Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве Михайлова Аюна Михайловна

Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве
<
Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве
>



Михайлова Аюна Михайловна. Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве : 23.00.02 Михайлова, Аюна Михайловна Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве (на материалах Республики Бурятия) : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Улан-Удэ, 2007 185 с. РГБ ОД, 61:07-23/228

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ 15

1. Понятие политической коммуникации в условиях становления информационного общества 15

2. Интернет как средство массовой политической коммуникации 37

3. Методика исследования политической коммуникации в сети Интернет 60

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ РЕГИОНА: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, СТРУКТУРА, ТЕХНОЛОГИИ 79

1. Анализ тенденций развития сети Интернет в российских регионах 79

2. Структура и функции региональной политической Интернет-коммуникации 106

3. Аудитория Интернет-пользователей и технологии политической коммуникации в региональном сегменте 129

Заключение 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенной особенностью современных общественно-политических процессов является рост масштабов применения новых информационных технологий в жизни общества. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая, являясь специфическим интерактивным средством массовой коммуникации, уже активно используется в политической жизни общества.

В России предметное поле исследований политической коммуникации в информационном обществе только складывается, и чрезвычайно важно выработать теоретико-методологические основания таких исследований с учетом российской специфики \ Активно внедряясь в сферу политики, новые информационно-коммуникационные технологии не только качественно видоизменили старые представления, установки, стереотипы, но и сломали многие формы поведения и модели взаимоотношений между политическими институтами и индивидами. По мнению А.А.Чеснакова, "начинается формирование нового обширного канала политической коммуникации, динамика развития которого может перевернуть представления, как о системе обеспечения политической деятельности, так и о традиционных инструментах политического участия"2.

Актуальность исследования связана с несколькими факторами. Во-первых, выявление роли сети Интернет в преобразовании политических коммуникаций требует перехода к осмыслению тенденций в формировании глобальной сети. В современной России по сравнению даже с десятилетней давностью произошли радикальные перемены в области политической коммуникации, что нашло выражение, как в изменении форм коммуникации, так и в их интенсивности. Россия, так же как и многие другие страны, переживает кризис традиционных политических коммуникаций, что проявляется, наряду с другими признаками, в

1 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001

2 Чеснаков А.А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы
развития // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 1999. №4. С. 65-66.

4 низкой политической активности граждан. В условиях, когда избиратели все больше и больше удаляются от политической надстройки общества, состоящей из государственных органов, политических объединений и других политических структур, последние вынуждены использовать нетрадиционные методы коммуникаций, чтобы поддерживать связь с избирателями. Среди них не последнее место занимает Интернет, который позволяет человеку получать необходимые сведения «здесь и сейчас».

Во-вторых, сеть Интернет в России получает все большее признание в качестве эффективного средства политического информирования и общения власти и общества, что требует, как и любой другой феномен политической жизни, теоретического анализа и оценки. Складывается новая структура политических Интернет - коммуникаторов, каналов и технических способов информирования и осуществления обратной связи. Массово - политические технологии сети Интернет существенно отличаются от технологии традиционных средств массовой информации.

В-третьих, уплотнение и насыщение информационных контактов граждан
с властью посредствам виртуального общения ставит вопрос об изучении
социальных характеристик Интернет - аудитории. Происходит качественное
преобразование социума на основе принципов гражданского и
информационного общества. А это означает, что мы наблюдаем политическую
дифференциацию в контексте доступности Интернета для всех слоев населения.
Принципиально важным в связи с этим на наш взгляд, представляется проблема
формирования информационно-коммуникационного пространства.

Большинство исследователей подчеркивают «безграничность» Интернета, не признающего государственных границ, разрывов стран и континентов. Однако в период радикальной реконструкции Российского государства одним из существенных компонентов реформ выступил лавинообразный процесс регионализации, явившийся следствием фундаментальных системных сдвигов на рубеже 1980-1990 -х годов. В результате этого сложились региональные

5 политические системы, составной частью которых являются региональные политические коммуникации1.

Интернет функционирует не только на глобальном и национальном уровне, но и на региональном, поскольку воссоздает и замыкает всю технологическую цепь региональной политической коммуникации, включая все компоненты этого процесса. Данный парадокс требует пристального внимания исследователей.

Таким образом, проблематика нашего исследования состоит в выявлении специфических особенностей Интернет-коммуникаций на политическом уровне регионов.

