессы в формировании общественных отношений.

Характер исследования потребовал тщательного изучения всі программных документов съездов народных депутатов, Верховноп Совета Российской Федерации и Бурятии.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор, следуя логике современного национально-политического процесса посвященным этому процессу научных исследований, сосредоточи. внимание на новом аспекте политической теории, связанном с выявлением зависимости динамики национально-политического пр' цесса и прессы. Новизной обладает и принцип рассмотрения механизма функционирования прессы в национальных регионах, позволяющим выявить качественные преобразования функций прессы : формированию общественного мнения и национального самосознані и ее практическую роль в национально-политическом процессе -институциональную деятельность в строительстве национальной государственности.

Автор вводит в научный оборот неосвоенный еще наукой эмпирический материал по политическому развитию Бурятии, что поз-оляет получить данные о сущности и особенностях национально-олитического процесса и роли прессы в этих процессах региона, роме того, выявлена зависимость политических позиций перио-ических изданий от национального фактора, исследуются системне изменения в печати на современном этапе развития Бурятии, ыработаны рекомендации по совершенствованию деятельности прес-ы в условиях национального региона.

Практическая значимость исследования состоит в том,: что а основании предложенной концепции функций прессы предлагает-я модель деятельности печати, учитывающая новый правовой ста-ус прессы, ее деятельность в условиях рыночной конкуренции формирования национальной государственности. Выдвигаются акже конкретные предложения по совершенствованию структуры предметно-тематической направленности прессы и включения з в систему национально-политических отношений региона.

Приведенные в диссертации выводы и рекомендации дают воз-эжность применить их при подготовке национальных кадров жур-їлистов, их переподготовке, ориентируют работников пресс-знтров администраций и Советов для понимания национальному тичес кого процесса.

Апробация работы. Представленная к защите диссертация обседалась на кафедре общей и прикладной политологии Политоло-іческого центра РАУ. Основные положения и выводы исследова-ія изложены автором в ряде статей, рефератов, выступлениях і заседании президиума республиканского союза журналистов и ;дакционных коллегий периодических изданий. Автор участвовал выступал на ряде научно-практических конференций: "Средства іссовой информации в гражданском обществе" (г.Москва, март 191 г.), "Средства массовой информации и власть" (г.Москва, ітябрь 1992 г.), а также на Международной научно-практичес-ій конференции "Экологическое воспитание и образование" '.Улан-Удэ, август 1992 г.).