Степень научной разработанности темы. С одной стороны, проблеме политических коммуникаций уделяли достаточно много внимания признанные классики политической науки, в этой области знания были созданы различные научные концепции и подходы, с другой стороны, развитие Интернета происходит настолько быстрыми темпами, что практика и последствия использования в политике остаются не достаточно изученными.

Существенную роль в осмыслении общетеоретических и методологических аспектов изучения политической коммуникации в современных условиях играет анализ социальных аспектов информатизации и становления информационного общества. Наряду с известными зарубежными исследователями - Д. Беллом, А. Н. Винером, Р. Дарендорфом, М. Кастельсом, Р. Катцем, И. Масудой, Э. Тоффлером, Ф. Уэбстером, и др. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли и отечественные ученые Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, А.В. Бахметьев, Т.П. Воронина, В.Л. Иноземцев, К.К. Колин,

1 Дагбаев Э.Д. Региональные политические коммуникации как система// СМИ в информационном

взаимодействии власти и общества. Мете риалы всероссийской конференции. М.: Изд-во «Хроникер», 2005г. -

С. 160-173. 2 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Винер

Н. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество. // Винер Н. Человек

управляющий. - СПб., 2001. С. 3-196; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и

обществе. - Екатеринбург, 2004; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. -

М., 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; Dahrendorf R. Reflections of the Revolution

in Europe. -New York, 1990; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. -N.Y., 1988; Masuda

Y. The Information Society as Post-Industrial Society. - Washington, 1983;

И.С. Мелюхин, Г.Н. Попов, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, Р.И. Цвылев, И.И. Юзвишин, Ю.В. Яковец1.

Также необходимо отметить в контексте рассматриваемой проблематики теоретические работы в области анализа социальной коммуникации, массово-коммуникационных процессов, механизмов и результатов их воздействия на сознание людей. В последние годы данному направлению исследований были посвящены монографии и статьи В.М. Березина, Ю.П. Буданцева, М.А. Василика, Е.Г. Дьяковой, Я.А. Засурского, Л.М. Земляновой, В.П. Конецкой, И.А. Мальковской, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, В.П. Терина, А.Д. Трахтенберг, Л.Н. Федотовой, Ф.И. Шаркова2 и других отечественных авторов. Среди трудов зарубежных ученых в области теории коммуникации необходимо отметить публикации Э. Гринберга, Ч. Гудсела, М. Гуревича, Г. Инниса, Дж. Кина, Дж. Куррана, Э. Кэтча, Дж. Мейеровича, Дж. Томсона, Ю. Хабермаса3 и других, в которых затрагивается проблема отношений между

См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Афанасьев В.Г. Социальная

информация. - М., 1994; Бахметьев А.В. Социальные факторы формирования информационного общества. -

М., 2003; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1995; Иноземцев В.Л.

Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Колин К.К.

Информационная цивилизация. - М., 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы,

тенденции развития. - М., 1999; Попов Г.Н. Переход России к информационному обществу. - СПб., 2003;

Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вершинская

О.Н., Костюк B.H. Путь России к информационному обществу: Экономические и социально-культурные

предпосылки. - М., 1996; Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие: Уроки для России. - М., 1996; Юзвишин

И.И. Основы информациологии. - М., 2000; Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы:

истоки и перспективы. // Вопросы философии. - 1997. - № 1. - С. 3-17. 2 См.: Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М, 2002; Буданцев Ю.П. Социология

массовой коммуникации. - М., 1995; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема

конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. - Екатеринбург, 1999; Засурский Я.Н.

Журналистика и общество: балансируя между государством, бизнесом и общественной сферой. // Средства

массовой информации постсоветской России. - М., 2002. С. 195-231; Землянова Л.М. Современная

американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М., 1995; Конецкая В.П.

Социология коммуникации. - М., 1997; Мальковская И.А. Знак коммуникации: Дискурсивные матрицы. - М.,

2004; Мельник Г.С. Mass Media: психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996; Назаров М.М. Массовая

коммуникация и общество: введение в теорию и исследования. - M., 2004; Основы теории коммуникации / Под

ред. проф. M.A. Василика. - М., 2003; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - M., 2001; Терин В.П. Массовая

коммуникация: Исследование опыта Запада. - М., 2000; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. -

СПб., 2003; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. - M., 2002 и др.

3 См.: Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. - M., 1993; Хабермас Ю. Моральное сознание и

коммуникативное действие. - СПб., 2000; Goodsel Ch. Т. The American Statehouse: Interpreting Democracy's

Temples. - Lawrence, 2001; Greenberg E.S., Page B.I. The Struggle for Democracy. - New York, 2002; Habermas J.

The Structural Transformation of the Public Sphere: An Inquiry into a Category if Bourgeois Society. - Cambridge,

1989; Innis H.A. The Bias of Communication. - Toronto, 1951; Katsh E., Rifkin J. Online Dispute Resolution:

Resolving Conflicts in Cyberspace. - San Francisco, 2001; Mass Media and Society. / Eds.: J. Curran, M. Gurevitch -

London; New York, 2000; Thompson J.B. Ideology and Modern Culture: Critical Social Theory in the Era of Mass

Communication. - Stanford, 1990.

развитием средств массовой коммуникации и организацией властно-управленческих отношений в обществе.

Анализу понятия политической коммуникации и ее сущностных сторон посвящены работы российских политологов М.Ю. Гончарова, М.Н. Грачева, М.В. Ильина, В.В. Латынова, А.И. Соловьева1, известных зарубежных исследователей Э. Деннис, Ж.-М. Коттре, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Л. Пая, Д. Уилхема, Р.-Ж. Шварценберга2.

Специальных работ, посвященных изучению отдельных сторон политической коммуникации, в современной российской исследовательской практике пока не так много. Это - монографии М.С. Вершинина, Т.Э. Гринберг, А.В. Дмитриева, В.В. Латынова, В.И. Кравченко, Е.Г. Морозовой, Ю.А. Нисневича, А.Т. Хлопьева, A.M. Цуладзе, А.А. Чичановского, С.А. Шомовой3, диссертационные исследования А.А. Большакова, Е.И. Злоказовой, И.Г. Маланчук, Л.Р. Посикеры, СВ. Разворотневой, И.К. Решетова, Ю.А. Твировой, А.Д. Трахтенберг, учебное пособие "Политические коммуникации" под редакцией А.И. Соловьева4.

Заслуживают особого внимания опубликованные в последние годы работы, где рассматриваются возможности и перспективы использования новейших информационных технологий и Интернета в политической сфере.

1 См.: Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации. // Массовая коммуникация в современном мире.
- М., 1991. - С. 55-60;Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы
развития. М.: Изд-во «Прометей», 2004; Ильин М.В. Слова и смыслы: Опыт описания ключевых политических
понятий. - M., 1997; Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. / Науч.-
ред. совет: Пред. совета Г.Ю. Семигин. - Т.
2- М., 1999. С. 172-173; Соловьев А.И. Политическая
коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. // Полис. - 2002. - № 3. - С. 5-18.

2 См.: Уилхем Д. Коммуникация и власть. - СПб, 1993; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч.
4.1. - М., 1992; Cotteret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. - Paris, 1973; DeFleur M.L.,
Dennis E.E. Understanding Mass Communication: A Liberal Arts Perspective. - Boston, 2002; Lasswell H.D. The
Structure and Function of Communication in Society.
II The Communication of Ideas. I Ed.: L. Bryson. - New York,
1948. P. 37-51; Lazarsfeld P.F. On Social Research and its Language. - Chicago, 1993; Pye L. Political
Communication.
II The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. Oxford - New York, 1987.

3 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Гринберг Т.Э.
Политическая реклама: портрет лидера. - М., 1995; Дмитриев A.B., Латынов B.B., Хлопьев А.Т. Неформальная
политическая коммуникация. - М., 1997; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в
информационном обществе. - СПб., 2003; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг:
концепции, модели, технологии. - М., 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000; Цуладзе A.M.
Формирование имиджа политика в России. - М., 1999; Чичановский А.А. В тенетах свободы:
Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в
новых геополитических условиях. - М., 1995; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные
тенденции и механизмы. - М., 2004.

4 См.: Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2004.

8 Это работы М.Г. Анохина, В.А. Ачкасова, Л.А. Василенко, А.В. Дмитриева, Б.З. Докторова, А.И. Кулика, В.В. Латынова, Е.В. Лобзы, Д.А. Ненашева,Ю.А. Нисневич, Б.В. Овчинникова, М.Ю. Павлютенковой, Д.Н. Пескова, А.В. Чугунова, В. Юдаева, И.Г. Яковлева и др.1, а также диссертационные исследования И.А. Быкова, Д.Г. Иванова, И.А. Шевченко, А.В. Чугунова.

В Республике Бурятия также имеются работы, рассматривающие проблему коммуникаций в сети Интернет - диссертационное исследование Н.А. Айдаевой, исследовавшей паблик рилейшенз органов муниципальной власти3 и Т.Ж. Бальжировой4 рассмотревшей Интернет как средство социальной коммуникации.

Особое значение для нашего исследования имеют работы Э.Д. Дагбаева5, посвященные анализу влияния политических, экономических и правовых

1 См.: Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Авангардные информационные технологии PR: возможности и
перспективы. // Связи с общественностью в политике и государственном управлении. - М., 2001. С. 408-425;
Ачкасов В.А., Чугунов А.В. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании "просвещенного
понимания". // Интернет и современное общество: Тезисы Всероссийской научно-методической конференции.
СПб, 7-11 декабря 1998 г. - СПб, 1998. С. 43-46; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной
службы России (Социологические аспекты). - М., 2000; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика,
политология, Интернет. - M., 2002; Докторов Б. Российский политический Интернет. // Петербургский журнал
социологии. - 1999. - № 2. С. 40-42; Кулик А.Н. "Всемирная паутина" для политической науки, образования и
политического участия. // Политическая наука: Сборник научных трудов. - 2002, № 1: Современное состояние.
Тенденции и перспективы. - М., 2002. С. 101-125; Е.В. Лобза Новые модели политической
коммуникации:интерактивное взаимодействие граждан и политиков(Интернет в политике:новые возможности
и новые мифы)// Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и парадигмы
развития. Материалы секции «Политическая коммуникация» Третьего всеросийского конгресса политологов.
28-29 апреля 2003г. / под. общей ред. Л.Н. Тимофеевой, Е.В. Лобзы, М - Улан - Удэ,2003; Ненашев Д.А.
Лоббирование посредством компьютерных сетей: новый инструмент политического влияния. // Политическая
наука: Сборник научных трудов. - 2002, № 1: Современное состояние. Тенденции и перспективы. - M., 2002. С.
126-136; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета. // Полис. -
2002. - № 1. - С. 46-65; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность. // Полис. - 2002. -
№ 1. - С. 31-45; Юдаев В. Интернет и выборы. // Избирательные технологии и избирательное искусство. - М.,
2001. С. 149-159 и др.

2 См.: Быков И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта. Автореферат
на соискание ученой степени кандидата политических наук. СПб.,. 2005; Иванов Д.Г. Использование интернет
- технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-х - 2001г.: Автореф. Дисс. Канд.
Полит. Наук. - М., 2002; Шевченко И.А. Политические Интернет - технологии в трансформирующемся
обществе. Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук. Ставрополь,2005;Чугунов
А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных
технологий. Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук. СПб.,. 2000.;

3 Айдаева Н.А. Паблик рилейшинз муниципальной власти: функции и специфика развития. Автореф. диссер.
кан. пол. Наук. Улан - Удэ, 2005.

4 Бальжирова Т.Ж. Интернет как исредство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России
информационного общества. Автореф.диссер....кан.соц.наук. Улан - Удэ,2003;

5 См.: Дагбаев. Э.Д. Пресса и национально-политический процесс региона: Опыт политологического и
социологического анализа. Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1995; Дагбаев. Э.Д. Средства массовой информации и
власть. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. университета, 1999; Дагбаев. Э.Д.. Средства массовой информации в
системе политической коммуникации.// Общественное мнение населения Бурятии на рубеже веков. - Улан-Удэ:
Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. Дагбаев. Э.Д.. Функции региональных СМИ в процессе политической

9 факторов на процесс изменения институциональных, структурно -функциональных и дискурсных основ региональной и общероссийской политической коммуникации.

Тем не менее, несмотря на обилие литературы, посвященной различным аспектам изучаемой темы, работ, в которых исследовался бы региональный аспект осуществления политической коммуникации в сети Интернет, недостаточно.

Объектом исследования является Интернет как средство политической коммуникации.

Предметом исследования являются особенности осуществления политической Интернет-коммуникации в современном региональном политическом пространстве.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей функционирования политической коммуникации в региональном сегменте глобальной сети Интернет.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-изучить концепции политической коммуникации в условиях развития информационного общества;

- описать Интернет как средство массовой политической коммуникации;

-определить методику эмпирического исследования политической коммуникации в сети Интернет;

-выявить современные тенденции развития Интернет как средства политической коммуникации в российских регионах;

-исследовать структурные и функциональные компоненты политических Интернет-коммуникаций в регионе через анализ информационного наполнения

коммуникаци.// Политология и социология: наука, образование реальность.- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001., Дагбаев. Э.Д. Воздействие региональных средств массовой информации на общественное мнение в контексте политической коммуникации. - общественное мнение жителей Бурятии на рубеже веков// Сб. докладов и сообщений регионального семинара. Улан - Удэ: Изд-во ВСГТУ,2002, Дагбаев. Э.Д. Средства массовой информации: динамические модели политической коммуникации. - Изд-во Бурятского госуниверситета,2004.,. Дагбаев Э.Д. Региональные политические коммуникации как система// СМИ в информационном взаимодействии власти и общества. Мете риалы всероссийской конференции. М.: Изд-во «Хроникер», 2005г. -с.160-173.

10 сайтов и интерактивного инструментария политических акторов региональной политической коммуникации;

-изучить социальные характеристики региональной аудитории сети Интернет и рассмотреть технологии политической коммуникации в региональной сети Интернет.

Гипотезой исследования является выдвинутое автором предположение о том, что в условиях развития информационного общества происходит качественное изменение форм политической коммуникации и способов её осуществления, в том числе и в рамках регионального политического пространства. Это приводит к формированию специфической региональной структуры Интернет-коммуникаций и к ее новым функциям, связанным с использованием политическими акторами и аудиторией новых способов осуществления политической коммуникации, расширения возможностей обмена политической информацией. В региональном сегменте глобальной сети Интернет коммуникаторами используются политические технологии, отражающие функциональные задачи региональных политических акторов. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Интернет является одним из активно используемых и перспективных направлений развития политической коммуникации в современном обществе как средством обеспечения политического процесса, так и эффективным инструментом политической коммуникации не только в глобальной Сети, но и в рамках регионального политического пространства. Интернет как средство политической коммуникации позволяет осуществлять эффективное виртуальное взаимодействие коммуникантов как друг с другом, так и с политическими структурами.

  2. К основным тенденциям развития Интернета в регионах относятся активное их использование региональными политическими акторами, структурирование и функциональная специфика, новые формы и методы виртуального политического общения. На современном этапе развития общества принципы открытой циркуляции информации в информационном

пространстве политики не могут быть реализованы вне использования современных информационно-коммуникационных технологий, сети Интернет.

3. В региональном сегменте Интернет-коммуникаций сложилось собственное, виртуальное политическое пространство, где основными коммуникаторами выступили ведущие политические силы регионов - органы государственной власти, политические партии, крупные общественно-политические объединения, средства массовой информации, информационно-аналитические агентства, политические лидеры, - и возрастающая количественно и качественно аудитория Интернета.

4. Функции участников региональной политической коммуникации в сети
Интернет различаются в зависимости от политических, экономических,
социальных, культурных условий территорий, но при этом выделяются
универсальные функции, присущие всем коммуникаторам: распространение и
хранение информации, политический пиар, инициация дискуссий и обсуждений
решения социально-политических проблем региона, организация
внутриорганизационной деятельности.

5. Технологии, формы и методы политической коммуникации через
Интернет направлены на динамичное воздействие, на политическое сознание и
политическое поведение Интернет-аудитории. Доминирующее направление
развития технологий отражает стремление мобилизовать своих сторонников и
осуществить политический пиар. В числе наиболее распространенных форм
(технологий): Интернет-сайты, интернет-конференции, электронная почта,
опросы общественного мнения, рассылки, составление рейтингов. В Интернете,
даже в сравнении с другими средствами массовой информации, шире
используются манипулятивные приемы и методы.

Теоретико-методологическую основу исследования составил структурно-функциональный, системный, институциональный подходы в политической науке.

В ходе исследования применялись и другие методы: общенаучные -сравнительный и логический; социологические - анализ документов, анкетный опрос, интервью, наблюдение.

В целом, для диссертационного исследования важное теоретико -методологическое значение имели концепции информационного общества и теории коммуникации.

Информационной основой исследования послужили Интернет-сайты органов государственной власти РФ, нормативно - правовые акты, официальные сайты органов региональной и муниципальной власти Республики Бурятия, политических партий и общественных объединений, материалы средств массовой информации, политических лидеров и информационно-аналитических агентств, а также публикации как на печатных носителях, так и размещенные в глобальной сети Интернет.

Эмпирической базой исследования являются материалы анализа документов (WEB-сайтов), проведенного в 2005-2006 г.г. и конкретного социологического исследования, проведенного автором в 2006 году в Республике Бурятия. В эмпирическом изучении региональной политической коммуникации в сети Интернет особое место принадлежит показателям и индикаторам, фиксирующим объекты исследования в их качественной и количественной определенности.

Основным результатом эмпирических исследований стал анализ информационной открытости и содержания сайтов акторов политической коммуникации, а также социальных характеристик аудитории и технологий виртуального общения.

Для получения первичных данных применялись анализ статистических материалов, документов законодательной и исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровня. Также проведен анализ вторичных данных, к которым относятся результаты российских исследований Интернета, проводимых ВЦИОМ, социологическими службами «Фонд общественного мнения» (ФОМ), «Региональный общественный центр

13 интернет-технологий» (РОЦИТ), Фонд развития информационной политики (ФРИП) и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснован и применен структурно-функциональный подход в
совокупности с системным, институциональным и социологическим методами
в исследовании политической коммуникации регионального сегмента
глобальной сети Интернет;

определены тенденции развития Интернет-коммуникаций в политическом пространстве регионов России;

- выявлены региональные особенности структуры, функций и технологий
политической коммуникации в регионе на примере Республики Бурятия,
проанализированы веб-сайты региональных политических акторов и их
интерактивного инструментария;

- раскрыты основные социальные характеристики пользователей
регионального Интернета и проанализированы социально-политические
последствия развития региональной сети Интернет-коммуникаций.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа с теоретических позиций способствует углублению и расширению понимания сущности политической коммуникации в условиях развития и построения информационного общества. Совокупность примененных методов позволяет исследовать политико-коммуникативный процесс в сети Интернет в региональном сегменте. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют выявить региональные особенности осуществления политической коммуникации в условиях развития информационного общества и внедрения новых информационных технологий в политический процесс, что может служить основой для постановки новых проблем в изучении политической коммуникации в глобальной сети Интернет.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для управленческих структур, традиционных и онлайновых средств массовой информации, новостных

14 агентств, а также модераторов Интернет - сайтов при осуществлении ими своих функций с целью повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Результаты исследования вместе с тем могут найти применение в преподавательской деятельности при разработке общетеоретических и специальных курсов по политологии и социологии.

Апробация. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования бьши освещены в докладах на следующих научных конференциях: преподавателей, аспирантов и сотрудников Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, 2004, 2005, 2006), региональных научно -практических конференциях «Молодежь глазами молодежи» в рамках IV Байкальского экономического форума (Иркутск, 2006), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» ВСГАКИ (Улан - Удэ, 2006), Всероссийской конференции «СМИ и общество» (Москва, 2006).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии и социологии Бурятского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена характером работы и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Понятие политической коммуникации в условиях становления информационного общества

Коммуникация (от лат. Communicatio «делать общим, связывать, общаться») означает общение, разговор, передачу информации. Она возникла в человеческом обществе как потребность одного индивида передать другому необходимую для совместного действия информацию. Обычно процесс обмена информацией, мыслями, эмоциональными переживаниями в условиях взаимодействия субъектов на основе их непосредственного контакта, а также используемые при этом средства связи - формы, способы, каналы взаимодействия называют коммуникацией1.

Таким образом, коммуникация - это деятельность, имеющая цель, предполагающая одного или более участников и заключающаяся в посылке и получении разного рода сообщений, которые используют различные каналы, могут искажаться под воздействием шума, существуют в некотором контексте, оказывают определенный эффект на адресата и оставляют возможности для обратной связи.2

Одним из первых непосредственных употреблений понятия «коммуникация» в политологическом контексте является относящееся к началу XX века высказывание Ф. Ратцеля о том, что «передача информации в политическом отношении является самой важной из всех коммуникационных услуг»3.

Согласно ставшему классическим определению Р.-Ж. Шварценберга, политическая коммуникация - это «процесс передачи политической информации, благодаря которому она циркулирует от одной части политической системы к другой и между политической и социальной системами. Непрерывный процесс обмена информацией осуществляется как между индивидами, так и между управляющими и управляемыми с целью достижения согласия»1.

Поскольку политическая коммуникация отражает политическую реальность, постольку можно, вслед за Ч. Кули, утверждать, что изучение системы коммуникации в обществе является одним из лучших способов постижения социальных и ценностных изменений. При этом, очевидно, что различным политическим системам соответствуют различные системы политической коммуникации. Следовательно, появляется возможность исследовать политическую реальность по процессам передачи политической информации. Таким образом, потребность изучения политики как сферы общественных отношений, сопровождающихся процессами политических коммуникаций, сделала появление теоретических концепций политической коммуникации закономерным и ожидаемым явлением.

Первой теорией, ставшей научной базой для исследований политической коммуникации, оказалась теория массового общества. Различные аспекты теории массового общества разрабатывали такие известные авторы, как X. Арендт, Э. Дюркгейм, Э. Канетти, Г. Лебон, К. Мангейм, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассет, Д. Рисмен, Г. Спенсер, 3. Фрейд и многие другие авторы, считавшие, что в индустриальном обществе основной социальной единицей становятся массы. С точки зрения теории массового общества политическую коммуникацию исследовали такие теоретики, как Г. Блумер, Г. Лассуэлл, У. Липпман, Дж. Клаппер и др.

Согласно классическому определению Г. Блумера, массы представляют собой «элементарные спонтанно возникающие коллективы, которые во многом напоминают толпы, однако по многим параметрам радикально отличаются от них»2. Основным инструментом, объединяющим людей в массы, по мнению Г. Блумера, являются средства массовой информации. Именно поэтому в качестве примера Г. Блумер указывал на огромные массы людей, которые одновременно следят по новостям за поисками очередного серийного убийцы. Телезрители, слушатели радиостанций или читатели газет, обладая совершенно разными социальными характеристиками (возрастом, полом, уровнем дохода, образованием, вероисповеданием и т.п.), в этом случае становятся массой.

Анализ тенденций развития сети Интернет в российских регионах

В период современной общественной трансформации России, в её регионах складываются информационно- коммуникативные системы со всеми присущими ей свойствами, такими как целостность, упорядоченность множества элементов, взаимодействие которых порождает новое качество. Поскольку речь идет об их существовании в информационном пространстве политики, то очевидно, что и говорить мы должны о политической коммуникации региона, вытекающей из информационной политики1.

В условиях развития информационного общества под государственной информационной политикой следует понимать политику (в смысле англоязычного термина «policy» - курс, стратегия, а не «politic» - политическая борьба за власть), проводимую государственной властью в информационной сфере жизнедеятельности общества и государства. Цель такой политики должна заключаться в обеспечении перехода к информационному обществу -новому, постиндустриальному типу социальной организации, имеющей информационную и сетевую структуру2.

Сегодня информационное развитие означает трансформацию всех общественных институтов и сфер человеческой деятельности под воздействием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), прогресс во всех сферах разработки, производства и внедрения таких технологий, создание политических, экономических, правовых, социальных и научно-технических условий для формирования современной информационной среды.3 Информационная политика является отражением совокупности всех составляющих каналов и способов информации и коммуникации, коммуникаторов и реципиентов, общественной среды1.

По определению известного политолога Э.Д. Дагбаева, информационная политика - это информационная деятельность, параметры качества и достоверности, оперативности получения информации на самых разных уровнях - от гражданина и до самого государства, то есть система мероприятий в информационной сфере .

Различные концепции, формирующие представление о возможных перспективах развития федеральной информационной политики, не могут быть применимы вне контекста имеющихся на сегодняшний день внутрирегиональных практик. Рассмотрение тенденций взаимодействия и взаимовлияния различных сегментов информационной политики на региональном уровне может, на наш взгляд, способствовать более полному осмыслению процессов, происходящих и в общегосударственном масштабе.

В период радикальной реконструкции Российского государства одним из существенных компонентов реформ выступил лавинообразный процесс регионализации, явившийся следствием фундаментальных системных сдвигов на рубеже 1980-1990 -х годов. В результате этого сложились региональные политические системы, составной частью которых являются региональные политические коммуникации3.

Региональная система политической коммуникации в качестве своих неотъемлемых элементов, обусловливающих специфику информационного обмена, состоит из специфических институтов и каналов информации, норм взаимодействия, традиций в этой сфере. Можно выделить особые информационные потоки в данном пространстве, информационно -коммуникативные поля и особый политический дискурс. Если этот механизм воспроизводства обладает устойчивостью, т.е. в пространстве постоянно возникают коммуникации по заданной схеме, то можно говорить об устойчивости этого явления1.

В настоящей работе, следуя за Э.Д. Дагбаевым, мы понимаем, под региональной политической коммуникации всю совокупность потоков, формирующихся вокруг ролевых, функциональных или целенаправленных взаимодействий региональных политических акторов на устойчивой основе. Данная система обеспечивает информационную среду для воспроизведения регионального политического пространства .

Структура и функции региональной политической Интернет-коммуникации

Основываясь на существующей в России трехуровневой организации власти, можно выделить три уровня политической коммуникации, каждый из которых обладает собственной спецификой, связанной с преобладанием тех или иных ресурсов: это федеральный, региональный и местный. Каждый из них имеет собственную нормативную базу, которая определяет способы взаимодействия властных и политических структур с общественностью. Взаимодействие федерального и особенного - регионального относится к самой логике процесса становления интернет-технологий в России.

Интернет в регионах России распространялся, как уже было сказано, по отличающемуся от общемировой практики сценарию: политика начала проникать в российскую часть Сети до того, как Интернет стал рассматриваться в качестве удачного предмета для коммерческих инвестиций.

С одной стороны, информация в Интернете была использована во всех политических скандалах на общефедеральном уровне, начиная с отставки бывшего прокурора Ю. Скуратова и антилужковской пропагандой в ходе предвыборной кампании 1999 года и кончая «делом бывшего премьера М.Касьянова». Более того, часто именно публикации в сети предваряли многочисленные статьи в обычных, "офлайновых" СМИ. Интернет стал удобной информационной площадкой для вброса в общество компрометирующих материалов на ту или иную политическую силу, так как практически никаких ограничений на характер помещаемой в сети информации не существует.

С другой стороны, такие же политические действия характеризовали региональных политических акторов на протяжении всех последних семи лет. В регионах также существовали аналоги "грязных" сайтов, например, сайт, размещенный на одном из иностранных серверов и направленный против бывшего губернатора Пензенской области В. Бочкарева. Несмотря на большое число судебных разбирательств по поводу размещения в сети ложных сведений, вследствие несовершенства законодательства только губернатору Кемеровской области А. Тулееву удалось выиграть подобное дело (иск к серверу Агентства политических новостей). С легкой руки мэра Москвы Ю. Лужкова появилась даже аббревиатура "КИвИ" - клеветнические измышления в Интернете.

Выборы в Государственную Думу РФ 1999, 2003 годов вызвали значительную активизацию политической деятельности в сети - практически все партии и движения, которые до этого не имели собственных сайтов, либо организовались накануне выборов в 1999 года, либо завели их позднее. Появились специальные информационные ресурсы, освещающие ход предвыборных кампаний и результатов выборов, как грибы после дождя возникали сайты крупных политиков и существенно обновлялись уже имевшиеся информационные ресурсы. Активизировались ресурсы, содержащие политические сплетни и размещающие в сети "компромат". Потрясавшие страну скандалы помимо телеэкранов и печатных изданий поселились и в Интернете: появились отдельные ресурсы сети, созданные только для обличения того или иного политика (очень много их было направлено против Ю. Лужкова и ОВР), либо, наоборот, для прославления (так, в конце 1999 -начале 2000 г. стали возникать информационные ресурсы в поддержку В. Путина).

Политическая борьба, развернувшаяся в Интернете осенью 1999 и 2003 года, частое использование "грязных" технологий поставили вопрос об общественном и государственном контроле над распространением информации в сети. Особенно большой резонанс вызвало опубликование в день выборов на сайте Фонда эффективной политики Г. Павловского сведений об их ходе. Тогда Центризбирком не смог практически ничего предпринять в ответ на столь явное нарушение закона о выборах. Более того, стала очевидной огромная брешь, существующая в российском законодательстве в отношении Интернета. Государство предприняло в конце 1999 г. попытку сначала взять под контроль распределение доменов в сети, а потом подвести существующие информационные ресурсы Интернета под закон о СМИ.